Сколько зарабатывают космонавты в Америке в рублях

Полеты в космос, с одной стороны, не исключают риска смерти в небе. Но с другой, они гарантируют безбедное сущестWowание на Земле. Вот сколько получают космонавты NASA.

Зарплата гражданских космонавтов NASA

Зарплата космонавта НАСА может различаться из-за сферы, из которой сферы пришел специалист — гражданской или военной. По данным НАСА, у гражданских лиц разброс доходов довольно большой. Он начинается с 5500 долларов в месяц (это примерно 350000 рублей), а опытным астронавтам могут платить более 12000 долларов в месяц (760000 рублей).

Сколько зарабатывают военные космонавты НАСА?

Многие астронавты — выходцы из армии, и, как любым другим военнослужащим, им присуждается заработная плата в зависимости от статуса службы. Например, полковник или капитан после 10 лет службы будут зарабатывать 8000 долларов (510000 рублей) в месяц, но в течение 20 лет их зарплата увеличится до 10 295 долларов (около 650000 рублей).

Астронавт, имеющий звание бригадного генерала, после 20 лет службы в армии будет получать 12 590 долларов в месяц, что составляет более 800000 рублей.

Сравниваем зарплату русских и американских космонавтов #shorts

У военных астронавтов есть дополнительные бонусы

Это жилищные пособия. В дополнение к базовой оплате полковникам и капитанам предоставляется от 1500 до 1800 долларов в месяц на жилье (95000 – 115000 рублей), в зависимости от того, скольких людей они материально обеспечивают. Бригадным генералам выплачивают даже больше — до 2000 долларов в месяц (128000 рублей).

НАСА и «Роскосмос»: сравнение зарплат

В России все устроено по-другому: космонавты получают базовый оклад, около 63000 рублей в месяц. Затем к этому окладу прибавляются надбавки — в зависимости от того, сколько у человека было полетов в космос. Например, надбавка за два полета — 75%, за три и более — 120%. Если все это сложить, то получается, что в первом случае космонавт будет зарабатывать более 110000 рублей, а во втором — около 140000.

Источник: dzen.ru

Названы зарплаты космонавтов США и России

Участник четырёх космических полётов Скотт Келли раскрыл уровень зарплат в NASA. По его словам, в год астронавты Космического агентства США могут получить до $155 000 (более 10 млн рублей).

Ставка зависит от должности астронавта. Максимально они могут претендовать на категорию федеральных служащих GS-15, что соответствует званию полковника или капитана ВМФ. При поступлении в NASA военные остаются на службе и получают зарплату в соответствии с регламентом оборонного ведомства. Помимо зарплаты астронавтам оплачиваются больничные и отпуск, а также часть расходов по страховке.

При этом военные астронавты получают больше гражданских коллег, поскольку часть их доходов не облагается налогом. Кроме того, военные находятся в более выгодном положении в вопросе пенсионных выплат, а также получают фиксированную компенсацию на жильё и другие надбавки.

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ КОСМОНАВТЫ. (NASA, РОСКОСМОС И Т.Д)

Гражданские кандидаты в астронавты могут рассчитывать на зарплату примерно $5500 в месяц (около 360 000 рублей) до вычета налога. Категории рассчитываются с учётом опыта, навыка и образования астронавтов. При этом, в отличие от российских коллег, зарплата американских астронавтов не зависит от того, находятся ли они на Земле или в космическом полёте. За работу в космосе они получают лишь символические командировочные.

В «Роскосмосе» конкретных цифр не назвали, но заявили, что российские космонавты получают сопоставимую с уровнем американских и других зарубежных коллег зарплату. Тем не менее «Известия» изучили «Положение о материальном обеспечении космонавтов» и опубликовали информацию о порядке выплат. Согласно документу, оклад кандидата в космонавты составляет 60 900 рублей, действующего космонавта — 63 800 рублей, а инструктора-космонавта — 88 450 рублей.

Размер зарплаты возрастает в зависимости от числа полётов в космос. Впрочем, оклад — не единственное, из чего складывается доход российских покорителей космоса. Они также могут получить ежемесячную надбавку (до четверти оклада) и тринадцатую зарплату и дополнительные выплаты за выслугу лет. Экипажам также назначают единовременное денежное вознаграждение за каждый полёт, сумма которого зависит от его сложности и длительности.

Источник: secretmag.ru

Сравнили зарплату космонавта в России и астронавта в США. Сколько платят за космос?

В прошлом году стало известно о значительном повышении зарплат в области пилотируемых космических полётов. Так, неофиты, ещё не побывавшие в космосе, будут получать 300 000р ежемесячно, а их более опытные коллеги – свыше полумиллиона.

Так, во всяком случае, заявил главный зам Рогозина по экономическим и финансовым вопросам Максим Овчинников.

Он отметил, что индексация у кандидатов составила 70%, а у «ветеранов» — 50%. Из чего можно сделать вывод, что до недавних пор не летавшие получали на руки 80-100 тысяч, а их более опытные коллеги – 200-250 за вычетом налогов.

А сколько получает астронавт?

Американский покоритель космоса называется иначе, чем в России. И уровень дохода отличается – правда, неизвестно, связано ли это с терминологией.

Несмотря на надбавки, премии и многочисленные доплаты, связанные с выполнением экспериментов и пребыванием в открытом космосе, россияне за аналогичные вещи получают в несколько раз меньше североамериканских коллег. Правда, пресс-служба «Роскосмоса» утверждает обратное.

Есть ряд принципиальных моментов в определении подхода.

К примеру, в НАСА есть максимальная зарплата: она составляет 830 тысяч ежемесячно в пересчёте на наши, но для этого общий стаж должен превысить десять лет, а количество выходов за пределы станции – достигнуть пяти.

В России идут от обратного – оклада в размере 65 тысяч рублей + к этой сумме многочисленные бонусные и премиальные выплаты, так что в итоге выходит вышеупомянутая сумма. Для тех же, кто находится на орбите, оплата может превысить полтора миллиона рублей в месяц – но лишь за время пребывания на орбите. Стоит вернуться на землю – и с окладом произойдут резкие перемены.

То есть в США разницы между оплатой в космосе и на Земле нет, а в России она может быть восьмикратной. Это не очень справедливо: ведь даром что на Земле нет рисков космической работы, специалисты не теряют времени даром — они интенсивно готовятся к полёту, совершенствуют навыки, осваивают новое оборудование.

Вдобавок после полётов очень трудно найти другую работу – тут и специфика деятельности, и проблемы со здоровьем. А чуть что не так – тебя комиссуют и всё, шагом марш на биржу труда. Считается, что это один из факторов снижения популярности космической профессии.

Суточные и кормовые

Это не единственный источник дохода – обитателям космических станций полагаются суточные. В национальном аэрокосмическом агентстве они составляют фиксированную сумму в 5$. Российские коллеги получают чуть больше – примерно 15-20 долларов.

Экстренные работы – например, в случае аварийных ситуаций, потери герметичности и других нестандартных схем – подлежат дополнительной компенсации. Но и малейшие недочёты, отказ от работы по схемам и алгоритмам влекут применение сложной системы штрафных санкций, каждый шаг в этом случае будет оцениваться специальной комиссией.

Разумеется, положены звёздным парням и страховая медицина, и больничные с отпусками – словом, социальный пакет. Правда, «кастрированный»: если у тебя один ребёнок, ему положена путёвка в лагерь. Если два и более – то придётся выбирать, который из дитенков отправится на лето отдыхать в компании других ему подобных, а какого придётся вывезти на дачу в картофельное рабство.

Прошлое и будущее

Зарплата Гагарина в 1962 году составляла 515 рублей, ему полагались легковушка с пожизненной бесплатной заправкой, обширный продовольственный и вещевой паёк. Количество полётов не имело значения.

Теперь – имеет. За первое звёздное путешествие полагается бонус в 55% оклада, за третий – 120%. Последующие рассчитываются по сложной схеме.

На жизнь в целом хватает, но шиковать не выйдет. Вообще, обсуждать финансовые вопросы в космическом отряде не принято. Там собрались романтики, прошедшие сложнейшую систему отбора. Они работают на орбите по полгода и грезят о путешествии на Марс – даже если это будет полёт в один конец.

Подготовка занимает несколько лет и разделена на три блока. В первых кандидаты проходят теорию и практику, изучают технику, прыгают с парашютом и работают в условиях искусственной невесомости. Затем наступает этап формирования команд. Всего в отряде в Звёздном числятся 26 человек, двое – работают на МКС, а готовятся к зачислению восемь кандидатов-новичков.

Вместо заключения

Отчёт государственной корпорации «Роскосмос» за 2020 год показал, что средняя начисленная заработная плата его сотрудников составляет 400 000р в месяц.

Источник: smapse.livejournal.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома