Народ, кому хорошее образование дало возможость шикарно жить?Расскажите истории из жизниСпасибо!
28 сентября 2009, 04:05
[4153974733]
Добавить в избранное
Ответить автору
Продолжить
Мудрость форума: Работа
Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы.
472 ответа
Не хочу работать. Никогда
8 465 ответов
Как долго Вы искали/ищете работу?
4 952 ответа
Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!
2 321 ответ
Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?
2 852 ответа
Почему стыдно не работать?
4 351 ответ
Должно ли государство платить пенсии самозанятым?
315 ответов
Почему сейчас так трудно найти работу?
1 982 ответа
Прийти на собеседование в джинсах и футболке?
338 ответов
Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?
2 285 ответов
119 ответов
Последний — 01 августа 2021, 23:33 Перейти
[1333897451]
28 сентября 2009, 09:27
Выпускницы экономических вузов отвечают на незамысловатые вопросы
Эх, я закончила ИСТФАК МГУ. Удачно вышла замуж студенткой. Прекрасно живу, работаю в своё удовольствие по любимой специальности)))
[4275195243]
28 сентября 2009, 09:31
Маия ,а сколько вы получаете за вашу рпаботу по специальности?
[1333897451]
28 сентября 2009, 09:38
Мои заработки не стоит расценивать в качестве эталона. Работаю три раза в неделю неполный день. Цели именно ЗАРАБАТЫВАТЬ у меня нет. Хочу работать, заниматься с ребёнком, ходить в спортклуб, у меня куча хобби всяких. Так что карьеру по специальности я не делаю, хотя кандидатскую защитила в 26 лет, стала доцентом.
[1965892838]
28 сентября 2009, 09:55
У меня мама окончила МГУ, в результате работает в научном институте за зарплату 5 т.р. Только не надо, что все пожилые такие зарплаты получают, родители подруги, работая в том же институте построили трёхкомнатную квартиру. Гранды и всё такое.
Причём специалист мама хороший, но этого мало, надо уметь войти в контакт с нужными людьми, плюс в основном на всех руководящих должностях- евреи. Моя приятельница кончила МГУ.Зарплаты 30 т.р. Для нашего городка это очень и очень. Но такую зарплату за несложную работу ей платят лишь потому что она встречается с начальником:))))И кстати он считает, что справляется она не очень. Зато мой одноклассник, кончив в МГУ, работал в Японии, теперь в США, на очень хорошей должности, но он супермозг.
[3762169652]
28 сентября 2009, 10:06
4, размер заработка не зависит от престижности ВУЗа. Он зависит от того есть ли у вас способности к бизнесу. Хорошие способности для обучения и хорошие способности для предпринимательства — это разные вещи. Образование может увеличить доходы предприимчивого человека во много раз,на а доходах не предприимчивого человека это мало отразится, хотя все равно будет лучше. Так что образование — это лишь усилитель возможностей человека.
[1333897451]
28 сентября 2009, 10:11
В МГУ есть много разных факультетов. Выпускнику истфака сложнее найти высокооплачиваемую работу, чем, скажем, выпускнику экономического, юридического факультета или ВМК. МГУ, как и другие престижные ВУЗы, даёт подход к изучению любого предмета, любой области. А дольше всё зависит от человека и случая. Закончив истфак, некоторые стали миллионерами, а некоторые спились.
Сколько зарабатывают выпускники факультета экономических наук?
[3392325881]
28 сентября 2009, 10:11
5, +100! так и есть.
[1333897451]
28 сентября 2009, 10:22
«Так что образование — это лишь усилитель возможностей человека»
Да, и усилитель весьма значительный. Посмотрите объявления о вакансиях. Выпускникам каких вузов предлагают приличные зарплаты.
Если бы от уровня вуза ничего не зависело бы, то конкурса в МГИМО, МГУ, ГУ-ВШЭ не было бы. Но по непонятным причинам все рвутся именно туда, да в ещё пару вузов.
[1284386548]
28 сентября 2009, 10:28
МГИМО, 150 000 р., нефтяная компания
[3762169652]
28 сентября 2009, 10:35
8, В основном, это только стартовые возможности хорошие. Просто те, кто хорошо учился уже можно подумать, что хороший специалист.
Но если у этого же специалиста хорошие способности к бизнесу, то у него с таким или без такого образования есть шансы еще больше зарабатывать.
[3762169652]
28 сентября 2009, 10:39
Все равно без хороших связей вы не сможете воткнуться на работу где мало работы , а много денег. А заработать можно еще и тогда , когда вы проявите чудеса предприимчивости и трудолюбия. Это для тех у кого нет связей.Толковые и предприимчивые нужны везде.А это на деле доказывается. А дело и способности к обучению не всегда связаны.
[4010229226]
28 сентября 2009, 10:39
МГИМО, 150 000 р., нефтяная компания
180 000 р, ничего не заканчивала. Просто голова хорошо варит.Дядя в нефтянку притроил.
[4153974733]
28 сентября 2009, 10:46
Спасибо всем за ответы
[4153974733]
28 сентября 2009, 10:51
я тоже считаю, что в России образование имеет значение, когда живешь в Москве. После хорошего универа можно найти хорошую работу, но без связей твой потолок будет 150 000 рублей и пахать нужно будет сутками, лучше свое маленькое дело открыть и самому быть хозяином. А знания помогут в своем деле и очень.
[1333897451]
28 сентября 2009, 10:54
«мало работы , а много денег» такие работы вообще редко встречаются)) У меня перед глазами два конкретных выпускника — один (ГУ-ВШЭ) российский диплом и лондонский диплом бакалавра- в Москве уже четыре конторы предложили ему места с окладом от 100 тыс. и более. Сейчас едет учиться в магистратуру в Лондон (рейтинговый университет), фирма, где проходил практику, полностью оплачивает обучение. А другой заканчивает менее престижный экономический вуз, предложений нет. Вопрос: при одинаковых данных, т.е. как вы называете способностях к бизнесу, через сколько лет второй догонит первого?
[1883495891]
28 сентября 2009, 11:19
250 тыс рублев плюс бонусы. МГУ плюс диплом переводчика. Закончила более 20 лет назад
[4153974733]
28 сентября 2009, 11:23
250 тыс рублев плюс бонусы. МГУ плюс диплом переводчика. Закончила более 20 лет назад
[1965892838]
28 сентября 2009, 12:06
4, размер заработка не зависит от престижности ВУЗа. Он зависит от того есть ли у вас способности к бизнесу. Хорошие способности для обучения и хорошие способности для предпринимательства — это разные вещи. Образование может увеличить доходы предприимчивого человека во много раз,на а доходах не предприимчивого человека это мало отразится, хотя все равно будет лучше. Так что образование — это лишь усилитель возможностей человека.
А при чём здесь предпринимательство? Вообще-то я говорила о научной деятельности,здесь скорее речь идёт о различных разработках, не все учёные могут быть хорошими предпринимателями, увы.Плохо ещё что пример моей мамы принёс мне вред, я бросила учёбу в ВУЗе , ради бизнеса. Теперь жалею. Потом получила образование платное, но это совсем не то.Общаюсь с людьми. окончившими МАИ, МГУ, и чувствую себя неумной.
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:11
18, я знаю людей. которые не имеют нормального школьного образования, но неплохо зарабатывают. У них свой бизнес. Думаю,если бы они в свое время получили хоть какое образование,то зарабатывали бы еще больше. Знаю научных работников. которые учились и имеют степени, а с заработком у них туго.
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:13
К сожалению, в науке в Совке трудно заработать.
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:17
15,не пойму связи, что с чем вы сравниваете, образование двух людей? Потому что не понятно есть ли у этих людей связи и предпринимательские данные?
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:22
15, есть смысл посмотреть статистику и узнать какой процент людей в стране зарабатывает от 100000 рублей.Кстати, надо посмотреть наемные ли это работники или предприниматели. Реально ли это вообще без связей и других вещей. Все это надо сопоставить и сделать вывод, а реально ли это для вас. Если нет, то и не надо заморачиваться по этому поводу.
Мария Синяпкина
65 ответов
Иванова Светлана
57 ответов
Анна Антончик
Женский психолог
122 ответа
Максим Сорокин
Практикующий психолог
847 ответов
Владимир Титаренко
Фитнес-нутрициолог
47 ответов
Осипова Ксения Андреевна
Кременецкая Мария
Логопед — дефектолог
17 ответов
Никитина Анна Викторовна
Специалист восточных практик
Мария Бурлакова
284 ответа
Климкова Татьяна
80 ответов
[1965892838]
28 сентября 2009, 12:24
18, я знаю людей. которые не имеют нормального школьного образования, но неплохо зарабатывают. У них свой бизнес. Думаю,если бы они в свое время получили хоть какое образование,то зарабатывали бы еще больше. Знаю научных работников. которые учились и имеют степени, а с заработком у них туго.
У меня тоже все знакомые предприниматели без образования.А мужчина, с которым я раньше жила вылетел из технического ВУЗа, потом кончил Институт Культуры:)))), всё время занимался фотографией, сейчас здорово получает, в Москву перебрался олигархов снимать. Да и и честно, в том городе, где я живу, такое ощущение, что работодателям не важно, какой именно ты ВУЗ кончил, есть высшее и ладно. Так что Автор, если надумали поступать в какой ВУЗ из перечисленных поступайте, но потом всеми силами в Москве зацепляйтесь:))))
[1333897451]
28 сентября 2009, 12:28
Автором был задан вопрос, стоит ли поступать в престижные университеты, т.к. это большой труд. Автор спрашивает, целесообразно ли это. Правильно, автор?
А в 15 посте я не сравниваю образование, а объясняю, какой старт даёт престижный вуз, а какой менее престижный вуз. И причём тут предпринимательские данные, тем более связи? Вот без всяких связей что получили два выпускника. Или вы как всегда на вумане пытаетесь сравнить предприимчивого со «средним» образованием и лентяя с отличным образованием?
А я привожу пример старта равных выпускников различных по качеству вузов. Потом не очень понятно, что значит в вашем понимании предпринимательские способности. Это умение организовать работу палатки с цветами? так это и сварщик после пту сумеет.
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:33
Большая ошибка, когда люди не всегда оправданно строят иллюзии по поводу своих способностей к обучению и начинают ждать от себя или от близких каких-то адекватных результатов. Я уже говорила образование — это усилитель возможностей, но не более. Для того, чтобы зарабатывать как предприниматель, надо не только владеть теорией, но надо уметь создавать от начала и до конца продукт или услуги, которые востребованы на рынке и надо все это уметь продавать. Между знать и создавать — огромная пропасть, потому что предполагается огромное количество усилий , ответственности, смелости и просто умение быть востребованным и умение продавать. Про многое другое — это отдельная тема.
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:35
24, не поняла вас. И потом как вы можете обо мне судить, если я впервые с вами сталкиваюсь.
Непридуманные истории
Меня бесит муж со своими детьми и внуками.
965 ответов
Мужчина сразу предупредил, что всё имущество записано на детей
789 ответов
Такая зарплата — не хочу работать
540 ответов
Ложь длинною в 22 года. Как разрулить?
816 ответов
Ушел муж, 2 месяца депрессия. Как справится, если ты осталась совсем одна?
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:37
Может вы меня с кем-то путаете?
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:39
24, я очень уважаю даже такие предпринимательские способности, как организовать палатку с цветами.
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:40
Если сварщик такое может, то у него есть предпринимательские способности.
[1333897451]
28 сентября 2009, 12:44
А я о вас не сужу)) Я задала вам вопросы, чтобы правильно вас понять. А вы на них не ответили. И вообще при чём тут предпринимательство. Вопрос-то был о доходах))
Ну вот другой пример: топ менеджер нефтянной компании, зарабатывающий 500. тыс у.е. в год, предпринимателем не является, он — наёмный служащий. Есть предприниматели (те же владельцы цветочных палаток), зарабатывающие 12 тыс. у.е. в год. На фиг надо подобное предпринимательство, если можно не быть предпринимателем и зарабатывать в сотни раз больше.
[1333897451]
28 сентября 2009, 12:46
Я тоже уважаю любую работу.
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:47
А вы думаете всем может достаться такое место?
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:48
Степень предприимчивости тоже бывает разная.
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:50
И не каждому хотелось бы работать таким менеджером. Некоторым хочется работать тем, что ему больше нравится.
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:50
[1333897451]
28 сентября 2009, 12:52
32, нет не всем, только специалистам с отличным образованием.
Вы вообще заметили такую закономерность, что в одни вузы бешенный конкурс, а в других катастрофический недобор. Как думаете, чем это объясняется.
Новые темы
А у вас на работе жили «по понятиям»?
Открытие бизнеса с нуля и без опыта в Москве, есть шанс на успех?
10 ответов
Какой график выбрать?
Нет ответов
Стоит ли работать в туризме
Не могу работать на работе из за своей ранимости
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:53
У людей связаны с этим надежды о счастливом будущем. Но ведь это не панацея.
[3762169652]
28 сентября 2009, 12:54
Как можно всем мечтать о большой зарплате, если закончил престижный ВУЗ. Таких мест очень мало, а выпускников таких ВУЗов полно — тысячи.
[1333897451]
28 сентября 2009, 12:58
«надежды о счастливом будущем» у людей связаны с реальной жизнью, где выпускник МГУ устраивается на работу с хорошим окладом гораздо быстрее, чем выпускник неизвестного платного вуза. Почитайте статистику по работадателям.
[3762169652]
28 сентября 2009, 13:00
39, на работу они устраиваются, но разве у всех очень хорошие перспективы?
[3790334912]
28 сентября 2009, 13:00
МГЮА — после окончания вуза в течение 3 месяцев все устроились на работу (пара человек в аспирантуре), зарплаты от 40 до 80 т.руб. У кого нет связей — 40т., у кого есть связи — 60-80. Фирмы все крупные, много международных компаний.
Юрфак МГУ — знаю только одну девочку; после окончания попала в крупную британскую компанию в Москве, зарплату точно не говорит — «хорошая».
Левый юрфак неизвестного вуза — после окончания человек устроился в местную администрацию на 15 т.руб (типа курьера), через год стал помощником юриста, через два года, получив опыт, ушёл в коммерческую фирму на 40 т.руб.
[3762169652]
28 сентября 2009, 13:02
Работодатель сначала смотрит на образование, а потом смотрит на то, как человек себя проявляет в деле. А в деле могут проявлять себя не только выпускники престижных ВУЗов. Знаю это из практики. И точно так же выпускники престижных ВУЗов могут не проявлять себя в деле.
[1333897451]
28 сентября 2009, 13:05
40, для начала надо устроиться, а перспективы зависят уже от самого выпускника. А когда после неизвестного вуза вообще не берут на работу, какие уж тут перспективы.
[3762169652]
28 сентября 2009, 13:07
43, трудоустройство — это важно, но разве дело только в этом , когда люди идут в престижный ВУЗ. Многие устраиваются и после непрестижного ВУЗа.
[3762169652]
28 сентября 2009, 13:11
Тут знаю одного кандидата наук, светлая голова. На работу то его берут как специалиста, а потом как от специалиста отказываются. Как дело касается практики, то у него все решения испаряются. Он не может занять позицию. Весь труд на ветер.
[1333897451]
28 сентября 2009, 13:12
Ну вот в посте 15 я вам привела пример как устраиваются выпускники двух разных вузов. А какие ещё цели ставят перед собой абитуриенты выстраиваясь в очередь в престижный ВУЗ? Ну наверно, классная тусовка, связи, но вот как раз это и не главное.
[1333897451]
28 сентября 2009, 13:15
45, вы путаете мухи и котлеты)) Кандидат наук может быть выпускником за..опинского юр. института, там же защитившим диссертацию. При чём тут научные степени? Или вы считаете, что канд-ты наук только в МГУ есть?
[3762169652]
28 сентября 2009, 13:16
46, знаю парня, который в прошлом году закончил магистратуру в США. Хотел многого, но не получилось, потому что все вакантные места заняли люди со связями. Но он все равно устроился но зарплату в 40000 рублей. Так что обобщать не имеет смысла.
[3762169652]
28 сентября 2009, 13:19
Знаете, престижность ВУЗа о чем то говорит, но не обо всех и не обо всем. Тут ветка была о совковом и зарубежном образовании. Так МГУ там в рейтинге мировых ВУЗов занимал какое-то 300 место вроде бы. Но ведь это не говорит о тупости или уме студентов. Так что насчет кандидата тоже не стала бы обобщать.
[3762169652]
28 сентября 2009, 13:27
А заработки в перспективе зависят только от личности самого человека, от того, что он представляет из себя на деле, а не от того, что работодатель всю жизнь будет считаться с его образованием.
Следующая тема
Work and Travel: Какой штат??
Предыдущая тема
Как отмазаться от работы на пару дней?
97 ответов
- Малыши
- Дети от 3 до 6 лет
- Дети от 7 до 12 лет
- Подростки
- Детское питание
- Здоровье и развитие
- Детские сады и школы
- Имена
- Детские пособия
- Время для себя
- Искусство
- Путешествия
- Праздники и подарки
- Проба пера
- Будем знакомы
- Форумчане о форумчанах
- Общение с модераторами
- Блог форума
- Развлекательный портал
Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.
Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.
Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.