Сколько нужно зарабатывать в США для комфортной жизни

pora_valit

Не секрет, что при обсуждении реалий американской жизни, работы и заработка в США многих россиян часто сбивает с толку, путает и порой пугает вопрос того, как измерять и соизмерять зарплату. “Грязный доход” и “чистая зарплата”, налоги, медицина, пенсионные планы — все это порой непросто уразуметь человеку, для которого вопрос о величине зарплаты сводился все предшествовавшие годы просто к тому, сколько денег каждый месяц он приносит домой в виде заработка. Автору этих строк не раз приходилось терпеливо обсуждать со знакомыми вопросы типа “я нашел подходящее мне предложение по работе на $70,000 в год, сколько я буду получать на руки?” или объяснять разного рода виртуальным собеседникам, что традиционная для россиян реакция на “я получаю столько-то денег в месяц” — “Эти грязными или чистыми?” для США звучит достаточно нелепо.

На днях я оказался среди миллионов американцев, получивших извещение о готовности их налоговой формы W-2 за прошлый год, и потратил немного времени, чтобы уразуметь — прежде всего для самого себя — что означают приведенные там цифры и сколько денег я на самом деле заработал за истекший год; а разобравшись в этом, решил заодно поделиться этими цифрами с читателями уважаемого сообщества.

Сколько нужно зарабатывать в США чтобы выжить! Цены на жизнь просто ЖЕСТЬ!

Важный дисклеймер. Этот пост НЕ о моём материальном положении и не о том, сколько денег нужно для комфортной жизни в США, или какая часть зарплаты уходит на ипотеку и прочее. Мы рассматриваем здесь только то, как соотносится официально-объявленная зарплата с теми деньгами, которые работник получает время от времени на руки — и рассматриваем это не теоретически, а на одном конкретном примере моей зарплаты.

Само собой разумеется, что американские жители и налогоплательщики едва ли найдут в моем рассказе что-то для себя новое и интересное; для них все нижеизложенное должно звучать как поток банальностей. Прошу их не судить меня за это строго — банальности американской жизни могут порой быть шоком для новичков — и сосредоточиться на поиске неточностей в моем изложении, коих, я уверен, наберется немало.

Наконец, скажу еще раз, что все цифры реальны и лишь округлены для простоты восприятия. Однако, именно в силу округления арифметика может не всегда сойтись точно; прошу это обстоятельство учитывать и меня строго за это не судить.

Ну и последнее, довольно очевидное обстоятельство: я публикую этот пост со специально созданного анонимного аккаунта 🙂 Надеюсь на понимание.

Итак, начинаем. Моя официальная зарплата на данный момент составляет $140,000 в год. За прошлый год я получил де-факто в виде зарплаты $138,500 — разница связана с тем, что зарплата была в начала 2015-го года повышена, т.е. какое-то время до повышения она была несколько ниже. Помимо собственно зарплаты, я получил бонус $15,000 (10% от зарплаты плюс почему-то еще тысяча, не очень понял, откуда). Помимо зарплаты и 10%-го бонуса, я получил в виде бонуса некоторое количество акций компании на сумму примерно $23,000 (¼ часть исходного 100-тысячного гранта RSU, усохшая за счет падения рынка – не будем здесь этого касаться подробно, чтобы не уходить в сторону).

Сколько нужно заработать, чтобы ВЫЖИТЬ В АМЕРИКЕ

Итак, мой общий доход за 2015 год составил:

Зарплата $138,500
Бонусы $15,000
Акции $23,000
Итого $176,500

Вроде немало денег, не правда ли? $14,700 за месяц, в среднем, или $483 в день! Посмотрим, однако, сколько реально из этих денег доходит до работника и в каком виде.

Во-первых и в главных, налоги.

OASDI (Social Security) $7350
Medicare $2550
Federal Withholding $36,000
State Tax $8100

Без малого $54,000 съедают налоги. Львиная доля, $36,000, приходится на федеральные налоги.

Именно за счет вот этих вот денег содержится многомиллионный аппарат федерального правительства, крупнейшая в мире армия с авианосцами, подводными лодками, баллистическими ракетами и десятками военных баз по всему миру, и оплачиваются разные социальные программы федерального уровня, в основном медицинского плана, ну и платятся проценты по долгу федерального правительства. Вот, в общем-то, и всё; всё остальное оплачивается из местных налогов, уровня штата или города. Неудивительно, что появляется столь много разного рода “либертарианцев” (не будем тыкать пальцем), которые, увидев эту колоссальную сумму, заводят привычную заунывную песню “а зачем нам вообще все это раздутое федеральное правительство с такими непомерными аппетитами, отцы-основатели ничего такого в виду не имели” — всё бы ничего, но когда такая позиция сочетается с крайним милитаризмом в стиле “нас со всех сторон окружают враги, выделим еще больше денег на оборону”, а так же с категорическим неприятием медицинской реформы, это смотрится глуповато. Впрочем, я отвлекся.

Итак, следущая по величине позиция — налоги штата, больше $8,000. Из них финансируются все службы, которыми люди пользуются в повседневной жизни, кроме муниципальных: полиция штата, скоростные дорогие (кроме федеральных), суды, прокуратура, кадастры недвижимости, разного рода социальные программы неимущим, субсидии городам (в частности школам), государственные университеты, ну и конечно собственно весь аппарат штата.

Почти столько же уходит в федеральный пенсионный фонд, скрытый под малоизвестной аббревиатурой OASDI “Old Age, Survivor and Disability Insurance”; обычно все говорят просто про Social Security. Не буду здесь касаться сложного способа исчисления этого налога, параметров будущей пенсии и дефицита пенсионного фонда, который ставит само существование этой будущей пенсии под некоторое сомнение; замечу лишь, что по крайней мере формально, в отличии от прочих налогов, это как бы не выброшенные деньги, а вложенные в пенсионный фонд, какую-то часть из которых я потом получу в виде трудовой пенсии. Может быть.

Не буду здесь касаться последнего пункта “Medicare” (федеральная медицинская программа для пожилых) и почему его выделяют отдельно от прочих. Во всяком случае, это сравнительно мелкая сумма.

Итак, что мы имеем? Исходные заработанные $176,500 уменьшаются до $176,500 — $54,000 = $122,500. Это уже конечно намного меньше, но всё-таки немало — больше $10,000 в месяц! Однако это еще далеко не все; идём дальше.

Dental $200
Medical $1700
401(k) $15,350

Что мы здесь видим? Из зарплаты вычитаются еще $17,250 на медицинскую страховку, зубную, и частный пенсионный план.

Медицинскую страховку в США традиционно оплачивает работодатель; однако, есть разные варианты страховки, в том числе по составу застрахованных: кроме себя самого, работник может застраховать, по выбору, свою супругу (супруга) и любое количество детей (биологических или усыновленных) до 26 лет (не буду здесь касаться непростого вопроса о страховке партнера без юридически оформленного брака или его/ее детей). Чтобы поощрить работника выбирать только необходимую ему страховку, какую-то часть оплаты перекладывают на него, что мы здесь и наблюдаем.

Частные пенсионные планы, известные в США под собирательным названием 401(к) по соответствующему пункту налогового кодекса, уже много лет являются основным способом откладывания денег на пенсию для миллионов американцев. У них два основных преимущества по сравнению со всеми прочими мыслимыми способами накопления (есть и недостатки, но я их здесь касаться не буду): во-первых, они дают возможность tax deferral, то есть отчисления в пенсионный фонд вычитаются из зарплаты до налогов (т.е. налогооблагаемая сумма уменьшается на размер взноса); это однако есть не освобождение от налога, а его откладывание (тот самый deferral), так ка налоги придется заплатить, когда, уже на пенсии, я захочу этими деньгами воспользоваться; это считается выгодным, так как доходы и соответственно ставка налогообложения у человека на пенсии обычно ниже; и во-вторых, традиционно (но не всегда) работодатели доплачивают работникам, делающим отчисления, еще и какую-то сумму от себя — деньги тоже не лишние.

401-й план является сугубо добровольным, но есть жесткие ограничения, какую максимальную сумму денег туда можно положить каждый год. Традиционно принято отчислять 10% от зарплаты (включая денежные бонусы, но не включая бонусы акциями). В моем случае это 10% от $138,500 + $15,000, то есть $15,350 как указано выше. Еще не так давно годовой максимум составлял около $10,000 и 10% моей зарплаты его легко перекрывали; с тех пор максимум вырос раза в два, а моя зарплата — отнюдь нет 🙁 и сегодня я мог бы откладывать и намного больше 10%. Но я придерживаюсь традиционной цифры.

Итак, что мы имеем? С учетом вычетов на медицину и пенсионный фонд у нас остается $122,500 — $17,250 = $105,250, или примерно $8775 в месяц. Можно ли это считать “чистой зарплатой”?

Если угодно, но мы не должны забывать, что часть этих денег, а именно $23,000 до налогов, я получил не наличными, а акциями (которые я конечно имел право в тот же день продать, но этого не сделал — а зря, но это отдельный разговор). С этих $23,000 акциями в момент их начисления налог берется тоже акциями, то есть я просто получаю “на руки” (на самом деле на специальный счет) примерно $14,000 акциями (остальные $9000 входят в приведенную выше сумму налогов в $54,000). Эти $14,000 — мои, но на основной зарплатный счет я их не получаю, поэтому пока вычтем их тоже; останется у нас $105,250 — $14,000 = $91,250 или примерно $7600 в месяц.

Можно ли сказать, что $7600 в месяц мой “чистая зарплата”? Если угодно, только учтем, что она включает $15,000-й бонус, который я получаю одной суммой, примерно $8,250 на свой счет после вычета всех налогов. Остаток $91,250 — $8,250 = $83,000 ($6920 в месяц) уже довольно близок к моей “обычной” зарплате — не считая того, что она заметно меньше в первой половине года, нежели чем во второй в силу специфики исчисления OASDI (сборов в федеральный пенсионный фонд). Но в первом приближении — годится.

Подведем итоги. Их будет несколько. Мы начали с цифры $176,500 годового дохода и свели ее примерно к $7000, которые я реально получаю “на руки” каждый месяц, что более чем в два раза меньше исходной цифры (на самом деле зарплата в США обычно начисляется каждые две недели, но я абстрагируясь здесь от этого для большей ясности).

Это, разумеется, совершенно не значит, что 53% моей зарплаты у меня забирают злые люди. Часть разницы образовалась за счет того, что первая цифра учитывает бонусы, а вторая нет; бонусы, которые я получаю в виде реальных денег на зарплатном счете и акций на брокерском счету; однажды эти акции жутко взлетят в цене и принесут мне миллионы (возможно).

Еще какие-то деньги уходят в мой личный пенсионный счет, на государственную пенсию и на медицину. Это не “выброшенные” деньги; они реально приносят мне бенефиты сейчас или принесут таковые в будущем. Лишь только федеральные и штатные налоги уходят вроде бы навсегда и ни в каком виде ко мне не возвращаются. Хотя так ли это?

Я за эти деньги получаю самую боеспособную в мире армию, работающую полицию и социальные службы. Это деньги тоже работают на меня, хотя и более косвенным образом.

(Здесь надо еще уточнить, что автоматическое и обязательное вычитание налогов из зарплаты является некоей оценкой и обычно оценкой сверху; подав властям ежегодную налоговую декларацию, я верну себе еще какое-то количество денег в виде компенсации за переплаченные налоги)

Иначе говоря, при желании любая сумма в промежутке от $83,000 до $176,500 может быть охарактеризована как моя “реальная” зарплата. Вероятно, большинство людей сойдется на каком-то промежуточном значении, что-то в него включив (скажем, бонусы), что-то отбросив (скажем, налоги), и пожалуйста; однако, в этом выборе нет абсолютно ничего объективного — он лишь отразит ваше личное восприятие тех или иных “вычетов” из числа описанных выше.

Собственно, на этом финансовую часть данного повествования можно считать законченной и выразить надежду, что это кому-то может оказаться интересным и полезным. Но не могу не сказать в заключении несколько слов и о более широком аспекте, хотя я в начале и указал, что освещение этих вопросов не является моей основной целью.

Возможно, многие из читающих этот текст зададутся вопросом: хватает ли этих денег для жизни? Можно ли на них купить дом, содержать жену и детей?

На этот вопрос я могу абсолютно однозначно ответить: да, безусловно. Подобная зарплата не сделает вас богачами и не избавит от необходимости контролировать расходы, но она абсолютно достаточна для комфортной жизни американского среднего класса, включая детей, покупку жилья и обеспеченную старость. Одних только бонусов за один год — примерно $22,000 “чистыми” — в принципе достаточно для минимального взноса 5% от стоимости ипотечного жилья, что абсолютно реально. То есть даже просто начав с абсолютного нуля и снимая поначала квартиру уже через год можно покупать свое жилье (я здесь конечно не касаюсь определенных проблем с получением кредита для новых иммигрантов, это другая тема, но кстати ничего невозможного здесь нет) Проработав же 20 лет, легко можно полностью рассчитаться за жилье и обеспечить себя на старости скромным, но вполне приемлемым доходом.

Реально ли иммигранту “обычных” способностей попасть на позицию с подобной зарплатой? Абсолютно реально, более чем. Лично я работаю просто рядовым программистом, без каких-либо особых обязанностей или особой ответственности, и не делаю на работе абсолютно ничего особо сложного.

Я могу приходить и уходить когда захочу, работать из дома или из любой точки планеты, куда проведен интернет. У нас спокойная размеренная работа без стрессов и напрягов. Если мне вдруг приспичит уйти, я всегда смогу найти себе не хуже (а возможно и заметно лучше), в смысле зарплаты.

Интересна ли такая жизнь? Кому как. Повторяю, такая работа дает все возможности для комфортной жизни, семейного счастья и обеспеченной старости. Вы можете иметь свои хобби, увлечения, ездить по миру, заниматься рыбалкой, играть в профессиональный покер, учить иностранные языки, лазить по горам — при некотором желании и настойчивости, у вас будет на это достаточно времени и денег.

Для многих, очень многих подобная жизнь близка к идеалу; но для меня лично — нет. Какое-то время назад я начал совсем другую игру, где другие ставки, другие деньги и другие риски. Но это уже совсем, совсем иная история, и об этом как-нибудь в другой раз.

Источник: pora-valit.livejournal.com

Цены в стране: сколько стоит жизнь в США

Жизнь в Америке может вылиться в очень разную сумму в зависимости от того, где вы решили остановиться. Еда, жилье, транспорт, одежда, страховка, спорт и развлечения в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке стоят намного больше, чем в Оклахоме или Индианаполисе. Чтобы подготовить вас к наиболее «суровым» условиям, мы рассмотрим порядок цен в дорогих штатах.

Расходы на жилье

Покупка. Стоимость жилья сильно зависит от штата. Калифорния – один из самых дорогих. Недвижимость в Лос-Анджелесе в среднем стоит $633 000. Хотя, к примеру, в Ланкастере – почти в 3 раза меньше: $252 000.

В том же Голливуде, во Флориде, собственность обойдется даже дешевле – примерно в $244 000.

Если вы живете в собственном доме или квартире в США, вас ждет ежегодный налог на недвижимость. Его размер варьируется в зависимости от штата, но в среднем составляет 1% от цены объекта в год.

Аренда. В крупных городах арендные ставки сильно разнятся в зависимости от района. К примеру, в Санта-Монике, которая находится в западном округе Лос-Анджелеса, хорошая односпальная квартира обойдется примерно в $2 000 в месяц. За такие же деньги в Сан Фернандо, расположенном чуть дальше, к югу от города, можно арендовать 2 однокомнатные квартиры, получив в распоряжение бассейн, тренажерный зал и барбекю-зону.

В зависимости от ваших запросов можно тратить и меньше. К примеру, в Санта-Монике скромная студия в оживленном, но безопасном районе потянет минимум на $1 300 в месяц.

Стоит подготовиться к тому, что владелец возьмет с вас депозит, который обычно равен сумме месячной ренты. Это – гарант вашей честности в отсутствии кредитной истории, которая в США играет важную роль.

Для сравнения: вблизи Сан Фернандо цены начинаются от $750 – то есть почти в 2 раза дешевле. А, к примеру, под Хьюстоном (штат Техас) вы заплатите примерно на 20% меньше, чем в Санта-Монике – около $1 000 за студию. Хотя в самом городе цены примерно такие же.

Учтите, что у американцев однокомнатная квартира – это 1-bedroom. Если хотите вариант подешевле, ищите single или studio – здесь кухня и спальня/гостиная представляют собой единое пространство. В стоимость аренды зачастую входит одно парковочное место.

Чтобы снять жилье в США, можно воспользоваться двумя способами:

  1. Общаться с менеджерами апарт-комплексов и искать подходящий вариант. В качестве гаранта у вас могут попросить двойной депозит и подтверждение со счета о том, что вам хватит денег на аренду в течение нескольких месяцев. Еще вариант – подселение в апартаменты/дом к людям, имеющим в Америке и работу, и кредитную историю. Но и договор тогда будет на их имя.
  2. Искать квартиру на одном из самых популярных сайтов объявлений в США – craigslist.com в нужном городе. Если повезет – найдете предложение от русскоязычных собственников, которые могут сдать жилье на первое время, не потребовав депозита или кредитной истории.

Коммунальные платежи. В зависимости от размера дома по счетчику за свет вы будете платить $50-250 ежемесячно. К примеру, если речь идет о квартире-студии, вполне реально обойтись нижним порогом. Но учтите, что тарифы могут очень разниться даже в соседних городах в зависимости от обслуживающей компании.

На воду придется потратить примерно такую же сумму, как на электричество.

Если ваша недвижимость входит в товарищество собственников (Home Owner Association), в число обязательных расходов добавится плата за уход за прилегающей к объекту территории. В зависимости от дома, района и объема инфраструктуры (общий бассейн, детская площадка, прачечная и т.п.) сумма составляет $150-300 в месяц.

Плюс еще одна статья расходов – вывоз мусора, за который в среднем в месяц берут $30. Оплачивать счет нужно раз в два месяца через городской сайт.

В США практически все пользуются прачечными в силу того, что снимать квартиру со стиральной и сушильной машинами – на $100-150 дороже. При этом одна стирка в прачечной обойдется в $10-15. При 3-4 заходах в месяц – $30-60.

Расходы на питание

Цены на еду в США

На покупку еды в супермаркете в Калифорнии на двоих уходит примерно $400-500 в месяц. Причем точная цифра будет зависеть от того, какие продукты вы предпочитаете и где именно живете. Ведь та же курица может стоить как $4, так и $10 за кило в одном и том же магазине в зависимости от качества продукта.

Цены на еду в Лос-Анджелесе:

  • Молоко — $1/литр
  • Яйца — $3-5 за 12 шт.
  • Куриные грудки – $4-10/кг
  • Йогурты – от $4/упаковка
  • Говядина, свинина — $13/кг
  • Морепродукты — $8-30/453 гр
  • Рис – от $4/кг
  • Свежий белый хлеб — $3
  • Макароны — $2-5
  • Яблоки – $3-4/кг
  • Бананы – $2/кг
  • Апельсины – $3/кг
  • Помидоры – $3,8/кг
  • Лук — $2/кг
  • Морковь — $1/кг
  • Огурцы — $2,8
  • Орехи — $7-8/кг

Один из самых дешевых супермаркетов Америки – Walmart.

Чтобы поесть вдвоем в кафе (основные блюда, закуска/десерт, налоги и чаевые), потребуется около $40, а если это ужин с алкоголем — $60-70. Недорогой обед на одного обойдется примерно в $15, а бигмак-сет в МакДональдсе — $7. Чтобы порадовать себя чашкой капучино, в Лос-Анджелесе придется отдать $4, а отдых с бокалом пива будет стоить $5.

Один из самых дешевых вариантов готового питания – китайские «едальни». За порцию лапши с мясным гарниром вы отдадите здесь $4-10.

Об инвестициях, иммиграции и недвижимости на канале Prian.ru в Telegram Подписаться

Расходы на страховку

Страховка в США

Здоровье. С 1 апреля 2014 года каждая американская семья должна в обязательном порядке обзавестись медицинской страховкой. За ее отсутствие назначается штраф, который составляет 2,5% от годового дохода семьи или $695 на человека (в зависимости от того, что больше). Эта цифра постоянно индексируется с учетом инфляции.

Самый дешевый страховой план на человека стоит порядка $160-200 в месяц, а расширенная версия — $300-500. Страховка для посещения стоматолога и окулиста приобретается отдельно. Для людей с очень низким доходом государством предусмотрены субсидии, размер которых зависит от вашей зарплаты.

У американского страхования своя «схема» работы. При заключении договора устанавливается сумма, которую вы оплачиваете до момента, когда ваш полис начнет действовать. У нас это называется франшизой. После превышения этой суммы вы переходите на новый этап – co-pay или доплаты за визит к врачу. К примеру, 80% платите вы, а 20% – страховая компания.

Если данная услуга не предусмотрена, за визит к доктору придется платить полную стоимость. А это – порядка $100.

После достижения фиксированной суммы затрат на медицинские услуги страховщик оплачивает ваши дальнейшие счета на 100%. Вплоть до установленного годового лимита. И стоимость вашего полиса напрямую зависит от данного денежного предела и от суммы, которую вы выложите из своего кармана, пока страховка не вступит в силу.

Машина. На стоимость автострахования в США сильно влияет возраст и стаж вождения, состояние авто. В среднем за полгода придется платить $400 или порядка $70 в месяц, но можно обойтись и $40, если вы согласны на меньшую сумму покрытия и франшизу. Сюда входит ОСАГО и ДОСАГО, КАСКО от угона и повреждений, страхование жизни и здоровья на случай аварии. Но опять же – одинаковые страховки с идентичными показателями могут различаться в 2,5-3 раза по цене в зависимости от конкретного города.

Расходы на транспорт и связь

Автомобиль в США

Собственное авто. Литр бензина в США стоит $0,8-0,9. В зависимости от частоты и дальности перемещения – $100-200 в месяц. Но если вы только приехали в США, купить машину без кредитной истории будет проблематично. Как вариант – невыгодный кредит под 20%.

Потому оптимальный вариант – покупка авто на имеющиеся деньги. Самая дешевая машина обойдется в $3 000 – 4 000. Плюс, плата за регистрацию и налог штата. Но учтите, что чем дешевле ваша машина – тем дороже будет страховка.

Дополнительно оплачивается парковка – примерно $1 в час и $10 в сутки. Возле ресторанов и магазинов парковки бесплатные, но только для клиентов заведения. За табличками и знаками стоит следить особенно внимательно, т.к. штрафы в Америке – не шуточные.

К примеру, парковка напротив пожарного гидранта обойдется вам в $150, на месте для инвалидов – $250, а в другом не положенном месте – $50-80. Больше трех штрафов за превышение скорости в течение полугода чреваты изъятием прав на 6 месяцев и несколькими сотнями штрафа. А вождение без страховки грозит арестом. За не пристегнутый ремень или проезд на красный свет вы заплатите $50.

На первое время авто можно арендовать. Но обойдется это совсем недешево, т.к. помимо страховки, бензина и парковки придется платить за лизинг от $1 000 в месяц.

Общественный транспорт. Стоимость билета в автобусе зависит от города: $1 в провинциальных местах, $1,5-1,8 в Лос-Анджелесе, $2,5 в Нью-Йорке и Бостоне.

Мобильная связь. Обходится примерно в $30-50 в месяц. Сюда входят безлимитные звонки, СМС и 1-2Гб мобильного интернета.

Интернет. Пребывание в мировой сети обойдется вам в $30-70 в месяц – все зависит от штата, города, обслуживающей компании и тарифа. Если хотите подключить также телефон и телевидение – выгоднее взять комплексный тариф, который «завесит» на ежемесячные $90-130.

Расходы на одежду и обувь

Магазины в США

Что вас приятно удивит в США – так это цены на одежду. Но стоит учесть, что затраты сильно разнятся в зависимости от климата в штатах. К примеру, в Калифорнии эта статья расходов будет небольшой, т.к. тут тепло, и на $200 можно полностью закупиться футболками, шлепками и шортами. А вот на Аляске, в Миннесоте, Северной и Южной Дакоте на «амуницию» уйдет гораздо больше денег.

Цены на одежду в Калифорнии:

  • Джинсы Levis — $47,9
  • Платье Zara — $32
  • Кроссовки Nike — $78
  • Футболки и майки — $5-20
  • Кофты — $15-60
  • Туфли – от $70
  • Куртки – от $50

Самые популярные торговые центры в Калифорнии:

  • Fashion Center и Shopping Center – сетевые торговые центры, которые есть в каждом жилом районе. Это – наши универмаги, объединяющие под одной крышей несколько более мелких магазинов. Здесь удобно закупать «все и сразу». Рассчитаны на людей со средним доходом.
  • Nordstrom Rack – одна из самых старых в Америке сеть аутлетов, где можно приобрести дорогую брендовую вещь со скидкой. Из этой же серии с весьма приятными ценами — TJ Maxx, Marshalls и Ross. Эта категория для тех, кто любит копаться в вещах. Если повезет – можно найти очень хорошую одежду и обувь со скидкой от 50%. Один из самых дешевых в этой серии является Ross.
  • Citadel Outlets и Camarillo Premium Outlets – скидочные аутлеты.
  • Grove, Beverly Center, Hollywood https://prian.ru/pub/35470.html» target=»_blank»]prian.ru[/mask_link]

    Сколько нужно зарабатывать для комфортной жизни в США — исследование GoBankingRates Статьи редакции

    В Москве 300,000 рублей,остальные города 100,000 руб.

    Развернуть ветку
    7 комментариев

    40.000 тысяч рублей

    Развернуть ветку
    14 комментариев

    Почему 40 тыс рублей то минусуют?
    Вполне нормальная цифра даже для Москвы. Хата 20 (40 на двоих), еда 5, проезд 5 (метро + такси), ещё 10 остаётся на доп. траты и сбережения.
    Я понимаю что у большинства тут зп больше, но на 40 вполне комфортно можно жить и заниматься любимым делом.

    Развернуть ветку
    25 комментариев

    Комментарий удален модератором

    Развернуть ветку
    Развернуть ветку
    6 комментариев

    Укажите, что в статье даны цифры на домохозяйство до налогов.
    А то все пересчитывают на личную зарплату, к тому же чистыми.

    Развернуть ветку

    Да там как раз чистыми написано. Именно эта сумма разбита по категориям трат. Плата за жилье не облагается подоходным налогом.

    Вообще, очень странная статья, с учетом того что 120 000$ даже без вычета налогов одно из лучших предложений по зарплатам в СФ для инженеров, дальше уже идут управленцы.

    Развернуть ветку
    2 комментария
    Сан-Франциско, $120 тысяч (после выплаты налогов).

    Даже больше, в статье сразу сказано, что после выплаты налогов, так что чистыми.

    Развернуть ветку
    6 комментариев

    Это 600-700к руб в месяц. С таким баблосом и в московии неплохо жить.

    Развернуть ветку

    Выдумки. 2500$ нормальная квартира. 60$ на все остальное. Итого 50 000$ долларов средний уровень без учета накоплений. Это будет включать 2 раза в неделю кафе, 2 похода в кино в месяц или аналогичный досуг, питание дома хорошими продуктами.

    Развернуть ветку

    откуда вы взяли ваши цифры — хз и выдумываете здесь, похоже, именно вы.

    дай бог за $2.5 в SF вы снимете студию в самом отстойном районе города, где бомжи будут срать на тротуарах или между припаркованных машин. с тем же успехом проще и дешевле румейтить в том же окланде или еще дальше.

    не забывайте воду, электричество, мусор, страховку (хз как вы о ней забыли), клипер, мобильную связь, интернет, одежду, еду домой (а хорошие органик продукты это не меньше 1к/месяц) и еду на ланч.

    я знает, как на 50к в год в Долине можно прожить, еще и с семьей.

    Источник: vc.ru

    Сколько нужно зарабатывать для комфортной жизни в США

    —>

    Нажимая кнопку «Регистрация», вы соглашаетесь с
    Правилами портала «Заграница»

    Вход через

    Указан неверный логин или пароль

    Запомнить меня Забыли пароль?

    При авторизации Вы соглашаетесь с
    Правилами портала «Заграница»

    Сброс пароля

    Чтобы восстановить пароль от вашего аккаунта, введите адрес электронной почты, указанный при регистрации. На ваш ящик будет отправлено письмо с кодом и дальнейшими инструкциями для восстановления доступа к порталу.

    Данный email не зарегистрирован.
    Попробуйте другой

    Сброс пароля

    Мы выслали на ваш адрес письмо с инструкцией по восстановлению пароля.

    Новый пароль

    Пожалуйста, придумайте новый пароль состоящий не менее чем из 7 символов:

    Источник: zagranitsa.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома