Сколько зарабатывают таксисты на своем авто в Москве

Сколько зарабатывают таксисты на своем авто в москве

→ Форум → Основной форум → Работа в компаниях такси → Сколько реально зарабатывает таксист в Москве?
Опубликовано Втр, 05/02/2017 — 11:18 пользователем SRXVIT

Если посмотреть объявления о приеме на работу в такси, то они все пестрят высокими зарплатами от 120-150 тысяч рублей, но на самом деле это далеко не так, эти цифры значительно уменьшатся, если посчитать все издержки.
И так начнём, средний доход таксиста 5000 рублей в день грязными, по времени на это обычно уходит в среднем 9-10часов работы, можно конечно и больше заработать, но придётся дольше оставаться на линии.
Посчитаем сначала издержки тех таксистов которые работают на своих авто!
Налоги:
В среднем на таких машинах не более 120 л.с, поэтому транспортный налог за авто будет примерно 3000 рублей в год
Для того, что бы работать в такси, нужно открыть ИП и получить лицензию на авто, за это нужно будет разово отдать 800 рублей за пошлину и сделать свою печать для БСО от 500 рублей

Сколько зарабатывают таксисты в городе Москва в 2021. Работа в такси. Доход в такси на своем авто.

В налоговые органы придётся отдавать примерно 29000 тысяч рублей в год и 6% от дохода, но лучше сделать патент и платить 18000 тысяч рублей в год фиксированно и не платить 6%, то есть 29000+18000=47000

Нужно будет открыть свой расчётный счёт и за его обслуживание тоже платить от 3000 тысяч рублей в год и выше, в зависимости от выбранного банка

Бухгалтерию можно попробовать вести самому, но лучше поручить это знающим людям стоит это от 5000 до 10000 тысяч рублей в год

Нужно будет заключить контракт с медиком и хотя бы раз в месяц отмечаться у него, езда без путёвок запрещена по полосе общественного транспорта, кроме то, что бы ездить по этой полосе, нужно будет ещё сделать разовые затраты, это купить шашку, шашечный пояс, таксометр(его можно скачать на андроид устройство), сделать бейджик с вашей фотографией и номером лицензии и обязательно повесить тарифы вашего парка в авто, обычно это все делает сам авто парк, через который вы работаете с такими агрегаторами как Яндекс, Убер и Гетт

Страховки:
ОСАГО для такси стоит от 7000 до 14000 рублей, в зависимости от скидки(не больше 120 л.с.)
КАСКО, это решать только вам, здесь каско я считать не буду, но лучше его конечно сделать .
Страховка для пассажиров, в среднем это стоит 1200 рублей в год

Диагностическая карта, ТО вам придётся делать 2 раза в год от 1200 до 2000 рублей

Справка водительская от 700 рублей в год и выше

Бланки БСО, от 100 до 300 рублей в год

Что бы работать полноценно и почти без простоев, желательно подключиться к нескольким компаниям, Убер, Яндекс Такси, Гетт и другие какие считаете нужными
В некоторых компаниях нужно платить абонентскую плату, например в Гетт она составляет 12000 в год

Цвет такси в Москве должен быть желтый, в области белый, будьте готовы раскошелиться на оклейку авто пленкой иначе с февраля этого года лицензию получить с другим окрасом невозможно.

Теперь посчитает издержки авто, без которых не обойтись

Мойка: машину нужно мыть в такси, чем чаще, тем лучше, в среднем 8-10раз в месяц, в год примерно 100 раз, цены на мойку думаете знаете, самая дешевая в Москве начинается от 250 рублей и выше, то есть хочешь не хочешь, а 30000 рублей в год отстегни, если есть где то недалёко от дома мойка самообслуживания, то считайте что вам повезло, так как цены там намного демократичнее, и стоить будет всего от 50 до 150 рублей.

Плановое ТО, придётся делать 1 раз в полтора или 2 месяца, в среднем эта сумма не превышает 5000 рублей, выгод она составит примерно 30000 рублей, если машина гарантийная, то естественно будет дороже

Резину как правило в такси хватает на 2 сезона, в редких случаях на один, стоимость среднего комплекта летней резины 15000 рублей и зимней соответсвенно то же, в год как ни крути придётся отдать 15000 тысяч рублей, плюс переобувка авто от 1500 до 2000,плюс хранение резины от 1000 до 3000 за сезон, тоесть в среднем получится от 20000 рублей в год

Внеплановые ремонты: если машина гарантийная, то это конечно будет бесплатно, если нет, то в среднем это будет 50000 тысяч в год

Топливо, если у вас не газ и не дизель, то за смену придётся в среднем платить 1000 рублей, то есть если считать например один выходной в неделю(это уже решает каждый сам сколько ему отдыхать), то за топливо в год придётся заплатить примерно 310000 тысяч рублей

Проценты которые берет диспетчерская, через которую вы будете работать, это примерно от 18 до 25%, возьмём 20% например, то в год это получится со средней суммы 5000 в смену, так же как и за бензин 310000 тысяч рублей

А теперь все сложим и посчитаем, возьмём так же 4 выходных в неделю и получим 1550000рублей в год грязными, теперь вычтем все что считали, эта сумма составит по минимальным расценкам 827000 рублей, отнимем ее и на входе уже получается не такая красивая сумма, как была изначально, а всего 723000 рублей в год, а в месяц соответственно всего 60250 рублей, а ведь нужно ещё и на новую машину откладывать и выходных хотелось бы больше, да и в отпуск то же было бы неплохо съездить отдохнуть.

Есть конечно ещё один выход, взять машину в аренду, в среднем в Москве эта сумма составляет от 1500 рублей в сутки, в зависимости от марки автомобиля и как правило даётся 4 выходных в месяц, тоесть в год нужно будет за неё платить примерно 470000 рублей, но ИП все равно открывать обязательно., но за то свою машину гробить не нужно.
За арендную машину придётся отдать в год примерно 1173000

И останется всего 377000 рублей, разобьём эту сумму на 12 месяцев и получим зарплату таксиста примерно 31400 рублей

И что мы получили, работая на своей машине в среднем 9-12 часов в день и имея 4 выходных мы имеем в месяц всего 60250 рублей чистыми

Работая на арендной машине с таким же графиком имеем 31400 рублей в месяц.

Так что про все эти сказки про 120-150 тысяч заработка в такси, можно забыть, это просто очередной обман работодателем, для привлечения новых водителей, потому что не многие выдерживаю такой график и многим проще найти нормальную работу.

Забыл сюда ещё включить оплату телефонных разговоров и интернета, и омывайку,это примерно 13000 рублей в год

Спасибо за внимание!

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Илья79 05/02/2017 — 13:34

Я бы написал «отдохнуть», а то как-то в глаза бросается. Посчитали , прослезились и бросили на хрен этот бизнес . Все на завод и во второй автобусный парк. Я поработал в ГУПе , мне хватило. Тем больше будет в дождь и по осени пик цен. Я вот смотрю на всю эту арифметику и не понимаю, как я содержу семью?

КАК?

Неделей ранее, я приводил выкладки 34тыс неделя ,чистыми , или около того . 120-150 тыс это реальность ,но только с большой тройкой в осенне — весенний переод ( я заменил гетт на сити) на своем средстве производства и нужно работать по 12 часов минимум.Июль и август будут скудноваты , но, я думаю ,переживем . хотя не все.

Поло на мешалке не может сожрать бенза на 1000р с оборота 5000р ну ни как , а если у вас пропан? то 500р максимум.

Выделенку в топку и все с этим связанное. Меньше проверок по такси и прочее.

Ремонт ? да какой к черту внеплановый ремонт на новом поло ,рапиде,октавии , супербе итд ? У меня мондео(это сыпучее ведро) первый раз за 2.5 года 40 тыр попросил. это грм ,помпа, ступица и пер тормозные диски . Куплен за 825 будет продан за 400-450 в этом декабре. По страховке за мелкие повреждения получено 120-160 тыр , точно не помню . Итого потерь около 100тыр в год

ИП, работающий по патенту, освобожден от сдачи деклараций, единственное книга учета доходов и расходов(ее здавать не нужно,а только предъявлять в случае проверки) , штраф за отсутствие которой 1000р. Кому ты ИПешник на патенте нужен тебя проверять?. Расходы на бугалтерию тоже в топку.

Учитесь сокращать не необходимые расходы. Дьявол кроется в деталях.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

SRXVIT 05/02/2017 — 17:29
Илья79 wrote:
Я бы написал «отдохнуть», а то как-то в глаза бросается. Посчитали , прослезились и бросили на хрен этот бизнес . Все на завод и во второй автобусный парк. Я поработал в ГУПе , мне хватило. Тем больше будет в дождь и по осени пик цен. Я вот смотрю на всю эту арифметику и не понимаю, как я содержу семью?

КАК?

Неделей ранее, я приводил выкладки 34тыс неделя ,чистыми , или около того . 120-150 тыс это реальность ,но только с большой тройкой в осенне — весенний переод ( я заменил гетт на сити) на своем средстве производства и нужно работать по 12 часов минимум.Июль и август будут скудноваты , но, я думаю ,переживем . хотя не все.

Поло на мешалке не может сожрать бенза на 1000р с оборота 5000р ну ни как , а если у вас пропан? то 500р максимум.

Выделенку в топку и все с этим связанное. Меньше проверок по такси и прочее.

Ремонт ? да какой к черту внеплановый ремонт на новом поло ,рапиде,октавии , супербе итд ? У меня мондео(это сыпучее ведро) первый раз за 2.5 года 40 тыр попросил. это грм ,помпа, ступица и пер тормозные диски . Куплен за 825 будет продан за 400-450 в этом декабре. По страховке за мелкие повреждения получено 120-160 тыр , точно не помню . Итого потерь около 100тыр в год

ИП, работающий по патенту, освобожден от сдачи деклараций, единственное книга учета доходов и расходов(ее здавать не нужно,а только предъявлять в случае проверки) , штраф за отсутствие которой 1000р. Кому ты ИПешник на патенте нужен тебя проверять?. Расходы на бугалтерию тоже в топку.

Учитесь сокращать не необходимые расходы. Дьявол кроется в деталях.

ну тогда добавьте расходы на мобильную связь ,интернет и омывайку))),это примерно 13000 рублей в год)))

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Источник: taxi-forum.ru

Сколько зарабатывают таксисты в Москве на своем авто (реальные отзывы)

Обзор

Автор Виктория Ананьина На чтение 4 мин. Опубликовано 08.10.2019

Задумывались ли вы сколько зарабатывают водители такси? Возможно у вас даже есть друзья таксисты, хвастающие высокими зарплатами. Так ли это? Сколько можно заработать в такси, стоит ли уйти с работы чтобы сколотить состояние на перевозке людей? Сегодня мы узнаем какой реальный доход в такси.

Прочитайте статью до конца и решите, подходит ли вам эта профессия.

Реалии наших дней

Сегодня уже почти не осталось частных извозчиков, 95% рынка регулируется агрегаторами (посредниками). Агрегаторами являются различные компании, например, Яндекс, убер, везёт и прочие, они принимают заявки на извоз от клиентов и передают их таксистам, которые с ними сотрудничают. Один таксист может работать с одним или несколькими агрегаторами.

Агрегатор берёт комиссию от 15 до 30% от стоимости поездки, сотрудничая с крупной компанией, например, Яндекс.такси можно арендовать машину из их автопарка и перевозить людей на их автомобиле.

  1. Сколько зарабатывают таксисты в Москве на своем авто (реальные отзывы)

Рассмотрим плюсы и минусы работы в такси:

Достоинства Недостатки
Вы сами формируете время работы Быстрый износ автомобиля
Вы самостоятельно выбираете заказы (короткие и длинные) Часто приходится заказывать химчистку
Можете брать сколько угодно заказов в день Автомобиль придётся обклеить специальными наклейками
За хорошую работу можете получить чаевые (почти все клиенты бизнес-класса и vip оставляют на чай) Подходят только автомобили белого и жёлтого цветов
Чтобы получать стабильный заработок нужно работать до 12 часов в день, а то и больше

Сейчас все тарифы в такси нормализованы, и водители эконом-класса, бизнес-класса и vip знают, сколько будет стоить час их работы, а значит могут планировать на месяц вперед, сколько нужно времени на работу, чтобы получить определённую сумму.

Сколько получают водители за час работы

Чтобы получить реальную стоимость часа работы нужно учесть несколько факторов:

  • Сколько уходит бензина;
  • Сколько составляет комиссия;
  • Сколько уходит на обед.

Для водителей бизнес-класса и vip обязательно требуется чистый наглаженный костюм, так что из недельного заработка можно смело вычитать стоимость химчистки 800 – 1000 рублей.

  1. Сколько зарабатывают таксисты в Москве на своем авто (реальные отзывы)

Сколько грязными зарабатывают таксисты в час:

  • Оплата часа водителя эконом-класса, это самые минимумы, которые может позволить агрегатор — 450 – 500 рублей в час, если будет выплачиваться меньше то, поездка уже себя не окупает, а те, кто и вовсе ездит на арендованной машине и вовсе работают в минус, но если цену поднять, то значительно сократиться число клиентов, поэтому цены такие какие есть;
  • Оплата часа водителя из категории “комфорт” составляет 550 – 600 рублей, то есть получается ненамного больше;
  • Водитель бизнес-класса получает 1000 – 1500 рублей в час, но новичку в эту категорию не попасть, там может работать только опытный водитель, так что переход в “бизнес” можно назвать “карьерным ростом”.

Данные расценки приведены уже после уплаты комиссий агрегатору. Но другие расходы водителя не учтены.

И так получается, что стоимость дня выходит 5500 – 7200 рублей для комфорта и эконома и в среднем 15000 для бизнес-класса, за смену в 12 часов. Но многие работают и по 15 – 19 часов в смену. Большинство работает по 6 дней в неделю.

Имейте ввиду что недосыпание и усталость на работе для таксиста может привести к серьёзным ситуациям, вплоть до ДТП с летальным исходом.

Можно ли заработать на машине, купленной в кредит?

Если вы решили работать на кредитной машине, то вам нужно учитывать, что для первоначального взноса машины эконом класса потребуется порядка 200 – 400 тысяч рублей, далее за кредит на 5 лет придётся платить ежемесячно порядка 15 – 20 тысяч рублей. Ставка за час будет такой же — 450 – 500 рублей в час. ТО вы буде проходить за свой счёт.

В целом, за работу на автомобиле в кредите вы будете получать примерно также как те водители, которые арендуют машину у агрегатора, возможно чуть меньше, так как платежи за автокредит чуть больше, чем аренда авто.

Важно! В случае если вы работаете на своём автомобиле (не важно оформлен он в кредит или куплен за наличные) с каждого дохода вам нужно откладывать на ТО (так как если вы не арендуете машину, то делаете ТО за свой счёт) и на новый автомобиль (так как автомобили используемые для такси быстро изнашиваются из-за частой работы по 12 часов по 6 дней в неделю).

Источник: criptoblog.ru

Работа на своем авто в Яндекс Такси

Многим автомобилистам в РФ интересна работа в такси на своей машине. На данный момент самой привлекательной службой для водителей является Яндекс Такси. Она превосходит своих немногочисленных конкурентов и привлекает внимание россиян, стремящихся заработать на услугах извоза. Мы расскажем о плюсах и минусах работы в Яндекс Такси на своем авто и принципе взаимодействия с агрегатором.

Отправить заявку на подключение можно на https://taxi.yandex.ru/driver-partner/ .

работа на своем автомобиле в яндекс такси

О работе на своем авто

Почти каждый желающий может устроиться в службу такси на собственном транспорте, но для этого необходимо узнать о нескольких важных тонкостях, которые могут повлиять на уровень дохода.

Критерии для водителей

Чтобы вступить в ряды водителей Яндекс Такси, вы должны удовлетворять определенным требованиям:

  • возраст старше 21 года;
  • наличие гражданства РФ или стран СНГ;
  • знание официального языка;
  • водительский стаж в категории В не менее трех лет;

Отметим, что лицензия потребуется в Москве при работе на собственном автомобиле в качестве самозанятого водителя.

Требования к машине

К транспортным средствам, принимаемым на службу в Яндекс Такси, предъявляются не менее жесткие требования.

К основным критериям отбора относятся следующие параметры:

  • возраст авто не больше 10-12 лет (точный параметр зависит от выбранного тарифа и модели автомобиля);
  • наличие страховки ОСАГО;
  • хорошее техническое состояние ТС;
  • чистый салон;
  • кузов без механических повреждений;
  • отсутствие на кузове рекламных надписей или наклеек.

Выполнение заказов на своем авто подразумевает, что собственник самостоятельно поддерживает автомобиль в исправном техническом состоянии и содержит салон в чистоте. В противном случае он может быть отстранен до исправления несоответствий после фотоконтроля.

Можно нанести на авто брендирование, в этом случае вы будете иметь приоритет и получите больше заказов. Пример ниже:

Внешний вид авто

Узнать полный перечень требований к транспортным средствам и список подходящих марок и моделей с указанием годов выпуска вы можете в нашей статье — Какие машины берут в Яндекс Такси.

Как начать работу на личном авто?

Допустим, ваш авто подходит под требования сервиса. Для подключения на своем автомобиле водитель должен заполнить заявку на официальном сайте https://taxi.yandex.ru/driver-partner/ .

этапы оформления

Для начала сотрудничества со службой не придется прикладывать какие-либо серьезные усилия. Все, что от вас потребуется, это действовать по следующему плану:

анкета

  1. Оставить заявку на указанном выше официальном сайте и дождаться звонка от менеджеров, которые уточнят детали сотрудничества. В первоначальной анкете нужно указать личные данные и номер мобильного для связи, а также описать свой автомобиль. Сотрудник службы свяжется с вами в течение получаса, чтобы предложить вам заключить договор.
  2. Необходимо сдать экзамен, который не так сложен. Он состоит из несложных теоретических вопросов. Экзамен не отнимет много времени, но позволит работодателю убедиться в том, что таксист имеет необходимые знания.
  3. Следующий этап – регистрация ТС в системе. По результатам технического осмотра определяется, подходит ТС для предоставления услуг или нет. Машина, соответствующая всем критериям оценки, включается в реестр.
  4. В конце остается установить на телефон мобильное приложение под названием Таксометр, с помощью которого будет скоординирована работа. Приложение – важнейший инструмент, позволяющий обеспечивать стабильную связь между службой Яндекс и исполнителями. В Таксометре видна траектория движения по городу для максимального заработка, а также обозначается статус водителя, его рейтинг, история заказов и многое другое.

Пройдя все указанные этапы, вы сможете выйти на линию на своей машине и начать принимать заказы.

Многие водители ищут подводные камни и минусы данной службы. Действительно, есть и недостатки. Но о них мы погорим чуть позже. Давайте начнем с преимуществ.

Альтернативный вариант для работы в такси на своем авто — агрегатор Ситимобил. Подробнее о работе на https://citymobil-job.ru .

Плюсы работы на личном авто

Использование личного транспортного средства имеет ряд преимуществ, среди которых выделяются следующие:

  1. Возможность зарабатывать, получая оплату на электронный кошелек или карточку. Зачисление денежных средств происходит, начиная с первого дня.
  2. Компания не накладывает требования к нанесению специальной символики на кузов транспортного средства. Но стоит обратить внимание на магнитные наклейки Яндекс Такси для брендирования.
  3. Таксист работает только на себя, но при этом гарантирует себе пенсию и страховку.
  4. Свободный график не накладывает требований к количеству часов, проводимых за рулем, и графику работы в целом. Возможность составления рабочего графика с учетом личных предпочтений.
  5. Удобное мобильное приложение для поиска клиентов и оплаты заказов.
  6. Получение выплат ежедневно.
  7. Круглосуточная служба поддержки.
  8. Официальная оплата налогов.
  9. Удобный личный кабинет.

Подключиться к Яндекс Такси на своем авто

Анализируя данные преимущества можно сказать, что работа в Яндекс Такси на своем авто – очень привлекательный вариант заработка. И с этим согласятся тысячи водителей, которые уже сотрудничают с данным сервисом. Узнайте, как заработать в Яндекс Такси больше.

автомобиль такси

Главные недостатки

При множестве преимуществ работы через службу Яндекс Такси имеется и несколько недостатков, которые нужно упомянуть для максимальной объективности нашего обзора.

Как правило, многие минусы индивидуальны, но выделить можно:

  1. Имеется минимальный лимит на выводимую сумму денежных средств.
  2. Комиссионные сервиса, отнимающие почти четверть заработка.
  3. Система штрафных санкций за опоздания и жалобы клиентов.
  4. Жесткие рамки, которым должны соответствовать транспортные средства.

Больше всего недовольство среди таксистов вызывает именно второй пункт.

Полезные видео о работе


О чем еще следует знать?

Каждый потенциальный водитель должен быть готов к тому, что его транспортное средство будет проверено специалистами из Яндекс Такси. Традиционно эта процедура происходит поэтапно и включает следующий перечень действий:

  1. Автомобиль осматривают. Это может быть сделано очно или заочно на основе сделанных фотоснимков. В 95% случаев проводится именно фотоконтроль, поэтому ехать никуда не нужен. Перед контролем помойте машину и устраните визуальные дефекты по кузову и салону. Если автомобиль сильно потрепан, его вряд ли примут и позволят работать в такси на своем авто.
  2. В офисе Яндекс или в партнерских компаниях иногда показывают обучающее видео, в котором подробно рассказывается, как пользоваться приложением, получать заказы, как происходит начисление рублей и снятие комиссионных. Дополнительно разъясняются правовые моменты, ответственность шофера и влияние жалоб пассажиров или таксистов друг на друга.
  3. Иногда требуется написание теста. Тестирование требуется для того, чтобы проверить конкретные знания, которые должны быть у таксистов. Также проверяется строссоустойчивость и умение держать себя в руках при стрессах и конфликтах.

После окончаний проверок в случае положительного решения водитель регистрируется и его данные вносятся в базу. Для этого делается фото или новый сотрудник сам предоставляет фотографию.

Заключение

В целом служба Яндекс.Такси становится все более востребованной в России и странах СНГ. В компании задействовано более 200 тыс. автомобилей, а доступные цены на услуги делают службу востребованной среди пассажиров. Водители при этом получают шанс подключиться к агрегатору, заполнив анкету на сайте и получать стабильный доход, уровень которого во многом зависит от выбранного графика работы.

Источник: yanbase.ru

«За спиной ничего, и хотят зарплату ». Кто и за какие деньги работает в такси

Истории о зарплатах водителей и условиях работы в такси разнятся. Кто-то из шоферов утверждает, что реально зарабатывает рублей, а у других доход еле дотягивает до минимального. Слухи о работе в такси развеял владелец парка Борис. Он работает в этой сфере больше десяти лет, управляя таксопарками в Екатеринбурге, Сочи и Москве.

Борис рассказал, кто идет в такси и зарабатывает больше всех. Предприниматель показал карточку с реальным доходом водителя и объяснил, куда уходят десятки тысяч со счетов таксистов.

Сколько зарабатывает водитель

— Бизнес таксопарков, имеющих свой транспорт, делится на две основные схемы работы: аренда авто посменная с напарником или долгосрочная аренда машины одним водителем. Особняком стоят те, у кого личный автомобиль.

В варианте, когда водитель работает с напарником по графику, машина часто ездит круглосуточно, водитель же работает за процент от выручки или берет авто в аренду на смену: 12 часов или сутки. Большинство жалоб от пассажиров и львиная доля всего негатива связаны именно с такими водителями. Их уровень заработка в месяц доходит примерно до 30 тысяч, за редкими исключениями.

Почему идут на работу с напарниками? В большинстве случаев таким водителям машину в парках не дают в одни руки и надолго, не доверяют — из-за штрафов, жалоб, плохой статистики, или сразу понимают, что не вытянут. Некоторые ищут машину на пару смен «перекантоваться». Им ничего не остается, кроме как садиться на сменный график.

По нашему опыту, ни один вменяемый водитель никогда не возьмет напарника. Чтобы зарабатывать, все берут машину только в одного.

Не все парки предлагают такой график работы, мы отказались от этого уже много лет назад. Также за скобками оставлю тему водителей, берущих авто под «выкуп», когда на один-два успешных случаев выкупа — с десяток тех, которые заканчиваются недоразумением для самого водителя или парка.

При долгосрочной аренде в одного, со свободным графиком, но с полной занятостью только в такси «грязными» без учета трат на топливо, комиссий и аренды автомобиля доход составляет в среднем в месяц.

Примерная пропорция оплаты наличными и безналом — где-то 65 на 35%. Большая часть — это всегда безнал, а для всех водителей наличные — это приоритет. Когда таксист работает через парк, деньги поступают на расчетный счет компании, и для водителей — это та еще морока сумму вывести. Тут уже вопрос по таксопаркам, они бывают разного уровня порядочности.

Однако сейчас есть возможность быть самозанятым и работать с агрегатором напрямую. В таком случае деньги с безнала приходят водителю, на остальных расходах это никак не сказывается. Но далеко не все способны оформить даже самозанятость, не говоря уже об ИП.

Как правило, при работе на аренде всё, что поступает наличными, остается у таксиста. С безналичных заказов списывается аренда таксопарка и агрегатора. Кроме того, шоферы заправляются топливом с безналичного счета, у агрегаторов есть такая функция. Это еще и скидки на заправки, и дополнительные баллы приоритета.

У более успешных работников на безнале еще остаются деньги, которые можно вывести. В неделю водители выводят от трех до десяти тысяч рублей за вычетом всех комиссий и расходов на аренду авто и топливо. Комиссия за вывод денег разнится по паркам, в некоторых она вовсе отсутствует, но это редкость.

Вот, например, выгрузка по одному из водителей в Екатеринбурге в марте. С 1 по 31 марта он выполнил 493 заказа, пробег — 4579 километров. Сумма по таксометру — 126 тысяч рублей, из них наличными оплата — , оплата по карте — рублей. Оставшиеся 4800 — это поездки по корпоративному тарифу, бонусы. Чаевые отдельно.

Чуть больше половины дохода таксиста уходит на издержки

Из расходов: комиссия — , заправки — по карте, еще четыре тысячи наличными. Наши водители ездят на автомобилях с автоматом и с газобаллонным оборудованием, стоимость аренды в сутки — 1400 рублей.

От манеры вождения и технического состояния автомобиля кардинально зависит заработок таксиста. Сумма может меняться на 10–15 тысяч рублей. Многие этим пренебрегают, а зря: лишние 300 рублей в сутки оборачиваются почти 10 тысячами в месяц. Каждый день, может, и незаметно, а в конце месяца известное: «Где деньги, Зин?»

На мойку уходит примерно 100 рублей в сутки, потому что все пользуются мойками самообслуживания, плюс зависит от сезона. В один день он помоется на 300–400 рублей, а если на улице чисто, то можно три-четыре дня кататься.

Те, кто подходит к делу с умом, ездит всегда на чистой машине внутри и снаружи и делает это почти бесплатно. Расходы отбиваются чаевыми, проверено на многих водителях. Они и зарабатывают, как показывает статистика, в итоге больше. Те, кто жмотит раз-два за смену облить машину и возить тряпочку в салоне с полиролью за 150 рублей (бутылки хватает на несколько месяцев), становятся авторами рассказов о тяжелой доле и говорят, что денег совершенно ни на что не хватает.

Те, кто работает на своих автомобилях, зарабатывают больше. Для них и 100 тысяч рублей — вполне реальная сумма, особенно если это какой-то повышенный тариф, например, «Комфорт+». До недавнего кризиса все нормальные водители брали машину в кредит — это всегда выгоднее, чем брать авто даже в самую дешевую аренду. Тем, кто работает на арендных машинах, просто не выдают кредиты в банках, поэтому выхода у них нет.

Кто работает в такси

Водители жалуются на работу в такси: все хотят зарплату 100 тысяч. Когда начинаются разговоры про жизнь, я им задаю всегда простой вопрос: «Что вы умеете делать еще?» Как правило, в такси идут работать люди за 35, многие за 40 лет, строго говоря, без резюме. В большинстве они не имеют толкового образования, опыт работы довольно сомнительный. Разумеется, это не весь срез, и бывают разные ситуации в жизни, но если брать общую массу — это так.

У нас в компании с большим уважением относятся к труду водителей. Есть семейные, приличные люди, но в основной массе это мужчины по 45 лет, за спиной ничего, и они рассчитывают на зарплату 80–100 тысяч рублей.

Они говорят: «50 тысяч — это не деньги». А что ты умеешь делать, чтобы получать хотя бы такие деньги в другом месте? В банке, офисной компании, в продажах люди работают за 50 тысяч рублей, и у них компетенций больше. Некоторые потратили годы на образование, строят карьеру.

В такси идут работать, потому что это деньги здесь и сейчас. Контингент водителей очень специфический, и порог входа низкий. Чтобы начать сейчас зарабатывать, нужны только права. Это неквалифицированный труд, поэтому у нас из 100 обращений только 10–15 собеседований с теми, кто прошел проверку документов. На работу мы принимаем одного-трех, и то иногда ошибаемся.

Другие стыдятся по-иному, в стиле: доплатите за поездку в моей грязной, вонючей машине, мне не хватает на всё на свете, а далее рассказы всю поездку про то, как у него семеро по лавкам. В то же время некоторые таксисты трудятся достойно, решая свои проблемы и зарабатывая на чистой машине с готовностью и помочь погрузить вещи, и ребенка усадить.

Водители такси никогда не зарабатывали так хорошо, а главное — удобно, как сейчас. Всё остальное — басни. С какой стати они должны зарабатывать больше всех по рынку, больше людей с образованием, сумевших его применить? Никто не мечтает никогда сделать карьеру таксиста, но если уж жизнь столкнула человека с этой работой, нужно, чтобы она была эффективной.

Рейтинг и активность

Я привел в пример таксиста с зарплатой почти 60 тысяч рублей. Его рейтинг высокий — 4,978. У любого нормально водителя оценки — это показатель дохода. Если он много и хорошо выполняет заказы, даже если на одной поездке оценка провалилась, ты всегда компенсируешь ее из следующего заказа. И уж точно оценка не ломает жизнь.

Есть еще показатель — активность, ее максимальное значение — 100. Активность говорит о том, как часто водитель по своей инициативе отказывается от заказов. Чем ниже показатель, тем хуже приходят заказы, и есть этап блокировки.

В такси в основном идут мужчины после 40 лет

Кто зарабатывает больше

Идеальный таксист — тот, кто не пытается обмануть систему. Есть «прошаренные», которые считают себя умнее всех. За десять лет опыта могу сказать, что больше всех зарабатывает тот, кто меньше всех выпендривается. Самый высокий доход у водителя, который берет практически все заказы, которые поступают. Да, они бывают неудобными, но мудрить в итоге выходит дороже.

В такси на аренде хорошо зарабатывают те, у кого это единственная работа. Очень важен график. Есть романтики, которые хотят работать по вечерам и ночам, когда пробок нет и город красивый. Они думают, что милых дам повозят, покатаются по городу и еще и денежка в кармане появится. Это не так.

Такси — это работа в основном дневная и в первую очередь утренняя. Таксист должен выходить на линию в среднем в 06:00–07:00, если хочет заработать. До полудня он, как правило, отбивает все свои накладные расходы: аренду, топливо, мойку. После обеда шофер уже в чистый плюс зарабатывает (если не забывает про ПДД и камеры).

При этом днем у него свободный график, каждый сам решает, когда и на сколько ему выходить на линию. В нашем парке люди в основном семейные, обычно они строят свой график так, что днем можно домой заскочить, пообедать, какими-нибудь семейными делами позаниматься и далее продолжить работу. Если режим выстроен правильно, водитель заканчивает смену не поздно и может провести вечер с семьей.

По статистике, больше всех зарабатывают те, кто ездит среднее количество времени. Не очень умные таксисты проводят больше всех времени на линии и меньше всех зарабатывают.

За нахождение на линии денег никто не платит, деньги платит пассажир за выполнение заказа. Таксист, который больше 12 часов был на линии, часа 4 из них перекусывал, подкачивал колеса, пил кофе либо ждал заказ, стоя на одном месте — не разобрался в своей работе.

Бывают такие водители: в семь утра стоит в центре города либо в 13:00 торчит где-нибудь на окраине в промзоне среди леса или в спальном районе и очень удивляется, почему его никто не заказывает. Надо же понимать логистику людского трафика и потоков машин в течение дня. Есть так называемые «жирные коты». Они сидят возле одного дома и ждут по три часа, пока не свалится заказ из этого же подъезда. Это просто невыгодно.

Самое прибыльное время для таксиста — это утро

Еще любимая тема — уехать в аэропорт и по полдня там стоять. Это бессмысленно, там очередь бывает из 100 машин, они сидят, смотрят сериалы, расходуют топливо, потому что нужно охлаждать или греть салон, в зависимости от сезона. Водители стоят, тратят деньги, чтобы взять заказ за 400–500 рублей.

Те, кто поумнее, давно уже этим не занимаются: оставил пассажира и поехал сразу обратно в город, если тут же не упал заказ. Неизбежно возьмешь пассажира где-нибудь по пути с ближайших районов. Если ты оказался в неудачном для этого времени районе, тебе сильно выгодней уехать, чем ждать непонятно чего.

Источник: ircity.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома