Litecoin уверенно рос весь 2017 год и продолжает делать это в 2018, выглядя куда как увереннее большинства других криптовалют, включая даже биткоин. Потому устройства ASIC для майнинга на алгоритме Scrypt, на котором работает лайткоин, смотрятся одной из приоритетных покупок для желающих заняться добычей цифровой валюты. В частности, интересно смотрится Antminer L3+, о котором мы сегодня и расскажем.
В прошлом году эта модель была настоящим дефицитом, так что некоторые даже специально за ними ездили в Китай, поскольку в страны СНГ привозили крайне малое их число и продавали по завышенным ценам.
Теперь, однако, L3+ стал доступнее, хотя и не по цене – продаётся он у нас по-прежнему недёшево, и имеет смысл приобретать устройство в официальном магазине компании-производителя – Bitmain. На февраль 2018 года при покупке у производителя он стоит около 1400 $, в то время как российские магазины зачастую просят 150 000 – 170 000 рублей, то есть едва ли не вдвое большую сумму. Столько отдавать точно не стоит, а вот с тем, следует ли ради него расстаться с 1400 долларов, мы и разберёмся далее.
ANTMINER L3+, L3++ доходность в июле — августе 2022 года. Вышли из строя три платы.
Технические характеристики Antminer L3+
Конечно, будучи продуктом начала 2017 года, в 2018 L3+ постепенно сдаёт позиции со своими 504 MH/s мощности – это уже не самое продвинутое устройство для майнинга на Scrypt, и всё более массовыми становятся такие ASIC, как Litecoin/Scrypt Miner Wolf V1 от компании Eshminer мощностью в 1 GH/s и A6 LTCMaster от Innosolicon мощностью в 1,23 GH/s.

Их выпуск приводит к усложнению майнинга основанных на Scrypt криптовалют и увеличению срока окупаемости, но пока что эти продукты всё же далеки от массовости L3+, поскольку в разы дороже. L3+ же стал уверенной «рабочей лошадкой», на которой всё ещё можно неплохо зарабатывать – хотя и стоит начинать присматриваться к более мощным моделям, ведь на подходе уже следующее поколение Scrypt-майнеров.
Важнейшее в каждом ASIC – его технические характеристики. Рассмотрим параметры Antminer L3+:
- хэшрейт – 504 MH/s, что вполне неплохо для ASIC на алгоритме Scrypt;
- энергопотребление – 800 Вт/ч;
- напряжение – 11,6-13 В;
- энергоэффективность – 1,6 J/MH;
- оснащён 288 чипами BM1485 и 4 платами;
- сетевой интерфейс Ethernet 1 Гбит/сек;
- рабочая температура – 0-40 °C;
- рабочая влажность – 5% RH – 95% RH, без конденсации;
- габариты – 352 x 130 x 187,5 миллиметров;
- вес – 6,5 кг, без упаковки – 4,4 кг;
- уровень шума – 75 дБ.
Особенности алгоритма Scrypt
К 2011 году биткоин уже активно начали майнить на видеокартах – они стали делать это гораздо эффективнее, чем процессоры. Встал вопрос использования в новых криптовалютах более сложного алгоритма, который бы не позволил эффективно заниматься майнингом на GPU – им и стал Scrypt. Со временем, правда, ключи к нему тоже нашлись, и сначала выгодной стала добыча лайткойнов на видеокартах, а потом появились и ASIC для неё.
Тем не менее свою функцию алгоритм выполнил – удалось предотвратить возможную централизацию сети Litecoin на этапе её становления, а теперь ей уже ничего не угрожает.
Ключевые принципы Scrypt те же, что и в SHA-256: так же создаются блоки транзакций, состоящие из заголовков и списков, но при этом в Scrypt реализована более сложная функция хэширования, в результате чего требуется больше оперативной памяти.
Помимо лайткоина, на этом алгоритме основаны и другие криптовалюты, в первую очередь такая популярная монета, как Dogecoin, кроме неё, и менее известные: DNotes, Viacoin, Florin, Verge (использует пять алгоритмов).
Внешний вид и интерфейсы Antminer L3+
Внешний вид устройства стандартен для продукции компании Bitmain: ASIC имеет алюминиевый корпус, снабжённый двумя вентиляторами по обеим сторонам. Вентиляторы прогоняют воздух насквозь через всё устройство, что обеспечивает наилучшее охлаждение.

Сверху располагается блок управления, разъёмы для питания (8 штук) и шлейфы межблочных интерфейсов. По бокам устройства можно заметить рёбра, с помощью которых ASIC соединяют друг с другом, конструируя фермы. На панели управления имеются светодиоды для индикации состояния устройства, кнопки перезапуска и определения IP, а также Ethernet-порт.
Хотя шумит ASIC не так сильно, как некоторые другие из линейки Antminer, тем не менее, если предполагается его установка в жилище, понадобится шумоизоляционный бокс. Обратите внимание, что по сравнению с такими моделями, как D3 и S9, этот ASIC имеет более крупные габариты – высота поднялась со 130 мм до 187,5 – это связано с увеличением количества чипов.
Возможности Antminer L3+
Этот ASIC имеет 288 чипов технопроцесса 16 нм, обеспечивающих производительность примерно в 504 MH/s – она может колебаться на 5 MH/s в ту или иную сторону. Чипы работают на частоте 384 МГц, но могут быть разогнаны до 600 МГц и даже больше. Однако стандартного блока питания от производителя при таком разгоне окажется недостаточно, потому если устройство приобретается с расчётом на него, стоит обратить внимание на вариант без блока питания в комплекте и докупить его отдельно – понадобится БП мощностью в 1 кВт. Но все равно понадобится дополнительное охлаждение.
Ничего не меняя, разогнать чипы можно до 400 МГц, самое большее до 410, при условии, что устройство находится в прохладном помещении. Это даст примерно 10-15% прибавки к производительности.
Подключение и настройка
Сначала L3+ подключается к блоку питания, а также устанавливается сетевое подключение через Ethernet. Затем определяется IP-адрес. Вместе с устройством поставляется программное обеспечение от Bitmain, благодаря чему дальнейшая настройка будет максимально простой – достаточно открыть веб-интерфейс, задать пул и можно приступать к работе. В веб-интерфейсе задаётся частота чипов.
Преимущества и недостатки Antminer L3+
У данного устройства есть как свои плюсы, так и минусы, хотя последних и немного. По большей части те и другие уже были раскрыты ранее, но пора коротко их суммировать. Начнём с преимуществ:

- Невысокая цена при покупке у производителя – ещё раз обратим внимание на большую наценку в отечественных магазинах и невыгодность покупки в них.
- Возможность разгона в полтора раза с минимальными затратами.
- Простота настойки.
- Малый период окупаемости.
- Гарантия от производителя сроком в три месяца. Отметим, что большая часть поломок происходит в течение первых недель, и успешно покрывается гарантией. Если же устройство без проблем проработало два-три месяца, то, скорее всего, оно будет исправно и спустя год, и два-три, понемногу продолжая приносить прибыль.
И о недостатках:
- L3+ достаточно шумное устройство, особенно в тёплое время года. Если держать его в прохладном помещении, то кулеры будут работать на частоте 4000 и 2000 оборотов в минуту для переднего и заднего соответственно, и уровень шума будет терпимым. В тёплом же помещении скорость их работы повысится до 6000 и 4000 оборотов, и постоянно в нём находиться не получится. Это значит, что для установки нужно подобрать специальное помещение.
- ASIC начал выпускаться в январе 2017 года и на данный момент уже не является наиболее мощным и актуальным для майнинга по алгоритму Scrypt.
Что перевешивает – решать вам. Если вы хотите устройство для майнинга лайткоина, то можно обратиться или к проверенному варианту с L3+, или же купить себе какую-то из новых моделей.
Окупаемость
По состоянию на март 2018 года майнинг лайткоина при помощи устройства приносит 8,47 $ в день без вычета стоимости электроэнергии. Если учесть её среднюю цену в России в 3,1 рубля за КВт/ч, то прибыль составит 7,51 $. Таким образом, при сохранении этого показателя устройство принесёт за месяц 225 $, а за год 2 741 $. Время окупаемости, если брать ASIC по цене производителя, составит 186 дней. Его можно немного сократить, если майнить не лайткоин, а DNotes – до 183 дней.

Всё же стоит отметить пару нюансов: сложность сети не остаётся неизменной, обычно она растёт – особенно в случае с такой востребованной криптовалютой, как лайткоин. Это значит, что количество добываемых при помощи L3+ монет в расчёте на единицу времени будет неуклонно снижаться, а период окупаемости расти.
С другой стороны, можно ожидать дальнейшего повышения курса лайткоина, что наоборот приведёт к снижению времени окупаемости. Это значит, никто не сможет вам точно сказать, за какой период вы в итоге вернёте потраченные деньги и начнёте получать чистую прибыль. Но тем не менее перспективы валюты хороши, а это значит, что скорее всего это удастся сделать если не за полгода, то за 8-10 месяцев (но отметим, что мы не учли при расчётах стоимость доставки, а она может доходить до 10-20 тысяч рублей).
Среди устройств для майнинга на алгоритме Scrypt L3+ зарекомендовал себя оптимальным решением по соотношению цены и качества. Он обладает неплохой даже для 2018 года производительностью, и при этом стоит весьма умеренно. Конечно, сложно говорить о том, как всё изменится через несколько месяцев, но пока что вложение в этот ASIC обещает быть успешным.
Источник: znatokfinansov.ru
Bitmain Antminer L3 – обзор обычной и разогнанных версий (L3+ и L3++)
Асики серии Antminer L3 от Bitmain после выпуска на рынок считались одними из наиболее оптимальных моделей для заработка криптовалют на алгоритме Scrypt. Это было актуально как для обычного L3, так и последующих разогнанных версий L3+ и L3++.

Тем не менее, во второй половине лета 2018 года ситуация кардинально изменилась, что повлияло на все модели Antminer L3. Стоит ли рассматривать этот асик для заработка в 2018 году или он полностью исчерпал свой ресурс, с учетом роста сложности сети и прочих факторов? В этой статье мы рассмотрим все особенности, срок окупаемости и актуальность Antminer L3 от Bitmain на конец июля и начало августа.
Технические характеристики Antminer L3 от Bitmain
Начать обзор технических характеристик нужно с того, что существует несколько версий. Они имеют некоторые отличия, хотя в большей степени разница заключается в мощности и энергопотреблении. Всего для данной линейки создано три версии:
- Обычный L3 (модель уже неактуальна);
- L3+;
- L3++.
Изначально, в январе 2017 года компания Bitmain анонсировала первую версию асика L3, с мощностью 250 MH/s на алгоритме Scrypt и энергопотреблением в 400 W. Устройство было воспринято с энтузиазмом, хотя его потенциал достаточно быстро сошел на нет и обещанных на старте продаж тысяч долларов дохода майнеры не увидели. Зато столкнулись с ростом сложности майнинга Litecoin – как основной криптовалюты, на которую был нацелен L3.
Далее компания Bitmain пошла по протоптанной дорожке и уже к июню выпустила обновленную версию Antminer L3+. Технические характеристики устройства были следующими:

По сути, L3+ это два обычных L-асика, что вполне ожидаемо для индустрии и топовых производителей. Следующим шагом был выпуск обновленной версии L3+ к октябрю 2017 года. Мощность устройства выросла до 600 MH/s, энергопотребление и шумовыделение выросли до 850 W и 75 db соответственно. Проще говоря, это разогнанная компанией Bitmain версия всё того же L3+, потому название модели не изменилось.
Однако маркетологи Bitmain на этом не остановились. Компания пошла на немного странный шаг – выпуск версии L3++ в мае 2018 года, когда сложность сети Litecoin непомерно выросла, в сравнении с 2017 годом. Еще более странным стали показатели асиков. Их мощность была аналогичной старым версиям (580 и 596 MH/s), а энергопотребление выросло до 942-1050W. Шумовыделение осталось на прежнем уровне, то есть 70-75 db.

Устройства, с учетом роста мощности сети, были обречены на провал, потому модель L3++ стала относиться к категории «тыква», которую майнеры создали для асиков, которые «умирают» сразу после старта продаж. Даже несмотря на кое-какой доход поначалу, а также очень выгодную цену на устройства, которой компания решила завлечь асик-майнеров, последняя модель L3++ не обрела заслуженной популярности.
Прибыль и окупаемость Antminer L3+
На сегодняшний день стоит рассматривать только актуальность Bitmain-асиков L3+ и L3++, потому что самая первая модель уже давно потеряла свою востребованность. С учетом того, что линейка Antminer L3 считается достаточно старой, большинство цифр можно считать стабильными и устоявшимися. Это позволяет трезво взглянуть на потенциал устройств.
Официальная цена устройств на сайте Bitmain составляет 289$ для L3+ версии (504 MH/s) и 368$ для L3++ (580 MH/s). Это вполне приемлемая стоимость для устаревших асиков, но самую важную роль играет доход устройств, который и будет определять окупаемость.
Поначалу L3+ давал невероятный доход, особенно для тех, кто сумел приобрести асик в batch 1. Объем сети в июне и в осенний период был небольшой. Отметку в 1M Litecoin преодолел только к середине октября. Тем не менее, после этого происходит резкий скачок и объем сети вырастает до 4M, что составляет четырехкратное увеличение сложности добычи криптовалюты. Более того, после этого сложность не переставала расти до своего пика в 11.3M, который был отмечен 25 мая. С тех пор произошел небольшой откат, но в среднем объем сети зафиксировался на уровне 9-10M.
Эта информация имеет определяющее значение, от которого зависит текущая окупаемость Antminer L3+. Если рассматривать по США и Европе, то с учетом стоимости электричества, асик показывает отрицательную доходность. Это значит, что на добыче Litecoin счета за электричество (около 105$ в месяц) перекроют доход в 72$ за тот же период.

В странах СНГ, где электроэнергия значительно дешевле, асик может дать небольшую прибыль. Если делать оценку по Москве (учитывая, что стоимость киловатта дороже только в северных регионах), то месячный доход будет составлять от 30 до 35$. Для регионов, где стоимость одного киловатта составляет 2-3 рубля, доход Antminer L3+ будет составлять приблизительно 40$. Также стоит учитывать колебания курса.
NiceHash для L3+ модели предлагает заработок на уровне 2100-2300 рублей в месяц, что составляет около 33-48$ (расчет при 3.5 рублях за киловатт). С учетом 5 рублей за 1 киловатт, месячная прибыль будет составлять уже около 1500 рублей.
Из всего этого можно сделать простой вывод – при текущем курсе и сложности сети, окупаемость асика будет длиться не менее 10-12 месяцев, что можно считать существенным минусом L3+.
Заключение
С учетом того, что в большинстве стран мира модель L3 уже стала убыточной, покупку Antminer L3 никак нельзя назвать хорошим решением. Единственный вариант, когда этот асик может быть в строю, это при наличии бесплатной электроэнергии или чрезвычайно низких тарифов. При этом, даже в таких условиях Antminer L3++ не будет котироваться на фоне остальных асиков, уступая другим старым моделям.
Даже с учетом того, что сегодня NiceHash дает возможность зарабатывать с L3 жителям СНГ, что стало доступным благодаря дешевой электроэнергии, эксплуатировать эту модель стоит только в случае, если она досталась вам по необычайно низкой цене (например, не более 150$). В противном случае майнинг на Bitmain Antminer L3+ официально будет считаться убыточным, а устройства не рассматриваться в качестве выгодной покупки.
Подписывайтесь на наш Telegram канал. Будьте в курсе новых статей.
Источник: miningbitcoinguide.com
️ Antminer L3+ – характеристики, окупаемость, доходность [полный обзор]

Асики Antminer L3 от компании Bitmain сразу после выхода на рынок считались одними из лучших вариантов для добычи цифровых монет на алгоритме Scrypt. Данное утверждение относится как к стандартной модели L3, так и к ее разогнанным версиям L3+ и L3++. На текущий момент ситуация с курсом и сложностью изменилась. Майнинг на L3 исчерпал себя, а рентабельность модели L3+ стоит пересмотреть. ProstoCoin подготовил обзор модели.
Характеристики Bitmain Antminer L3+
- Модель: Antminer L3+;
- Алгоритм майнинга: Scrypt;
- Добываемые криптовалюты: LTC, AUR, NLG;
- Мощность майнинга (хешрейт): 04 MH/s;
- Приблизительная доходность в месяц: 60 USD;
- Прогнозируемый срок окупаемости: 4 месяца;
- Блок питания: дополнительный;
- Потребляемая электроэнергия: 800 Вт;
- Размеры: 352х130х187,5 мм;
- Вес: 6,5 кг;
- Рабочая температура: от 5 С до 40 С;
- Уровень шума: 75 дБ;
- Используемые микрочипы: 288 шт. BM1485.
Особенности устройства
ASIC Bitmain Antminer L3+ предназначенный для добычи криптовалют, работающих на алгоритме Scrypt, который был разработан специально для доступности майнинга каждому. Одна из топовых криптовалют, работающих на алгоритме Litecoin, входит в ТОП-10 лучших монет по капитализации.
Корпус выполнен в стандартном для компании Bitmain формате: закрытое устройство прямоугольной формы, оборудованное кулерами охлаждения по передней и задней грани. Корпус асика выполнен из алюминия. На панелях размещены незначительные кнопки управления, индикаторы, указывающие на режим работы устройства, разъемы и шлейфы для подключения.
В отличие от большинства других асиков производителя, в этой модели слегка увеличенные габариты. Например, высота Antminer S9, T9 и D3 равна 13 см, а высота Antminer L3+ составляет 18,7 см. Никогда ранее майнер не оснащался более, чем 200-ми микрочипами для добычи.

Если сравнить этот асик с майнинг-фермами на видеокартах, то можно сделать вывод: это достаточно экономное, в плане потребления, решение для добычи. Ведь показатель потребления электроэнергии – всего 800 Вт. Стоит отметить, что L3+ работает намного тише, нежели S9 и многие другие модели асиков, но держать его в доме все равно не рекомендуется.
Настройка Antminer L3+
Antminer L3+ – это устройство, готовое приступить к добыче сразу же после подключения к питанию и Интернету. Перед подключением асика выберите для него постоянное место дислокации с учетом шума от кулеров.
Устройство поставляется со стандартным блоком питания, но обратите внимание, что в комплекте отсутствует провод с вилкой. Его нужно докупать отдельно и рекомендуется выбирать вариант с наибольшей пропускной способностью, например, с сечением 0.75 мм или 0.5 мм.
Устройство комплектуется фирменным программным обеспечением с простым интерфейсом, поэтому у вас вряд ли возникнут трудности с тем, как настроить майнер. В целом, потребуется выполнить несколько несложных действий:
- Подключаем устройство к электропитанию и Интернету, а затем любым способом узнаем его IP-адрес. Например, сделать это можно через утилиту IP Scanner или же через настройки роутера.
- Далее в поисковую строку любого браузера вбиваем IP асика и входим под стандартным логином и паролем — root/root.
- Перед пользователем откроется стандартный интерфейс настройки Antminer L3+. Потребуется указать параметры пула для добычи.
- Чтобы получить информацию о пуле, надо или авторизироваться, или создать учетную запись на выбранном пуле. Майнинг на алгоритме Scrypt поддерживается большинством крупных пулов, самым известным из которых можно назвать antpool.
- Пройдя регистрацию и выполнив все инструкции по настройке воркера на пуле, полученные данные нужно интегрировать и сохранить в интерфейсе Antminer L3+ – и устройство сразу же запустится в добычу.
Рекомендуется сразу установить на устройство статический IP-адрес. В дальнейшем это облегчит обслуживание и настройку. Стандартная прошивка асика, предназначенная для добычи в обычном режиме. Если хотите сделать разгон, то потребуется ознакомиться с инструкцией, как перепрошить. Обратите внимание, что все дополнительное ПО может быть загружено через Micro SD-карту, подключаемую через разъем на панели.
Доходность и окупаемость
Antminer L3+ – оборудование с достаточно высоким коэффициентом полезного действия. Существенным плюсом является и низкое потребление электроэнергии. Его окупаемость впечатляет даже при высоких тарифах на электроэнергию. Конечно, многое зависит от правильного выбора монет для добычи.
По приблизительным подсчетам, покупка оборудования полностью окупится в течении четырех месяцев. Однако этот параметр очень зависит от множества моментов:
- стоимости электроэнергии;
- курса добываемых криптовалют;
- сложности в сети;
- организации добычи.
Даже правильно/неправильно подобранный шнур для БП может увеличивать или уменьшать энергопотребляемость приблизительно на 10%.

На сегодняшний день модель L3+ продается как устаревшая, по достаточно скромной цене, что хорошо для окупаемости оборудования. Но, конечно, важную роль играет скорость добычи и доход от нее.
Сначала L3+ показывал невероятные результаты, когда объем сети Litecoin был небольшой. После следовал резкий четырехкратный скачок и сегодня сложность уверенно удерживается в пределах 9-10 М. Если задать в калькулятор доходности среднюю стоимость электроэнергии по США и Европе, то можно увидеть отрицательный результат.
Другие дело, что на данном майнере можно добывать еще множество, пусть пока менее популярных, но не менее перспективных монет. Таких, как NiceHash. Текущая сложность сети позволяет выходить на чистую прибыль приблизительно в 40 USD, но все завязано на стоимости электроэнергии в регионе и зависит от дальнейшего курса выбранных для добычи коинов.
Исходя из таких особенностей майнинга, можно сделать вывод: сколько приносит L3+, в большей степени зависит подбора криптовалюты для добычи, а еще – от того, насколько грамотно владелец оборудования умеет «лавировать» между волнами колебания стоимости монет и сложности сетей.
Альтернативы
По сути, Antminer L3+ представляет собой устройство, равное по мощности двум асикам L3 и может быть заменено ими, но стоит учесть, что возрастет как стоимость оборудования, так и его энергозатратность. Поэтому обращаться к предшествующей модели не рекомендуется.
Нерентабельной можно назвать и замену L3+ его улучшенной версией L3++. Цена первой модели на официальном сайте компании-разработчика – порядка 250 USD при хешейте в 504 MH/s, а с доплатой в более чем сто долларов, приблизительно за $360, можно приобрести версию L3++, хешрейт которой увеличен всего до 580 MH/s. Исходя из этого, можно считать, что среди всех Antminer L3 от Bitmain модель L3+ лучшая и не имеет достойной замены.
Если же обратиться к другим производителям, то следует присмотреться к разработке китайской компании BW.com под названием BW-L21. Мощность данного оборудования равна 550 MH/s, что на 48 больше нежели у L3+. Майнер состоит из 144 микропроцессоров, расположенных на четырех платах. Если какая-либо из них выйдет из строя, то одну плату можно отправить в ремонт, а на остальных продолжать добычу.
Потребляемость у этого асика чуть больше 950 Вт и блок в питания у него также в комплекте. В целом, можно сказать, что это хорошая альтернатива L3+ для тех, кто имеет доступ к дешевому электричеству.
Преимущества и проблемы
К преимуществам данного устройства можно отнести:
- добычу на алгоритме с облегченным майнингом;
- возможность добывать перспективные и популярные токены;
- низкое энергопотребление;
- наличие БП в комплекте с устройством;
- удобную настройку и подключение;
- низкий, по сравнению с другими асиками, уровень шума.
Следует сразу отметить, что покупка L3+ для добычи именно Лайткоина – это не лучшее решение, если у вас, конечно, нет доступа к бесплатному электричеству. Майнинг на данном асике подразумевает, что владелец оборудования сможет мастерски лавировать в рыночных условиях и своевременно менять добываемые монеты, в соответствии с рентабельностью их добычи. Для новичков это может стать проблемой.
Проблемное место устройства – внушительные габариты. Он далеко не такой компактный, как большинство других асиков, но все же намного более удобный, чем ферма из GPU.
Где купить и сколько стоит
Antminer L3+ – слегка устаревшая модель. Тем не менее, продается она не только на вторичном рынке. Данный асик до сих пор можно заказать на официальном сайте компании с завода. Предлагается он и розничными продавцами.
Самое дешевое устройство было найдено за 240 долларов, при этом в некоторых магазинах данный майнер предлагается по 800 и более долларов. Стоимость на вторичном рынке еще более низкая, но стоит ли покупать Б/У технику при такой низкой стоимости новой?
Покупая майнер на вторичном рынке, обязательно обратите внимание на износ оборудования. Опытными майнерами неоднократно было подмечено, что со временем и износом хешрейт оборудования постепенно снижается, поэтому при покупке смотрите на фактические, а не заявленные производителем параметры.
Выводы
Antminer L3+ дает возможность зарабатывать на добыче перспективных, набирающих популярность токенах, таких как NiceHash. Но на добычу топовых монет, функционирующих на Scrypt, таких как Лайткоин, рассчитывать не приходится. Даже с учётом достаточно невысокого хешрейта устройства его покупка имеет смысл.
Во-первых, стоимость данного асика также невероятно низкая как на первичном, так и на вторичном рынке. Во-вторых, он разработан для добычи на алгоритме, который используется множеством перспективных токенов, а, значит, владельцы такого оборудования могут выбирать из широкого перечня, какую именно криптовалюту майнить. Если же вам еще и удастся отыскать дешевый источник питания, то окупаемость и доходность оборудования приятно удивит.
Источник: prostocoin.io
