Я не могу заработать деньги почему

Содержание

«Я боюсь денег!»: 20 установок, которые мешают зарабатывать больше

Многие из нас желают повысить свое благосостояние. Но усилия не приносят результата. Кажется, все играет против нас: кризис, выплаты по кредитам, внезапные траты. Денег не хватает, хочется больше. А может, просто не хочется?

В статье мы расскажем:

  1. Установки, которые мешают зарабатывать.
  2. Как родители передают нам свое отношение к заработку.
  3. Почему иногда мы боимся денег?
  4. Как травмирующие события влияют на наше отношение к деньгам?
  5. Как понять свои установки: практика.

«Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным!» — очевидное утверждение, которое часто произносят с иронией. Но кто бы мог подумать, что очевидное оно на самом деле не для всех.

Нет, мы сейчас не о тех, кто в поиске своего духовного пути выбирает аскезу. Среди нас много обычных людей, которые вроде бы хотят материального роста, но на самом деле… не хотят его.

Иногда мы сами даже не подозреваем, как сильно боимся денег. Ведь большие деньги — большие перемены в жизни, большая ответственность, а еще, возможно, перемены в отношениях с окружением. На этот счет в наших головах сформировалось огромное количество установок, играющих против финансового успеха.

Вот почему ты не можешь заработать больше денег!

Мы поговорили об этом сразу с тремя практикующими психологами и психотерапевтами, специалистами по работе с финансовой сферой.

Установки, которые мешают зарабатывать

Мы попросили психотерапевта Ксению Блинову, которая работает в качестве финансового и бизнес-консультанта более 10 лет, и психолога Екатерину Оксанен выделить самые популярные негативные установки относительно денег, с которыми эксперты сталкивались в работе с клиентами.

Оказалось, что в топе у разных людей одни и те же убеждения. Вот они:

  • Деньги — это стыдно, плохо себе брать деньги.
  • Я и деньги не предназначены друг для друга.
  • Я бедный человек.
  • Деньги — это опасно, со мной случится что-то плохое.
  • Деньги портят людей.
  • Не жили богато, нечего и начинать.
  • Богатство честным путем не наживешь.
  • Успех привлекает зависть, лучше не выделяться.
  • Все богатые люди — жулики, мошенники и воры.
  • Деньги приводят к конфликтам в семье. Или деньги, или любовь.
  • Деньги достаются только очень тяжелым трудом.
  • Я не могу зарабатывать больше своих родителей.
  • Без связей денег не бывает.
  • На всех денег не хватит.

Врезка турбо 3 шага

Такие установки могут проявлять себя, например, в лени, мешающей нам больше зарабатывать. Впрочем, когда у нас есть страх успеха или активные негативные установки о деньгах, наши трудности могут выглядеть не просто как лень, а даже чаще как хроническое невезение, отсутствие предложений по работе, появление внезапных трат сразу после того, как что-то заработал.

Например, нам предлагают хорошую работу, а мы вдруг ощущаем, что у нас совершенно нет сил на ее выполнение (хотя до этого энергии на все хватало).

Или для получения солидной суммы денег нам нужно оформить какие-то документы, а мы постоянно откладываем этот процесс, у нас всегда нет времени.

Или мы получаем крупную сумму, но тут же тратим ее в магазинах на вещи, которые на самом деле и не очень-то нам нужны.

Как родители передают нам свое отношение к заработку

Для финансового успеха очень важна любовь к своему делу, которую установки тоже могут блокировать.

Здесь роль играет история семьи, в частности, отношение родителей к деньгам и работе. Получали ли они удовольствие от своего занятия? С трудом или легкостью приносили в дом деньги? Насколько сильно изматывались?

Если родители всю жизнь мучились на работе, мы вряд ли считаем, что работа — здорово и хорошо. Но без любви к своему делу обрести финансовый успех крайне сложно.

Что нужно, чтобы любить свою работу? Следующие убеждения:

  • Мне нравится то, что я делаю.
  • Я профессионал в своей сфере.
  • Я и результаты моего труда нужны миру.

Виджет турбо колесо полностью

Есть другая крайность: родители так были увлечены зарабатыванием денег, что почти не уделяли нам внимания. Тогда в голове тоже могла закрепиться нелюбовь к деньгам, а точнее — глубокая обида на работу, ведь она фактически отобрала у нас время с близкими. Иногда мы принимаем решение во что бы то ни стало быть не таким трудоголиком, как мама или папа, чтобы не повторять их ошибок по отношению к нашим детям.

Психотерапевт Ксения Блинова подтверждает, что чаще всего страх денег, боязнь стать богатым связаны с негативными установками, заложенными нам в голову лет до 10. Это может быть семейная установка, регулярно повторяемые фразы кем-то из значимых взрослых, их примеры. У ребенка бессознательно формируется такая картина мира, которую достаточно сложно поменять во взрослом возрасте. Ведь нам проще опираться на что-то понятное, на что-то уже принятое нашей психикой.

Бесплатно только до 4 января
ТОП-3 обязательных
материала,чтобы
быть счастливой
в 2023 году
Аника СнаговскаяТОП-5 по РФ среди авторов и ведущих женских тренингов

Эти методики проверены на 8500 моих учениц, 98% отмечают позитивные изменения в своей жизни.

  • Как выйти из отношений быстро и без боли3 главных правила правильного окончания любых отношений
  • 5 правил счастливой и гармоничной жизни для каждой женщиныПрактики, которые раскроют твою женственность и сексуальность
  • Как полюбить себя: 7 простых шаговДейственная аффирмация для
    вхождения состояния любви к себе

Скачать их вы можете совершенно бесплатно:
Скачать материалы бесплатно 152 mb
Уже скачали
ТОП-3 обязательных материала,
чтобы быть счастливой в 2023 году

Проверено на 8500 учениц, 98% отмечают позитивные изменения в своей жизни

Как выйти из отношений быстро и без боли 3 главных правила правильного окончания отношений

5 правил счастливой и гармоничной жизни для каждой женщины Практики, которые раскроют твою сексуальность

Как полюбить себя: 7 простых шагов Действенная аффирмация для любви к себе

Уже скачали

Ваша заявка принята!
Спасибо за ваше доверие

А теперь приведем пару примеров из жизни.

История 1:«Деньги — это стыдно, плохо себе брать деньги».

Это установка появилась у маленького мальчика, когда он решил заняться «бизнесом» в школе: продавал одноклассникам сделанные им домашние задания. Учительница вызвала в школу родителей и застыдила маму и ребенка. Мама не выдержала натиска и тоже пристыдила мальчика, используя свои негативные установки. Масла в огонь детского стыда подлил семейный совет из родственников, где вся семья еще раз осудила поведение мальчика. Так сформировалась установка: «Я не могу брать деньги за свой труд, за свою идею, за товар — это стыдно, так не принято».

Таких историй про детей, которые хотели продавать результаты труда (рисунки, поделки, фишки, домашние задания), но получили негативную обратную связь от взрослых, очень много. Чаще всего именно они формируют установку про «стыдно брать деньги».

История 2:«Я бедный человек».

Девочка очень хотела новый красивый телефон, как у одноклассников. Но мама сказала: «Я не куплю тебе телефон, потому что у нас бедная семья, и нет денег». Кто-то из одноклассников неосторожно спросил: «О, да у тебя нет телефона, ты что, бедная?» Так закрепился ярлык «я бедная», который предполагает некую обреченность. Ведь бедный — это человек, у которого денег нет практически никогда, это не про временные финансовые трудности, это установка на будущее: всегда нет денег.

Безусловно, случаются ситуации, когда возможности что-то купить и правда нет. И здесь задача родителей не обобщать этот опыт для ребенка, а дать «лазейки», чтобы не сформировалась общая установка «Я бедный, это навсегда». Например: «Сейчас мы покупаем новую одежду, у нас есть на нее деньги, это классно. А телефон купим позже» или «Давай подумаем, как ты сам сможешь на него заработать. Хочешь попробовать?».

Но мы говорили еще об одной популярной установке: «Я и деньги не предназначены друг для друга». Она тоже берется из детства? Не всегда. Часто такая установка формируется во взрослом возрасте, когда уже опробованы какие-то способы получения дохода, но они не сработали. Тогда возникает идея, что мы просто не созданы для денег: «Кто-то создан, а я нет».

Но это широкая установка, за которой могут скрываться и более глубокие, ведь что-то точно мешает зарабатывать.

А может, заработав денег, мы боимся потерять свои мечты и интерес к жизни? Нам больше не к чему будет стремиться? Или мы просто не знаем, как жить с деньгами?

Почему иногда мы боимся денег

Представим, что мы заработали много денег, купили, что хотели. А что дальше? Что мы будем делать, когда закроем все насущные потребности? Неужели нам больше не о чем будет мечтать?

Наша психика очень боится пустоты, поэтому необходимо всегда иметь на жизнь какие-то планы. Ничего не делать с деньгами не получится. Их нужно постоянно пускать в дело, иначе потока не будет. Даже просто крупные покупки влекут за собой увеличение ответственности: машине нужно ТО, дому нужен ремонт и т. п. О любых капиталах нужно заботиться.

Только до 2.01
10 простых способов сделать свою жизнь лучше
Павел Андреев
Основатель крупнейшей онлайн-школы астрологии «Лаборатория жизни»

Астрология — это наука, которая раскрывает нашу связь с небесными телами, позволяет заглянуть в будущее и принимать верные решения.

Мы подготовили документы, которые помогут разобраться в азах астрологии. Обладая данными знаниями, вы сможете улучшить не только свою жизнь, но и жизни других людей!

Скачивайте и используйте уже сегодня:

Каким будет 2023 год для знаков зодиака

Что ждет каждый знак зодиака в новом году, и как себя вести

5 шагов для составления индивидуального плана развития

Вы научитесь планировать и достигать то, чего хотите

Ваше кармическое предназначение по дате рождения

Какой жизненный путь вас ожидает в зависимости от даты рождения

Скачать бесплатно
Уже скачали

Вспомните еще одну установку, которую мы назвали в начале: «Деньги — это опасно». Здесь представления о конце пути приобретают более драматический оборот. Такая установка для многих из нас могла стать наследием 1990-х или советских времен, когда арестовывали за хранение валюты.

Если когда-то кого-то из наших родственников или знакомых ограбили, убили, арестовали из-за денег, негативная установка может передаваться из поколения в поколение как страх перед богатством.

Если мы обнаруживаем у себя подобный страх, стоит попробовать определить, откуда тянется эта ниточка, возможно, спросить у родителей. Ведь негативные финансовые установки не появляются просто так, они всегда имеют внешний источник.

Кстати, в данном случае этот источник может быть и травмой, которая не связана с деньгами…

Как травмирующие события влияют на наше отношение к деньгам

Психолог, бизнес-консультант Леонид Кулик подробно рассказывает о том, как пережитые травмирующие события могут заставить нас считать себя недостойными финансового благополучия и сформировать неверные установки относительно себя, влияющие на финансовый успех.

Врезка турбо топ-3

Психологическая травма — это сильный эмоциональный стресс от какого-то внешнего события (или череды событий, ведь в случае с травмой значимую роль играет регулярность), который вызвал интенсивные переживания, превысившие наши адаптивные возможности.

Травма в данном случае не обязательно связана с деньгами, это могут быть любые травмирующие события, которые привели к умозаключению: «Я не заслуживаю хорошего. Раз мир так обращается со мной, значит, я плохой».

Источником таких событий могли быть детско-родительские отношения, когда родители «криво» проявляли свою любовь, часто наказывали, вели асоциальный образ жизни, игнорировали, не давали права на ошибку.

Если ребенка в детстве жестко наказывают или игнорируют, он не будет винить родителей. Он будет считать, что родители так поступают, потому что с НИМ что-то не так. Он плохой и недостоин другого отношения, ВСЕ так должны относиться к нему.

Деньги — единица обмена. Когда мы вступаем во взрослую жизнь, то начинаем обмен с миром. Мы говорим миру: «Я готов что-то сделать, а ты мне дай что-то взамен». И часто цена в этом обмене определяется не по рыночным механизмам, а по внутренним.

Если человек настроен, что он из тех, кто не будет зарабатывать больше, например, 30 тысяч, то он будет отфильтровывать все предложения, связанные с большими деньгами.

Человек с низкой самооценкой будет находить тяжелую работу за маленькие деньги. А получив деньги за свой честный труд и потраченное время, будет чувствовать, что это просто удача, которая не случится второй раз, и бояться тратить. Он также будет бояться повышения на работе, считать, что не справится с такой ответственностью и более высокими требованиями.

В случае с травмой для формирования адекватного отношения к деньгам и себе требуется более серьезная внутренняя работа — психотерапия. «Домашняя» работа с установками тут вряд ли поможет.

Как понять свои установки: практика

Если в нашей голове закрепились установки против финансового роста, неосознанно мы будем делать все, чтобы деньги обходили нас стороной. Поэтому так важно обнаружить свои установки и как минимум осознать, что они у нас есть. Для самостоятельной работы предлагаем сделать следующие шаги:

Шаг 1.Выписать на лист бумаги все, что приходит в голову относительно денег и богатства (цитаты, фразы близких, образы богатых людей), не фильтруя плохие и хорошие, а по-честному абсолютно все. Кстати, если задание вызывает трудности, это тоже демонстрация нашего отношения к деньгам).

Шаг 2.Напротив каждой фразы написать, как она отражается в вашей жизни сейчас. Например, если у нас есть убеждение, что на себя тратить деньги не нужно, то мы экономим на том, что может принести нам радость, много копим или отдаем другим.

Шаг 3.Подумать, как бы мы вели себя, если бы верили не в эти негативные установки, а в другие, приводящие к успеху. Что бы мы делали, если бы разрешили себе успех? Как изменились бы наше окружение, расписание, быт? Эти перемены и есть инструкция к преодолению трудностей.

Проведя такой тщательный анализ, нам многое станет понятнее. А то, что мы понимаем, мы способны изменить. Как минимум выбрать новые убеждения относительно денег, записать их на бумаге и попробовать хотя бы неделю прожить в соответствии с этими убеждениями.

Источник: hug.ru

Почему мы не можем разбогатеть?

Приятно помечтать о кладе или нежданном наследстве. А могут ли таким кладом стать собственные ресурсы? Говорим с коучем о новой валюте — энергии и о том, почему богатые и успешные часто не испытывают радости.

Есть ли волшебный ключик к обретению богатства и как его применить?

Леонид Кроль:Есть несколько ключей. Так же, как на вопрос «Как разбогатеть?» много ответов, все они индивидуальны и зависят от характера, жизненных историй, деклараций. Представьте: у каждого из нас на поясе набор ключей. Какой выбрать и какую дверь отворить?

У каждого эти двери свои. У одного задача заключается в том, чтобы жить достойно. А для другого разбогатеть — значит сделать большие инвестиции и застраховать себя от возможных неприятностей.

И тут важно разобраться: зачем деньги именно вам?

Например, если у вас высокий уровень тревоги и вы хотите построить забор, иметь отдельный дом и охрану — это и есть внутренний стимул. Вам нужны деньги, чтобы обезопасить себя. Это не абстрактные деньги, а инструмент для решения конкретной задачи.

Когда мы лучше знаем и чувствуем, зачем нам деньги, то становимся ближе к результату. Попробуйте отыскать внутренний стимул. Замечу, что если вы попытаетесь одним ключом открыть все двери, то вряд ли преуспеете.

Богатые думают иначе, чем бедные?

У многих есть общие, глянцевые образы, мы смотрим на богатство как на набор ярких рекламных картинок — красивый дом, машина последней марки, путешествия и прочее. А те, кто реально меняет свои финансовые диапазоны, в основном думают не о деньгах: не о результате, а о процессе.

Зарабатывая, они всякий раз получают позитивное подкрепление: успех, удовольствие. А прибыль приходит сама собой. В мемуарах известных предпринимателей мы обнаруживаем немало подтверждений на этот счет.

Подумайте — какое у вас отношение к деньгам?

Относитесь ли вы к ним как к инвестициям или как к сокровищам: бережете и никогда не трогаете? Поиграйте с деньгами. Пусть часть из них служит для необходимых трат, а часть — для радости, для удовольствий. Вторую часть денег можно просто взять и потратить.

Кстати, это не всегда легко. Я работал с обладателем большого богатства, который входил в список Forbes и при этом мучительно не мог отдать официанту больше 10% чаевых.

Как относиться к деньгам, чтобы разбогатеть?

Если мы хотим разбогатеть и начинаем думать о деньгах как об инвестициях, как об инструменте, — это гораздо ближе к результату. И это гораздо эффективнее, чем когда мы думаем, на что потратим, если заработаем. И у каждого эта стратегия своя.

Например, ко мне обратился Юрий, директор предприятия, с вопросом, как масштабировать бизнес. Он говорил довольно напряженно и спешно. И у меня возникло ощущение, что он все время бежит, чтобы нагнать трамвай. Мы стали разбирать эту метафору, и он сказал: «У меня даже образ такой есть: сколько бы ни было людей в трамвае, два студента всегда могут втиснуться».

Юрий выбирает те виды бизнеса, где уже много конкурентов, и «толкается» с ними. Для него дорога к увеличению дохода — быть менее напряженным, делать паузы. Потому что во время пауз ему приходят лучшие идеи. На этом примере мы видим: для того, чтобы быть не в текучке, а в стратегии, нужно делать паузы. Для Юрия стратегия такова: час работать и полчаса отдыхать, быстро ходить, чтобы прийти в себя.

Что мешает нашему благосостоянию?

У каждого внутри свои демоны. Они диктуют формулы поведения, которые влияют на наши действия. Эти модели — часть характера, привычек. Они могут быть связаны с семейными традициями. Например, если в детстве нам говорили: «не высовывайся», «богатые — нечестные», «соседи должны тебя уважать», то эти формулы подспудно и очень значимо могут влиять на то, как мы себя ведем.

У меня недавно был клиент, Влад, который рос в небольшом городке, где все друг друга знали. И в раннем детстве он жил вместе с родителями в бараке. Они были довольно успешны, но в то время не было принято самоутверждаться. Все были равны.

С тех пор у него есть внутренние контролеры

Они ему, будто сидящие на лавочке пенсионеры, говорят: «Это пошел честный человек, а это — нечестный человек». Влад сверяет с «контролерами» свои возможные успехи и… зарабатывает меньше, чем хочет.

Что можно сделать в подобной ситуации? На сессии мы договорились о том, что Влад может покупать себе хорошие, дорогие рубашки или поменять кресло, в котором сидит уже много лет.

Разговор со своими демонами — это вопрос внутреннего диалога, а не внешних знаков. Спросите себя: что я могу себе позволить? Можно договориться с собой и перейти на другой тип отсчета. Не думать больше о детских мемах «а что скажут люди» и «чтобы не побили».

Наверное, расстаться с демонами непросто…

…Но необходимо, чтобы найти свой путь к деньгам. Посмотрите на поколение зумеров, они легко зарабатывают. Они даже не слышали о том, что стыдно быть богатым или «не высовывайся, будь как все». У них прекрасное будущее. Любой успех способствует дальнейшим успехам в жизни.

Энергия помогает зарабатывать?

Сегодня энергия стала новой валютой. Зная свои энергетические особенности, мы можем настроить себя, собственный рабочий ритм с их учетом. Например, у многих выражена определенная фазность: в состоянии активности мы заряжаем энергией, кажется, что все достижимо, что мы сможем всегда работать в этом ритме.

Но наступает спад, а мы по-прежнему требуем от себя работать с той же интенсивностью, заряжать себя и других. В результате утомляемся, начинаем занимать энергию у будущего.

Зная эту особенность, можно заранее настроиться на свои ритмы и в один период делать на 30% больше, а в другой — посвящать работе меньше часов, больше отдыхать, созерцать. Это поможет легче зарабатывать и оставаться в ресурсе.

Энерджайзеры — это новые богачи?

Энерджайзерами можно назвать тех, кто умеет очень хорошо использовать периоды, когда у них энергия на высоком уровне. Они знают свои энергетические особенности, более харизматичны, чем другие. Превращают энергию в свой основной продукт, и действительно часто это приводит к успеху.

Во время кризиса можно потерять работу и почувствовать себя в ловушке. Как с этим справиться?

Для этого совершенно не обязательно терять работу. Давайте посмотрим на кризис с биологической точки зрения: в это время часть бабочек или лягушек неизбежно начинают питаться хуже, от этого меньше размножаются, а некоторые особи погибают. Но у нас есть гораздо больший люфт для трансформации. Например, вовремя куда-то переехать, заняться чем-то другим. Трудней всего тем, у кого высокая степень инертности или конформизма.

Например, у меня была сессия с Юлией, она работает лаборантом на химическом заводе и получает небольшую зарплату. У нее высшее образование, которое заставила получить мама. И ей очень это все не нравится. Хочется стать успешной, больше зарабатывать.

Ее мама — сильный человек, и она сто раз объясняла дочери, что лучше синица в руке, чем что-то еще

Юлия в свои почти тридцать лет не решается уехать в большой город, но не хочет и оставаться. Она чувствует себя пойманной на ленту-самоклейку. Когда уезжает от мамы, у нее повышается тревога, когда возвращается, возникает раздражение. Так и живет между раздражением и тревогой, и это типичный случай.

Как вырваться из подобной ситуации? Полезно вспомнить историю, где одна лягушка попала в сметану, дрыгалась, взбила масло и вылезла, а другая утонула. Изменения во время кризиса могут быть источником стресса. И в это же время полезно осмотреться, может, взять отпуск, а затем начать действовать. Чем быстрее получается справиться с тревогой и найти дело по силам, тем выше шансы на изменения.

Может ли отсутствие денег вызвать стресс?

Может, конечно, но не у всех. У Акакия Акакиевича украли шинель, для него это был сильный стресс. Но если бы он нашел пропажу или ее вернули, то это было бы не меньшее переживание. Это зависит от типа личности: некоторые из нас принадлежат к тому типу, для которого любое событие — сильный стресс, а другие даже при неудаче засмеются и порадуются, что появился повод подвигаться и встряхнуться.

Станем ли мы счастливее, разбогатев?

Счастье и успех — вещи разные. Среди нас есть достигаторы, которые много зарабатывают, не могут остановиться, не делают паузы. А как только чего-то достигают, то сразу ставят галочку и идут дальше. Они опираются на внешние достижения и просто не умеют испытывать удовольствие от процесса. Будучи успешными и часто — более богатыми, они проигрывают в радости.

А есть те, кто получает удовольствие от процесса. Для них менее важен результат, они умеют отдыхать, расслабляться, пробовать новое. Они радостны, даже имея меньше денег. Так что у каждого свой путь.

Источник: www.psychologies.ru

Мистика денег: почему россияне не умеют зарабатывать

Когда граждане России слышат, что в стране живет всего 12,1 % бедных (17,8 млн человек), они, конечно, на какое-то время преисполняются чувством собственного достоинства.

Мистика денег: почему россияне не умеют зарабатывать

Дата публикации: 3 ноября 2021
Дата обновления: 6 декабря 2022
Время чтения: 13 минут

Мистика денег: почему россияне не умеют зарабатывать

Владимир Лакодин Редакция «Текстерры»

Жаль, что эйфория от информационной инъекции длится недолго. Ведь тот же Росстат нехотя, стараясь не привлекать к этому внимания, вынужден публиковать данные о том, что вообще-то 63,8 % россиян чувствуют себя либо бедняками, либо малообеспеченными. И это при том, что методики российских государственных расчетов критикуют и слева, и справа, и из ООН, и только что не из Преисподней.

Нетрудно догадаться, что долю малообеспеченных Росстат не завышает: ему это низачем не нужно. Лучше бы она скукожилась, эта доля, и не язвила глаз. Но она, подлая, заявляет о себе что ни год, несмотря ни на какой творческий подход к социологии.

Возникает вопрос: что же за проклятие бедности висит над россиянами? Ведь уж какая непримиримая борьба с ней ведется! Какие одержаны победы… На него, как ни странно, несложно ответить, если присмотреться повнимательнее к опубликованным в России научным работам социологов, экономистов, антропологов. Итак, отвечаем.

  1. В стране искусственно занижены величины минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, причем в разы.
  2. Почти половина россиян не в ладах с финансовой грамотностью.
  3. «Глубинный» российский народ верит в магию денег, относится к ним мистически, не видит связи между трудолюбием, достижением высокой профессиональной квалификации и состоятельностью.

Занижение МРОТ волнует только бедняков да ООН

Россия является членом Международной организации труда (МОТ) – это учреждение ООН, которое занимается вопросами регулирования трудовых отношений. Казалось бы, отечественные госуправленцы должны прислушиваться к рекомендациям МОТ по поводу методик расчета минимального размера оплаты труда. Но не тут-то было.

Например, в организации приняли во внимание уровень экономического развития России, ее ведущие позиции в мире в сфере экспорта природных ресурсов и подсчитали, что планка относительного показателя бедности должна составлять для РФ 2 / 3 от средней заработной платы. По итогам 2020 года, последняя достигла 52 123 рубля. Соответственно уровень федерального МРОТ должен быть установлен в размере 34 749 руб. Однако в прошлом 2021 году он составил всего 12 792 руб.– в 2,7 раза ниже.

За «минималку» в 34 749 рубликов жители десятков российских регионов возблагодарили бы небеса (мистика у нас в большой цене, как мы узнаем ниже). Ибо десятки миллионов людей вынуждены обходиться зарплатами в 15–25 тыс. грязными, и просвета в своем положении не видят.

Во всем мире законодателями мод на рынке труда являются государства. Устанавливая размер МРОТ, они недвусмысленно заявляют бизнесу: «Вот нижняя социальная планка бедности, меньше денег людям платить нельзя». И бизнес вынужден подчиняться.

Но Россию умом не понять. Нашему государству свойственно год от года благодушно сообщать предпринимателям: «Да чо уж там, можно!» Ибо прожиточный минимум в стране рассчитывается с изумляющими ученых искажениями.

Мы уже ссылались выше на научную статью сотрудников Томского государственного университета «Прожиточный минимум и МРОТ: проблемы упрощения подходов и искажения реальных потребностей населения» и не постесняемся сослаться еще раз.

Экономисты отмечают, что величина прожиточного минимума (ПМ) устанавливается в России административно, а не после проведения ежеквартальных исследований реальных материальных потребностей граждан, на которых настаивает МОТ. Размер ПМ не учитывает расходы на лекарства, платную медицину, домашние тренажеры; реальные розничные цены на продукты; «нормы здорового питания» (между прочим, утвержденные Минздравом); реальные потребности в одежде; расходы семей на образование детей и еще множество факторов.

Прожиточный минимум в РФ берется практически с потолка. МРОТ – тоже. Ученые называют этот подход «статистической манипуляцией», а не инструментом борьбы с социальным неравенством.

Одно совместное российско-французское социологические исследование вызвало к жизни научную публикацию под названием «Занижение цены труда и устойчивость структурной безработицы в России». Авторы работы рассмотрели ситуацию в динамике, начиная с первой половины 2000-х годов, и пришли к выводу (цитата):

«…В последние годы в России спрос на рынке труда превышает предложение. Но это превышение происходит за счет вакансий с неприемлемым уровнем зарплаты, которые не могут быть заполнены. В таких условиях устойчивость структурной безработицы становится неизбежной.

Замораживание зарплаты рядовых работников усиливает социальную поляризацию в обществе в целом и трудовых коллективах в частности. В первой половине 2000-х годов в социальной политике была провозглашена стратегическая задача «борьбы с бедностью», но установка Министерства финансов РФ на замораживание зарплат не позволяет ее реализовать…»

Опять двадцать пять, за рыбу деньги. Люди в который раз приготовились к тому, что бедность в стране вот-вот будет побеждена. Но оказывается, именно в России это такая неубиваемая гидра, что с ней никак не могут сладить государственные гераклы.

Продвинем ваш бизнес

В Google и «Яндексе», соцсетях, рассылках, на видеоплатформах, у блогеров

Финансовая грамотность не наш конек

С 2017 года в России проводятся замеры уровня финансовой грамотности населения. По итогам, например, непростого 2020-го, усредненный индекс ФГ составил 54 балла из 100 возможных. Если глянуть на ситуацию чуть подробней, то мы увидим, что:

  • суть ссудных процентов понимают 76 % россиян;
  • о том, что существуют организации, защищающие права граждан на финансовом рынке, знают 50 %;
  • имеют денежную «подушку безопасности» – 47 %;
  • справляются со своими финансами (хватает денег до зарплаты) – 61 %;
  • делают регулярные сбережения – 32 %;
  • заботятся о финансовых целях и следуют им – 37 %;
  • доля людей с уровнем финансовой грамотности выше среднего составляет 39 %;
  • отдельный курс по ФГ преподается лишь в 20 % отечественных школ.

В 2018 году, по оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия заняла 9-е место среди стран «Большой двадцатки» по уровню финансовой грамотности населения. Россияне оставили позади итальянцев, бразильцев, мексиканцев, индийцев, аргентинцев, жителей Саудовской Аравии, но в целом показали результат ниже среднего. А лидерами рейтинга оказались Франция, Канада и Китай…

Как видим, бюджет 39 % российских граждан постоянно уходит в «минус», а 53 % россиян не имеют никаких накоплений. Это очень много для страны, занимающей «ведущие позиции в сфере экспорта природных ресурсов».

Суммируя различные экономические и социологические данные, мы видим, что почти 2 / 3 граждан являются малообеспеченными и словно бы не умеют зарабатывать, а около половины в принципе не слишком ловко обращаются с деньгами.

На первый взгляд, это странно (в богатой стране живем!), но если еще чуть-чуть послушать ученых, то мы узнаем, что деньги в массовом сознании россиян являются мистической силой, которая сама себя воспроизводит. И что состоятельность приходит к тем, кто «правильно» совершает магические ритуалы…

«Деньги нужно приманивать деньгами»

В 2012–2017 гг. совместными усилиями российских и немецких ученых был реализован интереснейший проект «Антропология денег в России». Социологи, антропологи, историки и фольклористы провели полевые исследования (то есть, погрузились в самую народную гущу), в которых собрали большое количество материала. Его анализ был представлен в сборнике научных статей «Фетиш и табу: антропология денег в России», составителями которого выступили Александра Архипова и Якоб Фрухтманн.

Ученые выяснили, что «Денежная магия» широко распространена в стране. И в одной из статей сборника объясняют это тем, что россияне стали экзистенциально зависимы от денежных доходов.

Начиная с 90-х годов бедность и отсутствие финансовой стабильности заставляет людей искать источники благополучия где угодно. И, по данным антропологов, массам они кажутся «непонятными, непредсказуемыми и неуправляемыми». Люди не понимали (как мы узнали выше, не понимают и сейчас), каким образом зарабатываются деньги, поэтому их магические представления и практики росли, как грибы.

Сегодня в народных умах господствует идея, что деньги привлекают сами себя, причем делают это «автоматически». Люди видят в этом их основную магическую функцию. Россияне воспринимают капитал как некое «вещество», которое «само себя умножает», «растет», принося проценты.

Люди считают, что на свободном рынке нет возможности контролировать результаты собственной деловой активности – они, мол, подчиняются «удаче». Поэтому считается, что цикл самоумножения денег важно правильно начать.

Чтобы деньги появлялись «автоматом», якобы требуется проявить особое внимание к первому шагу – первой продаже или зарплате. Ученые называют такую магию «инициальной».

Одним из наиболее популярных ритуалов является действие под условным названием «деньги на почин». Перед началом торговли российские продавцы бросают перед прилавком монетку – на удачу. Или проводят по выложенным товарам пачкой денег. Особенно это «эффективно», если деньги были получены от первого за день покупателя. В случае, когда он потратил мало, это считается плохой приметой, предвещающей маленькую выручку.

Для обмахивания товаров деньгами используются еще и заговоры. Например, такой: «Деньги тянутся к деньгам, продала тот товар и этот продам!»

В среде продавцов действуют строгие магические запреты, касающиеся первого покупателя: его нельзя обвешивать (а лучше сделать перевес); его нельзя обсчитывать (а лучше дать лишнюю сдачу) – тогда торговля «пойдет».

Госпожа Удача у российских торговцев никак не персонифицирована – нет «ангела удачи», «святого» или «бога». Она существует в умах как некая абстрактная сила, с которой нужно вступить во взаимосогласованные, скоординированные, если угодно, «корпоративные» отношения, и тогда личные блага начнут умножаться…

За продвижением в интернете бизнеса и товаров без мистики – к нам. Дадим реальные прогнозы, подберем самые эффективные методы продаж.

Потребители товаров и услуг тоже увлечены магическими практиками, в которых как бы «отзеркаливают» продавцов. Например, после покупки на рынке или в магазине продавцу принято давать монетку «на счастье».

Считается, что часть своего дохода непременно нужно «жертвовать» – правда, кому конкретно, люди в большинстве случаев не знают и не понимают. Поверья выглядят так: «На первые деньги непременно надо что-то купить окружающим (и это необязательно означает “обмыть”)». Или даже так: «Время от времени нужно собирать мелкие деньги и кидать на перекрестке»…

Большую популярность в России также получила постмодернисткая магия, или «психо-поп-магия», которая фактически является псевдопсихотерапевтическим бизнесом. Тех, кто его ведет, ученые называют «поп-шаманами».

Среди ключевых особенностей их практик главной является неразборчивость и компилятивность методов. «Денежные экстрасенсы» берут любые магические тексты, направленные на «привлечение» денег, комбинируют элементы из традиционной славянской культуры с современными традициями и заимствованиями из других культур.

Многие из «поп-шаманов» на постоянной основе сочиняют и публикуют «статьи» и посты в соцсетях с советами и описаниями «законов» денежной удачи. По словам специалистов, в этой каше в стиле new age теряются системные связи между разными элементами магических традиций.

Это не значит, что ученые относятся к магии серьезно. Они просто указывают на хаотичность воззрений «денежных экстрасенсов».

Другой ключевой особенностью их деятельности является убеждение, что люди должны менять собственное психологическое отношение к объекту магических действия (деньгам). Общая идея выражается примерно в следующем: «Если я учусь положительно относиться к деньгам, то они “идут ко мне”»…

Резюме

Магическое отношение к заработкам распространено не только среди бедных, «не умеющих» зарабатывать россиян, но и среди вполне успешных. И, кажется, это вызвано совокупностью описанных выше факторов.

Люди не видят зависимости размера дохода от уровня своего образования, от квалификации, усердия, любви к делу. Дефицит кадров на рынке труда парадоксален: специалисты нужны, как воздух, но наниматели не собираются предлагать работникам адекватную их материальным потребностям оплату труда.

Информация о реальном уровне насущных потребностей россиян искажается, а то и вовсе игнорируется государственными чиновниками. Прожиточный минимум и МРОТ в стране назначаются административно, без исследований действительного финансового положения домохозяйств.

Отсутствие экономической логики в действиях государственных регуляторов, а также многих субъектов бизнеса вконец запутывает большие массы граждан. На это накладывается наследие советских лет – представление о деньгах, о капитале как о «грязной» субстанции.

Деньги в России – не только фетиш, но и «табу», как выяснили антропологи (и это отдельная тема для большого разговора).

В результате в первой трети прогрессивного XXI века вместо здоровой современной экономики мы имеем гибрид архаичных, средневековых, воистину магических практик, государственного капитализма (построенного на занижении стоимости труда людей), развитой онлайн-торговли, нео-психо-поп-шаманизма, заметных островов успешного IT-бизнеса, вытеснения специалистов в новый прекариат (класс без социальных гарантий), адекватного роста сферы услуг и неадекватной заморозки зарплат… короче говоря, клубок несовместимых противоречий.

Неудивительно, что россияне никак не могут «научиться» зарабатывать. Они совершенно дезориентированы, и, как следствие, массово склонны мысленно превращать деньги – удобный инструмент экономического обмена – в мистическую, неподконтрольную разуму и воле силу…

Источник: texterra.ru

Почему я не могу заработать много денег? Достигаем финансовой независимости системно

Ну почему отношение к деньгам строится у вас по типу безответной любви: вам они очень нужны, но их все время нет? Есть люди, которые знают гораздо меньше вас, но больше зарабатывают. Почему же вы никак не можете обрести финансовую независимость и стабильность?

Все дело в вашем бессознательном отношении к деньгам.

Тренинг «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана позволяет осознать, что такое деньги и как добиться финансового благополучия.

Почему я не могу заработать много денег - фото 1

Почему не складываются отношения с деньгами?

Перечислим наиболее распространенные причины:

  • Ложные установки;
  • Особенности менталитета;
  • Сценарий на неудачу;
  • «Да пошло все к черту! Или «не вижу смысла зарабатывать деньги»;
  • Человек не на своем месте.

Деньги как сверхценность

Одна из причин, по которой людям сложно зарабатывать деньги — это ложные установки, полученные в детстве. Детство целого поколения пришлось на период развала СССР, когда с деньгами было туго и выживали каждый как мог. В этот период нам ПОПЫТАЛИСЬ НАВЯЗАТЬ установку сверхценности денег: «Деньги — это все. Главное — денег заработать!»И она к нам приклеивалась в разной степени.

Мы следили за жизнью олигархов и втайне мечтали иметь дачу на Рублевке или даже целый остров. Это у нас в стране появилось целое поколение «новых русских» на роскошных тачках. Быть богатым и сорить деньгами для целого поколения казалось круто, и таким примерам хотелось подражать.

Однако ценность иметь миллион — это навязанная ценность, чуждая нашему коллективистскому менталитету, в котором выживали всегда только сообща, помогая друг другу последней краюшкой хлеба, которую делили пополам.

Деньги — зло

Мы ментально воспринимаем, что деньги — это зло, поэтому нам сложно принять их, мы сами не замечаем, как их отталкиваем. Нам стыдно пересчитать сдачу, стыдно взять денег за сделанную работу с хорошего человека. У нас, русских людей, прижилось заблуждение, что деньги портят людей. И если человек бедный, значит, он честный и отзывчивый, а если богатый — значит, заработал обманным путем, и это стыдно. Мы убеждены, что честным трудом денег не заработать: «трудом праведным не заработать палат каменных».

Стремительное обогащение одних и обнищание других обесценивает труд. Мы видим, что все разворовано, и не желаем работать, ошибочно полагая, что, работая честно, достатка все равно не наживешь. Труд обесценен и, как следствие, утрачен материальный стимул.

Почему я не могу заработать много денег - фото 2

Пока Емеля лежит на печи, деньги сами придут

Но жить красиво все-таки хочется. И в нашем менталитете заложен ложный образ чудесного богатства, которое падает с неба. Русский человек зачастую бессознательно считает, что деньги не надо зарабатывать, их можно, образно говоря, «взять в тумбочке». Мы даже так и говорим — не «мне надо заработать денег», а «мне надо достать, найти денег».

Это отношение к деньгам и материальным благам, существующее у нас в веках, даже отразилось в русских сказках. Всем знаком яркий образ Емели, лежащего на печи и отдающего приказы щуке. И все, что ему надо, приходит само. Он и пальцем не пошевелит для этого. И ведь добивается успеха в итоге!

Но в жизни все бывает по-другому.

Обладатели зрительного вектора, если они ленятся применять данный им от природы интеллект, наматывают на это ложное убеждение «красивые обертки». То они начинают проговаривать аффирмации или мантры по привлечению денег («я способен(на) зарабатывать много денег», «деньги плывут ко мне рекой» — каждое утро по 100 раз), то активно эксплуатируют древнюю науку фэн-шуй, махая денежкой по углам, чтобы привлечь богатство.

Такой самообман может длиться всю жизнь, что однако не поможет поднять материальное благосостояние. Только активный вклад в общество окупится приятным бонусом в виде стабильного и высокого дохода.

Сценарий на неудачу

Кстати о воровстве. Воруют прежде всего люди с недостаточно развитым кожным вектором. Это происходит, когда активного кожного ребенка били, и чтобы снять стресс от побоев, он стал воровать.

Юрий Бурлан на тренинге «Системно-векторная психология» четко объясняет этот механизм: когда ребенок лишается базового чувства защищенности и безопасности (при битье и постоянном унижении в семье), он вынужден слишком рано повзрослеть. Но невызревший плод — кислый. Свойства кожного вектора еще не успели развиться, поэтому ребенок начинает вести себя как взрослый, но в архетипе — как человек на заре цивилизации в стае. А в кожном векторе архетип — добыть любой ценой, даже ценой воровства.

Почему я не могу заработать много денег - фото 3

Если кожного ребенка били, но ему удалось сохранить социальный стыд и он не стал вором, то во взрослой жизни он будет страдать от сценария на неудачу: сознательно он хочет заработать денег и стать успешным, а бессознательно получает удовольствие от неудачи — от побоев и оскорблений, либо ему все время не везет в карьере или в личной жизни. Этот мазохистский сценарий легко прорабатывается на тренинге Юрия Бурлана.

Все деньги-деньги… Какой смысл в деньгах?

Люди со звуковым вектором ищут смысл во всем, что их окружает. Именно им важно понять, зачем они пришли в этот мир, как устроена вселенная, есть ли внеземные цивилизации, есть ли жизнь на Марсе? И просто зарабатывать деньги их не устраивает. Это им неинтересно, поскольку их желания далеки от материальных.

Часто именно звуковик не может найти свое место в жизни, потому что нигде и ни в какой деятельности он не получает радости и удовлетворения. Осознание своих бессознательных желаний помогает звуковику ответить на вопросы о вечном и заняться земными делами, найти свое место в жизни и начать зарабатывать деньги.

Есть масса профессий, где нужен огромный по объему абстрактный интеллект человека со звуковым вектором, которые, кстати, хорошо оплачиваются. Звуковики могут быть программистами, блестящими инженерами — изобретателями новых технологий, выдающимися учеными, переводчиками и музыкантами.

Человек не на своем месте

Вообще-то, любой человек может потерпеть поражение в деле, к которому он не предназначен. Так, неспешный и обстоятельный человек с анальным вектором не сможет долго продержаться на месте, требующем управленческих и организаторских качеств кожного вектора.

Почему я не могу заработать много денег - фото 4

Очень часто именно такой человек посещает тренинги успеха, на которых его обещают научить быть лидером и зарабатывать деньги. Однако он все время будет ощущать себя не на своем месте, так как у него нет для этого нужных качеств. У него ничего не будет получаться. Его не будет устраивать такая, может быть, денежная, но тяжелая для него работа, на которой ему придется все время переступать через себя. Его либо уволят за несоответствие должности, либо он сам уйдет, либо будет сидеть на больничном, так как жизнь против своих желаний оказывает негативное влияние на наше здоровье.

А вот если он сможет найти работу по душе, в которой ему нужно будет применить его качества аккуратности, скрупулезности, внимательности к деталям, свой аналитический ум, высокий профессионализм и золотые руки, то и получать будет заслуженно высокую плату за хорошую работу. А как посчитать то удовольствие, которое он сможет иметь от жизни!

От заблуждений к финансовой свободе

Финансовая свобода — это не просто заветный счет в банке, это, прежде всего, сбалансированное состояние психики, когда человек знает, что он и его семья смогут получить все необходимое для жизни, что его базовые потребности в выживании будут удовлетворены. Более того, времена, когда люди думали только о пропитании, уже прошли. Сейчас каждый человек хочет иметь достойный уровень жизни и реализовать свои самые смелые желания. Вот почему современному человеку так важно уметь зарабатывать деньги. И этому можно научиться.

Знания, полученные на тренинге «Системно-векторная психология», помогают освободиться от невежества в отношении своих желаний и возможностей, от заблуждений и ложных установок по поводу денег, которые мешают зарабатывать. Многие люди после тренинга обрели финансовую независимость и нашли работу своей мечты, приносящую стабильный доход.

Вот что они рассказывают о том, как изменилась их жизнь после тренинга:

«…Сам тренинг уже почти подошел к концу, и я не знаю, что произошло и что такое в моей голове проработалось, но вот уже месяц я работаю как ненормальная, не испытывая ни зажимов, ни откладывания, ни разочарования, а наоборот, полна энергии и сил, заказы сыплются на меня просто как дождь, по сравнению с полным игнором в мою сторону до этого. Что за щелчок такой случился, я не знаю. Но не может быть совпадением, что за 1 месяц я заработала 40 тысяч, вместо обычных 15-17…»

Анна В., дизайнер, Уфа

«…Долгое время преследовали неудачи в финансовой сфере: то деньги украдут, то влипнешь в финансовые махинации, то на фигню всякую последние деньги отдашь, то в кредиты залезешь, то у всех родственников и близких друзей занимаешь, а потом отдавать нечем… Уже больше года у меня самого занимают деньги все, кому не лень, некоторые, правда, не отдают, сами оправдываются, хотя я и не спрашиваю — сам таким был). Раньше испытывал огромную досаду от того, что люди просят помощи, а мне дать нечего, к примеру, на благотворительность или на лечение больных малышей, — сейчас у меня всегда на это есть средства, и чем больше отдаю, тем больше получаю. »

Александр Л., продавец, Барнаул

«…После тематических занятий по Бизнесу переформатировались мозги в отношении к деньгам, заработкам. Поняла, насколько легко можно загнать себя в дебри финансового кризиса, когда начинаешь искать пути заработка легких денег, когда ввязываешься в сомнительные финансовые компании, хайпы, майнинги, и ничего, кроме потерь и разочарований, в итоге не получаешь. После долгого сидения на диване и жизни за счет мужа, что было мерзким ощущением внутри меня, я устроилась на работу…»

Светлана С., Москва

Приходите на бесплатный онлайн-тренинг «Системно-векторная психология». Сделайте первый шаг на пути обретения финансовой стабильности и четкого понимания, как заработать деньги.

Источник: www.yburlan.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома