В CS:GO не принято раскрывать зарплаты игроков и суммы трансферов. Клубы держат информацию в секрете, опасаясь различных факторов. Например, CEO NAVI Евгений Золотарев считает, что публикация расходов повредит большинству клубов и сцене в целом. Дотационным организациям невыгодно демонстрировать эти суммы: они могут слишком многое рассказать потенциальным инвесторам.
Cо стороны бывает непросто понять, сколько зарабатывают игроки или какова стоимость трансферов. Обычно в публичном поле размеры зарплат преувеличивают. В основном из-за фальшивых слухов и особенно сильно — через вторые руки. Нередко в первоисточнике можно увидеть цифру, допустим, в $20 тыс., которая в пересказе превращается в евро. Грубые округления и предположения ещё больше искажают факты.
Иногда недоумение вызывают и экспертные мнения вроде Esports Transfers от WePlay. Что должен подумать фанат, когда flamie оценивают в $715 тыс.? Игрока, которого посадили на лавку в NAVI при том, что крупнейшие трансферы, по слухам, никогда не переваливали даже за миллион долларов? Да и в хорошей форме Васильев столько не стоил, о чём прекрасно известно по сорвавшейся сделке с MIBR.
S1mple сколько ЗАРАБАТЫВАЕТ? #ЭсКакДоллар CS:GO
В общем-то, оценить рынок несложно. Любой, кто разбирается в сцене, довольно быстро прикинет в уме приблизительную схему зарплат и расходов клубов. Это понятно из утечек, слухов, косвенных признаков и других показателей. Специально для вас мы собрали львиную долю источников в одном месте, чтобы можно было понять общую картину и сделать собственные выводы.

Cloud9 переборщила с зарплатами? Virtus.pro подлила в этот котёл еще в 2017-м!
Итак, кто же рекордсмен по зарплатам для игроков? Общая сумма зарплат в месяц в нашумевшем составе Cloud9 была равна примерно $140 тыс. Это составляет около $25-30 тыс. на человека. Если присмотреться к другим командам, то это не потолок. Даже по старым меркам.
Например, в 2017 году польский состав Virtus.pro получал $25 тыс. Зарплата считалась самой большой в дисциплине на тот момент. По словам Антона Черепенникова, тогда европейские ставки были в районе 15-20 тыс. евро. Впрочем, это продолжалось недолго. В том же году с VP сравнялась G2 Esports с такими же, или даже большими суммами (~29 тыс. евро).
Но настоящие лидеры рынка — американские клубы: EG, Liquid, Complexity и Immortals (MIBR). В Европе это Astralis, G2 Esports и Vitality. Немалую зарплату получают игроки OG. По европейским меркам каэсеры из топовых организаций зарабатывают очень неплохо. Можно сравнить с доходами остального населения: во Франции средняя зарплата — около $3 тыс., в Дании — $6 тыс., в Финляндии — $4 тыс.

В подкасте By The Numbers журналист и инсайдер Ричард Льюис неоднократно говорил, что затраты Cloud9 просто соответстWowали рынку. Да, клуб переплачивал, чтобы собрать состав с нуля и переманить лучших, но есть ростеры и подороже. Зарплату Jks из Complexity Льюис назвал настолько огромной, что «узнай об этом фанаты, им бы снесло крышу».
Александр s1mple Костылев – Как Живет Один из Лучших Киберспортменов Мира и Сколько Он Зарабатывает
СНГ — небольшое отставание и привязка к результатам
В русскоязычном сегменте зарплаты в основном немного ниже — можно посмотреть на тех же NAVI. Тир-2 команды вряд ли платят больше $2—$3 тыс. отдельному игроку, что подтверждает бывший CEO HellRaisers Алексей Слабухин. Тир-3 составы могут получать и того меньше. В этом плане показателен скандал с Zeus и pro100. Игроки его клуба сначала получали $500 в месяц.
Но это не редкость — столько же было на старте у участников AVANGAR.
Главное отличие СНГ от других регионов — зарплаты почти всегда привязаны к достижениям. Обычно заранее, на уровне контракта. Об этом неоднократно говорили различные игроки, и инсайды только подтверждают этот факт. Доход киберспортсменов при этом может разниться. Например, в старом составе Gambit зарплата выросла с $2 тыс. до $10 тыс. после выхода в топ-5 рейтинга HLTV.
Европейцы, как правило, говорят о стабильных суммах.
Если показалось, что это несправедливые цифры, учитывая региональную силу в CS:GO, то зря. Средний доход в России на начало 2021 года составил всего $700 долларов, а в Беларуси, Украине или Казахстане он ниже. На этом фоне заработки в CS:GO выглядят баснословными.
В приведенной таблице мы объединили все инсайды. В основном, это средняя зарплата одного игрока, которая может сильно варьироваться. Например, участники классической пятёрки Astralis получали поровну, а вот разброс в Cloud9 нам достаточно хорошо известен.
Размеры зарплат в разные годы в CS:GO
- NBK- в VeryGames — $170-350 (2010-2013, в SC: Source, а потом в CS:GO)
- Seized в NAVI — $700 (2013)
- ANGE1 в Virtus.pro — менее $1 тыс. (2013)
- ANGE1 в Astana Dragons — более $1 тыс. (2013)
- S1mple в Courage Gaming — $300 (2014)
- S1mple в HellRaisers — $300-1000 (2014)
- NBK- в Titan — $1350 (2014)
- S1mple в Team Liquid — $3,5 тыс. (2016)
- S1mple в NAVI — $7 тыс. (2016-2017, вдвое меньше в тестовый период)
- Игрок Virtus.pro — $25 тыс. (2017, польский состав)
- Игрок G2 Esports — $29 тыс. (2017, рекордная сделка времен французской дримтим)
- Dosia в Gambit — более $10 тыс. в топ-5 (2017, изначальная зп — $2 тыс.)
- Игрок AVANGAR — $300-500 (2017)
- Игрок pro100 — $500-800 (2017-2018)
- Seized в Gambit — $8-11 тыс. (2018)
- Игрок AVANGAR — $6,5 тыс. (2019)
- AdreN в AVANGAR — $14 тыс. (2019)
- Seized в Runtime — $3 тыс. (2019)
- Игрок NAVI — $10-15 тыс. (2019, за исключением s1mple)
- BlameF в Complexity — $25-35 тыс. (2019)
- Aleksib в Complexity — $41 тыс. (2019, отвергнутая сделка)
- Игрок OG — $25 тыс. (2019-2020, по совокупности слухов)
- Игрок Astralis — $30 тыс. (2020)
- Игрок North — $20 тыс. (2020)
- Игрок MAD Lions или Heroic — $8,7 тыс. (2020)
- Игрок Copenhagen Flames— $2,4 тыс. (2020)
- Jks в Complexity — более $40 тыс. (2020)
- Игрок Evil Geniuses — $30 тыс. (2021)
- Игрок MIBR — менее $10 тыс. (2021, согласно требованиям cogu)
Важно помнить, что это не единственный способ зарабатывать в CS:GO. У медийных персон сторонние источники дохода могут перевешивать основную зарплату. Кроме этого, для тир-2 команд призовые составляют значительную прибавку. Неплохим бустом будет выход на мейджор — стикеры могут окупить любые потери. Ну и, конечно, стриминг, если на него есть время и желание.

Самый богатый каэсер — кто он?
Сложно отказать себе в удовольствии поразмышлять на эту тему. Кто же получает больше всех — по совокупности доходов, призовых, спонсорских контрактов? Короче, кто самый богатый? Если включать бывших профессионалов, то ответ очевиден — Майкл «Shroud» Гpжесик.
Он не выиграл ничего особенного, а его карьера едва застала основной буст зарплат, но он — один из топовых стримеров, причём уже длительное время. Скорее всего, с его гонорарами не сравнится никто. Об этом можно судить хотя бы по переходу Shroud на Mixer. Помните такую платформу?
Если брать действующих игроков, то это должен быть кто-то из завсегдатаев топа HLTV или региональные иконы вроде FalleN. Причина проста: на одних призовых игроки вроде dev1ce или s1mple подняли более миллиона. Несомненная популярность этих персонажей — ещё один пункт. Контракты, подобные стримам s1mple на HUYA, могут приносить огромные деньги. Тут есть ещё и важный момент в виде стикеров.
К примеру, тот же FalleN может привести на матч Liquid лишнюю сотню тысяч болельщиков. Можно только догадываться, сколько он зарабатывает на скинах со своим именем.

Если говорить только о зарплате, она больше всего зависит от богатства организации, поэтому нужно смотреть на последние громкие трансферы. NiKo в G2 или Twistzz в FaZe Clan — хорошие кандидаты на данный момент. Dev1ce на новом месте тоже мог неплохо устроиться, хотя NiP не самый богатый клуб. Впрочем, не исключено, что датчанин пошёл на понижение. Недаром он говорил, что за свою карьеру заработал достаточно.
Самые громкие трансферы — от ста тысяч до миллионов за пять лет
Долгое время трансферы в CS:GO едва ли потрясали фанатов. Первым возмутителем спокойствия стал ScreaM: его переход из G2 Esports в 2015-м обошелся Titan в $165 тыс. Это считалось рекордом своего времени. Вскоре G2 продала свой ростер (бывший Kinguin) в FaZe Clan за $700 тыс. — сделка, вполне сопоставимая с предыдущей.
Новый богатый клуб установил и следующий рекорд, когда приобрёл NiKo из mousesports за $500 тыс. в 2017 году. В правдивости этого слуха, правда, есть некоторые сомнения, но в любом случае планка на некоторое время была зафиксирована.
Примерно после этого произошёл довольно стремительный подъём ценников. Некоторые сделки выглядели не совсем оправданными. К примеру, покупка JUGi и Snappi в OpTic Gaming за $475 тыс. Почти полмиллиона долларов за далеко не самых звёздных игроков: деньгами можно было распорядиться куда разумнее. Ну а новую высоту установил переход coldzera в FaZe Clan за миллион долларов.
Впрочем, к цифре снова лучше отнестись со скепсисом.

Рекордным трансфером последних лет стала покупка ростера NRG организацией Evil Geniuses: довольно здравые $3 млн, учитывая, что команда была на вершине и находилась там до самой пандемии. Ну и, конечно, трансферы NiKo и dev1ce. Оба оцениваются в миллион долларов, причем по последней сделке неоднократно звучали подтверждения инсайдеров. Зато приобретение боснийца в тот момент глава G2 клуба сам назвал самым крупным в истории. Не исключено, что так оно и есть и по сей день.
Крупные трансферные истории в СНГ: отмена сделки s1mple и MIBR и покупка ростера AVANGAR
В СНГ тоже не обошлось без громких приобретений. К примеру, переход Boombl4 из Winstrike в NAVI оценивают в $300 тыс. Цифра удивительная, если вспомнить контекст: у будущего капитана из достижений тогда была только поездка на мейджор в составе QBF. Стоит отметить и покупку состава AVANGAR за $1,5-$2 миллиона организацией Virtus.pro. Это по $400-500 тыс. за игрока, а после клуб потратился ещё и на YEKINDAR.
Ну а самый важный трансфер так и не случился, но он многое рассказал о состоянии рынка. В 2019 году MIBR могла приобрести s1mple и flamie за $850 тыс. По слухам, ответный запрос NAVI составил $1,2 млн, поэтому сделка не была оформлена. Мы всё равно добавили подобные несостоявшиеся трансферы в таблицу, потому что они дают хорошее представление о ценниках и возможностях индустрии.
Трансферы
- ScreaM в Titan — $165 тыс. (2015)
- G2 Esports в FaZe Clan — $700 тыс. (2016)
- NiKo в FaZe — $500 тыс. (2017, скорее всего, немного меньше)
- Renegades в 100 Thieves — $2,2 млн (2019)
- NRG в Evil Geniuses — $3 млн (2019)
- Felps в MIBR — $150 тыс. (2018)
- S1mple и flamie в MIBR — от $850 тыс. до $1,2 млн (2018, сделка не состоялась)
- Shox в Vitality — $300 тыс. (2019)
- Coldzera в FaZe Clan — $1 млн (2019, возможно преувеличение)
- NiKo в G2 — более $1 млн (2020, предположение)
- Snax to mouz — $290 тыс. (2017)
- HEN1, LUCAS1, fnx из Immortals — $1 млн (2017, толькоценник)
- REZ в NiP — $200 тыс. (2017)
- JUGi и snappi в OpTic — $475 тыс. (2018)
- FNS в Cloud9 — $200 тыс. (2018)
- Magisk в Astralis — $150 тыс. (2018)
- BoombI4 в NAVI— $300 тыс. (2019, возможно меньше)
- Flarich в Gambit — $100 тыс. (2019, завышенный ценник)
- Flarich в HellRaisers— $70 тыс. (2019)
- NickelBack в pro100 — $15 тыс. (2019)
- SANJI в AVANGAR — менее $50 тыс. (2019)
- AVANGAR в Virtus.pro — $1,5-2 млн (2020)
- Mezii в Cloud9 — $83 тыс. (2020)
- ALEX в Cloud9 — $250-300 тыс. (2020)
- w0xic в Cloud9 — $365 тыс.(2020)
- Es3tag в Cloud9 — $500 тыс. (2020)
- BlameF в Complexity — $500 тыс. (2020)
- Bubzki из Astralis — $500 тыс. (2021, только ценник)
- Dev1ce в NiP — $1 млн (2021)
Пузырь или не пузырь?
Почти все скачки цен в CS:GO были связаны с венчурными инвестициями. Даже в СНГ самые большие ценники выкатывала Virtus.pro — по сути, дотационная организация. На примере этих таблиц видно, что американские клубы всегда отличались самыми большими аппетитами и легче прочих расставались с деньгами. Абсолютное большинство из них существует на вливания инвесторов, которых убедили, что киберспорт — это будущая золотая жила.

Самый существенный рост «пузыря» начался после FaZe Clan. До этого условные Splyce или CLG придерживались скромных ценников. Пик пришёлся примерно на 2018-2019 годы. К началу 2020-го дисциплина ожидала большую франшизную лигу, и в CS:GO случился «великий приход». Многие богатые клубы либо обновили свои составы, либо впервые обзавелись командой по CS:GO.
Апогеем этого события стало возвращение 100 Thieves и Evil Geniuses, а общая очередь выстроилась довольно внушительная: OG, MAD Lions, Gen.G, Secret и, конечно, Cloud9.
Последняя сначала переподписала под это дело старый состав, а затем захотела «построить Колосса» и вбухала немало средств в новый ростер… Посреди пандемии, под траурные фанфары американского CS:GO и звуки шипения от лопнувшего пузыря зарплат. Потому что вокруг уже наблюдалось массовое бегство. В итоге американский CS:GO вернулся к состоянию пятилетней давности с одной-двумя сильными командами. Жалко только тир-2 сцену региона. На неопределённый срок она оказалась всеми забытой.
Судя по всему, уровень зарплат и трансферов превысил разумную черту. Например, главы G2 и Team Liquid признавали, что дисциплина для них убыточна. И это мультигейминги, для которых присутствие в ней — важная часть общего имиджа. Клубы, существующие только в CS:GO, не смогут потянуть расходы и раздутые аппетиты игроков.
Скорее всего, сейчас происходит пересмотр правил рынка, который может довольно болезненно сказаться на его состоянии. Стоит ожидать более осторожного подхода к зарплатам и трансферам, даже на фоне громких трансферов вроде dev1ce в NiP.
Выросшая словно из ниоткуда академическая лига — хорошее тому подтверждение. Например, для NAVI это способ сэкономить на трансферах, одновременно выигрывая в имидже и медийке. Что на самом деле неплохо: здоровая сцена определяется ее размерами и разумной экономикой, а Wowсе не шестизначными нулями.
Источник: ggscore.com
s1mple установил рекорд по количеству заработанных MVP на про-сцене CS:GO
Снайпер NAVI Александр «s1mple» Костылев установил новый рекорд профессиональной сцены CS:GO по числу заработанных званий MVP. После признания лучшим игроком BLAST Premier Spring Final 2022 в активе украинца стало двадцать подобных наград, тогда как у ближайшего преследователя в лице Николая «device» Ридтца девятнадцать MVP.
Вслед за Костылевым и Ридтцом в списке киберспортсменов с наибольшим количеством званий самого ценного игрока на различных турнирах располагаются Матье «ZywOo» Эрбо (12 наград), Кристофер «GeT_RiGhT» Аллесунд (10) и Кенни «kennyS» Шраб (10).

Важно отметить, что среди названной выше пятерки игроков лишь s1mple и ZywOo продолжают активную карьеру. device, представляющий NIP, находится в инактиве с декабря прошлого года, kennyS был переведен в запас G2 более года назад, а GeT_RiGhT приостановил выступление на профессиональном уровне в январе 2021 года.
Источник: ru.csgo.com
Конфиг и настройки CS:GO от s1mple
Официальный конфиг одного из самых лучших, известных про игроков и стриммера, его детальные настройки CS:GO — настройки мышки, графики и рейтов, биндов, viewmodel, прицела, модели рук. Также можно скачать s1mple cfg.

maxville 16:37 — 29 апреля 2018 22 2 028 977
Конфиг обновлен: 16:17 — 3 декабря 2022
Вашему вниманию представляем конфиг профессионального игрока в CS:GO Александр «s1mple» Костылев. На момент написания статьи он является одним из сильнейших игроков в мире. S1mple является одним из обладателей своего граффити на картах в CS:GO.
С августа 2016 года и по сей день s1mple выступает за Natus Vincere. При этом, весной 2018-года его и flamie хотели продать в SK, но это не произошло. И именно благодаря s1mple, команда нави вернулась в топ 5 лучших команд мира по CS:Go! В общем, качайте конфиг данного игрока не задумываясь, т.к. Саша настоящая легенда современного CS:GO.
Интересный факт: s1mple получил бан от ESL в феврале 2014 года за использование читов и попытку обхода бана. Ровно через два года игрок был официально разбанен.
Параметры запуска
-novid -freq 240 -tickrate 128 -console
Источник: csgohub.ru
