Сколько зарабатывает архитектор в Турции

Мария из Украины 6 лет живет и работает архитектором в Стамбуле. Сколько она зарабатывает и тратит в Турции

Меня зовут Мария, мне 34 года , я архитектор и уже 6 лет живу в Стамбуле. Профессиональный путь я начала в Украине. Переехав в Турцию, продолжила заниматься любимым делом.

Доход и расходы

Общие расходы

Прожиточный уровень в стране — 380 долларов. Так зарабатывает обслуживающий персонал или люди, работа которых не требует образования. Архитектор – престижная профессия. Темпы строительства нового жилья набирают обороты, учитывая прирост населения и нескончаемый поток туристов.

Зарплата архитектора составляет 750 долларов . Стоимость аренды жилья — пятая часть зарплаты. Коммунальные платежи — примерно 35 долларов летом и 75 зимой. В каждой квартире свой газовый водонагреватель, центрального отопления нет.

Мой дом расположен в дорогом престижном районе. Здесь много офисов, банков, магазинов. До работы добираюсь пешком, поэтому траты на проезд отсутствуют. Проезд на общественном транспорте от 50 до 73 центов.

ЗАРПЛАТЫ В ТУРЦИИ. КАК НАЙТИ РАБОТУ В ТУРЦИИ С ХОРОШИМ ЗАРАБОТКОМ?

Стоимость квартиры зависит от района. В отдаленных районах строятся современные жилые комплексы, цена квадратного метра которых начинается от 350 долларов. Это современное жилье с ремонтом, встроенной кухонной мебелью. На территории есть охрана, бассейн, тренажерный зал. У каждого жителя парковочное место.

В историческом центре и других частях города дело обстоит иначе. Цена за квадратный метр начинается от 750 долларов, есть квартиры и за 1500-2000 долларов метр. В некоторых районах существующая плотная застройка не позволяет возводить жилые комплексы, поэтому здесь много обычных жилых домов без охраны и огороженной территории.

Найти однокомнатную квартиру в Стамбуле практически невозможно. В каждой квартире должна быть гостиная и спальня, поэтому подсчет комнат выглядит так: 1+1, 2+1. Первая цифра – наличие спальных комнат, вторая – это гостиная. Часто можно встретить гостиную, объединенную с кухней. В квартирах 2+1 и больше есть второй санузел.

В Стамбуле нет типовых квартир, все квартиры разные по планировке и метражу.

Учитывая влажный климат, местные жители не используют обои, предпочитая красить стены. Удачей можно считать наличие балкона в квартире. Даже в современных домах балкон может отсутствовать. Квартиру можно купить и снять как с мебелью, так и без.

Отдых

Любимое развлечение – это посещать кофейни. Наряду с традиционным турецким кофе, есть и капучино, и латте. Кофе стоит от 1,8 до 3 долларов, кофе в Старбаксе – от 1,8 до 2,8 долларов за стакан.

Как творческой личности, мне интересно посещать музеи. Стоимость билетов начинается от 5 долларов. В музеях можно увидеть работы мировых художников во время проведения временных выставок. Большинство музеев расположено в туристическом районе Султанахмет.

Еда

Продукты в Стамбуле одни из самых дорогих в Турции: цена может варьироваться от района города и сети супермаркетов. Например, пачка риса одной марки может стоить от 1,3 до 2,8 долларов за килограмм. В месяц на еду уходит долларов 50, не считая походов в кафе и рестораны.

Сколько зарабатывают архитекторы за рубежом?

Еда на заказ очень популярна. Доставка составляет минимум 10 минут. Порция турецкой шаурмы обойдется в 2 доллара, а полноценный обед – первое и второе – будет стоить около 5 долларов с доставкой на дом.

Покупки

Одежда не съедает много денег из бюджета. Известные марки одежды не привлекают, так как качество не соответствует цене. В магазинах неизвестных турецких марок можно найти качественную и недорогую одежду.

Хорошая кожаная обувь в магазинах популярных марок дорогая. Лучший выход – покупка обуви через интернет.

Косметику также лучше покупать через интернет, так нет шансов нарваться на подделки.

Климат

В Стамбуле жаркое лето и теплая бесснежная зима. Зимой температура воздуха редко опускается ниже нуля и можно обойтись осенним пальто или курткой. Однако зимы бывают очень влажными. Постоянные дожди заставляют местных жителей покупать резиновые сапоги. Резиновые сапоги – musthave стамбульской зимы.

Самый холодный месяц – март. Сильные промозглые ветра делают март самым дорогим по оплате за отопление. Весна приходит в разное время года. Это может быть ранний апрель или конец мая.

Лето безумно жаркое: температура поднимается до 45 градусов Цельсия. Влага, приносимая с моря, не дает возможности вздохнуть, воздух становится невероятно тяжелым и густым. От жары можно сбежать на Принцевы острова, там находятся чистые пляжи. В черте города купаться запрещено.

Экология

Большое количество автомобилей сказывается на чистоте воздуха. Стамбул – город с самым маленьким количеством парков и деревьев тут немного. Самый крупный парк находится в районе Бешикташ. Йылдыз-парк имеет нескучный рельеф, он зеленый и ухоженный, можно найти столики для пикника или посидеть в кафешке.

Транспорт и дороги

Качество дорог приятно удивляет. Муниципалитет выделяет большие деньги для устройства и ремонта дорог. Ровный асфальт, тротуарная плитка, клумбы вдоль дорог радуют глаз. Центральная трасса, проходящая через весь город, называется Е-5. По этой трассе проходит линия метробуса.

Метробус – это гибрид метро и автобуса. Проще говоря, автобус, который едет по выделенной линии. Только на мосту между европейской и азиатской частью метробус едет в общем потоке автомобилей. Проезд стоит 73 цента.

Метро в Стамбуле молодое, ему в этом году 30 лет. Современные и чистые вагоны, простые без лишних деталей остановки и недорогой проезд делает метро самым комфортным средством передвижения. Паромы курсируют между азиатской стороной и европейской, есть несколько паромов между причалами европейской части.

Безопасность

Как и в любом мегаполисе или крупном городе, следует быть осторожным. Повышенная опасность ожидает туристов в центральных районах. Есть множество способов обмануть и ограбить, которые практикуются в местах большого скопления туристов.

Следует быть внимательными даже при покупке продуктов в местных магазинчиках, так как зачастую на продуктах нет ценников и цену могут назвать любую. Не стоит брать с собой много наличных денег: карты принимают везде, даже на рынках.

Стиль жизни

Стамбул — многонациональный город: свои правила, свои привычки, свой язык. Тут можно оставаться независимым и жить по своим правилам. Город, безусловно, подходит для свободных людей. Сочетание востока и своей личной культуры понравится людям открытым и смелым.

Источник: dzen.ru

Архитектор Турция — Заработная плата, Как найти работу

Типичные требования к работе
Требуемый уровень образования: Университетского диплома
Сертификация: Tребуемый
Знание работы на компьютере: Необходимо
Испытательный срок: Часто
Официальный язык: турецкий
Знание иностранного языка: Необходимо
Водительские права: Необходимо
Опыт работы: Влияние на заработную плату — Высокий

Формы занятости:
Полный рабочий день
Непо́лный рабо́чий день (Частичная занятость)
Отраслевой сектор: архитектура и строительство

Рабочее время и оплачиваемый отпуск
Рабочая неделя: Понедельник — Пятница
Количество рабочих часов в неделю: 45
Сверхурочная работа: Нет
Количество оплачиваемых дней: 12 (Контракт может быть другим)
Нерабочие праздничные дни: 14.5
Перерыв на обед: Да
Продолжительность обеденного перерыва: 1 час
Гибкое рабочее время: Да

Уровень безработицы Турция — 11.2%
Пенсионный возраст Турция — 58-60

Заработная плата — Архитектор: (1) Турция (2) Греция (3) Кипр

Заработная плата — Турция: (1) Архитектор (2) Налоговый консультант (3) Менеджер проекта (Руководитель проектов)

Источник: www.jobandsalaryabroad.com

Чат (1)

Дана , это очень растяжимое понятие, смотря что за архитектор, смотря где работает.

Вы извините у вас имя очень смешное для живущих в Турции
Даже не сразу сообразила что это имя, отуречилась наверное)))

Ссылка на сообщение:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылку


Турциядушамоя. Ярославна-Кудесница Сообщения: 17558 Фото: 44 Регистрация: 20 сен 2007

Re: Сколько зарабатывают архитекторы в Турции?

Дияра | 2013/08/29 19:36
Дана писал(а): приветик всем я хотела узнать в Турции архитекторы сколько зарабатывают?

Знакомый есть — заказов нет — около 2000 имеет, заказы есть — и 10000 выходит. Проектирует дома, виллы. Но далеко не главный там на фирме.

Ссылка на сообщение:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылку


Дияра Спящая Красавица Сообщения: 4392 Фото: 324 Регистрация: 28 дек 2006 Откуда: Канада,Онтарио

Re: Сколько зарабатывают архитекторы в Турции?

LacostaV | 2013/08/29 23:53

Дана , смотря чем занимаются и где работают. Мой муж тоже архитектор по образованию, но занимается сейчас в смежной отрасли, есть знакомый архитектор, свой офис, нормально зарабатывает, не шикует, но в целом на все хватает.

Позови меня, небо,
Удиви меня правдой
Я, конечно, не первый,
Кто летал и кто падал (с) АК

Ссылка на сообщение:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылку


LacostaV падишах Сообщения: 360 Фото: 1 Регистрация: 04 авг 2011

Re: Сколько зарабатывают архитекторы в Турции?

Alice | 2014/10/16 18:56

Мой муж — архитектор, у него своя фирма.Зароботок зависит от величины проекта. Проект торгового центра или офиса среднего масштаба — где-то 10000-20000 лир, но выплачиваться они могут на протяжении 4-5 мес. Строительные фирмы любят время тянуть

Ссылка на сообщение:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылку


Alice Сообщения: 19 Регистрация: 05 окт 2014

Re: Сколько зарабатывают архитекторы в Турции?

lanetolsun | 2014/10/28 00:38
Зарплаты где-то с 2500 начинаются, если в нормальной фирме, а если свое дело — тут как получится.

Ссылка на сообщение:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылку

lanetolsun Nerdy Metalhead (Clubber) Сообщения: 753 Фото: 6 Регистрация: 27 окт 2004 Откуда: Istanbul

Сообщений: 6 • Страница 1 из 1

Модераторы

Фильтры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Информация

  • Список разделов
  • Пользователи • Наша команда • Удалить cookies • Часовой пояс: UTC + 4 часа

Электронная почта: [email protected]

Все материалы и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются ни публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации, ни рекламой. Уточнить актуальную информацию вы можете в наших представительствах. На сайте действует «Политика конфиденциальности» и взаимоотношения регулируются в соответствии с «Правилами сайта».

Источник: turkey-info.ru

Средняя зарплата - ТурцияТУРЦИЯ / ЗАРПЛАТА

Every employed person on the world should know this website.
You can help a lot if you add your survey and tell others about the site.
It is translated into 35 languages.

Средняя зарплата / Турция

Advertising

Средняя зарплата в Турция составляет 851,320 TRY в год. Самый типичный доход — 310,307 TRY . Все данные основаны на опросах о заработной плате 1,352 . Заработная плата мужчин и женщин разная. Мужчины получают среднюю зарплату 874,338 TRY . Женщины получают зарплату в размере 726,485 TRY .

Самые высокооплачиваемые карьеры — это Менеджмент и Бизнес со средним доходом 1,328,847 TRY и Закон со средним доходом 1,226,628 TRY .

По уровню образования самые высокие зарплаты получают люди с Беллоу Х. Скул окладом 1,051,396 TRY . Второй по величине уровень образования — Докторская степень с окладом 1,025,841 TRY .

Различный опыт также влияет на заработок. Люди с 16-20 лет стажем получают зарплату 1,387,258 TRY . Сотрудники с опытом 20+ лет получают 1,195,598 TRY .

Источник: www.averagesalarysurvey.com

Сколько зарабатывает архитектор в турции

(Пока оценок нет)

5 продуктов, которые опасно покупать в «Фикс Прайс»

YarosOnline

Федеральные льготники: кто это и какие льготы положены

YarosOnline

Перевод с карты на карту в Сбербанке теперь придется оплачивать — стоимость услуги с 1 апреля 2020

OffshoreView

Добавить комментарий Отменить ответ

Самое интересное:

Советские спички в музее

Три палки сухой колбасы

Рыба на прилавке в магазине

Женщина предлагает вкусное блюдо на Новый год

Бутылки с подсолнечным маслом

В примерочной Wildberries

Сейчас обсуждают:

  • Анатолий к записи Сколько стоит мой госномер автомобиля — как узнать и за сколько можно продать
  • Эмиль к записи Сколько стоит мой госномер автомобиля — как узнать и за сколько можно продать
  • Серёга к записи 2 надежных способа связаться с оператором Вайлдберриз в 2022-2023 году
  • Сибарит к записи Сколько должен стоить автомобиль относительно зарплаты — в России и мире
  • Альфия к записи “Со своей едой не впускаем” — законно ли требование с 2022-2023 и что отвечать?

Будьте в курсе новостей OffshoreView – подписывайтесь на канал в Яндекс.Дзене

Источник: offshoreview.eu

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома