Цифры: число россиян с доходом от 150 тысяч рублей в месяц Статьи редакции
Эксперты подсчитали состоятельных россиян без учёта участников теневого бизнеса.
0,9% населения России
зарабатывают более 150 тысяч рублей в Москве и свыше 120 тысяч рублей в регионах
По подсчётам ВТБ и исследовательской компании Marc Russia, состоятельными можно назвать 1,3 млн россиян. При этом население России, по подсчётам Росстата, составляет 146,8 млн человек, из них 101,3 млн взрослых.
Эксперты разделили состоятельных граждан на три категории:
- Москвичи с доходами 150-200 тысяч рублей в месяц, а также жители остальных регионов с ежемесячными доходами 120-150 тысяч рублей в месяц — 700 тысяч человек.
- Россияне с доходами свыше 200 тысяч рублей в месяц в Москве и свыше 150 тысяч рублей в регионах — 400 тысяч человек.
- Россияне с располагаемым состоянием свыше 30-50 млн рублей — 200 тысяч человек.
144 274 просмотров
Показать ещё
330 комментариев
Написать комментарий.
Сколько зарабатывают богатые, бедные и средний класс? Формула богатства и бедности // 16+
Комментарий удален модератором
Развернуть ветку
Ощущения вернее. Росстат из каких-то своих соображений пытается нас убедить, что состоятельность начинается со 150 тыс.
Развернуть ветку
11 комментариев
Меряю член линейкой — 19 см. А жена говорит: «По ощущениям — сантиметров 12». Кому верить, жене или линейке?
Развернуть ветку
10 комментариев
Поживите на 20, ощущения поменяются.
Развернуть ветку
Могучий Данила
Развернуть ветку
Если долго Киселева,
Соловьева и Брилева,
Маркова и Михалкова
Нюхать, слушать и смотреть,
То наверно, верно, верно,
То возможно, можно, можно,
Можно ебнуться совсем!
А-а, толерасты, педерасты,
А-а, патриоты, кремлеботы,
А-а и зеленый в попу гей!
Развернуть ветку
150к — состоятельный? лол. с 300 бичем себя чувствую, состоятельный — это от 10 млн в мес должно быть
Развернуть ветку
Состоятельными назвали граждан, которые смогут купить самое нищебродское жилье, если лет десять будут жить впроголодь. Все в порядке.
Развернуть ветку
С такой зп в регионах можно выплатить за 2-3 года ипотеку за нормальную квартиру.
Развернуть ветку
26 комментариев
Слон, расскажите, пожалуйста, о своём понимании. Каких людей разумно называть «состоятельными» и почему?
Развернуть ветку
67 комментариев
Вот я прочитал и диссонанс в голове. Меня назвали «богатым» , а за окном арендованной квартиры в далеке Москва Сити. Сижу и думаю. Если я богатый, то кто все эти люди в тех башнях.
Развернуть ветку
Развернуть ветку
Две тысячи евро уже в РФ стали уровнем богатства ((.
Развернуть ветку
1 комментарий
Развернуть ветку
В далеке башни у него. А вы зажиточный. У меня в далеке северное Чертаново и я думаю, кто все эти богачи не далеко от ттк)
Развернуть ветку
Тогда не понятно почему у Путина 77%, а не 99,1%.
Сколько нужно зарабатывать, чтобы считаться богатым?
Развернуть ветку
просто не учтены серые зарплаты
Развернуть ветку
3 комментария
То, что в развитых странах называется «средний класс», назовём «состоятельными», бедных назовём «средними», а нищих — «малообеспеченными». Так и про живём, глядишь.
Развернуть ветку
Не совсем верно.
Средний класс в США может позволить себе по машине на каждого члена семьи, причем, не эконом класса. А так же дом, квадратов 150-200, пусть и в ипотеку но которую реально выплатить и она не сжирает 60-75% бюджета семьи. Так же сюда включены такие радости жизни как например ежегодные поездки на пару недель в отпуск, на Гавайи например и это, поверьте не сервис уровня Геленджика или Анапы.
Развернуть ветку
3 комментария
Я не знаю насчет Москвы но в регионах состоятельным считается тот у кого зарплата 40.000 р.
Развернуть ветку
Я вот удивляюсь, как человека с доходом менее 400 можно по-настоящему состоятельным назвать.
Развернуть ветку
36 комментариев
«Регионы» это где?
Живу на расстоянии более 9,000 км от МКАДа. РМРОТ сейчас от 19,900 до 26,500 ₽. С 01 мая от 29,023 до 31,256 ₽. Средняя зарплата — 75,310 ₽ (это январь 2018). Зарплата качественных работников, как правило, выше 100,000 ₽.
В то же время лица с доходами выше где-то 100,000-150,000 ₽ у нас часто имеют статус ИП. Соответственно, в зарплатной стате не отображаются.
Развернуть ветку
29 комментариев
Аджайлам не обучен, на Питоне не кодил, живу в 5000 от Москвы. Зп по городу 9-25000 рублей. Нищета полная. Одни микрокредиты и доставки суши — ощущение такое. Мрак, короче, в городе на 240 тыс. душ с несколькими комбинатами и ещё большими развалинами.
Развернуть ветку
Правильно, поэтому вслед за опустением села — происходит и опустение средних и малых городов России. А «род» по некоторым исследованиям, в большом городе прерывается через 2-3 поколения — т.е. выехали мальчик и девочка из села в город, познакомились, стали жить семьей, родили двоих детей . их дети тоже выросли, девочка почему-то семью не завела, мальчик женился, родил одного ребенка — а тот (разные варианты, не заканчивающиеся рождением детей). Т.е. большие города живут только засчет постоянного притока населения — причем еще с советских времен.
Развернуть ветку
1 комментарий
Надо было кодить на питоне)
Шутки это все, сам недавно из такого города перебрался в Питер.
Развернуть ветку
Согласно данным статистики, девяносто из ста опрошенных россиян полностью одобряют государственную политику, а десять — всегда поддерживают. — Остальные 150 миллионов никто никогда не спрашивал.
Развернуть ветку
При том, что ни один из этих ста опрошенных не сказал правду.
Вот спросят меня, скажу то, что хотят услышать.
Развернуть ветку
2 комментария
Едешь по городу (даже не Москве) смотришь на кол-во дорогих машин и офегеваешь. А говорят что плохо живем.
Развернуть ветку
Энергетический яд
Когда едете по центру Москвы, поглядывайте и по сторонам. Эта серая масса угрюмых пешеходов — росстатовская категория состоятельных граждан.
Развернуть ветку
1 комментарий
Ну и главное в статье как я понимаю «без учета теневой экономики» ?
Развернуть ветку
Дорогие машины разве показатель чего-то?
Развернуть ветку
49 комментариев
Так все в кредит же. Доходит чуть ли не до того, что берешь кредит например на машину за 2 миллиона на 5 лет, потом через 2 года продаешь машину на 1.7 миллиона и берешь еще одну новую и так еще платишь за тот кредит, за машину которую уже продал.
Развернуть ветку
2 комментария
Комментарий удален модератором
Развернуть ветку
ну это же статистика))))
Развернуть ветку
Для предотвращения срача.
Границы среднего класса:
может купить всю бытовую технику в кредит — нижняя
может купить автомобиль в кредит, технику без кредита — средняя
может купить квартиру/дом в кредит, автомобиль без кредита — верхняя
«Нормально в стране живет 5 процентов населения, еще 15 процентов — это „предбанник“ среднего класса, а 80 процентов — это бедное и нищее население», — считает известный экономист Владислав Жуковский
Развернуть ветку
известный экономист Владислав Жуковский
Развернуть ветку
Комментарий удален модератором
Развернуть ветку
Давайте все дружно ему поможем!
Развернуть ветку
2 комментария
Может, он стал скромнее жаловаться? Глядишь и вообще жаловаться перестанет
Развернуть ветку
Эти 0.9% — это 1 314 000 человек, причем только тех кто _официально_ получает такую зарплату (и вносит в бюджет ~ 20 000 рублей НДФЛ c нее). Сочетание такого дохода и такого ответственного отношения к выплате налогов — не очень частое, и жестко завязано на крупный бизнес и госструктуры — где зарплаты в конвертах оформить сложнее .. но схемы (как показывает история с РКН) — есть и работают.
Развернуть ветку
| госструктуры — где зарплаты в конвертах оформить сложнее ..
Ну ну, личный опыт и опыт знакомых показал обратное.
Развернуть ветку
1 комментарий
Ну поглядим, чо там онлайн-кассы. Может, хоть какая польза от них будет, когда станет возможно автоматически рассылать штрафы людям, у кого расходы превышают официальные доходы.
Развернуть ветку
Про зарплату не было ни слова.
Вангую, половина из этих «1 314 000 человек» это ИП на упрощенке. 200К заработал — молодец, состоятельный. А то что 150К из них уходит на расходы самого бизнеса — уже не важно. Пример — маленький магазин.
Развернуть ветку
1 комментарий
По итогам 9 месяцев этого года в России насчитывается 20,3 миллиона человек, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Это 13,8 процента от всего населения, сообщает Росстат.
Вдумайтесь в эти цифры. Это жесть, реальная картина еще печальнее.
Развернуть ветку
Перекоса никакого нет. какой перекос)))))))) власть 1% народ 99% вот и статистика сошлась
Развернуть ветку
В Перми зарплата в 50к это практически потолок для большей части населения. Зарплата в 100к обычно вызывает вопрос: «Это вообще как возможно?».
Есть, конечно, некоторые программисты, шлюхи, удачные шабашники и топовые продажники. Но подобные профессии не всем доступны.
Развернуть ветку
И не только в Перми.
Развернуть ветку
1 комментарий
Всё это, конечно, любопытно. Но какой достоверный вывод можно сделать из этих цифр? Что население России погрязло в нищете? Или что уровень собираемости налогов крайне низок?
Развернуть ветку
Что официально платящих 13% c высокой зарплаты крайне мало.
Развернуть ветку
4 комментария
Вывод один, что число россиян с доходом 150 тысяч рублей мог бы быть и больше, но и так как сейчас есть, уже не плохо. если, исходить из данной суммы то это, мне кажется уже не состоятельный а что то, между состоятельный и богатый. может быть банкиры со своими заработками, смотрят свысока и оценивают верхний порог такой суммой, но на самом деле она завышена в России не в Москве! и не в северных добывающих, углеводороды регионах на сегодняшний день, как я считаю состоятельным может на сто процентов, считаться тот у кого зарплата, минимум 40.000-50.000 рублей.
Развернуть ветку
5 комментариев
Комментарий удален модератором
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален
Развернуть ветку
Развернуть ветку
Интереснее, было бы узнать число россиян с доходом от 25.000 рублей в месяц потому как от 150.000 тысяч понятно и без цифр, что мало так же как и миллионеров в общем количестве населения.
Развернуть ветку
Развернуть ветку
Скудные цифры.
А нельзя было посчитать категории граждан не делив их на Москву и не Москву.
Развернуть ветку
Тогда сразу же нашёлся комментатор, который сказал бы: «а чего это вы Москву и не Москву в одну кучу залепили?»
Развернуть ветку
Ну, наверное можно было бы, если не Москва была столицей, по которым принято все равнять.
Развернуть ветку
Развернуть ветку
Yan, ну как бы, но нет. Не просто менее 120к, а менее 70, 50, 40к — _официально_ по ведомости с выплатой 13% НДФЛ, что просто сообщает нам о том какая серая-черная бухгалтерия охватывает многие и многие бизнесы, финансовые транзакции и обычные ежедневные операции по купле-продаже.
Развернуть ветку
8 комментариев
Это по официальным доходам считают. Большинство или вообще не устроены в частных фирмах или получают минималка, а по факту — в разы больше
Развернуть ветку
Руководители ИП безусловно изобретают велосипеды и часть из них выпадает из статистики.
Развернуть ветку
1 комментарий
Только 0.9% мужчинам в стране дозволено размножаться.
Развернуть ветку
Может уже писали, но повторю — сразу не увидел
«Были опрошены около 5 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 69 лет более чем в 100 городах»
Это просто опрос, при котором любой умный человек назовет наименьшую из возможных сумму
Развернуть ветку
Т.е. Состоятельный гражданин РФ может позволить себе менее 2х флагманских Ифонов. Сколько ифонов может позволить в месяц гражданин США?
Развернуть ветку
iphone на хлеб не положишь, знаете ли. Поэтому индекс БигМака есть, а индекса iphone нет. Потом, у жителей США другая макроэкономическая задача — они должны потреблять за весь мир — китайцы должны производить для всего мира, мы обеспечивать работу газо и нефтепроводов, и так далее.
Развернуть ветку
1 комментарий
Комментарий удален модератором
Развернуть ветку
Конечно, еще в древнем Риме придумали — плебей называется.
Развернуть ветку
Развернуть ветку
Комментарий удален модератором
Развернуть ветку
Прочный фонарь
Выборы уже ответили на все ваши вопросы.
Развернуть ветку
14 комментариев
Развернуть ветку
Развернуть ветку
Комментарий удален модератором
Развернуть ветку
Ничего страшного, скоро к нам придет Китай, тогда «заживём»
Развернуть ветку
Ой, ну у вас тут и проблемы.
Ребят, а вы не пробовали рассматривать дистанционную работу. Многие айтишники сейчас работают дома. Можно работать на Москву и жить где-то за уралом. (И вообще не думать о этой московской жизни, где дорогое жильё и сплошные пробки, а проводить больше времени в родных краях с семьей или жить где-нибудь в Азии)
А еще, если знаешь английский, то нужно рассматривать работу в штатах (дистанционно) знаю одного дизайнера, который зарабатывает около 400000р работает на нью-йоркскую компанию, живет в Санкт-Петербурге налоги не какие не платит. На все хватает.
Развернуть ветку
Развернуть ветку
Комментарий удален модератором
Развернуть ветку
Мне кажется, что суть новости не в критериях «богатости», а в сколько народу получает такие суммы. 1.5 млн — вполне адекватная оценка. Прибавить ещё теневой, ну будет погрешность. Тем не менее, реальные цифры вряд ли превышают 2-3% населения, что печально. А на 2 шт.
Евро можно жить с минимальным комфортом, по ранней сере в регионах.
Источник: vc.ru
С какой зарплатой в России можно стать частью «золотого миллиарда»?
«Золотой миллиард». Знакомое выражение? Эти люди правят миром. Это американцы, европейцы, белая кость, но никак не мы, россияне. Так мы сами думаем.
Но это неправда! Рядовые граждане России входят в пресловутый «золотой миллиард», утверждают американские экономисты. Факт ошеломляющий. Если это правда, где наше счастье?
АНАТОМИЯ СОСТОЯТЕЛЬНЫХ
На земле -7 млрд. человек. Из них едва сводят концы с концами, а то и просто голодают примерно 6 млрд. А 1 млрд. живет, не тужит. У миллиарда в карманах сосредоточено 85% мирового богатства. Конечно, и сам этот миллиард неоднороден. В его составе и богачи, и не очень состоятельные. У 2% населения земного шара — 50% богатства.
А у 6 млрд. человек — лишь 15% богатства.
Несмотря на то, что мы — явно не африканцы, живущие на $2 в день, россияне все-таки привыкли причислять себя к обездоленным и всячески жаловаться на жизнь. Но вот появился сайт globalrichlist.com, то есть «Список мирового богатства». О том, кто его создал, на самом ресурсе ни слова. Но из прессы известно, что разработчиком выступила компания Poke London, на счету которой — интернет-проекты средней руки.
Путем несложных манипуляций «КП» выяснила: сервер лежит в Ирландии, а владелец — ресурс Amazon.com, крупнейший магазин интернет-торговли из США. Торговцы, видать, наняли серьезных экономистов, чтобы сделать такой ресурс. Зачем он им понадобился — об этом позже. Сначала о том, как работает эта удивительная машина.
НЕДОВОЛЬНЫ ЖИЗНЬЮ? ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ В ЗИМБАБВЕ
Выбираете свою страну. Вводите вашу зарплату. И узнаете, как вы богаты в мировом, так сказать, масштабе.
Средняя зарплата в России — 26,8 тыс. руб. Умножаем на 12 месяцев (320 тыс. получится): сайт работает в международной системе координат, где доходы принято считать по году. Вводим данные. И — о чудо! Вы принадлежите к 4% самых богатых! Богаче вас на планете Земля всего лишь 260 тыс. человек!
Вы зарабатываете в час 167 руб. А в Зимбабве — поучительно сообщает сайт — лишь 70 руб. в час. Кстати, я был худшего мнения о Зимбабве.
А давайте не остановимся на этом, доведем уже до абсурда. Нянечка в детском саду в Тульской области. Я как раз там недавно был, жаловались они мне, что у них едва 6 тыс. руб. В год, стало быть, 72 тыс. Что ж, результат существенно хуже, богаче нянечки в Тульской области уже 23% населения Земли.
Нянечка в «миллиард» не попадает. Один миллиард от семи — это 14%, иными словами, чтобы в него попасть, надо, чтобы богаче тебя было 14% населения планеты или менее.
Что интересно, машина по-прежнему продолжает сравнивать нянечку с обитателем Зимбабве, но уже не в пользу нянечки. Недовольны зарплатой -переезжайте в Зимбабве!
Начиная с какой же зарплаты человек попадает в «золотой миллиард»? Путем простого подбора получаем: с 15 тыс. рублей в месяц. Хм, многие скажут: тоже мне золото! Что на такие деньги себе позволишь? Но то ли дела в мире в целом совсем плохи, то ли машина привирает, однако результат именно таков.
ПОДНОГОТНАЯ СТАТИСТИКИ
Проект преследует две цели. Первая прозрачна. Внизу страницы есть кнопка для пожертвований. С вашего счета спишут 2 британских фунта. В фунтах счет, видимо, потому что разработчиками были англичане. Сбором денег занимается организация Believe.in.
Пожертвования идут, вероятно, как раз в Зимбабве.
О второй цели можно только догадываться. Вспомним, что сайт организовал знаменитый интернет-магазин. Люди на Западе довольно прижимистые. Сайт без труда уверяет человека, что он далеко не беден, а значит, может позволить себе траты побольше. То есть владельцы вселяют в людей потребительский оптимизм.
Что косвенно поднимает продажи в том числе магазину и вообще способствует подъему западной экономики, ведь ее самочувствие зависит от того, как активно люди несут деньги торговцам.
Создание сайта вряд ли стоило дорого, а визитов там миллионы. Так что эффект заметен. Кстати, очень приличные суммы удалось собрать на благотворительность. Что, конечно, хорошо.

БАБУШКА В СТАЛИНКЕ — СРОДНИ ОЛИГАРХУ
Парадоксы этим странным сайтом не кончаются. Как следует из оценок ООН, чтобы попасть в 10% богачей мира, нужно иметь состояние в $60 тыс. А чтобы влиться в 1% мировой суперэлиты — $500 тыс.
И тут россияне вовсе не плохо выглядят! Почему? Да потому что в стране прошла (и даже еще идет) бесплатная приватизация жилья. В СССР государство не то чтобы очень хорошо платило людям деньгами. Но вот квартиры давали щедро, по крайней мере тем счастливчикам, кто получил нужную стране профессию и не томился годами в очереди.
Тогда это воспринималось как само собой разумеющееся. Теперь мы понимаем: это была частичная компенсация недоуплаченной зарплаты.
Квартира в Москве, дом в центре, допустим, у станции метро «Белорусская», сталинская постройка, площадь — 80 метров. Сколько стоит? В среднем $700 тыс., это легко узнать по многочисленным квартирным калькуляторам в Интернете. То есть вы автоматически попадаете по методике ООН в 1% богатейших людей планеты.
Для чистоты эксперимента оценим позицию владельца 50-метровой однокомнатной квартиры во Владимире. Получается 2 млн. руб., то есть $70 тыс. И вы даже в этом случае попадаете в 10% состоятельных мира сего!
Какой из этого вывод? СССР был все-таки страной с сильной экономикой. Раз стольких людей богатыми сделал! Впрочем, новые российские власти могли недвижимость отобрать. Но из популизма или из высоких соображений подарили нам наше честно заработанное.
В РОССИИ БОГАТЫМ ДЕЛАЕТ МИЛЛИАРД
Если мы по циферкам такие богатые, почему мы богатыми-то себя не чувствуем?
— Понятие «золотой миллиард» превратилось в пустой штамп, — считает политолог Павел Пряников.
Расслоение даже в благословенной Европе очень велико. Есть служащие с окладом в $4 — 5 тыс. в месяц, они богаты по сравнению с африканцами, но живут в общем-то без шика. Есть врачи с $50 тыс., но и это не супербогатеи. А дальше резко начинается класс миллиардеров, он-то и рулит миром.
— Россия относится к странам второго мира — вроде Мексики, — говорит Пряников. — Мы, конечно, не Африка, не третий мир, но и не развитые страны первого мира.
— Россиянин может быть богаче жителя Африки, — говорит Борис Хейфец из Института экономики РАН. — Но он африканца не видит и с ним себя не сравнивает. А сравнивает с «новыми русскими». Сравнивает и злится. Ведь в России колоссальное расслоение, по официальным данным, 10% богатейших имеют в 16 раз больше 10% беднейших, а реально — в 50 раз. Кроме того, колоссальна разница между регионами.
Считается, что если расслоение больше чем в 8 — 10 раз, в стране накапливается социальное недовольство. Вот оно и накапливается. А абстрактный «золотой миллиард» ни при чем.
— Бедность — категория не столько экономическая, сколько психологическая, — подводит черту политолог Станислав Белковский. — У бабушки в центре Москвы может быть элитная квартира. Но у нее нет денег, чтобы поддерживать статус, соответствующий ее собственности. С другой стороны, у эффективного менеджера может быть зарплата в $10 тыс. Но он никогда не накопит на эту элитную квартиру, а ипотека у нас разорительная и неразвитая. То есть у него, наоборот, есть деньги, но нет недвижимости, позволяющей поддерживать его статус.
В России работает одна формула богатства, которую сформулировал олигарх Сергей Полонский.
— Она звучит так, — напоминает Белковский, — «У кого нет $1 млрд., тот может идти куда подальше». Богатство в России начинается именно с $1 млрд., это та сумма, которая позволяет успешнее решать проблемы, в том числе с властью.
КСТАТИ
Средний класс вскоре потускнеет
Международная организация труда опубликовала доклад. Средний класс Европы ждут тяжелые времена. Богачи станут еще богаче, а вот середняки окажутся на социальном дне, «многие семьи, сумевшие подняться выше уровня бедности, сегодня рискуют вновь скатиться в нищету», сказано в докладе.
Главная причина — рост безработицы, уже через три года людей без доходов станет больше на 8 млн. чел. Другая — в том, что малый бизнес в Европе чувствует себя все хуже, меньше потребителей, меньше и доходов, а вот гигантские корпорации не только процветают сами, но и убивают «малышей» в неравной конкурентной борьбе. Что до России, ситуация странная, недоумевают в МОТ: социальные отчисления в бюджет большие, а минимальная зарплата невелика. Причина известна — к минималке привязаны пособия, и власть не рвется минималку повышать, чтобы не надорваться от социальных обязательств.
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА — КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО «ИД «Комсомольская правда». ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Источник: www.kp.ru
Мужчина с каким ежемесячным доходом, по вашему мнению, может считаться богатым?
те, у кого з п — наемные служащие. При чем тут богатство? богатство — это родовое поместье, винные подвалы, бизнес семейный в конце концов.
А малиновый пиджак, цепь на шее и кредитка в кармане еще не богатство))
[2218358199]
02 мая 2011, 20:33
[1987426254]
02 мая 2011, 20:42
В Москве или в деревне Козюхино?
[1436664581]
02 мая 2011, 21:02
и в москве и в деревне Козюхино.
[4161137746]
02 мая 2011, 21:07
Любопытная
[3750525874]
02 мая 2011, 21:14
[1529140349]
02 мая 2011, 21:14
Ну для меня,например, 80 тысяч рублей это огромнейшие деньги уже (живу в Москве), мужчину с таким доходом считала бы богатым. Хотя на форуме каждый второй,а то и первый отписавшийся (шаяся) пишет что зарабатывает 200
[1233396185]
02 мая 2011, 21:16
От 500 000 рублей в месяц.
[1266214067]
02 мая 2011, 21:17
мое мнение: если есть рента в 300 000р. ежемесячно — это средний класс. Богатые будут выше.
[2327629404]
02 мая 2011, 21:19
если бы у моего МЧ было 1000 евр в месяц, я бы считала его богатым. (живу в восточной германии)
[1233396185]
02 мая 2011, 21:21
Ну для меня,например, 80 тысяч рублей это огромнейшие деньги уже (живу в Москве), мужчину с таким доходом считала бы богатым. Хотя на форуме каждый второй,а то и первый отписавшийся (шаяся) пишет что зарабатывает 200
У меня парень столько зарабатывает и он практически НИЩИЙ. Не может себе ни одежду новую купить, ни зубы полечить, ничего. -10000 алименты, -25000+квартплата съемная квартира, -5000 гараж, -5000 бензин, -2000 телефон (мама в другом городе, поэтому много уходит на связь), -2000 на сигареты, -10000 на еду. И что в итоге остается? Около 20 тысяч всего и на них надо и за машиной следить (ТО, страховка, резина), и отдохнуть (кинокафевыставки), и на отпуск отложить, и вообще все-все-все остальные расходы впихнуть в эту сумму. И это копейки!
Похожие темы
Идеальный мужчина- ваша мечта
28 декабря 2022, 09:46
Сожитель против ипотечной квартиры и отговаривает от покупки
30 августа 2022, 19:04
964 ответа
Какой уровень дохода для мужчины вы считаете хорошим?
29 марта 2019, 17:31
58 ответов
На какую сумму ежемесячного дохода вы готовы променять своего мужчину?
21 января 2021, 01:48
Богатый муж должен помогать родителям жены? Ваше мнение
18 ноября 2018, 16:26
59 ответов
[3351606521]
02 мая 2011, 21:27
1 000 000 000 в месяц — все у кого меньше нищеброды и от них я рожать ребеночка не собираюсь. Да!
[4211555749]
02 мая 2011, 21:36
Почитал тему и понял, что я БоХаТый.
02 мая 2011, 21:40
1 000 000 000 в месяц — все у кого меньше нищеброды и от них я рожать ребеночка не собираюсь. Да!
[2327629404]
02 мая 2011, 21:50
да лана, это какойнить вася овуляшкой прикалувается, неужели не понятно?
02 мая 2011, 21:56
да лана, это какойнить вася овуляшкой прикалувается, неужели не понятно?
ну в таком случае это адресовано этому «васе»
[2351444737]
02 мая 2011, 21:57
У меня парень столько зарабатывает и он практически НИЩИЙ. Не может себе ни одежду новую купить, ни зубы полечить, ничего. -10000 алименты, -25000+квартплата съемная квартира, -5000 гараж, -5000 бензин, -2000 телефон (мама в другом городе, поэтому много уходит на связь), -2000 на сигареты, -10000 на еду. И что в итоге остается? Около 20 тысяч всего и на них надо и за машиной следить (ТО, страховка, резина), и отдохнуть (кинокафевыставки), и на отпуск отложить, и вообще все-все-все остальные расходы впихнуть в эту сумму. И это копейки!
поэтому надо головой думать, а не одним местом. алименты много у вас выходят, даже олигархи по 3 тыс платят ))) а если честно для ребенка и этого очень мало. думайте, будущая мама.
[2927680412]
02 мая 2011, 23:02
ну, я недавно смотрела цены на квартира, наткнулась на апартаменты на острове фантазий (это район «Крылатское»), стоили чего-то в районе 15 млн не наших рублей. Ну вот кто может себе это позволить, того, наверное, можно назвать богатым. Но я не знаю, сколько надо в месяц зарабатывать, чтобы такое место жительство себе прикупить
[2927680412]
02 мая 2011, 23:02
[2486297778]
02 мая 2011, 23:13
У меня парень столько зарабатывает и он практически НИЩИЙ. Не может себе ни одежду новую купить, ни зубы полечить, ничего. -10000 алименты, -25000+квартплата съемная квартира, -5000 гараж, -5000 бензин, -2000 телефон (мама в другом городе, поэтому много уходит на связь), -2000 на сигареты, -10000 на еду. И что в итоге остается? Около 20 тысяч всего и на них надо и за машиной следить (ТО, страховка, резина), и отдохнуть (кинокафевыставки), и на отпуск отложить, и вообще все-все-все остальные расходы впихнуть в эту сумму. И это копейки!
если он практически нищий, то кто же ты, паразитка?
думаю что мужчине, что женщине в нашей стране честно разбогатеть сложно. Как можно разбогатеть в стране?
1. получив хорошее образование и сделав карьеру топ-менеджера в крупной организации;
2. успешно играя на бирже, что сложно при отсутствии стартового капитала (а брать кредиты на эти цели в наших банках глупо);
3. высококлассным узкопрофильным специалистам и ученым. такими даже с высшим образованием не стать — тут нужен еще либо талант, либо нужно просто жить этим делом.
Но что первым, что вторым, что третьим в этой стране задерживаться незачем — на западе наше образование не котируется, даже подкрепленное апоксилем или признанное международными организациями. т.е чем раньше свалишь, тем больше быстрее карьеру там построишь. Третью категорию с руками отрывают в любую страну.
4. Остаются госслужащие, бизнесмены:
-госслужащие без взяток/откатов/воровства богатыми стать не могут, такие уж у нас нынче зарплаты в гос секторе.
-бизнеса мелкого и среднего вообще нет без укрытия доходов, мошеничества, взяток и т.д.
Источник: www.woman.ru
«Зарплату до 30 тысяч я считаю унизительной»: кто в России считается нищим

Считаете ли вы себя богатым человеком? Многие россияне отвечают на этот вопрос отрицательно, относя себя к числу бедных или людей со средним уровнем достатка. Какая зарплата считается приличной, а с каким уровнем дохода можно сразу относить себя к ряду нищих людей?
5 000 рублей
К большому сожалению, в нашей стране есть такие люди, чей месячный доход составляет около 5 тысяч рублей. В ряды таких «счастливчиков» входят, в основном, пенсионеры.
Россияне считают, что доход 5 тыс. рублей — это вообще не деньги. По мнению большинства, на такие средства даже концы с концами не сведешь, не говоря уже о ведении нормальной жизни.

10 000 рублей
Есть в нашей стране и такие люди, которые зарабатывают около 10 тыс. рублей в месяц, однако и таких представителей населения страны принято относить к ряду бедняков. Россияне считают, что, имея такие деньги, можно позволить себе оплачивать коммунальные услуги и кое-как питаться, но не более того. Другие уверяют, что таких денег не хватит даже на умеренное питание матери-одиночки, имеющей на содержании одного ребенка.

15 000 рублей
По мнению большинства россиян, доход на уровне 15 тыс. рублей в месяц имеют те люди, которые находятся на грани бедности, но практика показывает, что в городах, отдаленных от российской столицы, 15 тысяч рублей зарабатывают многие люди. Получается, что все они имеют минимум, на который кое-как можно протянуть месяц, но не более.

30 000 рублей — унизительная зарплата
Отдельное внимание стоит уделить тому, как о современных зарплатах рассуждают москвичи. Большинство из них считают, что иметь доход, равный 30 000 рублей в месяц, унизительно. Один из опрошенных москвичей отметил, что он считает 30 тысяч рублей недостойной заработной платой, причем не только для столицы, но и для регионов, где цены на продукты питания ничем не отличаются от московских, а размер зарплаты редко превышает 15 тысяч. Жители крупных городов (таких, как Москва и Санкт-Петербург) уверены, что доход в 50 тыс. рублей — это минимум, на который стоит рассчитывать, устраиваясь на работу. Все остальное, по их мнению, не должно заслуживать внимания.
Удивительно, но мужчины и женщины имеют совершенно разное представление о бедности. Как оказалось, уровень дохода в 30 тыс. рублей считают нормальным большинство женщин, в то время как многих мужчин он категорически не устраивает.

Сколько россиян получают хорошие зарплаты
Безусловно, каждый россиянин мечтает зарабатывать большие суммы ежемесячно, но на деле это удается лишь немногим. Так, статистика показывает, что около 400 тысяч рублей зарабатывают около 3% россиян. Что касается их видения уровня дохода, то они относят к ряду представителей среднего уровня людей, которым платят от 150 до 200 тысяч рублей в месяц. Получается, что человек с зарплатой 300 тысяч в месяц — это всего лишь представитель среднего класса (честно говоря, многие россияне о таком доходе даже мечтать не осмеливаются).

Большинству россиян 150 000 рублей в месяц вполне хватит для счастья
Большинство россиян соглашаются с тем, что уровень дохода, равный 150 000 рублей в месяц, более чем нормальный. Полагается, что на эти деньги можно свободно выбирать себе жилье, платить за ипотеку, нормально питаться, прилично одеваться, оплачивать образование детей и летать на отдых за границу.
Источник: businessman.ru
