Сколько можно заработать на радиодеталях

Эта история произошла в те времена, когда микросхемы только начинали свой жизненный путь, а в ходу были в основном дискретные элементы – транзисторы, диоды, резисторы, конденсаторы и т.д. Многие люди считали себя радиолюбителями, что означало, что они были способны по схеме, напечатанной в журнале «Радио», собрать некоторое полезное устройство. Которое зачастую даже работало, и выполняло заложенные в него функции. Интернет маячил где-то на горизонте, а первые компьютеры IBM PC и их отечественные аналоги семейства ЕС 1840 уже начинали свою экспансию.

Часть первая. Зачем самому паять, если можно продавать.

Признаюсь, я сам одно время был радиолюбителем, и процесс получения из печатной платы и горстки радиодеталей какого-нибудь приемника, звонка, усилителя и т.п. вещей доставлял настоящее удовольствие. Это было здорово превратить весь этот набор во что-либо работающее. В принципе, устойчивый спрос на некоторые устройства был всегда, так одно время я с другом промышлял изготовлением под заказ такого популярного в то время устройства, как цветомузыка. Я паял электронику, а он из подходящего материала делал корпуса. Кстати, наши изделия шли очень хорошо, так как мы отошли от устаревшей схемы на выходных транзисторах П213, а собирали более функциональный вариант на базе тиристоров КУ202.

ЦЕНЫ НА РАДИОДЕТАЛИ В 2022 ГОДУ! СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА КУЧКЕ СОВЕТСКИХ ПЛАТ?

Но в один прекрасный момент мой друг уехал. Да и спрос на цветомузыки упал, поэтому я искал новую нишу для приложения своих радиолюбительских знаний. Идея подвернулась случайно. Когда я ехал на радиорынок за какой-то мелочью, один мой знакомый попросил купить целый список радиодеталей и для него.

Проведя небольшой анализ, я понял, что такую деятельность можно сделать постоянной – у многих было желание собрать схему, на часто все тормозило именно отсутствие необходимых радиодеталей. Во-первых, на радиорынке всегда была самая низкая цена, второе – даже при мелком опте шла скидка, да и проезд для меня в то время был за полцены или бесплатным (золотая пора студенчества).

Часть вторая. Весь в делах.

Спустя несколько месяцев я уже был постоянным поставщиком радиодеталей для нескольких людей. Поездка в выходные на радиорынок для меня стала обыденным делом, постепенно появилась и прибыль. В то время я плохо себе представлял, как грамотно рассчитать цену. Но исходил из логики: цена плюс транспортные расходы и еще немного.

Сильно не жадничал, поскольку помогали скидки, а со временем один продавец на радиорынке предложил мне постоянно покупать у него за более значительную скидку, что мне вполне устроило. Обращался к другим, только если у него не было нужного ассортимента.

С течением времени я создал у себя дома небольшой запас радиодеталей, что позволило мне более оперативно реагировать на нужды моих заказчиков. Склеив несколько «кассетниц» из спичечных коробков, я собирал там самые востребованные детали. В основном это были резисторы различных номиналов, транзисторы вроде КТ315, КТ361, КТ815, диоды КД522 и т.д. К тому же это было мне выгодно.

ЗАРАБОТОК ЗА 1 ДЕНЬ НА СТАРЫХ РАДИОДЕТАЛЯХ

К примеру, если опт начинался от 50 деталей, то брать 40 было не очень выгодно. Соответственно, лишняя десятка и оседала у меня. Ну, за срочность, я немного набрасывал цену. Никто, кстати, не отказывался, еще бы, через пару после заказа часов нужная деталь в кармане.

Рекламы я никакой не давал, на меня не работало «сарафанное радио». Цены были нормальные (как говорилось выше, три шкуры я не драл), в случае каких-то проблем я обменивал неисправные радиодетали. Естественно, если они были не паяные. Некоторых заказчиков нашел через те же радиолюбительские журналы, в то время раздел «куплю» был очень объемным.

Сказывалось отсутствие широкого ассортимента радиодеталей в продаже в государственных магазинах. Любопытно, что возле магазинов тоже мелькали продавцы радиодеталей (такая ситуация хорошо показана в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»?), но мне как-то претило так работать. Мой подход был лучше.

Часть третья. Дальше, больше, шире.

Как известно, продавец должен всегда реагировать на желания клиентов, но этому меня тогда учила сама жизнь. Широко распространились перепечатки схем с импортных радиолюбительских журналов, поэтому многие пытались заказывать буржуйские радиодетали. Но где же их взять. Через некоторое время они, конечно, начали появляться на радиорынке (спрос рождает предложение), но цена была космическая. И тогда появилось это хитрое слово – аналоги.

Как-то на радиорынке я стал случайным свидетелем разговора о том, что практически любой импортный радиоэлемент может быть заменен отечественным (или комбинацией нескольких). Это я уже потом узнал, что существуют полные, функциональные, частичные и другие виды аналогов, но для расширения моего маленького бизнеса вводная была более чем достаточная. Я занялся составлением таблиц аналогов. Кое-что взял с журналов (они потихоньку начинали публиковать такую информацию), потом прикупил на радиорынке парочку таких «самопальных» брошюр. Процесс пошел, к моим услугам добавилась еще одна – подбор аналогов для импортных радиодеталей.

Часть четвертая. Золотая лихорадка.

Скажу честно, идея с аналогами кормила меня не очень долго. Вскоре в продаже появилось мужество изданий с такой информацией. Поэтому мне было проще продавать такие брошюры своим клиентам с небольшой наценкой. Ведь аналоги не всегда и подходили. Замечу, что на заказ я иногда привозил людям различную документацию (в основном, нужны были схемы телевизоров и другой аппаратуры), но это было нечасто.

Время шло, и заказов у меня становилось все меньше. Во-первых, спрос на радиолюбительство начал падать. Во-вторых, появилось множество фирм и фирмочек, освоивших полупромышленное производство самых различных устройств, поэтому многое можно было проще купить, а не собирать самому. К тому же стали популярны устройства, настройка которых была не очень проста в домашних условиях (например, радиостанции Walkie-Talkie или электрошокеры). Похоже, пришло время сворачиваться.

Апофеозом моей «золотой лихорадки» была покупка партии списанных отечественных компьютеров, которые нужно было вывезти на свалку. Убедившись, что внутри стоят именно золотые (а не серебряные) контакты, я согласился купить их у сторожа одной конторы. Цена была обоюдовыгодная — один корпус стоил ровно одну бутылку водки.

Причем, не больше одного системника в день, и деньгами нельзя, только бутылкой. Пришлось выполнять условия, поскольку это было для меня выгодно. Сегодня уже не помню цен, но прибыль от покупки почти двух десятков старых компьютеров я получил приличную. Системные блоки, в конце концов, оказались на свалке, но без разъемов и некоторых других элементов.

Тот сторож потом еще долго меня домогался, предлагая продать по известной цене мониторы, блоки питания и пр. вещи, но, увы, они оказались мне неинтересны.

«Радиостория» плавно подходила к своему концу, поскольку ее идея была исчерпана. Радиодетали мало кого интересовали, а покупателями желтых деталей начали интересоваться компетентные органы. Что вполне логично, ведь основная масса радиодеталей похищалась с различных советских предприятий. Став свидетелем одного рейда с задержанием на радиорынке, я понял, что этот бизнес становится опасным. Да и уже не выгодным….

Однако любой опыт является положительным. И поэтому эта история стала для меня уроком, который вполне актуален и сегодня. Я понял, что все идеи бизнеса появляются из потребностей людей. Найдите проблему или потребность, решите ее, дайте человеку то, что ему нужно, и вы получите прибыль. Незачем искать необычные бизнес-идеи, они в своем большинстве не будут работать.

А вот необычное или нестандартное решение самой обычной проблемы это и есть путь к успеху.

Источник: forumbusiness.net

Бизнес на радиодеталях и электронных компонентах

Бизнес на радиотоваре может быть весьма выгоден, так как появляются новые модели, а старые ломаются, и им необходим ремонт.

Запасные части: микросхемы, конденсаторы, транзисторы стоят копейки, но найти деталь к устаревшим моделям сложно. Пульты к телевизорам выходят из строя, выпускаются новые дорогостоящие модели. Данная отрасль рынка интересна людям, имеющим специальное образование, так как в радиотоварах нужно разбираться. Как открыть свой магазин радиотоваров, сколько придется вложить в дело и какой ассортимент выбрать, расскажем подробнее.

Специфика работы

  1. Через интернет. Для раскрутки необходим сайт-магазин, где будет представлен широкий ассортимент радиотоваров и запчастей. Это стоит денег, зато вы сэкономите в дальнейшем на аренде и персонале.
  2. Открыть небольшую точку в крупном торговом центре. Арендная плата и оснащение потребуют вложений, также дополнительно придется нанимать продавца и оплачивать аренду каждый месяц.
  3. Открыть магазин радиотоваров. Арендуется помещение, и нанимается персонал. Самый дорогостоящий вариант, так как придется заключать договор с ЧОП, нанимать персонал (минимум 3 человека), оборудовать помещение и закупать товар. Вложения самые большие.

Ассортимент интернет магазина радиодеталей и электронных компонентов должен быть как можно шире, так как основной доход бизнеса — процент с продажи. Для дополнительного источника дохода можно открыть ремонтную мастерскую мелкой бытовой техники прямо при магазине. Так покупатели будут сразу же заказывать необходимые им запчасти у вас. Это принесет еще 15-20% от общей выручки в месяц.

  1. Радиодетали и электронные компоненты: транзисторы, реле, светодиоды, конденсаторы, резисторы, датчики.
  2. Оборудование для пайки: электрические и газовые паяльники, подставки, ванночки для паяния, припои, пасты, флюсы и т.п.
  3. Приборы для измерения: тахометры, термометры, осциллографы, детекторы строительные.
  4. Радиоприемники и громкоговорители.
  5. Радиомонтажный инструмент: отвертки для точной работы, бокорезы, обжимы.
  6. Оптические приборы для работы: лупы, бинокулярные очки.
  7. Антенны и радиостанции, запчасти и комплектующие к ним.
  8. Пульты для ТВ-приставок, телевизоров, магнитофонов.
  9. Шнуры и переходники для радиоприборов.
  10. Аккумуляторы и зарядные устройства к ним.

Вложить в товар придется не меньше 400 тыс. руб., для открытия точки — 100-150 тыс. руб. Если ассортимент будет представлен скудно, то покупатель уйдет к конкурентам. Дорогостоящие модели можно продавать через каталоги производителей. Для этого с покупателем заключается предварительный договор купли-продажи и берется предоплата в размере 25-50%. Товар доставляется к покупателю в течение нескольких рабочих дней.

Оформляем документы

Для открытия магазина или точки радиотоваров достаточно открыть ИП. Если вкладчиков несколько, лучше оформить ООО. При заполнении документов на регистрацию выбирается код ОКВЭД — 52.45 «Розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой». Если вы планируете осуществлять свою деятельность через интернет, то дополнительно указывается код 52.61 — «Розничная торговля по заказам».

Для работы с радиотоварами получать лицензию не нужно. Поэтому получаем свидетельство, выбираем подходящую систему налогообложения и приступаем к работе. Первоначально рекомендуем встать на упрощенную систему налогообложения, так как первый год магазин не будет приносить большие доходы.

Чтобы магазин был узнаваем, ему дается звонкое и «говорящее» название. Нельзя использовать в названии известные бренды и уже имеющиеся в вашем регионе.

Оформляем торговый зал

Чтобы торговля шла в гору, нужно правильно оформить свой магазин или точку. Среди радиотоваров много миниатюрных, поэтому витрины берутся обзорные, с остеклением. Покупатель должен иметь возможность рассмотреть товар и выбрать подходящий. По требованию покупателя каждую запчасть или прибор необходимо показать и дать в руки.

Не забывайте о гарантийном сроке. Крупные производители уже работают с сервисными центрами, и их адреса указаны в техпаспорте к прибору. Рекомендуем самостоятельно заключить договор с ближайшим сервисом, который будет принимать ваших покупателей по гарантии. Это повысит статус вашего магазина.

Чтобы разрекламировать ваш бизнес, достаточно дать объявление в местную газету (1 500 руб.), раскидать листовки по ящикам района (3 500 руб.). Если в вашем городе есть технический университет или техникум, эффективной рекламой будет объявление для студентов. Предложите студентам скидку 10-15%, и молодежь со спецотделений учебных заведений пойдет к вам, даже если рядом будет конкурирующая точка.

Нанимаем персонал

Если вы планируете нанять сотрудников, то за них нужно представлять отчетность в пенсионный и социальный фонды. Работники нанимаются по трудовому договору.

К выбору сотрудников нужно подходить ответственно. Ваш товар специфичен и направлен на определенную группу покупателей, поэтому консультант должен хорошо разбираться в радиомоделях, запасных частях и комплектующих. Продавцы радиооборудования и комплектующих — в основном, мужчины, имеющие техническое образование.

Если магазин имеет площадь более 100 кв. м, рекомендуем нанять консультанта в торговый зал. Чтобы стимулировать работников и повысить продажи, стоит к основному окладу добавить премии или процент от продаж.

В итоге

Открыть магазин радиотоваров — идея недешевая, вложить придется не менее 500 тыс. руб. Дешевле открыть точку, но прибыль она приносить будет меньшую. Среднезатратный вариант — осуществлять торговлю через интернет, но необходим раскрученный сайт. Окупаемость магазина или точки не меньше полутора лет, поэтому запаситесь терпением.

Источник: spark.ru

Скупка радиодеталей. Как можно на этом разбогатеть

Думаю, большинство уже в курсе. Их сдают, чтобы получить драгоценные металлы: золото, серебро, платину, палладий. Именно поэтому люди далекие от радиотехники и электроники скупают их килограммами. Скупщики ходят по домам и покупают за копейки радиохлам. Потом из этого хлама они откусывают дорогие радиоэлементы.

Некоторые из них сидят на рынках и также принимают различные платы.

Внимание, статья писалась еще в далеком 2013 году. Сейчас цены в разы дороже!

Скупка конденсаторов

KM-H30

скупка радиодеталей конденсаторы

Цена за 1 кг может достигать до 70 000 рублей! Почему эти конденсаторы самые дорогие? В них содержится самый дорогой драгметалл — платина и золото. Цены на конец 2012 года на драгметаллы: золото — 1620 руб за грамм, серебро — 30 руб за грамм, платина — 1500 руб за грамм, палладий 700 руб за грамм. Цены чуть округлены для удобства восприятия.

В таких конденсаторах больше всего платины, если верить интернету, то до 20 грамм на 1000 штук. Сейчас достать такие конденсаторы очень и очень трудно.

KM-5D

Их цена может достигать до 40000 рублей за килограмм.

скупка радиодеталей дорогие конденсаторы

Рыжие KM-H30

Большой интерес представляют также рыжие конденсаторы КМ-Н30. Их цена достигает до 35000 руб за кило.

скупка радиодеталей конденсаторы

Рыжие H902M2

Их цена до 30000 руб за килограмм.

Скупка радиодеталей. Как можно на этом разбогатеть

Скупка микросхем

Здесь уж раздолье так раздолье. Покупаются 99% любых микросхем. Они могут быть в круглых, керамических, планарных или металлических корпусах. Здесь целесообразней было бы остановиться на самых высокодоходных микросхемах. Тут правило одно: если пахнет золотом, значит такую микросхему принимают без всяких проблем.

В основном это позолоченные контакты и корпус.

Итак, представляю вашему вниманию самые высокооплачиваемые микросхемы.

133ЛА1 — до 12 рублей за штуку

скупка радиодеталей микросхемы

133ЛА8 — до 26 рублей за штуку

Скупка радиодеталей. Как можно на этом разбогатеть

542НД1 — до 28 рублей за штуку

Скупка радиодеталей. Как можно на этом разбогатеть

Скупка радиодеталей. Как можно на этом разбогатеть

К5ЖЛ014 — до 55 рублей за штуку

К5ТК011 — до 55 руб за штуку

Скупка радиодеталей. Как можно на этом разбогатеть

Микросхемы могут быть абсолютно другие по названию, но если она похожи на те, которые я выставил на фото, то их тоже примут за такую же цену. Как вы видите, их выводы и корпуса позолочены. Увидите что-нибудь из этого, то сразу отложите в специальную баночку.

Вот микросхемы, которые принимают за хорошую цену. Как вы видите, они все имеют позолоту.

скупка радиодеталей микросхемы

Остальные микросхемы не достойны внимания в качестве продажи на драгметаллы, так как стоят копейки.

Скупка транзисторов

Рассмотрим также самые дорогие из них.

КТ909А-Б — до 30 руб за штуку

скупка радиодеталей транзисторы

КТ904,907,914 «заточены» под желтый болт — до 40 руб за штуку

Скупка радиодеталей. Как можно на этом разбогатеть

КТ970А — до 30 руб за штуку.

Скупка радиодеталей. Как можно на этом разбогатеть

КТ602-604 и им подобные с желтыми ножками. Цена за штуку — до 30 рублей.

Скупка радиодеталей. Как можно на этом разбогатеть

Как вы заметили, все представленные транзисторы также в позолоте.

Скупка остальных радиодеталей

Большим спросом пользуются переменные резисторы. Их цена варьирует от 5 до 10 рублей за штуку.

скупка радиодеталей резисторы

Некоторые виды реле. Например РЭС-7. Его цена до 500 руб за штуку.

Скупка радиодеталей. Как можно на этом разбогатеть

Принимают только определенные виды реле определенных годов и серий. Кто желает все-таки сдавать реле, то советую вам прочесать интернет и точно узнать, какие реле какого года принимают.

Ну и, конечно, в деле разъемы с позолоченными контактами. Если вы увидите желтый отблеск на таких разъемах, то можете смело их сдавать. Цены здесь могут также изменяться от 50 копеек до 3 рублей за один контакт. Умножайте цену на количество контактов — вот вам и цена разъема.

Скупка радиодеталей. Как можно на этом разбогатеть

Скупка радиодеталей. Как можно на этом разбогатеть

Скупка радиодеталей. Как можно на этом разбогатеть

А также советские ламели примерно 1000 руб за кило. Кто не понял, что такое ламели, вспомните катридж Денди.

скупка радиодеталей ламели

Заключение

Скупка радиодеталей — выгодное дело. Если есть устаревшие детали и они валяются без дела, то лучше будет от них избавиться и при этом получить неплохую денежку. Но не стоит быть фанатом этого дела. Мы ведь с вами электронщики — люди хорошие и добрые. Не поддавайтесь жадности. Может быть эти радиоэлементы принесут вам больше пользы, чем их переплавка на драгметаллы.

Не стоит разворачивать дедушкину рабочую радиолу или бабушкин последний телевизор в погоне за деньгами. Изучайте мир электроники, а не избавляйтесь от него. Не все то золото, что блестит.

Источник: www.ruselectronic.com

Скупка радиодеталей. Как можно на этом заработать?

Скупка радиодеталей. Как можно на этом заработать?

Золото, платина, палладий используются при производстве разных видов радиодеталей. При извлечении драгоценных элементов удаётся получить перерабатываемый продукт, который впоследствии используется для решения разных производственных задач.

Именно поэтому на продаже изношенных, старых или в целом каких-либо радиодеталей удается зарабатывать.

Куда девать радиодетали, которые вы извлекли из каких-либо устройств или собрали у других пользователей? Их можно накапливать, а потом, в зависимости от модели изделия, направлять в скупку радиодеталей.

Источник: radiolom78.ru

>»>

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома