Сколько зарабатывают айтишники в европе

«Секрет фирмы» поговорил с участниками рынка и узнал, почему стать айтишником в России не так-то просто, а компании всё ещё испытывают дефицит квалифицированных кадров.

В январе вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко говорил, что отечественной IT-индустрии не хватает около 1 млн специалистов. А уже в июне 2022 года число резюме соискателей на должности в IT выросло на 54%. При этом предложений работы стало значительно меньше. После того, как Россия ввела войска на Украину, многие компании ушли из РФ, а другие — приостановили наём.

Значительная часть соискателей — джуны. Но компаниям нужны более опытные специалисты. Неоднозначные результаты дал массовый исход иностранных компаний. С одной стороны, они перевезли с собой опытных разработчиков. При этом зарплаты программистов, переехавших в Евросоюз, оказалась ниже, чем в Москве.

Так, например, техлид во Франции в среднем получает 2800 евро (около 180 000 рублей) после вычета всех налогов и сборов. А вот в Москве на идентичной позиции попросят 300 000 рублей, говорит Артур Хасиятуллин, региональный директор TraceAir. Он также отметил, что российский айтишник якобы может оформиться в качестве самозанятого с самым низким налогом в 6%, но на самом деле максимальный доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей в год. C другой стороны, обостряется конкуренция с западными компаниями, так как опытных айтишников мотивирует сам по себе переезд в Европу. Как подытожил «Секрет фирмы», войти в IT сейчас можно, но не без трудностей, а ещё — без завышенных ожиданий по зарплате.

Зарплаты программистов в Европе

Источник: www.ferra.ru

Сколько зарабатывают IT-специалисты за границей?

Сколько зарабатывают IT-специалисты за границей? 1

Основные преимущества профессий этой сферы очевидны – высокая востребованность на мировом рынке труда и высокий уровень дохода. Но прежде чем выбирать вузы или онлайн-курсы, важно разобраться что такое “IT”, “Computer Science” и “Computer Engineering”, чем эти направления отличаются и какое из них выбрать.

Примечание.
Размер зарплат указан для опытных специалистов, работающих в западных компаниях.

Computer Science (Компьютерные науки)

Специалисты “компьютерных наук” – это по сути, ученые. Они работают с теориями, используют алгоритмы и высшую математику для создания новых способов манипуляции и передачи информации. Компьютерные игры, программы, операционные системы Microsoft Office, Windows или iOS – все это создали именно специалисты в области компьютерных наук.

Профессии в области Computer Science:

  • Applications software developer – разработчик приложений (зарплата около $90 000-120 000 в год)
  • Systems engineer – системный инженер (зарабатывают $60 000-100 000)
  • Web developer – веб-разработчик (годовой доход от $60 000-80 000)

Computer Engineering (Компьютерная инженерия)

Инженеры заняты разработкой компьютерных комплектующих и механизмов их взаимодействия между собой. Инженеры решают задачи “hardware-to-software”, то есть создают вычислительные системы, которые должны поддерживать работу какой-то конкретной программы.

Сколько получают IT программисты в США. Зарплаты в Америке. Как найти IT работу в США?

Профессии в области Computer Engineering:

  • Computer and electronic product manufacturing (средняя зарплата $100 000-115 000 в год)
  • Computer systems design and related services (зарабатывают около $90 000-110 000)
  • Scientific research and development services ($100 000-120 000)

Information Technology (Информационные технологии)

IT - Сколько зарабатывают IT-специалисты за границей?

Специалисты IT – это, в сущности, пользователи технологий. “Айтишники” объединяют имеющиеся операционные системы, программы и приложения в комплекс, который решает конкретную бизнес-задачу.
Кроме того, IT специалисты осуществляют поддержку созданных систем, помогают бизнесу решать технологические задачи.

Профессии в области Information Technology:

  • Information security analyst – аналитик информационной безопасности или кибербезопасности (зарабатывают в среднем $80 000-100 000 в год)
  • Network architect – архитектор информационных систем (средняя зарплата $90 000-120 000)
  • Computer support specialist (годовой доход около $40 000-60 000)
  • Database administrator ($70 000-90 000)
  • Systems administrator ($60 000-80 000)

Источник: zavistnik.com

Сколько зарабатывают айтишники в США, Азии и Европе?

Сколько зарабатывают айтишники в США, Азии и Европе?

США остается самой перспективной страной для it-специалистов.

Американская фирма по управлению программным обеспечением Puppet провела опрос среди 3 тысяч it-специалистов по всему миру, чтобы узнать уровень заработной платы.

США продолжает быть лидером в этом рейтинге. Средняя заработная для it-специалистов здесь составляет от 100 000 до 125 000 долларов.

64% опрошенных американцев заработали более 100 000 долларов в год. В Великобритании такую зарплату имеет 31% айтишников, в Азии — 28%, а в континентальной Европе — только 16%.

19% американских респондентов США ответили, что заработали от 150 000 до 250 000 долларов. Количество работников, которые могут похвастаться такой зарплатой, в Великобритании составило 8%, в Азии — 7%, а в континентальной Европе только 2%.

По результатам опроса, в 2018 году зарплаты айтишников, которые работают в Азии, выше, чем в Европе.

Азиатские специалисты в среднем зарабатывали от 75 000 до 100 000 долларов в год. А вот в Европе средние зарплаты айтишников от 50 000 до 75 000 долларов.

Эти перемены вызваны повышением заработной платы в Сингапуре и Японии, которые усилили свою конкурентоспособность в сфере IT на мировой арене.

В прошлом году в Японии только около 9% IT-специалистов заработали менее 50 тысяч долларов. В Сингапуре этот показатель составил около 27%.

Зарплаты айтишников зависели и от сектора, где они работали. Самыми высокооплачиваемым для айтишников стал сектор розничной торговли. 47% опрошенных в секторе розничной торговли сообщили, что получают более 100 000 долларов в год. Другие наиболее высокооплачиваемые сектора: здравоохранение, фармацевтика, государственные и финансовые услуги.

В качестве альтернативы переезда в Америку рекомендуем вам рассмотреть иммиграцию в Канаду. Это более спокойная страна, в которой с радостью принимают новых людей.

Источник: immigrant.today

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома