Сколько Украина зарабатывала на транзите газа

В январе 2022 г. «Газпром» прокачал в Европу через газотранспортную систему (ГТС) Украины 1,6 млрд куб. м газа, или около 53,7 млн куб. м в сутки в среднем, свидетельствуют данные российской компании и «Оператора ГТС Украины».

Пятилетний российско-украинский контракт на транзит газа в 2019–2024 гг. содержит условие «качай или плати», согласно которому объем прокачки должен составлять 3,3 млрд куб. м в месяц, или 109 млн куб. м в сутки. Но так как реальные поставки ниже, то, по расчетам «Ведомостей», «Газпром» только за январь переплатил за транзит через Украину около $52,5 млн.

Близкие расчеты приводят эксперты Vygon Consulting. По словам старшего консультанта компании Екатерины Колбиковой, если бы «Газпром» заплатил по тарифу за фактически прокачанные объемы газа, то транзит через украинскую ГТС обошелся бы ему в $53 млн. Но с учетом условия «бери или плати» компания перечислит «Оператору ГТС Украины» около $108 млн, т. е. переплата составит $53 млн, говорит эксперт. Повышенный платеж из-за недозагруженного украинского маршрута ждет российскую компанию и в феврале: по данным «Газпрома», с 1 по 13 февраля включительно через Украину было прокачано 1,014 млрд куб. м газа, т. е. 78 млн куб. м в сутки.

Почему Украина не перекроет транзит российского газа в Европу и ждать ли зимой кризиса в энергетике?

Как мы считали стоимость прокачки

Тариф украинского маршрута для «Газпрома» составляет $2,66 за 1000 куб. м газа на 100 км. Общая протяженность маршрута по украинской ГТС – примерно 1160 км (может варьироваться в зависимости от точек входа и выхода газа). Обязательный минимум прокачки (за который «Газпром» должен перевести деньги «Оператору ГТС Украины» в рамках условия «качай или плати») – 3,3 млрд куб. м в месяц, т. е. «Газпром» за него по тарифу должен заплатить около $101,8 млн. Но без условия «бери или плати» за транзит 1,6 млрд куб. м газа надо было бы отдать $49,3 млн, т. е. на $52,5 млн меньше.

Стоимость транзита фиксирована в подписанном «Газпромом» с украинской стороной в декабре 2019 г. пятилетнем контракте. Он предусматривает в 2020–2024 гг. поставку в ЕС не менее 225 млрд куб. м газа (в 2020 г. – 65 млрд куб. м, далее по 40 млрд куб. м в год). В 2020 г. «Газпром» не выбрал квоту, прокачав лишь 55,8 млрд куб. м. Условие «качай или плати» появилось в транзитном контракте после того, как «Газпром» выплатил «Нафтогазу» по решению Стокгольмского арбитража $2,9 млрд за недопоставленный в 2009–2014 гг. газ.

Снижение объемов прокачки газа «Газпромом» в Европу наблюдалось и в 2021 г. Из данных компании следует, что в октябре 2021 г. среднесуточный объем транзита через украинскую ГТС составил около 84,8 млн куб. м. Но в ноябре прокачка увеличилась до 101,64 млн куб. м в сутки, в декабре – до 104,7 млн куб. м, что близко к минимальным контрактным объемам.

Цена газа «Газпрома» для стран Европы в декабре поднялась в 4–5 раз

А средняя стоимость экспорта трубопроводного газа в 2021 году достигла $274 за 1000 куб. м

БЕСПЛАТНО кормить должны? Ответ Путина о транзите газа через Украина ПРИШИБ Европу

«Газпром» также не использует для экспорта газопровод Ямал – Европа (мощность 32,9 млрд куб. м в год), с декабря 2021 г. он работает в реверсном режиме, т. е. поставки идут из Германии в Польшу. Компания также больше трех месяцев не объявляет торгов через электронную торговую площадку, последняя сессия состоялась в конце октября 2021 г. Приоритет в загрузке «Газпром» отдает экспортному газопроводу «Северный поток» мощностью 170 млн куб. м в сутки. «Газпром» неоднократно подчеркивал, что выполняет все свои обязательства по поставкам газа потребителям в рамках долгосрочных контрактов.

Эксперты объясняют снижение объемов транзита газа в ЕС сокращением заявок от контрагентов по действующим контрактам «Газпрома». Европейские потребители, по словам заместителя гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, не заинтересованы в больших закупках газа у «Газпрома» из-за того, что цены на этот газ сильно выросли вслед за спотовыми котировками (европейские контракты компании на 80% привязаны к споту).

По опубликованным 14 февраля подсчетам «Ведомостей» на основе данных ФТС, поставки трубопроводного газа из России в ряд стран Европы в декабре 2021 г. шли по цене в 4–5 раз дороже, чем в том же месяце 2020 г. (таможенная статистика на практике несколько отличается от расчетов самой компании).

По данным Gas Infrastructure Europe, 13 февраля 2022 г. (последние актуальные данные) подземные хранилища газа (ПХГ) Европы были заполнены лишь на 32%, там находилось 35,4 млрд куб. м газа. По оценкам «Газпрома», в европейских ПХГ уже осталось менее 10% от закачанного летом объема. На фоне низких запасов спотовые котировки на газ в ЕС в октябре 2021 г. приближались к отметке $1900 за 1000 куб. м, в декабре цена на наиболее ликвидном хабе TTF в Нидерландах установила абсолютный исторический рекорд – $2200. 16 февраля апрельские фьючерсы на газ торговались на TTF на уровне около $800 за 1000 куб. м.

Старший аналитик BCS Global Markets Рональд Смит обращает внимание на то, что из-за резкого роста спотовых котировок газа в ЕС в декабре стоимость поставок «Газпрома» по контрактам «на месяц вперед» рекордно возросла. Сейчас спотовые цены в Европе, по его словам, снизились на фоне теплой погоды. Излишки сжиженного газа (СПГ) пришли в ЕС с азиатского рынка, добавляет эксперт. Поступление газа с СПГ-терминалов в газотранспортную систему Европы в феврале 2022 г. растет в 2 раза по отношению к уровню февраля прошлого года, передавал ранее «Интерфакс».

Колбикова также напоминает, что в январе 2021 г. российский газ, поставляемый в дальнее зарубежье, был привлекателен по цене – в среднем $170 за 1000 куб. м. Спотовые цены в Европе тогда держались на уровне в $265 за 1000 куб. м. В январе 2022 г., по ее словам, сложилась обратная ситуация: российский газ оказался примерно вдвое дороже СПГ из США, поставляемого в рамках долгосрочных контрактов (здесь привязка идет к котировкам на американской площадке Henry Hub. – «Ведомости»). Американский СПГ на границе с ЕС стоил около $300 за 1000 куб. м, говорит эксперт. В результате в январе 2022 г., по данным Vygon Consulting, страны ЕС импортировали 16,3 млрд куб. м СПГ против 3,7 млрд куб. м в январе прошлого года. Причем половина сжиженного газа пришла из США, уточнила Колбикова.

Потери «Газпрома» от переплаты за транзит через украинскую ГТС нельзя назвать существенными, отмечает старший директор Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. По его мнению, в нынешних условиях и с учетом обострения политической ситуации гораздо важнее, что маршрут поставок через Украину сохраняется. Но перезаключить в 2024 г. новый контракт с «Газпромом» на столь же выгодных условиях Украине будет крайне трудно, считает он.

Источник: www.vedomosti.ru

Сколько денег потеряет Украина после запуска «Северного потока-2»: «Содержать армию будет не на что»

Сколько Украина зарабатывала на транзите газа

Для начала — небольшая хроника последних событий вокруг многострадального газопровода.

• 21 июля США и Германия достигли соглашения, которое позволит достроить «Северный поток – 2» без дополнительных санкций. Правда, немцы пригрозили России новыми санкциями, если наша страна станет «злоупотреблять» новым газопроводом для давления на Украину.

• 28 июля трубоукладочное судно «Академик Черский» полностью выполнило запланированный объем работ по «Северному потоку — 2». Газопровод завершен на 99%, осталось проложить 27 км.

• 31 июля глава «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил: «Для Украины важно сделать так, чтобы газ не шел через «Северный поток-2» в обход нашей страны».

Подобные заявления от украинцев звучат уже много лет — с тех пор, как «Северный поток — 2» вообще появился в планах. И это неудивительно. Сейчас транзит российского газа в Европу через Украину составляет 55,8 млрд кубометров в год. А когда «Северный поток – 2» запустят, по нему из России в Европу потечет 55 млрд кубометров газа в год. Считай, столько же.

— А ведь есть еще «Турецкий поток», — напоминает экономист Денис Ракша. Этот газопровод снабжает российским газом Южную и Юго-Восточную Европу, его мощность — больше 30 млрд кубометров в год. — Получается, после запуска «Северного потока — 2» украинская газотранспортная система для транзита российского газа в Европу будет не очень-то и нужна.

Так что сколько бы украинцы ни рассказывали о политическом значении нового газопровода, их «неприязнь» к нему — чисто экономическая. Причем сейчас им опасаться нечего. Дело в том, что до 2024 года между Россией и Украиной действует соглашение с условием «качай или плати». То есть даже если мы вообще перестанем гнать газ в Европу через Незалежную, то все равно будем каждый месяц платить украинской стороне фиксированную сумму за возможность транзита.

И от своих обязательств Россия не отказывается — договор есть договор и его надо соблюдать. Но в 2024 году он закончится. А что потом? Эта неопределенность и не дает покоя Украине, из-за нее она жалуются на Россию всем подряд и требует на нас «надавить».

— Украинская сторона опасается, что Россия не подпишет с ней соглашение о транзите газа после 2024 года, — поясняет Денис Ракша.

Схема газопровода

Схема газопровода «Северный поток — 2». Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

МИЛЛИАРДЫ В ТРУБУ

А теперь – главный вопрос: так сколько же Россия платит Украине за транзит? Стороны неохотно распространяются об условиях контракта и цифры звучат разные. Но очень и очень внушительные. Например, в 2019 году президент Владимир Зеленский писал в соцсетях, что за ближайшие пять лет Украина получит за транзит «как минимум больше 7 миллиардов долларов». Похожую сумму — $7,2 млрд — называл глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. А в нынешнем году глава Украины озвучил уже более серьезную цифру:

— «Северный поток — 2» отключит Украину от поставок газа, а значит, «отключит» нас как минимум от $3 млрд в год. Нам нечем будет платить за украинскую армию, — посетовал Зеленский.

Таким образом, речь идет о сумме от 1,5 до 3 млрд долларов в год. Неудивительно, что украинцы хотят продолжения банкета! То есть, транзита.

— Представители «Газпрома» и российского правительства не раз говорили, что не против подписания нового соглашения. Но при условии, что украинцы предложат экономически обоснованный тариф за транзит, — говорит Денис Ракша. — При обсуждении нового соглашения стоимость транзита газа через Украину, естественно, будут сравнивать с ценами других газопроводов. И если украинцы запросят больше денег, чем можно заплатить за транзит через «Северный» и «Турецкий» поток, то какой смысл продлевать с ней соглашение?

Похоже, после 2024 года для украинцев остается два сценария.

1. Новое соглашение о транзите вообще не будет подписано и они потеряют от 1,5 до 3 млрд долларов в год.

2. Соглашение продлят, но на менее выгодных для Украины условиях. Этот вариант гораздо вероятнее. Сколько именно Незалежная в этом случае потеряет в деньгах, сказать нельзя — все-таки «Северный поток — 2» еще не запущен и оценивать новые «рыночные цены». на транзит никто пока не возьмется. Но речь точно идет о сотнях миллионов долларов в год.

В 2019 году президент Владимир Зеленский писал в соцсетях, что за ближайшие пять лет Украина получит за транзит российского газа «как минимум больше 7 миллиардов долларов».

В 2019 году президент Владимир Зеленский писал в соцсетях, что за ближайшие пять лет Украина получит за транзит российского газа «как минимум больше 7 миллиардов долларов». Фото: REUTERS

НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА?

Что им делать без этих деньжищ? Конечно, варианты есть разные: повысить налоги, сократить вооруженные силы, продать кому-нибудь право на торговое наименование «сало», как недавно сделала Армения с коньяком. Но наш эксперт считает: такая встряска, наоборот, может быть полезна для украинской экономики.

— Доходы Украины от транзита газа — это рента. Россия продает нефть, Египет пропускает корабли через Суэцкий канал — это тоже рента. Любая страна, которая получает ренту, всегда может ее потерять, — констатирует Денис Ракша. — С одной стороны, это удар по бюджету — на какое-то время просядут доходы, возможно, придется занимать деньги у МВФ. Но нет худа без добра.

Когда ты получаешь большие деньги от ренты, у тебя нет стимулов для активного развития. А когда ренты не стало, то хочешь – не хочешь, а придется модернизировать экономику, чтобы возместить потери. Скорее всего, украинские власти уже думают над тем, что им делать после 2024 года в случае потери доходов. Причем сценарий более-менее понятен.

Это добыча газа на своей территории (месторождения на Украине есть, — Ред.) и развитие новых отраслей, которые станут приносить доходы в бюджет. Например, украинцы могут возродить свое кораблестроение, выпускать авиационные двигатели. Так что с точки зрения абстрактной экономики потеря доходов от ренты — это хорошо. Хотя поначалу и больно.

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАWowНА.

ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА — КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.

АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО «ИД «Комсомольская правда». ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.

Источник: www.kp.ru

Раскрыт заработок Украины от транзита российского газа

Украина зарабатывает на транзите российского газа в Европу 2-3 миллиарда долларов в год. Такую сумму раскрыл в интервью РИА Новости постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Деньги из воздуха. Причем ничего для модернизации транзитной сети, построенной еще в советскую эпоху, [Украина] не делает. Там стоят насосы, произведенные в 70-х годах прошлого века. Я уже не говорю о степени износа», — сказал он.

Котировки TTF1! от TradingView

Чижов задался вопросом, кто будет стране давать эти деньги, если транзит через Украину прекратится. «Что будет с Украиной без этих денег? В Еврокомиссии прекрасно понимают эту ситуацию», — добавил постпред.

«Газпром» 7 февраля проигнорировал предложение Украины увеличить транзит. Позднее компания, несмотря на нынешний отказ, еще может получить мощности на более короткие сроки.

Ранее власти Японии согласились организовать поставки сжиженного природного газа (СПГ) в европейские страны в случае «вторжения» России на Украину. Условия поставок, в частности, объемы и сроки, не раскрываются. Также неизвестно, будет ли Токио использовать для поставок газ из собственных резерWow или же перенаправит часть закупленных ею объемов из третьих стран.

Источник: lenta.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома