Сколько зарабатывает связист в России

В век информационных технологий вопрос связи актуален как никогда. Объем передаваемой информации из года в год растет небывалыми темпами, повсеместно прокладываются новые линии телекоммуникаций и совершенствуются технологии. Без мобильных телефонов и спутниковых антенн современная жизнь уже просто немыслима, поэтому и специалисты в области связи востребованы повсеместно.

Описание

Связист – это специалист, отвечающий за бесперебойную работу систем передачи информации. В современном виде профессия появилась около полутора веков назад, когда был изобретен телефон. Сегодня спектр возможных специальностей весьма обширен. Вот лишь некоторые из них:

  • Инженер сетевых связей. Специалист по проводным технологиям. Он выбирает оборудование, рассчитывает количество необходимых материалов и комплектующих, знает все об устройстве кабеля и его разновидностях. На практике зачастую выполняет обязанности менеджера по закупке, установке и настройке высокотехнологичного оборудования.
  • Специалист по беспроводным технологиям. Актуальное сегодня направление, связанное с разработкой, монтажом и настройкой технических средств для передачи цифровых сигналов без использования кабелей. Речь идет в первую очередь о мобильной, спутниковой связи и Wi-Fi.
  • Военный связист. В эту категорию входят не только те, кто отвечает за коммуникацию между разными подразделениями вооруженных сил во время учений или боевых действий, но также инженеры, которые разрабатывают средства связи для силовых структур.
  • Специалист по информационной безопасности телекоммуникационных систем. Вопрос защиты цифровых данных сегодня актуален, как никогда прежде. Механизмы взлома постоянно совершенствуются, поэтому операторы связи вынуждены постоянно отслеживать уязвимости собственных сетей, привлекая для этого специалистов.

Где учиться

В сфере связи существует целый ряд направлений: «инфокоммуникационные технологии», «радиотехника», «программная инженерия», «управление в технических системах», «конструирование электронных средств», «волоконно-оптические системы и сети связи», «менеджмент инфокоммуникаций» и другие. Профессии, связанные с техобслуживанием и ремонтом сетей, можно получить в техникуме или колледже, а вот инженеров готовят исключительно в вузах – как гражданских, так и военных. Примеры учебных заведений:

Израильские СОЛДАТЫ пробуют Российский ИРП! СВЯЗИСТ ПЕХОТЫ АРМИИ ОБОРОНЫ ИЗРАИЛЯ!

  • Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ);
  • Московский государственный технический университет им. Баумана (МГТУ);
  • Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича;
  • Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики;
  • Новосибирский колледж почтовой связи и сервиса;
  • Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики.

Должностные обязанности

Направлений в сфере телекоммуникаций масса, и должностные обязанности будут сильно различаться в зависимости от специальности. Поэтому мы сформулировали лишь самые общие задачи, которые ставятся перед связистами:

Сравнение ЗАРПЛАТ разных профессий в регионе и столице РОССИИ: от 11 до 500 к

  • монтаж и настройка оборудования;
  • устранение неполадок в работе телекоммуникационных систем;
  • разработка новых и совершенстWowание уже имеющихся технологий связи;
  • организация бесперебойного питания, в том числе от аварийных источников;
  • наблюдение за работой средств передачи связи, программный мониторинг сигнала, диагностика;
  • разработка оптимальной схемы передачи сигнала, проектирование телекоммуникационных сооружений;
  • создание сетей телекоммуникации (в том числе в неподготовленной местности), расчет необходимых расходных материалов.

Кому подходит профессия и насколько она востребована

Основное требование к специалисту в области связи – аналитический склад ума и склонность к физико-математическим наукам. Профессионалу со средним образованием понадобится и умение работать руками, поскольку ему предстоит заниматься ремонтом, монтажом и настройкой оборудования. Что касается востребованности, то без работы связист вряд ли останется. Мобильные операторы расширяют собственные сети, постоянно ведутся разработки нового оборудования, совершенствуются технологии связи, а уже имеющаяся аппаратура требует регулярного техобслуживания. Поэтому специалисты по телекоммуникациям незаменимы в самых разных отраслях.

Зарплаты и перспективы

Заработок в первую очередь от региона. В столице связисты зарабатывают в среднем от 40 000 до 48 000 рублей в месяц, в Санкт-Петербурге – 30 000–40 000. В удаленных от центра городах можно рассчитывать на оклад размером 19 000–26 000. Многое зависит и от уровня образования: выпускники вузов ценятся на рынке труда выше, чем окончившие колледж.

То же касается и карьерных перспектив: они открываются в основном для тех, кто получил высшее образование, поскольку для руководящих должностей в большинстве организаций оно просто необходимо. В крупных компаниях связист с дипломом бакалавра, специалиста или магистра может претендовать на должность старшего инженера, начальника отдела, а со временем и руководителя высшего звена. К тому же российские «технари» высоко ценятся за рубежом, и связисты не исключение. Поэтому, окончив хороший профильный вуз в России, вы сможете относительно легко найти работу в том числе в развитых странах.

Если у вас остались хоть малейшие сомнения в том, что профессия связист подходит именно вам, то мы настоятельно рекомендуем пройти тест на профориентацию от Профгид . Он стоит сущие копейки, при этом позволяет избежать ошибок, которые могут пустить не в то русло и искалечить всю вашу жизнь. Узнать больше >>

Отзывы, комментарии и обсуждения

Источник: edunews.ru

Профессия связист — кто это и что делает?

Главная картинка статьи Профессия связист — кто это и что делает?

Профессия связиста остается актуальной, так как количество передаваемой информации постоянно увеличивается, а доступ к ней появляется даже в отдаленных регионах. К тому же возникают новые системы, протоколы и способы коммуникации.

Описание профессии связиста

Практически у каждого человека есть мобильный телефон или смартфон, который работает, благодаря правильно настроенной системе связи.

Основная задача связиста — обеспечить полноценную и бесперебойную работу систем, отвечающих за передачу информации.

Востребованность в связистах появилась тогда, когда появились первые телефонные сети.

Связисты могут выполнять работу в разных направлениях:

  • Инженер сетей. Связист этой категории разбирается в том какие провода и кабели нужно использовать для качественной передачи сигнала. Также он занимается установкой и настройкой оборудования. В его обязанности может входить осмотр сетей, ремонт и устранение повреждений сетей.
  • Специалист по беспроводным технологиям. В обязанности этого специалиста входит настройка различных систем приема сигналов без проводов. Это могут быть сети Wi-Fi, WiMAX, 4G, 5G, спутниковое соединение и другие способы получения информации.
  • Военный связист. Такой связист настраивает связь во время военных действий, также он может заниматься разработкой систем связи для вооруженных сил и силовых структур.
  • Специалист по информационной безопасности. В его обязанности входит создание и обеспечение работоспособности систем и программ, которые защищают организации от информационных атак.

Обязанности связиста

Источник фото stories/freepik

Обязанности связиста

Выше перечислена только часть профессий, которые могут выполнять связисты.

Их больше, но основные задачи очень схожи, например:

  • Настройка, профилактика и запуск телекоммуникационного оборудования.
  • Создание новых протоколов связи, совершенстWowание имеющихся систем.
  • Обеспечение бесперебойного питания на узлах связи.
  • Проектирование телекоммуникационных сетей.

Исходя из основных обязанностей специалиста можно сделать вывод, что для работы подходят люди, имеющие аналитический склад ума.

Также нужно учитывать, что во время работы потребуется частая ручная настройка системы связи, прокладка кабеля, монтаж телекоммуникационных систем и т. д.

Обучение на связиста

Получить соответствующее образование можно в вузе или колледже. Специальностей для связистов много.

Обучение можно пройти в следующих заведениях:

  • МИРЭА-Российский Технологический университет.
  • Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.
  • НИУ «Высшая школа экономики».
  • Вологодский колледж связи и информационных технологий.

Зарплата связиста

Источник фото pch-vector/freepik

Зарплата и карьерный рост связиста

Зарплата традиционно зависит от региона работы и должностных обязанностей. По информации сервисов по поиску сотрудников, связист может рассчитывать на следующую зарплату:

  • Минимальная — 26 тысяч рублей.
  • Максимальная — до 90 тысяч рублей.

Особенно на доход влияет образование. Выпускники вузов изначально могут рассчитывать на больший уровень дохода.

Связист, имеющий высшее образование, с большей вероятностью получит руководящую должность, так как часто именно высшее образование требуется для руководителей.

Также, имея высшее образование, можно рассчитывать на должность инженера, которая выше оплачивается.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы:

  • Относительно высокий доход.
  • Возможность работать за рубежом.
  • Карьерный рост при наличии высшего образования.

Минусы:

  • Риск травм при монтаже и обслуживании оборудования.
  • Требуется дополнительное образование, так как появляются новые типы связи.

Источник: kedu.ru

Профессия военный связист: Как им стать? Какие навыки нужны? Перспективы работы

Военный связист — специалист, который служит в армии. Его задача — обеспечивать свое подразделение каналами передачи данных. Следить за тем, чтобы военнослужащие могли связываться друг с другом по рации. А также по другим каналам.

Мы расскажем о том, как стать военным связистом. Какие навыки для этого нужны. Какие перспективы ждут военнослужащего этого спектра. А также многое другое.

Особенности профессии

Задача военных связистов — обеспечивать армию возможностями для передачи информации. Обмена сообщениями между разными органами военного подразделения. Причем, не только голосовыми (по рации), но и печатными.

Благодаря военным связистам, армия имеет возможность обмениваться информацией на очень больших расстояниях. Между подразделениями, которые могут быть размещены в разных частях страны.

В работе связисты применяют специальные системы связи. Они могут быть как мобильными (то есть, перемещающимися), так и стационарными. Теми, которые стоят на месте. И не могут быть перемещены.

Связисты имеют возможность обеспечить армию связью в любых условиях. Даже в тех частях страны, которые не покрыты мобильной связью. Основная задача специалиста — обеспечить армию возможностью коммуницировать друг с другом, затратив на это минимальное количество денежных средств. И времени.

Государство предоставляет военным связистам огромное количество современного оборудования. Не только дешевое, среднее по стоимости, но и очень дорогое. Страна заинтересована в том, чтобы связь у армии была качественной. Поэтому готово тратить на эту задачу любые деньги.

При выпуске из специализированного университета, связист получает два диплома. Первый — военный. Он нужен для того, чтобы иметь возможность проходить службу в войсках по контракту. Второй — гражданский. Чтобы работать в обычных компаниях.

После окончания университета связист должен несколько лет прослужить своей родине. Это прописывается в контракте на обучение. Государство предоставляет студентам возможность учиться на военной специальности бесплатно. И даже выдает им высокие стипендии. Размер выплат в рамках них составляет от 10.000 рублей и выше.

Основной минус работы связиста

Главный недостаток работы связиста заключается в том, что в случае военных действий он может погибнуть. Причем, не от рук врагов. А от командиров определенного подразделения.

Если существует вероятность, что связист попадет в плен, то соратники имеют право его уничтожить. Вместе с оставленным оборудованием. Чтобы не дать врагам возможности получить доступ к средствам связи армии.

Однако, подобное случается только в том случае, если военному формированию необходимо отступать.

Как выучиться на военного связиста?

Единственный способ попасть в армию на должность военного связиста — поступить в университет. Получить диплом либо в гражданском ВУЗе, либо в военном. После окончания университета военный связист может поступить на контракт в ВС РФ.

Если подросток решит выбрать эту специальность, то рекомендуем ему поступать в специализированный военный ВУЗ. Поскольку из него он сможет выпуститься офицером. И получит возможность продвигаться по службе.

Обязанности военных связистов

Задачи военных связистов очень похожи на те, которые предъявляются к системным администраторам. Однако, требования к специалистам этого спектра более высокие. Военный связист должен не просто разбираться в физике, и других технических науках. Он в обязательном порядке должен обладать хорошей физической подготовкой. Быстро бегать.

Много подтягиваться. И иметь хорошую физическую подготовку.

Помимо этого, военный должен обладать навыками стрельбы из оружия. А также уметь драться. Эти навыки нужны для того, чтобы защитить оборудование при нападении врагов.

Чем предстоит заниматься военному связисту?

В задачи военного связиста будет входить следующее:

  1. Надзор за функционированием различных средств связи, вверенных ему. Специалист должен уметь работать с различными программами. А также устройствами. Это необходимо для того, чтобы помогать различным видам войск связываться друг с другом.
  2. Исправлять проблемы, из-за которых могут появляться неполадки в связи. Связист должен определить причины, по которым пропал сигнал. Если проблема появилась на местности, в которой работает техник, то он должен отправиться к ней. И сделать так, чтобы станция связи заработала.
  3. Определять, в чем заключаются неполадки. Учиться искать ошибки, которые привели к ухудшению работоспособности системы связи.
  4. Прорабатывать способы, с помощью которых армейские военнослужащие могут отправлять друг другу голосовые и текстовые сообщения. Некоторые связисты занимаются созданием новых технических средств для передачи информации.
  5. Настраивать различные виды устройств и оборудования для связи.
  6. Отвечать за то, чтобы станция связи работала круглосуточно. Чтобы у нее была электроэнергия. Чтобы она не отключилась во время работы.
  7. Уметь ремонтировать оборудование. Разные его виды. От простых до самых сложных.
  8. Организовывать сети для передачи информации.

А также многие другие задачи. Справляться с ними учат в университете.

Для кого подойдет профессия?

Идти учиться на военного связиста можно тем подросткам, которые:

  1. Хотят служить своей родине.
  2. Умеют аналитически мыслить.
  3. Имеют крепкое здоровье. Являются выносливыми. Не имеют проблем со здоровьем.
  4. Являются внимательными.
  5. Имеют острый ум.
  6. Являются ловкими. Имеют развитую мелкую моторику.
  7. Хотят связать свою жизнь с профессией.
  8. Отлично разбираются в физике, а также других технических науках.

Заработная плата военных связистов

Военные связисты — сотрудники армии. Они имеют высокие заработные платы. Хороший социальный пакет. А также многое другое.

Заработная плата военного связиста формируется в зависимости от региона, в котором он служит. Также, на ее уровень влияют другие условия. Например, если служить в Сибири, то заработная плата будет выше. И один год службы будет засчитываться, как несколько лет.

Военный связист, работающий в Хабаровском крае, имеет заработную плату в размере шестидесяти тысяч рублей.

Если подросток не хочет связывать свою жизнь с военной карьерой, то пусть не беспокоится. Когда он закончит университет, то может отслужить в армии несколько лет. А затем начать работать на гражданских специальностях. Например, в:

  1. Интернет-провайдерах.
  2. Провайдерах мобильной связи.
  3. Других компаниях.

В Москве гражданский связист может получать от пятидесяти тысяч рублей и выше. В регионах — от двадцати тысяч рублей.

Преимущества и недостатки работы военного связиста

Если связист пойдет работать в военную сферу, то у него есть ряд преимуществ и недостатков. В частности, подросток может заработать проблемы со здоровьем. Или различные виды заболеваний.

Также, подросток должен понимать, что после окончания университета будет проводиться распределение. Военнослужащего могут перевести в военную часть, находящуюся очень далеко от его родного города. Переезжать туда с семьей будет довольно проблематично. При этом, существует вероятность, что специалиста могут перевести в другой город даже если он будет очень долго служить в предыдущем.

Преимущества работы военного связиста

Преимущества профессии военный связист — следующие:

  1. Высокая заработная плата. Армия платит своим сотрудникам огромные средства. Начиная с 2012 года, военнослужащие начали зарабатывать в 3 раза больше.
  2. У военнослужащих очень высокие пенсии. В 2014 году пенсионный фонд выплатил им около 557 млрд рублей.
  3. Военнослужащие получают огромное количество льгот. Дополнительные деньги к основной зарплате могут прибавлять. За высокую квалификацию. А также за другие достижения по службе.

Государство выделяет армии большое финансирование. Чтобы военные эффективно защищали его. От внешних и внутренних воздействий.

Может ли девушка стать военным связистом?

Девушки тоже могут начать служить военными связистами. Они имеют одинаковые права с мужчинами. Однако, работают в основном в офисе.

Заключение

Военные связисты — квалифицированные госслужащие. Они имеют очень хорошие возможности для карьерного роста. Много зарабатывают. И отдают долг родине.

Без военных связистов различные роды войск не смогли бы коммуницировать друг с другом. Поэтому эти специалисты очень важны для армии.

Источник: www.vikids.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома