Сколько зарабатывает pop smoke

Башару Джексону 20 лет. Этим летом он громыхнул хитом «Welcome to the Party» — ремиксы на него бросились записывать Nicki Minaj, French Montana, Skepta. В октябре он должен был выступить на фестивале Rolling Loud в Нью-Йорке, но полиция потребовала снять его из лайнапа — по соображениям безопасности.

Через неделю в последний день и по тем же причинам было отменено выступление Pop Smoke на Powerhouse Live — это небольшое препати ежегодного концерта Powerhouse. Не помогло — на следующий день Meek Mill во время своего сета на этом мероприятии вывел Pop Smoke на сцену огромной спортивной арены в Нью-Джерси, с которой прозвучали бэнгеры «Dior» и «Welcome to the Party».

А на самом финише 2019-го Travis Scott дропнул компиляцию проекта Jackboys и клип «Gatti», где сам же и выглядел гостем — от него тут только куплет (и «бугатти»). Новичок Pop Smoke отвечал не только за куплет и хук, но и за музыкальную стилистику, которая почему-то сильно напоминала о том, что сейчас происходит на английской дрилл-сцене.

How Big Of A Pop Smoke Fan Are You?

Кто такой этот Pop Smoke, почему мегазвезды такого калибра хотят с ним сотрудничать, что с его музлом, которое больше ассоциируется не с Бруклином, а с Брикстоном и чем недовольна полиция? Давайте разбираться.

У Pop Smoke нет даже страницы на вики. Зато в 16 лет у него уже был BMW, а в 20 он ездил на «феррари». И это не потому что он мажор — наоборот, он вырос в семье панамских иммигрантов в районе Канарси на отшибе Бруклина — туристы его объезжают стороной, потому что там вообще нечего делать.

Музыку ему пишет продюсер из Лондона. Pop Smoke нашел его в интернете. Дальше ждешь вот этой типичной истории, как начинающий артист и малоизвестный битмейкер кидают друг другу файлы. Нет: Pop Smoke сел на самолет и полетел в Англию. Записываться.

Откуда деньги? Вам наверняка уже понятно. В старшие классы Pop Smoke ходил с браслетом на щиколотке, но не с ювелирным, а тем, который мониторит твое местоположение.

В октябре 2019-го NYPD потребовали отменить выступление на Rolling Loud пяти рэперов. Все это были местные, нью-йоркские, не слишком-то известные в масштабах страны рэперы — Casanova, Sheff G, 22Gz, Don Q и Pop Smoke. Что их объединяет: полиция Нью-йорка считает, что все они замешаны в актах насилия, а издание Fader называет их авангардом нью-йоркской дрилл-сцены.

Субжанр дрилл родился в 2010-х в Чикаго, и его подъем по времени совпал со взлетом преступности в этом городе: из той эпохи слово Chiraq, объяснявшее, что количество убийств в Чикаго выше чем в Ираке. Объяснить на пальцах, чем дрилл начала 2010-х по звуку отличался от трэпа-2010 вряд ли получится. Там, безусловно, есть особенности, но для непогруженного слушателя они не очевидны.

По настроению она, как правило, мрачная. Зато содержательно это очень специфичная музыка: она предельно криминальная. Не зря представители чикагской сцены или пережили покушения, или мертвы.

В 2013-м дрилл каким-то образом пересек Атлантику и обнаружил себя в Лондоне. Местом рождения принято считать Брикстон, южную окраину Лондона, откуда родом, кстати, и дабстеп. У представителей UK drill тоже есть свое специфическое звучание: все же помнят ставшее мемом видео комика Майкла Дапаа (он же Big Shaq) про «man’s not hot» и «ting goes skraa»? Так вот это была пародия на дрилл, записанная как раз поверх дрилл-инструментала — оригиналы раз и два.

UK drill-сцена наследует субжанру road rap, который популяризировал Giggs (roadman по смыслу это «гангстер», а про то что много лет концерты Giggs запрещались по соображениям безопасности, тоже писалось не раз). Она многое позаимстWowала у чикагского дрилла, но многое создала сама.

UK drill-сцена уникальна — и вот чем.

Названия групп порой больше напоминают названия каких-то группировок и кажутся неудачными, если смотреть через призму коммерческого успеха: 67, 150, 814, OFB, NPK, LD, RV — это что вообще такое?

Их концерты регулярно запрещают, но этого мало — запрещают сами песни, а участников сажают в тюрьмы.

Это в свободной Европе? Дело в том, что это предельно криминальная музыка, где насилие не просто популяризируется, а еще и провоцируется — участники одних группировок бросают вызов другим, и так далее. В 2018-м YouTube по требованию полиции удалил более 30 uk drill-клипов — возмутительное попрание свободы слова, не правда ли?

Но есть и drill, который прорывается в чарты — и его не так уже мало. Это, к примеру, упоминавшиеся выше 67 или заслуживающий вашего внимания Headie One.

Ну и каким-то образом этот звук полетел обратно в США и приземлился в Бруклине.

Весной Pitchfork рассказывал про субжанр new york drill, делая материал об одном из его пионеров Sheff G. Смешная/странная деталь: главными хитами жанра на тот момент были треки, которые назывались «Suburban» и «No Suburban» — такое вот многообразие. Несмотря на молодой возраст, Sheff G уже имел судимость и тоже зарабатывал деньги не рэпом. А свой первый хит он записал с одной из первых попыток — и долго не понимал, что вообще делать со свалившейся на него локальной популярностью.

Pop Smoke рассказывал, что ему очень понравился инструментал, который он услышал в треке Sheff G «Panic». Pop Smoke сам играл на барабанах в церковном ансамбле, поэтому ему запомнилась партия ударных. Если вы послушаете сами, то скорее всего реакция будет «Это прикольно, но вряд ли говорит о невероятном таланте битмейкера». Но Pop Smoke подумал иначе и начал искать автора бита.

Его звали 808Melo и он жил в Лондоне — в дальнейшем он напишет большинство треков для Pop Smoke, включая главный хит. Так что, если слушая «Welcome to the Party’, вы думали, что трек звучит подозрительно в британском духе, то были правы.

Что с ним будет дальше и что будет с нью-йоркским дриллом? Карьера того же Sheff G забуксовала после первых сколько-то успешных треков, толком не начавшись. Видели мы и сценарии, когда артисты стартовавшие намного более успешно, вдруг скисали. Пока Pop Smoke готовит продолжение микстейпа «Meet The Woo».

Совершенно необязательно, что он и в дальнейшем будет следовать формуле «британские биты + американское произношение». Возможно, что про бруклинский дрилл мы все забудем примерно через 15 минут. Но пока Pop Smoke нужен всем и даже Travis Scott, а на дрилл-бит от AXL Beat (сопродюсер трека «Gatti» и автор музыки для многих нью-йоркских дрилл-МС) запрыгивает даже Drake.

Что еще почитать по этой теме:

Вопросы по тексту оставляйте в комментариях — постараемся ответить на все.

Источник: the-flow.ru

Pop Smoke

Pop Smoke — американский рэпер, оказавшийся в авангарде нью-йоркской сцены, а после смерти превратившийся в икону движения Black Lives Matter. Став звездой, музыкант всюду ходил с охраной, боясь за свою безопасность. И, как оказалось, не зря.

Детство и юность

Поп Смоук (Башар Барака Джексон) родился 20 июля 1999 года в Нью-Йорке, США. Его мать была с Ямайки, а отец эмигрировал из Панамы, младшего брата звали Майк Ди. Рэпер вырос в районе Бруклина, где жили дети богатых родителей, которые носили дизайнерскую одежду и пользовались зубной нитью.

Когда Башару было 13 лет, ему дали на улице пощечину, сняли инцидент на видео и выложили в соцсети. Тогда музыкант понял, что жизнь тяжела и нужно стремиться вверх. Pop Smoke носил в школу оружие, потому что там было небезопасно, но старался получить аттестат, чтобы порадовать мать. И все же рэпера выгнали из 8-го класса, обнаружив у него пистолет. После этого парень два года находился под домашним арестом.

Музыка

В 2018 году юноша начал музыкальную биографию, взяв псевдоним Pop Smoke, составленный из домашнего прозвища и школьной клички. Первое слово означало не жанр музыки, а искаженное Pope («Папа»).

Летом 2019 года музыкант выпустил песню Welcome to the Party и EP Meet the Woo. В создании пластинки участWowали Ники Минаж и French Montana. Затем последовал хит Dior, ставший мегапопулярным, он звучал из каждой машины. Лирический герой сетовал на арест друга, потом шел в магазин дизайнерской одежды, чтобы приодеться и встретиться с девушкой.

Pop Smoke — Dior

Еще одной знаковой песней стала Gatti, записанная с Трэвисом Скоттом и вошедшая в сборник JACKBOYS.

7 февраля 2020 года вышел второй в дискографии рэпера микстейп «Meet the Woo – 2», поднявшийся на седьмую строчку Billboard, который разошелся тиражом 36 000 в первую неделю. Песни War и Christopher Walking издали в виде синглов. Пластинка также попала в чарты Канады, Великобритании и Нидерландов.

Проблемы с законом

Рэпер с подросткового возраста подвергался преследованиям со стороны служителей правопорядка, которые подозревали парня в хранении наркотиков. В октябре 2019 года полиции удалось исключить Pop Smoke из состава нью-йоркского фестиваля.

В январе 2020 года певцу предъявили обвинение в попытке перегнать украденный «Роллс-Ройс» стоимостью около $350 тыс. через границу штата. Владельцем автомобиля оказался поклонник американского рэпера, который разрешил использовать машину в клипе в обмен на «особое отношение» на концерте. «Роллс-Ройс» Башар так и не вернул, и фанат обратился в полицию.

Личная жизнь

Музыкант состоял в отношениях с девушкой по имени Джаззи Мулани и, по слухам, был застенчив в личной жизни.

В школьные годы Pop Smoke играл в баскетбол и мечтал сделать карьеру в спорте. Но с этой мыслью пришлось расстаться в 2016 году, когда у него обнаружили шумы в сердце.

Башар весил 73 кг при росте 177 см.

Смерть

Рэпер умер 19 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе, когда в дом на Голливудских холмах, который он снимал у звезды «Настоящих домохозяек» Тедди Мелленкамп, вторглись неизвестные. Причиной смерти стало пулевое ранение. Убийство осталось нераскрытым, хотя в июле были арестованы пятеро подозреваемых, двое из них оказались несовершеннолетними.

Трое членов банды — Кори Уокер, Кендре Роджерс и Жакуан Мерфи — в сентябре 2019 года были соучастниками убийства подростка Камрина Стоуна.

Случай стал выглядеть еще трагичнее, когда выяснилось, что адрес музыканта злоумышленники узнали из видео, выложенного в «Инстаграме», где Pop Smoke позировал у бассейна на заднем дворе дома.

3 июля 2020 года посмертно был выпущен первый и последний альбом музыканта Shoot for the Stars, Aim for the Moon. В записи релиза участWowал 50 Cent, с которым часто сравнивали покойного артиста. Денег за свою работу он не взял. Главным хитом с этой пластинки стала лирическая песня What You Know Bout Love, написанная совместно с Ташимом Зене, Элджином Лампкином и Троем Оливером. Сингл занял 20-е место в США и 4-е в Великобритании.

Pop Smoke — What You Know Bout Love

Могила певца находится на кладбище Грин-Вуд в Нью-Йорке. К месту захоронения Башара везли на катафалке, запряженном двумя белыми лошадьми. Семья Pop Smoke была потрясена неприятным инцидентом, когда фанат, пробравшийся на церемонию, сфотографировал безжизненное тело музыканта в открытом гробу.

Джаззи Мулани сообщила, что при жизни Pop Smoke был лучшим мужчиной в ее жизни, превзойдя все ожидания. Незадолго до убийства они провели ночь, до утра признаваясь друг другу в любви.

Дискография

  • 2019 — Meet the Woo
  • 2020 — Meet the Woo 2
  • 2020 — Shoot for the Stars, Aim for the Moon

Интересные факты

  • Pop Smoke записал кавер на главный хит группы Nirvana, назвав его Smells Like Drill Spirit. Трек выпустили после его смерти, в декабре 2020 года.
  • Песня Dior была номинирована на «Грэмми» в номинации «Лучшее хип-хоп исполнение», а в 2020 году ее использовали в качестве гимна протестов из-за убийства Джорджа Флойда.
  • В своей музыке Pop Smoke использовал биты британцев Эй Джея Трейси, Фредо и Дейва, что обеспечило ему успех по другую сторону Атлантики.
  • До своей смерти рэпер успел заработать состояние в $2,5 млн.
  • Музыкант был владельцем автомобилей Range Rover Vogue, Bentley Bentayga, BMW M3 и Chevrolet Tahoe.

Источник: 24smi.org

Как Pop Smoke изменил индустрию. Год после смерти артиста

Рэпер из Нью-Йорка, обладающий неординарным голосом, талантом и супер-узнаваемым стилем, был убит 19 февраля 2020 года на пике своей карьеры. Артист был представителем жанра UK Drill и по сути стал тем, кто распространил его на всю Америку. А как мы знаем, всё, что выстреливает в штатах, рано или поздно появляется и на российской сцене, и на западе.

Знаковым релизом для молодого исполнителя стал трек «Welcome to the party», который ещё недавно играл из каждого утюга в Бруклине — малой родине Pop Smoke. Многие слушатели подмечали необыкновенный вайб, который привносил артист в уже сформированный жанр группировок и банд.

«У него было много молодой свежей энергии. Для меня у него не было ауры 20-летней давности. Он чувстWowал себя старше, чем был»

Meek Mill про Pop Smoke

И безусловно стоит упомянуть трек «Dior», с которого слушать исполнителя стала львиная доля его фанатов, теперь Pop Smoke прогремел на весь мир и стал подписанном лейбла Jackboys, созданного Travis Scott.

Как бы сложился путь восходящей звезды рэп-индустрии — остаётся только гадать, однако отрицать настолько огромный и неоспоримый вклад — попросту невозможно.

Мы обязаны герою нашего рассказа тем, что такие русские артисты как Markul (B.I.D.), Obladaet (FOR MULA), Telly Grave, OG Buda (Диибо) и даже Тима Белорусских (Потерял себя) стали исполнять треки в этом стиле.

Источник: vsrap.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома