Что надо знать про Author.Today
Сейчас отечественные фантасты потянулись на эту площадку, однако довольно быстро стало понятна простая вещь: не только лишь все из них понимают специфику АТ и других площадок этого типа. Отсюда проистекают сарказм, разлитие желчи, раздражения и даже обиды.
Один из них попросил меня составить что-то вроде гайда по этой площадке. Поэтому, если позволите, на основании нескольколетнего опыта пребывания на подобных площадках, скажу несколько слов. Оговорюсь, правда, что я мало что знаю про всякие любовные романы и прочую женскую прозу. Это другая тусовка, другие деньги (гораздо большие) и другие правила. Не, я про старую-добрую фонтастеку. И сначала о плюсах:
Первое. Да, на АТ вполне можно написанием художественных текстов зарабатывать среднероссийскую зарплату в 30-40 тыс. руб. Это не вранье, это действительно так. Топы зарабатывают много больше. И это, с точки зрения автора, главное достоинство сайта.
Второе. Доходность эта обеспечивается аудиторией сайта, большинство которой составляют молодые люди, привыкшие платить в интернете. Эта привычка разительно отличает их от предыдущего поколения, пожившего в 90-е, когда они до костей пропитались рачительностью и скупердяйством. «Дети тучных лет России» не видят ничего необычного в том, чтобы заплатить 100-120 рублей за возможность читать интересную книжку. Ачотакова? Набор стикеров в Контактике 63 рубля стоит.
Как получить коммерческий статус AuthorToday + мой опыт
Третье. Из их готовности платить проистекают и все минусы работы с этой аудиторией. Главный из них – отношение к чтению у них абсолютно потребительское. Былые заслуги, например, не стоят и гроша. Для них нет никаких «классиков русской фантастики», им, в общем, глубоко все равно, сколько у тебя росконов и кадуцеев.
Их интересует только одно – что за товар ты им предлагаешь, что у тебя за книжки. Если интересные – то я куплю. Если нет – извини, брат. Сиди, тряси медалями.
Четвертое. Что за книжки – очень важный вопрос. Эта аудитория интересуется крайне ограниченным пулом жанров.
Это ЛитПРГ, бояр-аниме (этим диковатым словосочетанием обозначают условную адаптацию к родным осинам вошедших в моду в последние годы многотомных восточно-азиатских романов), в меньшей степени – романы о «попаданцах» и фантастические боевики (женские лыры и академки выносим за скобки). Все. Все остальное идет лесом. Причем сбить их с этой потребительской диеты невозможно ничем.
Они не прикармливаются и не клюют на другую наживку. И никакая громкая слава не поможет. Один автор стал натуральной звездой, пока писал действительно очень талантливую ЛитРПГ-тетралогию, его читали сотни тысяч людей, я не преувеличиваю. Потом он решил написать классическую фантастику, и читать книгу записалась пара сотен самых верных поклонников, и то, похоже, из вежливости.
(дальше по ссылке)
Источник: vad-nes.livejournal.com
Коммерческий статус на Автор.Тудей за две недели. Личный опыт
Почему у фантастов не получается заработать на Автор.Тудей
По поводу эпичного срача ( https://vk.com/feed?w=wall184138485_11407 ) на странице у Корнева.
Сначала – краткая предыстория для ленивых и любопытных.
Фурункул зрел давно.
С расцветом АТ и других порталов коммерческого самиздата появилась серьезная напряженность между бумажными фантастами (литераторы) и цифровыми фантастами (сетераторы). Я немного знаю и тех, и других, поэтому осмелюсь высказать свое мнение.
Сетераторы злят литераторов востребованностью, безграмотностью и, что греха таить, возможностью «жить с пера». Не, ну правда! Сетераторы, по мнению литераторов, пишут как из пулемета какое-то запредельное говно, зарабатывая при этом приличные деньги. Я такое могу гнать тоннами, а они еще и бабло на этом косят!
Проблема заключается в том, что даже когда литераторы решаются попробовать — накосить бабла обычно не получается. Попытки литераторов зарабатывать на тех же самых порталах теми же самыми фантастическими текстами редко заканчиваются успехом. Примеры успешной переквалификации литераторов-фантастов, активно издававшихся в бумаге, единичны, да и тем до топов АТ далеко.
Литераторов это нервирует, и они все чаще бурчат и ругаются. Недавно Дивов, например, даже зачем-то пообещал провести разбор текстов главных топов АТ на ближайшем конвенте, о чем те наверняка даже не узнают. Не спрашивайте, я не в курсе.
У этих другая беда – у них жесточайший кризис творческой легитимности. Или комплекс самозванчества – как хотите назовите.
Они все время сомневаются, что они настоящие писатели, несмотря на то, что часто это единственный их доход. Именно в силу этого комплекса они так болезненно реагируют на любую критику, банят за любой негатив о себе, и вообще в этой среде любые попытки публичной товарищеской критики считаются попыткой кражи читателей, непростительным нарушением профессиональной этики и наказываются остракизмом.
Их отношение к литераторам двойственно – с одной стороны, поскольку en masse это еще и разрыв поколений, сетераторы выросли на книгах литераторов. С другой — они видят, что у них-то читатели есть, а вот у литераторов – не густо, и пренебрежительное отношение их задевает. «Если ты такой умный – почему ты такой бедный?» — злятся сетераторы.
Недавно фурункул в очередной раз прорвало.
Павел Корнев – один из тех единичных литераторов, который смог переквалифицироваться (топ-60 АТ), заступился за сетераторов и написал у себя в ВК
«Люди с обострённым чувством прекрасного, которые зачем-то смотрят сетевые произведения и пишут а блогах «фи-фи-фи, как ужасно написано» мало чем отличаются от бабушек у подъезда с хрестоматийным «о, проститутка пошла, юбка трусы не прикрывает, а этот точно гомик — вон серьга в ухе».
В комментарии пришел Сергей Лукьяненко, топ-142 фантастов-сетераторов и топ-1 фантастов-литераторов и в разговоре подал реплику, от которой у сетераторов мгновенно пригорело:
«Павел, проблема в том, что многие топы сетевых публикаций мне не коллеги. 🙂 Словопомол это словопомол. И видно это по первым абзацам. И да, это не вкусовщина, это истина. Я абсолютно уверен, что ты это понимаешь».
В комментариях быстро объявился Кирилл Клеванский, топ-1 сетераторов с криком «Вон из песочницы!»:
«Сергей, ну так тогда и не выкладывайте свои произведения на сетевых ресурсах, с еженедельными апдейтами — все ведь просто. А то, получается, переобулись сетевым автором, но будто в стороне и вообще «фи». Что за страсть к двойным стандартам ».
Ну и понесся великий и могучий русский литературный срач на сто миллионов реплик с участием едва ли не всех топов-сетераторов и изрядного количества литераторов.
Вот, собственно, и вся история.
Что я хочу сказать по этому поводу?
Глобальная проблема заключается в непонимании одного простого факта.
Сетераторы и литераторы это разные, блин, профессии.
Да, несмотря на то, что конечным итогом работы и тех, и других является набранный на компьютере текст объемом в 400-500 тыс. знаков с пробелами, представляющий собой остросюжетный роман в жанре фантастики.
Просто сетераторам приходится выпускать эту продукцию чаще.
Отсюда неизбежное падение качества.
Есть прекрасный пример из смежной области искусства – фильмы и сериалы.
Одни режиссеры снимают фильмы, другие снимают сериалы.
Их работа, по сути, идентична.
Но при этом это разные, блин, профессии!
Если режиссер отлично умеет снимать фильмы – не факт, что он хорошо снимет сериал. Особенно если он всю жизнь снимал фильмы, скорее всего – он не сможет снять сериал и его выпрут на мороз.
Потому что отличие, по сути, только одно.
Сериальный режиссер умеет снимать много за короткий промежуток времени. Режиссеру художественных фильмов это не требуется, и он этого, скорее всего, не умеет.
Я даже не буду вспоминать Алексея Германа-младшего, снимавшего фильмы годами, если не десятилетиями – это все-таки патология. Но, допустим, Тарковский снял за 25 лет семь фильмов — и «фильм в три год» это практически норма по тем временам. Но в сериалах с такой производительностью его бы выпнули, придав ускорение, после первой же попытки «устроить недельную репетицию, пока без камеры».
Это настолько разные сферы деятельности, что один известный российский режиссер уже раздвоился.
Условно «сериальную» работу профессионального режиссера он выполняет под своим настоящим именем Андрей Николаевич Першин. А фильмы – «Горько», например — снимает под псевдонимом Жора Крыжовников. И уверяет всех, что это разные люди, у них даже творческий почерк разный.
«Жора гораздо лучше, мне кажется. Потому что Жора снимает только то, что ему самому нравится. Андрей Першин много работал на телевидении, снимал развлекательные программы, новогодние «Огоньки» и прочее. Андрей Першин — это телевизионный ремесленник. А Жора — принципиальный человек, который пытается отвечать за то, что он делает. На самом деле это, в общем, игра.
Мне нравится быть кем-то ещё. У Жоры своя история, своя фильмография».
Поэтому заканчивайте уже сраться.
Глупо орать на кота, что он не охранял квартиру, или обижаться на овчарку, что она не мурчит.
Литераторы и сетераторы – это разные профессии.
Похожие, даже смежные — но разные.
Совмещать теоретически можно, но практически проблемно – они требуют развивать разные навыки.
Литераторы, скорее всего, не пробегут сетераторский марафон. Сетераторы со своей необходимостью писать быстро и регулярно, почти со стопроцентной вероятностью убивают насмерть стиль.
Рано или поздно приходится выбирать – или проды и деньги, или «мое творчество» и шорт-листы.
P.S. Разумеется, все вышесказанное не абсолютно. Да, всегда есть исключения. Да, и на АТ тоже, я не спорю, я сам сейчас кимовский «Орден геноцида» читаю, который вполне себе полноценный «фильм», а не «сериал».
Но и две профессии тоже уже есть.
Источник: dzen.ru
Кейс: автоворонка для писателя-фантаста
В этом лонгриде я расскажу как устроен писательский бизнес в 2021 году и как мы заставили современные технологии, мессенджеры и искусственный интеллект работать на пользу писателю-фантасту.
3631 просмотров
Предыстория
Я занимаюсь развитием сервиса для мессенджер-маркетинга, пишу об отчеты этом на vc.ru (раз и два, скоро будет третий).
А еще я очень люблю читать, предпочитаю фантастику. У меня есть любимый современный автор: Дем Михайлов. Для меня он как стандарт качества, я покупаю каждую новую книгу сразу после выхода, т. к. уверен, что мне зайдет.
В декабре меня осенило — для Дема идеально подойдет механика автоворонок! Но вначале разберемся, как вообще устроен писательский бизнес.
На чем и как сейчас зарабатывают писатели?
Если вы думаете, что основной доход писателя — роялти от продаж бумажных книг в магазинах, вы ошибаетесь. Не буду углубляться, но заработок фантаста средней руки с изданной печатной книги — 30-50 тысяч рублей. Маловато, учитывая, что многие книги пишутся не один месяц.
Современные ребята зарабатывают на электронных книгах. Кто-то продает их на своем сайте и организовывает собственные комьюнити (например, Андрей Круз), кто-то издается на Литресе. Но большинство продает книги на специальных платформах.
Автор.Тудей
Моя любимая платформа — Author.Today. Там я подписан на всех интересных мне авторов, в реальном времени узнаю обо всех новинках, читаю блоги писателей и книги.
Наличие платформ (и вообще, современных коммуникаций) сильно изменило писательскую работу.
Теперь можно подписаться на любимого автора и следить за написанием книги (получать «проды») в реальном времени!
Сейчас книги обычно пишут целыми циклами, по 8-10 частей (впрочем, в этом ничего нового со времен Желязны и его «Хроник Амбера»). Первая часть бесплатная, дальше — за небольшие деньги.
Примерно как сериал. Каждая большая книга — сезон, каждая глава — серия.
Обычно на книгу можно подписаться и получать новые главы по мере их написания. Подписка стоит столько же, сколько и покупка. Средняя цена электронной книги на Автор.Тудей — 100-150 рублей.
Почему платформа взлетает? Все очень просто. Три причины:
- Экономика. За бумажную книгу автор получит 10-15% от оптовой цены (это всего 20-30 рублей за книгу), на Литресе — 30% от цены электронной книги (30-50 рублей с каждой продажи), а на АТ — 70%! Выглядит намного более интересным.
- Удобство. Платформой пользоваться удобно. Читателям можно следить за всеми интересными авторами, комментировать, делиться рецензиями. Авторам — публиковать книги, продавать общаться с читателями и вести блоги.
- Аудитория. У платформ есть своя аудитория (десятки и сотни тысяч читателей). Если твоя книга интересна, ты попадешь в топы и получишь новую аудиторию и новые продажи. 30% комиссии за такое — более чем справедливые условия.
Вишенка на торте: АТ позволяет читать книги прямо в приложении (это удобно для ведения библиотеки) и отслеживает реальную активность читателей. В топы попадают действительно интересные книги, платформа анализирует скачивания, время чтения и кучу других параметров.
Писатели и маркетинг
Я слежу за многими писателями и кажется, что они практически не занимаются маркетингом.
Они думают «я пишу крутые книги, хороший продукт продаст себя сам» и ошибаются. Мы-то с вами пониманием, что в любом бизнесе половина успеха не в продукте, а в его продвижении.
Я размышлял о писательском бизнесе и понял: механика автоворонок для писателей подойдет просто идеально!
Первым делом я открыл Вордстат и посмотрел, ищут ли книги моего любимого Дема Михайлова в Яндексе?
Статистика запросов в сервисе Wordstat
Ищут! Можно дать этим людям первую книгу бесплатно и, если она понравится, предложить вторую часть с существенной скидкой. Даже если человек не готов сделать покупку сейчас, он попадет в нашу базу, и мы будем рассказывать ему про новинки и предлагать разное.
Многие пока не готовы платить за книги. Кто-то считает писателей зажравшимися миллионерами, кто-то принципиально пиратствует.
А кто-то пока просто не привык или не научился платить за удовольствия (и таких очень и очень много). Этих людей можно обучить: рассказать о писательской жизни, о том, как нелегко писателям достаются деньги. И потом показать, как легко пользоваться платформой, привязать там карту и добавлять интересные книги в библиотеку буквально одним кликом.
Идея кажется утопичной, но вспомните, что мы думали про легальное видео 10 лет назад? А сейчас у меня в семье четыре подписки только на видео: YouTube Premium, IVI, Премьер и Кинопоиск.
Итак, схема действий:
- Ловим людей, ищущих книгу для скачивания в Яндексе.
- Даем первую часть бесплатно за подписку на нашего Телеграм-бота (это же автоворонка, нам надо дальше с этими людьми коммуницировать).
- Через время предлагаем купить вторую часть. Даем ребятам скидку и таким образом отслеживаем продажи из нашего канала (ввел промокод — наш человек).
- Обучаем покупать книги тех, кто пока этого не делает. Оповещаем о новинках и вообще, устанавливаем долгосрочные отношения.
- PROFIT!
Старт работы
Недели две я вынашивал идею и набирался решимости, но потом все-таки пересилил себя и написал Дему Михайлову. Было страшно: ну где я и где топовый автор-фантаст?
Но Дем оказался открытым парнем и дал добро на эксперимент =)
Я собрал простой мини-лендинг и автоворонку в своем сервисе WorkHard.Chat и запустил контекстную рекламу в Яндексе.
Мини-лендинг — очень простая страница, которая собирается прямо на платформе мессенджер-маркетинга. Она нужна для сбора подписчиков через рекламу и отслеживания реальных конверсий, чтобы потом можно было работать над эффективностью.
Вот как выглядит мини-лендинг для нашего писателя: https://workhard.chat/l/f_lz22_dzjfbt-an (с десктопа, конечно, страшновато, но с мобильного вполне себе ничего, свои цели такая страница выполняет).
Автоворонка — серия автоматических сообщений. В нашем случае это простая приветственная серия сразу после подписки. Буквально «Привет и спасибо за подписку!», «Вот тебе обещанная книга» и через сутки «Книга понравилась? Вторую часть можно купить здесь, вот тебе скидка!».
Боль работы с Автор.Тудей
Сразу на старте мы столкнулись с проблемой: на платформе нет ни одного инструмента для отслеживания входящего трафика. Никаких тебе UTM-меток.
Одноразовые коды на скидку можно выдавать вручную, 5 штук. То есть мы не можем вшить скидку в свою воронку. Да и вообще никак отследить продажи не можем.
Наши тестовые продажи просто потеряются на фоне обычных продаж топового автора.
Я очень надеюсь, что этот текст увидят создатели платформы. Ребята! Сделайте хоть какие-то инструменты для маркетологов и отслеживания продаж, пришедших через рекламу! Тогда парни типа меня мощно нальют вам платного трафика и тем самым помогут развитию платформы.
Но мы же уже начали работать, что делать? Пришлось вызывать Дема на откровенный разговор и выяснять экономику работы с базой.
Экономика работы с базой
Самый ценный актив писателя — читатели. Базу можно собирать по-разному, эффективность работы в каждом канале будет отличаться.
Но в целом логика очень простая:
- У тебя много подписчиков? Значит, про каждую новую книгу узнает много людей и будут покупки.
- Человек подписан на тебя в нескольких каналах (например, на платформе АТ, следит за твоей Инстой и каналом в Телеграм)? Отлично, значит ты ему дорог и вероятность покупки выше.
- У тебя много уже написанных книг? Рассказывай о своих старых сериях, многие про них и не слышали и будут покупать, читать и получать удовольствие.
- Часто выпускаешь новые книги? Просто очешуенно, значит, есть повод часто делать продажи!
Понятно, что все эти переменные для каждого писателя индивидуальны. Дем очень продуктивен (за это отдельный респект) и выпускает новую книгу раз в месяц-полтора.
Для Дема (с его 9-10 новыми книгами в год) экономика примерно такая: каждый подписчик приносит около 10 рублей в месяц (это одна покупка книги в год на каждого подписчика).
Выходит, что разумные критерии эффективности выглядят так:
- Подписчики по 100-150 рублей — можно привлекать, но дороговато.
- Подписчики по 40-50 рублей — нормально, окупаем сбор базы за 4-5 месяцев и дальше плюс.
- Подписчики по 20 рублей — офигеть, дайте два!
Несмотря на отсутствие возможности отслеживать продажи на АТ, мы случайно проверили всю механику на себе.
Во время одного из экспериментов наш руководитель технического отдела подписался на Телеграм-бота Дема. Первая книга понравилась и он сразу купил остальные 9 частей (принес в кассу примерно тысячу рублей с первого захода). А еще, эту книгу читают три девочки из отдела маркетинга и одна уже купила вторую часть.
Ну а теперь, собственно, к кейсу!
Попытка 1. Трафик из Яндекса
Напоминаю, изначальная идея — забрать из выдачи Яндекса людей, которые уже ищут роман нашего автора, дать книгу бесплатно и дальше с ними работать.
Подписчиков решили накапливать в Телеграм-боте (наиболее интересный канал для долгосрочной работы). Завели бота, собрали мини-лендинг и автоворонку, запустили.
Так выглядит автоворонка в нашем конструкторе
Вжух! 1800 рублей расходов (везде буду считать вместе с НДС, я живу в РФ и плачу налоги) → 117 кликов (12,8р за клик, приемлемо) → 11 кликов на кнопку с подпиской → и всего 3 подписчика на выходе. 600 рублей за каждого, печаль.
Что-то пошло не так. Кликов собрали нормальное количество по нормальной цене, клики предельно целевые (они ищут книгу! вот она, забирай!), но почему-то дальше эти люди не пошли.
Гипотезы в тот момент были такие:
- Людям непонятно что делать и куда кликать.
- Конкретно эти люди не используют Телеграм.
- Лендинг в целом вышел жидковат и плохо мотивирует подписываться.
Я решил сразу сделать вторую попытку, все по пути «причесав».
- Нарисовали яркую картинку с призывом к действию.
- Очень сильно сократили текст на мини-лендинге, буквально до двух предложений (продублирую ссылку, текущая версия выглядит вот так).
- Улучшили рекламное объявление (добавили уточнения и яркий креатив). Отминусовали неподходящие слова.
Повторный вжух! 900 рублей расходов → 64 клика (11,7р за клик, чуть лучше первой попытки) → 16 кликов на кнопку с подпиской (25% конверсии против 9,4% в первый раз) → и еще 3 подписчика на выходе. 300 рублей за каждого.
Итого из Директа мы получили 6 подписчиков за 2700 рублей, по 450 рублей за каждого.
Ладно, Директ не сработал. Но мы же уже начали! Можно попробовать что-то еще!
Попытка 2. Трафик из ВК
Тот же мини-лендинг, тот же кретив и тот же призыв. Я не тестировал разные картинки и тексты вообще (я не очень люблю такую работу и для небольшого теста заниматься этим не стал).
Для теста я взял несколько сообществ любителей книг и выгрузил наиболее интересную часть аудитории по мнению сервиса ТаргетХантер. Всего в интересующих меня сообществах было 206 тысяч человек, топ участников — 37 тысяч.
Было интересно попробовать разные типы таргетинга и оптимизации рекламы и разные аудитории.
Нюанс — мы передаем клики по кнопке на мини-лендинге в качестве конверсий в пиксель ВК. Есть поверье, что во всей рекламе на фоне происходит автоматическая оптимизация по конверсиям (но это только слухи).
Первый способ. Аудитория из ТаргетХантера + оплата за показы
Все, как делали деды. Выставил 100 рублей за 100 показов и за несколько часов получил результат:
554 рубля → 26 кликов (21,3р за клик, CTR 0,47%) → 16 кликов по кнопке «Получить книгу» → 8 подписчиков. По 69 рублей за каждого. Уже не 450 рублей, но все еще не предел мечтаний.
Клики дорогие, CTR низкий — реклама откручивается тем, кому она не особо интересна. Дополнительный минус — открутка очень медленная, 26 кликов собирались несколько часов. Что-то нужно менять.
Зато конверсия из клика внутри ВК в подписчика существенно лучше.
Второй способ. Та же аудитория из ТаргетХантера + оплата за клики
В теории, ВК должен понять, кто активнее кликает и оптимизировать показы: чаще показывать тогда, когда вероятность получить клик больше.
Выставил 10 рублей за клик и стал ждать. Результат:
240 рублей → 24 клика (10р за клик, CTR 1,2%) → 15 кликов по кнопке → 7 подписчиков, по 34 рубля .
Жидко и медленно, но CTR и цена подписчика существенно лучше! ВК таки подбирает более релевантную аудиторию, магия искусственного интеллекта работает. Пробуем дальше!
Третий способ. Та же аудитория из ТаргетХантера + максимум переходов в рамках бюджета
По идее, должно было получиться то же, что и в прошлый раз. Только мы разрешили рекламной системе двигаться по цене, чтобы выловить больше переходов.
260 рублей → 15 кликов (17,3р за клик, CTR 1,3%) → 7 кликов по кнопке → 5 подписчиков, по 52 рубля.
Хоть клики и дороже, но все еще очень медленная открутка. Так мы не соберем сотни подписчиков каждую неделю.
Четвертый способ. Все та же аудитория из ТаргетХантера + максимум конверсий
Вот тут-то мне и поперло! Реклама сходу давала неплохой результат, поэтому открутил побольше: дал рекламной сети время на обучение.
3 093 рубля → 241 клик (12,8р за клик, CTR 1,7% — самый высокий в этой серии тестов) → 88 клика по кнопке → 107 подписчиков по 29 рублей (почему-то ВК не увидел все конверсии, и подписчиков вышло больше чем кликов. Магия).
Мы достигли хорошей цены на приличном потоке трафика!
Обратите внимание: аудитория везде одна, объявления одинаковые. Во всех экспериментах отличается только способ управления бюджетом и оптимизации. Чем больше мы даем воли ИИ рекламной сети, тем лучше результат!
Это было незадолго до Нового года, ВК проводил акцию — можно было открутить рекламы и получить обратно все деньги. Особенности акции:
- Максимальный кешбэк всего 3 000 рублей.
- Объявления нужно создать с мобильного телефона (так они продвигают свое приложение для бизнеса).
Пятый способ. Автоматическая аудитория из ТаргетХантера + автоматическая цена, цель — максимум переходов
Самое важное в этом тесте: я не смог настроить аудиторию для показа с мобильного.
ВК сам решил, кому показывать рекламу, исходя из анализа имеющейся группы Дема. Там было около 10 тысяч участников, вполне достаточно для поиска похожих.
Так же, ВК не дал настроить оптимизацию по конверсиям (с мобилы такой опции нет, а после создания уже нельзя перенастроить), возможно, результат был бы лучше.
Что же вышло на такой полуавтоматической кампании? Напомню, объявление то же, мини-лендинг тот же.
4 244 рубля → 384 клика (11р за клик, CTR 1,4%) → 112 кликов по кнопке → 114 подписчиков, по 37 рублей (ВК опять насчитал меньше конверсий, чем пришло подписчиков — видимо, в тот день были какие-то внутренние неполадки).
Лучшая цена за клик из тестов, дающих нормальный объем трафика. Приемлемый CTR, приемлемая цена. Автоматика ВК не так уж плоха!
Попробуем развить эту идею дальше? К этому моменту у меня сформировалась аудитория ретаргетинга в 300 человек (я записывал всех, кто дошел до мини-лендинга). Попробую создать похожую аудиторию и запустить лучший из рекламных вариантов (четвертый способ, оптимизация по конверсиям).
Шестой способ. Look-a-like на базе 300 посетителей мини-лендинга + оптимизация по конверсиям
На основе базовой аудитории всего в 300 пользователей ВК нашел 109 тысяч похожих. Видимо, это слишком маленькая стартовая аудитория для лукэлайка, данные говорят сами за себя:
1 622 рубля → 64 клика (25р за клик, CTR 0,6%) → 15 кликов по кнопке → 19 подписчиков, по 85 рублей.
Не очень. Клики дорогие, CTR низкий. На этом завершаем тесты ВК. Лучший способ — четвертый: подготовленная сервисом аудитория + оптимизация по конверсиям.
Суммарные данные по ВК такие:
Потрачено 10 013 рублей → 754 клика (13,2р за клик) → 243 клика по кнопке на мини-лендинге → 260 подписчиков по 39 рублей .
Если продолжать откручивать только удачные варианты траты будут в пределах 40 рублей за подписчика даже на большом объеме трафика.
Попытка 3. Закуп в Телеграм-каналах
Аппетит приходит во время еды! Эксперименты с ВК мне зашли, решено попробовать и другие способы сбора подписичков. У нас бот в Телеграм, так может попробовать рекламу в каналах?
Я разделил тестовый закуп на 2 части: небольшие супер-тематические каналы и 2 крупных канала с большими охватами.
Небольшие каналы должны дать хороший результат, но там и аудитория небольшая, таких каналов немного. Ну соберем мы 100 подписчиков, а дальше что? Важно сравнить их с крупными, где большой потенциал.
Глубоко в аналитику каналов я не погружался, хотелось сделать быстрый тест.
Вышло так. Небольшие каналы:
3 маленьких канала (суммарно 16к подписчиков в каналах) → 1 700 рублей суммарно ушло на рекламу → 263 подписчика у нас, всего по 6,5 рублей.
2 крупных канала (326к подписчиков) → 7 000 рублей → 63 подписчика, по 111 рублей.
Вывод очевиден: чем меньше и тематичнее канал, тем лучше. По цене мелкие каналы легко уделали таргетированную рекламу, но потенциала там не много.
Забавное дополнение: крупные каналы выполнили обязательства и удалили пост. В мелких пост остался висеть, даже спустя неделю иногда продолжают приходить новые подписчики.
На очереди финальный эксперимент!
Эксперимент 4. Фейсбук и Инста
Во время закупа в ТГ я решил, что кейсу на vc.ru быть! Без попытки закупа трафика в ФБ он вышел бы неполным. А еще говорят, что у ФБ лучший на рынке искусственный интеллект. Проверим!
С Фейсбуком у меня практически нет опыта. Как выделить людей, интересующихся фантастикой, я не представляю.
Но у нас же есть пиксель с мини-лендинга! Фейсбук увидел там за все время около 800 просмотров страниц, попробуем создать на этой базе look-a-like. Вышло 340 тысяч человек. Черт, это даже шире, чем собранная ВК и неудачно зашедшая аудитория.
Все по классике: тот же лендинг, та же картинка, оптимизация по конверсиям. Места размещения — лента Инсты и лента ФБ.
Нюанс: для скорости я не стал заводить отдельные аккаунты и группы, дал рекламу от лица одной из своих страниц. Это очень плохо, Фейсбук анализирует значительно больше данных, если его правильно настроить. Тем интереснее результат, полученный при такой «кривой» настройке:
2 733 рубля (вместе с НДС) → 373 клика (7,3р за каждый) → 113 кликов по кнопке на мини-лендинге → 73 подписчика, по 37 рублей за каждого.
Даже с плохой настройкой результат сравним с удачными экспериментами в ВК.
Всего я привлек 665 подписчиков, потратив на это 24 146 рублей. По 36 рублей за каждого подписчика.
Лучшие из тестов:
- Небольшие каналы в Телеграм — 7 рублей за подписчика, но нужно искать мелкие каналы, крупные отрабатывают на порядок хуже.
- Фейсбук Инста — 37 рублей за подписчика, только успевай пополнять рекламный кабинет.
- Удачные тесты ВК — 29-37 рублей, но потенциал аудиторий конечный, нужно постоянно искать новые и делать эксперименты.
Помните, в самом начале статьи я писал, что каждый подписчик приносит автору по 10 рублей в месяц? Наша небольшая база за ближайший год должна принести Дему около 80 тысяч рублей. А за 2021 год мы можем увеличить эту базу и выручку с нее в 15-20 раз.
Как считаете, неплохой старт? А можно ли использовать такую механику для вашего бизнеса?
Буду рад ответить на вопросы и помочь советом в комментариях =) Спасибо за внимание!
P.S. Гипотезы роста базы:
- Возможно, стоит попробовать другие рекламные сети (РСЯ и Гугл Рекламу) с оптимизацией по конверсии.
- Возможно, другие книги зайдут лучше.
- Возможно, стоит таки протестировать разные картинки и тексты объявлений.
- Возможно, стоит запустить механику «Понравилась книга? Поделись вот этой ссылкой с другом, пусть он тоже получит бесплатный экземпляр от автора».
P.P.S. Было бы намного интереснее, если бы мы могли отследить результаты продаж на Author.Today, тогда можно было бы говорить о настоящем ROMI. Но работаем с теми данными, которые можем достать.
Источник: vc.ru
Сайт author.today — отзыв

Я пишу давно, с детства, можно сказать. И даже как-то даже повезло опубликоваться. Но тут ключевое слово «повезло». С определенного времени я ищу платформы, где могла бы выкладывать свои произведения. Был и положительный опыт, и не очень. Наверняка есть платформы, которые кому-то подойдут лучше, чем Автор.Тудей.
Но мне уютно именно тут.
На самом деле я зарегистрировалась там аж 21 ноября 2019, но что-то произошло и я о нём забыла. И вернулась в мае этого года. Нет, конечно за эти месяцы я не стала супер-пупер популярной, но. Я вижу количество прочтений своих произведений, сколько раз их добавили в библиотеки и скажу Вам, что это на порядок выше, чем это было на других сайтах, где я периодически продолжаю публиковаться.

Моя страничка на АТ
Сайт, кстати, очень прост по навигации. И можно вести собственный блог, с помощью которого можно заработать себе репутацию. Как и с помощью написания комментариев к постам.
Что касается меня, то я больше публикую свои произведения, хотя стараюсь поддерживать общение. Если бы общалась чаще, то моя репутация была бы выше, конечно же.
Единственный минус, на мой взгляд, на сайте сложно выйти на монетизацию. Слишком высокие требования. Что ж. Может, кто из читателей когда-нибудь кинет донат. Это не возбраняется.
Тем, кто любит читать, я тоже могу посоветовать сайт Автор.Тудей. Здесь можно найти множество различных направлений. От обычных женских романов, до непонятного мне ЛитРПГ. В общем — на любой вкус!
Заходите на Автор.Тудей, публикуйтесь или наслаждайтесь чтением!
Источник: irecommend.ru
