Сколько зарабатывает педиатр детский в России — 45000 руб. в среднем
При подсчете были использованы вакансии за последние 12 месяцев и их данные, указанные работодателями.
Больше вакансий по запросу вы можете найти воспользовавшись новым гибким поиском.
25 850.00 руб.
45 000.00 руб.
76 451.76 руб.
Всегда в курсе
Каждый день мы собираем, анализируем и уведомляем соискателей о новых предложениях работы во всех городах России. Вы всегда можете подписаться на рассылки свежих вакансий и работодателей, а также сохранить данную страницу в своем браузере, чтобы иметь возможность всегда видеть свежие вакансии по любым интересующим вас запросам.
Данные на странице обновляются каждые 30 минут. До обновления остается 7 (минут)
Экономим ваше время:
JobFilter нашёл для вас вакансии на других сайтах
- Полная занятость
- Нет опыта
Томск около 5 часов
61500 — 65000 руб.
- Полная занятость
- Более 1 года
Москва 1 день
60000 руб.
НЕ СТОИТ ПОСТУПАТЬ НА ПЕДИАТРИЮ, ЕСЛИ…
- Полная занятость
- Более 1 года
Москва 1 день
з/п не указана
- Полная занятость
- Более 1 года
Екатеринбург 1 день
40000 — 50000 руб.
- Полная занятость
- Сменный график
- Нет опыта
Кемерово 1 день
28000 руб.
Вакансии Россия (от партнеров):
- Полная занятость
- Нет опыта
Томск около 5 часов
61500 — 65000 руб.
- Полная занятость
- Более 1 года
Москва 3 дня
35000 — 55000 руб.
- Полная занятость
- Сменный график
- Более 1 года
Новосибирск около 5 часов
30000 — 70000 руб.
- Полная занятость
- Более 1 года
Краснодар около 4 часов
25000 — 50000 руб.
- Полная занятость
- Нет опыта
Королев около 3 часов
36800 руб.
- Полная занятость
- Более 3 лет
Арамиль около 7 часов
50000 — 70000 руб.
- Полная занятость
- Более 3 лет
Санкт-Петербург около 7 часов
90000 — 105000 руб.
- Полная занятость
- Более 3 лет
Двуреченск около 7 часов
50000 — 70000 руб.
- Полная занятость
- Более 3 лет
Свердловская область около 7 часов
50000 — 70000 руб.
- Полная занятость
- Нет опыта
Санкт-Петербург около 2 часов
35000 — 50000 руб.
Наши партнеры:
Партнеры сервиса JobFilter
- avito
- superjob
- hh
- zarplata
- rabota
- superjob
- trudvsem
- rabota
- joblab
- gorodrabot
Показать все
Работодатели Россия:
В таблице ниже приведены компании, у которых за анализируемый период (30 дней) было опубликовано наибольшее количество вакансий, соотвествующих поисковому запросу «педиатр детский». Переходя по ссылкам, соискатели будут иметь максимальный шанс найти работу быстро, так как данные компании находятся в поиске большого количества сотрудников.
Что бесит педиатра | Анна Мороз
Курьер- служба доставки
60000 — 70000 руб.
Городов: 241 Вакансий: 3379
Курьер — служба доставки
60000 — 70000 руб.
Городов: 227 Вакансий: 2838
Служба доставки «Курьер»
60000 — 70000 руб.
Городов: 220 Вакансий: 1654
Российские железные дороги
28000 — 76000 руб.
Городов: 228 Вакансий: 876
Центр доставки — Курьер (Шашмурина Кристина)
0 — 150000 руб.
Городов: 65 Вакансий: 865
30000 — 94000 руб.
Городов: 162 Вакансий: 610

FIX PRICE
28600 — 47500 руб.
Городов: 156 Вакансий: 492
StaffNet
3500 — 126000 руб.
Городов: 203 Вакансий: 469
Российские железные дороги
30000 — 80000 руб.
Городов: 208 Вакансий: 447

Инстамарт
30000 — 145000 руб.
Городов: 110 Вакансий: 427
Востребованы сейчас (Россия):
По анализу сайта JobFilter, наиболее востребованные профессии на данный момент вы можете увидеть в списке ниже.
Налоги:
Автоматический расчёт налогов на зарплату для вакансии «педиатр детский». Данные приведены для информационных целей.
| Средняя начисленная зарплата профессии «педиатр детский» | 45 000.00 руб. | |
| Удержан НДФЛ | 13% | 5 850.00 руб. |
| Выплачено на руки | 39 150.00 руб. | |
| Отчисления на обязательное пенсионное страхование | 22% | 9 900.00 руб. |
| Отчисления на обязательное медицинское страхование | 5,1% | 2 295.00 руб. |
| Отчисления по временной нетрудоспособности | до 2,9% | 1 305.00 руб. |
| Отчисления по травматизму | от 0,2% | 90.00 руб. |
Как видно, при официальном трудоустройстве на полный рабочий день (Россия) для вакансии «педиатр детский», при официальной зарплате 45 000.00 руб. сотрудник будет получать на руки 39 150.00 руб. . Из них будет удержан для оплаты НДФЛ 5 850.00 руб. , остальные 13 590.00 руб. налогов за сотрудника в бюджет будет платить работодатель. Итого, за 12 месяцев (год) сотрудником будет уплачено налогов с заработной платы (прямых и оплачиваемых работодателем) на сумму 233 280.00 руб. .
Источник: jobfilter.ru
Поиск работы — где платят! Более 10 000 вакансий.

Ищите работу ПЕДИАТР? Изучите статистику зарплат от реальных работодателей. Поймите для себя сколько реально получает зарплату ПЕДИАТР и подберите компания по региону ПЕДИАТР получает от 15000 руб. в Вологодская область до 120000 руб. в г. Москва
Хотите знать о новых вакансиях ПЕДИАТРОМ? Подпишитесь на обновления и узнайте первым! Подписаться
Подписаться!
Вакансии
Смотреть все вакансии для: Сочи ⇛
35 600 — 45 000 руб
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТА ВЫСШЕГО УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ.
Опубликовано: 01.12.2021
120 000 руб
Получение информации от детей и их родителей (законных представителей) Первичный осмотр детей в соответствии с действующей методикой Направление детей на лабораторное обследование в соответствии с де.
Опубликовано: 05.03.2022
Источник: rabotat.top
Педиатрия — это что такое? Профессия — детский педиатр

Педиатр – врач широкой специализации, работающий с детьми. Профессия понравится абитуриентам, которые любят химию, биологию и математику. Кстати, в 2022 году центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию. Он сам расскажет вам, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.
Краткое описание
Педиатрия – отдельная область медицины, которая включает в себя изучение разных направлений:
- социальная. Область затрагивает вопросы правильного ухода за ребенком, диеты, пользы вакцинации и вреда самолечения;
- неонатология. Раздел изучает болезни, этапы развития и патологии, характерные для новорожденных;
- клиническая. Включает комплексное обследование, профилактику, медикаментозное лечение, реабилитацию;
- профилактическая. Подразумевает применение разных видов исследований, скринингов и анализов, необходимых для поиска патологий развития, наследственных заболеваний и неотложных состояний у новорожденных, младших школьников, подростков.
В обязанности педиатра входит работа с детьми и консультативная деятельность, направленная на обучение родителей. Он занимается наблюдением и лечением пациентов, страдающих от сахарного диабета, кишечных и инфекционных заболеваний, ОРВИ, ангины и гриппа, аллергических реакций, рахита и других.
История
Профессия детского врача как отдельная специализация в России появилась в XIX веке. Отправной точкой ее развития принято считать издание в 1847 году руководства «Педиятрика» авторства С. Ф. Хотовицкого. В научном труде освещены особенности физиологии организма ребенка, описаны так называемые младенческие болезни.
Во второй половине XIX века стал известным как талантливый педиатр Н. Ф. Филатов. Он описал острые инфекции, присущие детям – корь, скарлатину, дифтерию, ветряную оспу, внес весомый вклад в изучение скрытой формы малярии. Его перу принадлежат фундаментальные по качеству и широте знаний учебники.
Становление педиатрии как самостоятельной медицинской науки продолжалось не одно десятилетие, но официальное открытие факультетов для обучения детских врачей в Ленинграде (Санкт-Петербурге) и Москве состоялось только в 1935 году. До и после этой даты продолжалось изучение острых тем (например, протекания патологий с сыпью и лихорадкой, использования вакцин), а в современной России в каждом вузе медицинского профиля существуют факультеты педиатрии и многочисленные ее ответвления – узкие специализации (например, неонатология).
Особенности профессии
Педиатр должен быть великолепным диагностом, который во время первичного осмотра сразу может оценить состояние юного пациента. Эти врачи наблюдают детей с первых дней жизни: взвешивают, осматривают, измеряют рост, оценивают состояние слизистых, кожного и волосяного покрова. Активное наблюдение ведется до тех пор, пока ребенку не исполнится 1 год. Также педиатры выполняю следующие работы:
- собирают анамнез, ведут примем, несут ответственность за конкретный участок;
- ведут карту прививок, фиксируют данные о юных пациентах во время приема;
- оказывают медицинскую помощью, находящуюся в сфере их компетенции;
- ежедневно проводят осмотр больных, пребывающих в стационарах;
- осуществляют осмотр пациента на дому в случае неотложных состояний;
- ведут профилактическую работу с населением: родители и родственники, дети и подростки, представители учебных заведений разного уровня;
- выписывают лечение и медикаменты, реабилитационные и другие процедуры. Контролируют правильность их исполнения;
- отправляют своих пациентов на санаторно-курортное лечение, выписывают больничные по уходу за ребенком, создают справки для школы или детского сада.
Педиатр следит за состоянием организма ребенка, а также за правильностью физического и психологического развития. При обнаружении отклонений он незамедлительно сообщает о них родителям, а также дает направление к профильному специалисту. Если родители выполняют свои обязанности не в полной мере или каким-либо образом обижают ребенка (дефицит питания, побои, несоблюдение санитарно-гигиенических норм), то педиатр вправе обратиться в органы социальной опеки или полицию.
ПЛАНОВЫЕ ПРИВИВКИ ДЕТЯМ С РОЖДЕНИЯ: ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ
Дети на грудном вскармливании могут переносить прививки немного легче, чем дети на искусственном вскармливании. С грудным молоком мама передает своему малышу антитела к некоторым инфекциям. Но опять же все это индивидуально, и каждый организм воспринимает вакцину по-своему.
Как подготовить грудничка к прививке
- Стараться не контактировать с инфекционными больными.
- Если у ребенка постоянно возникает сыпь и появляются признаки аллергии, желательно выявить аллерген и проконсультироваться с аллергологом.
- Обычный диатез на щечках не будет противопоказанием к прививке.
- Постараться обезопасить ребенка от внешних контактов и переутомления: не стоит общаться с болеющими детьми или взрослыми, не нужно долго гулять.
- Некоторые прививки могут вызывать повышение температуры, отек в месте укола — в таких случаях можно использовать антигистаминные средства по выбору врача.
- При наличии тревожных осложнений педиатра вызывают на дом для консультации.
Можно ли вводить прикорм сразу после прививки? Незрелый организм ребенка критически воспринимает каждый новый продукт и каждую новую прививку. Пусть это небольшой, но все же стресс. Поэтому лучше подождать несколько дней, а потом дать малышу следующий по плану продукт.
Плюсы и минусы профессии педиатр
Плюсы
- Профессия понравится людям, которые хотят работать с детьми.
- Обучение педиатров ведется в вузах, лучшие абитуриенты могут занять бюджетные места.
- Профессия востребованная, социально значимая и уважаемая.
- В государственных поликлиниках детские врачи претендуют на невысокий оклад, однако коммерческий сектор более щедрый. Педиатр может занять вакансию в частной клинике, открыты широкие возможности для расширения круга знаний.
- Динамичный рост заработных плат в первые 5-10 лет работы, что достигается благодаря повышению квалификации.
- Хорошие детские врачи быстро обрастают постоянными пациентами.
- Интеллектуальный и профессиональный рост. Возможность вести частную практику, которая будет приносить стабильный дополнительный доход.
- Много вакансий в больницах, медицинских центрах, детских учреждениях разного уровня.
Минусы
- Заработные платы педиатров все-таки не слишком высокие. Для повышения прибыли необходимо постоянно развиваться и много работать.
- Ответственность за жизнь и здоровье пациентов.
- Работа нервная, а график может быть ненормированным.
- Родители детей нередко отказываются выполнять предписания врача, занимаются самолечением, отличаются тревожностью, что усложняет деятельность педиатра.
Где пройти обучение
Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.
Медицинский университет инноваций и развития приглашает вас пройти дистанционные курсы переподготовки или повышения квалификации по направлению «Педиатрия» с получением диплома или сертификата государственного образца. Обучение длится от 16 до 2700 часов, в зависимости от программы и вашего уровня подготовки.
Межрегиональная академия дополнительного профессионального образования (МАДПО) обучает по специализации «Педиатрия» и выдаёт диплом и сертификат.
Институт профессионального образования «ИПО» приглашает вас пройти дистанционные курсы по направлению «Педиатрия» (есть варианты 256, 512 и 1024 ак.ч.) с получением диплома или удостоверения государственного образца. Мы обучили более 8000 выпускников из почти 200 городов. Можно пройти обучение экстерном, получить беспроцентную рассрочку.
Место работы
Работодатели активно размещают вакансии для педиатров, ведь эти специалисты очень высоко востребованы. Они необходимы в государственных поликлиниках и стационарах, реабилитационных центрах, частных клиниках, на станциях скорой помощи. Педиатров нередко привлекают на работу учреждения, в которых временно или постоянно содержатся дети: специализированные дома ребенка, школы-интернаты и лесные школы, летние лагеря и другие. Эти врачи могут удалено предоставлять консультации, вести частный прием, открыть собственную клинику, получив необходимую лицензию.
Обязанности
Врач-педиатр должен глубоко знать нормы и патологии детского организма, чтобы справляться с такими профессиональными обязанностями, как:
- первичный и повторный осмотр ребенка;
- санитарно-просветительная работа;
- патронаж новорожденных (периодический осмотр младенцев после выписки из роддома);
- участие в программах иммунизации (вакцинации);
- выявление отклонений в состоянии здоровья детей;
- направление на лабораторно-инструментальные исследования и к смежным специалистам;
- установление диагноза с обоснованием;
- проведение терапии.
Врач-педиатр оказывает плановую и экстренную медицинскую помощь детям.
Он наблюдает за ростом и развитием ребенка, контролирует состояние пациентов с хроническими патологиями, состоящих на диспансерном учете, оценивает необходимость в лечебно-профилактических мероприятиях, оформляет документацию (записи в картах, больничные листы, рецепты).
Дополнительные исследования
Детям в рамках диспансеризации назначаются следующие исследования:
- Общий анализ крови. Рекомендован всем по достижению 12 месяцев. Чаще всего с его помощью выявляют железодефицитную анемию. Так, когда гемоглобин «опускается» ниже 100 г/л, необходимо, во-первых, пройти курс препаратов железа, во-вторых, повременить с прививками, за исключением реакции Манту.
- Общий анализ мочи. Направлен на выявление патологий мочевыделительной системы.
- Анализ кала – общий и на яйца гельминтов. Позволяет исключить энтеробиоз.
- Перинатальный соскоб. Дает возможность обнаружить яйца остриц, которые располагаются в перинатальных складках. Если диагноз подтверждается, то проводится лечение, потом новое обследование, а затем прививка.
- ЭКГ. Самый простой и информативный способ исследования деятельности сердца. Отличается безболезненностью, быстротой и безопасностью. С помощью ЭКГ выявляют ЧСС, нарушение обмена калия, магния и кальция, а также ряд болезней, включая стенокардию, пороки сердца, метаболические нарушения и др.
Заработная плата
Врач-педиатр, работающий в бюджетных учреждениях здравоохранения, может в месяц получать от 12 до 45 тысяч рублей. При увеличении стандартной нагрузки (1,25, 1,5 или 1,75 ставки) оплата выше, но и занятость больше. На размер вознаграждения за труд влияет стаж, опыт, график и место работы (ночные часы и «экстренные» отделения), а также расположение больницы – в крупных городах заработок, как правило, выше. Частные клиники предлагают вакансии с оплатой от 30 до 90 тысяч рублей. Сумма зависит от того, сколько часов будет работать врач, какую специализацию он имеет и насколько заинтересован в нем собственник учреждения.
Куда поступать
В настоящее время у выпускников школ есть достаточно широкий выбор, в какие вузы поступать для освоения этой востребованной специальности:

- Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова;
- Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова;
- Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет;
- Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Павлова;
- Кубанский государственный медицинский университет.
Поступление на педиатрический факультет
Чтобы поступить в медицинский вуз на педиатрический факультет, школьники сдают ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку. Полученные баллы учитываются учебным заведением. При отсутствии результатов ЕГЭ абитуриенты проходят вступительные испытания в стенах вуза. Их форма бывает разной: устной или письменной (в форме тестов, ответов на вопросы и т. д.). Информацию, касающуюся экзаменов, стоит заранее уточнять в приемной комиссии выбранного вуза.
Чтобы при поступлении успешно пройти вступительные испытания по химии, биологии и русскому языку, достаточно хорошо освоить школьную программу. При желании можно записаться на подготовительные курсы. Их предлагает каждый медицинский университет, академия, институт. На курсах можно вспомнить ранее изученный материал, задать интересующие вопросы.
Педиатр — профессия, которую в вузе можно получить как платно, так и бесплатно. Чтобы поступить на бюджетное место, необходимо пройти конкурсный отбор. Существует такое понятие, как «проходной балл». Это минимальное количество баллов, которого достаточно для прохождения на бюджет. Приемная комиссия всегда называет поступающим прошлогодние цифры, ведь реальный проходной балл становится известным только после сдачи вступительных испытаний и формирования рейтинга абитуриентов.
Как строить карьеру
Многие педиатры начинают с участковых врачей и могут после приобретения достаточного уровня квалификации становиться:
- заведующим амбулаторным отделением (в крупных поликлиниках);
- заместителем по лечебной работе;
- главным врачом.
При желании узкие специалисты (например, гастроэнтерологи) тоже могут пройти такой же путь.
В стационарах схема похожа:
- Врач-ординатор.
- Заведующий отделением.
- Заместитель по лечебной работе.
- Главный врач.
Можно также работать в департаменте или Министерстве здравоохранения (например, на должности главного специалиста по педиатрии).
Если есть склонность к научным изысканиям или преподаванию, можно поступить в аспирантуру или работать ассистентом на избранной кафедре, писать или принимать участие в написании исследовательских работ по интересующей его тематике, читать лекции и проводить практические занятия для студентов. При успешном развитии карьеры не исключена должность заведующего, можно претендовать на место декана или ректора медицинского образовательного учреждения.
Симптомы, требующие внимания
Наш организм система единая, но пациентам сложно понять, как подиатры могут избавить от головной боли? Очень просто, ведь между патологиями ступней и неприятными ощущениями в голове существует прямая связь.
Записаться на прием нужно при появлении следующих симптомов и имеющихся заболеваний:
• болевые ощущения в области шеи и других отделов позвоночника; • боли в суставах нижних конечностей, и нарушении подвижности; • ранках на коже стоп, которые длительно и плохо заживают; • при нарушении чувствительности; • остеохондрозе и нарушениях осанки; • грыже межпозвонковых дисков.
Травмы голеностопа в остром и реабилитационном периоде – также один из поводов записаться на прием. Это позволит избежать серьезных последствий.
Качественное лечение этих заболеваний и купирование симптомов может осуществляться только при определении первопричины, и как показывает практика, нередко она скрывается именно в патологиях стоп.
Какие изменения и болезни стопы лечат подиатры?
В зоне компетенции подиатров огромное количество патологических состояний и заболеваний:
• плоскостопие; • вальгусная деформация большого пальца ступни («косточка»); • сдавливание нервов; • синдром диабетической стопы; • пяточная шпора; • боль и дискомфортные ощущения и др.
Главная задача осмотра и лечения – поддержание здоровья ног. Кстати, врачи помогут подобрать правильную обувь, ортопедические стельки с целью профилактики усталости, болезней и деформаций. Что особенно актуально для детей, ведь активные темпы роста предрасполагают к различным деформациям; беременным женщинам — для профилактики варикозного расширения вен; а также пожилых пациентов — для улучшения стойкости походки.
Подиатр клиники «Качество Жизни» на приеме научит осматривать стопы, своевременно замечать любые изменения и правильно ухаживать, чтобы предотвратить любые патологические изменения.
Источник: rudolf-steiner.ru
«Я не хочу быть рабом системы». Педиатры — анонимно и честно о своей работе

Чем отличаются условия в государственной клинике и частной? Как изменилась работа из-за пандемии? Что будет, если не выполнить план по пациентам? Педиатры рассказали «Правмиру».
Не примешь за месяц 300 пациентов — штраф
Мария, Воронеж
Перешла из государственной поликлиники в частную
Стаж работы: 4 года
Зарплата: сдельная
— Я два года отработала в государственной поликлинике. Пришла туда из института. Конечно, были и ошибки, и положительные моменты, и тяжелые случаи. Я вылечила определенное количество детей, работала с родителями. Работа на участке — это примерно 800 человек на врача.
И врач должен уметь работать с ними: с родителями и с детьми. С некоторыми родителями мы до сих пор поддерживаем связь. Это был хороший опыт и знания. Но потом меня пригласили работать в частную клинику, и возвращаться в поликлинику я больше не хочу. Я не хочу быть рабом системы.
В частной клинике мне комфортнее и удобнее. Здесь у меня есть возможность лечить детей. Есть время на то, чтобы пообщаться с ребенком и родителями, спокойно его осмотреть.
А в государственной поликлинике тебе отводят семь минут на ребенка. И за это время ты должен все успеть. Конечно, это невозможно. Ты задерживаешься, очередь копится. Появляются недовольные.
Если на врача или даже на поликлинику кто-то из недовольных родителей напишет жалобу, на врача могут наложить штрафные санкции.
Я думаю, эти цифры придумывают не на местах и даже не в регионах, а кто-то выше. На первичный прием дается чуть больше времени, десять минут. А на повторный уже очень мало. Когда я начинала работать четыре года назад, все было, в принципе, неплохо. А к чему скатилось сейчас, это уже плачевно.
Есть план по пациентам.
Ты должен за месяц принять 300 пациентов, иначе опять ждут штрафы.
Если эта цифра не выходит, например, лето, дети не болеют, ты просто дописываешь «левак», приписываешь лишние цифры, чтобы не лишаться денег. Все это знают и все понимают. Не допишешь — не получишь зарплату.
Зарплата в государственной поликлинике составляется из нескольких критериев. Там есть оклад, раньше еще были участковые деньги, они назывались «президентские». Когда мало кто хотел работать терапевтами, придумали надбавку врачам — еще десять тысяч плюс к окладу. Потом эти «президентские» деньги убрали и ввели штрафные санкции за невыполнение плана.
В государственной поликлинике ты на окладе. Можешь работать, как проклятый, писать эти талоны и получать 35-40 тысяч рублей. Несоизмеримы и нагрузка, и качество этой медицинской услуги. Мы же теперь не лечим, мы теперь оказываем услугу.
В частной — сдельная оплата. Если к тебе пришли пациенты, ты заработал. Нет — значит, нет. Никто тебе просто так платить не будет. Но если ты — хороший врач, то к тебе придут.
Все зависит от твоей компетенции и от имени.
Ты можешь заработать те же деньги или больше, но не сидеть и не заниматься написанием «левых» талонов и всего прочего. Ты заработаешь эти деньги честно: честно пришел, честно полечил людей, честно заработал.
В государственную поликлинику ты пришел из института, и никому твои знания, в принципе, не нужны. Ты как рабочая сила.
А частная клиника больше заинтересована в том, чтобы клиенту оказать качественную услугу. Там могут отправить на курсы, конференции. Проводят обучающие тренинги для врачей, могут подтолкнуть получить еще одно образование.
Люди ведь тоже не дураки. Они понимают, что за качественную услугу надо заплатить. И, если есть возможность, лучше пойти в частную клинику и заплатить доктору, чем идти в государственную, где тебя врач и посмотрит, и полечит за семь минут.
Я не говорю о том, что в государственных клиниках нет хороших врачей. Но я думаю, что большинство уже ушло в частную медицину. Нет, скорее, возможности быть хорошим врачом. Государство создает именно такие рамки.

«Тяжело даются хамство и неблагодарность»
Участковый педиатр в государственной поликлинике
Стаж: больше 10 лет
Зарплата: около 50 тысяч рублей/ставка
— Я начинала работать как детский врач. Отработала семь лет. Потом получила второе высшее образование, экономическое, и работала совсем в других сферах. После 45 лет мне это все надоело. Я с огромным удовольствием снова прошла специализацию за полгода и вернулась в педиатрию.
Помню, как заведующая пришла ко мне и спросила: «Вы счастливы?» — «Абсолютно!»
У меня нет категории, потому что лень и некогда ее защищать. Я работаю на полторы ставки и получаю в среднем 80 тысяч рублей. В том году мы получали больше: я работала в ковидной бригаде, нам платили «ковидные». Это плюс к зарплате еще довольно приличная сумма, иногда доходило до 70-80 тысяч рублей в месяц. Сейчас «ковидные» всем урезали.
Я считаю, что, в целом, зарплата достойная, но за нее приходится попахать. Получается около девяти часов в день работы. Но пока что эту нагрузку я переношу легко.
В целом, условия нормальные, я не вижу никаких проблем. Компьютеры есть, хотя принтер и может барахлить. Хотелось бы, чтобы нам купили куртки, а не мы свои таскали. Но, знаете, с зарплатой в 90 тысяч я уж как-нибудь куплю себе куртку за две тысячи и буду нормально в ней ходить. Тем более, что куртки эти мы по очереди носим.
В прошлом году, когда мы еще не знали, как лечить ковид, у нас были респираторные бригады. Тогда принцип участковости был другой: все респираторные вызовы записывались в бригаду из четырех человек. Два утром, два вечером. И мы так работали на 12 участков. Поликлиника делилась на зоны: зеленую и красную.
В красной зоне были повторные случаи с ОРЗ. В зеленой — диспансерные больные. Вот и вся разница. Сейчас такие бригады тоже есть, я в такой работаю по понедельникам и вторникам.
Сейчас, если это вызов по ОРЗ, то приезжает врач из респираторной бригады. Если просто повышенная температура, то приходит обычный врач в обычной маске. Ничего ни с кем не делается: все уже давно переболели и понаставили прививок. В том году было страшновато, когда из поликлиники почти все врачи ушли на больничные листы. И болели, кто тяжело, кто не очень.
Но к тому моменту мы уже хорошо знали, как нужно это лечить, и помогали друг другу, поддерживали. Даже молились друг за друга.
Меня как участкового врача любят на участке. И мы рады друг друга видеть после отпуска. Хороших людей большинство. Но бывает, что один-два человека надолго испортят настроение. Мы — живые люди, не компьютеры, и тяжело даются хамство и неблагодарность. Не тотально, конечно, но очень много хамства.
Вплоть до мата и прямого оскорбления, недостойного поведения.
Здесь это практически каждый день: можно нахамить врачу, и тебе ничего не будет.
Машин у участковых врачей нет: на одном участке нет смысла их иметь, если это не частный сектор. У дежурного врача машины есть. Я работаю дежурным врачом в ковидной бригаде, у нас машины, конечно, есть. Тем более, что мы в СИЗ. А в этом костюме покемона пешком по всему городу не находишься.
Тяжело, когда тебя вызывают, ты в этом костюме идешь, на голове у тебя забрало, ты подъезжаешь к дому, а он перегорожен. В машине жарко, теплее ты одеться не можешь. Выходишь. Двести-триста метров идешь, на тебя дует. Подходишь, домофон не работает.
Люди об этом не позаботились. Очень много таких нюансов. Меня просто трясет: как так можно? Я не знаю, кто виноват в этой ситуации. Наверное, власти. Люди же не понимают этого, они не ходят в этих костюмах.
Мы все грешные, мы реально не понимаем, когда кому-то тяжело. А вот власти должны регулировать этот процесс.
Что еще бывает тяжело?
Вызовы принимаются до восьми, и ты работаешь до восьми. И вот какая-нибудь мама, у которой ребенок болеет четыре-пять дней, в 19:30 вспоминает: «Надо вызвать врача!»
И тебе надо вызвать машину, съездить его посмотреть, приедешь, время уже девять или десять. Это раздражает.
Силы отнимает бумажная работа. Классический мой день: три часа на приеме. Если не успела за прием, можешь остаться доделать дела. Потом еще бумажной работы на три-четыре часа. Три часа в день ты просто пишешь всякую ерунду и бесконечные отчеты.
Потом столько же ходишь по участку.
У каждого своя поддержка. Кто-то после работы занимается йогой или идет заливать горе горячительными напитками.
Я — человек верующий, меня поддерживает церковь, пастор, братья и сестры. В минуты отчаяния я внутренней молитвой прошу, чтобы мне полегче было работать. Мне нравится, когда хороший коллектив. У нас он хороший. В ординаторской мы обсуждаем какие-то случаи, можем помочь друг другу, смеемся.
Мы, врачи, ведь такие: когда удается поставить правильный диагноз, быстро помочь кому-то, мы прямо счастливы, собой гордимся, что у нас есть знания, что у нас получилось. Очень сложно это бросить и уйти, если у тебя нет других обстоятельств.
Меня почти все устраивает. Бывает, думаю: «Все, я уйду, у меня нет больше сил». А бывает нормально. Пока я работаю так. Да и зарплата неплохая.
А еще, какие бы у тебя ни были проблемы или какая бы ни была мамаша с ребенком, приходят чистые души, дети. Они подходят и обнимают тебя просто так, им ничего не надо взамен. Они меня знают, называют тетей Тиной.
Недавно была у меня девочка пяти лет. Она сидит и говорит: «Хочу вам сказать, что вы — классный доктор!» Как это не считать поддержкой? Это Бог, который говорит словами ребенка. Я рассказываю, и меня это саму трогает до слез. Кто-то меня рисует и приносит портрет.
Иногда приходят мальчики, подойдут, молча обнимут тебя. Посмотрят на тебя своими глазками, и ты понимаешь: «Вот оно, то место, где ты должен быть!»

Фото: Йонатан Синдель / newsru.co.il
«В отпуске я обычно на работе»
Елена, Петербург
Педиатр в детском доме
Стаж работы: 1 год и 3 месяца
Зарплата: 45 000 рублей/полторы ставки
— Это вышло случайно. После вуза я поехала работать в лагерь. А там как раз были четыре центра содействия семейному воспитанию. Они сейчас так называются. И меня позвали работать в один из этих центров.
Представлений о том, как это будет, не было. Я даже не спрашивала о специфике работы, о своих обязанностях. Просто пошла пробовать.
Это пятидневка, восьмичасовой рабочий день. Есть свой личный кабинет, где я заполняю все бумажки. В детском доме больше бюрократии, чем в поликлинике. Очень много бумажек для комитета, опекунов, плюс внутренняя документация.
И есть смотровая, куда приходят дети. Я их там осматриваю, там же и лечим при необходимости. У нас больше 90 детей.
Дети здесь живут с трех лет, иногда раньше, и могут находиться до 23 лет. Когда ребенку исполняется 18 лет, мы не можем просто его отчислить. Он либо поступает в учебное заведение с общежитием, либо возвращается к родственникам, либо получает квартиру. Он должен где-то жить. Если такого варианта нет, ребенок остается у нас.
Я — единственный педиатр на этот детский дом, у меня нет коллеги-сменщицы. Это очень тяжело.
У меня есть 28 календарных дней отпуска. Но так как мои обязанности, кроме меня, никто делать не может, то в отпуске я обычно на работе. Я могу со спокойной совестью уйти куда-то на обед, прогуляться, но, тем не менее, свои обязанности нужно выполнять. Бумажки кроме меня никто не заполнит. Детей кроме меня никто не осмотрит, лечение не назначит.
Плюс работы в детском доме по сравнению с обычной поликлиникой в том, что нет общения с родителями. Значит, нет проблем с назначением лекарств: я делаю назначения и понимаю, что они будут выполнены ровно так, как я их назначила. Родители могут зайти в интернет, почитать отзывы либо, основываясь на своем опыте, поменять терапию. А здесь я сделала назначения, и их выполнили.
Мы — государственная структура, у нас идет госзакупка: в конце года мы планируем закупку на весь год. И потом мы уже не можем это сильно поменять.
Иногда приходится лечить тем, что есть. Иногда используем «детские деньги»: если ребенок — сирота, каждый месяц ему на сберкнижку «падают» деньги от государства.
Либо родители платят алименты, если они лишены родительских прав. Тут могут быть проблемы, потому что не все родители платят эти деньги. То есть у ребенка может не быть денег, на которые ему купят лекарства. Чаще всего при острой необходимости я иду к директору.
У детей из детского дома много неврологических заболеваний на грани с психиатрией. Во многом это зависит от того, в каком возрасте ребенка забирают из семьи. Это проявляется в поведенческих нарушениях: гиперактивность, агрессия, которая нуждается в седативной терапии.
Я общаюсь с психологами, спрашиваю их мнения. Плюс подключают воспитателей и консультации участкового психиатра или невролога. Но, по факту, помочь получается очень редко. На самом деле, к сожалению, у нас люди настолько загружены заполнением бумажек и соблюдением норм и правил, что на детей часто времени просто не хватает.
Большая проблема этой системы: дети живут по расписанию. Утром они встают, идут в столовую, затем школа, после школы обязательные кружки. Потом выучить уроки, и отбой. И все. Воспитателям нужно проследить, чтобы ребенок был одет, подготовил уроки, посетил все кружки.
Мало возможностей просто поговорить с ребенком. На помощь самому ребенку элементарно не хватает сил.
Ребенок справляется с этим так, как он может справляться. То самое агрессивное поведение, девиантное поведение со всеми вытекающими проблемами.
Я шла не совсем в медицину, я шла именно в педиатрию. Мне очень нравится работа с детьми. Это самые светлые, чистые, открытые люди. Первое время вообще очень сложно было, когда я читала истории детей: почему они здесь находятся, через что им пришлось пройти. Сложно от этого абстрагироваться.
Сложно смириться и с самой системой, и с тем, что здесь происходит.
Уже полгода думаю о том, чтобы уволиться. Но меня затянуло.
Да, это сложно, но я очень привязалась и к месту, и к детям. Я больше нигде не найду такого тесного взаимодействия с детьми, которое мне нужно и которого хочется.
Я устраиваю «малышковый день». У нас есть две дошкольные группы с детьми от трех до шести лет. В пятницу утром я брала свой фонендоскоп и шла к ним. Просто пообщаться, узнать, как у них дела. Детям не хватает этого, особенно маленьким. У них такой период, что они ко всем тянутся.
Они мне давали то тепло и разрядку, которые мне были нужны. И я им немножко помогала. Я понимаю, что мой вклад очень маленький. Но у меня есть возможность хоть как-то поговорить с ними. Воспитатели не все на это способны, и не всегда у них есть такая возможность.
Я пытаюсь дать им понять, что со мной можно нормально поговорить, что я выслушаю и пойму. Но очень сложно не привязываться к ним. А привязываться нельзя: они сильно это чувствуют, надеются на это. И как только ты пересекаешь грань, появляется проблема. Не всегда получается ставить границы.
Хотя как-то пытаюсь это сделать. Когда понимаю, что я слишком близка стала с ребенком и он ко мне привязывается, я пытаюсь отстраниться на некоторое время. Потому что это будет болезненно для всех.

«90% детей здоровы, и им не нужны анализы и обследования!»
Мария, Петербург
Частная клиника
Стаж работы: 25 лет
Зарплата: процент от чека
— Я пришла в детскую частную медицину в начале 2000-х, когда она только начиналась. Раньше медицина в России была одна — основанная на личном мнении и на опыте. И клиники тоже были примерно одинаково ориентированные. Работала система откатов, неважно, явных или нет. В открытую говорили, что чем больше человек оставил денег в клинике, тем ты лучше врач. Других клиник не было.
Были врачи, которые в таких условиях могли работать, сохраняя свое лицо. Их не трогали, потому что у них был очень большой поток пациентов. Их терпели. А были врачи, которые работали по этим навязанным схемам. Верили ли они искренне в эти схемы, я не знаю.
Я так никогда не работала, поэтому не могу сказать, что ими руководило.
Сейчас стали появляться другие клиники, потому что в России стала появляться другая медицина. Их называют клиниками доказательной медицины, но, по факту, это просто нормальные клиники. Я их называю цивилизованными. Там работают врачи, которые ставят нормальные диагнозы, а не те, что есть только в голове у какого-нибудь профессора.
Например, в таких клиниках не ставят диагноз вегетососудистой дистонии, не ставят аллергию всем подряд, у кого есть какие-то проблемы с кожей, не лечат то, что не требует лечения. У детей масса заболеваний, которые проходят сами. Это особенности детского возраста. Например, масса сыпей, которые возникают после вируса, розовый лишай.
В таких клиниках врачи не сажают ребенка на диету, потому что у него красные щеки.
У красных щек может быть миллион причин, и аллергия там занимает очень маленький процент, если речь только о щеках.
А в головах многих любая сыпь — это аллергия.
В такие клиники набирают, в основном, молодежь. Обычно это доктора в пределах 35-40 лет, перспективные. Они читают международные источники, знают английский. Я в данном случае — исключение из правил. В моем возрасте врачи обычно как лечили тридцать лет назад, так и лечат.
Мы назначаем мало анализов и обследований, и только если они нужны и реально могут что-то изменить. 90% детей, в целом, здоровы, и им не нужны бесконечные анализы и процедуры. Финансово это не очень выгодно. Поэтому, как правило, это клиники с высокой стоимостью консультации врача.
Мне работается очень комфортно. Так было более-менее всегда, потому что я всегда работала так, как считала нужным, исходя из интересов пациента. Меня никогда не интересовал вопрос среднего чека. Возможно, я была неудобной, но мне никто и никогда не тыкал это в лицо.
Я работаю 25 лет и 25 лет бесконечно учусь. Мне кажется, месяца не проходит, чтобы я какие-то курсы не проходила или лекции не слушала.
Клиника много дает возможностей учиться и достаточно много делает для образования своих сотрудников: мастер-классы, лекции, значимые скидки на конференции.
Но я считаю, что я в состоянии оплатить это сама, и часто учусь за свой счет. Не потому что я такая гордая. Просто думаю, что, возможно, кому-то это нужно больше, чем мне. У меня взрослые дети, я никого не кормлю, не содержу и могу себе позволить оплатить обучение сама.
Бюрократии здесь точно меньше, чем в государственной медицине. Я стараюсь ее избегать и делаю тот минимум, чтобы меня не поругали. Единственное, я очень щепетильна в ведении медицинских карт. Тщательно записываю свои мысли, осмотры. Я росла и училась в Советском Союзе, меня так приучили: мы пишем для прокурора.
Это засело очень глубоко. Но это я сама делаю, меня никто не заставляет.
Клиники доказательной медицины можно пересчитать по пальцам. В Москве их, может, десять. В Петербурге еще меньше. Воронеж, Краснодар, Ростов-на-Дону, Уфа — мы их собираем, как жемчужины. Точно есть доктора — в Перми я знаю, в Московской области — классные, талантливые доктора, но работать они могут и в госструктуре, и в обычной частной клинике.
Сейчас, конечно, многие спекулируют словами «доказательная медицина».
Вы можете прийти к врачу просто с ОРВИ и послушать, что он говорит. Если вам скажут промывать нос, поить, любить и смириться с тем, что ребенок, который пошел в детский сад, болеет каждые две недели, то, наверное, врач хотя бы примерно понимает принципы доказательной медицины.
К сожалению, очень тонкая грань. Иногда врачи говорят: «Мы за доказательную медицину», — но настолько упираются в гайдлайны, что шаг вправо, шаг влево считают преступлением против доказательной медицины. И от этого иногда смысл немного размывается, и пациент остается неудовлетворенным. Люди ведь все разные, всех в гайдлайн не засунешь.
Если вам врач при ОРВИ не назначил ничего, кроме промывания носа и обильного питья, сразу сказать, что это суперврач, я тоже не могу. Он может быть достаточно ординарным или даже бездарным, просто запомнил, что при ОРВИ не надо назначать виферон в попу. И это уже делает его на общем фоне звездой.
Понять, ваш ли врач перед вами, можно, только решив вместе какую-то сложную проблему. Смотрите, как врач себя ведет, насколько он вас слышит, насколько разделяет ваши взгляды, не давит на вас, не обвиняет. Врачи очень любят обвинять: «Да это мамаша что-то съела!», «Это мамаша инстаграма начиталась!». Понимаете? Бесконечная история, когда во всем виновата мама, и думает она неправильно, и ребенок у нее себя плохо ведет, потому что она его плохо воспитала.
Без самообразования родителям сложно. Надо что-то почитать самому, тем более, сейчас очень много пишут. Подпишитесь на трех врачей в инстаграме, и вы поймете логику. Мои подписчики тоже говорят: «Мы или сначала читаем вас, потом идем к врачу. Или сначала идем к врачу, потом читаем вас.
И нам есть с чем сравнить».
Нет единого рецепта, волшебного слова, пароля. Мне кажется, нужно искать врача, который будет разделять ваши ценности.
Поскольку вы здесь.
У нас есть небольшая просьба. Эту историю удалось рассказать благодаря поддержке читателей. Даже самое небольшое ежемесячное пожертвование помогает работать редакции и создавать важные материалы для людей.
Источник: www.pravmir.ru
