Можно ли получить убыток в облигациях? Легко. Как? Причин может быть несколько: падения рыночной стоимости, налоги, дефолт эмитента. Но если все правильно просчитать, наверняка можно уйти от всех рисков и со стопроцентной уверенностью заработать на облигациях гарантированную прибыль.
Именно так я и предполагал, когда несколько лет назад инвестировал в облигации.
Но реальность оказалась немного другой. Вместо гарантированной хорошей прибыли я получил жирную дулю.
Расскажу чего я хотел и что в итоге получилось.
Мой хитрый план-капкан
Ничего не предвещало беды. Казалось я все просчитал и исключил все риски.
Исходные данные
Облигации — купленные в конце 2018 года с целью додержать их до погашения. То есть все изменения процентных ставок, из-за которых может меняться рыночная цена — меня не касались. Этот риск я исключил.
Я знал, что в конце обращения получу номинал облигации в полном объеме. Плюс купоны за срок владения. По поводу надежности эмитента сомнений тоже не было — государственная компания. Дефолт маловероятен.
Как заработать на облигациях в современной России. 1 Месяц.
Дополнительно был небольшой бонус — облигации покупались по цене ниже номинала. То есть дополнительно к купонам, я получал небольшой прирост капитала.
Срок владения бумагами — чуть больше трех лет. Поэтому я с прибыли на прирост капитала получал налоговую льготу (как получить ЛДВ).
Ожидаемая купонная доходность облигаций — около 6% годовых. За срок чуть больше трех лет я планировал получить в районе 20% прибыли на вложенный капитал.
Что могло пойти не так?
Реальность
Начнем с того что это были долларовые облигации или еврооблигации ВЭБ. После начала СВО и введения на некоторых банков-брокеров санкций, цена на бумаги сначала упала на десятки процентов (и это за несколько месяцев до погашения. ), а потом торги (как и выплаты купонов) и Wowсе заморозили на неопределенный срок. Дополнительно к этому курс доллара начал снижаться.
Срок погашения моих облигаций истек пару дней назад. И .
«Спасибо Минфину» (или другому ведомству причастному к этому) — вчера я получил тело облигации и пришел последний купон. Но . в рублях. Доллар нынче токсичная валюта. Поэтому эмитент облигации перевел все по курсу в рубли и закрыл свои обязательства передо мной в полном объеме.

А в чем проблема? Деньги обратно получены. Все купоны выплачены.
Я посчитал по какому курсу мне закрыли долг — это 55 рублей за доллар. Но в момент поступления денег на мой брокерский счет доллар на бирже торговался уже по 62,9 рубля. То есть, пока шли деньги до брокера (или пока брокер попридержал выплату), курс подскочил на 15%.
А чтобы вы понимали, 15% — это практически весь мой купонный доход, полученный за время владения облигациями.
Подводим результат
Я решил подсчитать, а какую доходность я получил за время владения евробондами в рублях и долларах.
Что такое облигации и как на них заработать? Купон по ОФЗ 32,31 рубль. Как выбирать облигации?
Если брать в долларах.
Я покупал еврооблигации примерно по 990 долларов за штуку. Получил обратно хоть и рублями, но по текущему курсу около 870 долларов. Плюс за три года мне налили купонами около 150 долларов (за вычетом налогов). Суммарный результат по одной бумаге стоимостью $1000 за три года — прибыль +20 долларов.
За три мои купленные бумаги я заработал чистыми около $60.
Если посчитать в рублях:
На момент покупки за одну евробондушку я заплатил 67 000 рублей
При погашении тела облигации мне капнуло 55 000.
Купонами в рублях за три года мне накапало примерно на 10 000 рублей.
Итог: инвестиции в надежные еврооблигации принесли мне убыток в 2 000 рублей с каждой бумаги . Или -6 000 рублей за трехлетний срок владения.
- в долларах прибыль +$60 или +0,5% годовых.
- в рублях убыток -6 000 рублей или -0,8% годовых.
Ищем плюсы
На этом можно было бы и закончить. Но как говорят, что не делается, все к лучшему. Попробую найти положительные моменты.
- Я получил живые деньги. Пусть в рублях, пусть по чуть меньшему курсу. Считаю это лучше, чем . цать лет ждать разморозки актиWow.
- Фактически в рублях я получил убыток. А это значит, на эту сумму я смогу снизить налогооблагаемую базу по своему брокерскому счету (читай, снижу налог на прибыль). Немного, но хоть шерсти клок урвать можно.
- Полученные деньги вложу в российские акции, которые на текущий момент снизились в два раза от своего максимума. И находятся даже ниже, чем моя точка входа в еврооблигации.
Главный вывод
Какой бы выгодной и надежной не выглядела схема, всегда есть риск нарваться на форс-мажор или событие, про которое ты можешь даже не догадываться. Как бы банально это не звучало — это лечится диверсификацией. Только на своих ошибках (и деньгах) начинаешь понимать весь смысл диверсификации, про которую говорят абсолютно во всех книжках по инвестициям. )))
- Благодарность автору — здесь.
- Есть вопросы? Задайте их в комментариях. Все читаю, по возможности отвечаю!
- Чтобы не пропускать новые статьи, подпишись на мой Telegram-канал
Источник: vse-dengy.ru
Пифы, мифы, акции, облигации
Девушки, кто-н. вкладывал деньги в оьлигации? Приятель сказал, что вклады в банках сейчас менее восстребованы, нежели акции, пифы и пр. Предлагает мой миллион руб отнести брокерам. Насколько умное решение? Не потеряю все свои сбережения (которые коплю на ремонт квартиры)?!
Может у кого-то близкие вкладывались?
24 августа 2020, 17:23
[1856648484]
Добавить в избранное
Ответить автору
Продолжить
Мудрость форума: Финансы
Как вы справляетесь с отсутствием денег?
3 815 ответов
Большие расходы на свекровь
203 ответа
Кто платит за отдых?
8 634 ответа
Уменьшение алиментов
5 274 ответа
Девочки, живущие за счет мужа, вам не страшно?
7 822 ответа
Сколько вы тратите на продукты?
675 ответов
Ипотека и ваше выживание, пардон.
2 633 ответа
Не хватает 150 тыс на двоих — как оптимизировать бюджет?
4 008 ответов
Жадный муж
3 179 ответов
Почему все считают, что ребенок это дорого?
2 097 ответов
39 ответов
Последний — 06 сентября 2022, 17:16 Перейти
24 августа 2020, 17:44
Гы гы.
Плакали ваши денюшки.
А брокеры довольно протирали свои потные ручки. к мокрым рукам деньги липнут лучше .
Не разбираетесь а этом?? Не лезте!!
Я много лет в этой сфере. Вы потеряете деньги-121%!
24 августа 2020, 17:45
Лучше в любимую бабу вложить. Так мне любимая баба говорит.
24 августа 2020, 17:45
Гы гы.
Плакали ваши денюшки.
А брокеры довольно протирали свои потные ручки. к мокрым рукам деньги липнут лучше .
Не разбираетесь а этом?? Не лезте!!
Я много лет в этой сфере. Вы потеряете деньги-121%!
Тоже так считаю
Улыбка без кота
24 августа 2020, 17:46
Подозрительный ваш приятель
[2978798959]
24 августа 2020, 17:47
Автор, он сам будет ваш миллион нести? Я к тому, что если и надумаете куда-то вкладывать, то это вы и сами можете сделать, а не через него. Выбрать управл. компанию вложить деньги. Если он хочет ваши деньги в облигации вложить, то смотрите аккуратно, они могут инвестировать в высокорискованные бумаги ( то есть компания почти банкрот).
Вклады менее востребованы, т.к. ставка низкая, но надо помнить, что чем выше ставка, тем будет больше риска. То есть нормальный надежный инструмент даст примерно столько же сколько и депозит, а если выше, то риск, смотрите сами. Все деньги вкладывать в такие активы нельзя! особенно те, которые не свободные (а для ремонта копите).
Спросите хотя бы у него, что за брокер. Более того в некоторых банках вы можете сами открыть такой счет и через приложение торговать.
[2978798959]
24 августа 2020, 17:49
Приятель очевидно хочет какой-то процент получить, либо, что еще хуже несет ресурсы в недавно открывшуюся компанию-брокера (однодневку?)
[1856648484]
24 августа 2020, 18:00
Гы гы.
Плакали ваши денюшки.
А брокеры довольно протирали свои потные ручки. к мокрым рукам деньги липнут лучше .
Не разбираетесь а этом?? Не лезте!!
Я много лет в этой сфере. Вы потеряете деньги-121%!
121 % это сколько от миллиона?
[1856648484]
24 августа 2020, 18:00
Лучше в любимую бабу вложить. Так мне любимая баба говорит.
Можно без сарказма?!
Редкая птица
24 августа 2020, 18:05
Потенциальная доходность данных продуктов всегда прямо пропорциональна рискам. %-ы да, как правило, выше, чем по вкладам. Но чтобы ощутить хорошую отдачу, надо и вложить сумму покрупнее вашей, ну это правило и для вкладов действует. Инвестируя деньги в потенциально высокодоходный продукт, надо быть готовым их потерять, не все конечно, но если эти деньги вы для ремонта откладывали, то имхо лучше не рисковать и положить под 4% например в сбере на вклад.
Черный принц
Звезда форума
24 августа 2020, 18:14
У меня отец когда-то вложился в пифы очень удачно. Сейчас даже не знаю как они себя показывают.
[3084972355]
24 августа 2020, 18:19
Автор, универсальное правило для инвестирования: не разбираетесь — не лезьте.
Похожие темы
В заначке на вкладе есть 950000р, я уже не знаю, что с ними делать!
26 мая 2020, 14:52
86 ответов
[1856648484]
24 августа 2020, 18:26
Приятель очевидно хочет какой-то процент получить, либо, что еще хуже несет ресурсы в недавно открывшуюся компанию-брокера (однодневку?)
БКС Брокер, по моему
[1856648484]
24 августа 2020, 18:27
Бкс брокер и брокер открытие
[1856648484]
24 августа 2020, 18:28
Улыбка без кота
Подозрительный ваш приятель
Он не подозрительный, а просто живет в каком — то своем мире. У него зарплата 180 000 р. Деньги есть. А у меня зарплата 40 000 р была и то, я сейчас безработная.
Да ну.. Советует то, что сам не знает чего
[1856648484]
24 августа 2020, 18:29
Автор, универсальное правило для инвестирования: не разбираетесь — не лезьте.
[1856648484]
24 августа 2020, 18:31
Потенциальная доходность данных продуктов всегда прямо пропорциональна рискам. %-ы да, как правило, выше, чем по вкладам. Но чтобы ощутить хорошую отдачу, надо и вложить сумму покрупнее вашей, ну это правило и для вкладов действует. Инвестируя деньги в потенциально высокодоходный продукт, надо быть готовым их потерять, не все конечно, но если эти деньги вы для ремонта откладывали, то имхо лучше не рисковать и положить под 4% например в сбере на вклад.
В Транскапииалбанке лежат по 5 % годовых, но я точно знаю, что с ними ничего не случится, если тоьько банк не оьанкротится
[2978798959]
24 августа 2020, 18:50
Он не подозрительный, а просто живет в каком — то своем мире. У него зарплата 180 000 р. Деньги есть. А у меня зарплата 40 000 р была и то, я сейчас безработная.
Да ну.. Советует то, что сам не знает чего
Автор, тогда наверное вам не стоит. Часто еще вы соглашаетесь, что деньги будут в этих инструментах определенный период времени лежать, в течение которого вы их не сможете забрать (если и будете, то придется коммиссии платить, но это нужно узнавать в каждом конкретном случае). Депозит же вы сможете в лбое время забрать, да проценты потеряете, но изначальную сумму, если все ок, вам отдадут. Тут же есть вероятность получить (сумма-X) .
[1856648484]
24 августа 2020, 18:51
Автор, тогда наверное вам не стоит. Часто еще вы соглашаетесь, что деньги будут в этих инструментах определенный период времени лежать, в течение которого вы их не сможете забрать (если и будете, то придется коммиссии платить, но это нужно узнавать в каждом конкретном случае). Депозит же вы сможете в лбое время забрать, да проценты потеряете, но изначальную сумму, если все ок, вам отдадут. Тут же есть вероятность получить (сумма-X) .
Да, я знаю. Он сказал, что какая-то часть неснимаемая около 3 лет
[2978798959]
24 августа 2020, 18:54
Он похоже действительно по -другому мыслит, так как ситуация финансовая у него другая. Он может часть своего дохода инвестировать и играть, у вас же другая ситуация, поэтому к его советам нужно осторожно относиться.
[2978798959]
24 августа 2020, 18:57
Да, я знаю. Он сказал, что какая-то часть неснимаемая около 3 лет
А приятель не работает в этих брокерах?
[1856648484]
24 августа 2020, 19:00
Он похоже действительно по -другому мыслит, так как ситуация финансовая у него другая. Он может часть своего дохода инвестировать и играть, у вас же другая ситуация, поэтому к его советам нужно осторожно относиться.
Да, я поэтому и задала вопрос на форуме. Все таки коллективный мозг лучше одного.
(он просто настолько хочет мне помочь деньги заработать. Но я сама своей головой понимаю, что ни одно коммерческое оьшество не будет работать на обогощение человека). Скорее всего часть денег исчезнет. Тогда меня хватит инфаркт или инсульт.
[2978798959]
24 августа 2020, 19:00
А на вас видов у него нет? Что не так с деньгами и вы становитесь уязвимой в фин плане, теоретически сможете под его контроль попасть.
Елена Герба
семейный психолог
66 ответов
Мария Синяпкина
Психолог-Сексолог
Владимир Титаренко
Фитнес-нутрициолог
69 ответов
Максим Сорокин
Практикующий психолог
939 ответов
Дворцов Кирилл Олегович
Гинеколог- репродуктолог
11 ответов
Осипова Ксения Андреевна
38 ответов
Кременецкая Мария
Логопед — дефектолог
Галимов Ильдар
Психолог по семейным.
279 ответов
Иванова Светлана
Анна Антончик
Женский психолог
122 ответа
[1856648484]
24 августа 2020, 19:05
А на вас видов у него нет? Что не так с деньгами и вы становитесь уязвимой в фин плане, теоретически сможете под его контроль попасть.
Нет. Нет.
Да просто пишу. что человек живет в своем мире. Он хорошо зарабатывает (мы живем в Москве) и считает, что если человек меньше зарабатывает или не может устроиться, то он лентяй и ничего не хочет делать. А то, что самого когда то устроили, приведя за руку на высокооплачиваемую работу, он не берет это в расчет.
Просто он увлекся этими брокерами и пифами и теперь мне предлагает. Предлагает для начала снять все со вклада и пойти в какой-то БКС Брокер. Я тоже мчитаю, что совет не разумный
[1856648484]
24 августа 2020, 19:06
А приятель не работает в этих брокерах?
В банке работает, но не в брокерской компании.
[2978798959]
24 августа 2020, 19:06
Да, я поэтому и задала вопрос на форуме. Все таки коллективный мозг лучше одного.
(он просто настолько хочет мне помочь деньги заработать. Но я сама своей головой понимаю, что ни одно коммерческое оьшество не будет работать на обогощение человека). Скорее всего часть денег исчезнет. Тогда меня хватит инфаркт или инсульт.
Автор, тут как повезет, выше правильно написали, что надо это все понимать. Либо очень осторожно выбирать брокера, фонды и т.д. Но именно заработать на этом без риска будет сложно. У вас ситуация рисковать не позволяет. Знаете, ведь , если суждено вот так обогатиться, то наверное вы однажды и в лотерею выиграете.
Если очень хочется, то можно немного вложить в это, посмотреть. Но немного совсем.
[2978798959]
24 августа 2020, 19:11
В банке работает, но не в брокерской компании.
Так они так привлекают. В обычном банке предлагают, например, депозит с повышенной ставкой ( с использованием инвестирования), либо через банковское отделение открывают такие счета (открытие кстати открывает подобные счета через обычные отделения), раньше так было. То есть вероятность еще есть, что он может комиссию с этого иметь.
Непридуманные истории
Меня бесит муж со своими детьми и внуками.
1 055 ответов
Мужчина сразу предупредил, что всё имущество записано на детей
840 ответов
Такая зарплата — не хочу работать
569 ответов
Ложь длинною в 22 года. Как разрулить?
870 ответов
Ушел муж, 2 месяца депрессия. Как справится, если ты осталась совсем одна?
186 ответов
[2978798959]
24 августа 2020, 19:13
Нет. Нет.
Да просто пишу. что человек живет в своем мире. Он хорошо зарабатывает (мы живем в Москве) и считает, что если человек меньше зарабатывает или не может устроиться, то он лентяй и ничего не хочет делать. А то, что самого когда то устроили, приведя за руку на высокооплачиваемую работу, он не берет это в расчет.
Просто он увлекся этими брокерами и пифами и теперь мне предлагает. Предлагает для начала снять все со вклада и пойти в какой-то БКС Брокер. Я тоже мчитаю, что совет не разумный
Ой не, не надо ничего снимать. Он такое советует, а ответственность за ваши действия на вас все равно. Бкс по телеку рекламируют.
Он не весы у вас?
[1856648484]
24 августа 2020, 19:24
Автор, тут как повезет, выше правильно написали, что надо это все понимать. Либо очень осторожно выбирать брокера, фонды и т.д. Но именно заработать на этом без риска будет сложно. У вас ситуация рисковать не позволяет. Знаете, ведь , если суждено вот так обогатиться, то наверное вы однажды и в лотерею выиграете.
Если очень хочется, то можно немного вложить в это, посмотреть. Но немного совсем.
Поняла. Спасибо за искренний ответ. Но если честно, мне на эту авантюру и 50 000 р жалко
[1856648484]
24 августа 2020, 19:34
Ой не, не надо ничего снимать. Он такое советует, а ответственность за ваши действия на вас все равно. Бкс по телеку рекламируют.
Он не весы у вас?
Вы имеете по гороскопу или что?
Все так и есть. Я сейчас пойду у него на поводу, а потом он скажет: ты сама туда вложила, тебя никто не заставлял
[1856648484]
24 августа 2020, 19:37
Ой не, не надо ничего снимать. Он такое советует, а ответственность за ваши действия на вас все равно. Бкс по телеку рекламируют.
Он не весы у вас?
Я уже набрала отзывы об этой фирме: otzovik.com/reviews/broker_bks_russia_moscow
Ни одного положительного.
[3172325162]
24 августа 2020, 20:26
Вы имеете по гороскопу или что?
Все так и есть. Я сейчас пойду у него на поводу, а потом он скажет: ты сама туда вложила, тебя никто не заставлял
Да, по гороскопу.
Автор, я зато вот что нашла на сайте бкс примьер «Вместе всегда выгодней
Приглашайте друзей и получайте от 1 000 ₽ до 20 000 ₽ за каждого»
Там есть правила (с таблицей вознаграждения). В вашем случае он бы получил 8000, а вы 1000 руб, но это от вас бы зависело конечно ссылаться на него как-то или нет.
[3172325162]
24 августа 2020, 20:26
[3463643873]
24 августа 2020, 20:30
Да, по гороскопу.
А я и заметила, что он очень навязчиво предлагает вступить в секту БКС Брокер.
Ладно, оставлю деньги на старых доьрых вкладах
[2514170209]
24 августа 2020, 20:50
Потеряете. И не спрашивайте, почему. Какая вам разницу?!
Незнакомка
25 августа 2020, 21:25
Нет. Нет.
Да просто пишу. что человек живет в своем мире. Он хорошо зарабатывает (мы живем в Москве) и считает, что если человек меньше зарабатывает или не может устроиться, то он лентяй и ничего не хочет делать. А то, что самого когда то устроили, приведя за руку на высокооплачиваемую работу, он не берет это в расчет.
Просто он увлекся этими брокерами и пифами и теперь мне предлагает. Предлагает для начала снять все со вклада и пойти в какой-то БКС Брокер. Я тоже мчитаю, что совет не разумный
На самом деле, мы с можем тоже увлекаемся этой темой. Именно БКС, о котором речь, довольно надежный брокер, очень известный, что тоже плюс. Поэтому я вам советую самой сходить туда, раз уж была такая мысль и понять что да как. А насчет ответственности, здесь всегда есть выбор: если торговать на бирже, то конечно, весь риск на тебе, а если податься в область инвистиционных продуктов, то там составляют портфель и есть варианты с защитой вложений. Это вообще очень интресно, главное, к хорошему брокеру попасть
[1309357715]
28 августа 2020, 13:09
В бирже нужно конкретно так разбираться, иначе ещё и брокер придётся доплачивать, а это большие суммы. Что не очень хорошо. Я Вложилась в джемфоми, после продажи приложения большие суммы подниму.
Новые темы
Вы завидуете богатым людям?
Совместное имущество
Как прикоснуться к большим деньгам? Познать радость материального
88 ответов
Банкротство через мфц. Кто проходил? Отзывы
Кредит
[1154174110]
05 мая 2021, 12:33
Чтобы не задаваться такими вопросами для начала изучите подробно все из этих направлений. Могу посоветовать сайт, там много информативных статей на эти темы. Вот ссылка https://bigbankir.ru Там есть статья про облигаций и как на них можно заработать. Желаю удачи!
[1363458449]
06 сентября 2022, 17:16
в кооперативе учереждении все параллельно в темпе консультации платные радиостанции играй гормонь любимая дочь полка надежной милиции мвд
Ответить автору
Форум: Финансы
Новые темы за сутки:
Вы завидуете богатым людям?
30 ответов
Совместное имущество
Как прикоснуться к большим деньгам? Познать радость материального
86 ответов
Банкротство через мфц. Кто проходил? Отзывы
Кредит
Жених лишил проект финансирования
Деньги и отношения. Твои деньги — наши. А мои тогда на что?
48 ответов
Налог на имущество
В России НЕТ нормально оплачиваемой работы.
150 ответов
Страдания бедняков