Средний заработок официанта в России

Содержание

Самые востребованные профессии официантов в 2021 году

Востребованность официантов в России

На момент написания статьи открытых вакансий 1295, при этом средняя зарплата по стране 36879 рублей. Эти цифры даны без учета специализации, т.е. усреднены для всех видов официантов.

Самые востребованные официанты в России

Самые востребованные профессии официантов в 2021 году

Динамика средней зарплаты официантов

Самые востребованные профессии официантов в 2021 году

СКОЛЬКО ЧАЕВЫХ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЗА ВЕЧЕР? ОФИЦИАНТЫ РАССКАЗЫВАЮТ ПРАВДУ О СВОЕЙ РАБОТЕ.

Вопрос динамики заработных плат по-прежнему остается актуальным. Оценить изменение зарплат официантов за текущий и предыдущий годы можно на следующем графике.

Средняя зарплата официантов

Самые востребованные профессии официантов в 2021 году

Конечно, востребованность профессии — это хорошо, но только тогда, когда за нее хорошо платят. Средняя зарплата в нашей стране растет не настолько стремительно, как многим хотелось бы. Однако, средняя зарплата официантов на достойном уровне. Конечно, средняя зарплата редко отражает реальную ситуацию в стране. Особенно, если есть топовые вакансии.

Топ-5 официантов по средней заработной плате

Полный список официантов и их заработных плат в 2021 году можете посмотреть в конце статьи. Чем меньше профессия востребована, тем выше она оплачивается. С другой стороны, небольшое количество вакансий может говорить о хорошей занятости среди этих специалистов.

Низкооплачиваемые официанты в России

Самые востребованные профессии официантов в 2021 году

Все профессии нужны, только вот почему-то на рынке труда все оцениваются по-разному. Итак, рейтинг самых низкооплачиваемых профессий официантов в России. Обратите внимание, что некоторые из них попали в список востребованных.

Редкие профессии официантов в России

Самые востребованные профессии официантов в 2021 году

К редким профессиям можно причислить невостребованные профессии официантов в 2021 году, так как на рынке труда мало таких вакансий, то и трудоустроиться по специальности будет крайне трудно.

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА В КАЗАХСТАНЕ 250К | СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НА УЛИЦЕ АЛМАТЫ

Самые востребованные профессии официантов в 2021 году

Стоит отметить, что редкие профессии зачастую бывают высокооплачиваемыми. Хотя, если таких специальностей несколько штук на всю страну, то будущим специалистам нужно хорошо задуматься о приобретении такой специальности.

Востребованность официантов по регионам России

Самые востребованные профессии официантов в 2021 году

Абсолютным лидером по количеству вакансий является Москва, а именно 355 вакансий. Аутсайдером по количеству вакансий стал регион Курганская область – 1 вакансия. Сахалинская область, Республика Адыгея, Астраханская область также находятся в конце списка.

Средняя зарплата официантов в регионах России

№ п/пРегионСредняя зарплата
1 Ямало-Ненецкий АО 83520
2 Республика Мордовия 69600
3 Смоленская область 69600
4 Курская область 65250
5 Тамбовская область 63075
6 Москва 60900
7 Рязанская область 56550
8 Курганская область 56550
9 Орловская область 56550
10 Вологодская область 56550

Лидирует Ямало-Ненецкий АО. Рязанская область замыкает список зарплат официантов. Самые востребованные профессии официантов в 2021 году

Высокие зарплаты официантов

Самые востребованные профессии официантов в 2021 году

В нашей стране, как и в США, хотят стимулировать внутреннюю миграцию населения. Родился в одном регионе, учился в другом, а работать вынужден в третьем. Особенно, если в родном городе или поселке, полученная специальность не в цене или отсутствует Wowсе. Тогда ничего не остается, как найти регион с наибольшей зарплатой и переехать туда.

Для этого мы составили рейтинг профессий и регионов, где готовы заплатить самую большую сумму в России по конкретной специальности. Со списком можно ознакомиться ниже.

Источник: proprof.ru

В России вырос спрос на сотрудников кафе и ресторанов: где официанты получают больше всего в стране и в каких регионах представителей профессии больше

Все больше людей в России любят посещать кафе и рестораны. Именно поэтому спрос на сотрудников данных заведений возрос на 18 %. Особой востребованностью пользуются официанты, поэтому появляется много вакансий работников этой профессии.

Суть профессии

Официант должен сделать все возможное для того, чтобы посетители чувстWowали себя максимально комфортно. Поэтому в его обязанности входит не только принять заказ, принести блюда и убрать грязную посуду, но и вежливо и тактично с ними общаться. В основном такую работу выбирают молодые парни и девушки, однако есть исключения, когда официантами продолжают работать люди с большим опытом.

Требования

В небольших кафе требования заключаются в том, чтобы выполнять именно ту работу, которая была описана выше. Если речь идет о ресторанах, приходится демонстрировать намного больше умений. Абсолютно всем работникам необходимо знать правила этикета, чтобы легко и свободно общаться и обслуживать клиентов.

Сервировка – это также непременное умение, поскольку нужно знать правильное размещение приборов на столе. В элитных заведениях этому уделяется особое внимание, поэтому необходимо обладать большим запасом знаний по этому направлению. Если ресторан часто посещают иностранцы, официанту не обойтись без знания иностранного языка. В противном случае общение будет проблематичным.

Нужно также знать информацию о каждом блюде, чтобы по требованию дать необходимую консультацию. В список входит также технология приготовления блюд, без этого ответ на вопросы посетителей будет неполным. Особое место занимают фирменные блюда, которые работник кафе или ресторана должен знать, что называется, на зубок.

Будет просто замечательно, если молодой человек или девушка хорошо разбираются в напитках и могут порекомендовать то, что будет отлично гармонировать с тем или иным блюдом. Еще одно требование – это коммуникабельность, поскольку без нее также работать будет сложно.

Преимущества

К преимуществам профессии относится постоянное общение с людьми. Есть возможность не только увидеть разных людей, оценить их вкусы, присмотреться к разным типам характера, но и с ними познакомиться. Новые знакомства – это большие перспективы на будущее.

Вторым плюсом являются чаевые, которые иногда бывают более чем щедрые. Посетители, которым все понравится в обслуживании, редко позволят себе просто уйти, ничего не оставив официанту.

Гибкий график работы также является плюсом. Некоторые люди могут работать по ночам, другие – по вечерам, третьи – днем. Есть возможность совмещать работу с учебой или использовать ее в качестве подработки, если есть еще одна работа. Официант всегда работает зимой в теплом помещении, а летом – на открытой площадке или в зале, где есть кондиционер. Поэтому его условия работы можно назвать комфортными.

И заключительным плюсом является то, что официанту не нужно долго учиться и получать высшее образование. Обучение проходит быстро: к стажеру прикрепляют опытного официанта, и за непродолжительное время он осваивает то, что нужно на первое время. Остальные знания обретаются с опытом.

Недостатки

К минусам относится то, что работа официанта сложная в физическом плане. Иногда за смену приходится проходить десятки километров. При этом нужно учитывать вес подноса и умение удерживать равновесие.

Вторым недостатком является то, что «клиент всегда прав», даже тогда, когда это не так. Иногда среди посетителей бывают люди, которые совершенно не умеют себя вести. Именно поэтому характер официанта должен быть устойчивым к стрессовым ситуациям. При этом качественное выполнение своих обязанностей является приоритетным, и ничто не должно мешать человеку их выполнять.

Следует также напомнить, что эта работа является временной и редко кому удается продвинуться по карьере в ресторанном бизнесе (например, стать администратором или управляющим).

Нестабильность – это характерная особенность, поскольку обслуживающий персонал нужен в теплые сезоны (если речь идет о подработке). Опять-таки это дело везения, но далеко не каждый может устроиться в определенное место и продержаться там долгие годы.

Зарплата

Средняя зарплата официанта по России составляет 30 565 рублей в месяц. Стоит отметить, что основное количество предложений исходят из Краснодарского края (67 000 рублей), Ленинградской области (64 000 рублей) и Московской области (53 050 рублей). Именно эти субъекты повлияли на высокий уровень средней зарплаты, и здесь больше всего представителей данной профессии.

В остальных регионах ситуация совершенно иная. Подавляющее число регионов имеют диапазон от 20 до 25 тысяч рублей. А в таких республиках, как Северная Осетия — Алания или Марий Эл и того меньше. В первом случае это 17 748, а во втором – 14 785 рублей.

Перспективы

Они очень большие. Дело в том, что даже в случае, если в будущем официантов будут заменять роботы, это случится не очень скоро. В любом случае люди по-прежнему будут ходить в кафе и рестораны, чтобы отведать изысканные блюда, пообщаться и отлично отдохнуть. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что профессия официанта будет востребована еще долгие годы.

Источник: businessman.ru

Средняя зарплата официанта в Москве и городах России в 2023 году

srednyaya-zarplata-oficianta-v-moskve-i-gorodax-rossii-v-2023-godu

На сегодняшний день нет такого города в котором не было бы ресторана, кафе или прочих заведений общепита. А в летний сезон открываются шатры, дополнительные веранды и много разных заведений под открытым небом. По этому, вакансий по набору официантов становится больше в этот период. Условия работы и требования к кандидатам разные.

Заработная плата и доход от чаевых по России везде разница и зависит от региона и престижности самого заведения.

Средняя зарплата официанта по России в 2023

По России средняя зарплата официанта в 2023 году составляет 32 000 тысячи рублей. Такая сумма является голым окладом без премиальных, бонусов и чаевых. На момент написания статьи открытых вакансии по России было 35 000 тысяч (Январь). Далее посмотрим какие зарплаты у официантов по регионам и городам Российской Федерации.

Таблица зарплата официанта по городам России 2023

Москва 32000
Южно-Сахалинск 40000
Нарьян-Мар 39000
Владивосток 38000
Сочи 36000
Санкт-Петербург 35800
Ханты-Мансийск 35600
Ростов-на-Дону 34600
Симферополь 33500
Севастополь 33000

Проанализируем более детально пятёрку лидирующих городов.

Зарплата официанта в Сочи

В этом прекрасном и удивительном городе можно отдыхать вечность, именно по этому работа официанты здесь очень востребована. На январь 2023 года открыто 447 вакансий.

ВакансииЗ/П
2 от 150 000
10 от 100 000
342 от 50 000
373 от 30 000

Зарплата официанта во Владивостоке

Красивая природа и город омываемый морем с трех сторон привлекает много туристов.Соответственно и работать официантом в этом городе одно удовольствие. На Январь 2023 открыто 223 вакансии.

ВакансииЗ/П
1 от 150 000
103 от 100 000
223 от 50 000

Зарплата официанта в Нарьян-Мар

Не смотря на северность этого города, средняя зарплата входит в пятерку лидеров, а вот вакансия официанта на январь 2023 года всего одна и начинается от 25 000 тысяч рублей.

Зарплата официанта в Южно-Сахалинске

Нефтяной город расположенный на дальнем востоке России с красивой природой, притягивает всех, кто любит красивые ландшафты. На январь месяц 2023 года предлагает нам 10 вакансий от 30 000 тысяч рублей.

Зарплата официанта в Москве

В столице Российской Федерации на сегодняшний день насчитывается более 13 000 000 миллионов людей. Соответственно самая движуха, особенно развлекательная находиться в Москве. На январь месяц 2023 года вакансий официанта ровно 2000 тысячи.

ВакансииЗ/П
11 150 000
510 100 000
2000 50 000

Зарплата официанта по регионам России

РегионСредняя зарплата
Московская область 38 500
Ямало-Ненецкий автономный округ 37 100
Сахалинская область 36 500
Ненецкий автономный округ 36 400
Ленинградская область 36 000
Ханты-Мансийский автономный округ 33 000
Камчатский край 32 000
Мурманская область 31 700
Краснодарский край 31 500
Республика Крым 31 000

Зарплата официанта в Московской области

Как и в столице, в области можно найти достойную работу официантом. На Январь месяц 2023 года 4000 тысячи вакансий.

ВакансийЗ/П
3 от 150 000
714 от 100 000
4000 от 50 000

Зарплата официанта в Ямало-Ненецком автономном округе

В настоящий момент на январь 2023 года всего 67 предложений.

ВакансийЗ/П
1 от 150 000
2 от 100 000
42 от 50 000
60 от 30 000

Зарплата официанта в Сахалинской области

На январь месяц 2023 года всего 28 предложений и все они от 50 000 тысяч рублей.

Зарплата официанта в Ленинградской области

Неподалеку от северной столицы на январь месяц 2023 года 298 вакансии.

Вакансий З/П
1 от 100 000
263 от 50 000
285 от 30 000

Как формируется зарплата официанта

Есть три составляющие:

  1. Оклад. Окончательно обговаривается при прохождение собеседования.
  2. Процент с продаж. Не везде, но такая практика есть у многих заведений.
  3. Чаевые. Самая сладкая часть заработка у официанта. Сумма чаевых зависит от репутации заведения, самого официанта (дружелюбность, качество обслуживания), количество обслуживаемых столов.

В нашей стране обычно оставляют 10 процентов от чека (может быть и больше). В некоторых заведениях чаевые собираются в общей копилке и в конце смены делиться между официантами.

Штрафы в работе официанта

  • Бой посуды
  • Гости убежали (не везде за это штраф, если есть охрана)
  • Инвентаризация (если есть недостачи)

Старайтесь устроиться в приличное заведение, где нет быдла и студентов, тогда таких случаев будет на много меньше.

Условия и требования к работе официанта

Требования к работникам у всех разняться, по опыту могу сказать (чем выше зарплата, тем больше требований и условий).

Что нужно знать, чтобы работать официантом

  • Хорошо знать меню
  • Из чего состоят блюда
  • Время приготовления
  • Способ приготовления
  • Знать сочетаемость блюд и напитков
  • Выносливость (8-12 часов на ногах, может и больше или меньше)
  • Вежливость
  • Сдержанность
  • Уметь работать в команде
  • Знать правила этикета и сервировки стола
  • Английский язык (в люксовых ресторанах и туристических городах)

Все требования разняться, окончательные расскажет работодатель. Всем удачных поисков работы!

Источник: nehalyava.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома