Сколько может зарабатывать репетитор по английскому

Большинство преподавателей иностранных языков в России, которые дают частные уроки, зарабатывают менее 30 тысяч рублей в месяц.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования сервиса «СберУслуги» и лингвистической платформы Edvibe.

Такую сумму получают 42,2 процента опрошенных. Каждый четвертый репетитор зарабатывает примерно 30-50 тысяч рублей. Доход у 16 процентов преподавателей равен 50-70 тысячам, у десяти процентов — 80–100 тысячам. Лишь немногим более четырех процентов опрошенных зарабатывают с помощью этого вида деятельности свыше 100 тысяч рублей в месяц.

Больше всего по сравнению с другими регионами получают репетиторы в Москве. Минимум (в районе 30 тысяч в месяц) получают менее трети опрошенных, в то же время каждый четвертый имеет доход в 50–70 тысяч, а свыше 23 процентов преподавателей зарабатывают от 100 тысяч рублей.

В Санкт-Петербурге большинство частных преподавателей (40 процентов) получают 30-50 тысяч рублей, чуть больше трети специалистов — 30 тысяч, а каждому десятому удается зарабатывать ежемесячно 80-100 тысяч рублей. Самые низкие доходы у таких преподавателей на Дальнем Востоке — ежемесячный доход половины из них составляет менее 30 тысяч рублей.

Как репетитору заработать первые 100 тысяч (алгоритм)

Средние расценки на одно часовое занятие по иностранному языку колеблются в диапазоне 500-1000 рублей: цену в 500–700 рублей за занятие выставляют треть опрошенных репетиторов, в 800-1000 рублей — 29 процентов. Реже встречаются более высокие и низкие расценки: каждый пятый берет более тысячи рублей, а каждый шестой — менее 500 рублей.

По данным экспертов, стоимость урока зависит от целей клиента. Например, если за обычное занятие по английскому языку частные преподаватели просят от 700 рублей, то если ученику нужно готовиться к ЕГЭ или ОГЭ, цена вырастает примерно на 30 процентов и составляет уже 900 рублей.

При этом загруженность репетиторов отличается от графика офисных работников. Например, 70 процентов респондентов уделяют этой деятельности менее 20 часов в неделю, каждый четвертый — 30 часов и только пять процентов — стандартные 40 часов.

Примечательно, что большинство опрошенных (55 процентов) не совмещают частные уроки с другой деятельностью, а 45 процентов работают в школах и на языковых курсах.

Большинство репетиторов (43 процента) работают со школьниками и студентами, свыше трети — со взрослыми и только 17 процентов — с детьми.

Во время исследования были опрошены более 1200 репетиторов из разных регионов России.

Материалы по теме:

  • Восемь мыслей о репетиторах
  • Учимся правильно выбирать репетитора
  • Где в России учителю жить хорошо? Сравниваем реальные зарплаты по регионам

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Источник: pedsovet.org

Сколько зарабатывает учитель английского языка?

Сколько зарабатывает учитель английского языка?

Заработная плата часто выступает главной причиной нашего выбора той или иной вакансии. Неудивительно, ведь в идеале она должна не только покрывать все текущие бытовые расходы, но и позволять откладывать деньги.

К сожалению, большинство вакансий для преподавателей в отечественных образовательных заведениях предполагают невысокий оклад, поэтому часто человек ищет возможность подработки (репетиторство или преподавание английского по скайпу в свободное время).

Однако, существует более эффективный вариант, позволяющий повысить доход — работа учителем английского в зарубежных учреждениях: школах, колледжах, университетах или детских садах.

Давайте сравним, сколько может получать педагог в отечественных госучреждениях и за границей.

Сколько зарабатывает преподаватель в школе?

Средняя зарплата в России, исходя из анализа вакансий на популярных биржах труда, составляет $500. Но более тщательный анализ показывает, что часто оклад более скромный. Встречаются должности, на которых предлагают и $300, и даже $200. Такие суммы вынуждают искать дополнительные варианты дохода, сокращать и без того небольшие траты.

Самые высокие зарплаты для учителей иностранных языков в Чукотском автономном округе, Сахалинской области и Республиках Тыва и Адыгея (около $850), что связано с удаленностью от цивилизации и сложными климатическими условиями. Сумма включает в себя повышающие коэффициенты — компенсацию за тяжелые условия труда.

Средняя зарплата учителя иностранного языка в крупных городах России на начало 2021

Регион Средняя з/п, $
Санкт-Петербург 350
Томск 350
Уфа 360
Краснодар 360
Иркутск 360
Красноярск 360
Москва 380
Екатеринбург 380
Тюмень 420
Воронеж 430
Нижний Новгород 270
Ставрополь 220
Волгоград 210
Пенза 330
Белгород 370
Астрахань 350
Хабаровск 700

Вместе с тем в городах поменьше встречаются предложения и по $200 в месяц. Более высокие ставки предлагают на языковых курсах или в частных школах (около $450), но и требования соответствующие: оконченное высшее образование, наличие сертификатов, длительного опыта работы и впечатляющего портфолио учителя.

Зачастую можно встретить мнения о том, что можно зарабатывать в Москве до $2000, но, скорее всего, эта сумма включает в себя доходы от репетиторства и 1.5-2 ставки в школе. Но вот тем, кто живет уже в МО зарплаты обещают скромнее — около $600.

Таким образом, высокие ставки обусловлены либо суровыми условиями труда, либо типом собственности школы или колледжа, либо наличием дополнительного дохода от частных уроков, либо же московской пропиской.

От чего зависит зарплата?

Зарплата в российских рублях

В государственных учреждениях зарплата педагогов-предметников зависит от таких факторов:

  • Уровень образования — на некоторые должности можно попасть со средним профессиональным образованием или бакалавриатом, но в большинстве случаев нужно оконченное высшее.
  • Квалификационная категория зависит от уровня образования: магистр получает звание «специалист», когда вступает в должность, а человек с ученой степенью становится «специалистом высшей категории».
  • Дополнительные предметы — если человек ведет два иностранных языка, его зарплата будет выше.
  • Обязанности или рабочая нагрузка — возможна дополнительная оплата сверхурочных или факультативных занятий, классного руководства, подготовки учеников к олимпиадам, разработки методических или дидактических материалов.
  • Компенсация за обучения особых групп детей — это надбавки за обучение детей, которые находятся на домашнем обучении или ведение предметов в классе для учащихся с особыми потребностями.
  • Премия — выдается по решению администрации за особый вклад в развитие организации.

Администрация образовательного госучреждения может доплачивать педагогу, если он занимается научными исследованиями, внедряет новые технологии, готовит учащихся к конкурсам международного масштаба или имеет прочие выдающиеся заслуги: издает книги, публикует собственные статьи в журналах, организовывает конференции для коллег или соревнования для учеников.

Сколько зарабатывает репетитор?

Зарплата в долларах США

Уровень дохода репетитора зависит от региона. За час можно получить $5-12.

В Москве цена за астрономический час обучения может достигать и $15. Если репетитор обладает солидным опытом, ученой степенью или разработал авторскую методику — его занятия, как правило, оплачиваются по самому высокому тарифу. Также стоимость зависит от направления обучения — подготовка к ЕГЭ, IELTS , TOEFL или уроки с для юристов могут стоить дороже, чем помощь с домашними заданиями.

Язык для академических целей или IT-сферы в виде индивидуальных уроков стоит около $10 за час.

Если давать частные уроки в свободное время, то в месяц можно выйти на доход в $200-300. Если заниматься только репетиторством, то можно получать около $1000. Однако, стать репетитором по английскому, который зарабатывает хорошие деньги получиться не сразу. Успех в этом деле зависит от собранной базы учеников, умения найти новых клиентов, наличию образования или сертификата, подтверждающего ваши знания.

Если целенаправленно искать учеников на всех возможных платформах, регулярно размещать объявления о репетиторстве, поместить резюме на биржах труда в интернете, давать скидки за отзывы и рекомендации, вести профессиональный блог или профиль в соцсетях, то успех обеспечен. Репетитор добьется успеха в своей профессии только прикладывая серьезные усилия, но, с другой стороны — репетитор сам принимает решение, сколько ему зарабатывать. Потолка, как говорится, нет.

Сколько получает репетитор по английскому языку онлайн?

Дистанционное обучение стало причиной роста популярности английского по скайпу. Удаленные дополнительные уроки, как правило, стоят дешевле, чем очные — за час занятия педагог получит $5-10.

Более опытные, а также проживающие в англоязычной стране педагоги, владеющие особыми методиками обучения в дистанционном формате или разбирающиеся в узкопрофильных темах (язык для малышей по скайпу, для бизнеса, для иммиграции) могут получать около $15-20 за урок.

Главная сложность заключается в том, что для того, чтобы эффективно обучать английскому онлайн репетитор должен хорошо разбираться в приемах и техниках удаленного преподавания, знать технологии (облачные сервисы, видеозвонки, мессенджеры, электронная почта, онлайн редакторы и т. д.) и уметь поддерживать интерес ученика даже на расстоянии.

Зарабатывать репетитором без опыта можно, если подобрать для себя специальную аудиторию, представителям которой важно выучить азы языка:

  • Дети до 5 лет и младшие школьники.
  • Мамы в декрете.
  • Желающие подтянуть разговорный.

В этом случае для получения необходимого опыта и рекомендаций лучше установить стоимость за час ниже рыночной. Возможно, следует пройти курсы подготовки для учителей или почитать статьи о том, как начать работать репетитором.

Подытожим: в России, как и прочих странах СНГ, в сфере образования наблюдается низкий уровень оплаты труда, поэтому большинство находят выход либо в переходе в частные ВУЗы и школы, либо в подработке по вечерам, либо в переезде за рубеж.

Давайте рассмотрим, сколько получают деятели образования в других странах.

Заработная плата учителя английского за границей

Отличительной чертой зарубежного образования является действительно уважительное отношение к педагогу, что проявляется в уровне денежного вознаграждения и многочисленных бонусах.

В Японии начинающий специалист получает $1500 и может со временем выйти на доход в $2500-4000. Заработная плата индексируется в среднем на 4% в год, учитель получает страховку и покрытие транспортных расходов. Приезжим могут помочь с жильем. Инициатива и усердие на рабочем месте обязательно оценивается и поощряется.

Если человек занимается планированием уроков или подготовкой к ним вне рабочего времени — это оплачивается отдельно. Если вы квалифицированный педагог, готовый трудиться, вы никогда не останетесь в бедственном положении.

В Турции специалист может получать на руки $300-1000. Чем больше у него опыта и знаний, чем выше оклад. При этом турецкая жизнь дешевле российской: цены на аренду, еду и отдых значительно ниже + рядом курорты, на которые люди так мечтают приехать.

В Корее средняя оплата труда учителя $2600 с возможностью повышения благодаря индексированию. Обязательная надбавка за трудовую деятельность сверх нормы и сниженный налог на доход. Некоторые компании могут предоставить жилье для иностранцев.

В Китае стандартом считается $2500. Популярность английского способствует стабильно высокому спросу на преподавателей, поэтому место в Поднебесной можно найти круглый год.

В Таиланде знание языка даст шанс получать от $650-1000 в месяц.

Особенно ценным считается международный стаж, который станет преимуществом для дальнейших поисков места под солнцем. К тому же, переехав в одну из этих стран на легальном основании и получив трудовую визу, можно давать частные уроки по ставке, гораздо выше, чем в России. Например, в Корее и Китае особо популярен деловой английский для взрослых, за который можно получить до $30 в час.

Если переезд пугает, можно попробовать с уроков для иностранцев в удаленном формате.

Что влияет на оплату труда преподавателя за границей?

Для тех, кто приезжает из стран СНГ, существуют такие правила:

  • Высшее профильное образование желательно, но не является необходимостью. Соискатель может быть выпускником ВУЗа по другой специальности или быть бакалавром, а в ряде стран (например, в Турции или Таиланде) готовы принимать даже без в/о. Можно сделать ставку на другие факторы удачного трудоустройства: успешное собеседование, рекомендации с прошлого места работы или от учеников, знание государственного языка и так далее.
  • Опыт работы очень пригодится, потому что неопытным платят в среднем на 30% меньше. Но опыт может быть разный: волонтерство, репетиторство, стажировки, участие в обучающих программах, ассистирование, сезонная работа аниматором или вожатым. Главное — правильно преподнести!
  • Сертификат TEFL / TESOL необходим, потому что доказывает, что вы прошли специальную программу и умеете учить и знаете методики. Во многих случаях, продвинутая программа 200+ часов онлайн обучения может заменить диплом о в/о. Этот документ — основа для получения трудовой визы и официального трудоустройства.
  • Знание английского должно быть высоким: от Upper Intermediate до Proficiency. Но для поступления и успешного окончания курсов TEFL / TESOL вам достаточно знать язык на уровне Intermediate.
  • Резюме и портфолио — первые документы, которые увидит будущий начальник или кадровик, поэтому они должны быть составлены на безупречном английском и создавать вам образ отличного и редкого специалиста. Если вы хотите выгодно выделиться на фоне других, то прикрепите сканы дипломов, грамот, сертификатов, фотографии учеников и их грамот, видеоролики с вашими занятиями. Можно добавить рекомендательные письма или дать контакты бывших боссов.

Еще понадобится справка о несудимости и чистая медицинская документация. Основная проблема заключается в поиске вакансий, но и это решаемо. При правильном выборе курсов сертификации — вам помогут и с составлением резюме, и с поиском подходящей школы, садика или колледжа.

В качестве заключения

Как показывает анализ, быть учителем может почетно и выгодно, если выбрать для этого нужную страну. Если вас смущают риски, то вы можете почитать отзывы реальных людей, уехавших на ПМЖ в эти страны и убедиться, что однажды рискнув можно изменить свою жизнь к лучшему.

Источник: tefl-tesol-certificate.com

Аналитики выяснили, сколько зарабатывают репетиторы по иностранным языкам

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Большинству российских преподавателей иностранного языка частные уроки приносят порядка 30 тыс. рублей в месяц, однако примерно 10% преподавателей зарабатывают на частных уроках за этот период до 100 тыс. рублей, свидетельствуют результаты опроса онлайн-платформы для учителей, авторов курсов и языковых школ Edvibe и сервиса «СберУслуги», проведенного в декабре 2021-январе 2022 года среди 1 188 преподавателей из разных регионов России.

«Большинство опрошенных (42,2%) заявили, что в месяц благодаря частной практике зарабатывают в среднем менее 30 тыс. рублей. Каждый четвертый преподаватель от репетиторства зарабатывает в среднем 30-50 тыс. рублей. Доходы 16% респондентов достигают 50-70 тыс. рублей. Только 10% преподавателей удается заработать 80-100 тыс. рублей в месяц. Чуть более 4% респондентов заявили о доходе свыше 100 тыс. рублей в месяц», — отмечается в материалах исследования, которое имеется в распоряжении ТАСС.

В Москве доходы репетиторов в целом выше, чем по стране: 30 тыс. рублей зарабатывают менее трети респондентов, при этом о зарплате в 50-70 тыс. рублей заявил каждый четвертый репетитор. Также в столице больше преподавателей, которые зарабатывают 100 тыс. и выше — более 23%.

Стоимость в регионах

В Санкт-Петербурге большинство частных преподавателей иностранных языков зарабатывают 30-50 тыс. рублей — такую цифру назвали 40% опрошенных преподавателей. Доход чуть более трети респондентов в Санкт-Петербурге составляет менее 30 тыс. рублей, каждый десятый зарабатывает 80-100 тыс. рублей.

Наиболее низкие доходы у репетиторов на Дальнем Востоке — менее 30 тыс. в регионе зарабатывает половина преподавателей.

Что касается средней цены за одно занятие, то в целом по России преподаватели чаще всего оценивают свой урок в 500-700 рублей, об этом заявили почти треть опрошенных. Почти столько же респондентов (29%) отметили, что их часовое занятие стоит 800-1 000 рублей. Более 1 000 рублей за занятие берет каждый пятый преподаватель, а менее 500 рублей — каждый шестой.

В регионах цена за занятие сильно отличается: если в Москве часовой урок стоит более 1 тыс. рублей почти у половины репетиторов (45%), то в Южном федеральном округе большинство преподавателей (71%) оценивают свой час в 500-700 рублей. Похожая ситуация и в Сибири, где половина опрошенных репетиторов берет за часовое занятие 500-700 рублей. При этом в Санкт-Петербурге самая популярная цена за часовое занятие — 800-1 000 рублей, такой прайс заявляют более половины петербургских учителей.

Подобные данные приводит и сервис «СберУслуги». Согласно исследованию, стоимость одного занятия по английскому языку обойдется москвичам минимум в 1 000 рублей, в Санкт-Петербурге цена за занятие начинается от 700 рублей. В регионах стоимость уроков сильно меньше. Например, репетиторы по английскому в Самаре зарабатывают минимум 500 рублей за занятие, в Екатеринбурге — 450 рублей, а в Казани — 400 рублей.

Аналитики отмечают, что стоимость занятий по подготовке к ЕГЭ или ОГЭ выше обычного. Так, например, в среднем по России репетиторы за обычное занятие по английскому языку берут от 700 рублей, однако если речь о подготовке к ЕГЭ или ОГЭ, то цена увеличивается примерно на 30% и составляет 900 рублей.

Возраст и график

Самый распространенный возраст частных онлайн-преподавателей иностранных языков в России — 27-36 лет (около 40% респондентов). Вторая по популярности возрастная категория — 18-26 лет (чуть менее трети респондентов). Преподавателей в возрасте 37-46 лет — более 18%, а в возрасте 47-56 — только 6%.

Рабочий график преподавателей иностранных языков отличается от стандартного офисного расписания. Так, большинство репетиторов (70%) работают менее 20 часов в неделю. Каждый четвертый респондент ответил, что занимается частной практикой в среднем 30 часов в неделю. Стандартного рабочего графика в 40 часов придерживается менее 5% репетиторов.

Несмотря на то, что чуть больше половины (55%) преподавателей не совмещают репетиторство и работу в найме, сразу 45% респондентов имеют ставку в школах и языковых курсах.

Самыми частыми клиентами репетиторов становятся школьники и студенты — об этом заявили более 43% преподавателей. При этом с детьми занимаются только 17% опрошенных, а со взрослыми — более трети преподавателей.

Источник: tass.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома