Сколько нужно зарабатывать чтобы иметь машину

Покупка авто в кредит

Tcc_чанган

Сегодня почти в каждой семье есть автомобиль, да еще и не один. Несмотря на то, что многие жалуются на падающие доходы, люди продолжают покупать авто. Чаще всего это происходит в кредит, причем многие даже не задумываются о том, а смогут ли содержать купленный автомобиль, платить долги. Давайте разберемся, сколько же нужно получать в месяц, чтобы позволить себе машину из салона.

В таком крупном городе, как Нижний Новгород, жители получают в среднем 27 — 28 тысяч рублей после вычета налогов, причем независимо от сферы. И вот наш горожанин мечтает о машине с таких доходом.

Посмотрим на его расходы (семья из 3 человек). 4 — 5 тысяч рублей уходит на квартиру. Связь и интернет всем домочадцам — еще 2 тысячи рублей. На еду тратит по самым скромным подсчетам 10 тысяч рублей. Это, если во всем себе отказывать, покупать только самое необходимое. Есть еще такая статья расходов, как неотложные нужды.

Сколько зарплат должен стоить Ваш автомобиль?

На них уходит 4 — 5 тысяч рублей в месяц. В итоге у нашего горожанина остается около 6 тысяч рублей, которые он по своему усмотрению может отложить, потратить на кредит за авто, на ее обслуживание и бензин или купить ребенку и жене новую одежду.

Есть в экономике правило: если хотите приобрести авто, оно должно стоить не дороже трехмесячного дохода. В итоге нижегородцу будет доступна машина по цене не дороже 90 тысяч рублей. За эти деньги в лучшем случае можно купить «Пятнашку» 2006 года выпуска с пробегом за 150 тысяч км. Авто поприличнее — «Приора», которую выпустили 10 лет назад, — стоит уже более 150 тысяч рублей.

Если он хочет купить «Приору», а своих денег у него нет, тогда придется оформить потребительский заём на эту сумму и платить около 5.5 тысяч рублей ежемесячно в течение 3 лет. Обслуживать машину и заливать бензин уже будет не на что. Придется либо брать из зарплаты жены, если она трудится, либо урезать до минимума расходы семьи, которые и так более чем скромные. Ни о каком ремонте подержанной машины с такой зарплатой речи уже не идет.

Доход семьи для покупки автомобиля в кредит

А что делать, если хочется новенькую «Ладу Гранту» за 420 тысяч минимум? Эту сумму ему дадут в кредит уже на 10 лет с ежемесячным платежом более чем 7 тысяч рублей. Но с такой зарплатой взять в кредит новенькую «Гранту» уже не получается. Придется перейти на другую работу, чтобы доход был 35-40 тысяч в месяц.

А если пользоваться экономическим правилом, чтобы купить «Гранту» из салона, нужно зарабатывать по 140 тысяч рублей в месяц. Но, согласитесь, люди с такими доходами возьмут машину шикарнее, пусть и в кредит. Так что для наших реалий оно не очень подходит.

Почему не нужно покупать личный АВТОМОБИЛЬ? Не бери в КРЕДИТ и за свои ДЕНЬГИ! | Секрет миллиардера

Итак, если вы решили купить новую машину из салона, просчитайте всё заранее — сложите все ваши доходы и расходы и посмотрите, какую сумму вы сможете выделить на кредит, чтобы еще осталось на бензин и обслуживание.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Источник: www.drivenn.ru

Сколько зарплат должен стоить автомобиль?

Пока коронавирус блуждает по планете, большинство людей (я на это надеюсь) сидят дома. И хотя экономика должна работать, пока половина людей противится мерам профилактики, вопрос снятия мер самоизоляции — до сих пор размытая даль. В последнее время я часто вижу информацию о том, что автомобильные концерны терпят миллиардные убытки из-за отсутствия продаж. Возможно, автомобили после пандемии ринутся покупать немногие, но давайте разберемся, а сколько вообще должен стоить новый автомобиль с точки зрения экономики, и что можно позволить себе в новой реальности.

Сколько зарплат должен стоить автомобиль? От малого к большему. Давайте посчитаем. Фото.

От малого к большему. Давайте посчитаем

Поскольку я люблю сравнивать цифры и анализировать данные, то этим мы с вами сегодня и займёмся. Мне не дают покоя 2 статьи, поэтому с них я, пожалуй и начну. Как утверждает автоэксперт Дмитрий Попов:

Я предполагаю, что седан B-класса должен стоить 20-25 зарплат. По моему мнению, автомобиль нужно приобретать в кредит без первого взноса, чтобы потом расплачиваться с этим кредитом приблизительно за три года. Все финансисты и экономисты говорят, что кредитная стратегия разумна, когда она составляет не больше трети от всех доходов человека.

А вот мнение руководителя Федерации автовладельцев РФ Сергея Канаева:

Мировая практика говорит, что это примерно 2-3 года. Машину меняют раз в три года. По этой причине гарантийные сроки автодилеров совпадают, и все это понимают. Три года, машину сменили. Это если по миру, но у нас несколько иная ситуация.

Брать ли автомобиль в кредит?

В целом, эти 2 мнения дополняют друг друга. Единственное — Канаев против кредитов и говорит, что необходимую сумму на авто нужно просто откладывать с зарплаты: по 20 000 — 30 000 рублей, чтобы купить новый китайский паркетник или простую иномарку.

Паркетники – это современные внедорожные автомобили для езды по городу, набирающие популярность.

Вроде бы складно, но я немного не понял, на кого рассчитаны их схемы. На средний класс? На мой взгляд, тот средний класс, который представляет себе 90% людей, с действительностью не совпадает.

Брать ли автомобиль в кредит? Повышать доходы, или здесь сокрыто нечто иное? Фото.

Повышать доходы, или здесь сокрыто нечто иное?

Во всём этом меня смущает несколько моментов, о которых я бы и хотел поговорить далее. Западные эксперты действительно вывели несколько экономических тенденций по покупке автомобиля. Самые часто узнаваемые: правило 20/4/10 и правило 10 лет. Что они означают: первый взнос должен быть равен 20%, выплачивается такой кредит максимум 4 года и уходить на транспортные издержки должно максимум 10% общего дохода. Транспортные издержки здесь — это выплаты по кредиту, бензин и страховку.

А вот издержек на бензин, чтобы добраться до нашего канала в Google News нет. Достаточно перейти по ссылке.

Минимальная стоимость новой Лада Веста колеблется в районе 600-650 тысяч рублей. И вот я считаю по международной норме: внеся 120 тысяч первоначального взноса, я 480 000 беру в кредит, допустим под 9% на 3 года. Если даже не учитывать проценты, получится ежемесячно по 13000 рублей.

Попов утверждал, что 20-25 зарплат — это 600000 рублей. То есть ЗП равна 30 000. Канаев говорил, что нужно откладывать 20-30 тысяч, чтобы за 3 года накопить сумму, эквивалентную новому китайскому паркетнику. Получается, вывода два: либо нужно зарабатывать минимум 130 000, чтобы все могли себе позволить новую Весту, либо нужно не кушать 20-25 месяцев, чтобы купить новый автомобиль и вписаться в рамки 3 лет.

Скорее всего, Попов не подразумевал именно 3 года, когда говорил про кредит, но если речь идёт про 10 и более лет, то стоит ли игра свеч? Не знаю, как насчёт 10 лет платить за машину, а вот почитать классные новости на нашем канале Яндекс.Дзен — всегда того стоит.

Как выгодно купить машину?

Я не могу назвать среди своих знакомых толпу людей, которые могут откладывать по 30 000 рублей после всех расходов. А те, кто всего зарабатывают 24-30 тысяч рублей в месяц, предпочитают не новую Ладу Весту, а старый ВАЗ-2107 в качестве гаражной игрушки и машины на каждый день. В общем, непонятное какое-то утверждение выходит.

Добавить сюда снобизм, который встречается достаточно часто, и я вообще не понимаю, кто покупает новую Весту. Я не такой уж хейтер АвтоВАЗа, но мне как-то за 600 000 рублей по душе старый «японец». На беспилотный автомобиль не хватит.

Если же вы зарабатываете всего 30 тысяч в месяц, то получается так: ваши максимальные траты на транспортные издержки — 3 000 рублей. Отсюда за 4 года без учета процентов вам надо будет вернуть 144 000 рублей. При условии, что 144 000 — это 80% от стоимости автомобиля, то реальная стоимость автомобиля будет около 180 000 рублей. Это не Веста, а скорее ВАЗ-2114 в хорошем состоянии.

В данном случае машина не будет тяжкой ношей. В противном случае, либо больше зарабатывайте, либо растягивайте покупку на долгие годы, но не забывайте, что в таком случае вы сталкиваетесь с риском дополнительных трат, если машина будет полностью разбита или рассохнется с течением времени.

Кстати, раз уж заговорили про время, то сразу расскажу про правило 10 лет, которое упоминал ранее. В двух словах: если вам хочется извлечь максимальную выгоду из автомобиля, то при покупке новой машины она должна вам служить минимум 10 лет.

Как выгодно купить машину? Цени своё время. Фото.

Цени своё время

Я не преследовал цель снизить продажи того или иного автомобиля, а показал свои расчёты с учётом российской действительности. А дальше выбирать уже вам. ЗП свою вы знаете, формула у вас есть. Что для вас важнее: сиюминутная роскошь, за которую вы заплатите своим временем, или жизнь по финансам?

Источник: hi-news.ru

Сколько нужно зарабатывать, чтобы купить автомобиль, а потом ещё и содержать его?

Сколько нужно зарабатывать, чтобы купить автомобиль, а потом ещё и содержать его?

Очень часто спрашивают: “сколько нужно зарабатывать, чтобы содержать автомобиль и при этом оставалось на жизнь? А сколько надо зарабатывать на автомобиль?” Такие вопросы могут быть некорректными, так как автомобили бывают разной ценовой категории, а у всех людей разные запросы, так как жить по средствам умеют не все. Очень интересный пример был у моего бывшего коллеги.

Когда он работал в автосервисе, там трудился слесарь Николай, который зарабатывал 20 000 рублей. Ездил он отнюдь не на “Жигулях”, у него была Toyota Camry не первой свежести, сколько же он денег в неё вкладывал! При этом питался “дошираками”.

Нецелесообразно?

Приведем пример на нашем лирическом герое, именуем его Аркадий. Аркадий обычный 32-летний мужик с окраины города, работает на заводе бригадиром. Зарплата не самая плохая, “тридцатка выходит и ладно”, — говорит Аркадий (кстати, это чуть больше, чем средняя зарплата по Кировской области 27 000 рублей, так что уже можно начинать сопоставлять статьи расходов).

А ещё он хочет приобрести автомобиль, но не всё так просто, ведь ему нужно платить за квартиру, а в скором времени и тариф за вывоз мусора прибавится! Жена и сын тоже хотят есть. В итоге получается не так много, как казалось.

Его расчеты: квартплата — 5000 рублей, еда — 7000, сыну в школу на обеды 4000, кредит на новенькую “плазму” — 2000, семейные нужны — 5000, положить на счет телефона себе, жене и сыну — 1000. Вот и остается 6 тысяч рублей, это в лучшем случае.

Даже если у Аркадия есть необходимая сумма на покупку автомобиля, его ведь надо содержать. Кстати, покупку нового автомобиля он не рассматривает, дорого. Ему нравится “Лада Приора”, тем более в качестве первого автомобиля это хороший вариант. Решено, берем. Он купил “Приору” 2008 года за 145 000 рублей…Да уж, не самый лучший вариант.

“Сел и поехал, говорите?”

Аркаша сразу же поменял все жидкости, оформил страховку, как и советовали друзья с работы. Получилась кругленькая сумма. Через неделю начались мелкие поломки: ШРУСы, патрубки, сайлентблоки и прочие мелочи. Затем началась история: “одно сделал — сломалось другое”.

Это обычный пример, когда купили автомобиль в плохом состоянии, когда-нибудь всё это придет к логическому окончанию, но перед этим будет потрачена куча денег, как будто купил ещё одну машину. С задачей не справился, в “бюджет” не уложился.

Эксперты считают, что стоимость автомобиля не должна превышать полугодовые доходы семьи. Почему? Потому что эту сумму семья сможет отложить без особого ущерба для своей привычной жизни. Но это в Европе, так как доход у них на порядок выше. В России это “золотое” правило не работает, по крайней мере, далеко не у всех.

Также эксперты считают, что покупка автомобиля в кредит — показатель того, что автомобиль вам не по карману, так как он будет только ухудшать ваше финансовое положение (естественно, кроме случаев, когда с помощью автомобиля вы “делаете деньги”).

Своим мнением с нами поделился Николай, 26 лет, любит свою “пятерку”, иномарки не признает:

“Ну, мне кажется, что иномарку с нашими зарплатами покупать бессмысленно. Я зарабатываю 22 000 рублей в месяц, плюс аренда квартиры, плюс еда. Выходит прямо в край. Автомобиль у меня простой, копаюсь в нем сам, запчасти очень дешевые, но поломки частые. Мне иномарку не потянуть, а на эту я копил 4 месяца, взял за 40 000 рублей, езжу два года. Комфорта нет, зато возит.

И вообще отечественный автопром надо поддерживать. По мелочам она очень часто ломается”.

Антон, 31 год, категорически против покупки отечественных авто:

“Я зарабатываю 27 000 рублей, езжу на новой Kia Rio. Брал в кредит, платить ещё 2 года по 14 000 рублей в месяц. Пока на гарантии, вообще не думаю про ремонты и обслуживание. Конечно, пришлось сильно ужаться в финансах, всё уходит в ноль. Походы в театры, кино и рестораны с женой отменили на продолжительное время.

Отечественные автомобили будут только высасывать деньги, в качестве покупки не рассматривал”.

Ксения, 26 лет, заработала сама, но о своем заработке умолчала:

“Я долго копила, около 4-х лет, накопила необходимую сумму 220 000 рублей и взяла себе Hyundai Getz. По обслуживанию нормально, денег сильно не тянет, запчасти не дорогие, трачусь только на бензин. Если доход меньше 20 000 рублей, то автомобиль вообще лучше не покупать”.

В данном вопросе главное выбрать достойный аппарат для дальнейших минимальных вложений, по возможности лучше взять новый автомобиль (как бы это банально не звучало). Всё зависит от вашего дохода и умения им распоряжаться. Никогда не затягивать с ремонтом мелочей, так как впоследствии они могут вызвать серьезные поломки. Вот они то и начнут высасывать деньги из вашего кармана.

Если человек живет один, доход нормальный, есть своя квартира, нет кредитов — то новый автомобиль отлично подойдет, может даже в кредит. Если вы думаете, что при покупке старого и дешевого автомобиля и запчасти будут дешевые — вы ошибаетесь. На некоторые автомобили запчасти уже не выпускаются, приходится искать, заказывать, тратить кучу времени и денег. Но бывают и единичные случаи, когда и с автомобилем угадал и запчасти есть и они действительно доступны.

Вывод: жить нужно по средствам, перед покупкой сесть и расписать свои доходы. Очень часто человек понимает, что тратит деньги на всякую бессмыслицу. Чтобы безболезненно для кошелька обслуживать автомобиль, нужно выбрать автомобиль, который будет вам по карману. После покупки накопить и отложить определенную сумму, на случай серьезной поломки автомобиля. Мы дали вам пищу для размышлений, а что делать — решать вам.

Удачи на дорогах и дешевого бензина!

Источник: auto43.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома