Сколько зарабатывают адвокаты в англии

Особенностью зарплат лондонских юристов является их предсказуемость. То есть, я например знаю свою зарплату на ближайшие 7 лет плюс минус 5 %. Безусловно, человек может быть гением или идиотом, и это может «разрушить» предсказуемость в ту или иную сторону, но так как гениев и идиотов в юрфирмах не более 2 % этим фактором можно пренебречь. Более того, ситуация не изменится, даже если я поменяю юрфирму (кроме случаев если я перейду в американскую юрфирму, но об этом ниже). То есть, независимо в какой юрфирме вы работаете (я имею ввиду топ 20 английских юрфирм, я не знаю зарплаты в других фирмах, но они будут чуть ниже) ваша зарплата будет отличатся в пределах 5-10 %. В топ 5 юрфирм Англии зарплаты отличаются в рамках 2-3 %.

Первый год трейни контракта вы получаете 37000 фунтов в год (1 фунт = 1.6 доллара). Когда вам кто-то говорит свою зарплату, то это всегда годовая зарплата и до вычета налогов. То есть, вы получите на руки меньше. Система налогообложения отличается от Украины (15 %) и России (13 %) так как в Англии прогрессивная шкала налогообложения. При зарплате 37000 на руки вы получите около 2300 фунтов в месяц.

Какая зарплата в Англии | Layboard.com

Второй год вы получаете 42000 фунтов в год. Третий год 61000 фунтов, 4 год 68000, 5 год 73000, 6 год 85000 (это приблизительно 4700 фунтов в месяц). На седьмой год уже все зависит от вас и нет автоматического увеличения зарплаты.

В американских юрфирмах в Лондоне ситуация немного другая. Топовые американские юрфирмы платят на третий год 90000 фунтов в год (на руки 5000 фунтов в месяц), поэтому часто люди заканчивают трейни контракт в английской юрфирме и переходят сразу в американскую – но здесь если свои недостатки, один из которых что надо быть готовым к тому, что часто придется спать пару часов в сутки, плюс не всем нравится более агрессивная атмосфера в американских юрфирмах.

Интересным фактом является то, что орган, который осуществляет надзор за деятельностью юристов устанавливает минимальную зарплату трейни — на данный момент это 19000 фунтов, но как уже обсуждалось выше, в 99% случаев юрфирмы платят значительно больше.

Кстати, для сравнения в Нью-Йорке стартовая зарплата юриста составляет около 160000 долларов в год.

Но самое интересное это «зарплаты» партнеров. Вот тут абсолютно все по разному и зарплаты могут отличатся в разы. Все фирмы публикуют средние выплаты, которые юрфирма делает партнерам (это в 99 % открытая информация и даже предмет гордости юрфирм так как это основной критерий успешности и эффективности). В топ 5 английских юрфирм и почти в любой серьезной американской фирме в Лондоне партнер в среднем получает больше миллиона фунтов в год (младший партнер меньше, старший больше).

Очевидно, что стать партнером люди мечтают не только из карьерных соображений (статус, престиж и т.д.), а и потому что доход часто увеличивается больше чем в 10 раз по сравнению с обычным юристом.

В следующей записи напишу о юридическом рынке в Англии – какие игроки та этом рынке, почему юридический рынок в Англии такой огромный и какие тенденции наблюдаются на рынке на протяжении нескольких лет.

Доставщик в Лондоне/Работа в Deliveroo/Доставка на велосипеде/Англия

ключевые слова: заработная плата, Англосаксонское право

Специалист в области процессуального права

Специалист в области процессуального права

new! ПраWowые аспекты санкций и контрсанкций

new! ПраWowые аспекты санкций и контрсанкций

Журнал «Закон»

Журнал «Закон»

Похожие материалы

Александр Тюльканов
Специальный советник по цифровому развитию
Михаил Соколов
Александра Улезко
Руководитель группы по банкротству

Ксения Пантелеева

Советник, заместитель Управляющего партнера. Руководитель регионального офиса Alliance Legal CG в Екатеринбурге.

Алексей Филяшин
Александр Беляев
Заместитель руководителя практики

Комментарии (19)

Написать комментарий
18.08.2012 — 2:20 Виталий Иванов

не всем нравится более агрессивная атмосфера в американских юрфирмах

Игорь, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что это значит.

в Нью-Йорке стартовая зарплата юриста составляет около 160000 долларов в год

Это как это? Образно говоря, человек получил вузовский диплом и на следдень сразу 160,000USD в год? Для Вас возможно раскрыть тему подробнее?

Комментарий скрыт автором или модератором.
свернуть комментарии (1)
отмечено автором
Игорь Зыскинд Лондон trainee, Международная юридическая фирма
04.09.2012 — 22:07 Игорь Зыскинд автор » Виталий Иванов

Виталий, в американских юрфимах в Лондоне как правило более жесткая атмосфера — это не обязательно хуже или лучше. Под жесткой атмосферой я подразумеваю более длинные часы (как правило) и меньший упор на тренинги (то есть, больше упор на работу). В качесте компенсации за это, там выше зарплаты. Но там меньше шансов вырасти в рамках фирмы.

То есть, американцы приглашают специалистов из других фирм и этот процесс непрерывный. Английские же фирмы больше предпочитают выращивать юристов внутри фирмы. То есть, в американских фирмах менее развито чувство лояльности — больше упор на деньги и часы.

Кому-то это нравится (те кто любят спринт), кому-то нет (те кто предпочитает марафон) — но вся прелесь в том, что у каждого есть выбор. Все что выше сказано это американские фирмы в Лондоне. Американские фирмы в США возможно имеют другую стратегию.

160,000 в год это в топ фирмах в США. Да, вы правы, закончил вуз и на слеюущий год 160,000 в год (но это до вычета налогов — думаю чистыми будет чуть больше 100). И это при опыте «0». Но таких счастливчиков всего около 20% — то есть такие зарплаты в топ фирмах только.

Комментарий скрыт автором или модератором.
отмечено автором
05.09.2012 — 11:13 _ _
Комментарий скрыт автором или модератором.
отмечено автором
Маир Плиев ведущий юрист, Европейская юридическая служба

19.12.2012 — 14:19 Маир Плиев

Прочел практически все Ваши статьи о юридической жизни в Англии. или, если быть точнее, о жизни в «юридической Англии»;) Спасибо Вам огромное — пишите еще и побольше. Эти материалы — огромный стимул для развития и, возможно, если хватит смелости и удачи, для попытки попробовать свои силы на английской земле, подобно Вам.

Комментарий скрыт автором или модератором.
отмечено автором
20.12.2012 — 22:18 Алёна Константинова
Я уеду жить в Лондон. (с)
Комментарий скрыт автором или модератором.

отмечено автором
Игорь Кравченко Частная практика
29.12.2012 — 1:26 Игорь Кравченко

Как Игорь сказал, в топ фирмы попадают счастливчики. Это как правило лучшие из лучших из самых престижных вузов (оксбриджцы иными словами) или те, которые могут выделиться из толпы как минимум очень хорошо закончивших университеты (минимум 2:1) плюс имеют LPC и часто степень магистра в добавок и что-то такое, что очень привлечёт ту фирму, в какую устраиваешься.

Итого это среднестатистический апликант на трайнинг контракт в юр.фирмы, особенно топ юр.фирмы. В большинстве случаев любой выпускник рад зацепиться хоть за какой-нибудь трайнинг контракт, чтобы стать квалифицированным, чтобы в последствии претендовать на что-то большее. В реальности сейчас тяжелая ситуация для юр. выпускников- особенно в Лондоне. Многие вообще не находят трайнинг контракт.

Так что если нашёл стажировку (трайнинг контракт) в топ фирме, то сразу топ зарплаты, а если нет то радуйся хотя бы £19,000 в год. Кстати с Апреля 2013 минимум для трайнинг контракта будет государственный минимум — что является ещё меньшей суммой в год (около 15,000 в год, в зависимости от часов работы в неделю).

Комментарий скрыт автором или модератором.
свернуть комментарии (2)
отмечено автором
29.12.2012 — 8:52 Виталий Иванов » Игорь Кравченко

Прочитал Вас и задумался — стоит ли так убиваться?

В нашем захолустном городке у нас есть знакомый юный почти коллега (он студент юрфака). На третьем курсе этот паренёк рискнул начать самостоятельную практику. Через несколько месяцев вышел на стабильный средний доход в 60,000 рублей ежемесячно.

При этом он обременён домашними хлопотами (маленький ребёнок и жена не работает), затяжными походами на яхте, трудами на даче, ваянием сайтов, пэйнтболлом, и т.д., и т.п. Иначе доход бы, как мин., удвоился. Ну и цены у нас, как понимаю, не великобританские.

Это не единственный такой случай. Могу ещё пару рассказать о тех, кого знаю лично.

Вот и зачем ехать в эту Великобританию? За заморской экзотикой? Не, тоже стимул, конечно. Только останутся ли для неё время и силы.

Комментарий скрыт автором или модератором.
отмечено автором
Вячеслав Гладкий Киев Директор, Ассоциация космического права
15.08.2013 — 3:39 Вячеслав Гладкий » Виталий Иванов

« Вот и зачем ехать в эту Великобританию? За заморской экзотикой? »

Не обязательно за экзотикой. Можно поехать и для того, что бы просто жить в среде, которая Вам соответствует, в цивилизации, которая Вам кажется родной, в культуре, которая уже становиться Вашей культурой.

Комментарий скрыт автором или модератором.
отмечено автором
Игорь Кравченко Частная практика
29.12.2012 — 19:19 Игорь Кравченко

Да, конечно согласен с вами. Поэтому я и написал более реальную ситуацию в Англии для того, чтобы люди не выстраивали золотых гор в своём вооброжении. Конечно золотые горы, это тоже реальность, но на сегодняшний день это редкость для большенства новоиспеченных юристов.

А история про того паренька-студента интересная конечно. Доверяют же люди свои дела студентам?

Заморская экзотика конечно хороша и Лондон имеет много своих прелестей, но жизнь тут очень деловая/занятая, что и правда невсегда есть время и силы для всего этого.

Комментарий скрыт автором или модератором.
свернуть комментарии (1)
отмечено автором
30.12.2012 — 10:34 Виталий Иванов » Игорь Кравченко

Доброго вечера, Джош,

Признаться, не уверен в том, что все заказчики это паренька знают, что он ещё студент. Но вот два его основных, постоянных заказчика знают об этом, так как оплачивают его обучение. Изначально он находился с ними в трудовых правоотношениях, а затем, по нашему наущению, перешёл на гражданско-праWowые. В любом случае видно ведь, что парнишка совсем юный.

Какое-то время, может, год или полтора, он перебивался на зарплату в 20,000 рублей. Нарабатывал опыт, репутацию. А затем вышел из работничества и начал брать заказчиков. Результаты показывает хорошие, добрая слава привела к нему столько заказчиков, что он теперь чаще отказывает. Замечаю признаки «звёздной болезни».

Кстати, и мы ему доверяем, хотя достоверно знаем, что он студент. Собсно, парень это не скрывает. Если спросить, отвечает честно.

Джош, эту тему мы обсуждали уже здесь довольно-таки развёрнуто. Острый дефицит качественных юруслуг в России был всегда и он только нарастает. В таких условиях даже способный студент-юрист может натруживать привлекательный доход. Как вижу по знакомым молодым коллегам (подчёркиваю, способным), вполне реально иметь доход 60-80,000 рублей в мес.

Если есть порядочные, заботливые старшие товарищи, в разы больше. При этом не надо убивать себя трудом, восьми часов в день пять дней в неделю обычно достаточно. Авралы случаются, но это не регулярная практика.

Комментарий скрыт автором или модератором.
отмечено автором
Игорь Кравченко Частная практика
30.12.2012 — 18:53 Игорь Кравченко

Добрый день, Виталий.

Да, хорошо что есть дефицит у вас, значит все при делах. Мне это чем-то похоже на дефицит мед.персонала в Англии. Работы всегда много и можно найти работу достаточно легко. Говорю из опыта моей жены. После университета сразу стартовая зарплата около £25,000 в год.

Но мы, молодые юристы, стараемся не унывать 🙂

Комментарий скрыт автором или модератором.
свернуть комментарии (1)
отмечено автором
30.12.2012 — 20:45 Виталий Иванов » Игорь Кравченко

Джош, Вы опять промахнулись, написали коммент вместо ответа. 🙂

Вы напомнили мне о забавной ситуации в СевАмерике 70-х. Там на какое-то время возник избыток врачей и дефицит среднего медперсонала. В результате зарплаты тех же медсестёр существенно превысили зарплаты врачей. И врачи. подались в медсёстры и медбратья. Об этом тогда писали, напр., в журнале «Америка».

Однако я имею в виду не юристов-работников. Их положение у нас незавидное. Здесь писал коллега-работник, который счастлив обменивать свою рабсилу на зарплату в 35,000 рублей. Пару лет назад московские юристы-работники рассказывали в форуме «Юрклуба» о своих профмечтах. Пределом их мечтаний была должность начальника юротдела в иностранной организации с зарплатой в 60,000 рублей.

Джош, у меня такое ощущение, что в России способные юристы ещё очень нескоро попадут в условия конкуренции. Большинство коллег, ну это как мне видно, предпочитают вести расслабленный образ жизни. В этом смысле они сильно напоминаю мне датчан из книги Антона Вершовского «О Дании и датчанах». Автор после второго издания выложил эту книгу в свободный доступ. Почитайте.

Я читаю сейчас и не могу оторваться.

Да и не только юристы. Приятель работает в банке мелким руководителем за 54,000 рублей в мес. Его специальность нам нужна. Предложил ему уйти из работников и где-то за полгода-год увеличить доход в 4-5 раз. Он расспросил детали, убедился в реальности предложения, глаза загорелись.

Однако когда выяснил, что всё это переходное время придётся интенсивно учиться, трудиться по 80 часов в неделю, сник. Оказалось, что для него куда привлекательнее приходить домой в 18:30, открывать банку пива и усаживаться играть в видеоигры. При этом у него кредитов где-то на миллион рублей, двое детей и неработающая жена. Это лишь один случай, показательный, у меня их ещё много.

Джош, может расскажете хотя бы немного о себе? Где и как Вы живёте, как там оказались, чем занимаетесь. Предполагаю, это не только мне будет интересно. Признаться, мне интересны другие люди и их судьбы, просто так интересны, без подвоха. 🙂

Комментарий скрыт автором или модератором.
отмечено автором
Игорь Кравченко Частная практика
30.12.2012 — 23:57 Игорь Кравченко