«Для хорошей жизни тысяч 200–300 хотелось бы зарабатывать». Что подростки думают о деньгах
Знаете ли вы, как современные подростки относятся к деньгам? Сколько им нужно на карманные расходы? На что они готовы тратиться? И сколько денег, по мнению некоторых из них, родители каждую неделю тратят на еду? Мы поговорили о деньгах с четырьмя абсолютно разными старшеклассниками.
Какая средняя зарплата в России? Представители каких профессий получают много денег?
Меньше всего получают дворники, сантехники, официанты, таксисты, водители автобусов, уборщики и кондукторы. Наверное, их зарплата не больше 20 тысяч в месяц. Большие деньги (от 60 тысяч рублей) получают стоматологи в частных клиниках, пилоты, директора, программисты и депутаты.
Егор, 16 лет, Москва: Согласно официальной статистике, средняя заработная плата в России превышает 30 000 рублей. Но это сильно преувеличенная информация, и на практике это не так. Минимальную сумму получают врачи и учителя. Думаю, от 15 до 25 тысяч. Профессии высокого уровня — это менеджеры, юристы, финансисты.
Сколько должен зарабатывать парень? | Опрос девушек
Они могут получать от нескольких сотен тысяч рублей до миллиона.
Андрей, 16 лет, Подмосковье: Средняя зарплата в России — около 25–30 тысяч рублей. Самые низкооплачиваемые профессии — это учителя и врачи. Те, кто должны получать очень много, на деле получают крайне мало.
Катя, 17 лет: Мне кажется, что в среднем по России (если не рассматривать Москву и Санкт-Петербург, потому что там зарплаты всегда раза в два выше) это 40–45 тысяч рублей примерно. Самые высокие зарплаты получают работники государственных служб, правоохранительных органов, судьи, военные, врачи частных клиник, пилоты, работники международных компаний, работники каких-нибудь IT-компаний.
Сколько должен зарабатывать человек, чтобы чувствовать себя комфортно?
Егор: Чтобы жить комфортно, человек в России должен зарабатывать больше 50–60 тысяч рублей. Учитывая цены на продукты и другие необходимые вещи.
Андрей: Каждый живет по-разному, поэтому считает нужным и тратить по-разному. Кому-то будет хорошо жить на 50 тысяч рублей, а кому-то не хватит и полумиллиона. Про себя могу сказать, что мне было бы комфортно жить от 200 тысяч рублей, потому что я шопоголик и мне важно зарабатывать много. Еще я люблю путешествовать, это тоже большие траты.
Катя: Достаточно сложный вопрос, потому что понятие комфорта относительное. Кому-то комфортно жить в центре столицы, ужинать каждый день в ресторанах, одеваться в дорогих бутиках, каждое лето ездить на море. А кому-то комфортно просто проводить больше времени дома, закупать продукты в холодильник, оплачивать коммуналку и оставлять немного на досуговые развлечения.
Я думаю, чтобы всем было хорошо, нужно зарабатывать, наверное, от 50 до 65 тысяч рублей. Может быть, даже больше. Если учитывать, что цены сейчас очень сильно растут, наверное, тогда от 60 до 70 тысяч рублей, чтобы хватало на все и можно было даже отложить, сделать какую-нибудь финансовую подушку безопасности.
Сколько должен зарабатывать мужчина? ОПРОС девушек. Средняя зарплата в Москве для жизни
Сколько нужно денег, чтобы купить продукты на семью из трех человек на месяц?
Даша: Около 8–10 тысяч.
Егор: Я думаю, что приблизительно 25–30 тысяч рублей: это сумма, на которую можно купить продукты, необходимые для жизни. Но, может, я ошибаюсь.
Андрей: Я живу с бабушкой и мамой, и мы в среднем тратим около 30–40 тысяч на еду, с учетом того, что мы как-то не особенно задумываемся, что покупаем. То есть мы можем купить что-то дорогое, например морепродукты, а можем купить йогурты.
Катя: Многое зависит от города, от цен на продукты, от того, в каких магазинах их закупают, от количества и качества. Но, думаю, в целом на семью из трех человек будет достаточно в месяц 15 тысяч рублей (плюс-минус 5 тысяч), в зависимости от ситуации.
Сколько подростку нужно денег в месяц для хорошей жизни?
Даша: Мне дают примерно 12 тысяч рублей в месяц. Большая часть суммы уходит на репетиторов и психолога. На себя оставляю около 2–3 тысяч. Мне этого вполне хватает.
Егор: Мне для хорошей жизни нужно несколько тысяч рублей. Но я у родителей денег не беру, а коплю, чуть-чуть зарабатываю, оставляю. Тысячи четыре, наверное, хватит.

«Моя куртка стоит 120 тысяч рублей. Кроссовки — 70». 17-летний Валера — о том, зачем подростку брендовые вещи
Андрей: Я в день трачу 700 рублей, потому что у меня очень дорогая дорога до школы: 400 рублей. Как мне кажется, около 30–40 тысяч для подростка — это суперкомфортно. В моем случае это дорога, еда, кинотеатры, рестораны, возможно, шопинг.
Катя: Здесь все тоже зависит от города, предпочтений, увлечений подростка, от дохода родителей, от того, как он любит проводить свободное время, — тут очень много факторов. Но, я думаю, 4 тысяч в месяц на карманные расходы подростка достаточно.
На что уходит больше всего денег? Какие траты считаются важными, а какие нет?
Даша: Я учусь в 11-м классе, поэтому одна из важных статей моих расходов — это репетиторы. На них я трачу примерно 6 тысяч в месяц. Не менее важная трата — это сеансы терапии с психологом. Они стоят по 2,5–3 тысячи рублей. На проезд я трачу около 300 рублей, потому что стараюсь ходить пешком.
Остальные траты — это подарки близким, иногда заказываю еду, делаю маникюр.
Егор: Важными тратами я считаю те, которые идут на что-то действительно необходимое для жизни и развития. Больше всего денег я трачу на продукты. Если мы с друзьями идём гулять, иногда заходим в кафе, рестораны, что-то в магазинах покупаем. На это у меня уходит больше 1,5 тысячи в месяц. На одежду трачу 2 тысячи.
Но я покупаю конкретные товары и рассчитываю свои возможности.
Андрей: Для меня самая важная статья расходов — это деньги, которые я трачу на образование. Самые незначительные траты — это кофе, но мне тяжело от него отказаться, потому что я кофеман.
Катя: Пока у меня нет возможности зарабатывать самостоятельно, поэтому я беру деньги у родителей, это мои карманные расходы.
Скажу честно, я не знаю, куда у меня уходят все деньги. То есть они куда-то тратятся, но я не понимаю куда
Притом что никакой ерунды я не покупаю. Думаю, большая часть моих трат — это бытовые нужды. Например, продукты, когда мама позвонила и сказала: «Зайди, пожалуйста, в магазин». Я иду и покупаю на «свои» деньги. Я практически не трачу деньги на кафе, рестораны.
В кино тоже бываю редко. Поэтому оплата услуг мобильной связи, телевизора, интернета, продуктов, лекарств, одежды, образования, медицины — это важные траты. Неважные — это когда покупаешь вещи, которых уже в избытке. По-моему, это называется «импульсивные покупки», когда просто видишь какую-нибудь ерунду и такой: «Ой, возьму, а то потом не будет».
Стратегия обращения с деньгами: откладывать, рассчитывать суммы по дням или тратить все сразу?
Даша: В начале месяца я откладываю деньги на самое важное, чтобы потом не думать об этом. Дальше рассчитываю, сколько денег остается на себя. Например, это 3 тысячи. Я их оставляю на карте и просто больше не думаю о том, когда и на что потрачу. Это дает ощущение свободы и комфорта.
Я могу потратить все сразу или не трогать деньги 25 дней, а потом купить что-то классное.
Егор: Я не трачу деньги как в тумане. Я рассчитываю деньги на месяц вперед и экономно ко всему отношусь.
Андрей: Да, есть одна стратегия, которой я придерживаюсь: когда я понимаю, что хочу что-то купить и это стоит дороже, чем обычно, я начинаю рассчитывать свой бюджет. Думаю, где я могу сократить свои траты, чтобы совершить эту покупку.
Бывают дни, когда я могу получить от мамы пару тысяч и сразу пойти потратить их с друзьями, устроив себе день расслабления.
Катя: Да, у меня есть стратегия того, как я трачу свои деньги. Правда, у меня нет какого-то конкретного списка типа «сколько», «что» и «когда». Все эти расчеты происходят автоматически у меня в голове. Я прикидываю и примерно понимаю, сколько у меня есть сейчас, сколько мне могут дать родители, на что я должна буду их потратить.
Например, каждый раз, когда родители дают мне какую-то сумму на карманные расходы, я сразу отсекаю от них часть, которую я вообще не трогаю (она у меня лежит либо на карточке, либо в кошельке). Остальное уходит на какие-нибудь бытовые нужды. Такси, транспорт — это все тоже бывает непредсказуемо.
Учат ли родители распределять свои траты?
Даша: Папа расставил мне приоритеты, когда я начала получать деньги на личные расходы. Он сразу объяснил, что каждый месяц мне нужно будет самой называть сумму, которая необходима. Такой подход мне очень понравился. Я не трачу лишних денег и умею рассчитывать бюджет!
Егор: Мне родители прививали некую культуру финансовой грамотности. Они говорили, что я должен рассчитывать деньги наперед, уметь обращаться с деньгами, не спускать все в один раз на какие-нибудь чипсы.
Андрей: Мои родители не учили меня распределять бюджет. Но они всегда говорили, что деньги важны. Помню, однажды мы с другом убирались в новой квартире, выбрасывали вещи старых хозяев, и мама нам за это заплатила. Это был такой урок, чтобы мы понимали, сколько стоит труд.

«Родительский провал — не научить ребёнка тратить деньги». Подростки — про средний класс и богатство
Катя: Честно, нет. Я в свое время не получила никакого финансового ликбеза, поэтому, когда была совсем маленькая, могла пойти и спустить все полученные деньги в первый же день на всякие чипсы, газировки, шоколадки. Потом мама увидела это и попыталась меня мягко направить в нужную сторону. Она говорила: «Ты лучше эти деньги прибереги куда-нибудь в конвертик, а потом потратим». И я как-то приучилась так откладывать, откладывать, и это даже хорошо, потому что потом я поняла, что должна быть финансовая подушка на случай, если внезапно заболит зуб или, я не знаю, кот.
Сколько хочешь зарабатывать в будущем?
Даша: Я планирую начать работать еще в университете, поэтому к 23 годам идеально было бы получать около 50 тысяч.
Егор: Лет через пять я планирую уже окончить университет и устроиться на приличную работу. Не хочу особо завышать свои требования, но хотел бы получать чуть больше или в пределах 100 тысяч рублей. Не знаю, достижимо ли это, но мне так хотелось бы, честно.
Андрей: Не могу сказать наибольшую желаемую сумму, потому что чем больше, тем лучше. Но для хорошей жизни тысяч 200–300 хотелось бы зарабатывать, чтобы не возникало мысли, что мне на что-то не хватает.
Катя: Я не хочу загадывать, потому что не хочу заглядывать в будущее: что будет с нашей страной, экономикой, валютой? Это все страшно и тревожно обсуждать, поэтому я не буду называть конкретные цифры. Я просто хочу зарабатывать столько, чтобы мне на все хватало: на еду, одежду, квартиру, лекарства, медицинские услуги.
Фото: Shutterstock / Dejan Dundjerski
Источник: mel.fm
Стало известно, сколько денег заработали подростки за лето
От 30 000 до 90 000 рублей смогли получить несовершеннолетние россияне, подрабатывая на летних каникулах. Доход зависел от региона и профессиональной сферы. На рынок труда вышли 146 000 из 6 млн старшеклассников, сообщили «Российской газете» в сервисах по поиску работы. При этом выяснилось, что из-за ограничений в законе работодателям было проще нанять взрослых на более полную ставку, чем трудоустроить школьников.
В публикации сказано, что, например, расклейщику объявлений в Санкт-Петербурге этим летом готовы были платить от 44 000 рублей в месяц, а специалист по продажам мог претендовать на 30 000 рублей в месяц.
Подростки, прежде чем приступить к работе, обязаны пройти медобследование за счёт компании. Юные сотрудники не несут материальной ответственности, работа не должна вредить их здоровью, запрещается поднимать тяжести или трудиться после 22 часов. Позволить себе трудоустроить на неполный день несовершеннолетнего работника, которого надо всему учить и наставлять, чаще других готовы крупные компании.
Для заключения трудового договора подросткам 14–15 лет нужно предоставить согласие органов опеки и попечительства, а также одного из родителей. Те, кому исполнилось 16 лет, вправе сами подписать контракт с работодателем.
Однако работа на летних каникулах может стать постоянной. Если школьник был занят несколько часов в день в качестве промоутера, оператора колл-центра, курьера, расклейщика объявлений, вечернего администратора, он может и дальше совмещать работу с учёбой.
По данным Росстата, в России сейчас насчитывается почти 6 млн подростков в возрасте от 14 до 17 лет, в том числе почти 3 млн тех, кому по 16–17 лет.
«Секрет» уже писал, что наиболее востребованные подработки среди российских студентов связаны с физическим трудом — лидирует специальность «грузчик».
По итогам 2020 года в России в целом вырос спрос на студентов и сотрудников без опыта работы.
Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.
Источник: secretmag.ru
Сколько должен зарабатывать парень в 2020 году?
Вот после рабочей смены задался себе вопросом. Сколько интересно мне нужно зарабатывать, что бы встречаться с девушкой да и вообще норм ли зарплата? Естественно я получаю не так много, 20 тысяч в месяц + если буду оставаться на 2 часа позже в смену то это ещё где то + 10к плюсом, итого чуть больше 30к выходит в месяц. Это мало? мне 27 лет, не курю, не пью, занимаюсь спортом. отношения были 4 года назад, но они к сожалению быстро закончились ибо девушка разбилась на машине. Сейчас вообще по сути ни с кем не знакомлюсь, не встречаюсь и даже не общаюсь. работа>дом>выходные>велосипед>тренажёрка>турники>брусья. по клубам не хожу, вот и вся жизнь. скучно, правда? Так вот если ли у меня простого работяги заполучить девушку норм, если я так получаю и с такой скучной по современным меркам жизнью))) Ну ка ответьте, а пока пойду чайку заварю
01 июня 2020, 15:43
[1472326718]
Добавить в избранное
Ответить автору
Продолжить
Последний — 03 октября 2021, 04:18 Перейти
Незнакомка
01 июня 2020, 16:04
[3909179467]
01 июня 2020, 16:08
Должен зарабатывать столько, сколько хочет и может. А мотив «зарабатывать, чтобы встречаться с девушкой» навсегда выкиньте из головы. Здоровые человеческие отношения между мужчиной и женщиной строятся на взаимной симпатии без доплат.
[2966194664]
01 июня 2020, 16:09
[3737849040]
01 июня 2020, 16:10
Может есть вариант повысить как-то квалификацию? Получить образование дополнительное? Работать вахтами? Черт с ней с девушкой, но такой зарплаты даже на одного мало. С девушкой ну хотя бы на презервативы тратиться придётся, а с такой зп это уже большая статья доходов.
[3093486736]
01 июня 2020, 16:10
Надо понимать что женщинам нужна как правило семья и дети. А зарплата должна быть такой, чтобы обеспечить себя, ребёнка и жену в декрете. На 30 тыс это совершенно невозможно
Вместо брусьев можно повышать квалификацию, осваивать подработки и тд. А вы просто инфантил ограниченный, увы
[2861883240]
01 июня 2020, 16:10
27 лет. В скором времени захочешь семью создать. Семье надо где-то жить, семью надо кормить и одевать (как минимум. Максимум: отдыхать, развиваться, чем-то увлекаться).
Это в перспективе.
Сейчас девушки у тебя нет. Планируешь найти. Что ты собираешься с ней делать? Просто шпилить или ухаживать, водить ее куда-то, подарки делать?
Если просто шпилить раз в неделю с предварительной киношкой и пиццей у тебя дома, то норм.
Какой регион еще, Дмитрий? Москва? Мало.
Феодосия? Норм.
[3737849040]
01 июня 2020, 16:11
Может есть вариант повысить как-то квалификацию? Получить образование дополнительное? Работать вахтами? Черт с ней с девушкой, но такой зарплаты даже на одного мало. С девушкой ну хотя бы на презервативы тратиться придётся, а с такой зп это уже большая статья доходов.
[2881392372]
01 июня 2020, 16:18
Зависит от вашего места проживания(город,деревня),какая плата за жкх ,сколько остаётся на питание и достаточно ли средств время от времени обновить гардероб,подстричься,полечить зубы и на досуг,элементарно в кино или кафе выбраться иногда.
Скорей всего,вам надо получать в два раза больше,а то и в три.
[4023782685]
01 июня 2020, 16:19
Мне 29. Зарабатываю от 80 до 100тыс. Сам из региона, но работаю в Москве. На однушку в регионе и машину заработал. Жену увез из пригорода — из поселка, где зп средняя от 10 до 30тыс.
Сначала всем была довольна. Теперь ей мало, хотя сама зарабатывает в 3 раза меньше. Не обращай внимание на то, что говорит женщина, думай своей головой. Продумывай стратегию жизни.
Незнакомка
01 июня 2020, 16:24
Нет, твой хлеб не заберу ,не переживай.
[3676106790]
01 июня 2020, 16:27
«я получаю не так много, 20 тысяч в месяц
мне 27 лет, не курю, не пью»
С такой зарплатой и поесть нормально не получится. Зачем Вам девушка? Или Вы за её счет собираетесь есть, пить и курить?
Похожие темы
Должен ли старший брат содержать сводного брата?
31 декабря 2022, 06:12
Парень знает сколько я зарабатываю, но сам не говорит
01 декабря 2022, 18:38
12 ответов
Если вам парень за пол года отношений не подарил ничего кроме цветов вы бы стали дальше продолжать отношения?
17 ноября 2021, 17:39
369 ответов
Сколько должен зарабатывать парень?
04 сентября 2022, 16:06
49 ответов
Сколько должен зарабатывать парень?
13 августа 2022, 01:14
[3751634723]
01 июня 2020, 16:31
«я получаю не так много, 20 тысяч в месяц
мне 27 лет, не курю, не пью»
С такой зарплатой и поесть нормально не получится. Зачем Вам девушка? Или Вы за её счет собираетесь есть, пить и курить?
Чужого бабла захотелось? Сама заработаешь!
Автор, женщину нужно искать, пока ты «нищеброд» (на бабском языке). Потому что, когда ты при деньгах, будут вешаться одни ***
Незнакомка
01 июня 2020, 16:33
Столько сколько для вас является комфортным, пройдите тест Воликова, может найдете решение там
01 июня 2020, 16:36
Мужчина никому ничего не должен
01 июня 2020, 16:51
Чувак, серьёзно сочувствую тебе, в таком возрасте пережить это не очень, возможно по этому ты немного притормозил, но надеюсь ты уже пережил это.
Для 27 лет, если из региона, то нормально я считаю. Сам в 26 лет зарабатывал 30т.р. и жил с родителями, в тот же год после переезда в Питер конечно больше стало, но всё съелось арендой квартиры, так что первый год я работал считай даже на меньшие деньги, чем у себя в регионе, а потом уже мои старания принесли плоды и я стал больше зарабатывать, но конечно это перечёркнуло наверное все будни на 2-3 года, потому что я как конь впахивал (но в больших городах хотя бы есть шанс вырваться из порочного круга, хотя при переезде *** как рискуешь). Сейчас мне 30, получаю получаю больше 100к на руки + премии. Да, кстати, зп в Москве и Питере обычно считают до налогов, так что если тоже решишь рискнуть переехать, то считай сразу -13% от предложенного.
Почему нужно что-то делать чтобы получать больше? Потому что просто посчитай что ты тратишь минимум когда встречаешься:
1. Презервативы 600 руб. за упаковку 10 шт., в начале совместной жизни с девушкой тебе это максимум на 5 дней (потом конечно реже будет, но это когда ещё?). 30дней в месяце/5 = 6 упаковок. Итого 3600руб.
2. Цветы 1000-2000 руб. за букет * на то как часто ты их будешь дарить и на сколько избалованную девочку выберешь.
3. Кафе/рестораны, за двоих ты оставишь за раз 800-3000 рублей * аналогично.
4. Жильё снимать это тоже скорее всего на тебе. Хотя знаю что оочень много пар арендуют его попалам и среди нормальных дам это не считается зазорным. Даже больше скажу что многие были удивлены когда узнали что за квартиру только я платил.
5. Ну и всякие продукты, мелочёвка тоже больше будут тратиться.
6. Потом наверняка чего-нибудь ещё захочется, путешествий, квартиру купить, велик хороший.
Источник: www.woman.ru
Калькулятор: сколько денег давать детям на карманные расходы

Моим дочкам 9, 13 и 15 лет, и последние три года я регулярно даю им карманные деньги. А еще несколько месяцев поддерживаю деньгами сестру, которой 16 лет. Рассказываю, сколько карманных денег нужно ребенку, как сумма зависит от возраста и почему я не слежу за детскими тратами.
Сейчас мы живем в Польше и ведем бюджет в польских злотых. Чтобы было понятнее, я перевела расходы в рубли, но цены могут показаться непривычными.
Когда я начала давать карманные деньги
Раньше в моем бюджете не было графы «карманные деньги». Я давала детям деньги на проезд и на обеды в школе, но эти расходы были непредсказуемыми. Утро начиналось с вопросов, кому и сколько нужно сдать на тетради или где разменять крупную купюру, чтобы поделить деньги на всех. Три года назад я завела банковские карты для детей: перекидывала на них какую-то сумму, чтобы они сами ходили в банкомат и могли расплатиться в супермаркете. По утрам им всё равно нужна была наличка на проезд, но теперь дочери могли снять ее сами.
Деньги на счета я клала нерегулярно. Поэтому в самый неподходящий момент оказывалось, что дочка хочет пойти в кино с друзьями, а денег на это ни у неё, ни у меня нет. Тогда я решила выдавать фиксированную сумму на развлечения и сладости — тысячу рублей в месяц. Это нужно было делать сразу, как дети пошли в школу и начали тратить деньги без моего участия.
С сестрой всё вышло иначе. Она живет в России, и я не интересовалась ее расходами, пока не умерла наша мама. Сейчас я даю ей деньги на необходимое: одежду, проезд и развлечения.
Давать не за что-то, а просто так
Деньги — это базовая потребность. Их нужно давать не за хорошие оценки, а просто так, чтобы ребенок чувствовал себя самостоятельным. Я пробовала поощрять детей за домашние дела, но эксперимент провалился: дочки перепродавали друг другу очередь на мытье посуды и отказывались развешивать белье после стирки даже за деньги.
В итоге я поровну распределила между детьми повседневные задачи: они моют посуду, ставят стирку и убирают. Иногда бывают дополнительные задания, например помыть сантехнику, окна или фасады на кухне. Если мне не хочется это делать, я предлагаю детям подзаработать.
Сколько денег нужно ребенку
У детей есть обязательные расходы и необязательные. К первым относятся:
- проезд в общественном транспорте;
- школьные обеды;
- оплата мобильной связи.
Сюда же можно добавить оплату кружков, подарки на дни рождения друзей и новые гаджеты — чтобы не давать эти деньги отдельно и не выходить за рамки семейного бюджета.
Суммы для каждого ребенка отличаются:
- младшие берут обед из дома, а старшая покупает в лицее;
- одна дочка ходит на айкидо, вторая на балет, третья — к репетитору по химии, и оплата везде разная;
- стоимость проездного тоже разная — зависит от возраста.
Деньги на дополнительные занятия я добавила к обязательным расходам — так мне не нужно переживать, что я забыла оплатить чей-то кружок. Младшая дочка снимает наличные в банкомате и платит тренеру, средняя расплачивается картой в танцевальной школе, старшая сама переводит деньги репетитору после урока.
Вот как я считала обязательные расходы:
| Полина, 9 лет | Алена, 13 лет | Ульяна, 15 лет | |
| проезд | 200 | 200 | 1000 |
| дополнительные занятия | 1400 | 1800 | 10 900 |
| еда в школе | 0 | 0 | 3100 |
| телефон | 500 | 500 | 500 |
| Всего | 2100 | 2500 | 15 500 |
К этим суммам я добавила по 1000 рублей на необязательные мелкие расходы. К ним я отношу всё, без чего можно обойтись: развлечения, сладости, косметика.
В январе я хочу включить в «карманные расходы» одежду и гаджеты. Последний год я не хожу по магазинам со старшими дочерьми. Они идут сами, но с моей карточкой, меряют миллион вещей, присылают мне фотки того, что нравится. Если я согласна — покупают. Для младшей дочери я покупаю одежду в интернете, но, думаю, она справится с покупкой одежды с помощью сестер.

Сейчас я считаю, сколько денег в год уходит на одежду и телефоны для детей, потом разделю эту сумму на 12, по количеству месяцев, и буду выдавать их дочерям. По моим подсчетам, на эти категории я трачу около 200 000 рублей в год, то есть по 5555 рублей в месяц на каждую. Получается, с января я буду делить деньги так:
- Полина, 9 лет: 8655 рублей
- Алена, 13 лет: 9055 рублей
- Ульяна, 15 лет: 22 055 рублей
Но это при условии, что дети будут ходить в школу. Пока они на удаленке, я не даю им деньги на проезд и школьные обеды.
Для сестры я не веду учет по категориям. Сейчас она заканчивает школу и живет у знакомых: у нее есть дом и еда. Но еще ей нужны одежда, развлечения, проезд и канцтовары. Она получает пенсию по потере кормильца — около 7000 рублей, еще 13 000 даю я. Мы вместе обсудили, что сумма 20 000 рублей в месяц будет для неё комфортной. Если пенсия изменится или цены резко вырастут, я пересчитаю её карманные деньги.
Деньги я перевожу всем на карточки раз в месяц — в день зарплаты. Так мне удобно планировать бюджет: сразу видно, сколько остается на мои расходы, а сколько уходит детям. Дети тоже могут планировать свои траты.
Как следить за расходами детей
Я спрашивала, куда дети тратят деньги, только первые пару месяцев. В их ответах не было ничего необычного: сникерс, сок в школьной столовой и ручка с блестками.
Со временем они стали относиться к своим деньгам серьезнее: вместо того, чтобы купить себе пачку чипсов, копят на что-то существенное. Например, старшая дочь купила себе комод для мелочей, а младшая — парик и ткань для косплея. Младшие теперь берут перекус в школу из дома: так на него не нужно тратить свои деньги.

Я учу детей откладывать 10% своего дохода, даже если это сто рублей. Но пока они не особо ко мне прислушиваются. Возможно, потому, что карманных денег им хватает только на самое необходимое.
У нас есть правило, что если они накопят какую-то сумму, я могу ее удвоить, чтобы купить что-то крупное, например ноутбук. Пока этим предложением никто не воспользовался.
У меня есть доступ к банковским счетам детей, там я могу увидеть, где они расплачивались: в автобусе, продуктовом или магазине игрушек. Но я почти не смотрю в этот раздел, потому что доверяю дочкам.

С сестрой договоренность такая: я не спрашиваю, куда она тратит деньги, но если узнаю, что зимой она ходит в кроссовках, потому что не хватило на сапоги, ей нужно будет отчитаться, куда ушли деньги. Я сделала так, чтобы ей не приходилось чувствовать себя неловко, а мне переживать.
Поначалу боялась, что без контроля она потратит деньги на что-нибудь вроде татуировки или пива, но недавно выяснилось, что она ходила снимать брекеты и заплатила за это 15 000 рублей — почти весь месячный бюджет. Она не просила дополнительных денег, значит, ей удалось спланировать траты. Еще сестра присылает фотографии нового маникюра или вещей, которые купила. Так я вижу, как она тратит деньги, поэтому без сомнений смогу увеличить ее бюджет, если будет нужно.

Мне нравится, что я могу прогнозировать свои расходы и у детей при этом тоже есть деньги. А еще могу поручить им купить домой хлеб и молоко, потому что у них всегда есть что-то на счету. Но все долги я всегда возвращаю.
Как посчитать, сколько денег нужно детям на карманные
Чтобы посчитать, сколько карманных денег нужно давать детям, можно использовать наш калькулятор. Если не готовы доверить детям какие-то из этих расходов, ставьте ноль:
Источник: svoi.io
