Сколько зарабатывают фотографы в Турции

Всем привет! Сегодня поделюсь с Вами историей, которая произошла со мной буквально недавно во время отдыха в Турции в отеле «Лонг Бич».

Я всегда беру с собой в путешествие фотоаппарат.

Не могу сказать, что у меня какая-то супер крутая аппаратура. Зеркалка Canon 80D. Ну и плюс к ней еще обычно 3-4 объектива, которые беру с собой. Обычно это никаких проблем это не вызывало. Ну фотографирую, и фотографирую.

Но в этот раз что-то пошло не так.

В предпоследний день пребывания в Турции я решила отснять всю территорию отеля, чтобы написать обзор на канал, рассказать о плюсах и минусах этого места. Стоит ли выбирать именно этот отель?

Стандартный набор публикаций, который, естественно, требует фотографий. А как без них?

Гуляю я по территории отеля, фотографирую. Иногда в кадр попадают люди. Иногда нет.

И тут я понимаю, что за мной постоянно ходит странного вида турок. Вернее турок то обычный, а вот поведение у него странное.

Интервью о работе фотографом в отеле с Владимиром Карленко.

Как будто приглядывает за мной, вдруг я что-нибудь этакое выкину.

Продолжалось это не долго. Когда я начала фотографировать аквапарк, он просто ко мне подошел и начал наезжать, что я профессиональный фотограф, хожу здесь фотографирую, беру с людей за это деньги, а они без работы остаются.

Только в этот момент я поняла, что это фотограф, который работает при отеле. Расценки здесь на фотосъемку достаточно высокие,как мне кажется. 8 евро за напечатанную фотографию. Когда ты берешь много фотографий, цена естественно снижается, но не принципиально.

Мне, конечно, немного льстит, что меня посчитали профессиональным фотографом. Какое-то время я действительно таким способом подрабатывала, только было это 3 года назад. Последние же 1,5 года я не беру фото сессии. Как-то мне не до этого. Ведение блога отнимает много времени, да и снимаю я в основном исключительно для блога.

Я попыталась объяснить, что я не фотограф. Да, фотографирую, но в личных целях. И уж тем более никаких семейных фото сессий не беру.

Но горе фотограф мне отчаянно не хотел верить.

Последняя фраза меня просто повергла в шок, если честно:

  • Вы русские — очень хитрые! Приезжаете сюда со своей аппаратурой, типа на отдых, а сами набираете кучу клиентов из своих соотечественников! Снимаете целыми днями! У Вас все Ваше время пребывания в отеле расписано! А мы без работы сидим!

Очень долго я его убеждала в том, что я не фотограф и никакие фото сессии не беру. Но он успокоился только узнав, что завтра я уже улетаю.

Естественно, что никаких извинений по поводу весьма грубого общения я не получила. Как будто оправдывалась перед ним. Хотя ни в чем не виновата.

Уже чуть позже я пообщалась с русскими туристами, которые приезжают в «Лонг Бич» уже не один год. Ребята действительно мне объяснили, что такая ситуация встречается сплошь и рядом.

Можно ли в Турции работать фотографом без оформления?

Фотографы из России приезжают сюда, типа на отдых. На самом же деле на заработки. Если заказывать фотокнигу и фото сессию у фотографов в отеле, то стоимость такого удовольствия колеблется от 300 до 400 долларов, т.е. 21 до 28 тысяч рублей.

Наши же русские ребята делают такую же работу не хуже, а даже лучше (как сказали соотечественники) за 12 максимум 20 тысяч рублей. выгода на лицо.

Клиентов они находят быстро и просто. У отеля есть официальная группа в контакте. Там они пишут сообщение о том в какие даты будут в отеле, какая стоимость фото сессии и открывают запись. Желающих всегда много. Некоторые фотографы приезжает по 2 -3 раза за сезон.

Естественно, турецким коллегам это не нравится. Но как-то запретить они такого поведения не могут. Максимум — моральное давление и помехи в фото сессиях, но территория отеля огромна и чтобы помещать, нужно сначала узнать где и во сколько будут такие фото сессии, что само по себе непросто.

Поэтому турецкие фотографы при виде более-менее нормальной фото техники начинают атаку с попытками запугивания.

Кстати не одна я такая оказалась «под прицелом». После меня турецкий фотограф отправился «выносить мозг» молодому мужчине, который фотографировал своих детей в аквапарке тоже какой-то зеркалкой.

Вот такая история. Оказывается наши соотечественники — очень находчивые люди!

А Вы бы заказали фото сессию у отдыхающего русского фотографа или турецкого? Пишите в комментариях!

И не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Источник: enciclopediya-geografa.ru

Фотограф Турция — Заработная плата, Как найти работу

Типичные требования к работе
Требуемый уровень образования: Диплом средней школы
Сертификация: Не требуется
Знание работы на компьютере: Необходимо
Испытательный срок: Редко
Официальный язык: турецкий
Знание иностранного языка: Не обязательно
Водительские права: Необходимо
Опыт работы: Влияние на заработную плату — Средний

Формы занятости:
Полный рабочий день
Непо́лный рабо́чий день (Частичная занятость)
Временная работа
Проектная работа
Фриланс
Отраслевой сектор: дизайн

Рабочее время и оплачиваемый отпуск
Рабочая неделя: Понедельник — Пятница
Количество рабочих часов в неделю: 45
Сверхурочная работа: Нет
Количество оплачиваемых дней: 12 (Контракт может быть другим)
Нерабочие праздничные дни: 14.5
Перерыв на обед: Да
Продолжительность обеденного перерыва: 1 час
Гибкое рабочее время: Да

Уровень безработицы Турция — 11.2%
Пенсионный возраст Турция — 58-60

Заработная плата — Фотограф: (1) Турция (2) Греция (3) Кипр

Заработная плата — Турция: (1) Фотограф (2) Садовник (3) Флорист

Источник: www.jobandsalaryabroad.com

Что надо знать фотографу, который работает в Турции

Прежде всего, учтите очень важный факт. Формально, законодательно Турция – светское государство. Но по факту это – мусульманская страна, где очень сильны традиции ислама. А ислам что?

Правильно! Ислам запрещает изображение людей!

Поэтому, если вы ведете фото- или видеосъемку в Турции, вы будете постоянно сталкиваться с этой двойственностью. Ортодоксальные мусульмане против того, чтобы вы их фотографировали. Более того, они активно против случайного своего попадания в кадр. Поэтому будьте осторожны. Светские, не особенно религиозные турки, могут охотно фотографироваться.

Самый верный способ узнать, можно ли сфотографировать человека – спросить у него самого.

Если вы сфотографируете человека в Турции против его воли, он станет с вами ссориться и требовать удалить фотографию. Просто извинитесь и сделайте это. Иначе, в зависимости от его темперамента и вашей комплекции, он может попытаться разбить вашу камеру или позвать полицию. Полиция будет на его стороне, потому что в Турции запрещено снимать людей без их согласия.

Также он может подключить к скандалу родственников и друзей, а еще совершенно незнакомые люди могут добровольно принять участие в этом интересном событии. Турки – народ темпераментный. В общем, точно дешевле добровольно удалить фото.

Женщины — мусульманки

Вам будет легче определиться со степенью опасности, если предполагаемый объект вашей съемки – женщина. Вот только не поддавайтесь на дезинформацию, будто «нельзя фотографировать женщин, которые носят черные накидки», а всех остальных — можно. Фотографу за границей надо хоть немного разбираться в местных обычаях.

Черные хиджабы в Турции носят только замужние женщины, причем лет после 40. Молодые женщины их носят разве что в очень отдаленных сельских районах. А вообще, ортодоксальные мусульманки могут носить накидки, хиджабы, платки любого цвета, иногда – очень яркие и красивые. Но у них в любую погоду покрыта голова и прикрыта шея!

Вот если вы видите такую девушку – скорее всего, где-то рядом находится мужчина, который устроит страшную свару, если заподозрит, что вы ее фотографируете. Сама девушка, в отсутствие мужчины тоже способна устроить скандал. Причем на ее защиту сбежится вся улица. Представления о том, что мусульманки – тихие и безропотные – досадная дезинформация!

Поэтому даже не поворачивайте камеру в ее сторону без разрешения! Даже если она случайно попадает в кадр!

Если вы – мужчина, и хотите сфотографировать семейную пару или женщину, спрашивайте разрешения на съемку у мужчины. Не заговаривайте с женщиной – это считается неприличным и оскорбительным! Если вы – девушка, все проще, вы никого не оскорбите, обратившись к женщине. Но решать все равно будет мужчина.

Мужчины — мусульмане

Мужчины в Турции гораздо охотнее идут на контакт и разрешают себя фотографировать. Скорее всего, у вас возникнут сложности, если мужчина

  • Носит форму. Военных и полицейских фотографировать нельзя.
  • Находится в преклонном возрасте. Чаще всего такие люди очень буквально следуют положениям Корана.
  • Носит одежду с национальными элементами. По вышеуказанной причине.
  • Проживает в «нетуристических», отдаленных районах.

Картинка для туристов и реальная Турция

При фотосъемке за рубежом редко сталкиваешься с такой яркости двойными стандартами, как в Турции. Как мне объяснила одна хорошая знакомая-турчанка, есть Турция, а есть картинка для туристов. Картинка заканчивается, когда вы покидаете пределы отеля и вообще курортной зоны, центральные улицы крупных городов и всякие туристические объекты.

Все опасности, описанные выше, действуют скорее в реальной Турции. Но на территории, отданной на откуп туристам, тоже есть свои специфические трудности.

Местные конкуренты

Фотосъемка в туристических районах Турции – хорошо развитый и очень изобретательный бизнес. Увидев вас с камерой, на вас могут налететь местные фотографы. Они станут вам объяснять, что частная фото- и видеосъемка здесь запрещена, а можно только заказывать фотографию. У них, естественно.

При этом вас станут настойчиво фотографировать или устанавливать в выгодный ракурс, привлекательную позу и так далее. Вот тут вам надо опомниться, восстановить в памяти местные законы и сказать, что вы запрещаете себя фотографировать!

Если это – местные фотографы, они бесследно испарятся, а вы продолжите делать то, зачем пришли. Если вы что-то перепутали от неожиданности, и на самом деле это – блюстители морали и порядка, они не испарятся никуда. Тогда вам и впрямь нельзя продолжать снимать.

Съемка на пляже

Казалось бы, вот где точно невозможно нарваться на проблемы с фотосъемкой за рубежом. Пляж – оплот туристических традиций. Никаких хиджабов, вокруг – купальники. Ан нет!

В 2012 году турецкая телезвезда, которую сфотографировали на пляже в купальнике, подала на фотографа в суд. Суд отклонил иск, указав, что пляж – общественное место. Женщина подала апелляцию и добилась своего. Вышла поправка к закону, которая гласит, что на пляжах нельзя снимать женщин в купальниках без их разрешения.

Так что, будучи на турецком пляже со своей моделью, следите, чтобы никто лишний не попадал в кадр! Это не только испортит снимок, но и создаст проблемы с законом.

Объекты, которые нельзя фотографировать

  • Военные и промышленные объекты. Как и в большинстве стран.
  • Государственные объекты. Например, здания органов местного управления. Вы их легко узнаете по флагу Турции и табличке типичного тяжеловесно-административного вида.
  • Мечети изнутри – за редкими исключениями. В мечетях, которые являются одновременно памятниками архитектуры, можно вести фотосъемку во время экскурсий. Но не во время религиозных обрядов!
  • Во многих местах запрещено фотографировать со вспышкой, чтобы не разрушались памятники архитектуры, культуры и природные памятники. Но тут вы не ошибетесь – местные работники вас об этом предупредят.
  • Законодательно запрещено фотографировать частную собственность без разрешения хозяина! То есть, вам могут запретить фотографировать дом или сад или товар в магазине или кафе – и будут иметь на это право! Но тут вам не надо развивать в себе дар телепата – хозяин должен или повесить соответствующую табличку или устно сообщить вам о своем запрете.

Контакты с местным населением

Если вы снимаете на территории отеля, будьте уверены – фотографировать можно. Местный персонал привык, что туристы бегают с фотоаппаратами и щелкают все вокруг. Даже если вы невежливо «перепутаете» женщину в национальном костюме, которая готовит местную экзотическую еду в палатке на пляже с бессловесным предметом мебели и «щелкнете» ее, не спросив, она промолчит. У нее работа такая.

Но это, во-первых, невежливо. Во-вторых, если вы спросите разрешения, она не только его даст, но и сделает все, что в ее силах, чтобы обеспечить вам действительно хорошие кадры. Будет позировать, выставит экзотического вида утварь, переставит по вашей просьбе предметы. Потому что вы выгодно отличаетесь от невежливых людей, которые ее с мебелью весь день путают и от которых она порядком устала.

То же самое относится к продавцам на базарчиках возле отелей, к людям, которые выжимают сок или ткут ковры или еще как-то связаны с туристическим бизнесом. Они не будут против, они не станут отпугивать потенциальных клиентов, но, если вы будете с ними общаться – вам же самим лучше и выгоднее!

Источник: mediaworld.pro

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома