В какой стране стоматологи зарабатывают больше всего

Сколько зарабатывает стоматолог в России, в Штатах, в Европе? Стоит задать себе этот вопрос до того, как поступать в медицинский или отправлять туда учиться ребенка. Альтруизм нынче не в моде. Больше 5 лет учебы, интернатура, ежедневная ответственность за здоровье и даже жизни пациентов оправдывает высокая зарплата.

Заявления вроде: “работаю по зову сердца” или “это мое призвание” не появляются на голом месте. Все прекрасно понимают, что диплом стоматолога откроет двери в привилегированный мир врачей, где тост с икрой на завтрак приятно сочетается с удовлетворением от собственной нужности.

Мы сравнили зарплаты стоматологов в разных странах мира, в том числе, в СНГ, чтобы понять, стоит ли овчинка выделки, и пришли к выводу, что ключевую роль играет место работы.

В развитых странах стоматологи зарабатывают до неприличия много, в Украине, России оклады заметно скромнее, что и понятно.

Когда мы говорим о значимости места работы, то имеем в виду не только страну, но и клинику. У стоматологов в госучреждениях все не так шоколадно, как у счастливчиков с частной практикой. Но об этом ниже.

Как чистить зубы детям?

Сколько зарабатывают стоматологи?

Вопросы и ответы:

Сколько зарабатывают стоматологи в России?

Больше всего получают стоматологи в Москве — от 80-100 тысяч рублей, зарплаты по стране — от 21 до 55 тыс. рублей.

Сколько зарабатывает стоматолог в Москве в среднем?

Столичные стоматологи получают в пределах 100 тысяч рублей в месяц на должностях в государственных поликлиниках и около от 150 тысяч в частных.

Какая зарплата у стоматолога в Германии?

Стоматологи по найму в Германии получают от 50 до 82 тыс. евро брутто. Специалисты с частной практикой — от 160 тыс. евро в год.

Сколько получает стоматолог в США?

Средняя зарплата врача-стоматолога в Америке — 140 тыс. в год, варьируется в зависимости от типа заведения и штата.

Какая средняя зарплата стоматолога в Канаде?

Канадские стоматологи зарабатывают 94-95 тыс. долларов в год и больше, если оформлена частная практика.

Сколько зарабатывает стоматолог в США

Представители элитной касты медиков в Америке получают много даже если работают в государственных клиниках, финансируемых федеральным и штатным правительством. Среднегодовой доход специалиста в пределах 140 тысяч долларов, то есть в час это около 80 долларов.

Так же, как и у нас, зарплаты врачей-стоматологов отличаются в зависимости от штата. Самые богатые в этом смысле штаты — Нью-Гемпшир и Айова. Местные стоматологи получают в пределах 220 тысяч долларов в год. Куда более скромные зарплаты, но все равно очень даже достойные — в штатах Монтана и Юта (в пределах 110-115 тысяч долларов).

Какая зарплата у стоматолога в Германии

В Германии врачи-стоматологи начинают с должности ассистентов (2 года) с зарплатой в пределах 39-40 тыс. евро в год. После интернатуры они либо продолжают работать в стоматологической клинике, либо открывают собственную практику. Доход у тех и других, естественно, разный.

Топ-10 самых БОГАТЫХ врачей в мире

Наемные сотрудники получают зарплату в пределах 50-82 тыс. евро брутто. Оплата может быть фиксированной и с разделением вознаграждений.

Фиксированный оклад начисляется согласно договору, при этом число пациентов и количество отработанных смен на итоговую цифру не влияют.

Зарплата с разделением вознаграждений — процент от дохода за вычетом материальных затрат. Процент в каждой клинике разный, но примерно это 20%-25% сверху прописанной в контракте зарплаты. Стоматологи “на процентах” получают примерно на треть и даже в два раза больше коллег на фиксированном окладе.

Специалисты с частной практикой в Германии зарабатывает в среднем около 160 тысяч евро в год. И это не предел. Многое зависит от федеральной земли, города, личной активности специалиста.

Сколько получают стоматологи в Канаде

Спрос на стоматологические услуги в Канаде все еще превышает предложения, поэтому вакансия в Списке Канадского NOC числится как одна из самых востребованных. Естественно, что на фоне очевидной нехватки специалистов, зарплаты практикующих стоматологов тоже продолжают расти. В среднем, специалист получает в Канаде 94-95 тысяч долларов в год. Самый высокий уровень зарплат в Торонто, Монреале и Ванкувере.

Детский стоматолог

Какая зарплата стоматолога в Польше

Если говорить об эмиграции в Европу для работы стоматологом, то Польша не самый прибыльный вариант. Экономика страны хоть и стремительно развивается, все еще сильно отстает от экономик стран ЕС, таких как Германия, Швеция или Австрия, например.

Ехать в Польшу можно с расчетом на перспективы развития в ближайшие 10 лет. Кроме того, посткоммунистическое государство, где русский язык — один из трех основных иностранных, изучаемых вместе с немецким и английским, обещает мягкую и даже приятную интеграцию.

В Польше 85% стоматологических клиник частные и это хорошо для стоматологов. Зарплаты в коммерческих стоматологиях выше чем в государственных почти в 2,5 раза. Если в государственной поликлинике врач получает в среднем 1,7 тыс. евро в месяц, то в частной зарплата доходит до 4 тыс. евро. Конечно, имеют значение сложность лечения и отработанные часы, но общая картина примерно именно такая.

Заработок стоматолога в России

Зарплату российских стоматологов проще всего оценить по анализу открытых вакансий. На декабрь 2021 года по стране открыто 466 вакансий. Зарплату предлагают в пределах 21-52 тысяч рублей. Самый высокий спрос на стоматологов в Забайкалье, Удмуртской Республике и Башкортостане. Дороже всего их труд оценивается в Новгородской области, здесь средняя зарплата в пределах 55 тысяч рублей.

Ситуация в Москве, что и понятно, несколько иная. Столичные врачи получают больше, чем в каком-либо другом городе России. Примерная зарплата наемных стоматологов в государственных поликлиниках —100 тыс. рублей. В частных стоматологиях доход специалистов в среднем на 50-100 тыс. выше.

Стоматологи с частной практикой получают в пределах 500 тыс. рублей в месяц.

Сколько получает стоматолог в Украине?

На фоне мягко говоря невысоких зарплат в Украине, заработок стоматолога кажется внушительным — 27,5 тыс. гривен в среднем (по анализу более 300 предложений на популярном сайте для поиска работы и публикации вакансий).

Больше всего украинские специалисты зарабатывают в Киеве, в среднем около 37 тыс. гривен, в Черкассах и во ЛьWowе — 30 тыс. гривен.

Подведем итоги

Стоматологом работать хорошо везде, где за это хорошо платят и если работа приносит радость. Уезжать в другую страну или нет в поисках более высокой зарплаты? Все зависит от личных амбиций, желаний, уровня удовлетворенности текущей ситуацией. Кому-то мало 150 тысяч долларов в год и он ищет способы оформить частную практику, а кто-то вполне доволен зарплатой в 1 тысячу долларов у себя на родине.

Больше всего стоматологи получают в США и Канаде, самые скромные оклады в глубинках постсоветских стран.

Источник: bizhint.net

Работа стоматологом за границей

Профессия стоматолога по сути своей интернациональна. Зубы болят одинаково что у англичан, что у немцев, что у русских. Вы — дантист с дипломом о высшем образовании и у вас есть мечта радикально изменить свою жизнь?

Эмиграция для зубного врача

Давайте попробуем оценить ваши шансы на выезд. Назовём несколько стран, в той или иной мере готовых принять докторов вашего профиля, и сразу же укажем условия трудоустройства.

Чехия

Пожалуй, лучший вариант для вас. В этой стране принят очень выгодный закон для стоматологов-эмигрантов: пройдя установленную процедуру аттестации, приезжий специалист имеет право самостоятельно работать в системе здравоохранения страны. Если имеете об этой системе смутное представление, читайте статью о чешской медицине.

Что предполагает аттестация?

  • языковые курсы продолжительностью около 4 месяцев;
  • сдача апробационного экзамена (предварительно можно пройти целевые курсы);
  • пятимесячная стажировка с минимальным вознаграждением за труд (зарплата в 600-1000 евро).

Само собой, потребуется пройти получение долговременной шенгенской визы с видом на жительство и процедуру нострификации диплома.

Нострификация — это подтверждение квалификационного документа. Диплом будет необходимо перевести на чешский, заверить у нотариуса и передать в учебное заведение, имеющее полномочия на проведение аккредитации.

Существуют программы, помогающие соискателям найти вакансию стоматолога в стране и выполнить необходимые аккредитационные процедуры.

Программы реализуются партнёрами Института преддипломного образования, который действует при Министерстве здравоохранения Чехии. Участие, естественно, небесплатное, но оно позволяет избежать многих хлопот на новом месте.

Предупреждаем: препятствием для переезда по программе может стать наличие судимости.

Германия

Вариант переезда в эту страну хорош вот чем: если у вас всё получится, вы получите возможность очень прилично зарабатывать. Профессия врача в Германии — одна из самых престижных и высокооплачиваемых.

Но: во-первых, у вас должен быть действительно высококлассный уровень знаний и умений. Подтверждать диплом перед комиссией сложно. Многое упирается и в знание языка. В общеобразовательных школах немецкому учат редко; приходится полагаться на курсы.

Во-вторых, вам нужно морально готовиться к открытию собственного бизнеса. Немцы лечат зубы преимущественно в частных праксисах. Соответственно, из наёмных работников обычно требуются ассистенты, а не самостоятельные стоматологи.

Ассистент стерилизует и подаёт инструменты, выполняет некоторые обязанности медсестры. Зарплата помощника дантиста — немногим больше 2 тысяч евро.

Свой бизнес — всегда определённый риск. Так что, или пан — или пропал.

Австралия

Тоже вполне реально переехать. Начать следует с отправки всех необходимых бумаг в Австралиан Дентал Консульство. В случае одобрения вы будете допущены к экзаменам. Их несколько, причём главный — заключительный — продолжается в течение семи дней. Сдавать надо на английском языке.

В Австралии, кстати, действует много современных производств стоматологических приборов, и передовые технологии активно применяются на практике. Научный интерес утолить сможете точно.

ОАЭ

В последние годы появляется много вакансий для англоговорящих стоматологов в клиниках Эмиратов, в частности, дубайских. Недостаток специалистов объясняется слабостью местной медицинской школы.

Здесь легче пройти экзамен. Он проводится в виде письменного теста и/или интервью. Кое-где к интервью допускают даже без нострификации. Допуск платный. Обычно разрешается пересдача.

Однако жизнь в ОАЭ не так уж сладка — надо брать в учёт сложности с получением ПМЖ и не слишком привлекательный уровень жизни. Даже при наличии собственного стоматологического салона вы едва ли сможете чувстWowать себя сверхбогачом.

Обзорно упомянём ещё несколько стран. В Испанию уехать можно, но требуется изрядное терпение — на подтверждение квалификации уйдёт не меньше года. Итальянские стандарты настолько суровы, что недавнему выпускнику лучше не пытаться подогнать себя под них. В Великобритании разрешается дистанционное подтверждение документа об образовании, но при этом документ должен иметь красные корочки.

Источник: evroportal.ru

Топ-10 стран для прибыльной стоматологической практики

Есть ряд стран, службы здравоохранения которых, действительно уделяют много внимания заботе о стоматологическом здоровье населения и предлагают стоматологам лучшие условия труда. Эти страны готовы платить специалистам больше, поэтому, многие молодые (и не только) стоматологи задумываются о переезде.

Так что если вы врач-стоматолог, который хочет сменить обстановку/страну/гражданство, переехать в мегаполис, сельскую местность или, например, поближе к пляжу, вам стоит изучить этот список.

Результаты, приведенные ниже, основаны на среднегодовой заработной плате стоматолога в конкретной стране. Начнем с почетного десятого места.

10. Ирландия

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 65 600. Даже чопорные британские стоматологи предпочитают ехать в Ирландию из-за более высоких зарплат. Это связано с двойной оплатой: стоматологи в этой стране получают оплату за свои услуги и от государства, и от пациентов.

9. Швеция

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 70 300. Но хотя зарплаты хорошие, есть один барьер для многих приезжих стоматологов. Чтобы практиковать в Швеции, вам нужно будет выучить сложный шведский язык. Большинство стоматологов в этой стране состоят в организации под названием «Tandlakarforbundet», которая также издает шведский стоматологический журнал.

8. Япония

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 71 500. Однако учтите, что из-за большой популярности профессии в этой стране, есть также избыток стоматологов. Как говорят местные дантисты, чтобы быть успешным в Японии, вы должны найти определенную нишу или угодить определенному типу сообщества.

7. Австралия

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 73 600. В Австралии стоматология является одним из лучших источников дохода в медицине. Стоматологический совет Австралии осуществляют надзор за стоматологией в стране. Чтобы практиковать там, вы должны получить лицензию и регистрацию от этого совета. Однако, они не предоставляют регистрацию иностранному выпускнику, пока тот не сдаст экзамены ADC или не закончит два года обучения и не получит образование в местной аккредитованной стоматологической школе.

6. Новая Зеландия

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 73 700. Здесь ваш доход будет напрямую зависеть от стажа. Здесь, как и в Австралии, стоматология контролируется стоматологическим советом, а также Королевской австралийской Коллегией Хирургов.

5. Канада

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 81 800. В этой стране стоматологические услуги хорошо оплачиваются за счет организаций общественного здравоохранения. В некоторых провинциях детям и пожилым людям предоставляется бесплатный уход. Хотя стоматология в этой стране имеет не такую богатую историю как в прочих, сегодня Канада имеет более 16 000 практикующих стоматологов.

4. Норвегия

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 93 100. Существует большой спрос на данную профессию в этой стране, что объясняется высокими зарплатами стоматологов. Стоматологические процедуры для детей предоставляются бесплатно и оплачиваются Национальной службой здравоохранения. Однако, это одна из стран, высокие налоги и стоимость жизни, в которой, должны заставить вас серьезно задуматься о переезде в земли викингов.

3. Швейцария

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 96 800. Эта страна, которая буквально помешана на заботе о здоровье полости рта. Поэтому, плата за стоматологические услуги относительно высока, как, в прочем, и стоимость жизни в Швейцарии.

2. Соединенные Штаты

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 146 340. Кстати, вы знали, что некоторые специалисты, например стоматологические гигиенисты, не могут практиковать здесь самостоятельно. Отчасти поэтому, в США стоматологи предоставляют качественное, но часто завышенное по стоимости лечение и не в состоянии предоставить доступные услуги для более низких социальных классов.

1. Испания

Средняя годовая зарплата стоматолога аж $ 176,000. Это существенная разница по сравнению с другими странами. Неудивительно, что все больше и больше стоматологов переезжают в Испанию. Мало того, что зарплата почти вдвое выше, чем в Швейцарии, но страна имеет относительно низкий налог и более низкую стоимость жизни. Если говорить только о деньгах, Испания, очевидно, лучшая страна для стоматологической практики.

Конечно, вам стоит помнить, что средняя годовая зарплата не должна быть единственным фактором в принятии решения о переезде. Надо также учитывать стоимость жизни, местную культуру и особенности потенциальных пациентов, а также количество стоматологов на квадратный километр в конкретном регионе страны.

Источник: dentalmagazine.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома