Заработать деньги для подростка

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи энергетических напитков детям до 18 лет. Пока такие напитки свободно продают подросткам. Чем они опасны и какую альтернативу можно предложить ребенку, «Правмиру» рассказала педиатр Виктория Алипова.

— У подростков популярны энергетики. Чем они опасны?

— Энергетики нельзя пить как детям, так и подросткам от 12 до 18 лет. Такие напитки увеличивают риск развития сердечных заболеваний, согласно исследованию Кардиологической ассоциации США 2019 года. Также энергетики могут вызывать обезвоживание, выраженное состояние бессонницы и даже риск внезапной смерти.

Молодым людям после употребления энергетиков требовалась неотложная медицинская помощь — такие случаи описаны. Например, у 21-летнего молодого человека диагностировали сердечную недостаточность после чрезмерного употребления энергетических напитков.

1.000.000р в 16 ЛЕТ | КАК ЗАРАБОТАТЬ ПОДРОСТКУ? | Моя история заработка

Энергетик может истощить нервную систему, вызвать привыкание. Кроме того, в таких напитках огромное количество сахара, что может нанести большой вред подростковому организму.

— Что в составе энергетика наиболее вредно?

— Прежде всего кофеин. Норма кофеина для подростков — ориентировочно 100 миллиграммов в день. Это сравнимо с одной чашкой кофе. При этом в одном энергетике может содержаться 200 миллиграммов кофеина. Кофеин изменяет настроение, повышает артериальное давление и даже формирует зависимость, если им злоупотреблять.

Кроме кофеина там много других стимулирующих веществ — таурин (сульфокислота, образующаяся в организме из цистеина и метионина, относится к заменимым или условно незаменимым аминокислотам. — Примеч. ред.), л-карнитин ( природное вещество, родственное витаминам группы В. — Примеч. ред.) , экстракт женьшеня и гуараны. Нормы сахара в энергетиках тоже сильно превышены.

Все это вместе оказывает очень сильный стимулирующий эффект, что ведет к тревоге, беспокойству, затрудненному дыханию, проблемам с сердцем, боли в животе, желудочно-кишечным проявлениям.

— Кофе тоже вреден детям и подросткам? С какого возраста и в каком количестве можно разрешать его пить?

— Детям до 12 лет лучше не пить кофе. Подросткам можно выпить максимум одну чашку кофе в день. В ней содержится 100 миллиграммов кофеина.

Норма кофеина для взрослых — 400 миллиграммов кофеина. Это четыре чашки кофе в день. Отмечу, что речь идет о сваренном кофе, а не растворимом.

Кофеин содержится во многих продуктах, например, шоколаде, кока-коле. Вопрос в количестве. Более 100 миллиграммов кофеина в день нанесут вред подростковому организму.

Конечно, многое зависит от производителя кофе. Состав указывается на упаковке. Некоторые компании добавляют кофеин в растворимый кофе дополнительно. И норма в этом случае будет превышена, даже если выпить одну чашку.

как я заработала 500к в 14 лет? | моя история

— Есть ли альтернатива энергетикам? Как ребенок может взбодриться, какую замену ему посоветовать?

— У подростка должен быть полноценный девятичасовой сон. Если человек не высыпается, а потом пытается проснуться с помощью кофе или энергетика, то это плохо для организма.

Здоровый способ взбодриться — легкая физическая нагрузка. К примеру, разминка или зарядка.

Поскольку вы здесь.

У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертWowание помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.

Источник: www.pravmir.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома