zigfrid_n
Совсем недавно целый ряд изданий опубликовали зарплату Игоря Сечина – это 15-20 млн руб в месяц. Очень странно, ведь депутат от КПРФ Валерий Рашкин заявлял, что зарплата И.Сечина 4,5 млн руб в день. Согласитесь, цифры разного порядка. В бизнес-кругах поползли нехорошие разговоры, что-де не является ли Игорь Сечин нищебродом, которому в приличном обществе и руку-то впадлу подать? В этом посте вы получите исчерпывающий ответ о том, сколько НА САМОМ ДЕЛЕ зарабатывает Игорь Иванович Сечин.
Дело в том, что документ о зарплате топ-менеджмента «Роснефти», насколько я полагаю, мало кто читал. Потому что если прочесть, очевидно, что должностной оклад – лишь небольшая часть от всего дохода. Оклад президента компании – действительно 15-20 млн рублей. Но есть еще премии…
1) Доплата за участие в работе Правления +5%. Полагаю, Сечин не может не участвовать в его работе. А может и нет — непринципиальная цифра.
2) Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну: «Топ — менеджерам, допущенным к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливаются ежемесячные процентные надбавки к должностному окладу, порядок и условия выплаты которых регламентируются законодательством Российской Федерации о государственной тайне и ЛНД ОАО «НК «Роснефть».» А каков же размер этой надбавки? Ну, внутренние документы Роснефти мы не видим, зато государственные – вполне. Смотрим Постановление Правительства РФ от 18.09.2006 №573 «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны»:
Сколько получают Сечин и Миллер? | Уши машут ослом (70)
Размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) за работу со сведениями, имеющими степень секретности «совершенно секретно» (учитывая уровень решаемых вопросов, полагаю степень секретности вряд ли ниже, хотя и не самый верхний) составляет 30-50%. Ну, вряд ли Президенту компании дадут по минимуму, так что считаем +50%.
3) Годовая премия в размере 150% к годовому окладу. То есть фактически, это те же +150% к ежемесячному окладу, только получаемые в конце года.
4) Премия «по результатам реализации значимых проектов». О периодичности этой премии ничего не сказано, хоть каждый день выплачивай, указан только размер – 6 месячных окладов (и даже более – при наличии положительной рекомендации Комитета Совета директоров. Как вы полагаете, даст ли сей Комитет Сечину подобную рекомендацию?) Полагаю, природная скромность Сечина не позволит ему получать эту премию более раза в полугодие, значит, добавим +100%.
5) Есть еще целый ряд разных премий – за награждение государственной или ведомственной наградой (неизвестного размера), за корпоративную награду – до 150 тыс руб, вознаграждение за работу в дочерних обществах, «иные выплаты» и т.п. – размеры этих премий и выплат, а равно и периодичность их, нам неизвестны, увы.
6) Помимо того, есть целый ряд компенсаций: командировочные, представительские, на аренду жилья, на компенсацию расходов на образование детей до 23-х лет. Однако, о размерах сих поощрений мы так же можем только догадываться.
Но одно очевидно – размер известных премиальных составляет в сумме (примерно) +300% к окладу. Другими словами доход Сечина из скромных 15-20 млн превращается в чуть менее скромные 60-80 млн рублей в месяц. Или годовой доход 720-960 млн руб. Запомним эти цифры.
Но доход – это не только зарплата и премии. У «Роснефти» есть еще и опционная программа. Другими словами, топ-менеджерам могут быть переданы в качестве поощрения или проданы пакеты акций компании. В прошлом году Игорь Сечин приобрел акций на 1,045 млрд руб, в 2013-м покупал на 2,15 млрд руб (что само по себе говорит, что зарабатывает он таки несколько больше объявленного оклада).
Видите, какой молодец, инвестирует деньги в собственное предприятие! Сейчас у него на руках 0,1273% акций (13,49 млн штук). Доход на каждую акцию в прошлом году составил 8,2 руб. То есть Сечин заработал еще 110 млн руб в виде дивидентов (причем, эта цифра не учтена в выплатах менеджменту, но является доходом).
Итого годовой доход Сечина составляет (учитываем оклад и известные нам премии, надбавки и дивиденты) от 830 до 1070 млн руб. Рабочих дней в году (давайте предположим, что В.Рашкин учел только рабочие дни и имел в виду общий доход, а не голый оклад) примерно 250, так что получается за один день Сечин получает около 4 млн руб. А Рашкин говорил про 4,5 млн руб. Неужели врал? Да не может быть!
Коммунист врать не должен. Мы с Вами еще не учли, что Игорь Сечин является и топ-менеджером компании Pirelli. Где тоже получает зарплату. Непросто сегодня живется простому российскому топ-менеджеру, приходится на двух работах впахивать, дабы семью обеспечить. Возможно, оттуда еще полмиллиона в день и подтягиваются.
Теперь давайте посчитаем иначе. РБК опубликовал инфографику с доходами топ-менеджеров. Среднюю зарплату топ-менеджера «Роснефти» они вычислили в размере чуть менее 18 млн руб. Всего в Роснефти тринадцать топов. Я так понимаю, что 234 млн рублей совокупного расхода в месяц на членов правления просто разделили на цифру 13 и получили среднюю зарплату в 18 млн.
Но ведь у них разные доходы? И документ «Роснефти» нам тут снова поможет. Смотрите:
Оклад первого вице-президента (он такой один) составляет 30-50% от дохода Президента. Доход простого вице-президента (их десять) – 20-40% от дохода Президента. И, наконец, доход просто топ-менеджера (он такой один) составляет 10-35% от дохода Президента. Ну вот и посчитаем вероятный доход президента «Роснефти».
Решим два уровнения. Примем за Х доход президента «Роснефти»:
(по верхней планке) Х+ 0,3Х + 10*0,2Х + 0,1Х = 234, или 3,4Х = 234, или Х = 68,8 млн руб.
(по нижней планке) Х + 0,5Х + 10*0,4Х + 0,35Х = 234, или 5,85Х = 234, или Х = 40 млн руб.
Как видим, доход президента «Роснефти» по верхней планке попадает в середину вычисленного нами коридора в 60-80 млн руб в месяц. Аналогичным образом, зная выплаты членам правления «Роснефти» за 2014-й год в размере 2,8 млрд рублей, по «формуле верхней планки» получаем 823 млн годовой доход И.Сечина и 68,5 млн руб месячный. А мы, напоминаю, высчитали ранее диапазон годового дохода 720-960 млн руб. Кстати, по оценке Forbes доход И.Сечина в прошлом году составляет 17,7 млн долларов, что очень близко к нашим расчетам. Пасьянс сошелся?
Аналогичным образом, можно прикинуть доходы Владимира Якунина. На селекторном совещании он (как говорят) обмолвился про оклад в размере 4 млн руб в месяц.
Правда, у нас нет никаких документов ОАО «РЖД», но если учесть озвученный оклад и предположить то, что процент премий в ОАО «РЖД» вряд ли сильно ниже, чем в «Роснефти», то месячный доход составляет примерно 16 млн руб, а годовой порядка двухсот миллионов. Не ахти какие деньги, но прожить можно.
По крайней мере, побольше, чем например у немца Рюдигера Грубе, главы немецкого государственного железнодорожного перевозчика Deutsche Bahn, который на аналогичной должности заработал в прошлом году всего 900 тыс евро (то есть, вчетверо меньше). Впрочем, если посчитать нематериальные вознаграждения немца, получится уже 2,4 млн евро в год. Доход же президента американской железнодорожной госкомпании «Amtrack» и вовсе смехотворен — жалкие 350 тыс долларов в год! Да, далеко США до России, что ни говори.
Подытожим. Несмотря на все бредни журналистишек, пытающихся показать отечественных руководителей нищебродами, в особенности сравнивая их доходы с доходами западных коллег, можно ответственно заявить, что это враки и Россия является МИРОВЫМ ЛИДЕРОМ по доходам топ-менеджеров госкомпаний! Утритесь мерзкие писаки, Россия – великая страна и способна обеспечить уважаемым людям достойный уровень дохода! В отличие от СССР, где министры железнодорожного транспорта и нефтяной промышленности получали сущие гроши – 700-800 рублей в месяц (потому он видимо и развалился).
P.S. И если кто-то из недоброжелателей возразит, что-де немецкий Deutsche Bahn получил в 2014-м прибыль почти в миллиард евро, а ОАО «РЖД» – почти миллиард евро убытка, то мы на это годро ответим, что в России деньги вообще не главное! В России на первом месте всегда будут люди, для них ничего не жалко, особенно если они уважаемые.
Источник: zigfrid-n.livejournal.com
Насколько и справедливо ли богат Игорь Сечин?

Фото: ссылка
На интернет-форумах и в социальных сетях, которые я люблю почитать ради развлечения, очень часто любят обсуждать зарплаты руководителей «Сбербанка», «Газпрома» или «Роснефти». Не очень понятно, чего там больше — элементарной зависти или сознательного разжигания социальной розни. Хорошо известно, что социальные сети являются постоянным объектом внимания зарубежных спецслужб.
Ботофермы работают круглосуточно. Месячный бан в Facebooke сейчас можно получить за абсолютно невинный пост о русской истории, который бы несколько лет назад остался незамеченным администрацией. Глава «Роснефти» Игорь Сечин является постоянной и наиболее любимой мишенью для критики. «Газпрому», «ВТБ» и «Сбербанку» достается меньше.
Вероятно, здесь сказывается старая история, связанная с «Юкосом», который был кумиром, а часто и спонсором либерального сегмента интернета и творческой интеллигенции. Именно с Сечиным всегда связывали атаку на «Юкос». Плюс именно с Сечиным всегда связывали политику ресурсного национализма, по которой через налоговые ставки основные доходы от экспорта сырья вернулись в бюджет, а стратегические месторождения стали доступными только государственным компаниям – «Роснефть», «Газпром» и его нефтяная дочка «Газпром нефть». Если кто помнит, в начале нулевых «Роснефть» была небольшой нефтяной компанией, не торгуемой на фондовом рынке, а точнее сказать, была представлена лишь акциями дочерних компаний – «Туапсинский НПЗ», «Пурнефтегаз» и т.д.
Опираясь на данные из открытых источников заработная плата Игоря Сечина за прошлый год составила $4,9 млн. Плюс раз в год господину Сечину положено дополнительное вознаграждение в денежном эквиваленте 150% от его годового суммарного оклада. При этом источником выплаты вознаграждения является не бюджет, а выручка нефтяной компании.
То есть в конечном счёте зарплату Сечину платят акционеры. Здесь стоит напомнить, что в 2006 году «Роснефть» провела народное IPO, цена размещения составила около 203 руб. за акцию. Довольны ли его работой акционеры? Однозначно да. Сейчас котировка акций «Роснефти» – 415 руб. За последний год исторический максимум 522,8 руб.
Ну и, конечно, дивиденды. Общая сумма дивидендных выплат «Роснефти» по итогам 2018 года составит 274,6 млрд руб. и станет рекордной за всю историю компании. Дивиденды «Роснефти» по итогам 2017 года составили 104 млрд руб.
Насколько вознаграждение Игоря Сечина сопоставимо с доходами руководителей ведущих мировых компаний? Несколько лет назад агентство Associated Press совместно с аналитической компанией Equilar изучило компенсационные пакеты 337 генеральных директоров компаний, входящих в индекс Shttps://zavtra.ru/blogs/naskol_ko_i_spravedlivo_li_bogat_igor_sechin» target=»_blank»]zavtra.ru[/mask_link]
Сколько получает Игорь Сечин в месяц
Один из близких друзей Путина, бессменный руководитель ПАО «Роснефть» и главный топ-менеджер государства Игорь Иванович Сечин сегодня самый высокооплачиваемый чиновник России. Мы попытались узнать, сколько получает глава крупнейшей компании в месяц и в год.
Официальная зарплата Игоря Сечина

Руководитель «Роснефти» тщательно скрывает свои доходы, пользуясь предоставленным и закрепленным на законодательном уровне правом. Но несмотря на такую таинственность, узнать, сколько получает руководитель Роснефти все-таки реально:
- за секунду — $1 или около 60 рублей;
- за минуту — $55 или 3,5 тыс. рублей;
- за полный рабочий день — $78 тыс. или 5 млн рублей;
- за месяц — $600 тыс. или 37,5 млн рублей;
- за год — $7 млн или 450 млн рублей.
Советник Путина сам себе устанавливает размер должностного оклада.
По версии журнала «Форбс» Игорь Сечин входит в топ самых влиятельных деятелей России, занимая в рейтинге четвертую позицию (после Путина, Грефа и Миллера).
Другие выплаты

Помимо «голого» оклада, Игорь Иванович получает и другие выплаты — различные премии и надбавки:
- премиальное вознаграждение за освоение государственных проектов;
- премиальная выплата за членство в правлении ПАО «Роснефть» — около 5 % от годового оклада;
- премия по итогам года — порядка 150 %;
- надбавка за секретность.
В итоге, годовая зарплата главного топ-менеджера составляет около 1 млрд рублей.
Помимо этого, Сечин — счастливый обладатель акций ПАО «Роснефть», общая стоимость которых превышает 110 млн рублей. Размер дивидендов он также назначает себе сам, но держит информацию в строжайшем секрете.
Движимое и недвижимое имущество
Естественно, имея такие доходы, необходимо подумать и о вложениях. Игорь Иванович рассудил, что наилучшим вариантом станет приобретение недвижимости.

В 2016 году в прессе даже разразился скандал, когда газета «Ведомости» опубликовала заметку об огромном особняке чиновника, стоимостью порядка 3,8 млрд рублей. Расположен он в Барвихе на участке в 32,4 тыс. м². Сечина очень возмутил факт публикации этих сведений, он даже обращался в суд.
Кроме шикарного дома, глава крупнейшей компании, вернее, его жена, владеет яхтой, которая стоит около $150 млн, а сам глава семья — обладатель шикарной квартиры в пять этажей. Ее кадастровая стоимость приближается к 830 млн рублей. По факту, с точки зрения инсайдера, апартаменты стоят в 2,5 раза больше.

В распоряжении руководителя ПАО «Роснефть», помимо личного имущества, находятся и объекты корпорации — самолеты и резиденции. Имеется даже персональный самолет класса люкс с бортовым знаком M-YOIL, что переводится как «моя нефть» стоимостью около $60 млн, а один час его аренды обходится корпорации в 1 млн рублей.
Помимо всего прочего, один из главных топ-менеджеров государства владеет двумя охотничьими хозяйствами — в Тульской и Тверской областях. Одна такая усадьба оценивается в 10 млрд рублей.

Автомобиль Игоря Ивановича соответствует статусу. Глава «Роснефти» ездит на шикарном Mercedes Benz S-Class, который был приобретен за 12 млн рублей. По улицам двух столиц (Москвы и С-Петербурга) Сечин передвигается только с включенной мигалкой.
Игорь Иванович Сечин недавно стал заниматься еще и благотворительностью. Так, в 2017 году он пожертвовал Национальному медицинскому исследовательскому центру детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева около 100 млн рублей.
Дела у компании «Роснефть» обстоят не лучшим образом — ее задолженность по долгосрочным и краткосрочным займам составляет порядка 4 трлн рублей. Но руководство ПАО, несмотря на это, получает многомиллионную зарплату, не забывая поощрять себя премиями, размеры которых с 2016 года увеличились в 5 раз.
Источник: www.yarosonline.ru
Глава “Роснефти” Игорь Сечин зарабатывает 2 миллиона в день?

Сегодня стало известно, что оклад президента «Роснефти» Игоря Сечина составляет от 15 до 20 млн рублей. Тот, кто работает в государственной сфере, понимает, что оклад зачастую является не основным источником дохода, на него начисляются различные надбавки, премии тоже идут от оклада. То есть существует понятие «голый оклад» — без всяких дополнительных материальных вознаграждений.
Предположительную величину предполагаемого оклада Игоря Сечина сегодня опубликовало РИА «Новости» со ссылкой на корпоративный стандарт компании о выплатах и компенсациях топ-менеджерам.
В указанном документе также предполагается годовая премия руководителю «Роснефти» — 150% от годового денежного вознаграждения (учтите — не от оклада, а именно от вознаграждения — вещи далеко не одинаковые!).
Между тем, как говорится в сообщении агентства, Совет директоров компании установил размер ежемесячного оклада Сечину «ближе к нижней планке», указанной в документе. Об этом РИА «Новости» сообщил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. Почему не верхняя планка? Да потому, что в компании сложная экономическая ситуация и нужно экономить средства. Вот как!
Однако величина денежного вознаграждения может варьироваться, при этом, естественно, в большую сторону. Исходя из документа топ-менеджеры компании также могут получать премии по результатам реализации значимых проектов и премии в случае их награждения государственными, ведомственными или корпоративными наградами.
Таким образом, даже если оклад Игоря Сечина составляет «каких-то» 15 млн рублей в месяц, то в год топ-менеджер заработает не менее 180 млн рублей. Однако оклад, как признался Михаил Леонтьев, больше 15 млн, то есть в год это будет порядка 200 млн рублей. Плюс годовая премия — как минимум 300 млн рублей. Итого — 500 млиллионов в год.
Кроме того, сам Игорь Сечин не обойден правительственными наградами, а также является инициатором многих значимых проектов — улучшающих положение дел в отрасли. Но почему-то не в стране.
Таким образом, можно предположить, что глава «Роснефти» зарабатывает не менее 2 млн рублей. В день.
Куда Владимиру Путину до Игоря Сечина!
Можно возразить: мол, считаем чужие деньги. Но ведь они, если разобраться, не чужие.
Другие публикации по теме:
- Цены на бензин в Ростове могут упасть
- Игорь Гамула поплатился за расистские высказывания
- Сотрудник ростовского банка украл у сироты 52 миллиона рублей
- 100 молодых учёных ЮФУ получат губернаторские премии
- Строитель-мошенник обманул ростовчанина на два с половиной миллиона
____________________
Нашли ошибку или опечатку в тексте выше? Выделите слово или фразу с ошибкой и нажмите Shift + Enter или сюда.
9 комментариев
Воробей: И при этом Роснефть в долгах как в шелках. В декабре прошлого года она взяла в бюджете 625 лярдов, на которые купила валюту для погашения своих долгов. Так что заслуга в ослаблении рубля, росте цен и курсов валют принадлежит и Роснефти во главе с Сечиным. Мы все оплачиваем со своих карманов зарплаты руководителям госкорпораций Роснефть, Газпром, и прочих приближенных к телу.
( 15 ) ( 0 ) 05.05.2015 • 20:08Ответить
Ирина С: Вы еще почитайте про оклады Миллера, Чубайса и прочих руководителей госкорпораций. Их надо чаще публиковать в свободной прессе-тогда и народ российский дойдет до майдана. А то продукты подорожали в два раза, не говоря о другом-так вроде так и надо. Честно заработанный капитал формируется не одним поколением. А у нас все это безобразие называется олигархический капитализм?
Или как?
( 11 ) ( 0 ) 06.05.2015 • 09:55Ответить
Lorik: Сразу виден истинный смысл фразы «День прожит не зря» 🙂 🙂 🙂 🙂
( 3 ) ( 0 ) 06.05.2015 • 11:06Ответить
Михаил: Сечин — наше очередное «национальное достояние»!
Прикиньте, сколько их, таких(!), по России бегает. Умножьте.
И . вы поймёте, насколько мы все с вами богатые))
И, главное, почему наша страна так упорно процветает))
( 5 ) ( 0 ) 06.05.2015 • 11:28Ответить
Александр: Да, скромно живем. А в это время пенсионеры не знают за что лекарства купить. Так держать. государство выбирает — сильные выживут слабые сами сгинут.
( 9 ) ( 0 ) 06.05.2015 • 11:50Ответить
Ник: Да вы господа радуйтесь, что наш Сечин и К обеспечивают нам всем ОГРОМНУЮ среднюю зарплату и живём мы по статистике очень .
( 2 ) ( 1 ) 06.05.2015 • 13:19Ответить
Владимир: В Большом Ростове от 2 мая была очень полезная статья о российских проблемах и причинах всех наших бед . Одной из проблем была названа непропорциональное распределение денежных потоков в России . Зачем Сечину и иже с ним такие оклады 2 млн. в ДЕНЬ ! Ну сколько надо человеку для безбедной жизни ? Работал бы Сечин прекрасно и за 500 тыс. в месяц и хватало бы ему » за глаза » . Но сказать я хотел о другом . Вчера смотрел одну из серий » Улицы разбитых фонарей » , в одном из фрагментов сериала мальчику надо было делать операцию за границей и для этого надо было 1250000 рублей , и чтобы добыть эти деньги погиб один дедушка а другой сел в тюрьму . Ради чего такие жертвы ? Ради близкого человека . Теперь к главному , предположим сделают мальчику операцию , будет он здоровым и наступит ему 18 лет и тут государство напомнит ему о долге перед Отечеством и что надо идти защищать Родину ! А какой может быть ДОЛГ у 18 летнего паренька перед Родиной ? Вот если бы государство сделало ему эту операцию , тогда да и дедушкам не надо было идти на преступление ради денег и определенный долг был бы , а так какой долг ? Возвращаемся к сечиным и им подобным , зачем эти » заоблачные » оклады ? Скольким детям , да и просто гражданам России требуется дорогостоящее лечение , операции и т.д. Почему эти миллионы не направить на пользу . Получается горстка » небожителей » сорит деньгами , а остальные » сосут лапу » ! Не пора ли менять сложившееся положение ?
( 6 ) ( 0 ) 06.05.2015 • 19:28Ответить
Воробей: У нас и на детей платят пособие по 300 руб в месяц, а потом в 18 лет отдай долг государству. А в это время госслужащие и члены их семей получают льготные медикаменты и обслуживание в хороших клиниках по льготным расценкам и много других преференций. При этом качество госуправления-отвратительное, неэффективное, кругом сплошное кумовство, везде родственники.
Жены госслужащих всегда суперуспешные бизнесвуменши, депутаты и сенаторы имеют по да гражданства и хорошие бизнесы. Вопрос, когда уже нахапаются? В саване ведь карманов нет.
Источник: big-rostov.ru
