Сколько можно заработать на Яндекс Дзен в месяц

Содержание

Сколько можно заработать на Яндекс Дзен: реальность

Источник: soltyk.ru

Сколько можно реально заработать на Яндекс Дзен

Создав блог на Дзене, через некоторое время можно начать зарабатывать. Причем платит авторам не платформа, а рекламодатели. Но чтобы появились рекламные блоки, канал должен быть достаточно популярным.

Дзен оценивает блог как подходящий, когда пользователи провели 10 000 минут за неделю, просматривая контент. С этого момента можно подать документы на подключение монетизации. После проверки анкеты начинают начисляться деньги. Платят за взаимодействие пользователей с блоками рекламы в статьях и видео. Размещается 1-2 баннера, это зависит от длины публикации.

Заработанные деньги начисляются раз в сутки. Вывести их можно, оформив заявку, на Яндекс кошелек. Операция производится в течение нескольких минут. Дзен платит все налоги, заключая официальный договор. Можно стать самозанятым и платить только 6% с начисленных сумм.

СКОЛЬКО Я ЗАРАБОТАЛ ЗА ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ НА ЯНДЕКС ДЗЕН?

Сколько платят

Сколько можно заработать на Яндекс Дзен – вопрос, который волнует любого блогера, пришедшего на платформу. Самовыражение – это, конечно, хорошо. Но почему бы не воспользоваться всеми возможностями платформы. Хобби, за которое еще и платят – мечта многих.

Сведения о том, сколько реально зарабатывают авторы за месяц, сильно разнятся. Дзен не дает официальной статистики, и почерпнуть эти сведения можно только из статей, где блогеры делятся своим опытом и озвучивают цифры. Интересно то, что говорится или об очень скромных цифрах – 200-3000 рублей в месяц, или о довольно больших суммах – 30 000 – 60 000 рублей за такой же период.

Важно!

Дело в том, что клик по рекламному блоку имеет разную цену. А умный алгоритм Дзена не только показывает читателю ту статью, которая его заинтересует, но еще и рекламу пытается подобрать соответствующую. Если вашу аудиторию привлекает информация о квартирах в новостройках – то клик по такой рекламе стоит дороже, чем клик по баннеру, приглашающему купить кошачий корм.

Этот нюанс часто неизвестен начинающим авторам Дзена и они не понимают, почему, условно говоря, за 1000 просмотров им платят одну сумму, а на другом канале – другую.

Важно!

В метрике доступен отчет по кликам на рекламные блоки. Сопоставляя информацию, можно высчитать, сколько стоит взаимодействие с рекламой на вашем блоге. А сами просмотры статьи здесь совершенно ни при чем. Если из 1000 зашедших только 1 кликнет по рекламе, заплатят именно за этот клик, а не за дочитывания.

Но какую-то логику проследить можно. Путем сопоставлений и общения на форумах, люди вывели, что в среднем тысяча дочитываний стоит всего 20 рублей. Цифра эта только снижается, что связно, видимо, с конкуренцией. Еще пару лет назад она была в 3 раза выше.

Это касается простого заработка при подключенной монетизации.

Нативная реклама. Доступна только каналам с большой аудиторией и множеством подписчиков. Рекламодатели обращаются напрямую к авторам таких блогов, предлагая упомянуть или сделать обзор своего товара. Такая услуга может стоить по-разному. Называют цифры как 5, так и 50 тысяч рублей. Возможен бартер.

Вам присылают товар, обычно бытовую технику, в обмен на публикацию о нем. Получается, что одна такая статья может принести такой же месячный доход, как с обычной монетизации.

Рекламная система яндекса и AdFox. Если канал попадает в «Нирвану», автору становятся доступны прямые продажи. Через специальную платформу можно подключить более дорогие рекламные блоки.

Партнерские ссылки. Становясь партнером какого-либо магазина, блогер может, делая обзоры и перенаправляя людей со своего канала на сайт, получать процент с их покупок (обычно 2-7%).

Виджеты Дзена. Вставляя в статью виджеты партнеров платформы, получают сумму за клик или покупку.

На заработок сильно влияет тематика канала.

Реальные истории о том, «сколько я заработал на Яндекс Дзен»

«Журнал Яндекс Дзена» периодически публикует интервью и рассказы авторов каналов о том, как они добились успеха и сколько денег приносит им блог.

Александр Черкасов ведет канал «Автоманьяк» уже три года. За это время блог вошел в топ-10 по автомобильной тематике. Утверждает, что зарабатывает до 800 000 рублей в месяц.

Пишет не только статьи, но и снимает видео. Для этого купил 2 камеры, штатив, стабилизатор. Делает качественные материалы, требующие вложений. Показывает разные нюансы на реальных примерах, покупая старые машины. То есть, для достижения большого дохода потребовались вложения.

Использует все возможности Дзена для заработка: нативную рекламу, виджеты. Своим примером доказывает, что зарабатывать много – реально. Говорит, что купил просторный гараж

Анна Мальцева, автор канала о куклах, поехала в отпуск на скопленные за год заработки.

В среднем, Дзен заплатил ей 4000 за месяц, что очень сильно отличается от доходов «Автоманьяка», хотя каналу два года. Все дело в теме. Но невозможно писать о том, чего не понимаешь и не знаешь. Поэтому такие разные получают деньги.

Все успешные авторы Дзена солидарны в одном. Чтобы получить большую аудиторию и адекватное количество денег, надо:

  • Делать публикации регулярно.
  • Писать качественные статьи, быть экспертом.
  • Рассказывать о личном опыте.
  • Выбирать актуальные темы.

Чтобы вам было проще понять на какие темы писать чтобы они получали десятки тысяч просмотров в Дзене, советуем воспользоваться нашим сервисом Дзеновик. С его помощью вы сможете посмотреть какие самые популярные темы постов и каналов в Дзене.

Источник: zenovik.com

Сколько можно зарабатывать на Яндекс Дзен

сколько можно зарабатывать на яндекс дзен

Яндекс давно перестал быть обычной поисковой системой. Компания предоставляет десятки сервисов с возможностью заработать. Сегодня садимся напротив одного из сервисов, закинув ногу на ногу, и спрашиваем: «Сколько. Ты. Зарабатываешь?».

То есть в этой статье разбираемся сколько можно заработать на Яндекс Дзен.

Сейчас Дзен это: 11 миллионов человек в день, 50 миллионов человек в месяц, 42 минуты в день проводит пользователь в Дзене.

Дзен позиционирует себя как площадка для авторов. Люди создают каналы – наполняют их контентом, котиками, историями успеха или рецептами пирожков, а сама платформа бесплатно распространяет статьи.

Представьте, как много людей пользуются Яндексом? Почти все, кто имеет доступ в интернет, я думаю. Поэтому можно говорить об огромном охвате написанных статей.

Статистика Яндекс Дзена изображение

Почему инструкция врёт и за что на самом деле авторы получают деньги?

Авторам платят за «дочитывания» их материала. 1000 дочитываний = ~60 рублей.

Это данные их официальной инструкции, но они не верны. На самом деле автору начисляют рубли, когда читатель кликнул по рекламе внутри статьи.

Если пользователь кликает по рекламе в статье, то за это вам начисляется копеечка.

Теперь мотивация платформы понятнее, – новая площадка с возможностью разместить там рекламу.

Большего нам знать и не нужно. Дзен сам позаботится о рекламе, а авторам следует сосредоточиться на написании текстов.

Расчёт 1000 дочитываний = 60р в инструкции, это приблизительный показатель, основанный на среднем % кликов пользователей по рекламе.

Как это узнали? Были ситуации, когда авторы сами кликали на рекламу и накручивали бюджет. Чтобы избежать «скликивания» разработчики начали платить деньги раз в двое суток. Однако состояние нормализовалась, и теперь подсчёт обновляется каждый день

Сколько зарабатывают самые популярные каналы?

Давайте посмотрим на доходы авторов популярных блогов.

Скриншот презентации от Яндекс Дзен изобаржение

Как нам цифры? Больше чем в Макдональдс, знаю. Это результат грамотного ведения блога и заинтересованность аудитории на протяжении долгого времени.

При грамотном использовании инструментов и методов управления знаниями можно обеспечить себя хорошим доходом.

Типичный автор зарабатывает на Дзене до 10 000 руб. в месяц

Как начать зарабатывать на Дзене уже через 10 дней?

Откуда пользователи приходят в Дзен картинка

Мы решили создать канал. Утёрли слюни от статистики и готовы с холодной головой браться за дело. Что делать дальше?

Выбираем тематику канала

Дзен является аналогией телевизора или газеты, так как здесь также популярны желтушные заголовки и скандалы. Основная аудитория — это люди старше 35.

Скриншот из презентации Яндекс Дзена изображение

Пишите о том, что нравится и при этом, чтобы это было интересно потенциальным читателям.

Выбор тем широк: Авто, Бизнес и финансы, Дом, Еда, Здоровье и фитнес, Знаменитости, Игры, Кино, Культура, Лайфстайл, Музыка, Наука и образование, Общество и политика, Путешествия, Семья и отношения, Спорт, Технологии и интернет, Хобби, Юмор и развлечения, Для взрослых.

Советую Авто, Еда, Здоровье и фитнес, Знаменитости, Общество и политика, Путешествия, Семья и отношения, Спорт, Хобби, Юмор и рзавлечения
Не советую Для взрослых, Наука и образование, Игры, Культура, Музыка, Технологии и интернет

Хуже всего заходят узкоспециализированные тематики. Я бы с радостью писал про SMM, рекламу и предпринимательство, но на Дзене это не зайдёт. Заработать на узкоспециализированных темах сложно. Поэтому я сделал этот сайт

Коммерческий спрос аудитории Яндекс Дзена

Как писать статьи?

Существуют 2 варианта наполнения канала контентом:

  • писать самостоятельно
  • отдавать на рерайт уже готовые статьи из интернета

Однозначно сказать какой вариант лучше сложно. Рассказывать про второй способ подробно грешно, но для читателей раскрою условные секреты, так как люблю вас и дорожу вашим временем.

1. Писать самостоятельно

Плюсы + Дзен любит и лучше продвигает авторский контент
+ Топовые каналы на Дзене – самостоятельные авторы
+ Заработок больше
+ Лояльность и активность аудитории больше
Минусы — Тратится много усилий
— Уходит много времени

В этом случае советую внедрять в канал свой личный бренд. Открыто говорить, что вы автор канала, ставить свою фотографию на аватар, а в статьях писать от своего имени. Избавляйтесь от сухого и безликого повествования.

Никто не хочет связываться с безликими брендами, сайтами и источниками. Люди хотят общаться с людьми, живо и по-настоящему. Вот я, Зотов Даниил, написал этот текст. Приятнее же осознавать, что за словами реальный автор с самостоятельным опытом? Кивните хоть)

Тут главное не рассчитывать на спринт, потому что Дзен — это марафон.

Многие выбирают второй способ написания статей в пользу экономии времени.

2. Рерайт статей

Это когда вбиваешь в поиске запрос, находишь интересную информацию и отдаёшь её на переписывание рерайтерам. Или переписываешь её сам.

С переписыванием статей будьте осторожны. Яндекс борется с такими каналами и заботится о чистоте платформы как о маленьком ребёнке.

бан канала знакомой за переписывание статей

Чтобы такого не случилось придерживайтесь правил:

  • Самое важное – уникальность текста 100%. Проверяйте здесь, например.
  • Не берите для рерайта статьи от других авторов Дзена. Платформа обращает внимание на частотность схожих материалов среди пользователей. Высокая идентичность публикаций приводит к бану блога.
  • Заказывайте качественный рерайт. Следите за исполнителями, чтобы текст был переписан хорошо, смысл сохранился, язык не стал костыльным.

Каким способом лучше пользоваться?

Если вы хотите иметь больше свободного времени и располагаете бюджетом – выбирайте рерайт.

Я не являюсь экспертом в нише, которой занимаюсь (женская одежда). Альтернатива платить копирайтерам на написание статей с нуля не нравилась. В планах перейти на симбиоз – часть статей авторская и написанная стилистами или копирайтерами, а часть переписанная. При повышении доходов с канала все статьи сделаю авторскими.

Где найти рерайтеров? На том же text.ru

Третий, лучший способ писать статьи

Лучший способ написания статей для Яндекс Дзена будет самостоятельный «умный рерайт».

  1. Находите нужный материал в интернете
  2. Полностью прочитываете
  3. Изучаете дополнительные источники при необходимости
  4. Закрываете материал и своими словами, по памяти, воспроизводите контент

Таким образом у вас получится своего рода пересказ. Не переписывания другими словами, а именно пересказывание через свой опыт и знания.

Отличие от обычного рерайта будет в разных формулировках, в собственном стиле написания, отличном от исходника смысловом построении статьи и разном интерпретировании материала.

Если переписать книгу страничка за страничкой, то это всё ещё будет переписанная книга.

А если прочитать книгу и воспроизвести её по памяти, то вы сохраните смысл, но перескажете всё через новое понимание вещей. Это будет совсем другая книга на ту же тему. Как будто от нового автора.

Уловили?

Тем более информацию можно искать не только в других статьях, а также:

  • Из книг
  • Из Youtube роликов
  • Из групп Вконтакте и Instagram

Если рерайт потребуется проверять через сервисы аналитики текста, то «умный рерайт» не требуется. Ваш текст уже будет полностью уникальным.

Как продвигаться на Яндекс Дзен?

Вам просто нужно выкладывать полезный контент. Когда вы создадите канал и выложите первые статьи, алгоритмы Дзена будут присматриваться к тематике канала. Сервис определит потенциальную аудиторию для показов и протестирует материал.

Статистика переходов на платформу Яндекс Дзен изобаржение

Требуется около 3 статей, чтобы алгоритм определился и стал давать просмотры. Но может понадобится и больше времени.

Чтобы начать получать доходы с дочитываний, нужно пройти порог монетизации и набрать 7000 дочитываний за неделю. После вы заполните анкету со своими паспортными данными, пройдёте модерацию и начнёте зарабатывать.

Как набрать 7000 дочитываний за неделю?

Чтобы набирать много дочитываний, нужно выпустить много статей. По 2 в день на протяжении недели. Для этого можно заранее заготовить тексты для постинга на всю неделю вперёд.

Дзен различает качество написаной статьи по следующим критериям:

  • Время просмотра
  • Карта дочитываний (в какой момент читатели уходят с публикации)
  • CTR (кликабельность статьи. Какой % из увидивших статью, кликнули открыть её)
  • Вовлечённость аудитории (лайки, комментарии, репосты в соц. сети)
  • Оригинальность контента (насколько часто материал уже освещался другими авторами)

Все показатели будут доступны в статистике платформы. В зависимости от этой статистики Дзен показывает статью большому количеству людей либо узкому кругу подружек, так скажем.

Скриншот статистики Яндекс Дзен

Важно, чтобы материал увидело как можно больше читателей, поэтому мы заботимся о написании классных статей или их ловком переписывании).

Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Минимальное время дочитываний статьи — не меньше 40 секунд. Для этого пишите 2000+ символов и разбавляйте текст фотографиями. Примерно 1 фото на экран.
  • Чтобы вывести канал на монетизацию с самого его открытия, подготовьте все материалы заранее, а потом выкладывайте по 2-3 статьи в день на протяжении недели.
  • Лучшее время для публикаций с 11:00 до 14:00 и с 19:00 до 21:00
  • Составьте хорошее описание канала, используя весь объём текста. Призывайте в нём подписываться на ваш канал и объясняйте почему.
  • При создании контента ориентируйтесь каждый раз на новых читателей. Большинство аудитории канала будет новой. Такая тенденция сохраняется и у крупных блоггеров. Больше 70% аудитории их статей – люди, которые в первый раз видят автора.
  • В конце статьи призывайте поставить лайк, подписаться на канал и оставить комментарий.
  • Создайте качественное визуальное оформление канала.
  • Прописывайте теги при создании статьи.
  • Наполняйте канал контентом заранее, планируя публикации с помощью отложенного постинга.
  • Делайте нарративы по уже написанным статьям. Кратко
    пересказывайте суть публкации. Оформляйте красиво текст на фоне изображений, оставляя ссылку на полную статью.
  • Общайтесь с аудиторией как со своими знакомыми. По-приятельски.

Нарративы Яндекс Дзен изобаржение

Второй способ набрать 7000 дочитываний

Существует программа, симулирующая действия пользователей на статьях. Программа нагоняет ботов на ваши материалы и накручивают статистику просмотров и дочитываний.

Это серый метод продвижения, за который можно получить бан канала, будьте осторожны.

Найти такую программу или воспользоваться разово её услугами можно на сайте kwork.ru по запросу «раскрутка дзен» и 500 руб.

Дополнительные возможности заработка на Дзен

  1. Заработок на размещении рекламы от бизнеса, о чьей продукции вы либо можете рассказать у себя в статье, либо уже рассказывали. В определённый момент Яндекс сам напишет вам сообщение с разрешением рекомендовать ваш канал, как место для размещения рекламы, и будет предлагать его рекламодателям.
  2. Заработок на собственном товаре или услуге. Как у меня интернет-магазин, на основе которого есть канал, где в статьях размещаю ссылки.
  3. Заработок на партнёрских программах. Размещаете реферальную ссылку в своей статье и получаете выплаты от партнёрской сети.

Лайфхак: раньше в конце статьи писал: «Если вам понравилась одежда, можно посмотреть её в интернет-магазине здесь», но потом начал размещать ссылку на каждый товар прямо под его фотографией и трафик увеличился в разы.

Статистика переходов в Интернет-магазин с Яндекс Дзена

У Дзена есть ещё одна функция, — возможность подключить собственный сайт к каналу. Это позволяет размещать статьи с вашего сайта на Дзен через RSS и получать дополнительный трафик с этой платформы. Фишка полезная, но к вашему сайту будут применяться определённые требования (описаны ЗДЕСЬ).

Сайт должен быть популярным и информационным. Насколько я понял, Дзен не подключит интернет-магазин к этой функции. Я тоже плакал

Теперь вы знаете сколько можно зарабатывать на Яндекс Дзен, как выйти на этот доход и что дополнительные возможности монетизации своего канала. Удачи, чао!

Читатели, приветствую, меня зовут Даниил! Я автор этого блога и рад сообщить, что сейчас занимаюсь увеличением дохода у экспертов и предпринимателей. Делюсь опытом и помогаю им выйти на 200+ тыс. рублей в онлайн за счёт эффективных инструментов и продаж на высокие чеки.

И у меня к вам есть ценное win-win предложение!

Сейчас я провожу бесплатные консультации, чтобы помочь как можно большему числу экспертов с сильным продуктом найти первых клиентов, начать продавать свои знания дорого и вырасти в доходе.

Вы можете попасть ко мне на бесплатную консультацию (1-2 часа), на которой мы с вами обсудим:
как составить пошаговый план и декомпозицию чтобы выйти на доход 200к+ за 2-3 месяца
Как сформировать правильные цены на продукт, чтобы он сам себя продавал
как увеличить продажи с личных консультации без дополнительных вложений
где брать новых клиентов в онлайне и как выстроить входящий поток обращений

Выгода для вас: Получите конкретный план ключевых действий по выходу на 200к+ в вашей нише уже через 2-3 месяца.

Выгода для меня: это еще одна обратную связь, насколько программа отвечает запросам реальных предпринимателей и экспертов. И насколько я могу оказаться полезен.

Если вам интересно вырасти в доходе и узнать конкретные инструменты для этого — записывайтесь на консультацию, отвечу в течении 15 минут!

ВК: https://vk.cc/7k82zs
Инстаграм: https://vk.cc/bWNaTe

Ещё несколько фактов обо мне:
3 года был предпринимателем и развивал интернет-магазин женской одежды. Отправлял товара на 2 200 000 рублей/мес, управлял командой из 5 человек, заказы каждый день, 13 000 посещений в месяц.
В рамках «Маркеториума» работал с командой над задачами крупных брендов как Мегафон, Ростелеком, Молочная культура и другими.
Собственный блог о маркетинге ztvd.ru с посещаемостью 500 уников/день

Источник: ztvd.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома