Сколько зарабатывает хороший экономист

Содержание

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Много полезного почерпнул на этом форуме., хоть он и женский (дамы, извините за вторжение). Я «понаехал»:) в Москву на постоянную работу. Так получилось в жизни. Назад пути нет.

За плечами опыт работы экономистом, руководителем экономических отделов. На последнем месте работы в подчинении было 8 человек. Пол мужской, 38 лет. Знаю производство и торговлю, в т.ч. РСБУ. Зарубежных сертификатов нет.

Английский со словарем. Рекомендации хорошие. Понятно, что многое упущено, но работать-то надо. За месяц поисков отправлено около 150 резюме (через HH, SJ и просто по mail. Было 8 собеседований. Тесты прохожу хорошо.

Две организации проверили предыдущее место работы, получили хорошие отзывы и замолчали. Жилье снимаю. Зарплату прошу 80 т.р. на руки. Неужели так зарплаты упали, или я «старый уже стал, да и рожей не вышел»? Прошу Вас оценить уровень зарплаты и мои шансы на трудоустройство.

17 июля 2011, 16:52
Незнакомка
Добавить в избранное
Ответить автору
Продолжить

Мудрость форума: Работа

Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы.

478 ответов

Описание профессии экономист | Сколько зарабатывает экономист

Не хочу работать. Никогда

8 473 ответа

Как долго Вы искали/ищете работу?

4 954 ответа

Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!

2 325 ответов

Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?

2 855 ответов

Почему стыдно не работать?

4 351 ответ

Должно ли государство платить пенсии самозанятым?

318 ответов

Почему сейчас так трудно найти работу?

1 986 ответов

Прийти на собеседование в джинсах и футболке?

338 ответов

Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?

2 286 ответов
46 ответов
Последний — 23 февраля 2018, 19:14 Перейти
_Буратино_
Индивидуальный статус
17 июля 2011, 18:34

А что вам на 80-тысячах в своем городе не сиделось?

[2014957176]
17 июля 2011, 18:43

А как мы должны оценить ваши шансы? По каким критериям?

[1131501537]
17 июля 2011, 19:22

Такие вопросы, дружок, задавай на спец. форумах Эйчаров.

[3446792295]
17 июля 2011, 19:47

Автор,я могу тебе помочь с трудоустройством,но взамен ты мне тоже должен будешь помочь.Мне нужны контакты одного человека в Москве.Дело в том, что мне нужно поговорить с этим человеком на очень важную для меня тему,а контактов его у меня нет.Этот человек не пропавший безвести,он имеет работу в конкретной организации.Если тебя это заинтересует,то напиши мне свою аську,и мы спишемся на эту тему.Я подыщу для тебя приличную работу,а ты взамен на это контакты)Платить мне за услугу будет ненужно,мне хватит и той помощи которую я прошу.

[1041562499]
17 июля 2011, 19:59

А что мешало порыскать по тем же сайтам, где предлагал своё резюмО и сравнить кто и за сколько себя продаёт и за сколько всех вас покупают??

И что вы делали на своей предыдущей работе, с которой вам дают замечтательные отзывы?

А вообще, для такой зарплаты нужно иметь хотя бы лет пять опыта работы в Москве , а не только в Урюпинске. Всё-таки, московский бизнес значительно отличается от регионального и хватка здесь нужна поболее, чем там и упорство и наглость и изобретательность. Конкуренция, видите ли, тут нехилая, так что отбор жёсткий!

Незнакомка
17 июля 2011, 20:03

Спасибо, что откликнулись. Трудновато в моем возрасте искать работу второй раз в жизни. На других форумах ответа на свой вопрос не нашел. Понадеялся, что здесь подскажут. Вроде в основном сообщении все подробно написал.

Хотелось бы услышать мнение экономистов.

17 июля 2011, 20:13

Для Москвы Вы, Автор, стары. Никто не посмотрит на Ваш послужной список «там» у Вас — на Родине. Важен опыт работы в столице. У Вас его — ноль. Начинать — роскошь для Вас. Начинать надо с суммы в половину меньшей, чем то, что Вы указали.

Тогда Вы ноги протяните — все будет уходить на съем хаты. Сертификаты и прочая лабуда — не помогут — Вы стары для карьеры в столице. Ежели сильно нравится быть «мАсквичом» — ищите взрослую даму, которая Вас пригреет — это позволит экономить на жилье. Но все равно, будьте готовы к тому, что быть как коренной, успешный москвич с мозгами, для Вас — мечта. Роль середнячка еще куда ни шло.

И это Ваш потолок. Без обид.

Незнакомка
17 июля 2011, 20:39

Спасибо,7. Во многом согласен с Вами. Искать даму и с ее помощью становиться москвичом цели нет. Есть цель работать. Нужна нормальная работа. Думаю, еще не все потеряно. Я неприхотливый. Правильно, начинать надо с половины, поэтому и обратился к форуму, как к возможности трудоустройства. Не вижу в этом ничего предосудительного. Просто по Москве очень большая вилка зарплат получается.

На сайтах трудоустройства информация очень разная. Думал, что здесь найду ответы. Может мне и подскажут хотя бы временную вакансию.

[3554496953]
17 июля 2011, 20:44

На счет возраста не могу сказать ничего путного,но,думаю,на должность нач.отдела,зам.начальника — в самый раз. з/п 80 т — на руки, это ближе к руководящим должностям,просто экономисты,ведущие экономисты получают в среднем 50-60 тыр на руки,но исключения есть всегда.Опыт работы в столице или в регионах,значения не имеет,главное чтобы он был и вы могли его подтвердить,при необходимости, рекомендациями или тестами.Excel должны знать от зубов, в некоторых крупных организациях работают в Sap.Ну и направление по которому работать собираетесь,естественно знать — бюджетирование, коммерческое кредитование, планирование. ну или в чем вы там спец.

[2412483171]
17 июля 2011, 20:46

Да мало еще ждете! Вас хоть на собеседование зовут, а меня. эх. А ведь Вы мужчина — шансов у вас больше по-любому!

[3554496953]
17 июля 2011, 20:47

С постом 7 не согласна. У вас не та профессиональная область,которая требует огромного опыта работы именно в Москве. Понимаю,если бы претендовали на нач.отдела продаж строй материалов,например,тогда конечно,необходим был бы опыт работы в столице,знание застройщик,конкурентов и т.д.

Незнакомка
17 июля 2011, 21:07
[3228648922]
17 июля 2011, 21:33

С постом 7 не согласна. У вас не та профессиональная область,которая требует огромного опыта работы именно в Москве. Понимаю,если бы претендовали на нач.отдела продаж строй материалов,например,тогда конечно,необходим был бы опыт работы в столице,знание застройщик,конкурентов и т.д.

Я тоже так считаю. Подумаешь, Москва! Не другая же страна.Грамотный человек быстро разберется что к чему.

Автору желаю удачи!

Незнакомка
17 июля 2011, 21:49
[1140150311]
17 июля 2011, 22:09

вот сами же понаехавшие сбили все ЗП в свое время! Готовы были за копейки работать, лишь бы зацепиться «в масскве». Теперь вот, кушайте. не подавитесь

Незнакомка
17 июля 2011, 22:25
17 июля 2011, 22:42

автор, у вас очень хороший опыт работы и знания (судя по тому, что они 100% подтвержденные). Считаю, у вас хорошие шансы найти достойное место работы. Ищите, не отчаивайтесь! Сейчас просто период такой, не слишком удачный для поиска работы — летом всегда затишье на рынке труда. Оживление начнется во второй половине августа.

Это 100%. Так что руки не опускайте, продолжайте искать.

И бросьте эти глупости про то, что на руководящие должности вы староваты. Это вообще бред. Как раз вы-то, учитывая ваш опыт работы, ваши проф.знания и самый расцвет лет, — самый подходящий кандидат на руководящую должность! Побольше уверенности в себе и не принижайте своих профессиональных достоинств, вы абсолютно адекватно себя оцениваете и в том числе и желаемый уровень з/п.

Так что удачи Вам, всё у вас получится!

17 июля 2011, 22:52

И откуда в людях столько агрессии. Не думал, что встречу ее на форуме.

Не думали? Вы здесь первый день?

Незнакомка
17 июля 2011, 23:07

18, раз в три месяца заглядывал. Тему сегодня первую открыл. Я по форумам неопытный совсем. Ирина, спасибо. Июль вообще затишье сейчас. Хочется надеяться на август, но боюсь начала бархатного сезона, когда руководство в отпуска уходит. Второй раз работу ищу. Раньше она меня находила.

Вот, пришло время проверить себя на прочность.

17 июля 2011, 23:19

19 — автор, «бархатный сезон» на работу по найму кадров не влияет) Руководство конечно уходит в отпуск, но только самое большое)) Те же начальники, которые непосредственно проводят собеседования и принимают на работу, в это время уже будут на местах, как раз вернувшись из отпусков. Я сама работу меняла неоднократно и каждый раз весьма успешно, т.ч. в этом деле уже можно сказать большой специалист 🙂

Самый лучший период для поиска работы — со второй половины августа по октябрь включительно. Вот это самая горячая пора для поиска работы! Так что свои нынешние собеседования можете воспринимать просто как разминку перед настоящим «боем», который у вас ещё впереди 🙂

Незнакомка
17 июля 2011, 23:29

Ирина, еще раз спасибо. Да, опыт собеседования очень интересный. Я принимал сотрудников, минуя свои кадры (может и был не прав, но не ошибся). Сам беседовал и тестировал. Здесь трудно угодить именно кадровикам, чтобы допустили до тестов и беседы на профессиональные темы. Я не умею «улыбаться и нравиться».

Вижу проблему в этом. Буду себя тренировать.

18 июля 2011, 00:22

21- кадровикам на самом деле понравится легко. Они ведь в ваших проф.делах ничего не понимают (это не их забота), они первый «отсев» так сказать делают. Поэтому для них нужно представляться следующим образом: уверенным в себе, складно изъясняться (т.е. не мямлить, быстро отвечать на вопросы, без долгих пауз и «перебивания» самого себя), даже если где-то приврете — они этого не поймут, т.к. не заостряют внимание на деталях, а создают о соискателе первое общее впечатление.

Я с кадровиками всегда очень легко проходила собеседование, и честно говоря, даже никогда не считала это собеседованием, а просто первым знакомством с компанией, в которой открыта вакансия. Кстати, сами тоже задавайте вопросы по предполагаемой работе, а не только на заданные вопросы отвечайте.

Так вы с одной стороны проявляете явную заинтересованность в работе, а с другой стороны — даёте понять, что не из тех, кто готов «продаться» на любую работу и любые условия (лишь бы взяли), и цену себе знаете. В конце концов, устройство на работу — это двухсторонний выбор: вы выбираете себе подходящего работодателя, а работодатель подбирает себе подходящего сотрудника.

Так что держите себя соответственно. Вы не проситель, вы возможный выгодный партнёр для компании, который будет способстWowать ее успешной работе. Вам есть что предложить работодателю, ваши ценные знания, ваши ценные проф.навыки! Вот и продавайте это по соответствующей цене, а не «сбрасывайте» за гроши.

Максим Сорокин
Практикующий психолог
950 ответов
Кременецкая Мария
Логопед — дефектолог
25 ответов
Владимир Титаренко

Фитнес-нутрициолог
Елена Герба
семейный психолог
67 ответов
Кайнова Екатерина
Семейный психолог
Иванова Светлана
69 ответов
Мария Синяпкина

Психолог-Сексолог
87 ответов
Дворцов Кирилл Олегович
Гинеколог- репродуктолог
11 ответов
Осипова Ксения Андреевна
38 ответов

Галимов Ильдар
Психолог по семейным.
279 ответов
18 июля 2011, 00:27

И кстати, улыбаться всё-таки надо 🙂 По крайней мере, надо учиться казаться *лёгким* в общении человеком. Как говорится, лицо попроще)) Людям это действительно нравится — так они сами меньше напрягаются, а соотвественно отторжения в разговоре не возникает.

Индивидуальный статус
18 июля 2011, 03:10

Спасибо, Ирина. Воспользуюсь и я вашими ценными советами)

Источник: www.woman.ru

Как заработать экономисту

Как заработать экономисту

Считается, что экономист – достаточно востребованная профессия. У специалиста этого направления множество вариантов получения дохода, начиная от деятельности в сфере банковских услуг и заканчивая прогнозированием и расчетом финансовых показателей крупных и мелких предприятий.

Неплохим выходом для соискателя такой должности может стать работа экономистом на дому. Главное, получить высшее образование и небольшой опыт. Как это приобрести, стоит задуматься еще на этапе выбора жизненного пути. Помогут в решении проблемы высшие учебные заведения страны.

Где нужен экономист

В необходимости такой единицы не сомневается ни один серьезный бизнесмен. Ведь основной задачей сотрудника является определение приоритетных путей развития предприятия и составление планов на будущее, исходя из фактических цифр в настоящем.

Без экономических расчетов добиться слаженного функционирования всех служб предприятия невозможно. А без знаний и опыта не получится проанализировать сложившуюся ситуацию и наметить пути развития фирмы или выхода из кризиса.

Если изучать, где работают экономисты, то оказывается, что такую должность включают в штат практически везде:

  • в крупных компаниях, создавая целые отделы и департаменты;
  • в мелких частных фирмах, где человек со стороны единолично справляется с кругом обязанностей;
  • в кредитных организациях, где существует несколько различных направлений этой специальности;
  • в муниципальных учреждениях, таких как поликлиники и больницы.

Найдут себя такие работники и в сфере бухгалтерского учета, в страховой и налоговой службе при условии, что смогут дополнительно вооружиться знаниями, например, обучившись на курсах, тренингах и семинарах.

Прибыльно или престижно?

Еще в начале второй половины прошлого века профессия экономист только появлялась, была доступна единицам и не считалась престижной в отличие от рабочих специальностей. К концу XX века положение улучшилось. Значительная часть выпускников страны желала связать свою жизнь с цифрами, прогнозами и расчетами убытков и прибылей.

За последние 20 лет ситуация слегка изменилась. Во-первых, престижность несколько снизилась, поскольку за это время подготовлено большое количество выпускников вузов.

Во-вторых, найти работу экономиста стало достаточно сложно. Трудность заключается в отсутствие опыта у бывших студентов и желании руководителя вменить подчиненному массу сопутствующих обязанностей за ту же оплату труда.