Рабочий сдельщик выполнил норму выработки продукции на 120 его заработок по прямым сдельным 800

значительная часть труда рабочих в промышленности оплачивается по повременной форме, и для их заработка достаточно знать количество фактически отработанного времени и тарифную ставку. Основным документом при этом является табель учета использования рабочего времени. Заработок рабочего-повременщика равен произведению тарифной ставки на отработанные рабочим часы.

Пример 1

Рабочий-повременщик V разряда отработал в декабре (согласно табелю) 164 ч. Часовая тарифная ставка рабочего по этому разряду 100 р.

Заработок за месяц составит:

100 х 164 = 16 400 р.

Простая повременная система оплаты труда дает возможность учесть качество труда, квалификацию рабочего, условия труда, но недостаточно обеспечивает непосредственную связь между конечными результатами труда данного работника и его заработной платой. Поэтому в промышленности широко распространена повременно – премиальная система оплаты труда, при которой учитывается количество и качество труда, усиливается ответственность и материальная заинтересованность рабочих в результатах, так как премирование производится за экономию времени, ликвидацию простоев оборудования и его безаварийную работу, экономию материалов. Размеры премий и показатели премирования определяются Положением о премировании, разрабатываемом каждой организацией самостоятельно.

Ненормированный рабочий день

Учет выработки при сдельной форме оплаты труда можно организовать, если есть возможность измерить и подсчитать объем выполненных работ каждым работником в натуральном измерении и установить на работы плановые, нормированные задания (в натуральном выражении) в единицу времени. Поэтому документация по учету выработки должна обеспечить работников учета данными:

· о количестве и качестве выработанной продукции и выполненных работ;

· о соответствии объема выполненных работ количеству израсходованных при этом материалов, сырья, полуфабрикатов;

· об уровне выполнения норм выработки и размере зарплаты.

В зависимости от характера производства, системы организации и оплаты труда, способа контроля качества продукции в организациях применяются унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные Государственным комитетом по статистике:

· наряд на сдельную работу;

· маршрутный лист (карта);

· рапорт о выработке;

· ведомость учета выработки;

· акт о приемке выполненных работ;

· нормированные задания повременщиков и др.

Указанные документы должны содержать следующие реквизиты:

· место работы (цех, участок, отдел и т.п.);

· расчетный период (год, месяц, число);

· фамилию, имя, отчество, табельный номер и разряд рабочего;

· код учета затрат (изделие, заказ, счет, статья расхода) и разряд работы;

· количество и качество работы;

· норму времени и расценку за единицу работы;

· количество нормо-часов по выполненной работе.

НОВИНКА! Бесплатный робот SPEXY

Заполняются эти документы на основе технологических карт, действующих норм и расценок в соответствии с производственной программой цеха (участка), графика их работы и выдаются рабочему или бригаде до начала работы. По окончании работы отделом технического контроля (ОТК) проставляется фактическое количество выработанной, принятой, годной продукции и брака.

В единичных производствах, изготавливающих индивидуальную продукцию (неповторяющуюся), основным документом на сдельную работу является наряд. Различают разовые и накопительные наряды, а также индивидуальные и бригадные. Разовые – на один вид работы в течение смены или месяца, относящиеся к одному и тому же заказу, коду производственных затрат. Но более совершенными считаются накопительные наряды на весь отчетный период.

В него последовательно записываются нормированные задания и их выполнение. Подсчитываются они сразу за весь месяц. По окончании месяца наряд закрывается и сдается в бухгалтерию, где производится его дальнейшая обработка: проверяется правильность заполнения учетных реквизитов, производится расчет сумм заработка, и количества часов нормированного времени, определяются итоговая сумма заработка и нормо-часы. Если работа по наряду до конца месяца не закончена, то расценивается выполненная часть, а на окончание (завершение) работы дается задание в наряде на следующий месяц.

Наряд может быть индивидуальным, если работа выполняется одним рабочим, и бригадным (коллективным), если работа выполняется бригадой. Наряд на оборотной стороне содержит дополнительные данные о составе бригады, отработанном ею времени, объеме выполненных работ, квалификации членов бригады.

В серийных производствах, где по единому технологическому процессу изготавливается одновременно серия (группа) однородных изделий, для учета выработки и заработной платы применяются маршрутные листы (карты). Работу по маршрутному листу может выполнять каждый рабочий. Маршрутный лист выписывается заранее на все операции технологического процесса и на определенную партию (количество) деталей и изделий. В нем последовательно отмечается передача работы (количество) с одной операции на другую, что позволяет контролировать потери и брак в производстве. Ввиду того, что работы по маршрутному листу выполняют несколько рабочих, то накапливание заработка каждого производится в специальном документе – рапорте о выработке, который составляется за месяц.

В организациях с массовым характером производства рабочие обычно выполняют однородные технологические операции, которые за ними закреплены. В этих случаях учет выработки и заработной платы ведут в накопительных ведомостях за смену или месяц.

Аккордная система оплаты труда применяется при выполнении ремонтных и прочих работ, когда бригада состоит из рабочих различных специальностей (слесарей, токарей, наладчиков, т.е. комплексная бригада). Оплата производится за весь объем работ по установленным расценкам в единицах измерения конечной продукции с указанием максимального срока выполнения работ.

Бухгалтерия распределяет фактический заработок между членами бригады в соответствии с количеством отработанных часов и их разрядами. Премирование в этом случае производится за сокращение времени выполненной работы при соблюдении качества. Аккордная оплата труда применяется, как правило, в случаях производственной необходимости (авария и т.п.). Оформляется аккордная работа нарядом.

При косвенной сдельной оплате труда размер заработной платы рабочего находится в зависимости от результата труда обслуживаемых им основных производственных рабочих, на которых он косвенно оказывает влияние. Косвенная сдельная расценка определяется путем деления тарифной ставки (оклада) на количество запланированной к выпуску продукции.

Пример 2

Заработок рабочего-наладчика, обслуживающего участок сборочного цеха, 10 000 р. (по тарифной ставке). План (норма) выработки участка – 1 000 единиц. Фактически изготовлено 1 500 единиц.

Заработок рабочего-наладчика составит:

10 000 х 1 500 / 1 000 = 15000 р.

При сдельно-прогрессивной оплате труда начисление заработной платы производится за запланированное количество продукции – по прямой сдельной расценке, а за продукцию сверх нормы – по прогрессивным расценкам, но не более двукратной сдельной расценки.

Пример 3

Рабочий-сдельщик III разряда выполнил норму выработки на 120 %. Его заработок по прямым сдельным расценкам – 14 800 р. Согласно действующему на предприятии положению предусмотрено увеличение сдельных расценок за продукцию, выработанную сверх 105 % нормы, в 1,5 раза.

Таким образом, общий заработок рабочего будет равен:

14800 + 14800 х (120 – 105) / 120 х 0,5 = 15 725 р.

Источник: libraryno.ru

Рабочий-сдельщик 6 разряда выполнил норму выработки на 120%. Его заработок по прямым сдельным расценкам составил 11 520 рублей на норму продукции. По внутризаводскому положению сдельные расценки за продукцию, выработанную сверх 105% нормы, повышаются на 30%. Определить полный заработок рабочего за месяц.

+

2 Смотреть ответы Добавь ответ +10 баллов

Ответы 2

Ответ разместил: лера2042
Доступ после просмотра рекламы
Ответы будут доступны после просмотра рекламы
Показать ответы
1)45: 3=15 (мин) 2)15*5=75(км) ответ: 75 км расстояние между поселком кашино и деревни ильинка
Ответ разместил: toroshinaalena

Доступ после просмотра рекламы
Ответы будут доступны после просмотра рекламы
Показать ответы

Знакомство с природными зонами и проявлением природной зональности, т.е. закономерным чередованием природных зон на территории планеты и связью этого явления с углом падения солнечных лучей на поверхность земли; знакомство с таблицами “портфолио по теме “природные зоны” и таблицей “личный счет”, с разными деятельности и их ценой. определение направления в изучении темы “природная зональность”.

Другие вопросы по Экономике

Категория

1) что необходимо для выгодного обмена? 2) зачем люди и страны торгуют? 3) почему торговлю считают источником богатства страны? 4) для чего нужна реклама товаров и услуг.

Категория

1) где в будет отражено сальдо счёта 63 ? 2) где на активном счёте отражается поступление средств ? 3) какие бух. счета называют активными ? 4) какие бух. счета называют пассивными.

Категория

Назовите профессии которые потеряны в наше время но использовались раньше (с обьяснением).

Категория

Добрый вечер! , ,решить .страна с населением 30 млн. человек производит ввп равный 900 млрд.ден.ед. объем экспорта (qэк) составляет 175 млрд.ден.ед., а объем импорта (qим) — 275 мл.

Категория

Компания эмитировала 13% долговые обязательства. чему равна стоимость этого источника средств, если налог на прибыль компании составляет 20% , эмиссионные затраты – 14%.

Источник: 0tvet.com

Задача 4. Определите полный заработок рабочего за месяц. Рабочий сдельщик VI разряда выполнил норму выработки на 120%. Его заработок по прямым сдельным расценкам составил 1800 руб. По внутризаводскому положению сдельные расценки за продукцию, выпущенную сверх 105% от нормы, повышаются в 1,5 раза.

Ответ

1) что является основными субъектами, подразделениями сферы производства 1) фирмы 2) государство 3) покупатели 4) акционеры 2)трансакционные издержки-это 1)затраты, связанные с процессом обмена 2) стоимость израсходованных
ресурсов вв фактических ценах их приобретения 3) издержки 4)издержки, связанные с выпуском всей продукции фирмы

Иконка предмета

Экономика, 06.03.2019 18:50

Надо подобрать по смыслу глаголы в которых чередуются буквы е-и. вокруг бескрайние поля. надо сучья и . птиц не было, будто они . на небе звёзды.

Иконка предмета

Экономика, 03.03.2019 23:31

Рассчитайте уровень безработицы, если рабочая сила в стране составляет 26 млн. людей, а безработные — 2.6 млн.

Источник: iznayka.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома