Сколько зарабатывают архитекторы в Казахстане в месяц

Содержание

Сегодня для нашей рубрики #tiynstories архитектор из Астаны, Алишер, расскажет о своих финансах: сколько он зарабатывает, на что тратит, и почему не смог избежать кредита.

О карьере.

Я окончил университет в Англии по своей специальности и к счастью не столкнулся с проблемой поиска работы, так как по окончании ВУЗа сразу приступил к работе в семейной компании, в которой периодически практиковался в период каникул.

Поработав около 4 лет в компании решил уйти в «свободное плавание», занявшись фрилансом: выполнял проекты индивидуальных домов, квартир и прочих помещений в течение полугода.

Сегодня я работаю в филиале международной архитектурной компании в Астане, в которую попал по приглашению регионального менеджера по СНГ. Поэтому в моем случае, не было проблем с поиском работы.

Сколько зарабатывают архитекторы в Казахстане?

Если говорить о профессии в целом, то должность архитектора скорее всего нельзя отнести к разряду высокооплачиваемых. Можно начать с заработной платы 150 тысячи по моему опыту, через 3–4 года доход может вырасти до 350 тысяч тенге в месяц.

Молодые архитекторы Казахстана

В международных компаниях традиционно платят больше, но и попасть туда труднее по многим причинам. Я, работая в такой компании, зарабатываю около 500 тысяч тенге в месяц «на руки»

Как студенту найти хорошую работу в вашей сфере?

По моему опыту компания может нанять студента или недавнего выпускника как минимум в двух случаях.

Первое, когда хочет оптимизировать рабочие процессы, а именно предоставить выполнение рутинных задач начинающим архитекторам и студентам старших курсов. Другими словами, когда определенный алгоритм некой задачи уже прописан, то ее может успешно выполнить архитектор без опыта работы. В свою очередь, компания может сэкономить ресурсы, а также взрастить себе новые кадры.
К примеру, к такой задаче можно отнести составление Ведомости расхода материалов или Экспликации помещений (прим. табличные материалы в основном включающие в себя необходимость подсчета элементов или материалов по уже выполненному проекту).
Мы таким образом привлекли двух студентов из Назарбаев Университета на оплачиваемую летнюю подработку, которые в дальнейшем без проблем трудоустроились в строительные компании.

— Второй случай, если имеется пилотный проект, в котором применяются новые методы или инструменты проектирования. В таких условиях архитекторы без опыта объективно имеют более равные условия конкуренции с опытными коллегами.

Поэтому со студенческой скамьи желательно «быть в теме», особенно это касается программного обеспечения, которое развивается с такой скоростью, что практикующему архитектору порой невозможно поспеть не посвятив этому свой отпуск, выходные или (что бывает реже) посетив обучение за счет компании. Именно так мы когда-то наняли студента для выполнения проекта по технологии Информационного моделирования (альт. BIM/ТИМСО). Собственно, именно опыт в данной сфере посодейстWowал и в моем трудоустройстве на текущее место работы.

10 ПРИЧИНИ НЕ БЫТЬ АРХИТЕКТОРОМ

Я советую:

1) Подавать резюме в компании как можно раньше и чаще. Можно рассчитывать на вакансию подмастерья. Будете заниматься чем скажут, ради опыта. Во время летней практики, помнится, склеивал чертежи формата А3 в один большой А1. Сейчас при наличии плоттеров вряд ли до такого дойдет, но на данном примере видно, что приходится иногда заниматься и не самой вдохновляющей работой.

2) Решить, что вам интересно, и определить ваш сильный навык. Например, мы искали человека, который сможет работать с новой технологией. Мы даже не подавали объявления, к нам пришло резюме, где четко описано, что человек, хотел бы занимать конкретно тем, что мы искали.

3) Я нашел свою нынешнюю работу по личному знакомству (кажется сейчас это называется “Нетворкинг”) — нужно стараться расширить круг общения с потенциальными работодателями. Поэтому знакомства очень важны в нашей сфере. Участвуйте в мероприятиях, где можете встретить коллег.

4) Посещая мероприятия, вы будете в курсе трендов своей отрасли. Вы должны знать новинки и актуальные технологии — это также немаловажно.

Как попасть в международную компанию?

Международные компании рассматривают приоритетно (но не исключительно), людей с заграничным образованием.

Тут дело не в самом университете, а в том, что их выпускники привыкли к жёсткой конкуренции. Там не отсидишься, нужно выделяться уже с первого курса. Их учат постоянно работать в команде через совместные проекты. Они смелее общаются с людьми других культур.

Даже на этапе резюме, сразу бросается в глаза, что у нас этому не уделяют внимания, не пытаются запомниться.

Меня пугает, что люди до сих пор пишут в резюме “добросовестный”. Кажется, это уже клише. Неужели так много недобросовестных, что этим можно выделиться?

Но отсутствие заграничного диплома не может помешать найти хорошую работу.

Во-первых, сегодня можно самому развиться в любой области. Необходимо лишь желание, время и доступ к некоторым ресурсам для онлайн обучения типа Coursera, LinkedIn, Lynda и т.п. Смотреть что сейчас актуально.

В нашей профессии можно подойти ко всему творчески. К примеру, как-то видел резюме кандидата на вакансию в одну из топовых архитектурных компаний мира в виде музыкального клипа. Оно явно запомнится работодателю.

Если вы выделитесь и покажете, что даже в мелочах вы не отстаете от трендов, вас заметят.

Как работнику с опытом получать больше?

Я задавался этим вопросом, так как сам наемный работник. Для себя понял, что в нашей профессии есть два способа.

1) Ты приносишь компании деньги

2) Ты экономишь деньги компании

Просто за свою лояльность просить прибавки не честно.

— Можно предлагать новшества для проектов, интересные идеи, быть передовым.

— Оптимизировать процесс, этим сэкономив компании деньги. Если бы в свое время овладел программированием, то сейчас мог бы сам оптимизировать работу и на этом повысить личный доход.

Поэтому нужны навыки, а не просто знания и опыт.

Как вы распределяете личный бюджет?

Я холост и весь доход трачу в основном на себя. У меня 3 карты в разных банках.

1) На первую приходит зарплата сумме 500 тысяч тенге. С нее я оплачиваю ипотеку и кредит, покупаю продукты и бытовые принадлежности. Сейчас из-за ипотеки и кредита большая сумма уходит на их покрытие.

2) Выделяю около 150 тысяч на другую карту. С нее я оплачиваю свои “хотелки”. Это кафе, бары, клубы. Это такие затраты, которые я пока не хочу исключать, но и без них можно было бы прожить. Выделил отдельно карту, так как на ней хороший кэшбек при оплате в моих любимых местах.

3) Третья карта для накоплений.

О накоплениях.

Бывали случаи, когда я мог купить или съездить с друзьями по выгодной цене, а всей суммы на руках не было. И тогда я начал откладывать минимум 50 тысяч с каждой зарплаты. Цели конкретной не было, просто чувстWowал себя уверенней имея резерв.

Но, когда начал делать ремонт в квартире, понял, что стоило начать копить раньше или большими сумами.

Моих накоплений не хватило и мне пришлось взять кредит.

Не сказать, что я об этом жалею, но начни я копить раньше, мог бы либо избежать дополнительной кредитной нагрузки помимо ипотеки, либо минимизировать эти расходы.

На чем вы можете и не можете экономить?

Когда планирую поездки или покупки, то стараюсь меньше посещать кафе и бары, а также начинаю больше готовить. Несколько раз пользовался услугами сервиса по доставке ингредиентов, по которым можно достаточно быстро приготовить хороший ужин.

Если говорить о том, на чем не могу экономить, то это мое хобби — большой теннис. Регулярные тренировки с тренером и спарринги, обновление экипировки, поездки на турниры — это все то, что разбавляет мою рутину и, соответственно, то на чем я редко экономлю. Для меня это и спорт, и отдых, и отдушина, и место знакомств. Вкладывая в него, я больше получаю, поэтому для меня это оправданные затраты.

Но теннисом может заниматься каждый, из разговора со знакомыми я понял, что это на самом деле дешевле, чем многие себе представляют.

Источник: medium.com

Обзор статистики зарплат профессии «Архитектор в Казахстанe»

Обзор статистики зарплат профессии «Архитектор в Казахстанe»

134 207 ₸ Средняя зарплата в месяц

Уровень средней зарплаты за последние 12 месяцев: «Архитектор в Казахстанe»

Валюта: KZT USD Год: 2021 2020 2019 Выгрузить данные

На гистограмме изображено изменение уровня средней заработной платы профессии Архитектор в Казахстанe.

Распределение вакансии «Архитектор» по областям Казахстанe

Валюта: KZT Выгрузить данные

Как видно на диаграмме, в Казахстанe наибольшее количество вакансий профессии Архитектор открыто в Алматы. На втором месте — Нур-Султан (Астана), а на третьем — Кызылординская область.

Найдите подходящую статистику

Показать еще Свернуть

Рекомендуемые вакансии

Андерсен, Алматы
Андерсен, Нур-Султан (Астана)
Андерсен, Алматы
Андерсен, Алматы
Андерсен, Нур-Султан (Астана)

Мы используем файлы cookies, чтоб люди быстрее находили работу на Trud.com. Находясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с использованием cookies. Продолжая пользоваться Trud.com, вы принимаете политику конфиденциальности

Источник: kz.trud.com

Сколько зарабатывают ученые, ветеринары и архитекторы в Казахстане?

Несмотря на то что объем инвестиций в научную, техническую и профессиональную сферы вырос на 60%, зарплаты сотрудников, задейстWowанных там, сократились.

https://the-steppe.com/novosti/skolko-zarabatyvayut-uchenye-veterinary-i-arhitektory-v-kazahstane
Время прочтения

Нашли опечатку или ошибку? Выдeлите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

За 9 месяцев 2020 года в научную, техническую и профессиональную сферы было вложено более 79 млрд тенге, две трети которых — из государственного бюджета, сообщает Finprom.

С начала года приток инвестиций в столицу увеличился практически в семь раз. Также среди лидеров по объемам вложений находятся Алматы и Атырауская область.

Средняя зарплата в научной, технической и профессиональной сфере составила около 315 тысяч тенге. Среди сфер деятельности самой прибыльной оказалось консультирование по вопросам управления со средней зарплатой специалистов в 557 тысяч тенге.

Наименее прибыльная — ветеринарная деятельность. Усредненный оклад ветеринара, согласно отчету, — 117 тысяч тенге. Работники в области права и бухучета получают около 330 тысяч тенге, а в сфере научных разработок и исследований — примерно 250 тысяч.

Архитекторы и инженеры зарабатывают порядка 350 тысяч, а рекламщики и исследователи рынка — 250 тысяч.

При этом средняя зарплата в этих сферах деятельности в 2020 году упала почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если учесть еще и инфляцию, то окажется, что покупательская способность упала более чем на 20%.

Источник: the-steppe.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома