Сколько зарабатывает космонавт в США

В человеке с рождения заложена тяга к непознанному. Какой мальчишка не мечтал стать в детстве космонавтом, чтобы однажды стать первым человеком, высадившимся на других планетах. Но пока мечты далеки от реальности, и максимум будете работать на МКС. Но сколько зарабатывают космонавты? Неужели это и правда золотая жила?

И стоит ли так рисковать здоровьем?

Сколько получают космонавты

Многие удивляются, но в России у космонавтов две зарплаты — земная и космическая. Первая, понятно, выплачивается, когда космонавт работает на земле в центре подготовки полётов. В прошлом году такой оклад составил в среднем 70 000 р.

Инструктор по подготовке космонавтов зарабатывает до 100 000 р в месяц. Помимо этого, полагаются премии за добросовестное выполнение обязанностей, которые составляют не более 25% от оклада. Также предусмотрены выплаты за выслугу лет (40% оклада) и надбавки за классность (за 1 класс до 120% от зп). Таким образом космонавты на земле зарабатывают до 200 000-250 000 р.

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ КОСМОНАВТЫ. (NASA, РОСКОСМОС И Т.Д)

Вторая зарплата выплачивается за проведённое время на МКС, и здесь расценки совершенно другие. Космонавты на орбите зарабатывают около 2 000 000 р ежемесячно. Это базовая ставка, которая увеличивается, если требуется выполнение дополнительных работ. Журнал Forbes в 2021 г рассказал, сколько получают космонавты в России в месяц на земле и на орбите, посмотрим их в таблице. Кстати, тот самый редкий случай в РФ, когда одинаково зарабатывают и в Москве, и жители регионов.

Период Земля Орбита
Год 3 000 000 21 000 000
Месяц 250 000 1 750 000
Неделя 62 500 437 000
День 12 500 87 500
Час 1 563 10 937
Минута 26 182,2
Секунда 0,44 3,03

Космонавт — это одна из немногих профессий, куда идут не ради денег, а по призванию. Но, как видим, зарабатывают они тоже хорошо, поскольку работа связана с рисками для жизни и здоровья. Посмотрим, сколько зарабатывают космонавты в России в зависимости от специальности.

Инженер-конструктор Инженер-роботехник Астроном-космохимик Астробиолог Космический медик Инженер связи
До 80 000 р До 100 000 р До 50 000 р До 80 000 р До 80 000 р До 85 000 р

Теперь рассмотрим, сколько получают астронавты в НАСА. В отличие от коллег из России, у них фиксированный оклад, независимо от того, в космосе они или на земле. Зарплата зависит от класса (GS-11-14). Самый младший астронавт будет получать доход около 5 500 $ в месяц, а старший — 13 000 $. При этом за совершённые полёты положена ежегодная надбавка в размере 10 000 $. В Европе всё считается точно также, а астронавты зарабатывают от 5 000 до 7 500 евро. Посмотрим в таблице, сколько в среднем платят космонавтам в Китае, Индии, Канаде и других странах, независимо от класса.

Украина Казахстан Беларусь Канада Индия Китай
170 000 грн 1 500 000 тг 80 000 р От 6 500 $

В азиатских странах информация о том, сколько зарабатывают тайконавты — государственная тайна. Не дано нам их понять.

Интересный факт — глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин зарабатывает до 30 000 000 в год, а вот заработная плата главы НАСА всего в 1,5-2 раза больше простого сотрудника.

Источник: zarplatto.ru

Какая зарплата у космонавтов в России, Европе и США

Какая зарплата у космонавтов в России, Европе и США

На протяжении ближайших нескольких лет великие умы человечества обещают, что космос будет доступен не только профессиональным космонавтам, но и обычным землянам. Предполагается, что это станет возможным благодаря развитию космического туризма, каждый желающий сможет побывать на космических просторах. Ну, а пока посмотреть на нашу планету с орбиты могут только могут астронавты, которые не платят баснословные суммы денег за полеты в космос, а получают их за это. Ниже рассказываем, каков оклад астронавтов в разных странах мира.

Россия

Еще в начале этого года российские космонавты не могли позволить себе сильно хвастать размером оклада, который достигал максимум 70 тысяч рублей. При этом кандидаты в космонавты зарабатывали и Wowсе 60 тысяч рублей в месяц, те, которым еще не удалось побывать в космосе, — 65 тысяч рублей, а уже видавшие орбиту ребята — 70 тысяч рублей. Конечно, к этой сумме добавлялись определенные надбавки и премиальные, которые могли составлять еще один-два полноценных оклада. Кстати, предлагаем узнать, сколько платят стюардессам российские перевозчики.

Российские космонавты

Однако все изменилось 12 апреля этого года, когда президент предложил увеличить размер заработной платы астронавтов на 50-70%. Столь значительное повышение ценника за работу приятно удивило работников отрасли. Оклад зависит от того, является ли человек кандидатом в космонавты, уже летающим на орбиту космонавтом или же специалистом, которые еще не выходил в открытый космос.

Европа

Европейские космонавты получают оклады в 5 000-6 000 EUR за месяц, что пересекает черту в полмиллиона рублей. Заработная плата комического летчика, который выполнил свой первый полет, резко возрастает еще примерно на 1 000 EUR.

Астронавты из Европы

США

Не такой уж большой тайной является сумма заработной платы работников американского NASA, причем завидовать там есть чему. Так, средний месячный оклад неопытного космонавта там составляет 5500 USD, что равняется более чем 400 тысячам рублей. Работники с опытом могут зарабатывать и Wowсе около 13 000 USD в месяц. Интересно, что у космических работников США ставка практически идентична независимо от того, летал ли специалист в космос.

Американские космонавты

Также предлагаем подробнее почитать о космическом туризме.

А вы бы хотели отправиться в космос?

Присоединяйся к нашему сообществу в телеграмме, нас уже более 1 млн человек

Источник: travelask.ru

Как стать астронавтом в США или космонавтом в России. Сравниваем требования и зарплаты в NASA и «Роскосмосе»

Недавно NASA отчиталось о завершении набора добровольцев в астронавты. США готовятся к новой космической эре и активно ищут новых покорителей космоса. Из более 18 тысяч человек прошли отбор только 12. И немудрено: требования к кандидатам действительно космические. Параллельно с этим набор в космонавты проводит и «Роскосмос».

В России связать судьбу со звёздами решили всего 400 человек. Medialeaks сравнил требования «Роскосмоса» и NASA, чтобы понять, где проще получить работу мечты.

США активно готовятся к новой космической эпохе во многом не без амбициозных планов компании SpaceX Илона Маска, твёрдо намеренного в ближайшее время отправить людей к Марсу. Для этой и других космических целей NASA открыло набор добровольцев, желающих вступить в космический отряд. В США работа астронавтом считается невероятно престижной и хорошо оплачивается, поэтому неудивительно, что на призыв аэрокосмического агентства откликнулись 18 300 человек. Правда, отбор смогли пройти всего 12 самых достойных.

Как стать астронавтом NASA

Как рассказывает CNN, получить работу астронавтом NASA — задача не из простых. О трудностях и условиях для кандидатов телеканалу рассказали старейшие астронавты агентства Дональд Петтит и Грег Джонсон, который является президентом Центра по развитию науки в космосе. В аэрокосмическом агентстве к кандидатам предъявляют три главных требования.

Во-первых, чтобы попасть в ряды астронавтов, как бы банально ни звучало, нужно подходящее образование. Подойдёт степень бакалавра по физике, математике, биологии или инженерным наукам. Правда, сгодится диплом не любого вуза, а аккредитованного.

Во-вторых, кандидат должен не менее трёх лет отработать по профессии (пока всё просто), а также иметь не менее 1 тысячи часов налёта на реактивном самолёте (печально перестаём заполнять анкету).

В-третьих, будущий астронавт должен обладать недюжинным здоровьем. Хорошим зрением, давлением 140/90 и вообще быть готовым произвести впечатление на жюри своей выносливостью. И это, по словам астронавта Джонсона, очень важный фактор.

Это особенная возможность. Этим нужно воспользоваться, потому что на одно место претендуют 100 кандидатов с одинаковой квалификацией.

Тех, кто пройдёт первичный отбор, ждут два года различных испытаний, тестов и тренингов. О них астронавты рассказали подробнее. По словам Джонсона и Петтита, в целом курс похож на обучение пилотов, но с некоторыми особенностями. Итак, кандидату в космические путешественники в течение двух лет придётся:

— Плавать в 25-метровом бассейне без остановки в течение 10 минут, будучи при этом одетым в летний костюм и теннисные туфли.

— Стать сертифицированным дайвером, чтобы тренироваться в подводной среде, которая хорошо имитирует космическое пространство.

— Летать с перегрузками на реактивном самолёте, чтобы подготовиться к перегрузкам в космосе. Причём некоторым из курсантов приходится проходить это испытание до 40 раз в день.

— Придётся выучить русский язык, чтобы общаться с российскими космонавтами на МКС.

— Также придётся привыкать разгуливать в космическом скафандре. И, по словам астронавта Петтита, это не так просто, как показывают в кино.

В них жарко, они неудобные. Когда вы выползаете из них, чувствуете себя червяком или личинкой, вылупляющейся из куколки.

Но даже после успешного прохождения всех испытаний сразу в космос вас никто не отправит. После двух лет упорных тренировок на земле и в воде предстоит пройти специальный курс обучения тому, что придётся делать в космосе. Например, если астронавта готовят к шестимесячному пребыванию на МКС, это прибавит ещё до трёх лет дополнительных тренингов. При этом в космос могут вообще не отправить, а оставить работать на этой планете. Как рассказали Джонсон и Петтит, на каждого человека, работающего на орбите, приходится 1 тысяча человек, выполняющих работу на Земле.

Теперь о зарплате (да, за полёты в космос платят деньги). Хотя сами астронавты признают, что выполняют свою работу по любви и за время службы в NASA никто из них не разбогател. Итак, по данным CNN, для начинающих покорителей космоса зарплата составляет от 66 026 долларов до 144 566 долларов в год (от примерно 3,8 до 8,3 миллиона рублей). Зарплату формируют, исходя из опыта астронавта и его задач. Опытные астронавты на 2017 год могут зарабатывать максимально чуть более 150 тысяч долларов в год.

При этом у них довольно жёсткие ограничения для зарабатывания денег на стороне. Например, они не могут получать гонорары за написание книг или интервью. Кроме того, астронавтам запрещено получать подарки от различных компаний и участWowать в рекламных акциях. Хотя, по признанию Джонсона и Петтита, их это не особо заботит. Слишком много работы, чтобы отвлекаться на всякие глупости.

Как стать космонавтом в России

В России, где мечта стать космонавтом некогда была самой популярной у школьников, заявку на работу в «Роскосмосе» с 2012 года подали около 400 человек. При этом, как рассказал «Известиям» глава Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков, в последние годы у «Роскосмоса» требования к кандидатам ужесточились.

У кандидата может быть только высшее техническое или лётное образование, опыт работы по специальности более трёх лет. Да, мы считаем это количество заявок небольшим, поэтому с согласия «Роскосмоса» продлили приём документов до декабря, чтобы отобрать самых достойных.

Лончаков привёл в пример NASA, куда, как было сказано, поступило больше 18 тысяч заявок. По мнению главы ЦПК, это связано с тем, что в США очень сильно развита пропаганда космонавтики, а в России нет. Доходит до того, что в американское агентство начинают проситься на работу с 11 лет, и не без успеха.

Требования к российским кандидатам, набор которых объявили в марте, практически не отличаются от американских. Вот основные параграфы:

— Кандидатом в космонавты может быть только гражданин России не старше 35 лет.

— Претендент должен иметь высшее образование по инженерным, научным или лётным специальностям и иметь опыт работы. Приоритетом при отборе пользуются лица, имеющие опыт работы в авиационной и ракетно-космической промышленности.

— Желающие стать российским космонавтом должны иметь способности к изучению космической техники (придётся демонстрировать их комиссии), уметь взаимодейстWowать с компьютерной техникой.

— Знать английский язык.

Нормы необходимой физической подготовки примерно соответствуют ГТО. Кандидат должен пробежать 1 километр за 3 минуты 35 секунд, подтянуться на перекладине не менее 14 раз или развернуться на 360 градусов во время прыжков на батуте. И это лишь малая часть программы.

В России подходящих по требованию кандидатов также ждут два года первоначальной подготовки. Как рассказывал ТАСС заместитель начальника НИИ ЦПК, лётчик-испытатель Юрий Маленченко, это около 150 различных испытаний. При этом, по его словам, большую часть времени вы будете тратить на изучение теории (от устройства звёздного неба до динамики полёта) и принципов работы с бортовыми системами и сложным космическим оборудованием. Ну и также будут усиленно готовить к перегрузкам и работе в скафандре.

Вернёмся к меркантильному вопросу, а именно к деньгам. У российских космонавтов, по данным портала «Техкульт», две зарплаты — земная и космическая. За работу в космосе, естественно, платят больше и вполне достойно — от 130 до 150 тысяч долларов за полгода.

«Земной» труд оценивается гораздо скромнее — в пределах 80–100 тысяч рублей в месяц по данным на 2016-2017 год. Случаются и премии в размере четверти оклада ежемесячно и годовая премия в размере оклада. Кроме этого российские космонавты получают надбавки за классность и выслугу лет — соответственно 120 % (1-й класс) и 40 %.

Хотя, наверное, после полёта в космос такие земные вопросы как деньги перестают волновать. К тому же на орбите и без них живётся довольно весело, если верить американскому астронавту Джеку Фишеру, который, находясь на МКС, ведёт канал на YouTube о жизни станции. В своих роликах мужчина показывает, например, как борется с пузырями из напитков и преодолевает по 500 километров на беговой дорожке за тренировку.

Хотя у NASA есть и не менее интересные вакансии на Земле. Не так давно агентcтво разместило вакансию специалиста по борьбе с внеземными формами жизни. И это не шутка, хотя работа значительно отличается от того, что показано в фильме «Люди в чёрном».

Источник: medialeaks.ru

Заработки российских космонавтов и американских астронавтов в космосе сравнили

Суточная оплата российским космонавтам во время полетов больше, чем у их американских коллег. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные бывшего астронавта НАСА Скотта Келли.

По словам Келли, за сутки в космосе астронавты получают пять долларов (326 рублей). Он пояснил, что такая сумма выплаты установлена законом. «Такие суточные правительство обязано выплачивать своим сотрудникам, когда они находятся в разъездах и при этом всем обеспечены: едой, жильем и прочим», — сказал бывший астронавт.

Как отмечает агентство, сумма суточных выплат астронавтам НАСА меньше той, что получают российские космонавты. Однако, в отличие от российских коллег, полный размер зарплаты астронавтов не зависит от того, находятся они в полете или на Земле. Она складывается в соответствии с их рангом и сроком активной службы. Американский астронавт также сказал, что его российским коллегам нравился «тот факт, что они получают больше, когда находятся в космосе».

Келли также рассказал, что после восьми лет работы военный астронавт может получать около восьми тысяч долларов (522,5 тысячи рублей) в месяц, а по истечении десяти лет – около 10,3 тысячи долларов (672,7 тысячи рублей). Максимальная зарплата астронавтов НАСА может достигать 155 тысяч долларов в год (около 10,1 миллиона рублей). Отмечается, что эта сумма указана без учета последующего вычета подоходного налога.

В августе были опубликованы данные о заработной плате российских космонавтов. Согласно «Положению о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации», оклад космонавта составляет 63,8 тысячи рублей в месяц. Кроме этого, предусмотрены различные премии и надбавки.

В «Роскосмосе» рассказали, что доходы российских космонавтов сопоставимы с доходами их коллег в других странах: США, Евросоюзе и Японии.

Источник: lenta.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома