Сколько зарабатывали актеры в СССР

Содержание

550 зарплат за «Интердевочку», или Сколько получали советские актеры и режиссеры

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Отписаться можно в любой момент.

Зарплата в СССР регламентировалась на государственном уровне. Не была исключением и творческая отрасль. Конечно, советские киноактеры и не мечтали о размерах голливудских гонораров их коллег, работая преимущественно в идейном ключе. Но с другой стороны, на фоне всеобщей уравнительной системы доход востребованного актера главной роли в несколько раз превышал среднюю заработную плату по стране. А гонорары отдельных режиссеров удивляли даже именитых старожилов «Мосфильма».

Экономика советской киноиндустрии

Доходы работников киноиндустрии устанавливались государством. /Фото: bm.img.com.ua

Какие ГОНОРАРЫ получили советские актеры за известные роли в кино?

Доходы работников киноиндустрии устанавливались государством. /Фото: bm.img.com.ua

На протяжении 60-х в прокат выпустили львиную долю любимых и сегодня советских фильмов, реплики из которых цитируются из поколения в поколение и не теряют популярности. В тот период Госкино ежегодно получало от Минфина ссуду в 100 миллионов рублей. Далее эта сумма распределялась между киностудиями, а в пределах каждой киностудии — между картинами. Отснятые фильмы покупались у студий Госкинопрокатом и перепродавались кинотеатрам. Часть доходов от кинопроката возвращалась в банк, а оставшиеся средства шли на финансирование дополнительных кинокартин, дебютов перспективных выпускников ВГИКА, экспериментальных лент.

Доход от годового проката часто доходил до миллиарда рублей. При средней стоимости билета в 22 копейки это равнялось 4 миллиардам походов в кино. Если кассы кинотеатров не собирали необходимых сумм, на подхвате были индийские фильмы. Такие показы оперативно и без труда пополняли бюджеты киноиндустрии, окупая затраты на их покупку без вреда идеологической составляющей.

Присвоение категорий и дифференциальная оплата

Зарплаты зависели от категорий кинолент. /Фото: 24smi.org

Зарплаты зависели от категорий кинолент. /Фото: 24smi.org

Зарплата советского труженика зависела от занимаемой должности, объема обязанностей и уровня опасности профессии. К 1970-м честный гражданин в среднем получал в месяц не более 200 рублей, чего, в принципе, хватало на умеренную жизнь. Еще в 1961-м Совет министров постановил принять меры по усилению материальной заинтересованности работников киноиндустрии. Тогда и внедрилась идейно-художественная дифференциация с присвоением тому или иному фильму категорий. Чем выше категория кинокартины, тем крупнее артистам и режиссерам полагались гонорары.

Композиторы и сценаристы получали потиражную оплату — процент от сбора, не превышавший 300% от гонорара. К слову, особенности авторского права в тот период позволяли использовать в фильме музыку бесплатно, если она специально под сценарий не писалась. Отдельное вознаграждение полагалось за сценарии, созданные «по мотивам» — на основе литературных произведений по тематике советской действительности. Уступку авторских прав оценивали максимум в 2 000 рублей. Получить гонорар можно было и за обработанную и переписанную для кино классику.

Сколько денег зарабатывали советские знаменитости?

Сколько платили актерам и режиссерам

Киноиндустрия зарабатывала на прокатах. /Фото: 24smi.org

Киноиндустрия зарабатывала на прокатах. /Фото: 24smi.org

По информации сборника нормативных актов киноиндустрии от 1973-го, гонорар артистов кино составлял от тысячи до двух рублями. Размер оплаты актерского труда зависел от продолжительности киноленты и профессиональной категории актера, его званий и заслуг. Помимо гонорарных выплат, работающие на конкретной киностудии артисты получали оклады, которые также менялись в зависимости от квалификаций от 80 рублей до полутысячи. Часть актеров подрабатывали в театрах, где по тому же принципу устанавливались ежемесячные ставки или же единоразовые вознаграждения. Так что определить совокупный доход того или иного актера непросто.

Исполнитель главной или основной роли имел право на повышенное вознаграждение от одной до двух тысяч рублей и процент надбавки в зависимости от формата и идейной составляющей фильма. Наиболее востребованные актеры Советского Союза могли получить за постановку до 5 000 рублей.

Самым же состоятельным представителем съемочного коллектива был, разумеется, режиссер. За одну киноленту он мог заработать до 10 000 рублей в зависимости от формата, продолжительности картины и непосредственно профессионального разряда постановщика. Причем, если фильм состоял из нескольких серий, эта цифра увеличивалась. К примеру, так называемые постановочные за две серии “А зори здесь тихие” обернулись для режиссера Станислава Ростоцкого доходом в 15 000 рублей, так как он являлся “Народным артистом”. А герой соцтруда Сергей Бондарчук заработал за 4 серии «Войны и мира» аж целых 30 000 рублей.

Баснословная «Интердевочка» и ведомость «Кавказской пленницы»

За «Кавказскую пленницу» Никулину платили около 800 рублей в месяц. /Фото: img3.goodfon.ru

За «Кавказскую пленницу» Никулину платили около 800 рублей в месяц. /Фото: img3.goodfon.ru

В 1969-м Юрий Никулин за сыгранную главную роль в легендарной «Бриллиантовой руке» получил огромный по тем временам гонорар – 5 188 рублей. Фильм снимался с апреля 68-го и вышел в прокат спустя год. После того, как были отсняты заключительные эпизоды, начались монтаж с озвучкой. Основные актеры были заняты в постановке на протяжении полугода. В перерасчете на ежемесячное вознаграждение, Никулин зарабатывал на съемках порядка 800 рублей.
Одним из членов худсовета «Мосфильма» был в СССР Сергей Бондарчук. После удачного дебюта «Судьбы человека» он получил госзаказ на постановку кинофильма «Война и мир». За такое эксклюзивное право Бондарчуку пришлось побороться с коллегой Пырьевым.

Последний ожидаемо конкуренции не выдержал и навсегда рассорился с Бондарчуком. Масштабные съёмки шли 6 лет. На кинопроизводство работал ряд предприятий и даже армия. Бюджет «Войны и мира» достигал $100 миллионов по уровню цен тех лет. В 1969-м картина взяла «Оскар» в качестве лучшей иностранной ленты.

Правда на очередном съезде кинематографистов в 1986-м Бондарчука за эти достижения назвали представителем киномафии, которая долгие годы выписывала громадные средства под провальные кинокартины.

В 1989-м сотрудников «Мосфильма» ошеломил размер гонорара, выплаченный за картину «Интердевочка» кинорежиссёру Тодоровскому. Эта сумма равнялась 550 средним зарплатам тех лет. Группа Тодоровского рискнула поставить на хозрасчёт и не промахнулась. В титрах этого фильма впервые в Союзе появилась строка «продюсер».

Супруга постановщика Мира нашла иностранного спонсора, который инвестировал в картину. Впервые советской киноленте не присваивалась категория, а расчёт был только на прокат.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник: kulturologia.ru

Сколько платили звездам кино и эстрады в СССР: кто заработал миллионы?

Сегодня гонорары актеров и музыкантов достигают небывалых высот. В советское время люди творческих профессий тоже хорошо зарабатывали, но их зарплаты были всего в два-три раза выше средних по стране. И если в наше время работник эстрады или кино может выставить ценник по своему усмотрению, то в СССР все зарплаты регулировались государством.

Средняя зарплата в СССР

В СССР заработная плата начислялась в зависимости от обязанностей, должности и от того, насколько опасной была профессия. Например, в период с 1970 по 1980 год советские граждане получали до 220 рублей в месяц – этого хватало на товары первой необходимости и оплату коммунальных платежей.

От чего зависела зарплата актеров в СССР

В 1973 году была опубликована книга кинопроизводства, где печатались ведомости зарплат работников киноиндустрии. Ссылаясь на записи в этой книге можно узнать, что самые высокооплачиваемые актеры получали максимум 5000 рублей за все съемочные дни. Все зависело от хронометража фильма, званий актера и его профессионализма.

Зарплаты актеров высшего эшелона

В высшую категорию входили актеры, которые могут легко и достоверно сыграть любого персонажа. Они получали от 4000 до 5000 рублей за фильм. Первая категория – главные роли. Чтобы получить первую категорию нужно великолепно сыграть в пяти фильмах на второстепенных ролях. Зарплата актеров первой категории варьировалась от 2500 до 4000 рублей за фильм.

Актеры эпизодов

Вторая категория – второстепенные роли, третья – эпизодические. Эти актеры получали от 1000 до 2500 рублей и от 300 до 1000 рублей. Также актерами считали участников массовки и оплачивали им от 50 до 100 рублей, в зависимости от количества съемочных дней.

Зарплаты актеров фильма “Кавказская пленница”

Для удобства мы перевели зарплаты советских актеров на российские рубли. Режиссер Леонид Гайдай получил около 1 миллиона рублей за сценарий своего фильма. Александр Демьяненко (Шурик) заработал 600 тысяч рублей, а Наталья Варлей (Нина) всего 150 тысяч. Каждый актер из знаменитой троицы бандитов заработал около 500 тысяч рублей за все съемочные дни.

Сколько заработали актеры “Бриллиантовой руки”

За роли в фильме “Бриллиантовая рука” актеры получили примерно такие же зарплаты. За главную роль Семена Семеновича Юрий Никулин заработал 620 тысяч рублей, а Анатолий Папанов и Андрей Миронов – по 250 тысяч рублей каждый. За пикантную сцену в гостинице Светлане Светличной предложили всего 40 тысяч рублей.

Сравним с российскими актерами

В России к актерами высшей категории относят Константина Хабенского, Инну Чурикову, Светлану Ходченкову, Александра Петрова, Сергея Бурунова и Дмитрия Нагиева. Их гонорары доходят до отметки в полмиллиона рублей за один съемочный день, в то время как самые высокооплачиваемые советские звезды кино зарабатывали столько же за весь фильм.

Сколько получали певцы в СССР

Музыкантов также разделяли на категории: высшая – заслуженные артисты, первая и вторая. По разному оценивались эстрадники-одиночки и вокально-инструментальные ансамбли. Заслуженная артистка Людмила Зыкина зарабатывала 40 тысяч рублей (в переводе на российские рубли), а Валерий Леонтьев и Алла Пугачева – 13 тысяч рублей за один концерт.

Сколько получали музыкальные группы

Самая популярная группа, которая заработала нереально большие для тех времен деньги – “Ласковый май”. В 1980-х годах гонорар этой группы составлял 350 тысяч рублей за один концерт. В это же время группа “Машина времени” зарабатывала всего 8 500 рублей за один концерт. Сегодня самые высокие расценки у Веры Брежневой – 2,5 миллионов рублей, группы “Руки Вверх” – 5 миллионов рублей и группы “Ленинград” – 7 миллионов рублей за одно выступление.

Источник: roomidea.ru

От 100 до 6 тысяч рублей: сколько советские актеры получали за роли в культовых фильмах

От 100 до 6 тысяч рублей: сколько советские актеры получали за роли в культовых фильмах

Эти роли принесли им известность и любовь миллионов зрителей.

Но какие гонорары получили советские артисты за свои самые культовые образы?

Наталья Кустинская

За воплощение образа пассии Якина в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» Кустинской заплатили 168 рублей.

Светлана Светличная

Блистательная Анна Сергеевна из «Бриллиантовой руки» стала одной из самых ярких героинь Светличной.

И принесла ей гонорар в размере 346 советских рублей.

Владимир Этуш

Актер блистал во многих комедиях Леонида Гайдая. В фильме «Иван Васильевич меняет профессию» он исполнил роль зубного врача Шпака. Она принесла ему 630 рублей.

Михаил Пуговкин

В той же картине Пуговкин воплотил образ режиссера Якина, получив за участие в съемках 788 рублей.

Фрунзик Мкртчян

Дядя Джабраил в исполнении Мкртчяна без колебаний продал племянницу в картине «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Артисту заплатили 939 рублей.

Савелий Крамаров

Феофан из комедии «Иван Васильевич меняет профессию» принес Крамарову 1129 рублей.

Наталья Варлей

За легендарную роль Нины актрисе заплатили 1129 рублей и 24 копейки. Не самый большой гонорар в сравнении с другими актерами проекта.

Однако Варлей тогда была начинающей артисткой, в отличие от более опытных коллег.

Нона Мордюкова

Образ общественницы Варвары Плющ в «Бриллиантовой руке» принес актрисе гонорар в размере 1531 рубля.

Андрей Миронов

За роль в том же фильме Миронову заплатили чуть больше – 1920 рублей. Но его Геша Козодоев крайне важен для сюжета.

Евгений Моргунов

Бывалый из «Кавказской пленницы» в который раз появляется в проекте Гайдая в составе неизменной троицы. На этот раз Моргунов заработал 1975 рублей.

Анатолий Папанов

В роли Лелика из «Бриллиантовой руки» Папанов смотрелся органично. И получил за нее 2288 рублей.

Леонид Куравлев

Один из самых крупных гонораров в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» принадлежит Куравлеву. За образ мошенника Жоржа Милославского ему заплатили 2312 рублей.

Леонид Броневой

3 тысячи рублей – именно столько получил актер за роль Мюллера в 12-серийном проекте «Семнадцать мгновений весны».

Евгений Евстигнеев

В той же многосерийной ленте снимался Евстигнеев, воплотивший образ профессора Плейшнера. Он получил за съемки чуть больше, чем Броневой, – 3025 рублей.

Людмила Гурченко

«Карнавальная ночь» стала знаковой в карьере актрисы. Роль Леночки не только сделала ее известной, но и принесла неплохой заработок в размере 3250 рублей.

Георгий Вицин

В «Кавказской пленнице» появляется и Трус в составе комедийного трио. Вицину приходилось непросто, ведь он совершенно не пил, а его персонаж почти не просыхал. Некоторые сцены снимали после нескольких дублей.

А актер получил за свой труд 3340 рублей.

Юрий Никулин

Еще более внушительный гонорар назначили третьему из неизменной троицы – Никулину, воплотившему образ Балбеса. Заработок артиста составил 4280 рублей.

Юрий Яковлев

В комедии «Иван Васильевич меняет профессию» Яковлев исполнил сразу 2 роли – управдома Бунша и царя. За двойную работу он получил 4300 рублей.

Александр Демьяненко

Образ Шурика из «Кавказской пленницы» принес исполнителю главной роли гонорар в размере 5220 рублей.

Вячеслав Тихонов

5550 рублей – именно такую сумму получил Тихонов после съемок в «Семнадцати мгновениях весны».

Арчил Гомиашвили

Главную роль в первой экранизации романа «12 стульев» исполнил Гомиашвили. Культовый персонаж Остап Бендер принес артисту 6120 рублей.

Сергей Филиппов

Еще больший гонорар получил исполнитель роли Кисы Воробьянинова в том же советском проекте. Заработок Филиппова составил 6275 рублей.

Источник: www.kinoafisha.info

17 советских актёров, чьи гонорары за культовые фильмы просто поражают своей скромностью

Безусловно, сегодня артисты такого уровня, как Моргунов, Гурченко или Яковлев получали бы в разы больше. И плата за такой труд была бы полностью оправданной. Как же по достоинству не оценить такие таланты? Рассказываю, какие зарплаты получали самые известные актёры и актрисы СССР.

Наталья Варлей в фильме «Кавказская пленница»

Актриса получила за яркую и выдающуюся роль всего 1200 рублей. При этом Наталья снималась без дублёрши и выполняла многие опасные трюки самостоятельно.

Владимир Этуш в «Кавказской пленнице»

Роль позволила заработать артисту скромные 223 рубля.

Евгений Моргунов в фильме «Кавказская пленница»

За роль Бывалого Моргунов получил 1979 рублей.

Александр Демьяненко в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

За роль обаятельного и бесстрашного Шурика Александр заработал 5220 рублей.

Наталья Селезнёва в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Миловидная молодая артистка и вовсе получила 362 рубля за роль студентки Лиды.

Светлана Светличная в фильме «Бриллиантовая рука»

За своё непродолжительное, но крайне эффектное появление на экране актриса получила всего 346 рублей.

Людмила Гурченко в фильме «Карнавальная ночь»

Артистка получила за съёмки в новогоднем фильме 3250 рублей.

Юрий Яковлев в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

За свою двойную роль (Ивана Бунши и Ивана Грозного) актёру заплатили 4300 рублей.

Наталья Кустинская в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

За небольшую роль запоминающейся подруги режиссёра Якина Наталье выплатили 163 рубля.

Анатолий Папанов в фильме «Бриллиантовая рука»

Чуть больше подзаработал Папанов, снявшись в известной советской комедии. Его гонорар за съёмки составил 2288 рублей.

Андрей Миронов в фильме «Бриллиантовая рука»

Чуть скромнее вышла оплата за этот же фильм у Миронова. Он получил 1920 рублей.

Оля и Таня Юкины в фильме «Королевство кривых зеркал»

Маленькие актрисы получили всего по 80 рублей за съёмки в художественном фильме-сказке.

Ирина Алферова в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра»

За исполнение прекрасной Констанции актрисе заплатили 825 рублей.

Михаил Боярский в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра»

Боярскому повезло получить более весомый гонорар. Актёру выплатили за роль бравого мушкетёра 3225 рублей.

Вячеслав Тихонов «Семнадцать мгновений весны»

Один из самых больших гонораров советского кино был положен Вячеславу Тихонову. За роль разведчика в «Семнадцати мгновениях весны» ему заплатили целых 5500 рублей.

Арчил Гомиашвили в фильме «Двенадцать стульев»

За роль Остапа Бендера актёр получил 6120 рублей.

Сергей Филиппов в фильме «Двенадцать стульев»

Ещё одним рекордсменом можно назвать Сергея Филиппова. Он заработал за свою роль Кисы Воробьянинова 6275 рублей.

Источник: back-in-ussr.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома