Сколько зарабатывают программисты в Яндексе?
Этот вопрос у меня возник в результате пользования Яндекс.Толокой, которая не способна запомнить настройки фильтров и сортировки заданий — каждый раз приходится снимать флажок «Показывать недоступные» и устанавливать заново сортировку по цене, а не по рейтингу.
А уж как надоела ситуация, когда ты только что обновил список заданий, входишь в задание, а там: «Спасибо! Все задания выполнены.», выходишь в список, обновляешь его снова — опа, задание снова доступно! Заходишь в него, а там опять: «Спасибо! Все задания выполнены.», и так до бесконечности.
Что, интерфейс Толоке тоже толокеры пишут за пару центов?
комментировать
в избранное up —>
Эйяфь ядлай ёкюдл ь [96.2K]
4 года назад
Я с Вами абсолютно согласна. Это, похоже, уже стиль Яндекса — экономить на всём. Действительно, если кто-то согласен сделать работу за две копейки, зачем платить больше? Это касается и толокеров, и, видимо, программистов тоже. А то что «работник за две копейки» и наработает на эту сумму, что работа будет выполнена будет криво, косо, на отвали, их не волнует.
4. Как я проходила собеседование в Яндексе | моя первая работа в айти
У меня на Толоке постоянно виснет страница, причём, независимо от того, сколько заданий отображается, хоть два. Обновляю, кликаю на задание — и только секунд через 5-7 клик срабатывает. Потому и появляется
просто кто-то более удачливый успел нажать раньше.
Тоже удивляет, почему нельзя сохранять настройки и запоминать последние, не отображая недоступные задания. По-моему, это решить элементарно.
В самих заданиях полно косяков. То картинка не отображается, то ещё что.
Форум Толоки тоже коряво сделан. Почему-то в некоторых темах появляется сразу две полосы прокрутки и не работает прокрутка клавишей Пробел. При переходе на новую страницу, кидает не в начало сообщений, как на нормальных форумах, а почему-то в конец, и надо самому переходить в начало.
Ну а на Ваш вопрос можно ответить, что судя по тому, как сделан сайт Толока, программистов для него, готовых работать за две копейки, Яндекс нашёл на сайте фриланса. Даже догадываюсь, из какой страны эти рукодупые программисты.
Источник: www.bolshoyvopros.ru
Сколько получает асессор и программист Яндекса — Обзор
Все сотрудники Яндекса нацелены на развитие компании и улучшение качества работы поисковой системы, интернет-порталов и других служб. Не исключение асессоры и программисты. Они помогают в оптимизации и развитии алгоритмов поисковой системы и помогают в решении других вопросов компании.
Рассмотрим, какая зарплата получается в Яндексе у программиста и асессора.

Прибыль по профессии

Если ты за БАРСЕЛОНУ⚽.

Подпишись пожалуйста в ИНТЕРЕСНУЮ группу Вк https://vk.com/club213894004
Будем ждать вас

Асессоры оценивают качество документов в результатах поиска.
Согласно данным из открытых вакансий на yandex.ru у асессора Яндекса зарплата составляет около 35 000 руб. за месяц. При условии, что на работу будет уходить 40 ч. в неделю.
- Если тратить 10-12 часов, соответственно можно заработать 8-9 тыс. руб.
- Отдавая решениям проблем поисковой системы по 60 часов в неделю, асессоры могут заработать 50 000 руб. в месяц.
В работе асессором не требуется опыта, особых знаний и образования.

- доступ к интернету,
- время,
- внимательность,
- знание базового английского,
- смартфон или планшет,
- способность к монотонной работе.
Для сравнения зарплата программиста, который трудится в Яндексе — 58 000 рублей. У руководителей проектов зарплата в 1,5-2 раза больше: 74-130 тыс. руб. в месяц.
Расценки за работу в Толока (руб.):
- оценка похожих картинок — 0,03 $,
- найти форму для обратной связи — 0,03 $,
- разметка — 0,01 $,
- полезность картинки — 0,03 $,
- оценка — 0,01 $ -0,03 $,
- поиск информации — 0,01 $.
Максимальная цена работы достигает 0,05 $, в редких случаях — 0,1$. На одно задание уходит от 1 до 10 минут. Если выполнить 100 заданий по 5 минут по 0,02 $, то можно заработать 2 $. За 30 дней работы без выходных можно получить 60 $ или около 4000 рублей.

Чтобы рассчитать чистый заработок на Яндекс Толоке следует вычесть затраты на электроэнергию, интернет, амортизацию техники. Расходы составят приблизительно 30 $ или половину месячной прибыли.
Яндекс Толока — это сервис, где любой желающий может зарегистрироваться и выполнять задания, которые не под силу поисковому роботу. По сути любой может стать асессором за малое денежное вознаграждение.
Открытые вакансии и предлагаемые оклады:
- Работа асессор-тестировщик в Яндекс, зарплата по договоренности, удаленная работа, свободный график, официальное трудоустройство. Заработная плата зависит от количества успешно выполненных задач.
- Требуется программист в управление машинного интеллекта. Зарплата программиста Яндекса, как и других специалистов, обозначается по результатам собеседования, после того, как будет установлен уровень знаний соискателя. Требования: интерес к машинному обучению, знание языков C++, Java и др.
В большинстве вакансий уровень заработной платы не указан.


Если ты за БАРСЕЛОНУ⚽.

Подпишись пожалуйста в ИНТЕРЕСНУЮ группу Вк https://vk.com/club213894004
Будем ждать вас

Помогут узнать, сколько получают программисты и асессоры Яндекса, отзывы о зарплате бывших или работающих сотрудников.
Как отзываются сотрудники о жалованье
В интернете можно найти немало отзывов сотрудников Яндекса.
Преимущественно у асессоров Яндекс отзывы схожи, рассмотрим, как отзываются о работе и зарплате на ресурсе otrude.net:
- зарплата на карту,
- обучение за счет компании,
- работа удаленно,
- официальное трудоустройство.

- низкая зарплата,
- строгие правила внутри компании,
- отсутствие карьерного роста,
- монотонная работа.
Обязанности
В обязанности асессоров входит:
- обработка заданий,
- проверка сайтов, на которые поступают жалобы от пользователей,
- проверка качество поиска системы,
- оценка сайтов, которые находит поисковик по релевантности,
- выявление незаконного контента и пр.
Как получить работу в ИТ-компании
- Зайти на сайт Яндекса и в разделе вакансии выбрать подходящую.
- Выполнить задания в форме тестов.
- Заполнить анкету и выслать резюме.
- В течении 1-2 недели после рассмотрения резюме и при положительных результатах тестирования соискателя приглашают на собеседование в компанию.
Во время собеседования будут подниматься вопросы заработной платы.
Не следует смущаться, лучше отвечать прямо во сколько вы оцениваете свою работу.
Заработки у компании Яндекс не маленькие.
Доход самой компании (руб.)
- квартал — около 16 млрд,
- месяц — около 5 млрд.,
- день — 170 млн.,
- час — 7 млн.,
- минута — 116 тыс.,
- секунда — 190.
Асессоры за месяц могут обрабатывать до 150 000 поисковых запросов. Интерес к интернету все новых пользователей повышает нагрузку на этих специалистов. Именно от их качественной работы зависит доверие людей к поисковой системе.

У программистов Яндекс зарплаты на уровне средних з/п по данной специальности в стране: 50-200 тыс. руб., в зависимости от направления работы и выполняемых заданий. Также преимуществом работы в Яндексе является возможность карьерного роста и развитие в одной из крупнейших ИТ-компаний страны.
Источник: skolko-poluchaet.ru
«Программировать я начал с седьмого класса, но и до этого мне хотелось чего-то похожего»
Сегодня IT-специальности очень популярны у абитуриентов: престиж, хороший заработок, карьерные перспективы. Но чтобы ты сделал выбор будущей профессии осознанно, Адукар расспросил сотрудника Яндекса о том, каково работать в транснациональной компании.

Кем ты мечтал стать в детстве, школьные годы?
Пожалуй, всю сознательную жизнь меня тянуло к технике. Программировать я начал с седьмого класса, но и до этого мне хотелось чего-то похожего. Один раз мы с мамой пришли в магазин и я попросил «игру, где можно было бы делать игры». Такого у них, к сожалению, не оказалось.
Какие предметы в школе нравились тебе больше всего и почему?
Конечно информатика. Там я был в своей стихии, особенно в последних классах. Дальше идут математика и физика. Эти предметы давались достаточно легко. Но до сих пор стыдно, что на вступительных экзаменах в четвёртом классе, когда школа становилась гимназией, я беспощадно завалил математику.
Может быть, это и раззадорило взяться за неё сильнее. Учителей математики у нас сменилось немало, но каждый из них привил что-то своё: кто-то — интерес к изучению, кто-то — придирчивость и строгость к доказательствам.

Участвовал ли ты в олимпиадах? Чему они тебя научили?
Я участвовал в олимпиадах по математике, информатике и физике. С первой получалось не так хорошо, дальше района не выходил. По информатике пару раз участвовал в городской олимпиаде. А вот физика давалась лучше всего. Дважды выходил на республику и получал там дипломы.
В год поступления завоевал диплом первой степени на городе и третьей степени на республике. С ним мог бы поступить на многие факультеты без экзаменов, но не на тот, куда хотел. И я пошёл сдавать ЦТ. Благо, диплом первой степени по физике эквивалентен 100 баллам по тестированию. Вряд ли бы набрал столько на ЦТ по физике.
Я, кстати, был единственным из олимпиадников по физике, кто пошёл сдавать ЦТ.
Вообще, олимпиады — крайне полезное занятие. И не столько с точки зрения полученных знаний, сколько в плане умения решать поставленные задачи за ограниченное время и мыслить нестандартно. Не из всех успешных олимпиадников получаются такие же успешные промышленные разработчики, но во многих сферах, особенно в таких, как машинное обучение или реализация высоконагруженных систем, опыт олимпиад — это значительный плюс.
Давно ты занимаешься программированием?
С 12-ти лет. Как-то не задумывался об этом, но, выходит, что половину жизни. В седьмом классе меня пригласили выступить на школьной научно-практической конференции. Я взял статью из «Игромании» о сравнении файловых систем FAT32 и NTFS. Дальше школы с такой работой я, конечно, не прошёл, но в качестве награды получил книжку по Turbo Pascal.
Это стало началом длинного пути к тому, кем я есть сейчас. Большое спасибо учительнице за такой ценный приз.
Как ты выбрал свою профессию? Кто тебе в этом помог?
До седьмого класса я не особо задумывался о профессии. Но как только занялся программированием, выбор стал очевиден. Учительница по физике меня отговаривала, ссылаясь на мои успехи в олимпиадах по её предмету. Но я видел себя только в программировании.

Родители одобрили твоё решение?
Да, родители меня всегда поддерживали. Хотя когда мне только купили компьютер, мама говорила: «Коля, не нажимай все эти кнопки, ты же не знаешь, что они делают». Но я не слушался и нажимал, методом проб и ошибок я изучал мир компьютеров с сумасшедшим энтузиазмом. Сейчас мама вспоминает свои слова и радуется, что я её тогда не слушал.
Сложно ли было поступить в БГУ? Как ты готовился? Оставалось свободное время на хобби?
При поступлении я знал, что проходной балл будет высоким. На мою специальность нужно сдать ЦТ по физике, математике и языку. Первое мне сдавать было не нужно из-за олимпиады, во втором я был уверен, но на занятия по подготовке всё равно ходил, а вот с языком было не так гладко.
Сейчас я очень благодарен учительнице русского языка, которая просто замечательно готовила нас, используя различные техники, в том числе и мнемонику. Это очень помогло. Если не путаю, то я набрал тогда 66 баллов, что для меня, безусловно, было успехом. Но свободное время оставалось, хоть и меньше, конечно.
Что дало тебе обучение в вузе?
Я выбирал между БГУИР и БГУ. Остановился на последнем из-за более глубокой математической базы. Она достаточно важна, т.к. зная фундаментальную теорию, прикладные навыки приобрести намного проще. Но, пожалуй, самое важное, что было в университете — это окружение, друзья. Вместе мы изучали новое, посещали конференции, придумывали проекты и реализовывали их.
В первый же год, зимой, мы поехали с друзьями в Солигорск на местную IT-конференцию, где узнали, что компания Nival набирает студентов для разработки мобильных игр. Трое из нас подали заявку, решили тестовое задание и попали на нашу первую работу. И вот этот дух товарищества и подталкивания друг друга на изучение чего-то нового оказал самое большое влияние на моём пути к нынешнему месту работы в Яндексе.

Выезжал ли ты на стажировку за границу?
Да, на четвёртом курсе мы с несколькими одногруппниками и студентами на курс младше поехали в Германию, в Мангейм, на две недели. Там работали над проектом и знакомились с жизнью и работой в стране. Было очень интересно и познавательно. Один из моих одногруппников после университета поехал туда заниматься наукой и получать степень.
В каких компаниях проходил практику во время обучения?
Обязательная практика у нас была только на пятом курсе, когда я уже работал в Яндексе. Но трудился я почти всё время с середины первого курса. Вначале это была уже упомянутая Nival. Работа там была похожа на стартап или стажировку. Нас учили ремеслу игростроя, мы придумывали идеи игр и реализовывали их. Нас контролировали и направляли асы своего дела.
И даже деньги платили, немалые по меркам студента на то время. Это было очень увлекательно и интересно. К сожалению, позже нам пришлось уйти, потому что мы не могли совмещать работу и учёбу. Далее я попробовал себя в сфере финансов, то есть разработки программ для сурового мира бирж и аналитики. Но работать там было скучно, особенно после игровой индустрии.
Через несколько месяцев меня с другом позвали обратно в Nival, и мы согласились. Но ещё спустя полгода подразделение закрыли, а меня почти сразу забрали в стартап. Это всё так же была разработка игр, но уже в маленьком офисе из нескольких человек. Оттуда я решил уйти сам, когда поступило предложение о работе в Яндексе.

Расскажи, как ты, собственно, устроился работать в Яндекс?
Как и многие студенты в то время, через ШАД. Школа анализа данных Яндекса — это двухлетний набор курсов по обработке и анализу информации. Там преподают множество предметов: от дискретной математики и теории вероятности до машинного обучения и алгоритмов обработки текста, изображений.
В ШАД я поступил в 2013 году в конце третьего курса, а первый семестр ШАДа совпал с первым семестром четвертого курса. В это время в университете учиться становится чуть проще, поэтому совмещать было несложно. Хотя мой одногруппник поступил туда на год или два раньше меня и тоже всё успевал.
Поступить в ШАД не так просто: вступительный экзамен состоит из задач различных дисциплин, и сами задания достаточно сложные. Учёба тоже требует существенных усилий. После первого семестра предлагается заполнить анкету о прохождении стажировки в Яндексе. Затем тебя приглашают на несколько собеседований.
По их результатам могут предложить пройти стажировку в той или иной команде. Изначально я хотел пойти в команду разработки поиска, но туда не взяли, а предложили мобильную разработку. Я был не так далёк от неё, ведь разрабатывал мобильные игры, и согласился. И потом, шаг за шагом, изучая платформу и соответствующий язык программирования, совершенствуясь в архитектуре кода и прочих навыках, я прошёл путь от стажёра до старшего разработчика. Я считаю, что ШАД дает очень много актуальных знаний, особенно в сфере машинного обучения и смежных областях.
Как проходило твоё собеседование, когда устраивался в Яндекс?
Собеседование в Яндексе состоит из нескольких этапов. Первый — созвон по скайпу, когда оценивается общий уровень кандидата. Этот этап студентов ШАДа не касается, потому что наши преподаватели и так понимают, что ты из себя представляешь. Затем идёт собеседование по алгоритмам.
Там даются различные задачки, часто не требующие написания кода, но проверяющие знания в области алгоритмов и структур данных, а также смекалку кандидата. Дальше была секция по написанию кода, где уже требовалось знать языки программирования, их особенности и тонкие моменты. У меня это был C++.
С ним я работал не так уж много, в промышленном программировании опыта вообще не было, но я справился. Задачки там были практические, а интервьюеры обращали внимание на стиль написания и задавали вопросы, почему я тут сделал так, а не этак. После этого мне предложили стажировку в команде мобильной разработки. Предложение стажировки — тоже, по сути, отдельный этап собеседования, где с тобой общается руководитель группы и рассказывает, с чем именно будет связана работа. Мне понравилось, и я согласился.
Опиши свой рабочий день: в котором часу ты приходишь в офис, у тебя фиксированный график или свободный, сколько времени ты проводишь за компьютером?
С графиком работы в Яндексе всё замечательно: он гибкий, насколько это позволяет рабочий процесс команды. Главное — результат, а не то, когда ты пришёл на работу и сколько провёл в офисе. Кто-то приходит в восемь утра и уходит тоже рано, кто-то появляется к обеду. Встречи раньше 11 или позже 17 часов назначать не принято, чтобы на них было удобнее ходить и тем и другим.
Раньше я приходил на работу около 10:30, сейчас мой график немного перестроился из-за переезда и работы жены. В 12:15 у нас ежедневная быстрая встреча команды — стендап, на которой каждый рассказывает, чем он занимался вчера и чем планирует заниматься сегодня. Встреча на полчаса, поэтому все сложные проблемы обсуждаются вне данного времени с теми, кого они касаются.
Обед обычно около 14:00. В зависимости от текущей нагрузки на работе я нахожусь часов до 19−20 вечера. При этом, если задачи требуют быстрого решения, можно поработать из дома вечером или на выходных. Так как ноутбук всегда с собой, это не проблема. Лишь бы был интернет.

Чем ты увлекаешься?
В основном тем же программированием. Только на работе я делаю одно, а дома — другое, в качестве отдыха. Иногда участвую в соревнованиях по искусственному интеллекту по типу Russian AI Cup. Но не хватает времени, поэтому не всегда успешно. Также иногда в голову приходят идеи каких-нибудь простеньких программок для себя. Обычно это сильно увлекает на пару недель.
И если за это время не успеваю доделать, то могу просто отложить в долгий ящик. Несколько лет назад увлекался йо-йо [игрушка из двух дисков, скреплённых осью с верёвкой в виде петли — прим. ред.]. Мы тогда с друзьями собрали единомышленников и организовали, пожалуй, первое сообщество йоеров в Беларуси. Было здорово. Сейчас могу наткнуться на эту игрушку и немного «покрутить», даже простенькие трюки помню, но не больше.
Доводилось бывать в заграничных командировках?
Командировки в Россию считаются заграничными? (улыбается) Да, мы всей командой несколько раз в год летаем в Москву обсуждать задачи или просто укреплять командный дух. Несколько раз я ездил выступать на конференциях. В других командах коллеги летают по всему миру. Это и выступления, и налаживание контактов с другими компаниями, и другие рабочие вопросы.
Всё зависит от проекта, над которым работаешь.
На каком уровне должен владеть английским специалист твоего профиля?
Знание английского в IT очень важно. Во-первых, оно существенно расширяет возможность карьеры как за границей, так и в некоторых белорусских компаниях, работающих с иностранными заказчиками. У нас в команде, как и в бОльшей части Яндекса, знание английского не обязательно в силу того, что почти все разработчики — русскоговорящие. Но и тут можно попасть впросак, когда при написании комментариев к коду, которые для многих продуктов принято писать на английском, тебя постоянно будут поправлять коллеги, лучше знающие его. Поэтому владеть языком хотя бы на базовом уровне и уметь грамотно излагать свои мысли на письме должен каждый уважающий себя программист.

Как ты выучил английский язык?
До сих пор учу. Сейчас занятия проходят на уровне Advanced, хотя по ощущениям собственных навыков это всё ещё Upper Intermediate. В Яндексе помогают подобрать курс под твой уровень и даже компенсируют часть его стоимости. Занятия проходят в офисе, в группе по 3−5 человек. Все, естественно, коллеги.
Мне очень нравится такой формат, и я действительно ощущаю, как моя речь и грамматика становятся всё увереннее. Занимаюсь английским в Яндексе я уже второй год. До этого был обычный курс в школе и университете.
Какими качествами, на твой взгляд, должен владеть человек, который хочет работать в твоей сфере?
Очень важен математический склад ума. Умение держать в голове множество абстракций и складывать их в рабочие решения, постоянно оценивать, как тот или иной фрагмент кода поведёт себя в различных ситуациях — всё это свойственно именно математическому, логическому мышлению.
Без математической базы, знания алгоритмов и структур данных тоже никуда. Лично мне кажется, что ещё важна тяга к творчеству, созданию чего-то красивого, элегантного. Написание кода должно восприниматься именно как творчество, а не как рутина. Программист из ничего создает эффективно работающий механизм.
Поэтому мне, как и многим представителям моей профессии, так нравится помимо работы разрабатывать что-то для себя. Такие личные проекты называют у нас «пет-проджектами» (pet projects), что отлично описывает их суть, ведь они действительно становятся питомцами, за которыми ухаживаешь, возвращаясь к ним раз за разом, доделывая ту или иную функциональность.
Ещё полезны любопытство и тяга к изучению нового. Сфера IT развивается семимильными шагами, технологии быстро сменяют друг друга — и очень просто в какой-то момент прекратить развитие и отстать. Отрасли разработки отличаются по темпу, где-то можно годами использовать одни и те же принципы, где-то подход может измениться несколько раз за год. Но тяга к новому и любопытство всегда будут подталкивать оставаться в струе.

Расскажи о плюсах и минусах своей работы?
Самый большой для меня плюс в том, что работа приносит удовольствие. Ещё, конечно, и гибкий график, и достойная зарплата, и уютный приятный офис, и коллектив, и командный дух — это не пустые слова, им правда пропитана вся компания. Найти минусы сложно (улыбается).
Разве что стандартные недостатки неподвижной, сидячей работы за компьютером — постепенно садится зрение и в целом здоровье. Как и физический труд, умственный тоже изматывает. У некоторых программистов бывают сезонные ухудшения производительности, когда эмоциональное и мыслительное истощение особенно заметно. Ещё из минусов: иногда жена сердится, что я могу весь вечер уткнуться в ноутбук за работой или очередным «пет-проджектом».
Исходя из личного опыта, какой бы ты дал совет школьникам, которые хотят связать будущую профессию с программированием?
Пробуйте программировать. Особенно интересно начинать с игр — именно сейчас, когда есть инструменты, позволяющие создавать их с минимальным опытом в разработке. Ничто не будет так приближать к профессии программиста, как попытки написать что-то интересное.
Постарайтесь, например, автоматизировать разные рутинные занятия — будь то отслеживание выхода новой серии любимого сериала или расчёт времени сбора урожая в компьютерной игре. Постепенно вы будете всё лучше понимать принципы разработки, сможете придумывать решения для более сложных проблем и непременно достигнете успеха. Только не забывайте при этом хорошо учиться.

Кем ты видишь себя в будущем? Есть конкретная цель профессионального роста?
Сегодня мне нравится то, что я делаю. Программирование занимает бОльшую часть моего рабочего времени, и мне ещё есть куда расти в этом направлении. В будущем же я вижу себя руководителем, таким себе играющим тренером, не брезгующим и самому сесть за написание кода, но уже отвечающим за группу людей, направляющим проект в правильное русло. Это требует большого опыта разработки, понимания процессов, умения принимать эффективные решения. В Яндексе много таких примеров — мне есть, к чему стремиться.
Если материал был для тебя полезен, не забудь поставить «мне нравится» в наших соцсетях ВКонтакте, Instagram, Facebook, ASKfm и поделись постом с друзьями. А мы сделаем ещё больше материалов, которые пригодятся тебе для учёбы.
Источник: adukar.com
Сколько зарабатывают программисты в 2022 году

Деньги, зарплата, кэш, монеты, валюта — всё это и не только волнует каждого современного человека. Кто бы что ни говорил, однако деньги всё же могут сделать нас счастливее — хотя бы потому, что это инструмент, без которого сложно сегодня представить жизнь в современном мире.
Когда мы задумываемся о выборе профессии — будь то для души или по необходимости — зачастую первое, что мы делаем, это «лезем» в Google с запросом «Сколько зарабатывает такой-то специалист?». И если ответ нас устраивает, тогда мы двигаемся дальше.
Чем занимается программист
Программист — это разработчик алгоритмов и компьютерных программ. Он пишет их на специальных языках. Не секрет, что во всём мире разработчики сейчас очень востребованы и их работа хорошо оплачивается.
Классификация программистов
В сфере программирования есть огромные диапазоны в доходах специалистов. Они во многом определяются уровнем знаний и опыта разработчиков. Существует три основные категории:
Junior – начинающие специалисты, кто только осваивается;
Middle – более опытные разработчики;
Senior и “тимлиды” – «прогрессивные» профессионалы своего дела. Это старшие программисты, руководители проектов и командные лидеры.
Всё начинается с джуниоров (или иначе — “джуны”). Это разработчики начального уровня и зарплата у них (в зависимости от города) начинается от $500, реже $400. А если человек вообще начинает “с нуля” или находится на стажировке, то это могут быть даже $200 — $300.
Далее идут мидлы (т.е. middle-специалист) – это те, кто работают 1-3 года, у них повышенный “софт скиллс” и зарплата варьируется уже от $1000 до $2000. Разумеется, такие доходы есть у востребованных специалистов, которые хорошо знают что делают и эффективно выполняют свои таски.
Но есть и мидлы, которые зарабатывают $700 — $1200 — многое зависит от города и конкретной компании (например, человек может согласиться на меньшую ЗП, работая в каком-нибудь стартапе взамен на возможность получить долю в компании).
Тимлиды и «сеньоры» – это уже “высшая лига”, верхняя ступенька Айтишной карьеры. Доходы таких специалистов составляют от $2500 и выше.
Также есть востребованные узкие специальности: мобильная разработка, React, Angular, NodeJS, разработчики big data, machine learning и пр. И существуют большие компании, которые дополнительно финансово мотивируют своих сотрудников на прокачку навыков в определенных технических направлениях.
В целом можно сказать, что разработчик с 8+ годами опыта или более, который особо не напрягается в поисках самой высокой зарплаты, может рассчитывать на $3000 — $4000.
Если же сильно стараться, обучаться самым востребованным технологиям, постоянно прокачивать свои “скиллы”, то вполне можно трудоустроиться за $5000/месяц и выше.
Что влияет на зарплату разработчика

Опыт работы
Безусловно, опыт работы — это основной фактор. Знания различных языков и фреймворков, большой и разносторонний опыт в командной работе, широкое портфолио выполненных проектов, задач, и т.д. — всё это очень сильно сказывается на доходах программиста.
География
Следующий важный критерий — это регион работодателя. Как правило, максимальная оплата труда разработчиков — в столицах и мегаполисах.
Языки программирования
Также уровень зарплат существенно влияет и сам язык программирования, которым владеет разработчик. Более высокие оклады предлагают тем специалистам, которые владеют не самыми популярными или востребованными языками, такими как Clojur, Rust. К примеру, медианная зарплата разработчиков на Objective-C по России — около 200 тыс. руб., в то время как Python-разработчиков — около 130 тыс. рублей (по данным Хабр.Карьера). Но, как правило, и количество вакансий для таких разработчиков меньше.
Трудолюбие и разносторонность
Дополнительным плюсом в пользу более высоких доходов также является желание и готовность специалиста справляться с различного рода задачами. Умение быть многофункциональным будет хорошим преимуществом.
Иностранные языки
Знание иностранного языка — ещё один фактор, влияющий на ставку разработчика. Как ни крути, но программист просто обязан сегодня иметь базу английского языка. А если стоит задача трудоустроиться на максимальную для текущего опыта зарплату и в целом быть востребованным, то необходимо более серьёзно заняться иностранным языком.
Оплата труда программистов в России
Москва
Для начала возьмем Москву — здесь компании предлагают самые высокие зарплаты для разработчиков по РФ. Оплачивается работа в 1,5 или даже в 2 раза выше, чем в иных областях. За последние годы значение медианной зарплаты в Москве резко выросло и теперь в среднем составляет 190 000 руб. в месяц (1).
Санкт-Петербург
Что касается северной части России — Санкт-Петербурга — здесь техническим IT-специалистам в среднем платят 160 тыс. руб. (1)
Другие города России
В других крупнейших городах РФ разработчики из IT-сферы получают на 50-70 тыс. меньше, чем в Москве. Например, в Воронеже или Новосибирске среднестатистическая медианная оплата труда составила от 125 до 130 тыс. руб. (1)
В большинстве крупных городов значения зарплат разработчиков растут. Например, в Ростове-на-Дону во втором полугодии 2021 года медианная зарплата выросла на 31% в сравнении с первым полугодием того же года.
Схожая динамика наблюдалась в Уфе, Перми, Челябинске и Воронеже. При этом в Волгограде за тот же период рост составил всего 1%.
В меньших по населению городах зарплата разработчика в 2−3 раза ниже, чем в столице.
Зарплата разработчиков в мире
США
Пожалуй, ни для кого не секрет, что по условиям оплаты труда разработчиков лучше всего обстоят дела в США. Количество вакансий здесь с каждым днём растет, а средний заработок программистов варьируется от 58 до 87 тыс. долларов до вычета налогов (2). Данный уровень доходов разработчиков можно отследить в Вашингтоне, Калифорнии, Техасе и некоторых других штатах.
На оклад влияет язык программирования. Так, например, в США преимущественно лидирует Python.
Чуть ниже вы можете ознакомиться с приблизительными суммами оклада программистов по данным на 2022 год в Америке (за год):
Senior PHP programmer с Java, C++ – $110 тыс.
Junior programmer – $90 тыс.
Senior Softwer Engineer PHP – $70-80 тыс.
Источник: it-incubator.io

