Расчет времени кормления ребенка средний заработок

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

  • Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка
  • Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Комментарий к ст. 258 TК РФ

1. Помимо общих перерыWow для питания и отдыха, предоставляемых всем работникам (см. комментарий к ст. 108 ТК), работающие женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, имеют право на дополнительные перерывы для кормления ребенка (независимо от того, кормит ли мать ребенка грудью, или же он находится на искусственном вскармливании).

Расчет питания для ребенка до года

2. Порядок предоставления таких перерыWow устанавливается по заявлению женщины с учетом ее пожеланий.

Судебная практика по статье 258 TК РФ

Доводы заявителя об установлении для застрахованного лица помимо режима неполного рабочего времени перерыWow для кормления ребенка не могут быть приняты во внимание, поскольку данные перерывы в соответствии со статьей 258 Трудового кодекса Российской Федерации включаются в рабочее время.
Доводы жалобы по существу сводятся к несогласию заявителя с толкованием судом округа норм законодательства, регулирующих спорные правоотношения, применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела, что в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.

Устанавливая такое регулирование, законодатель исходил, в частности, из того, что в силу положений Трудового кодекса Российской Федерации, базирующихся в том числе на ратифицированной Российской Федерацией Конвенции МОТ N 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями» (заключена в Женеве 23 июня 1981 года), осуществление ухода за ребенком является основанием для предоставления работникам ряда гарантий, позволяющих совмещать уход с трудовой деятельностью: таким категориям работников обеспечивается реальная возможность выбора (с учетом материального положения и состава семьи, сохранения возможностей карьерного роста и прочих значимых обстоятельств) оптимальных для них условий осуществления ухода за ребенком. Так, женщина, имеющая ребенка в возрасте до полутора лет, может сама не использовать отпуск по уходу за ребенком и продолжать трудовую деятельность. В этом случае ей предоставляются гарантии, предусмотренные статьями 254, 258 и 259 Трудового кодекса Российской Федерации. В частности, работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются перерывы для кормления ребенка (детей), которые включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка; женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы (например, когда такая работа несовместима с кормлением ребенка и надлежащим уходом за ним) по их заявлению должны быть переведены работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком полутора лет; направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

Вебинар «Средний заработок»

16. Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, для кормления ребенка (детей) предоставляются дополнительные перерывы, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (статья 258 ТК РФ).
Работодатель обязан по выбору женщины такие перерывы присоединить к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенести как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Источник: tkrfkod.ru

Статья 258 ТК РФ. Перерывы для кормления ребенка (действующая редакция)

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Статья 257 Статья 258 Статья 259
Постоянная ссылка на документ
URL документа [ скопировать ]
HTML-код ссылки для вставки на страницу сайта [ скопировать ]
BB-код ссылки для форумов и блогов [ скопировать ]
в виде обычного текста для соцсетей и пр. [ скопировать ]
Скачать документ в формате

Комментарий к ст. 258 ТК РФ

1. Помимо перерыва для отдыха и питания, работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей). Такие дополнительные перерывы предоставляются не только матерям, кормящим детей грудью, но и всем женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, в т.ч. усыновившим ребенка либо установившим над ним опеку. Поскольку частота и продолжительность перерыWow зависят от состояния здоровья вскармливаемых детей и их числа, комментируемая статья не устанавливает количество предоставляемых перерыWow, указывая лишь на то, что они должны предоставляться не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

С учетом конкретных обстоятельств (состояние здоровья ребенка, место его кормления) получасовой перерыв не всегда бывает достаточен. В соответствии с медицинским заключением его продолжительность может быть увеличена.

При наличии у работающей женщины двух детей и более в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

2. Выбранный женщиной вариант использования перерыWow для кормления ребенка (присоединение его к обеденному перерыву либо объединение двух перерыWow на кормление ребенка и перенесение их в суммированном виде как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его сокращением) закрепляется в графике (распорядке) работы организации. На обязанность работодателя предоставить женщине выбранный ею вариант использования перерыWow для кормления ребенка обращено внимание в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1 (п. 16).

Если специфика работы не допускает возможности предоставления таких перерыWow, женщина должна переводиться на другую работу с оплатой труда в установленном порядке (см. ст. 254 и коммент. к ней).

3. В соответствии с ч. 4 комментируемой статьи перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. Средний заработок, исходя из которого оплачиваются перерывы, определяется в соответствии со ст. 139 ТК.

Источник комментария:

Отв. ред. Ю.П. Орловский «КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», изд.6-е АКТУАЛИЗАЦИЯ

ОРЛОВСКИЙ Ю.П., ЧИКАНОВА Л.А., НУРТДИНОВА А.Ф., КОРШУНОВА Т.Ю., СЕРЕГИНА Л.В., ГАВРИЛИНА А.К., БОЧАРНИКОВА М.А., ВИНОГРАДОВА З.Д., 2014

Источник: www.zakonrf.info

Что такое перерывы для кормления ребенка и как их организовать

Женский труд в России практически ничем не отличается от мужского — те же режимы работы, тот же порядок начисления и выплаты зарплаты. Однако есть и нюансы, которые отличают работу женщин. Один из таких нюансов — право тех, кто работает и при этом ухаживает за детьми до 1,5 лет, на перерывы для кормления.

Что это такое и как их организовать рассказали эксперты Профсоюза работников торговли и услуг.

Особенность женского труда

Трудовые права женщин в России защищены действительно намного лучше, чем права мужчин. Помимо выплат по беременности и родам, женщинам запрещено работать на вредных производствах, поднимать тяжести и занимать определенные должности, где велик риск получить травму или ущерб здоровью.

Кроме того, беременных женщин и молодых матерей нельзя увольнять и переводить на другую работу, отправлять в командировку, в ночную смену, давать сверхурочную работу и загружать работой в выходные и праздничные дни.

Помимо этого, дополнительными социальными гарантиями обеспечиваются женщины-матери.

Особенность труда с детьми

Если женщина с ребенком до 1,5 не может выполнять прежнюю работу, работодатель обязан перевести ее на другую, которую она сможет выполнять. При этом он должен будет сохранить ей прежний уровень зарплаты.

Пока ребенку не исполнится 3 года, женщина имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или из дома. При этом законодательство гарантирует ей сохранение пособия по уходу за ребенком.

При этом ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не по графику отпусков, а в любое удобное молодой матери время.

Перерывы не кормление

Перерывы для кормления ребенка устанавливаются для всех работающих женщин, у которых есть дети в возрасте до 1,5 лет. Эта норма прописана в ст. 258 ТК РФ.

Они устраивается не реже, чем через каждые три часа и длятся не менее 30 минут каждый, причем независимо от того, заявила молодая мать о необходимости такого перерыва или нет. Это минимальная частота кормления, прописанная в законе, фактическая может быть больше — например, каждые два часа или даже каждый час.

Такие перерывы являются дополнительными, основной перерыв — для отдыха и питания (тот самый обеденный перерыв), – также должен быть предоставлен.

Если у женщины два ребенка и больше (например, двойняшки или тройняшки), то перерыв для их кормления должен быть не менее часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления могут быть присоединены к началу или окончанию рабочего дня. То есть она может приходить на час позже и уходить на час раньше.

При этом, в отличие от обеденного перерыва, который не считается рабочим временем, кормление детей считается рабочим временем и оплачивается исходя из размера среднего заработка.

Средний заработок

Средний заработок рассчитывается исходя из фактически полученных работником денег за определенный период — как правило, год. Для этого вся выплаченная сумма делится на количество отработанных дней и получается средний заработок за день. Аналогичным образом можно посчитать средний заработок за месяц и за час.

Чтобы рассчитать размер выплат за время кормления ребенка, нужно вычесть их из рабочего времени и сложить. Полученное время умножается на число, образованное путем деления выплаченных за последние 12 месяцев денег на количество отработанных за это время часов.

Далее сумма делится на количество часов, потраченных на перерывы для кормления и прибавляется к зарплате за отработанные часы, которые рассчитываются по обычной схеме — исходя из месячного заработка и тарифной ставки.

По аналогичной схеме рассчитываются отпускные и больничные, только там в расчет берется целый рабочий день, а не несколько часов.

Ответственность работодателя

За нарушение этой нормы работодатель несет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Она гласит, что за нарушение трудового законодательства должностные лица наказываются штрафом в размере от 1 000 до 5 000 руб., а на организацию накладывается штраф в размере 30 000 — 50 000 руб.

При этом за повторное нарушение размер штрафов увеличивается: для должностных лиц и предпринимателей он достигает 20 000 руб. или дисквалификацию до трех лет, а для организаций — до 70 000 руб.

Если же руководитель предприятия или предприниматель уже подвергался административному взысканию за аналогичное нарушение, его штраф возрастает до 30 000 руб. с дисквалификацией на три года, а компанию штрафуют на сумму до 100 000 руб.

Кроме того, проследить за соблюдения закона может профсоюз, который, согласно ст. 370 ТК РФ, наделен соответствующим правом. Например, профсоюзные трудовые инспекторы могут запрашивать у работодателя приказы о предоставлении перерыWow матерям, табели учета рабочего времени и времени кормления, выписки из бухгалтерских книг и другие документы, в которых содержится информация о выплатах за перерывы или их отсутствие.

Если таковых не обнаружится, профсоюзы могут направить работодателю требование об устранении нарушения трудового законодательства и обязать его пересчитать выплаты кормящей женщине в сторону увеличения, а также предоставить возможность воспользоваться положенными по закону часами отдыха.

Автоматизация большинства кадровых бизнес-процессов, регламентированная отчетность, гибкая настройка внутренней аналитики.

Автоматизация большинства кадровых бизнес-процессов, регламентированная отчетность, гибкая настройка внутренней аналитики.

Источник: kontur.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома