Почему нам так нужны деньги
Заработать, занять, накопить, сохранить, потратить — немало наших ежедневных забот и эмоций связано с деньгами. Их главная функция — обеспечивать нашу жизнь. Но то, как каждый из нас к ним относится, многое говорит и о нас самих, объясняет психолог Анна Фенько.
Разговор о них мало кого из нас оставляет равнодушными. Похоже, поговорка о том, что счастье не в деньгах, а в их количестве, становится все более популярной. Согласно данным опроса «Левада-центра», 83% россиян считают, что в первую очередь им не хватает материального достатка. Причем для многих из нас дело не сводится лишь к объективному отсутствию денежных средств.
«Десять лет назад я мечтала и не верила, что когда-нибудь смогу поменять свою старую «шестерку» на что-то более приличное, — вспоминает 40-летняя Юлия. — Сегодня должность моя серьезно выросла, зарплата — соответственно, а меня все не оставляет иррациональное ощущение, что завтра что-то произойдет и денег опять ни на что не хватит…»
5 Самых Простых Секретов Заработка, Которые Евреи Не Могут Рассказать | Эндрю Карнеги
Почему мы тратим иррационально?
С точки зрения логики наше отношение к такому утилитарному предмету, как деньги, могло бы быть чисто рациональным: поступай так, чтобы это принесло тебе максимальный доход. Но в реальной жизни все происходит иначе.
«Большинство психологических исследований демонстрируют, что то, как мы зарабатываем деньги, расходуем, делаем (или не делаем) сбережения, берем в долг или тратим на подарки, порой противоречит всем экономическим аксиомам», — рассказывает психолог Анна Фенько.
30-летний Дмитрий, мечтая приобрести собственную квартиру, ежемесячно оставляет чуть ли не половину своей зарплаты в залах игровых автоматов. 43-летняя Вероника покупает для себя вещи только на распродажах, а продукты — на оптовых рынках, но всякий раз не может устоять перед какой-нибудь очередной дорогой парфюмерной новинкой. 28-летняя Татьяна всегда тщательно следит за исполнением ритуалов, связанных с деньгами: не передавать их через порог, не свистеть дома, не дарить пустой кошелек.
Мы приписываем деньгам те смыслы, которые значимы для нас
«Как правило, поведение определяется не столько рациональной заботой о собственной выгоде, сколько тайными страхами, воспоминаниями, стереотипами и предрассудками, — комментирует Анна Фенько. — И, если мы хотим быть хозяевами собственных денег и не хотим, чтобы они управляли нами, необходимо понять, почему деньги играют столь важную роль в нашей жизни, как мы ведем себя по отношению к ним и как деньги влияют на отношения с людьми».
Занимая важнейшее место в нашей жизни, сами по себе деньги остаются абстракцией: ведь банкноты и монеты имеют смысл лишь поскольку символизируют стоимость вещей. Но для каждого из нас они означают то, что мы хотим в них видеть или бессознательно надеемся с их помощью получить.
Безопасность, власть, любовь окружающих, свобода… С психологической точки зрения деньги представляют собой идеальный экран для наших проекций: как изображение проецируется на киноэкран, так и мы приписываем деньгам те смыслы, которые значимы для нас.
Психоанализ денег
Зигмунд Фрейд первым обратил внимание на то, что отношение взрослого человека к деньгам может определяться особенностями его детских желаний. Согласно психоаналитической теории, все дети испытывают удовольствие при дефекации.
Приучая ребенка к горшку, родители могут выражать энтузиазм и одобрение, когда тот поступает «правильно», или же наказывать и ругать его, если он сопротивляется. По времени приучение к горшку совпадает с той стадией развития ребенка, когда он борется за автономию и независимость, и часто эта процедура становится источником конфликта.
Конфликт может усиливаться из-за непоследовательного поведения родителей, которые, с одной стороны, ценят фекалии как подарок ребенка, а с другой — считают их грязными, не прикасаются к ним и стараются поскорее выбросить. Психоанализ напрямую связывает травматический опыт приучения к горшку с последующим типом компенсаторного поведения. То, как скупец придерживает деньги, рассматривается как отражение детского отказа от дефекации по требованию родителей. Транжира, напротив, похож на ребенка, стремящегося к одобрению родителями его «подарков».
Деньги дают ощущение безопасности
34-летняя Ирина работает буквально на износ: ей важно быть уверенной в том, что ее маленький сын в будущем получит хорошее образование, а родители (если с ними что-то случится) — лучшую медицинскую помощь. Она старается накопить как можно больше денег — только так она чувствует себя в относительной безопасности.
Родители Ивана погибли в автокатастрофе, когда ему было 12 лет. Сегодня ему 37, он — менеджер строительной компании и, по мнению всех его коллег, бизнесмен-трудоголик с большим будущим. «Как мужчина, я должен зарабатывать как можно больше, — убежден он. — Деньги дают мне уверенность в том, что со мной и моими близкими никогда ничего плохого не случится».
«Тот, кто ищет в деньгах безопасность, нуждается в постоянном увеличении богатства, словно наркоман — в увеличении дозы», — объясняет Анна Фенько. Такое поведение приводит к отчуждению от других людей, поскольку человек перестает рассматривать своих близких как источник помощи и поддержки.
Возможность почувствовать власть и превосходство
44-летний предприниматель Сергей уверен, что может в этой жизни все: откупиться от ГАИ, на глазах инспектора проехав по встречной полосе, улететь международным рейсом, на который проданы все билеты, выписать на загородную вечеринку с друзьями хоть саму Мадонну. Деньги дают ему особое ощущение власти и превосходства.
«Ощущая собственную значимость, он бессознательно пытается вернуть себе то чувство всемогущества, которое, по мнению психоаналитиков, каждый испытывает в младенчестве, — комментирует Анна Фенько. — Такие люди обладают — или делают вид, что обладают — полной независимостью от окружающих людей и жизненных обстоятельств и пытаются поставить других в зависимость от себя. Только это дает им уверенность в своих силах».
Деньги дарят свободу
Самый распространенный и одобряемый современным обществом смысл, приписываемый деньгам, — это свобода.
«Если бы у меня было столько денег, сколько можно пожелать, я купил бы себе отель на каком-нибудь тропическом острове. И поселил бы там своих друзей — совершенно бесплатно!» — мечтает 40-летний преуспевающий журналист Игорь. Действительно, деньги освобождают от правил, обязательств, повседневной рутины.
«Но те, кто надеется в обмен на деньги приобрести свободу в широком смысле слова, на самом деле с их помощью бессознательно стремятся подавить страх ответственности, зависимости от обстоятельств и других людей, «откупиться» от обязательств», — считает Анна Фенько.
Любовь за деньги?
56-летняя Лариса буквально задаривает родных и знакомых бесполезными подарками. Протесты и объяснения не помогают: она словно не слышит слов и не ощущает неловкости, которую приходится переживать каждому из насильно «облагодетельствованных» ею людей. Таким образом она пытается «купить» самоуважение и привязанность окружающих.
Деньги концентрируют в себе наши фантазии, эмоции и желания. Нередко кажется, что они управляют нашей жизнью
«Как правило, в детстве такие люди были обделены вниманием и заботой родителей, — объясняет Анна Фенько. — Они не чувствовали себя по-настоящему любимыми и потому, став взрослыми, пытаются вновь не оказаться в положении отвергнутого ребенка. Однако им трудно чистосердечно принять ответную любовь, а их щедрость нередко маскирует враждебность к тем, от кого они зависят. Не зная о том, что можно любить бескорыстно, они вынуждены покупать, продавать или даже воровать любовь. Единственное лечение для них — подлинная эмоциональная близость».
Деньги концентрируют в себе наши фантазии, эмоции и желания. Нередко кажется, что они управляют нашей жизнью. Но деньги сами по себе не способны действовать и руководить чем-либо. Они приобретают эту способность только тогда, когда мы сами наделяем их властью.
Что нас смущает в отношениях с деньгами?
Неловкость в обращении с деньгами знакома многим. Психоаналитик, научный сотрудник факультета психологии МГУ Татьяна Алавидзе расшифровала для нас несколько типичных случаев.
«Я не люблю тратить деньги: не приглашаю друзей к себе, никогда не дарю дорогих подарков, не даю денег в долг…»
Бережливость, доходящая до скупости, может проявляться в любых ситуациях, подразумевающих обмен — имущественный, эмоциональный, творческий. Нежелание тратить, дарить возникает из стремления компенсировать то ощущение беспомощности, которое мы испытали в детстве.
Бессознательное желание сберечь, не потратить в символической форме дает ощущение безопасности, обладания чем-то и приятной возможности распоряжаться этой собственностью по своему усмотрению. Такая утрированная независимость дарит человеку успокоение, за которое, увы, приходится расплачиваться: строить близкие и доверительные отношения с окружающими с таких позиций оказывается очень непросто.
«Я постоянно всем одалживаю деньги, регулярно плачу за других, трачу огромные суммы на подарки даже для малознакомых людей…»
Расточительность может говорить о бессознательной и неудовлетворенной потребности в любви, тепле и принятии. Человек проецирует эту потребность на других и торопится их облагодетельствовать, забывая при этом о собственных интересах. Нельзя сказать, что он «покупает любовь», благотворит с умыслом, в расчете на ответную поддержку.
Напротив, как правило, он берет на вооружение какую-нибудь социально одобряемую идею (помощь ближним, забота о тех, кто слабее и т. д.), которая подкрепляла бы такое поведение и помогала объяснить его себе и другим, — словом, идет на любые уловки, лишь бы не признаться в том, что ему просто не хватает человеческого тепла.
«Меня приводит в ужас мысль о том, чтобы попросить прибавку к зарплате. Я не могу заговорить об этом с начальником…»
Если к ребенку с детства относятся с нежностью, пониманием и любовью, то у него вряд ли возникнет вопрос относительно собственной ценности. Если же родители ведут себя непоследовательно, то принимают, то отвергают его, чувство собственной ценности у него не формируется.
В результате, повзрослев, такой ребенок оказывается не способен отделить представление о ценности своего «я» от денежной оценки собственного труда. Провести границу между своей человеческой сущностью и своей профессиональной ролью оказывается для него непосильной задачей. Неудача в материальной сфере становится для него психологической травмой: ему кажется, что его отвергли и недооценили не как профессионала, но как человека. И, естественно, в дальнейшем он будет избегать ситуаций, чреватых такими болезненными переживаниями.
«Я лучше буду перебиваться с хлеба на воду, пойду работать на стройке или мыть подъезды, но ни копейки не возьму у своих родителей…»
Такая резкая позиция говорит о проблемах с сепарацией, отделением от родителей. Если простая жизненная ситуация — обретение материальной независимости — становится поводом для столь эмоциональных заявлений, значит, проблема не разрешена и отнимает у человека много сил. Ему трудно почувствовать себя «отдельным» человеком, возможно, из-за слишком сильной эмоциональной привязанности к родителям, переходящей в зависимость от них.
В других случаях это может быть реакцией на позицию родителей, сознательно или бессознательно требующих от ребенка возмещения «долга жизни» — словно он обязан компенсировать их усилия, потраченные на его рождение и воспитание. Однако в любом случае мы имеем дело не с осознанным выбором, но с отчаянным рывком, с радикальной попыткой обрести свободу, итогом которой могут стать как возврат к прежнему зависимому положению, так и полное прекращение всяких отношений с родителями.
Источник: www.psychologies.ru
Зарабатывать или получать?
За пару дней несколько раз столкнулась с одной и той же проблемой. Люди не умеют что-то получать, они умеют «зарабатывать». Деньги, любовь, хорошее к себе отношение, внимание, и даже подарки. Понятно, что это идет родом из детства, и с нами так обращались наши родители – нам было необходимо «заработать» их любовь и внимание, и даже подарки.
Хорошими оценками, удобным для них поведением, какими-то достижениями, правильными поступками… И мы продолжаем поступать так с собой и во взрослой жизни. Зарабатывать, зарабатывать, зарабатывать. Тяжело, с надрывом, из последних сил. Нам иногда даже не приходит в голову, что что-то можно просто получить. Просто так.
Потому что мы есть, потому что нас любят.
Попробуйте поменять слово «зарабатывать», например, на слово «продавать». Не зарабатывать деньги, а продавать свои услуги. Правда другой оттенок? И другое ощущение приходит. Не зарабатывать любовь, а получать. И брать. И отдавать. И в этом сразу появляется взрослая позиция с противовес детскому «зарабатыванию». И уважение к себе, и достоинство.
И это сразу становится не замкнутым кругом крысиных бегов, а взвешенный взаимообмен с миром. И могут быть подарки, и может приходить помощь, и вы, наконец, сможете её замечать и принимать.
И жизнь сразу становится легче и приятнее. Потому что из неё уходит компонент постоянной необходимости соответствовать, быть хорошим, правильным, ждать оценки сверху и эфемерной возможности получить за это что-то хорошее: повышение зарплаты, премии, похвалы, одобрения… Или не получить, если дядя или тетя сверху по каким-то своим «веским» причинам решат что вы недостаточно старались, или недостаточно хороши, или просто недостаточно им нравитесь – не заслужили, короче.
А вместо этого появляется ценность себя, уважение к своим качествам и квалификации (какой бы она ни была – не всем же быть топами и гениями). И зрелое адекватное отношению к миру в области обмена своих услуг и получение за них того что вам необходимо. Не зарабатывать деньги, а получать их за свою работу или продукцию. Не зарабатывать повышение зарплаты, а предлагать свои ценные навыки или товар за достойную оплату. Тому кто правда сможет это ценить и грамотно пользоваться.
Учитесь брать. Уходите от психологии дефицита, навязанный вам вашими родителям и позицией снизу. Вы уже выросли, и стали равными. Больше не мама с папой решают когда вам и что дать, когда и что разрешить. Теперь это решаете вы сами, исходя из той реальности в которой находитесь.
Меняйте диспозицию ваших сил и статуса. И попробуйте для начала отказаться от слова «зарабатывать». А дальше, посмотрИте что будет.
Если не справляетесь сами с этой задачей – обращайтесь к специалистам. Все решаемо. Теперь только вы решаете что и как делать, и вам уже на надо ждать милости «небес» (в роли родителей). Вы можете это взять сами. Или воспользоваться помощью мира и услугами тех, кто знает как это сделать.
Учитесь брать, получать, ценить, быть на равных. У меня для вас хорошая новость – детство закончилось 🙂 Вы свободны в своих выборах и решениях 😉
С вами была я, психолог Татьяна Кириченко.

Хорошего дня.
Источник: www.b17.ru
Деньги или Жизнь?
Замечали ли вы, как ревностно некоторые далеко не бедные люди относятся к своим деньгам… Можно сказать трепещут над ними, вздыхают, и очень очень болезненно выпускают из своих рук. Почему они так себя ведут?

Почему они так относятся к деньгам, нетрудно понять, если увидеть, что эти деньги для них значат на самом деле. Представьте, человек расплачивается в ресторане несколькими часами своей жизни. За двухнедельный отпуск платит, скажем, годом своей жизни. Годом именно своей непрожитой жизни. А сколько стоил новый айфон или машина?
Для таких людей деньги становятся прямым эквивалентом их собственной жизни.
Деньги и жизнь
Кто-то скажет: «Да так ведь мир устроен, все меняют свое время на деньги! Что же в этом удивительного?»
Это не совсем так. На самом деле, работать и зарабатывать или получать деньги можно очень по-разному.
Человек, который работает ради великой или по крайней мере значительной цели, работает, ощущая плоды своего труда, ощущая вдохновение в процессе и душевное удовлетворение от результата, получает намного больше, чем просто деньги. И ему не приходится менять жизнь на что-то. Он живет полноценно в процессе своего труда, и еще, о чудо, за это получает деньги.
Ему не приходится ежедневно забывать себя, надевая свой рабочий костюм, становиться кем-то, какой-то функцией или ролью, только чтобы получить в обмен на это деньги, ничего кроме денег. Он остается собой, и он жив. Деньги могут быть для него важны, но не являются единственной, главной целью. Чем больше человек получает от работы кроме денег, тем менее критичными становятся получаемые суммы, и тем легче ему управлять деньгами.
Но многие работают только ради денег. Или для денег, и статуса. И вот в этой ситуации человек действительно готов менять свое время жизни на бумажки. Представьте, такой человек месяц ходил на ненавистную работу, делал то, что ни за что не стал бы делать без оплаты, много чего терпел… И все только для того, чтобы ощутить у себя в руках заветную пачку денег или цифру на счете (ее размер не так важен). Только он знает, чего ему на самом деле стоила эта пачка…
И когда он пойдет ее тратить, а вернее на что-то менять, он будет ощущать, подсознательно, на уровне рефлексов, что за каждую вещь или услугу он расплачивается буквально своей жизнью.
Представьте, как можно ярче, каково это — в прямом смысле платить своей жизнью за модный телефон, в каждой купюре видя потраченную жизнь, свое здоровье, время, которое могло бы быть проведено с родными, с детьми, но так и осталось в этих бумажках?
Когда это понимаешь, возникает глубокое сострадание, понимаешь, как многим такие люди пожертвовали, какую цену заплатили… Увы, многие задумываются об этом слишком поздно. Священники знают, что на предсмертных исповедях большинство жалеет, что мало времени уделяли своим детям, творчеству, общению с природой, и никто не жалеет о незаработанных деньгах…
Главное, понимать — деньги обратно не вымениваются на жизнь. Нет такого магазина, в который вы сможете принести деньги, любую самую баснословную сумму, и вам выдадут упущенное время жизни…

Жизнь и деньги — важные вопросы
Всегда, где бы вы ни находились, стоит остановиться и задать себе вопросы:
- Не обмениваю ли я свою жизнь на деньги? Не стали ли они для меня главной ценностью, самоцелью?
- Чем я жертвую, чтобы их заработать? Как это можно восполнить?
- Можно ли добавить больше смысла и жизни в мою текущую деятельность или, возможно, стоит ее поменять вовсе?
- Заработанные деньги — они больше дают мне или больше забирают? Каким образом я могу восстановить этот баланс, если он нарушен?
Ответы на эти вопросы помогут вам понять, в каких отношениях с деньгами вы находитесь сейчас и наметить план по их гармонизации. В отношениях с деньгами очень важно сохранять осознанность, чтобы деньги служили вашему благу, а не вы своей жизнью, здоровьем и благополучием своим и своих близких служили деньгам.
Истинные ценности — все такие, что не купишь, как и самые важные и глубокие моменты в жизни…
PS Саморазвитие, направленное на поиск истинного я и ответов на главные вопросы жизни, — это единственная инвестиция, которая может принести не только финансовую выгоду (хотя и ее тоже), но и наполнить смыслом и полетом каждый день вашей жизни. Только оно способно восполнить многое, что было упущено и не потерять в будущем.опубликовано econet.ru.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Источник: econet.ru
«Берите просто так!» Чем опасны сайты, предлагающие деньги даром

Лучшие финансовые лайфхаки в нашем Telegram-канале. Без спама и назойливых новостей. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.
Россияне ищут в Яндексе слова «деньги срочно» примерно 6000 раз в день, говорит сервис Wordstat. Ищут, где заработать или занять, а в итоге могут попасть на сайт, где пользователям обещают выдать деньги просто так, без отдачи. Для этого не требуется предоплат или данных карты. А что требуется? Финтолк разбирается с проектом 24000.ru, сайтом, где богатые раздают деньги бедным.
В этой статье:
Создатель и «лицо» ресурса — молодой мужчина Николай Саркисян, который утверждает, что он миллионер. Фото молодого мужчины с купюрами в руках иллюстрирует практически каждую страницу блога. Также Николай ведет канал на YouTube, где рассказывает о деталях работы с сайтом и устраивает стримы.

Кто обещает деньги бедным

Николай Саркисян, по его словам, раздает бедным как свои личные деньги, так и средства своих друзей-миллионеров (которых называет инвесторами).

Молодой мужчина уверяет: это богатые люди, которые осознают, как непросто живется бедным. Имена «инвесторов» не раскрывает. Видимо, это очень скромные миллионеры, которые не желают пиариться на добрых делах и получать налоговые льготы за благотворительность.
Деньги — даром?

На сайте Саркисяна от вас не требуют указать данные банковской карты, засветить телефон или личную информацию. Алгоритм прост: человеку предлагается написать о своей жизненной ситуации и ждать помощи.
Тем, кто не хочет писать или ждать, предлагаются финансовые советы (такие, как взять кредит, не вернуть его и оформить банкротство) и поиск на страницах периодически возникающих промокодов. Которые надо в определенное время вбить в специальную форму.
Кто первый успеет — тому обещаны денежки.

Проследить, кто первый успел вбить промокод, невозможно — администратор сам называет победителя и рандомную сумму, которую тот получит.
Не слушай сказки и начни формировать свой пассивный доход самостоятельно уже сегодня. Открой брокерский счет по ссылке, скачай приложение «Тинькофф Инвестиции» и купи свою первую акцию здесь.
«Чистый лохотрон»

В интернете нет однозначно отрицательных отзывов на 24000.ru. Если верить тем отзывам, что есть, ни у кого на этом сайте не украли денег, ну а то, что не дали, — бывает. Богатых мало, а нуждающихся вон сколько — сообщения с просьбами обновляются чуть ли не ежеминутно.

Часто встречаются отзывы о том, что сообщения посетителей не публикуются на сайте, испаряясь сразу после отправки. Зато появляются истории, скопированные с других агрегаторов просьб о помощи, например, с сайта Я мечтаю.
Встречаются отзывы позитивные: кто-то получил 40 рублей, кто-то 70. Действительно просто так. Может быть, это и фейки, а может, и вправду время от времени администрация 24000.ru раздает небольшие суммы, чтобы подогреть интерес аудитории.

В чем выгода хозяев сайта?

Активное поведение посетителей сайта положительно влияет на его продвижение, позиции в выдаче поисковиков и в итоге на стоимость. Проверим стоимость сайта 24000.ru с помощью аналитического сервиса pr-cy.ru:

То есть почти полмиллиона! Но заработать на продаже можно лишь однажды, куда более выгодно использовать хорошо посещаемый ресурс в качестве рекламной площадки. Для этого сайт должен иметь многочисленную и активную аудиторию. На том же сервисе проверяем посещаемость сайта и видим отличные показатели:

Так, в рекламной системе Яндекса 1 клик по рекламному баннеру стоит от 5 до 30 рублей. В среднем по статистике на 100 посещений сайта происходит 3 клика. При 200 000 просмотров в день кликов будет около 6000. Даже при минимальной стоимости клика заработок сайта на рекламе составляет 30 000 рублей в день. А если взять максимальную цену, то суточный доход возрастает до 180 000 рублей.
Что теряют посетители?

Сайт про помощь деньгами действительно не просит «провести закрепительный платеж» или «оплатить регистрацию». Он вроде бы не собирает данные карт своих посетителей и не ворует деньги. Но он ворует кое-что иное — время и внимание людей, которые часами, днями и неделями пишут о своих трудностях, обновляют страницы, стремясь «поймать» промокоды и получить деньги на халяву.
Вместо того чтобы как-то изменить ситуацию с долгами и найти реальный способ решения своих проблем, посетители сайта надеются на мифических миллионеров, которые вот-вот узнают об их бедах, проникнутся и разом все решат. Стоит ли в очередной раз напоминать присказку о бесплатном сыре?
Не тратьте время на сомнительные ресурсы, не ведитесь на халяву. В интернете можно найти предложения о работе, контакты кризисных центров и служб социальной помощи. Есть действительно полезная информация о том, как выбраться из долгов, например, на сайте Финтолка. Но те, кто безвылазно ловит промокоды в ожидании халявы, могут никогда не узнать ничего полезного.
P.S.: За время подготовки статьи автором этого материала не было замечено ни одного промокода ни на одной из страниц сайта. Может быть, просто не повезло.
Источник: fintolk.pro
