Работа из дома. Мое впечатление от первого месяца фриланса на удаленке. Расскажу, сколько можно заработать
Строго говоря, это мой не первый месяц на удаленке и на фрилансе, но работать удаленно я начала совсем недавно, а месяц назад решила поставить конкретные цели и посмотреть, что из этого получится.
Для начала расскажу об общих впечатлениях, а затем расскажу подробней про каждый вид заработка и поделюсь парой советов.
Во-первых, работать дома очень даже приятно. Я пью чай и ем, когда хочу, работаю сидя, лежа или стоя в планке. Другое дело, что у меня дома довольно спокойно: не кричат и не просят о помощи дети, не суетятся со своими домашними делами родственники и прочее. Мы живем вдвоем с мужем и домашними животными, так что меня особо никто не отвлекает. Еще один момент, что не каждый может себя мотивировать одновременно валяться в уютной постельке и выполнять рабочие обязанности, но это умение можно в себе «прокачать». Кстати, у меня есть статья «Как начинающему фрилансеру заставить себя работать дома» .
Сколько Мне Платят на Фрилансе | Обзор Моих Работ | Заработок в Интернете (фриланс)
Во-вторых, я стала мало двигаться. Это жирный минус.
чувствую себя этим котиком)
В-третьих, сразу отмечу про заработки. Нормально можно зарабатывать только в двух случаях:
- Ты уже компетентен в чем-то и имеешь определенную репутацию в своей сфере. Возможно, до этого ты уже набрал клиентскую базу в оффлайн сфере. Например, репетитор, юрист, психолог и т.д. Тогда ты просто можешь перевести своих клиентов в онлайн, часть из них точно согласится. Если этого нет, то неизбежно нужна реклама, ну и постоянное саморазвитие, т.к. конкуренция высокая почти везде.
- Ты выбрал супер-востребованную, высокооплачиваемую сферу и обучился в ней. Это явно не самая простая сфера, типа, вебрайтинга.
В моем случае у меня была своя клиентская база по психологии и по педагогике. В целом, я чувствую потенциал для ее расширения и роста заработков, если добавить рекламу и реализовывать побольше разнообразных идей в этой сфере. Но я устаю от работы в одном направлении, плюс мой круг интересов шире и я чувствую потребность еще и творческого самовыражения. Поэтому я дополнительно выбрала работу с текстами (вебрайтинг, копирайтинг) и решила попробовать освоить фотостоки.
Мое впечатление от работы с текстами
Творчества тут пока процентов 5-10. Основная часть работы — найти инфу, рассказать максимально кратко и доступно.
Моя работа заключалась в том, что:
- Я писала посты в группы. Это было не часто, но выгодно и интересно. Тут как раз можно подойти творчески, завлечь стилем повествования. Один пост — 250-300 рублей. Желающие нашлись среди «друзей» в соцсетях. Где брать больше таких клиентов я пока не знаю, но подобный вариант — самый простой и выгодный.
- Писала СЕО-тексты. С этим мне пока сложнее. Тут реально получать около 150 рублей за 1000 символов да и больше тоже. Но я пока работаю за куда более малые суммы. К концу месяц я почувствовала снижение мотивации именно из-за этого. Мой совет: не соглашайтесь стабильно работать за 20-30 рублей за 1000 символов. Такие предложения есть, вы можете написать несколько таких текстов для опыта, но не заполнять свое время этим постоянно, иначе просто расхочется вообще работать с текстами. Если получаете небольшие деньги, то подумайте, дает ли это еще какую-то нематериальную выгоду. Например, у меня есть постоянный заказчик, у которого я пишу СЕО-тексты за 60 рублей 1000 символов. Не много, но были дополнительные бонусы с его стороны: обучающие материлы, подсказки и помощь, возможность в перспективе познакомиться с другими интернет-профессиями в его проекте, постоянные заказы. На начальном этапе это важные и полезные бонусы.
- Писала отзывы в отзовике. Отзовик платит за отзывы, на продукты, о которых написали другие пользователи менее 30 раз. Длина отзыва должна быть от 500 символов. Если пишите отзыв о более популярном продукте, то деньги будут капать только за просмотры. В обоих случаях суммы копеечные. Думаю добить заработок до 200 рублей (минимальная сумма вывода) и забить на Отзовик. Сейчас у меня там 17 отзывов и 58 рублей)))
- Завела Яндекс.Дзен. Особо не вникая, что тут вообще происходит, просто зарегалась и решила тут писать)) Мое впечатление — здесь нужно делать СЕО-оформление текста, чтобы приходили люди из поисковика, а не толко из самого Дзена. Все же, непосредственно на Дзене популярны (как мне показалось) не столько информативные, сколько развлекательные тексты. Так что всякие интересные факты я здесь писать буду, но вот для информативных статей, видимо, надо заморачиваться с СЕО, чего я не делала тут. Самый популярный мой материал — это короткий текст с интригующим заголовком, то, что надо для Дзена, хотя, конечно, и это довольно скромные показатели)
О деньгах на Дзене у меня пока нет и речи. Доход за просмотры начинает капать только, когда набрал 10 000 дочитывай, а у меня их всего лишь чуть больше 500. Посмотрю еще пару месяцев, поэксперементирую, понаблюдаю за другими и решу, надо ли мне оно или это время можно потратить с большей пользой.
Правда о фрилансе, которую вам не расскажет ни один фрилансер
Мой опыт работы с фотостоками
Тут я небольшой советчик. Я поняла, что на фотостоки нужно реально тратить много времени, особенно таким профанам в фотографии как я. Думаю, тем, кто что-то понимает в технических характеристиках снимков здесь будет в разы проще. Ну и качество моей техники тоже усложняет задачу. У меня 8 айфон и старенькая мыльница Canon.
Не худший вариант, наверно, но и далеко не самый лучший в плане качества. В общем, мой результат — это 0,00$. Мои ошибки, как мне кажется — это не особо высокое качество снимков, мало снимков с хорошим коммерческим потенциалом и вообще мало снимков. Все говорят, что нужно их выкладывать много и часто. А еще будьте готовы к тому, что выложите вы, скажем, яблоки.
Фотографий по этому ключевому слову будут миллионы. Вашу могут, в принципе, не найти. Поэтому, как мне показалось, надо что-то актуальное, с коммерческим потенциалом, но не слишком «заюзанное». и это один из тысячи нюансов работы на стоках. В общем, здесь надо прям вникать. Зато заработок в долларах, так что для стран СНГ очень неплохой вариант.
Я , пожалуй, продолжу свои попытки.
Сколько в итоге я заработала за месяц работы?
Мой заработок складывался из дохода с работы «по образованию» — психология, и с дохода от написания текстов.
Собственно, про первую работу — не очень показательно, т.к. до этого я уже работала на себя оффлайн, плюс сейчас не сильно заморачиваюсь с коммерческим развитием в этой сфере, так что тут не буду никого сбивать своими доходами. Они могли быть, как больше, так и меньше, в зависимости от многих нюансов.
Про работу с текстами я вам описала свой путь достаточно подробно, поэтому укажу конкретную сумму заработка. За этот месяц вышло примерно 6100. Плюс мне пока не оплатили пару текстов. Честно говоря, я немного переживала, что я все делаю в холостую, но написав список выше и подсчитав доход, вижу, что есть хоть и скромный, но результат!) не самый плохой для начала.
На тексты, как вы понимаете, я не тратила все свое время, но часов 20 в неделю, все же, уходило. Как видите, заработать можно было и больше, если увеличить количество часов работы. Тут главное найти постоянного работодателя и периодически писать о своих услугах хотя бы просто на личных страницах в соцсетях.
Конечно, меня немного расстраивают фотостоки, т.к. этот вид заработка мне симпатичен, а результат там нулевой. Если будет даже одна продажа, с которой мне капнет 2 цента, то буду радоваться!)) серьезно)
Буду продолжать вести это дневник, хотя бы для себя. А может и ещё кому-то пригодится мой опыт. Всем удачи)
Источник: dzen.ru
Недостатки фриланса. Личный опыт
UPD: в этом посте отражено субъективное мнение
На сайте я около 2-3 недель. За это время заработано 127 рублей — учитывая тестовые задания, поэтому реально работаю где-то неделю. Задания выполняла не очень часто, но честно — если в школе у Вас не было проблем с русским, тогда эта работа как раз для Вас. Итак. СУТЬ РАБОТЫ.


01.06.2013 — 11:26


А все так хорошо начиналось: вывела 25000 рублей
Я часто пишу статьи на заказ, это увлечение и подработка из разряда обычного хобби постепенно переходит в основную работу.С биржей Geonov познакомилась случайно, также читала чьи-то отзывы, в феврале 2012 года.


24.03.2013 — 12:34



320 руб в день Легко. + скрины оплаты
Все-таки нашла минутку поделиться с вами еще одним сайтом для заработка. Чтобы было понятно [ссылка] это сайт вопросов и ответов. Чтобы начать работать, нужно зарегистрироваться не как обычный пользователь, а в качестве эксперта, иначе платить не будут.


05.12.2014 — 14:03



Snipercontent – новая биржа. Если есть терпение ждать заказов, то можно на ней и поработать. МИНИМАЛКА ВСЕГО 20 РУБЛЕЙ И ДЕНЬГИ РЕАЛЬНО ПЛАТЯТ + скрины моего пока еще скромного заработка. Перспективная биржа.
Добрый день! Хотелось бы написать свой отзыв о новой бирже фриланса Snipercontent. Нашла этот сайт, когда бродила на просторах интернета в поисках интересных проектов для заработка. Так как на крупных биржах я уже работаю, захотелось чего-то новенького.


28.01.2015 — 11:45

Довольно неплохой сайт для дополнительного заработка, но со своими заморочками (обязательно прочитайте обновления)
Об этом сайте я узнал совсем недавно, он еще очень молодой и я так понял, что его запустили примерно после Нового Года. На нем я уже почти месяц и могу сделать определенные выводы. Сайт действительно платит, это, пожалуй пока что единственный плюс.

31.05.2015 — 22:52
Если честно, то это какая-то жесть.
Во время отсутствия постоянной работы ищу возможность подработать дизайнером на различных сайтах по фрилансу. Мой любимый сайт, к превеликому моему сожалению, сдулся — пришла пора искать себе другой сетевой ресурс для поиска клиентов.


11.01.2017 — 14:11
Вся правда о сайте, где якобы можно заработать деньги отвечая на вопросы. На что обратить внимание на сайте?
Приветствую пользователей сайта айрекооменд! На сайте я новичок, но о существовании сайта я знаю давно, т.к отзывы о товарах и услугах читаю на нём. Тема заработка — тема номер один среди многих людей.
Популярные отзывы


27.12.2022 — 02:53



Кракен обзавидовался моему мужчине! Подарила супругу брутальный букет с ИКРОЙ РАКА и так. по мелочи ЦЕНОЮ в 6к+. Крабы, лангустины, королевские креветки, две дюжины раков. Рассказываю, как выглядит и какова икра рака на вкус.
В этом году, как никогда, семимильными шагами увеличиваю свое внутреннее чувство радости. Есть у меня такая потребность — увеличивать количество дофамина в организме. Коллеги не дадут соврать, свое День Рождение я отмечала три дня в хорошем смысле этого слова!
Источник: irecommend.ru
