Сколько зарабатывает повариха в школе

Каждый из нас помнит школьную столовую. В начальных классах мы ходили туда парами в сопровождении учителя, а чуть позже уже сами бегали за пирожками на переменах. Конечно, в то беззаботное время нам и в голову не приходило, какой труд лежит на плечах поваров, пять дней в неделю отвечающих за питание детей и подростков.

Сейчас много говорят о том, что питание школьников стало более качественным и полезным. Может быть, и труд повара начали ценить больше? Сегодня в гостях у журнала Reconomica Евгения, которая уже 12 лет работает поваром в самой обычной школе Приморского края, в селе Хороль. Мы поговорили с ней и узнали, какие сложности таит в себе эта работа и сколько она получает за свой нелегкий труд.

Рабочий день школьного повара

Рабочий день повара начинается рано. Его начало зависит от звонка, зазывающего учеников на первый урок. В нашей школе уроки начинаются в 9:30, так что мой рабочий день начинается в 7:30.

Кем работают повара в школе на самом деле

Первое, что нужно сделать — заготовки для блюд. Меню формируется раз в неделю, так что утром я точно знаю, что буду готовить. Итак, для начала нужно разморозить мясо, помыть и нарезать овощи, подготовить нужное количество крупы или макарон на весь день. После этого и начинается процесс готовки.

Без помощников не обойтись

Я не единственный повар, у меня есть помощница, так как одной справиться с таким количеством еды невозможно, хотя и вдвоём это получается только с огромными усилиями. Также в штат работников столовой входят две посудомойки и бухгалтер, который назначается местной администрацией.

Обед в школьной столовой.

Обед в школьной столовой.

Во время перемен мы сами занимаемся продажей еды, так что присесть отдохнуть получается только во время уроков и то уже после часа дня, когда всё приготовлено.

Рабочий день длится до 3 часов дня, иногда дольше, если того требует администрация школы. Таким образом, в день мы работаем от семи с половиной до девяти часов.

В нашей школе учится примерно 900 человек, так что меню у нас строится следующим образом:

  • мы готовим первое блюдо (различные супы, борщ);
  • вторых блюда приходится готовить два: одно для учеников начальных классов, второе для всех остальных.

Разделение происходит из-за того, что маленькие дети не едят множество продуктов, так что таким способом мы спасаем себя от большого количества выкинутой еды.

Очереди — единственное неудобство

Питание в нашей школе начинается после второго урока. Для детей накрывают столы школьные дежурные, ученики постарше покупают еду сами. Наш персонал небольшой, так что во время перемен у нас постоянно формируются очереди, ведь к нам на обед, помимо учителей и учеников, приходят работники больницы, которая находится через дорогу от школы. Пожалуй, это единственное неудобство, которое есть у наших покупателей.

Правила заключения родовых, семейных союзов. О чем должна знать женщина. Судьба детей после развода

столовая

Ученики постарше покупают еду сами.

Как ни странно, но сложнее всего работать с учителями. Да, бывают разные дети, многие из которых не соблюдают нормы приличия, но это ведь дети.

Намного хуже, когда в очереди появляются учителя, которые считают, что имеют право расталкивать учеников и совершать покупки вне очереди. Раз в несколько дней это выливается в скандал, что дополнительно влияет на нервы нашего персонала.

Помимо этого, раньше учителя не сразу платили за еду — мы просто записывали сумму их покупки в тетрадь, и раз в месяц они оплачивали свой счёт. Но с недавнего времени некоторые преподаватели стали упрекать нас в том, что мы записываем на их счёт больше, чем они покупали, и во избежание скандалов нам пришлось прекратить такую форму работы, что, несомненно, повлияло на длину очередей.

Цены в нашей столовой

Стоимость блюд в нашей школе всегда удивляет приезжих поставщиков, ведь у нас они могут купить комплексный обед за 50-60 рублей: супы стоят в пределах 20 рублей, второе блюдо — 25-35 рублей, чай — 5 рублей.

Также в столовой есть буфетная часть, где можно приобрести булочку, хот-дог или гамбургер от местных производителей. Помимо выпечки, у нас есть шоколадки, сок, лимонад, их цена всего на несколько рублей дороже, чем в магазине.

столовая

У нас есть и выпечка, и сок.

Летние каникулы не для нас

Во время летних каникул в школе работает детская площадка, где дети проводят время с учителями, так что без работы летом мы не сидим. Платят за работу нам столько же, но на деле работаем мы намного меньше: прокормить сто человек куда легче, чем почти тысячу.

Есть и дополнительные доходы, связанные с нашей деятельностью. К примеру, иногда нас нанимают для приготовления еды на свадьбы, юбилеи, поминки, что приносит в месяц 2-3 тысячи рублей.

Регулярно в нашу столовую приезжают различные проверки. Довольно часто случаются подобные инциденты: у ребенка заболел живот, его мать тут же решила, что его плохо накормили в школьной столовой и нажаловалась, после чего к нам приезжает проверка. Уже спустя время мама понимает, что перекормила ребенка какими-нибудь чипсами или другими снеками.

Это достойная жизнь?

Зарплата повара в нашей школе составляет 13 тысяч рублей. Работаем мы пять дней в неделю, в среднем по 8 часов в день.

Не так трудно посчитать, что наш час работы оценивается менее чем в сто рублей, но реальность такова, что это вполне неплохая зарплата для нашего села. Можно жаловаться сколько угодно, но зарабатывать больше здесь очень трудно, любой высокооплачиваемый труд уже кто-нибудь выполняет. Несомненно, такая работа изматывает и физически, и морально, так что приходится терпеть.

повар

Наш час работы оценивается менее чем в сто рублей.

Мой муж работает таксистом и получает в месяц 20-23 тысячи рублей, в сумме мы зарабатываем примерно 35 тысяч в месяц.

Для жизни этого хватает, но не более того — естественно, мы и думать не можем о какой-нибудь поездке или отпуске, так как денег для этого у нас нет. Но мы верим, что наши дети смогут переехать в другое место и получить достойную жизнь, без постоянных болей в спине и ногах.

Источник: reconomica.ru

«Повар получает 18 тысяч рублей. Кто за такие деньги согласится на кухне вкалывать?»: сотрудники столовых в казанских школах плачут от мизерной зарплаты, богатого меню для детей и родительских проверок

«Повар получает 18 тысяч рублей. Кто за такие деньги согласится на кухне вкалывать?»: сотрудники столовых в казанских школах плачут от мизерной зарплаты, богатого меню для детей и родительских проверок

Ребром поставить вопрос о повышении зарплаты школьным поварам намерен на сессии Госсовета РТ депутат Владимир Вавилов — известный благотворитель и создатель казанского хосписа. По его мнению, все проблемы с организацией горячего питания школьников вытекают из низкой оплаты труда работников пищеблоков и, соответственно, хронического дефицита кадров. В свою очередь заведующая одной из школьных столовых рассказала «Вечерней Казани», как низкооплачиваемых поваров доканывают ресторанные требования к меню, постоянные проверки и капризы родителей.

Напомним, с сентября в российских школах по поручению президента Путина начали бесплатно обеспечивать горячим питанием учеников начальных классов. В Татарстане «путинскими» завтраками/обедами кормят около 210 тыс. детей. Контролируют организацию школьного питания сотрудники Управления Роспотребнадзора по РТ, которые в первые же месяцы выявили, что 20% бесплатной еды дети оставляют в тарелках. Затем к контролю школьного питания подключились депутаты, общественники и активные родители.

Как рассказал «ВК» депутат Госсовета РТ Владимир Вавилов, с начала учебного года он посетил несколько казанских школ, чтобы проверить, чем и как детей кормят.

— Пока я вижу одну главную проблему — укомплектованность школ поварами. Из нее, на мой взгляд, вытекают все остальные проблемы. Зарплаты у поваров очень маленькие, — считает Вавилов.

Сейчас на сайте Департамента продовольствия и социального питания Казани открыты вакансии школьных поваров почти в двадцати учебных заведениях. Им обещают зарплату в 18000 рублей, премии, льготное питание и шестидневную рабочую неделю. Еще примерно в двадцать школ требуются кухонные работники на зарплату 16000 рублей. Деньги, что и говорить, небольшие, при том что работа на кухне тяжелая.

Напомним, в октябре 2020 года в одной из школ Альметьевска одновременно уволились все повара, и ученики остались без горячего питания. После жалоб родителей в соцсетях прокуратура потребовала от местных властей устранить нарушения.

Аналогичное прокурорское предписание в ноябре прошлого года получила администрация Тукаевского района, где в сельской школе из-за отсутствия поваров также закрыли столовую и дети остались без обедов. Как выяснилось, два школьных повара уволились, остальные находились на больничном.

Владимир Вавилов сообщил, что сначала намерен поднять вопрос о низкой зарплате школьных поваров на заседании комитета Госсовета РТ по соцполитике, а затем и на парламентской сессии.

О том, как работается поварам в учебных заведениях, корреспонденту «ВК» на условиях анонимности рассказала заведующая одной из казанских школьных столовых:

— У нас в школе заготовочный пищеблок, то есть всю еду мы готовим сами, никаких готовых ланч-боксов не получаем. Из департамента нам привозят продукты для приготовления. Первый раз накрывать столы начинаем уже в 8.30 утра, потому что в 9 часов у младшеклассников — бесплатный завтрак. Поэтому чем раньше персонал придет на работу, тем лучше. Лично я прихожу в 6 утра, а ухожу — в 6 вечера.

Работы очень много, ведь завтраки должны быть каждый день разные. В понедельник, например, подаем детям салат из свежей капусты, рубленый бифштекс, гречневую кашу, чай, хлеб, яблоко. Это же все надо с утра намыть, натереть, нарезать, сварить, разложить по тарелкам точно по граммам. И еще красиво подать!

От нас ведь теперь хотят, чтобы все как в ресторане было — эстетика, шведский стол с блюдами на выбор. Для старших классов мы согласно утвержденному департаментом меню каждый день готовим по три вида салата, пять вариантов второго (например, на выбор предлагается куриный шашлычок, мясные котлеты, запеченная горбуша, плов с говядиной, сырники). А еще несколько видов выпечки, компот, чай или морс, не считая супа. Представляете, сколько нужно сил и времени, чтобы все это приготовить! Мы ведь не ресторан, а школа!

И зарплаты у нас не как у ресторанных шеф-поваров. Наш единственный повар получает 18 тысяч рублей. За переработку ему никто не платит, а работать на две ставки роо не разрешает. И я всегда живу в страхе, что повар в любую минуту может уволиться. А кто на его место придет?

Кто согласится за такие деньги по 10 часов на кухне вкалывать, кипящие кастрюли тягать. Сама я как заведующая получаю 20 тысяч рублей. И при этом за что только не отвечаю! Я должна заполнять все журналы по приходу-расходу, меню, составлять графики работы, пробивать все завтраки и обеды на кассе, а у нас больше тысячи детей учатся…

Но самая большая морока — бесконечные проверки! Это кошмар какой-то. С этого учебного года проверяющие к нам как на работу ходят. Кого только нет — контролеры из департамента, из роо, врачи из санэпиднадзора, депутаты, родители.

(С 11 января по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина в школьных столовых каждый день дежурит кто-то из родителей, «чтобы лично оценить качество блюд и организацию питания». — «ВК»). Некоторые мамы по четыре часа в столовой сидят! Следят за каждым нашим движением, заглядывают в каждую тарелку — вдруг волос попадется, фотографируют блюда, проверяют пальцем, чистые ли столы, посуда. Вот вы смогли бы нормально работать, если у вас над душой постоянно кто-то стоит?

Но и это еще не все. С января нам велели готовить для школьников еще и перекусы на 8 рублей (субсидия, которая выделяется из республиканского бюджета на питание каждого школьника в день. — «ВК»), мы должны кормить учеников 5 — 11-х классов, чьи родители не платят за питание.

В департаменте придумали три варианта меню на 8 рублей: 1) молочная каша, чай, хлеб; 2) салат, чай, хлеб; 3) печенье, чай. Ладно, я начала давать чай с печеньем. Мне говорят: «Родителям не нравится, давайте кашу». Хорошо, на другой день предлагаю пшенную кашу. Опять недовольны: «Дети кашу не едят». Выставляю морковный салат.

Слышу от родителей: «Лучше чай с печеньем». Каждый требует свое. Но мы не можем предоставлять на 8 рублей меню по выбору, у нас столько рук нет! Еще раз повторю, школьная столовая — не ресторан.

Источник: www.evening-kazan.ru

Сколько получают повара

Чтобы стать поваром необходимо получить среднее специальное образование. Выпускник профессионального училища по его окончании сразу получает 2-3 разряд. Данная специализация дает возможность устроиться на вакансию помощника повара.

В профессиональной среде, квалификация поваров оценивается в соответствии с присвоенным разрядом. Разряды существуют с 1 по 6 и присваивается в зависимости от образования и опыта работы. Куда можно устроиться работать по специальности и сколько получают повара в России в кафе и ресторанах, сколько платят в школах и детских садах, постараемся разобраться в данной статье.

Сколько получают повара в кафе и ресторанах

Повар — это одна из немногих модных профессий последнего времени. Индустрия кулинарии настолько востребована в России в настоящее время, что большое количество людей решили попробовать себя в качестве повара, при этом не имея даже базового специального образования. Большинство таких специалистов работают, к примеру, в кафе и ресторанах быстрого питания. Чтобы устроиться туда на работу нет необходимости проходить специальные курсы или мастер-классы от профессионалов. На низшие должности стажера или помощника повара берут практически всех желающих.

При этом в популярных ресторанах быстрого питания предусмотрена собственная обучающая программа, которую проходят все кандидаты во время испытательного срока. Стажеры и начинающие повара получают небольшую, часто почасовую оплату. Как правило, на такие вакансии устраиваются студенты и люди, которым нужна работа с гибким графиком. В зависимости от города и региона можно рассчитывать на зарплату от 10000 до 25000 рублей в месяц.

Если говорить о дорогих ресторанах, то устроиться туда на работу поваром, не имея за плечами специального образования крайне сложно. Зато зарплату данные заведения предлагают совершенно другую. В среднем уровень зарплат немного превышает средний по региону. В крупных городах (Москве и Санкт-Петербурге) можно рассчитывать на зарплату от 40000 рублей в месяц и выше. В других городах России оклады чуть меньше, но всегда можно устроиться на работу с зарплатой от 20-25 тысяч рублей в месяц.

Оплата труда сильно зависит от имеющегося у повара разряда. Чем он выше, тем на более высокооплачиваемую работу можно устроиться. Более высокие оклады предлагают специалистам с образованием: старший повар, су-шеф, шеф-де-парти, и т.д. Повара, которые руководят целыми отделами или всеми работниками кухни, входят в так называемую элиту. Их зарплата выше всех остальных.

Сколько получает шеф-повар

Должность шеф-повар подразумевает не просто собственно приготовление различных блюда, но и контроль за работой всего персонала кухни. Шеф-повар отвечает за качество и наличие продуктов, за приготовление и подачу блюд, за концепцию ресторана и фирменные блюда. От уровня и мастерства шеф-повара во многом зависит популярность и посещаемость ресторана. Как правило, шеф-повар — это самый опытный человек на кухне. Под его контролем находится не только другие работники, но и лежит вся ответственность за приготовление блюд. В круг его обязанностей входит:

  • постоянное обучение и повышение своих навыков;
  • изучение кулинарии других стран и модных тенденций.

Именно поэтому шеф-повар всегда получает больше других работников в ресторане. Сколько получают шеф-повара в Москве? Озвучить средний уровень заработных плат непросто. Каждое заведение по-своему оценивает работу шеф-повара и предлагает уникальные варианты оплаты. Верхняя граница может зарплат в Москве достигает 200-300 тысяч рублей в месяц.

Больше всего получают шеф-повара знаменитых, популярных и сетевых ресторанов. Уровень зарплат в Москве Санкт-Петербурге значительно превосходит другие города России. В регионах шеф-повара получают меньше, но тем не менее, их зарплата значительно превышает средний уровень.

Сколько получает повар-кондитер

К отдельной касте в кулинарии относятся повара-кондитеры. Это специалисты которые специализируются на создании десертов. Данная специальность требует профессионального образования и высокого разряда. Чем выше разряд тем на большую зарплату можно рассчитывать.

Выпускник профессионального училища, получивший второй или третий разряд может устроиться на работу начинающим кондитером. В этом случае его доход редко превышает 10000 рублей. При этом начинающий кондитер может работать в должности ученика или помощника под началом опытного повара-кондитера, набираясь опыта и повышая свое мастерство.

Для специалистов, имеющих 4 разряд уровень зарплат начинается от 15000-25000 рублей в месяц. В Москве можно устроиться и на зарплату 30000 рублей в месяц и выше. Повар-кондитер 6 разряда может устроиться на работу в лучшие рестораны и популярные кондитерские. В этом случае можно рассчитывать на зарплату от 80000 рублей в месяц.

Чтобы устроиться поваром-кондитером недостаточно получить среднее специальное образование, необходим также диплом технолога. Работники кафе и ресторанов среднего уровня получают около 40000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге, оклады в регионах чуть ниже: 20000-25000 рублей в месяц. В обязанности кондитера входит:

  • составление сладкого меню;
  • контроль срока годности и наличия продуктов;
  • составление заявок на закупку;
  • создание и оформление кондитерских изделий;
  • творческий подход;
  • умение создавать уникальные рецепты и блюда.

Высшим пилотажем для кондитера является создание уникальных авторских рецептов десертов, ради которых гости буду раз за разом приходить именно в это заведение, чтобы заказать конкретное блюдо.

Сколько получают повара в школе и детском саду

Устроиться на работу поваром можно также и в государственные или муниципальные заведения. Как правило, речь идёт о детских садах и школах. Требования к кандидатам в них невысокий. Для устройства на работу не требуется ни высокая категория ни знание блюд высокой кухни.

Когда речь заходит о том, сколько получают повара в школах и детских садах, то можно говорить о среднем уровне заработной плат от 13000-25000 рублей в месяц. В обязанности повара входит:

  • составление меню;
  • закупка продуктов;
  • контроль за качеством и свежести;
  • приготовление простых блюд.

В отличие от ресторанов, детских садах и школах не предусмотрена должность шеф-повара. Поэтому все обязанности, начиная от непосредственно приготовления блюд, заканчивая нарезкой хлеба ложатся на плечи одного человека.

Средняя зарплата поваров в России в месяц

Говоря о средней зарплате поваров в России в месяц, не стоит забывать о том, что очень многое зависит от места трудоустройства, полученного образования, опыта работы и личного мастерства. В таблице ниже приведены средние зарплаты по различным городам России.

Город Зарплата в тысячах рублей в месяц
Москва 30-90
Санкт-Петербург 35-75
Волгоград 25-65
Воронеж 20-45
Екатеринбург 25-60
Казань 20-40
Калуга 30-55
Краснодар 10-55
Красноярск 25-65
Красноярск 25-65
Нижний Новгород 20-50
Новосибирск 20-65
Самара 20-60
Саратов 20-40
Сочи 15-85
Уфа 20-50
Ярославль 20-40

В данной статье мы постарались раскрыть основные нюансы работы поваром и дать ответ на вопрос сколько получают повара в России. При этом нужно понимать, что квалифицированные специалисты, которые работают в крупных, известных или сетевых ресторанах всегда получают выше своих региональных коллег.

Источник: kakayazarplata.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома