На Дальнем Востоке, в не большой районной газете журналист получает около 30000 рублей. В более крупных изданиях и телевидении журналист среднего уровня получает 50 — 60 тыс рублей. Конечно, самые большие заработки у журналистов 1-го канала и канала Россия — 150-200 тысяч рублей в месяц.
модератор выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Lenor e [73.8K]
8 лет назад
Смотря в какой стране, что пишут, устроены в штате или нет, какого уровня издание или канал. Зарплаты журналистов в уездных городах и на центральном телевидение отличаются не то, что в разы — на порядке. В моём городе средняя зарплата журналиста в печатном издании — 20 тысяч, на телевидении — больше.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
ktota ma [11.5K]
6 лет назад
Зарплата журналиста напрямую зависит от двух главных факторов:
Первый фактор — «Место работы».
Это может быть: федеральные медиа (СМИ), региональные, печатные издания, новостные сайты. Разбежка зарплаты достаточно большая. Так в федеральных СМИ журналисты зарабатывают в среднем 45 тысяч рублей в месяц. Больше всех получают журналисты и репортёры онлайн формата (прямого включения). Их гонорар — до 300 тысяч в месяц. Меньше всего зарабатывают журналисты новостных сайтов.
Раскрыты зарплаты главных пропагандистов
В среднем — 20 000 рублей в месяц.
Второй фактор — «Сфера деятельности».
Это может быть: создание и проведение передач, видеорепортажей, написание текстовых новостей.
В среднем же по России журналисты зарабатывают 35000 рублей. Отдельно стоят ведущие новостных каналов (новостей). Их гонорары превышают 1 млн рублей.
Источник: www.bolshoyvopros.ru
Почему такие маленькие зарплаты у журналистов?
Я недавно закончила университет и работаю журналистом в газете в Нижегородской области, зарплата 5000 руб.
27 августа 2011, 17:24
Добавить в избранное
Ответить автору
Продолжить
Мудрость форума: Работа
Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы.
476 ответов
Не хочу работать. Никогда
8 472 ответа
Как долго Вы искали/ищете работу?
4 954 ответа
Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!
2 324 ответа
Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?
2 855 ответов
Почему стыдно не работать?
4 351 ответ
Должно ли государство платить пенсии самозанятым?
317 ответов
Почему сейчас так трудно найти работу?
1 984 ответа
Прийти на собеседование в джинсах и футболке?
338 ответов
Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?
2 285 ответов
56 ответов
Последний — 29 августа 2013, 11:05 Перейти
[1029793127]
27 августа 2011, 19:53
Москва. Мой муж раб редактором в книжном издательстве очень крупном. з/п 18 000 руб
10 минут, чтобы узнать о профессии журналист
[4269769529]
27 августа 2011, 20:02
Гомель, Беларусь. Я — сотрудник городского государственного телеканала. Зарплата 900 000 бел.руб., чтобы вам было понятнее — 100 долларов. Год назад эта же сумма равнялась 300 долл., но из-за роста курса валют вот такая фигня. Гонорарной системы у нас нет, только оклад и маленькая премия.
Не знаю, как у вас. В газетах и частных СМИ платят и того меньше. Только журалисты центральных гос.телеканалов, в том числе региональные собкорры, имеют по 800-1 000 $, но попасть туда очень сложно.
27 августа 2011, 20:12
Гомель, Беларусь. Я — сотрудник городского государственного телеканала. Зарплата 900 000 бел.руб., чтобы вам было понятнее — 100 долларов. Год назад эта же сумма равнялась 300 долл., но из-за роста курса валют вот такая фигня. Гонорарной системы у нас нет, только оклад и маленькая премия.
Не знаю, как у вас.
У нас почти так же.
Но как Вы живете на 100 баксов в месяц.
[4269769529]
27 августа 2011, 20:24
У нас почти так же.
Но как Вы живете на 100 баксов в месяц.
Марица, я просто живу не одна. Квартиру, кредиты разные оплачиват муж (у него 150$, главный инженер)))) Ну, и мои подработки. Сдаю в аренду акустическую систему. Открыли с другом фирму по производству видео-рекламы. Правда, из-за долбанного кризиса заказов очень и очень мало, а рассчитываться клиенты не спешат.
но знаете, как говорит моя начальница (стаж 40 лет на телике): «Работать в СМИ могу только сумасшедшие люди». Я думаю, вы поняли, о чём я.
[4269769529]
27 августа 2011, 20:27
Ещё, Марица, я могу посоветовать, исходя из личного опыта, и Вам попробовать по совместительству устроиться в какое-нибудь СМИ. Например, по договору подряда. Чтобы времени много не отнимало и копеечку приносило.
27 августа 2011, 20:28
Я работаю редактором на федеральном канале, Москва. Опыт работы около 20 лет. Зарплата оставляет желать лучшего. Конечно, на необходимое хватает, но шиковать не приходится. Люблю свою работу, только поэтому и держусь за нее.
27 августа 2011, 20:32
Лучше бы я закончила «Издательское дело» ! Ведь сомневалась, был вариант !
[4269769529]
27 августа 2011, 20:35
Лучше бы я закончила «Издательское дело» ! Ведь сомневалась, был вариант !
Мне почему-то кажется, что издателем не так просто устроиться.
[4193316213]
27 августа 2011, 20:42
Я работала в городской газете, зарплата была копейки, я думала — только у меня, т.к. опыта нет и работала не так много, а потом узнала зарплату опытных сотрудников — пришла в ужас. 10 тысяч — потолок, это уже тогда было ничего. Неоткуда небольшим и негламурным изданиям брать большие гонорары — нет большой прибыли от рекламы, инвесторов.
[4269769529]
27 августа 2011, 20:51
Я работала в городской газете, зарплата была копейки, я думала — только у меня, т.к. опыта нет и работала не так много, а потом узнала зарплату опытных сотрудников — пришла в ужас. 10 тысяч — потолок, это уже тогда было ничего. Неоткуда небольшим и негламурным изданиям брать большие гонорары — нет большой прибыли от рекламы, инвесторов.
Да, Василиса, у нас вот отдел информации как бы — бюджетники, поэтому и зарплаты мизерные. В отделе рекламы, где все сотрудники получают проценты от сделок, совсем другая картина. Правда, из-за кризиса в РБ и у них сейчас не сахар. Мало заказов.
[1677842720]
27 августа 2011, 20:54
По моему все самые интересные профессии — самые низкооплачеваемые: журналисты, актеры, редакторы, ведущие. И если вы хотите зарабатывать хорошие деньги на этом, думаю нужно стремиться быть знаменитым.
Похожие темы
Почему девушки хотят чтобы их недостатки приняли но чужие не принимают?
08 февраля 2022, 22:15
49 ответов
Почему с регионах ноют про маленькие зарплаты
Сегодня, 00:43
173 ответа
Зачем нужна женщина с маленькой зарплатой?
16 апреля 2022, 18:39
618 ответов
Почему такие маленькие зарплаты?
28 мая 2022, 11:36
66 ответов
Почему такие маленькие зарплаты?
29 декабря 2022, 11:55
312 ответов
[1029793127]
27 августа 2011, 21:01
По моему все самые интересные профессии — самые низкооплачеваемые: журналисты, актеры, редакторы, ведущие. И если вы хотите зарабатывать хорошие деньги на этом, думаю нужно стремиться быть знаменитым.
У нас архитекторов более-менее нормальные з/п. Работа тоже интересная
[3958094127]
27 августа 2011, 21:02
Автор, а почему они должны быть большими?
[4193316213]
27 августа 2011, 21:02
По моему все самые интересные профессии — самые низкооплачеваемые: журналисты, актеры, редакторы, ведущие. И если вы хотите зарабатывать хорошие деньги на этом, думаю нужно стремиться быть знаменитым.
вот именно, богатыми и знаменитыми становятся единицы, а 99% пашут за копейки в безвестности.
[4269769529]
27 августа 2011, 21:02
По моему все самые интересные профессии — самые низкооплачеваемые: журналисты, актеры, редакторы, ведущие. И если вы хотите зарабатывать хорошие деньги на этом, думаю нужно стремиться быть знаменитым.
Немного поправлю: стать знаменитым в столице, т.к. в провинции даже лучшие журналисты, актёры и т.д. больших денег и славы не имеют.
[1677842720]
27 августа 2011, 21:03
У нас архитекторов более-менее нормальные з/п. Работа тоже интересная
Сколько если не секрет?
[4269769529]
27 августа 2011, 21:03
вот именно, богатыми и знаменитыми становятся единицы, а 99% пашут за копейки в безвестности.
Всё равно мне моя работа нравится. :))) Ни на что её не променяю!
27 августа 2011, 21:09
А кем надо чтобы хорошо зарабатывать? может мне переквалифицироваться пока молодая. )))))
[4269769529]
27 августа 2011, 21:11
А кем надо чтобы хорошо зарабатывать? может мне переквалифицироваться пока молодая. )))))
а в Москву рвануть не планировали? Там такой выбор!
[1677842720]
27 августа 2011, 21:11
А кем надо чтобы хорошо зарабатывать? может мне переквалифицироваться пока молодая. )))))
Wild don Pedro
Индивидуальный статус
27 августа 2011, 21:11
А кем надо чтобы хорошо зарабатывать? может мне переквалифицироваться пока молодая. )))))
в «мадельки» пойдешь? 🙂
[1677842720]
27 августа 2011, 21:14
Wild don Pedro
в «мадельки» пойдешь? 🙂
Модели тоже не очень то хорошо зарабатывают.
Максим Сорокин
Практикующий психолог
904 ответа
Владимир Титаренко
Фитнес-нутрициолог
57 ответов
Елена Герба
семейный психолог
Галимов Ильдар
Психолог по семейным.
279 ответов
Иванова Светлана
59 ответов
Осипова Ксения Андреевна
Анна Антончик
Женский психолог
122 ответа
Мария Синяпкина
Психолог-Сексолог
Кременецкая Мария
Логопед — дефектолог
17 ответов
Никитина Анна Викторовна
Специалист восточных практик
[1677842720]
27 августа 2011, 21:24
хаха смотрите что я нашла
Wild don Pedro
Индивидуальный статус
27 августа 2011, 21:27
Модели тоже не очень то хорошо зарабатывают.
А если с эскорт-услугами? :)))))
[3554216078]
27 августа 2011, 21:36
я знаю тех кто очень много зарабатывает
Wild don Pedro
Индивидуальный статус
27 августа 2011, 21:37
я знаю тех кто очень много зарабатывает
телефоны, явки, в какую подворотню идут с зарплатой? :)))
Непридуманные истории
Меня бесит муж со своими детьми и внуками.
1 007 ответов
Мужчина сразу предупредил, что всё имущество записано на детей
829 ответов
Такая зарплата — не хочу работать
559 ответов
Ложь длинною в 22 года. Как разрулить?
822 ответа
Ушел муж, 2 месяца депрессия. Как справится, если ты осталась совсем одна?
185 ответов
[4269769529]
27 августа 2011, 21:47
я знаю тех кто очень много зарабатывает
Где работают эти счастливчики?
[4269769529]
27 августа 2011, 21:48
Wild don Pedro
А если с эскорт-услугами? :)))))
Бывают и журналисты с эскорт-услугами. Но такая карьера хороша лет до 25-27.
27 августа 2011, 22:46
В Питере тоже у журналистов з/п маленькие, но у нас все подрабатывают, операторы работают без выходных сразу на двух каналах, со стажем работы 15 лет я на ставку больше 30 тыс претендовать не могу
[3958094127]
27 августа 2011, 23:05
В Москве журналисту можно развернуться, возможности огромные, денег тоже везде вертится немеряно, пожалуй Москва один из самых лакомых кусков в мире для работы журналиста, ни Киев, ни Минск, ни Астана до этих возможностей даже близко не дотягивают.
[1688877364]
27 августа 2011, 23:12
28/ Вы видимо страшная и толстая+ вам за 35.. В эскорте даже после 50 работают.. Разным мужчинам разные нравятся, главное чтобы яркая и секси..
[4269769529]
27 августа 2011, 23:16
28/ Вы видимо страшная и толстая+ вам за 35.. В эскорте даже после 50 работают.. Разным мужчинам разные нравятся, главное чтобы яркая и секси..
Мне 28, 170/48, длинноногая блондинка. и тем не менее. В эскорте не работаю. У меня другая профессия.
[1615695495]
27 августа 2011, 23:22
Работаю редактором сайта комитета по культуре — провинция. З/п — 20 тысяч оклад + для других газет пишу время от времени.
[1688877364]
27 августа 2011, 23:22
Мне 28, 170/48, длинноногая блондинка. и тем не менее. В эскорте не работаю. У меня другая профессия.
Тут все на форуме длинноногие.. Росточек маловат у вас.. в мадели не возьмут+ старовата
[2758770641]
28 августа 2011, 00:18
грязеразвозникам вообще платить не надо. за один кайф пусть работают, жуки навозные
[4269769529]
28 августа 2011, 02:07
Тут все на форуме длинноногие.. Росточек маловат у вас.. в мадели не возьмут+ старовата
Я в модели и не рвусь. Возраст мой вполне меня устраивает, длина ног — тоже, а если у тебя какие-то проблемы и комплексы, велкам в другое место. Здесь тема не о проституции))))
Новые темы
Годовой отчет ВУС
Нет ответов
Стоит ли терпеть что то ради выгоды?
После отпуска не хочу на работу.
Задержка зарплаты
Сидячая работа, болезни в молодом возрасте и Физическая активность
11 ответов
[4269769529]
28 августа 2011, 02:08
грязеразвозникам вообще платить не надо. за один кайф пусть работают, жуки навозные
Ассенизатором работаешь? Утешь себя тем, что мы развозим г. но словесное, а ты — самое что ни на есть натуральное.
[1226325139]
28 августа 2011, 10:00
Работаю редактором делового журнала в регионе. Зп — 30 + гонорары (довольно высокие). В целом около 50 тыс выходит. Журналисты получают меньше — оклад 10 тыс и 15-20 тыс гонорарами. Это довольно высокие зп не только по отрасли, но и по региону в целом.
Кстати, мои коллеги в федеральных СМИ (Эксперт, Деловой квартал, Коммерсант и т.д.) тоже получают очень хорошо. А вот все остальные журналисты — копейки. Но они и работают в низкобюджетных городских газетках, пишут банальные заметки и т.д. У нас журналисты — специалисты-аналитики, они получают второе высшее по своей тематике, чтобы разбираться в вопросе. За это и получают.
А за что платить обычному журналисту, который может писать только на уровне школьника и не разбирается ни в одном вопросе?
[1226325139]
28 августа 2011, 10:07
На телевидении такая же ситуация. Спецкоры 1 канала, России, НТВ — получают очень хорошо. А вот сотрудники местных каналов — копейки, причем текучка там огромная. Журфак ежегодно выпускает сотни новых специалистов, готовых работать за копейки. Конкуренция огромная, выдерживают только самые лучшие. А лучшим из лучших после 5 лет стажа предлагают стать спецкорами.
Но таких единицы. Остальные — бездари, непонятно зачем пришедшие в журналистику.
28 августа 2011, 10:11
У нас журналисты — специалисты-аналитики, они получают второе высшее по своей тематике, чтобы разбираться в вопросе. За это и получают. А за что платить обычному журналисту, который может писать только на уровне школьника и не разбирается ни в одном вопросе?
Зато кругозор широкий.
[3904844154]
28 августа 2011, 10:25
А зачем журналистам вообще зарлпата, они же кормятся как гаишники, самостоятельно.
28 августа 2011, 10:26
На телевидении такая же ситуация. Спецкоры 1 канала, России, НТВ — получают очень хорошо. А вот сотрудники местных каналов — копейки, причем текучка там огромная. .
У нас так же — корреспонденты получают от 7 500 до 15 000 (потолок). Выход: внештатником на Москву. Гонорар за снятый сюжет отличается от местного раз в 10.
Натуральная
28 августа 2011, 10:58
А вы из какого города? Я тоже из Нижегородс.обл!
[1226325139]
28 августа 2011, 11:11
Зато кругозор широкий.
В данном случае широкий кругозор означает «обо всем понемногу и ни о чем конкретно». И не является конкурентным преимуществом журналиста и основанием платить ему большую зарплату. Особенно ярко этот «широкий кругозор» проявляется в газетных опусах, которые пишут такие журналисты. Собственно говоря, именно из-за таких вот недоспециалистов с «широким кругозором» в обществе бытует мнение, что журналисты — неграмотные, нахальные и вечно лгущие. Лично мне за профессию обидно.
[4269769529]
28 августа 2011, 20:26
В данном случае широкий кругозор означает «обо всем понемногу и ни о чем конкретно». И не является конкурентным преимуществом журналиста и основанием платить ему большую зарплату. Особенно ярко этот «широкий кругозор» проявляется в газетных опусах, которые пишут такие журналисты. Собственно говоря, именно из-за таких вот недоспециалистов с «широким кругозором» в обществе бытует мнение, что журналисты — неграмотные, нахальные и вечно лгущие. Лично мне за профессию обидно.
Когда производство сюжетов поставлено на поток, например, как у нас на телике: бывает по 4-5 съёмок в день и столько же сюжетов нужно сдать в этот же день, — то сама замечаю, насколько поверхностным и плоским становится мышление, сколько появляется штампов и клише, даже ошибки на бегу проскакивают. Бывает, конечно, найдёт вдохновение, и классный материал рождается буквально за те жалкеи 30 минут между съёмками. Но чаще — отписки, шлак. Корю себя за это, но что подеоаешь, если нас только 2 корра и 2 оператора на весь отдел новостей. Больше редакция не может себе позволить.
[1029793127]
28 августа 2011, 21:00
Когда производство сюжетов поставлено на поток, например, как у нас на телике: бывает по 4-5 съёмок в день и столько же сюжетов нужно сдать в этот же день, — то сама замечаю, насколько поверхностным и плоским становится мышление, сколько появляется штампов и клише, даже ошибки на бегу проскакивают. Бывает, конечно, найдёт вдохновение, и классный материал рождается буквально за те жалкеи 30 минут между съёмками. Но чаще — отписки, шлак. Корю себя за это, но что подеоаешь, если нас только 2 корра и 2 оператора на весь отдел новостей. Больше редакция не может себе позволить.
НАБЕГУ, а не на бегу , не «на чем?» же, а » как?». Журналисты ***
[4269769529]
28 августа 2011, 21:07
НАБЕГУ, а не на бегу , не «на чем?» же, а » как?». Журналисты ***
http://russianege.ucoz.ru/index/a18/0-22 читай, грамотей (-ка). Если не лень, зайди на другие сайты. НАБЕГУ))))) Может, и набежишь, но лучше беги покупать большой орфографический словарь)))))
[1226325139]
29 августа 2011, 10:28
НАБЕГУ, а не на бегу , не «на чем?» же, а » как?». Журналисты ***
Розенталь, параграф 83, п. 6Б
Раздельно пишутся также:
а) некоторые близкие по значению к наречиям сочетания существительных с предлогами:
на: на бегу, на лету, на ходу, на весу, на виду, на вид, на вес, на вкус, на глаз, на глазок, на грех, на диво, на ощупь, на славу, на смех;
Убейся об стену. Поумничать, захотелось? Это школьная программа за 7 класс, тупица.
[1226325139]
29 августа 2011, 10:32
Когда производство сюжетов поставлено на поток, например, как у нас на телике: бывает по 4-5 съёмок в день и столько же сюжетов нужно сдать в этот же день, — то сама замечаю, насколько поверхностным и плоским становится мышление, сколько появляется штампов и клише, даже ошибки на бегу проскакивают. Бывает, конечно, найдёт вдохновение, и классный материал рождается буквально за те жалкеи 30 минут между съёмками. Но чаще — отписки, шлак. Корю себя за это, но что подеоаешь, если нас только 2 корра и 2 оператора на весь отдел новостей. Больше редакция не может себе позволить.
У нас на местных телеканалах такая же ситуация. И если корреспондент начнет умничать или просить повышение — за дверью очередь из желающих. При таком подходе, конечно, о каком творчестве и профессиональном росте можно говорить. Лично я для себя решила, что такую работу можно воспринимать только как получение опыта. И не задерживаться там больше года.
Идти дальше, переходить к конкурентам, посылать резюме в Москву, чтобы стать спецкором федералов в регионе. Так что не сдавайтесь.
29 августа 2011, 21:14
Натуральная
А вы из какого города? Я тоже из Нижегородс.обл!
Следующая тема
Куда пойти работать продавцом-консультантом?
20 ответов
Предыдущая тема
Как прожить, когда денег ни на что не хватает?
245 ответов
- Малыши
- Дети от 3 до 6 лет
- Дети от 7 до 12 лет
- Подростки
- Детское питание
- Здоровье и развитие
- Детские сады и школы
- Имена
- Детские пособия
- Время для себя
- Искусство
- Путешествия
- Праздники и подарки
- Проба пера
- Будем знакомы
- Форумчане о форумчанах
- Общение с модераторами
- Блог форума
- Развлекательный портал
Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.
Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.
Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.