Сколько зарабатывают фермеры в США

Доброго времени суток, уважаемые подписчики и гости канала «Аграрий». В данной теме мы рассмотрим, как живёт наш коллега-фермер в Соединенных Штатах Америки. Сколько фермеров в США. Какой у них доход. Какой возраст фермеров в США.

Кем в США называют фермеров

В Соединенных Штатах Америки фермером может называться любой человек, который продал на одну тысячу долларов продукции сельского хозяйства. Только вот сам вырастил или перекупил — история умалчивает. По статистики 91% сельскохозяйственной продукции производят лишь 11% фермерских хозяйств. Вот тут то и вопрос.

Как говорит статистика, с связи с такими критериями в США аж более двух миллионов фермеров. Кстати, а средняя площадь земельных участков фермерских хозяйств около 180 гектар. В России же если у тебя будет такая площадь, то ты будешь личным подсобным хозяйством. И плевать, что в некоторых регионах есть закон, ЛПХ нельзя иметь более 2-3-4-5 га.

В принципе как и у нас, многие «Фермеры» уже не работают сами на земле. Земельный участок достался в наследство и они его сдают в аренду крупным холдингам. Но фермерами называются.

Получили заказ на Американской ферме. Как живет обычный фермер в США. Будни контрактора #3

Как и в России, в США средний возраст фермера 58 лет. Нет желающий горбатиться на земле, когда можно вести блог и с помощью шуток зарабатывать себе на жизнь.

Доходы фермеров в США

Средняя чистая прибыль на одного фермера составляет 102 тыс. долларов, при том что средняя заработная плата гражданина США составляет 53 тыс. долларов в год.

Кстати, у фермеров в США в порядке вещей обновлять зерноуборочный комбайн раз в два-три года. Фермер из России сейчас читает это и думает, вот это да, а я работаю на комбайне всю жизнь. Купил и сносу ему не будет. Тому пример наши еле двигающиеся развалюхи.

Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в США

Прямые выплаты денег фермерам, в США отменили уже давно. Только в 2014 году у них отменили дейстWowавший почти 100 лет закон о сельском хозяйстве принятый аж в 1916 году. Сейчас действует «Закон о сельском хозяйстве 2018». Основная доля денег в этом законе уходит как раз не фермерам, а простым гражданам в рамках продовольственной безопасности. Малоимущим выплачивают по 1,5 бакса в день на продукты.

Фермерам же субсидируют страхование посеWow и минимизацию рисков в сельском хозяйстве. В принципе разумно, поскольку сельское хозяйство это очень рискованный бизнес, в отличии от металлургии и другой промышленности.

К нам тоже идёт такая субсидия, в скором времени планируют ввести одним из условий получение поддержки — страхование посеWow.

Что касается количественных показателей, то тут тоже интересно. Агрохолдинги получают и гос. бюджета в среднем 29 баксов, а обычный мелкий фермер 12 баксов.

Кому легче, фермерам в США или фермерам в России?

Из всего вышесказанного, по моему мнению никому не легко. Поскольку сельское хозяйство, это та отрасль, где очень много факторов влияющих на конечный итого — прибыль.

На хозяйстве у среднего фермера в Америке. Millennial Farmer

Источник: dzen.ru

Как у них: американские фермеры

Как американским производителям молока удается получать в среднем свыше $100 тыс. чистой прибыли в год, хотя только 9% из них имеют в своем хозяйстве больше 100 коров? Почему небольшие семейные фермы в США все еще конкурентоспособны? Какими соцсетями пользуются фермеры? Обо всем этом — в новой статье Milknews про американский АПК.

Кто такие американские фермеры

Фермерами в США считают любых предпринимателей, продающих сельхозтоваров больше, чем на $1000 в год. Если хозяйство ничего не продает, или же его годовой оборот не достигает этой суммы, то это считается простым приусадебным участком (kitchen garden). Все эти организации учитываются Минсельхозом США (USDA) как производители в АПК и отражаются в статистике. Из-за этого получается, что 90% товаров в сельском хозяйстве США производят 10% фермеров.

Отчасти из-за такого вольного определения фермерства, в США официально насчитывается 2,07 млн ферм. Средний размер фермы в 2015 году составил 441 акров (178,5 га). У молочных ферм в среднем всего 40 голов коров. Только 9% американских фермеров имеют больше 100 голов.

Много лет подряд размер ферм увеличивается, а количество фермеров – уменьшается. Это связано с тем, что крупные хозяйства и компании вытесняют небольшие семейные предприятия из агробизнеса и они вынуждены продавать свою землю. Большинство мелких фермеров в США имеют дополнительный источник заработка. Чаще всего, это работа на полную ставку, а фермерство для них – увлечение.

Многие фермеры вообще не работают на земле. Это те, кто получил в наследство землю, но выбрал себе другое занятие в жизни. Такие люди сдают свои наделы в аренду специализированным компаниям, которые фактически управляют ей, решая что выращивать и как вести хозяйство. Иногда участок арендуют соседи-фермеры, которым не хватает площадей. За землю часто расплачиваются долей от продажи полученной продукции.

Большинство фермеров в США, как и в России, уже пожилые люди: их средний возраст за последние 30 лет увеличился с 50,5 до 58,3 лет. Это данные за 2012 года, новее цифр пока опубликовано не было. Неудивительно, что американские фермеры до сих пор предпочитают узнавать новости из бумажной прессы, хотя почти в каждом комбайне и тракторе у них есть планшет, подключенный к интернету. При этом только у 70% американских фермеров, по данным USDA, есть компьютер. Почти столько же фермеров имеют доступ к интернету.

Только около трети фермеров пользуются социальными сетями, в подавляющем большинстве Facebook. Примечательно, что 10% используют Pintetrest, а в Twitter заходят только несколько процентов.

Исключением из общего тренда старения аграриев и укрупнения ферм, считаются производители органических продуктов. В этой нише все еще много небольших семейных предприятий. Одина из первых органических ферм в США, Star Route Farms, находится в Калифорнии. Ее основатель Воррен Вебер (Warren Weber) рассказал Milknews, что начал бизнес в 1974 году с небольшого участка земли около населенного пункта Bolinas. Изначально он продавал продукцию через ретейлеров, но в последние годы работает с ресторанами. «Магазин всегда выигрывает от сделки со мной, а не я», — признается фермер.

Ферма Star Route Farms

Star Route Farms, фото Milknews

Он один из немногих оставшихся в округе независимых фермеров. Остальные были вынуждены покинуть бизнес после того, как в нишу органических продуктов пришли большие компании. Воррен, напротив, увеличил площадь своей фермы, потому что стал работать с ресторанами и выращивать другие овощи. Например, если раньше хорошим спросом пользовалась морковь, то теперь он перешел на различные виды зелени, в том числе кейл (вид листовой капусты, популярной в США).

Большинство фермеров занимаются конвенциальным земледелием и многие поддерживают ГМО. Так, фермер Эд Ульч (Ed Ulch) сказал Milknews, что не видит в ГМО никакой опасности, более того, считает ГМ-сорта полезными для сельского хозяйства. Эд Ульч выращивает в основном сою в штате Айове.

Типичная ферма в Айове

Типичная ферма в Айове, фото Milknews

Доходы

По прогнозу USDA в этом году средняя чистая прибыль в агробизнесе США будет $102,2 тыс. Для сравнения, средняя зарплата в США в прошлом году была $53,6 тыс. Рекордный доход в истории американского АПК был достигнут в 2014 году, когда фермеры в среднем зарабатывали $121,6 тыс.

Фермеры в Айове (этот штат — один из лидеров АПК в стране) рассказывают, что в успешные с точки зрения финансов годы считалось в порядке вещей каждые два-три года покупать новые комбайны, тракторы и автомобили. В последне время с такой легкостью деньги уже не тратят. Тем не менее, в прошлом году новый трактор купили около 40% хозяйств, по данным опроса журнала Hoard’s Dairyman.

Молочные фермы считаются лидерами по прибыльности в американском животноводстве, получая в среднем больше $100 тыс. в год чистый прибыли. По этому показателю они уступают только свиноводам. Рекорд доходности производителями молока был поставлен в 2014 году на фоне резкого взлета цен на молока в США. В тот год они получили в среднем $109,5 тыс. Это при том, что средний размер молочной фермы в США всего 40 голов и только 9% хозяйств имеют больше 100 коров.

Однако на деле американские фермеры (именно те, которые работают на земле) не всегда живут лучше остального населения страны. Есть те, которые едва сводит концы с концами, а есть и очень богатые люди. Более половины ферм заработало за 2015 год меньше $10 тыс. Высокий средний доход получается за счет тех немногих, кто зарабатывает больше полумиллиона долларов в год.

Фермерский рынок в Медисоне, Висконсин

Владельцы небольших ферм любят продавть свою продукцию на фермерских рынках (Медисон, шатат Висконсин), фото Milknews

«Богатые» свиноводы, впрочем, тоже не шикуют. В США они практически всегда работают не на себя, а на компании, производящие корма. Они заключают с контракты с компаниями на производство мяса и сами продажами не занимаются, полностью завися от условий своего договора. Таким образом, они практически становятся наемными работниками, а не свободными предпринимателями.

То, что жизнь фермеров в США не так шикарна, как это показывает статистика, отчасти подтверждает отток населения из аграных областей и уже упомянутое старение владельцев земли. Молодежь, видя как тяжело приходится родителям, предпочитает уезжать в города и там заниматься другой работой, а полученную в наследство землю — сдавать в аренду.

Источник: milknews.ru

green_life

Что мешает американцам-фермерам развивать свое хозяйство? Все тоже, что и у нас – бюрократия, ноль поддержки на госуровне и у многих соотечественников, малая прибыль. Своим опытом делится девушка-волонтер от Lavka, которая месяц помогала на ферме в США.

Напримере Shannon Farm, штат Вирджиния, можно понять, как живет большинство американских фермеров. Shannon Farm — сообщество единомышленников, которое зародилось в 70-хх прошлого века. Бунтари- хиппи купили 500 акров земли и построили на них общежития.
Со временем дух социализма исчез, в отдельных домах живут отдельные семьи, но жители по-прежнему готовы отстаивать свои интересы.

Сегодня большинство жителей Shannon Farm фермеры со своими огородами и садами. И только у Вирджинии, одной из первых поселенок, есть свое стадо из 18 коров. Но почти все из общины имеют заработок в местных компаниях. Без этого не прожить и не потянуть фермерство.

Ферма
Для выращивания коров на ферме используют ротационную систему пастбищ. Это не сама популярная в США практика. Но для органического мяса – это хорошее решение. Община выделила для выпаса несколько полей, на каждом из которых стадо пасется около 7 дней. Климат позволяет пасти круглый год, лишь зимой используются добавки в виде сена и люцерны.
В отличие от коров, выращенных на ГМО-кукурузе, мясо таких животных темное, ароматное и насыщенное.

Органик
В США законодательно прописаны вещества, которые разрешены при выращивании продуктов, а также условия содержания и питания скота, если фермер хочет, чтобы его продукция маркировалась как «органическая».
Но законы гибкие и их положения можно довольно свободно трактовать, чем и пользуются огромные корпорации. Поэтому органические куры, которые «должны иметь доступ к открытому пространству и подножному корму», могут жить по 20 000 шт. в обычных ангарах, но с банально открытой дверью!

Идейные американские фермеры стремятся не просто соответстWowать законам, но и выращивать все в условиях, максимально приближенных к естественным.
Так, коровы не пухнут от вредного ГМО-корма, а пасутся на ротационных полях, удобряя пастбища. Овощи растут без «химии», вес удобрения – органические.

Жизнь
Мелкие фермеры продают свою продукцию местных жителям на небольших ярмарках и рынках. Лишь единицам удается достигнуть высоких прибылей и больших масштабов.
О таком опыте – выходе семейного фермерства в «большую игру» написана книга «Обретение почвы» (Gaining Ground). Автор Форрест Причард рассказывает о своей жизни – честно и без украшательств. Стоит прочесть, чтобы получить представление о тех сложностях (финансовых и административных), в условиях которых выживают американцы-фермеры.
Здесь почти невозможно конкурировать с огромными аграрными предприятиями. Фермеры могут получать прибыль лишь при постоянном поиске рынка сбыта, имея свою узкую направленность и занимаясь органическим производством. В сетевые магазины в больших городах фермеры попасть практически не могут. Но Причард делится своим секретом прибыли – он ответственен за дело отца и деда, поэтому он нашел способ запасть в сердца жителей Вашингтона, где он сбывает свою продукцию.

Экономика
Вирджиния из Shannon Farm выращивает кастрированных бычков и коров с телятами. В год идет на убой 2-3 бычка, животных убивают и разделывают на соседней ферме, и Вирджиния получает расфасованные части, уже готовые к реализации. Мясник забирает себе шкуру, голову и конечности, хозяйка стада продает постоянным клиентам по одной четверти каждого вида мяса (вырезки, стейка, фарша и пр.)
До переработки бычок весит около 550 кг, после – 300 кг. На реализацию попадает еще меньше продукта, т.к. убирается жир и кости.
В магазинах мясо «органик» стоит $6-30 за полкило, обычное мясо — $3-18.
Но если фермер продает в розницу мясо «своим», то цена колеблется от $5 до $24 за полкило в зависимости от вида мяса.
Прибыль с одного животного в год составляет $2000-2400.

О расходах
Для выпаса используются электропастухи – заборы из пластиковых столбиков вокруг поля, по которым подается слабый ток. Вокруг одного пастбища 100 шт. столбов, стоимостью $2 каждый. Они столбики регулярно обновляются.
Металлические загоны стоят $1000.
Дополнительно – расходы на прикорм и услуги ветеринара.
Затраты на ведение своего хозяйства (органическим мясом Вирджиния занимается 9 лет) до сих пор не окупились, несмотря на постоянных клиентов и стабильные продажи.

Волонтерство
Зачастую дети фермеров после детства в огородах отказываются помогать родителям, уезжая в город. На фермах было бы совсем сложно без помощи волонтеров. И поэтому ко всем «бокопорам»-помощникам фермеры относятся философски.
К фермерам приезжают те, кто заинтересован в агросекторе, хотят изучить новые практики, заняться своим делом. Существует немалое количество интернет-ресурсов, где фермеры могут найти своих помощников, как волонтеров, так и временных работников.

Подход к жизни
Вирджиния как и прочие жители Shannon Farm очень ответственны в вопросах питания и потребления. Жители покупают б/у одежду, технику, авто, сортируют отходы, делают компост, стараются есть только живую натуральную пищу, желательно собственного производства.

Община Shannon Farm
Взгляды первых поселенцев общины-хиппи были романтизированы. Но жители Shannon Farm уверены, что их общину можно считать успешным проектом. У всех удобные свои дома, каждый наделен участком земли, каждый волен заниматься чем хочет. Но по их же мнению, этот успех продлится еще 2 десятка лет, т.к. молодежь практически полностью покинула Shannon Farm. Осталось только трое молодых ребят, поддерживающих костяк основателей.
В чем-то это проблема старожилов. С возрастом их все больше заботит вопрос безопасности в самых разных аспектах, поэтому молодая энергия, бьющая через край, отпугивает, заставляет настороженно относиться. И это чувствуют дети поселенцев и те, кто приезжает в общину со стороны. Из-за такого давления и неразделения взглядов ферма прекратит сущестWowание.
К тому же фермерам в отдаленных от города общинах сложно выжить из-за глобальных изменений – например, в этих краях строят огромный газопровод, который несет угрозу экологии, и против которого выступает слишком мало местных активистов. Фермерам зачастую не хватает общественной поддержки, чтобы сохранить экологию своей территории.

Источник: green-life.livejournal.com

Доходы фермеров в США достигнут исторического максимума

Доходы американских фермеров от продажи продукции животноводства вырастут в 2022 году почти на 31% по сравнению с 2021-м за счет роста цен на корма и скот. В целом доходы фермеров от реализации сельхозпродукции достигнут в денежном выражении исторического максимума c 1929 года. Такие данные приводятся в прогнозе о доходах сельскохозяйственного сектора на 2022 год, опубликованном Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США (ERS USDA).

Доходы фермеров в США достигнут исторического максимума

Фото: Александр Плонский / ВиЖ

Ожидается, что общий объем доходов от реализации животноводческой продукции увеличится на 60,2 млрд долларов США (+ 30,8%) и составит 256 млрд долларов. По прогнозу, больше всего вырастут доходы от продажи молока, которые могут увеличиться на 15,9 млрд долларов США (+ 38,1%). Также от продажи крупного рогатого скота (КРС) и телят ожидается рост прибыли на 13,9 млрд долларов США (+ 19,1%). Выручка от продажи свиней вырастет на 1,5 млрд долларов (+ 5,5%) за счет роста цен.

Несмотря на снижение объемов производства в 2022 году, растущие цены также приведут к увеличению доходов в птицеводческом секторе. Согласно прогнозам, поступления от продажи бройлеров вырастут на 17,4 млрд долларов (+ 55,2%) по сравнению с 2021 годом, индеек – на 1,1 млрд долларов (+ 19%), яиц – на 10 млрд долларов (+ 115%).

По заявлению ведомства, в 2022 году чистая выручка фермеров, за вычетом издержек и с поправкой на инфляцию, увеличится на 10,7 млрд долларов США и достигнет самого высокого уровня с 1973 года. При этом доход фермеров от реализации сельскохозяйственной продукции в денежном выражении достигнет исторического максимума за всю историю наблюдений USDA c 1929 года, отмечается в прогнозе.

Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в Я НДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в Я НДЕКС.ДЗЕН

Источник: vetandlife.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома