Как стать моделью в США: пошаговое руководство
Мы и Ирина Проскурина, основательница модельного агентства “FORMA MODELS” и автор книги «Как стать моделью в Америке», поговорили о том, что нужно сделать, чтобы стать успешной моделью в США.
14 269 просмотров
Не бояться перемен
Если вы хотите стать востребованной моделью, то должны иметь в голове четкий план и решительность в дальнейших действиях. Переезд и адаптация в новой стране – одно из них. Поэтому, вы должны морально настроиться на долгую разлуку с друзьями и близкими и смен круга общения.
Хорошее портфолио – залог успеха
В модельном бизнесе, на сегодняшний день, присутствует высокого уровня конкуренция. И порой портфолио имеет решающее значение.
Модельное портфолио (на профессиональном модельном сленге называется «book») – это профессионально сделанные студийные фото, которые демонстрируют типаж модели, подчеркивают ее внешние данные и маскируют недостатки. Комплексное портфолио в обязательном формате включает в себя модельные тесты, снэпы, фотографии в стиле fashionhttps://vc.ru/life/114206-kak-stat-modelyu-v-ssha-poshagovoe-rukovodstvo» target=»_blank»]vc.ru[/mask_link]
$$$ СКОЛЬКО зарабатывают МОДЕЛИ в США $$$
Как зарабатывают модели на New York Fashion Week

В Америке проходит первая неделя моды из топ-показов, относящихся к «большой четверке». Как выглядит изнутри модельная карьера сотрудниц New York Fashion Week и сколько они получают — в материале «Газеты.Ru».
Дважды в год самые эффектные девушки Америки приезжают на New York Fashion Week заработать денег. Большинству обывателей кажется, будто все, что требуется от моделей — это ходить в красивой одежде и пить шампанское, получая за это баснословные деньги. На деле же все совсем не так. Шестизначные суммы получают единицы, остальные же довольствуются копеечными зарплатами или и вовсе вязнут в долгах перед модельными агентствами.
Работа за спасибо
По данным Бюро статистики труда США, годовой доход модели в Нью-Йорке составляет $48 тыс., а час работы в среднем стоит $23. Но это статистика. На самом деле в модельной индустрии распространены «секретные сборы» — дополнительные агентские комиссии, которые взимает непосредственно клиент.
Комиссии вычитаются из конечной оплаты труда модели, о которых девушек зачастую даже не информируют. По словам экс-модели и исполнительного директора Alliance Models Сары Зифф, в этой сфере особенно остро ощущается нехватка финансовой прозрачности. «Сумма, которую модель получает за свою работу, согласовывается между агентством и клиентом. Тем не менее, агенства не всегда уведомляют моделей о предполагаемой ставке оплаты или компенсации до заключения договора», – цитирует ее издание Daily Beast. Зифф отмечает, что за 8 часов работы вместо оговоренной заранее суммы она получала лишь фотографии для портфолио или подарочную карту бренда.
КАК СТАТЬ МОДЕЛЬЮ В США? СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ МОДЕЛИ. МОДЕЛЬНЫЕ АГЕНСТВА В АМЕРИКЕ
Но подарочной картой нельзя заплатить за аренду жилья и купить продукты на ужин.
Вторая проблема — долги, в которые влезают девушки. Если агентству нужно, чтобы модель приехала, например, из Аризоны в Нью-Йорк, ей оплатят расходы на авиаперелет, заплатят ее фотографам за съемки и ретушь и снимут ей квартиру. Но все это делается в долг, поэтому модель должна вернуть вложенные в нее средства. При этом гарантии, что карьера девушки оправдает авансовые расходы, нет.
Такая история произошла у 23-летней экс-модели Келли Миттендорф. «Я никогда не получала хороших денег, работая моделью. В какой-то момент у меня появились долги перед агентствами, с которыми я сотрудничала», – рассказала она в интервью The New York Times. Во время работы долг модели перед агентством составлял пятизначную сумму.
На сайте models.com можно найти десятки историй девушек и молодых людей о невыплате зарплат и злоупотреблении в отрасли. Например, участница London Fashion Week 2016 Сидни Гастон рассказала как ее заставили участвовать в показе во время болезни, а после даже не выплатили зарплату. «Во время репетиции у меня сильно кружилась голова, я подошла к режиссеру и сказала, что не могу продолжать участие, иначе упаду в обморок.
В ответ мне сказали, что я должна выйти на подиум, иначе мне не заплатят. Но мне все равно не заплатили»
Еще сложнее дела обстоят у несовершеннолетних моделей. По словам Сары Зифф, в юном возрасте девочки еще не умеют вести переговоры, чем активно пользуются агентства. Зачастую модели получают гонорары с опозданием, после жалоб на неуплату или и вовсе остаются ни с чем. «Рабочая сила в этой индустрии женская и молодая. Если бы моделями были преимущественно белые мужчины средних лет, к ним относились бы совсем по-другому», – уточнила она.
Кто даст денег
Как заявить о себе в модельной индустрии, каждая из девушек решает для себя сама. Одни сотрудничают с агентствами, другие сами ходят на кастинги. Впрочем, работа «на себя» финансовой стабильности тоже не гарантирует. По словам модели Кайлин Хилл Араки, сейчас индустрия активно трансформируется под влиянием социальных сетей. На первый план выходят уличные кастинги, в которых участвуют модели, которые не сотрудничают с агентствами и не знают, сколько стоит их труд. «Я столько раз видела, как модели на уличных кастингах работают по 15-18 часов в день за $150 лишь для того, чтобы посотрудничать с хорошим брендом или фотографом, – пишет она на ресурсе models.com. — Тогда как модель от агентства за такой же съемочный день может заработать $1,5 тыс.».
Модельные агенства иногда тоже хитрят и оплачивают рабочий день лишь одной из участниц. По словам Сары Зифф, для 10-часовых съемок в Стамбуле дизайнеры забронировали двух моделей, однако одна из моделей получила электронное письмо с пометкой, что оплату получат не все. «Вам будет выплачено (сумма удалена) на день, но ничего не говорите другой модели. Ей не заплатят», — говорилось в сообщении. Зифф отметила, что обе модели работали одинаковое время и обе были профессионалами.

«Таксисты думают, что мы проститутки»
Неделя российской моды закончилась в минувшую пятницу. «Газета.Ru» поговорила с моделями.
18 марта 21:38
Везет единицам
В прочем, сделать себе имя в модельном бизнесе и заработать на нем деньги некоторым моделям все-таки удается. Так, Жизель Бюндхен по-прежнему лидирует в модельном бизнесе и зарабатывает $ 30,5 млн, Адриана Лима получает $ 10, 5 млн., а нынешние иконы стиля Кендалл Дженнер и Джиги Хадид имеют $ 10 и $ 9 млн. соответственно. Так же в списке самых высокооплачиваемых моделей значатся Карли Клосс, Кара Делевинь, Кэндис Свейнпол и Лю Вэнь.
Источник: www.gazeta.ru
Сколько зарабатывают модели?
Привет! Сегодня мы рассмотрим заработок за границей именно обычной моделей, а не топ, которых знает весь мир (они уже более медийные личности).
Какие есть виды заработка на контракте:
1. Гарант — агентство гарантированно платит модели сумму, прописанную в контракте, вне зависимости от того, сколько она работала.
2. Зарплата — когда нужно сделать определенное количество работ, чтобы выплатили деньги. За каждую работу сверх установленных ей идёт дополнительная оплата.
3. Процент — когда нужно сначала отработать все деньги, которые на тебя потратило агентство, а только потом модель начинает зарабатывать.
Попасть на гарант или зарплату могут не все модели, а в которых агентство точно уверено, в другом случае модель работает на проценте. Но заработать что-то возможно только когда модель отработала свой минус.
Из чего складывается заработок на проценте?
Система такая: стоимость работы это 100%. Из каждой зарплаты заграничное агентство сразу берет свои 40%, а материнское (которое в родной стране) агентство 10%. Остаются 50% модели, которые сначала уходят на покрытие минуса. Как только минус покрыт — 50% кладутся в заработок и выплачиваются в конце контракта, а в некоторых странах даже через несколько месяцев.
Что такое модельный минус?
Это сумма, которую платит за тебя заграничное агентство, когда ты отправляешься в другую страну. То есть, авансирует все затраты: билеты, жильё, водителя (иногда его может не быть), карманные деньги, остальные затраты (СИМ-карта, спорт-зал, распечатка фотографий и другие мелочи). Сумма минуса зависит от страны, в которую летит модель (стоимость билетов зависит от расстояния) и уровня агентства.
Когда модель прилетает, агентство представляет её на кастингах и с первой работы она начинает отрабатывать деньги, которые на неё потрачены.
Сколько платят за работу?
По-разному, даже на одном показе/съемке разным моделям будут платить разную сумму. Все зависит от уровня модели и агентства.
Если Белла Хадид получит за показ 10.000$, то начинающая модель, которую никто не знает — 1000$ или даже меньше.
Также оплата зависит от вида работы, например, в Китае фотосессия оплачивается почасово, а показ фиксированно.
Поэтому, точных цифр в этой статье нет, ведь заработок моделей нестабильный и непредсказуемый.
Бывает ли, что модель ничего не зарабатывает?
К сожалению, да. Это зависит от агентства и маркета в стране. Но есть нюанс: ты никогда не знаешь, будешь ли хорошо работать, потому что маркет меняется, сезон может быть не активным или агентство плохим. Грубо говоря, всё зависит от случайного стечения обстоятельств, что с одной стороны хорошо, а с другой — нестабильно.
Но расстраиваться из-за этого не стоит, нужно продолжать свой путь, менять агентство, возможно — похудеть или изменить что-то во внешности. И помнить, что не всё полностью зависит от нас.
Источник: dzen.ru
Какая оплата труда модели? Сколько зарабатывают и какая заработная плата у моделей.

Какая оплата труда модели? Сколько зарабатывают и какая заработная плата у моделей.
За несколько недель модель, работающая моделью за рубежом, может заработать достаточно хорошую сумму, которая будет непосильна для родственников, живущих на отечественных просторах. При этом заработок зарубежной модели за несколько недель может достигать годового уровня доходов среднестатистической семьи, живущей на отечественных просторах.

Рассматривая российский рынок модельного бизнеса, стоит сразу отметить, что он еще недостаточно развит для подобного уровня заработков. Несмотря на это многие модели «отечественного» производства работают в странах Европы и АТР. Также стоит отметить, что наиболее часто представители и представительницы модельного бизнеса, «поставляющиеся за границу» — студенты. Статистика показывает, что на пять моделей слабого пола приходится один мужчина, который работа моделью.
При всем этом некоторым моделям все же удается попасть в достаточно солидные модельные агентства, имеющие мировое имя, успешно работая в них, имея долгосрочные контракты. Таким образом, некоторым девушкам и парням, работающим в странах Европы и Америки, удается достигнуть месячного заработка в пределах 2-20 тысяч $.
Заработок модели в отечественных показах и фото-сессиях
Относительно заработков на территории российской Федерации данной сферы деятельности стоит сказать, что отечественные заработки существенно разняться от зарубежных, и во многом данный показатель зависит от уровня жизни. Однако и в Росси случаются подобные заработки, он в большинстве случаев стоимость одной фото-сессии или мини-показа российской модели может составлять в лучшем случае нескольких тысяч рублей.
Средний заработок модели в России
Статистика модельного бизнеса за текущий год показывает, что средние заработки отечественной модели могут составлять в пределах 50-300 $ за один показ, и в пределах 100 $ за один показ одежды. Однако стоит отметить, что посредническая модельная деятельностью осуществляемая с помощью модельного агентства, будет предусматривать финансовое удерживание от заработка модели в приблизительном размере пятой части от общей заработанной суммы.

Самые низкооплачиваемые модели
Как и везде, в модельной сфере имеются наиболее низкооплачиваемые специальности. Наиболее низко оплачиваемыми являются показы одежды, фото-сессии в не особо популярных журналах и каталогах одежных магазинов. Стоимость показов или фото-сессии в среднестатистическом журнале или каталоге продукции составляет 50 $, и эта стоимость еще достаточно оптимистична.
Источник: kopilo4ka.com
Опыт: как работать моделью в Америке
Модель Карина Истомина cнимается в лукбуках стрит-марок и позирует в своем инстаграме вместе с Терри Ричардсоном. Весной мы публиковали ее рассказ о любимой музыке, теперь расспросили ее более подробно о нюансах профессии.
Последний год я живу между Москвой и Нью-Йорком. Полностью я пока не могу переехать в Штаты, потому что заканчиваю университет здесь. Я учусь в НИУ ВШЭ, так что там приходится выкладываться по полной. Но я планирую в следующем году уже перебираться окончательно. Я много раз уже говорила о том, что безумно влюблена в Нью-Йорк.
Это идеальное место для старта карьеры. И конечно, вторая страсть моей жизни – это хип-хоп. Поэтому, как я могу не жить в городе, где он зародился? Бруклинский флоу — это то, от чего мурашки по коже бегают. Я думаю, вы меня понимаете.
У меня было в планах найти агентство в Америке, но я никогда не задавалась этим целенаправленно. Я приехала в Нью-Йорк в начале октября прошлого года, чтобы отдохнуть. Думала, что останусь там недели на две. Я решила попробовать двигаться дальше в моделинге, и поэтому начала писать агентствам и назначать собеседования.
Я бегала по всему Манхэттену на высоченных каблуках — искала себе букера. Это было очень непросто. Я много нервничала, кто-то мне отказывал, но в конечном итоге у меня все получилось. Так я осталась первый раз в Штатах на два с половиной месяца.
Модельная система довольно слаженная, как и везде. Тобой занимается агентство и букер. Они составляют тебе бук (портфолио), отправляют на тесты, печатают композитки (карточка, где две твои фотографии с указанием роста и параметров), назначают кастинги. Если ты приятна в общении, легка в работе, приветлива и дружелюбна – у тебя будут клиенты, а значит хорошая зарплата.
Достижение статуса топ-модели — это кропотливая работа агента. Как и в случае с артистами. Процентов 60 в успехе любой группы — это качественный пиар.

В Нью-Йорке я подружилась с Илоном Рутбергом и Нейтом Брауном, ребятами из креативной команды Канье. На какой-то вечеринке я с ними разболталась про хип-хоп и музыкальный бизнес в целом. Они удивились, что девушке-модели, тем более русской, интересна такая тема, и мы решили встретиться на бранч.
Они рассказали, что когда Канье на сцене, то специальный человек говорит ему в наушники-инэйры, как нужно двигаться. Любой крупный артист — это распланированный проект, с которым работает большое количество людей. С моделями так же.
Например, почему Рита Ора непопулярна в Америке, но ее любят в Англии? Все просто. Рита из Албании. Если спросить у американца, где это, то он на тебя косо посмотрит и ответит: «What the fuck is Albania?». А в Британии это хорошо работает, потому что они поддерживают маленькие европейские страны.
И вот там она разрывает чарты, а в Америке я ни разу не слышала, чтобы на улице ее песни заиграли. Конечно, это не единственная причина, но одна из ключевых. Везде есть стратегия.
Как известно, Нью-Йорк — это melting pot. Я коренных нью-йоркцев, наверное, всего двух или трех встречала. А того, кто родился на Манхеттене — только одного. В основном, я дружу с ребятами из Бруклина. Я не чувствую себя чужой.
Мне кажется, потому что я родилась в Москве. Москва — сильный город, тут создаются свои тренды и история. Нью-Йорк не Америка, а Москва не Россия.
Сейчас моя цель — сняться для Victoria Secret Pink. Это абсолютно мой маркет. Как и везде, очень многое решают знакомства: ты ходишь на модные мероприятия, со всеми общаешься, потом тебя кто-то вспоминает и говорит: «О, давайте ее позовем».

High-fashion и коммерческие модели – это две разные вещи. Вот, например, рынок в Майами и Лос-Анджелесе — это большая грудь, попа и красивая белоснежная улыбка. Там все съемки — радостная жизнь на пляже в купальнике на фоне пальм. Это коммерция. У high-fashion моделей черты лица строгие с острыми контурами.
Они высокие и очень худые. С первого взгляда это может показаться асексуально, но мне очень нравится.
Некоторые модели и правда сидят на жестких диетах. Потому что кому-то повезло с метаболизмом, а кому-то нет. Я могу есть, что захочу, но иногда тоже случаются моменты, когда появляется дискомфорт от лишнего веса, и я начинаю пристальнее за собой следить. Я плаваю два раза в неделю и не ем на ночь. Поправляться нельзя.
Твое тело — это твои деньги. Ты что-то съела, тебя не взяли на съемку, ты потеряла пять тысяч долларов.

Модельный контракт довольно жестко все обговаривает. Нельзя изменять свою внешность — ни татуировок, ни новых причесок и стрижек. На съемки надо приходить с ухоженными ногтями и волосами. Брови нельзя выщипывать. То есть их нужно поддерживать в форме, но если я сейчас их сделаю тонкими, мне скажут: «Ты что, с ума сошла?».
Многим кажется, что профессия модели — это легко. Если я красивая девушка, то этого достаточно, чтобы зарабатывать большие деньги и купаться в толпах поклонников. Это заблуждение. Я работаю без выходных. Нельзя забывать, что съемки — это не только обложки Vogue.
Иногда — это каталог шуб, который снимают в +35 или бикини в –10. Съемка может длиться три дня, а может два часа. И все это время ты стоишь в обуви, которая чаще всего тебе мала, страдаешь от недосыпа и голода и пытаешься понравиться клиенту. В модельном бизнесе большая конкуренция, потому что красивых девушек миллиард! И каждая уверена, что она станет звездой.
Это большой удар по самооценке. А девчонки из-за этого остро переживают.
Была смешная история с Терри Ричардсоном. Я как-то раз сказала своему букеру, что хочу сходить к нему в студию. Накануне своего дня рождения я открываю свой календарь дел (каждый вечер мне приходит расписание на следующий день, мой schedule), и там «кастинг у Терри Ричардсона в студии». Я немного присела. Захожу в район Чайна Тауна, в студию — и тут приходит Терри.
В очках и в клетчатой рубашке. Говорит: «У тебя очень смешная сумка! Я сейчас прямо в ней тебя сфотографирую». Я думала, что с Терри сложно работать, но все оказалось довольно просто. В конце я сказала ему, что он очень крутой фотограф и я за ним давно слежу.
Он ответил: «Серьезно? Следишь за мои творчеством? Мне очень приятно. Спасибо и с наступающим днем рождения!». Это было настолько искреннее удивление, меня оно поразило.
В итоге в мой день рождения он выложил фотографию со мной.

Главный плюс людей, живущих в Нью-Йорке — они очень открытые. Их приветливость проявляется в легкости нарабатывания связей. Всегда тебе кто-то кого-то посоветует. «А, что? Ты чем занимаешься? А давай я запишу твой телефон?
А как тебя зовут в инстаграме?». У нас все-таки несколько по-другому.
Благодаря знакомствам, своей дружелюбности и настырности я организовывала себе диджей-сеты в самом популярном клубе на 14-й улице. Я очень люблю музыку, и мне часто говорят, что у меня хороший вкус. Я решила попробовать поиграть. Мне очень нравится дарить радость людям. А «красивая девчонка, которая делает вид, что она там что-то сводит» — это явно не моя история.
Я от этого невероятный кайф получаю.
Для меня съемки сейчас — главный источник дохода. Но я не считаю, что это моя ключевая профессия. Мне нравится этим заниматься, но у меня еще много других занятий и все постоянно меняется. В 18 я хотела стать Джимми Фэллоном, а сейчас — Доктором Дре. Я шучу, конечно, но я поняла, что мне интересен музыкальный менеджмент.
Я хотела бы научиться этому на магистратуре в NYU.
Я никогда не думала о том, чтобы сочинять музыку, хоть у меня с ней очень тонкие отношения. Я считаю, что это дар, который не каждому достается.
Я аналитик, мне нравится за всем наблюдать и управлять. Вот смотри, в Канаде есть Drake, на каждом побережье в Америке – масса хороших артистов. Я хочу сделать так, чтобы в России было также. Чтобы мы могли сказать: «А у нас есть вот эти парни». И это действительно правда.
Я уверена, что Tesla Boy могут представить нас на мировом рынке. Они могут объединить две культуры. Их звучание понимают и у нас и на Западе, что безусловно очень важно. Так что, все только начинается.

Папа хотел, чтобы я стала экономистом в сфере нефтепродуктов, а я — журналист, модель и диджей. Иногда я говорю ему: «Папа, я буду писать книги». Отец вздыхает: «Ну, значит, мы будем их читать». Я считаю, что каждый может выбрать то, что ему нравится. У меня часто бывают перепалки, когда люди начинают меня осуждать: «Тут кто-то на заводе пашет, а ты фоткаешься».
Да, мне немного повезло. Но мне тоже все достается непросто.
Иногда бывает просыпаюсь, а у меня отвратительное настроение. Плачу все утро, капризничаю, а у меня пары в университете, две съемки, а потом диджей сет в три часа ночи. В итоге получается, что я сутки не сплю. Легче в офисе с 9 до 6 поработать. Но не буду же я сдаваться и говорить, что у меня все плохо?
Я просто повторю про себя: «Да, камон, кого я сейчас обманываю? Это же я. Все будет круто!»
Источник: the-flow.ru
