Сколько зарабатывает бухгалтер в день

Содержание

Разброс зарплат у бухгалтеров в России довольно широк. Сколько зарабатывают бухгалтеры разных специальностей в разных регионах страны, а также как увеличить свой доход финансовым специалистам, рассказали эксперты.

Екатерина Овчинник, директор по персоналу Россия и СНГ:

Несмотря на все лозунги и предпринимаемые активности для оптимизации системы отчетности, законодательство в области бухгалтерии в нашей стране все еще достаточно сложное, как с точки зрения соблюдения всех требований, так и с точки зрения общения с надзорными органами. Профессия бухгалтера — массовая, и говорить о « роботозамещении » совершенно преждевременно.

Ситуация с заработными платами по стране не выровнена, иными словами бухгалтер в Москве или будет получать больше, чем в Орле или Казани, если мы рассматриваем выполнение одних и тех же функций. Однако, это не значит, что нужно все бросать и переезжать в столицу. Как показывает практика и Обзор заработных плат от Интеркомп, профессионалы ценятся везде.

ГлавБлог #29. Сколько зарабатывают бухгалтеры сейчас и что ждет их в будущем?

Профессия бухгалтера — массовая, и говорить о « роботозамещении » совершенно преждевременно.

Например, full time бухгалтер в Южном Федеральном округе может претендовать на доход 25 000 – 30 000 руб. в мес., в Приволжском — 32 000 руб., Сибирском 35 000 руб., а в Дальневосточном — 40 000 руб. В средний доход в месяц может составить 48 000 – 50 000 руб., а в Москве от 60 000 руб. Однако, нужно понимать, что « стоимость жизни » и « продуктовая корзина » в разных регионах также разнится. При переезде в другой город дельту в доходе в первую очередь « съест » аренда квартиры. Так что давайте поищем варианты увеличения дохода на месте.

, не стоит бояться подработок, разовых проектов и удаленной работы. В нашей стране много предпринимателей, работающих по упрощенной схеме налогообложения, не нуждающихся в полноценном функционале бухгалтера, но вынужденных вести учет и сдавать отчетность. Доход бухгалтера, берущего удаленные проекты может увеличиться в отчетные месяцы на 3 000 – 5 000 руб. от каждого нового проекта. Для бухгалтера, работающего в аутсорсинге, действует такой же принцип: новый проект = прибавка премии. Чем больше объем и лучше качество, тем выше доход сотрудника.

, не стоит забывать о профессиональном развитии. Если мы, например, рассмотрим ситуацию с заработными платами в Центральном Федеральном округе, то доход бухгалтера будет составлять около 40 000 руб. В то же время, специалист, владеющий налогообложением (специалист по налогообложению) будет в среднем получать 45 000 – 49 000 руб. в мес. А специалист со знанием МСФО — от 60 000 руб. и выше. Другой дефицитный навык — знание английского языка, даст не только приятную прибавку в доходе от 10%, но и возможность трудоустроиться в крупные региональные компании, гарантирующие не только стабильные выплаты, но и предоставляющие дополнительный соц. пакет, что в итоге дает экономию семейного бюджета по другим статьям.

Если говорить о росте зарплат, то на фоне стагнирующего в целом рынка труда, в блоке бухгалтерии мы наблюдаем рост в 2,4% в 2018 г. Немного, но приятно.

Наталья Сторожева, консультант Русской Школы Управления по подбору персонала:

В настоящее время зарплата рядового бухгалтера, работающего полный день, составляет 40 – 70 тыс. руб. Ключевые факторы, влияющие на размер заработной платы, — профессиональные навыки, опыт и стаж работы, специализация.

Дороже всего стоят бухгалтеры производственных компаний, от них требуется высокая квалификация и знание особенностей производственного учета, зарплата 60 – 70 тыс. руб. Несколько ниже зарплата у бухгалтеров торговых компаний, они считаются « середняками » и стоят от 50 до 60 тысяч. Самые низкооплачиваемые — бухгалтеры, специализирующиеся на услугах. Это самый простой вид коммерческой деятельности, поэтому и специалисты стоят от 40 до 50 тысяч.

Чтобы обеспечить себе занятость не только в настоящем, но и в будущем, необходимо постоянно наращивать уровень компетенций, повышать свою квалификацию.

Бухгалтеры, работающие удаленно или в формате частичной занятости, могут зарабатывать от 35 тысяч. Верхний предел зависит от объема выполняемой работы, и может составлять 50 – 65 тысяч. Также на заработную плату специалиста влияют следующие критерии: участок или зона ответственности, количество юридических лиц, штат компании, ВЭД, количество бухгалтеров в штате компании. Сезонность на работу бухгалтеров практически не влияет. Динамика их работы, скорее, определяется периодами сдачи квартальной и годовой отчетности.

Необходимо учитывать, что с развитием технологий, появлением новых компьютерных программ, повышением уровня цифровизации бизнеса, число рабочих мест бухгалтеров будет постепенно сокращаться. Для того чтобы обеспечить себе занятость не только в настоящем, но и в будущем, необходимо постоянно наращивать уровень компетенций, повышать свою квалификацию. Важно питать тематическую литературу, слушать вебинары, посещать курсы и очные семинары. Получая новые знания, осваивая новые методы работы, бухгалтер не только повышает уровень своей компетенции, но и увеличивает свою рыночную стоимость.

Любовь Посикера, директор по персоналу BDO Unicon Outsourcing:

Зарплата бухгалтера в Москве может варьироваться от 30 до 85 тыс. руб. Доход региональных специалистов ниже московских, разница в заработной плате может достигать 50%. Прежде всего, доход бухгалтера зависит от его профессиональных навыков и знаний. Сейчас во многих компаниях автоматизирован механизм проводок.

Бухгалтер, который не знает логики ведения расходов, вряд ли сможет рассчитывать на высокую зарплату. Ведь по сути это бухгалтер, который вводит первичные данные. Наиболее ценным считается бухгалтер, который понимает логику бухгалтерского учета.

Поэтому в BDO Unicon Outsourcing кандидатов делят на две категории: , который не знаком с принципами работы механизма проводок, и специалист, понимающий логику бухгалтерского учета. Далее доход кандидата зависит от его зоны ответственности. Если работник несет ответственность не только за свой участок, но за группу бухгалтеров, то и доход его будет выше. Также на размер заработка влияют участки, на которых работает сотрудник.

Если работник несет ответственность не только за свой участок, но за группу бухгалтеров, то и доход его будет выше.

К примеру, больший доход имеет специалист, который прикреплен к участкам « финансовые вложения » или « внешнеэкономические сделки » , а вот труд специалиста, который занимается стандартными авансовыми отчетами или расчетами с поставщиками, оплачивается ниже. Если специалист хочет быть востребованным и высокооплачиваемым, он должен знать законодательство и оперативно отслеживать его изменения.

На рынке труда особую ценность имеют узкие специалисты — те, кто хорошо понимают специфику компании, в которой они работают. Поэтому к бухгалтеру, который претендует на работу в аутсорсинговой компании требования выше. Ему предстоит работать с компаниями из разных отраслей, а значит, он должен быстро разбираться в особенностях рынков, следить за поправками в законодательстве и так далее. Еще один легальный способ увеличить свой доход — повысить знания английского языка. Это особенно актуально для работы в международных компаниях.

Источник: www.unicon.ru

Сколько зарабатывают бухгалтера?

У меня менеджерское образование, всю офисную «карьеру» работаю менеджером по работе с клиентами, хочу иметь квалификацию и профессию на руках, из тех, на которых можно работать даже до позднего возраста. Думала о бухгалтерии. Смотрю вакансии — у многих бухгалтеров какие-то смешные зарплаты, даже у главных. Сколько зарабатывает классный бухгалтер с опытом, допустим, от 10 лет?

Скучная ли это работа? Всегда в офисах среди бухгалтеров какие-то серые тетки. Не будет ли скучно (по натуре я очень креативный человек, но стараюсь смотреть на жизнь практичнее)?. Поделитесь опытом. Мне 27.

19 марта 2015, 15:00
[3183516619]
Добавить в избранное
Ответить автору
Продолжить

Мудрость форума: Работа

Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы.

479 ответов

Не хочу работать. Никогда

8 473 ответа

Как долго Вы искали/ищете работу?

4 954 ответа

Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!

2 326 ответов

Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?

2 855 ответов

Почему стыдно не работать?

4 351 ответ

Должно ли государство платить пенсии самозанятым?

318 ответов

Почему сейчас так трудно найти работу?

1 986 ответов

Прийти на собеседование в джинсах и футболке?

338 ответов

Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?

2 287 ответов
39 ответов
Последний — 25 октября 2016, 14:55 Перейти
[1238310273]
19 марта 2015, 15:45

Город какой? В разных городах — разные зп
Работа монотонная, нервная.

[4187014330]
19 марта 2015, 15:46

Классный — много. Но сначала надо стать классным. Работа скучной не бывает, если это твоя работа.

[2408387082]
19 марта 2015, 15:47

Автор исходите из того нравится ли вам это.А потом уж из денег

19 марта 2015, 15:50

Если Вы «по натуре креативный человек», то в бухгалтерии взвоете.

*Там нет места креативу.
*Там будет кури..пардон женский коллектив (т.к. бухи в основном женщины) и естественно будете слышать их разговоры
Я работала бухом . Были одни женщины старше меня. Весь день о том что крепит что слабит, что на ужин и т.д.

19 марта 2015, 15:57

В провинции 18 тыс. А в Москве я работала бухом за 40 тыс

[2405362609]
19 марта 2015, 15:57

Хороший бухгалтер на вес золота. Но хорошим надо еще постараться стать. Как правило если вакансия высокооплачиваемая, то и требования будут опыт + стаж. У нас например искали даже возраст строго от 40 лет.

[4006941734]
19 марта 2015, 16:13

Не совершайте ошибку

[2287882493]
19 марта 2015, 16:21

что это за штамп, который использует сейчас каждый второй про «креативного человека»? Create — создавать что-то, что вы создаете в 27 лет? Пишете пьесы, шьете платья, можете придумать номер для комеди клаба? В чем креативность-то заключается?

[2413040814]
19 марта 2015, 16:24

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ!
БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!
БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!
БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ!
БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

19 марта 2015, 16:42

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

тренерА, шоферА, слесарЯ выходят С декрета и увольняются С банка . :))))))))))))))))))

[1858322206]
19 марта 2015, 16:42

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ!БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

БухгалтерЫ! БухгалтерЫ!

Похожие темы

Сколько зарабатывают россияне в 2022 году

14 января, 09:07
424 ответа

Сколько зарабатывают ваши мужья и МЧ?

10 июля 2008, 03:49

Сколько зарабатывают бухгалтеры?

04 апреля 2022, 22:58

Сколько платить бухгалтеру?

05 января 2013, 18:57

сколько зарабатывают кардиологи и терапевты в америке ?

01 июля 2020, 19:49
[2413040814]
19 марта 2015, 16:52

тренерА, шоферА, слесарЯ выходят С декрета и увольняются С банка . :))))))))))))))))))

Во -во!! И вам валерьянки! Выпьем на брудершафт! Ура! Да здравствуют грамотные люди.

19 марта 2015, 16:57

Во -во!! И вам валерьянки! Выпьем на брудершафт! Ура! Да здравствуют грамотные люди.

да, видимо скоро элементарная грамотность будет считаться пороком, а замечание, высказанное относительно ошибки, будет считаться отсутствием толерантности и нагнетанием национализма:(((

19 марта 2015, 17:03

Разброс зарплат очень большой, зависит от региона, квалификации, опыта, отрасли, личным качеств и мозгов, т.е. от минималки до бесконечности. Например, мой друг в одном, так скажем не очень законопослушном банке в Москве работал, рассказывал про их главного бухгалтера, у нее только официальная зарплата была 400 тысяч рублей (это был 2009 год, он сам ведомость видел по роду деятельности) — понятно, что в реале гораздо выше! Но эта тетя в годах, просто необъятных форм (сказывался сидячий образ жизни и бесконечные нервы, стрессы и ответственность), все время на работе допоздна, и в выходные, и в праздники.

[3771568628]
19 марта 2015, 17:15

по-моему работа бухгалтера крайне негативно сказывается на здоровье

[3362198952]
19 марта 2015, 17:23

У нас с вами, автор, одни и теже проблемы. Я тоже менеждер, только по продажам. Но есть экономическое образование, мне 31 год, работать менеджером надоело, хочется все таки применить свой диплом. Но с другой стороны постоянно работать только с бумагами, думаю я умру от скуки, да и зарплата у менеджера выше всегда

19 марта 2015, 17:34

у нее нервный тик начался,она бухгалтером же работает!

[1439065586]
19 марта 2015, 17:38

8. Гость | 19.03.2015, 16:21:24 [4096783211]
что это за штамп, который использует сейчас каждый второй про «креативного человека»? Create — создавать что-то, что вы создаете в 27 лет? Пишете пьесы, шьете платья, можете придумать номер для комеди клаба? В чем креативность-то заключается?

Слово красивое, зарубежное, вот все и долдонят, чо.

[2745761994]
19 марта 2015, 17:46

странно. в крупной нефтяной компании я с опытом 1 год получаю зарплату больше папы, хотя у него стаж уже более 20 лет в нефтянке. больше 50 тыс стабильно. и кстати ц нас бухгалтера как элита..к нам очень трудно устроиться. но и работы валом. бывает и до 2 ночи работаем

[2745761994]
19 марта 2015, 17:48

кому как. но для меня бухгалтерская работа совсем не скучная. а очень эмоциональная — каждый день как на пороховой бочке, не знаешь что в законодательстве ещё придумают, ну и что главной в голову придёт.

[3585172652]
19 марта 2015, 17:54

195 тыс 25 лет гл.бух

[2413040814]
19 марта 2015, 18:35

у нее нервный тик начался,она бухгалтером же работает!

Я, к счастью не бухгалтер, и нервными расстройствами не страдаю, а отличии от вас.

Максим Сорокин
Практикующий психолог
965 ответов
Елена Герба
семейный психолог
76 ответов
Международный Институт
Психология, психотерапия.
Кайнова Екатерина
Семейный психолог

Мария Синяпкина
Психолог-Сексолог
89 ответов
Владимир Титаренко
Фитнес-нутрициолог
Кременецкая Мария
Логопед — дефектолог

25 ответов
Иванова Светлана
69 ответов
Дворцов Кирилл Олегович
Гинеколог- репродуктолог
11 ответов
Осипова Ксения Андреевна
38 ответов
[3975830874]

19 марта 2015, 19:37

195 тыс 25 лет гл.бух

Это где это так зарабатывают?
Москва. 70 тыс . Стаж 16 лет. Главбух.

19 марта 2015, 21:21

Мне нравится. Моннотонной и неинтересной работу считают люди, которые в профессии не разбираются, и неважно бухгалтер это или врач с учителем. Те кто на работу приходит лямку тянуть.
Люди, у которых есть способности, а главное желание и трудолюбие, всегда будут получать достойную зарплату. Хорошие работники везде на вес золота 🙂 Дерзайте и все у вас будет 🙂 И помните, самое ужасное в каждом деле, это пофигизм!

[2570898042]
19 марта 2015, 21:22

Такая з/п вполне реальна, если с пупа работаешь на одном и том же месте
в развитом предприятии.

бывший бухг.
[1654591655]
19 марта 2015, 22:54

вот в этой теме совсем не к месту высмеивать грамотность, в этой сфере она ой как пригодится. иначе все контрагенты, коллеги и начальство будут в не самом выгодном свете из-за таких фокусов.
по существу: очень много бумаг, меняющееся законодательство, встречки и жесткие сроки, повезет если попадется сведущий в этих делах директор.
самое главное скрупулезность, усидчивость, внимательность и стрессоустойчивость. для меня это было слишком однообразно, работаешь уже на автомате, от этого становилось скучно, чтобы как себя развеселить- заслушивались всякими сплетнями)

Непридуманные истории

Меня бесит муж со своими детьми и внуками.

1 080 ответов

Мужчина сразу предупредил, что всё имущество записано на детей

850 ответов

Такая зарплата — не хочу работать

578 ответов

Ложь длинною в 22 года. Как разрулить?

873 ответа

Ушел муж, 2 месяца депрессия. Как справится, если ты осталась совсем одна?

186 ответов
[2962627705]
19 марта 2015, 23:37

странно. в крупной нефтяной компании я с опытом 1 год получаю зарплату больше папы, хотя у него стаж уже более 20 лет в нефтянке. больше 50 тыс стабильно. и кстати ц нас бухгалтера как элита..к нам очень трудно устроиться. но и работы валом. бывает и до 2 ночи работаем

Оно и видно что в 5 ты на форуме сидишь.

Господин Лохов
[3783611373]
19 марта 2015, 23:49

да, видимо скоро элементарная грамотность будет считаться пороком, а замечание, высказанное относительно ошибки, будет считаться отсутствием толерантности и нагнетанием национализма:(((

Антона Павловича читали? Настоятельно рекомендую.

[3180514938]
20 марта 2015, 04:59
[3180514938]
20 марта 2015, 05:00
[2719900947]
20 марта 2015, 10:47

Мурманск, стаж 20 лет, главный бухгалтер, 60 тысяч. Работу люблю.

[4122879894]
20 марта 2015, 11:59

Я в Питере, 2-й бухгалтер, з/п 35 тыщ чёрная (в конверте).

20 марта 2015, 20:04

Хм., оказывается бух не очень хорошо получают или в рф все плохо

[4214709069]
21 марта 2015, 14:22

я в Москве, мне 39. Зп 120 + квартальные премии 40-50 тыщ. главбух, стаж почти 15 лет Главным

[1789450073]
22 марта 2015, 02:03

Воронеж, главбух, около 200 тыс
Но в основном 40-50 у нас

[2442391955]
23 марта 2015, 15:05

главный бухгалтер, опыт 1 год, поэтому и зп 60 тыс. Москва.

Новые темы

Почему люди считают, что без работы скучно?

11 ответов

Удаленка

Работа администратора в лаборатории

Новая работа

Онлайн репетиторство

[2276027764]
20 июля 2015, 15:57

У меня после 5 лет 35 тыс. на 2 работах с совмещением с гл.бухом. Потом 50 тыс- не главным со стажем 7 лет, с-петербург.
Автор, если станете «классным» бухгалтером, вся скука и серость слетит, когда на вас будет ответственность, которая выражается в:
-суммах штрафа, на которую попадет фирма после проверок гос.органов. Можно попасть из-за того, что в путевых листах не заполняли какую-нить скучную бесмысленную строчку. Бывают случаи, когда штрафуют лично гл.буха. Если штраф прилетит фирме, вам придется рассказывать генеральному, почему это случилось. Думаю, ваша креативность тут пригодится.
— уголовная ответственность. легко. вы даже можете не воровать.
Это худшие случаи. Можно и поскучнее. Но вы имейте в виду, что у бухгалтеров, как и везде, есть возрастной потолок. И если дама в 50 лет работает гл.бухом на хорошей зарплате- значит сильный бухгалтер

Наталья Сергеевна
[3963184133]
19 июля 2016, 15:01

В нормативных актах прошлых лет абсолютно разумно утверждено, что руководитель компании должен знать БУ, НУ, и абсолютно сознательно подписывать отчетность . А на деле часто получается, что руководители в свой карман кладут денюжку, а бедного бухгалтера заставляют придумывать отмаз документальный для налоговой . Или просто увольняют бухгалтера . Сами руководители для налоговой всегда глаголют стандартно «Моя-твоя не понимат, Это бухгалтер прошлый, ***** , проворовалась » . А в последний год с «тяжелой руки» таких хитрожопых руководителей законодательно протаскивается система штрафов против бухгалтеров (из кармана бухгалтера) , если налоговая нашла ошибки. И руководители замалчивают, что первичные документы бухгалтеру предоставляют гораздо позднее срока сдачи отчетности, что на бухгалтера без увеличения зарплаты в большинстве компаний взваливают еще и функции менеджеров по продажам, инженерных работников, секретарей … Руководство фирмой уж постарается превратить любого бедного бухгалтера в грушу для битья, а затем за него возьмется и налоговая инспекция. А молодые чиновники , которые как раз и протаскивают законодательно законы против бухгалтеров, смеясь в душе, воруют из бюджета, а уже ставших нищими бухгалтеров заваливают бесконечными камеральными , встречными проверками . В нормативных актах прошлых лет абсолютно разумно утверждено, что руководитель компании должен знать БУ, НУ, и абсолютно сознательно подписывать отчетность . А на деле часто получается, что руководители в свой карман кладут денюжку, а бедного бухгалтера заставляют придумывать отмаз документальный для налоговой . Или просто увольняют бухгалтера

Источник: www.woman.ru

Сколько зарабатывает бухгалтер в России

Бухгалтер

На уровень заработной платы действует очень много факторов: географическое расположение, принадлежность компании (частная или государственная), профессиональные качества самого специалиста. Бухгалтеры требуются практически на каждом предприятии. Они могут заниматься учетом, начислением заработной платы, проведением ревизий, составлением счетов и актов. В больших компаниях создается целый финансовый отдел, а в маленьких финансовые вопросы часто отдают на аутсорсинг. Разберемся, сколько получает рядовой или главный бухгалтер в разных городах нашей страны.

Средняя заработная плата по городам

Зарплата прямо зависит от географического положения специалиста. Бухгалтер, который находится недалеко от столицы, способен рассчитывать на больший оклад, чем тот, что живет в глубинке. Важна также величина города. В поселке или небольшом населенном пункте можно рассчитывать на более чем скромную оплату труда.