Сколько зарабатывают нефтяники на севере в России за месяц

Профессия нефтяника интересная, захватывающая, востребованная и хорошо оплачиваемая. Об этом знают все. Но не все знают особенности оплаты, за что конкретно и сколько получают нефтяники. Рассказ об этом, а также сравнение уровня зарплат в разных регионах страны и с уровнем в других странах, все это вы найдете в нашем материале. Также мы расскажем вам о всех плюсах и минусах этой работы.

О профессии

Сегодняшний нефтяник – это не колоритный бородатый широкоплечий мужик, это чаще всего современный молодой человек возрастом около тридцати лет, который выглядит классическим офисным работником в костюме и с кейсом для документов в руке. Престижность данной профессии и спрос на нее повышается с каждым годом и в будущем, по оценкам экспертов, возрастет еще на сорок процентов.

В список основных обязанностей нефтяников входит поиск и разработка новых месторождений газа и нефти, оценка потенциальных залежей, восстановление экологического состояния места, где проводились буровые работы.

КАК УСТРОЕН НЕФТЯНОЙ БИЗНЕС?

Очень важно провести все аккуратно и в соответствии с техникой безопасности, ведь если нефть выйдет за пределы специального оборудования, она может нанести непоправимый вред окружающей среде. Именно поэтому сейчас нефтедобывающие компании разрабатывают системы очищения от нефти. В связи с этим открываются новые направления в работе и соответственно новые рабочие места.

Для работы в этой отрасти, активно привлекаются специалисты компьютерщики. Так как новые технологии, применяемые как в офисе, так и непосредственно на местах добычи требуют все больше молодых специалистов с перспективой быстрого карьерного роста с соответствующим ростом уровня заработной платы.

Требования для приема на работу

Существуют определенные требования для работы в нефтедобывающей отрасли:

  • средне-специальное образование для рядовых сотрудников;
  • высшее образование для менеджеров и руководящих работников;
  • наличие опыта в геоголо-инженерных поисках;
  • знание и умение пользоваться системами автоматизированного проектирования;
  • готовность в любой момент отравится в командировку в любую точку страны.

Также важно помнить, что для некоторых специальностей характерна работа с повышенной пагубностью для организма. В результате чего выплачивается специальная надбавка.

Кто, сколько и за что получает в нефтедобывающей отрасли

Сегодня зарплата нефтяника в России зависит от региона, в котором находится компания, а также от самой компании. Не секрет, что компании, лидирующие на этом рынке, платят своим сотрудникам гораздо больше, нежели маленькие компании.

Средний заработок работников «Газпром Нефть» составляет триста пятьдесят пять тысяч рублей, у работников «Лукойла» – это сто шестьдесят одна тысяча, у «Роснефти» – всего сто сорок одна тысяча рублей.

Специалист каждой отдельно взятой специальности четко выполняет свои обязанности, именно это становится залогом успешной работы в целом всей команды. Геологи должны найти новые месторождения нефти, это самый первый этап в процессе добычи черного золота. Инженер-нефтяник занимается разработкой проектов сооружений, необходимых для качественной и эффективной добычи нефти, а также отвечает за их правильную работу и условия эксплуатации. Техник-бурильщик занимается непосредственно разработкой скважин с использованием бурильных установок.

Далее приводим таблицу сравнения усредненного заработка в данной отрасли в зависимости от специальности, из которой заметно, что разница в получке между топ менеджерами и простыми бурильщиками просто огромная.

Специальность Месячный оклад
Топ менеджер компании 1 500 000
Директор-бурильщик 650 000
Директор геолог 650 000
Инженер-бурильщик 130 000
Инженер по бурению наклонно-направленного типа 110 000
Керамист 90 700
Каротажник 90 700
Геолог 85 700
Оператор установки для бурения 71 500
Подрывник 68 000
Главный маркшейдер 65 300
Автоматчик 62 000
Главный технолог 60 200
Оператор установки обезвоживания и обезсоливания 59 400
Геофизик 57 800
Бурильщик скважин 48 800

Если же сравнить с работниками других сфер, то даже самая низкая зарплата для нефтяников гораздо выше, чем зарплата работников бюджетной сферы.

Если же вам интересно, сколько зарабатывают нефтяники в других странах, можем сказать однозначно – гораздо больше. Так, в Норвегии зарабатывает двенадцать тысяч семьсот долларов, в Новой Зеландии – десять тысяч шестьсот долларов, в Нидерландах на триста долларов меньше, и еще на двести долларов меньше получают работники нефтедобывающей сферы в США. Отечественные же специалисты получают в среднем около двух с половиной тысяч долларов.

Преимущества и недостатки профессии

  • интересная работа;
  • путешествия по родной стране;
  • работа на свежем воздухе;
  • осознание важности того, что ты делаешь в масштабах государства;
  • решение проблем в нестандартных ситуациях.

Недостатки данной профессии:

  • отсутствие комфортных условий труда;
  • невозможность построения нормальной семейной жизни;
  • опасность для здоровья;
  • высокая конкуренция на одно рабочее место;
  • психологически тяжелая обстановка;
  • большие физические нагрузки.

Работа нефтяником достаточно престижная и интересная, конечно, она имеет как свои плюсы, так и минусы. Однако, наверное, только здесь возможно сделать такую быструю и стремительную карьеру. Не надо думать, что здесь все так просто.

Чтобы добиться карьерных вершин и достойного уровня заработной платы, нужно не только получить соответствующие высшее образование. Важно также постоянно развиваться и совершенстWowаться в своей профессии. Только выполнив все эти условия, есть возможность добиться должности как минимум заместителем начальника.

Все же задумываясь о такой специализации, думайте не только о возможной плате. Ведь самое сложное в этой профессии – это работа по вахтовому методу, невозможность по полгода видеть семью и родных, постоянное нахождение с одними и теми же людьми и изоляция от внешнего мира.

Но все же в России есть нефть, а альтернативы нефтесодержащим продуктам пока нет, профессия нефтяников будет оставаться популярной, высокооплачиваемой, престижной и окутанной романтикой. Некоторые люди рассматривают её для себя как временный заработок или как шанс быстро сколотить стартовый капитал, другие же как свой жизненный выбор, профессию на всю жизнь.

Из-за временных ограничений на количество баррелей в сутки добываемой нефти в странах участницах ОПЭК, конкуренция претендентов на одно рабочее место естественно возрастает, поэтому для получения работы в этой отрасти, очень важно иметь качественное образование, опыт работы и четко понимать суть работы. Только специалисты высшего класса с амбициями имеют шанс на успешное построение карьеры в такой нетривиальной области.

Источник: hrmonitor.ru

Профессия нефтехимик: зарплата в России

Профессия нефтехимик

Нефтегазовая промышленность на протяжении многих лет в России считается одной из наиболее прибыльных сфер экономики. Поэтому выпускники школ все чаще поступают в высшие учебные заведения на специальности, связанные с химией нефти. После обучения и получения профессии они могут работать на предприятиях нефтяного и газоперерабатывающего комплекса. Зарплата инженера-нефтяника в России достаточно высока, однако деятельность таких специалистов имеет свои нюансы.

Нефтепромысловое дело: общее описание

Нефтепромысловое дело ‒ это направление деятельности, связанное с добычей углеводородов: газа и нефти. Специалистов, работающих в этой области, называют инженеры-нефтяники.

Профессия нефтяник является одной из наиболее высокооплачиваемых во всем мире, однако при снижении стоимости нефти в организациях происходят массовые увольнения таких работников.

Инженеры-нефтяники должны ориентироваться в смежных специальностях нефтедобывающей отрасли: геофизике, горном деле, термогидравлике, геологии нефти и не только.

Описание профессии нефтяник

Чем могут заниматься нефтяники:

  • работой над оптимизацией процессов добычи газа и нефти;
  • оценкой методов добычи сырья и их эффективности;
  • работой над нюансами бурения;
  • улучшением эффективности нефтепереработки.

Профессия инженера-нефтяника предполагает склонность к естественным, а также техническим наукам, цепкий ум и высокий уровень интеллекта. Эта специальность подразумевает частые командировки. Иногда нефтяники вынуждены месяцами жить вдали от населенных пунктов в тяжелых условиях.

В этой сфере подавляющее количество работников ‒ мужчины, обладающие отличным здоровьем. Однако и женщины также заняты в этой сфере, но чаще в качестве научных сотрудников.

Профессия нефтехимик

Зарплата нефтяника в России в месяц: из чего состоит, от чего зависит

Почти все профессии, связанные с переработкой нефтепродукции и ее добычей, оплачиваются на высоком уровне. Именно это порой и является главным критерием выбора такой специальности для молодых людей.

Назвать точную цифру, сколько зарабатывают нефтяники, довольно сложно. Лучше привести список параметров, от которых зависит доход:

  • профиль специализации;
  • финансовая политика работодателя;
  • регион работы.

Например, в «Газпромнефть» сотрудники ежемесячно получают более 350 тыс. руб. Аналогичные доходы имеют и сотрудники «Роснефти». В «Лукойле» доход старшего менеджера составляет около 80 тыс. рублей. В «Сургутнефтегазе» платят несколько меньше ‒ порядка 70 тыс. рублей в месяц.

Если же рассматривать организацию «Башнефть», то можно заметить, что операторы заправочных станций там получают не более 30 тыс. рублей.

Доход нефтехимиков складывается из оклада, премий и дополнительных денежных надбавок. Из зарплаты вычитается подоходный налог, а также страховые взносы по трудовому законодательству РФ.

Зарплата может быть повышена путем применения районного коэффициента. Его размер зависит от региона, в котором работает специалист. Также доход может быть увеличен путем введения дополнительной оплаты за стаж работы.

Наличие образования и разряда также вносит свой вклад. Работать в нефтепромысловом деле могут и специалисты без профильного образования, однако в таком случае их должность будет не выше простого рабочего. Кандидаты с дипломом могут занимать руководящие должности, которые предусматривают высокий оклад.

Профессия нефтехимик

Зарплаты нефтяников по специализациям

Зарплаты в нефтегазовом деле по специальностям:

  • директор по бурению в крупной фирме может получать около 600 тыс. руб.;
  • геологи-нефтяники, геологоразведчики получают около 80 тыс. руб. ежемесячно;
  • нефтехимикам платят от 70 до 100 тыс. руб., все зависит от работодателя;
  • зарплата оператора нефтяных и газовых скважин составляет около 80-100 тыс. руб. в месяц;
  • инженеры в данной сфере зарабатывают около 80 тыс. руб.;
  • рабочие, например бурильщики, могут получать официальную заработную плату в 45-50 тыс. руб. в месяц и менее, согласно объявлениям о работе.

На практике разброс среднемесячных зарплат русских нефтяников от компании к компании и от региона к региону очень большой.

Льготы и компенсации для нефтяников

Как и представители других профессий, нефтяники имеют право воспользоваться рядом преференций, предусмотренных в РФ. Среди них:

  • Право на ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 28 дней и возможность получения до 36 дней дополнительного отпуска.
  • Возможность выхода на досрочную пенсию в 50 лет для мужчин и в 45 лет – для женщин. Это действует при условии наличия определенного страхового стажа и работы с вредными и особо тяжелыми условиями труда.
  • Пособия на ребенка и материальная помощь для работников с детьми.
  • Возможность получения санаторно-курортного лечения в соответствующих учреждениях.
  • Ипотека на квартиру на выгодных условиях, возможность получения субсидии на жилье.

Нефтяники, работающие в труднодоступных районах Севера, доставляются до мест вахты служебным транспортом.

Города и регионы РФ, с расположением организаций нефтяной отрасли

На данный момент большинство сырья добывается в Восточной и Западной Сибири, на Урале, в Томской области, на Северном Кавказе и на Дальнем Востоке.

Примеры городов, где есть организации, работающие в нефтяной сфере, и их филиалы: Ханты-Мансийск, Новый Уренгой, Оренбург, Красноярск, Южно-Сахалинск.

Профессия нефтехимик

Где обучают профессии нефтяник

ТОП-5 лучших вузов страны, где студенты могут выучиться на нефтяников:

  1. МГУ им. Ломоносова (специальность: фундаментальная и прикладная химия).
  2. РУДН в Москве (специальность: химия).
  3. МИРЭА — Российский технологический университет (специальности: химическая технология или химия).
  4. РХТУ им. Д. И. Менделеева (специальность: фундаментальная и прикладная химия).
  5. РГУНГ им. И. М. Губкина (специальность: химическая технология).

Получить данную профессию можно не только в институтах, но и в колледжах, специализирующихся на преподавании химических наук. Например, в Московском областном политехническом колледже или в Колледже Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26. Чтобы поступить туда, достаточно сдать вступительные экзамены, где химия будет профильным предметом.

«Газпром» и MOL group: кого берут в нефтяники

В России имеется спрос на технологов нефтегазовой сферы. Многие из потенциальных кандидатов мечтают о том, чтобы попасть в крупные корпорации, например, «Газпром» и MOL Group. Несмотря на то, что конкуренция за право работать в таких компаниях довольно высока, у потенциальных соискателей есть все шансы.

К примеру, в последние 8 лет в компанию MOL Group устроилось 1,5 тыс. человек. Студенты профильных вузов имеют право прослушать лекции топ-менеджеров и пройти стажировки.

Обязательными условиями работы в компании являются:

  • наличие профильного образования;
  • знание английского;
  • готовность к переменам и перегрузкам в производственных условиях;
  • умение общаться и осознанно подходить к рискам.

Отбор кандидатов в MOL Group осуществляется прямым способом ‒ с помощью собеседований.

Что касается «Газпрома», то в этой компании трудится порядка 430 тыс. человек. Трудоустроиться в компанию непросто, но все зависит от того, на какую должность претендует соискатель. К примеру, для занятия управленческой должности необходимо иметь профильное образование, большой опыт работы и рекомендации с прошлых мест.

Условия контракта с нефтяной компанией, перечень обязанностей и должностные инструкции зависят от того, какую должность займет претендент.

Профессия нефтехимик

Собственный бизнес в отрасли

Развитие предпринимательства в нефтегазовой сфере ‒ это один из вариантов изменения экономики в интересах населения всей страны.

Собственный бизнес в нефтяной отрасли ‒ мечта многих работников. Но, к сожалению, специфика данной сферы такова, что требует крупных вложений и большой ответственности от владельца компании.

Для того чтобы сделать первые шаги в этом направлении, сперва стоит поработать в нефтяной фирме, чтобы узнать все тонкости этого бизнеса, а затем уже предпринимать дальнейшие действия. Наиболее простой вариант ‒ покупка пакета акций уже существующей компании, например, «Газпромнефть».

Нефтяное оборудование и нефтепродукция

Добыча нефти ‒ это процесс, имеющий множество технических сложностей. Оборудование, используемое в этой сфере, довольно разнообразно. К нему относится:

  • Оборудование, предназначенное для поддержания нормального функционирования скважин (фильтры, колонные трубы и другое).
  • Оборудование, предназначенное для эксплуатации и управления скважин (насосные установки, запорные агрегаты).
  • Аппаратура для хранения, подготовки и перекачки нефтяной продукции.
  • Оборудование для ремонта, обслуживания и обработки скважин.
  • Аппаратура для проведения нефтяных мероприятий в море (платформы, танкеры и другое).

Нефтепродукция представляет собой смеси углеродов и их производимых. К числу основных нефтепродуктов относятся бензин, дизельное топливо, нафта, сжиженные и углеводородные газы. Продажа этой продукции наиболее востребована.

Профессия нефтехимик

Занятость иностранцев среди нефтяников РФ

Среди представителей этой профессии в России можно встретить не только россиян, но и граждан других государств. Точное количество иностранных работников в нефтегазовой отрасли РФ назвать сложно. Однако чаще всего на работу вахтовым методом приезжают представители стран СНГ ‒ казахстанцы, а также граждане Узбекистана и Таджикистана. Многие из них занимают рабочие должности в данной сфере.

Сравнение с зарубежными окладами

Если сравнивать зарплату нефтяника в России с окладами специалистов в данной области в других странах, то окажется, что за рубежом уровень доходов на порядок выше.

Например, за границей Австралия лидирует по среднему размеру зарплат в нефтегазовой сфере. Там химики по нефти получают в месяц порядка 13,5-14 тыс. долларов. На втором месте идет Норвегия ‒ там зарплаты аналогичных специалистов составляют около 12,7 тыс. долларов. Третье место занимает Новая Зеландия с доходами нефтехимиков на уровне 10,5 тыс. долларов. В США доходы работников нефтяной сферы гораздо ниже.

Профессия нефтехимик

Плюсы и минусы профессии нефтяник

Профессия нефтехимик имеет следующие плюсы:

  • Высокий доход, по сравнению с работниками других профессий, даже хорошо оплачиваемых.
  • Престижность направления. Работа в нефтяной компании высоко ценится в современном обществе.
  • Интересная и перспективная работа. Необходимость командировок и нестандартные ситуации делают труд нефтяников весьма интересным.
  • Возможность работы на воздухе. Подвижность работы делает ее привлекательной для тех, кто не любит рутину в офисе.
  • Карьерный рост. При наличии образования есть возможность «вырасти» до директора нефтяной компании и получать ежемесячно от полумиллиона рублей.
  • Необходимость работы вдали от дома. Из-за этого сложно строить личную жизнь, проводить время с семьей и друзьями. Вахтовая занятость для многих невозможна по состоянию здоровья.
  • Опасность профессии. У нефтяников существуют большие риски подорвать здоровье и приобрести хронические заболевания из-за тяжелых условий труда.
  • Ограничения по возрасту. Рабочие должности требуют отменного здоровья кандидатов, чего, к сожалению, нет у многих представителей старшего поколения.

Несмотря на недостатки, труд нефтяников, судя по отзывам работников, является очень интересным, востребованным и высокооплачиваемым. Такая работа подходит далеко не всем. Тем не менее, некоторые люди находят в ней свое призвание.

Желающим работать в нефтегазовой сфере имеет смысл пойти учиться, получить высшее образование в университете и сразу занять должность, предполагающую высокий оклад, чем трудиться простым рабочим.

Источник: visaapp.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома