Почему учителя так мало зарабатывают

Почему у учителей такая разная зарплата

Для любого работника, в т.ч. и учителя, зарплата — ключевой вопрос: всегда хочется, чтобы она была как можно больше. В соответствии с майским 2012 года Указом Президента РФ зарплата учителя должна быть не ниже средней по экономике в регионе, где он трудится.

Такая разная

Практически во всех регионах России, за некоторым исключением, зарплата учителей превышает среднюю заработную плату по субъекту Федерации. Однако разница в зарплатах по отдельным регионам очень большая.

Так, по данным Росстата по итогам 9 мес.2014 года в муниципальных образовательных организациях больше всего получали учителя в Ненецком автономном округе (67 723 рубля), Ямало-ненецком автономном округе (73 580 рублей), Чукотском автономном округе (77 711 рублей). Вместе с тем в разы была ниже зарплата у учителей Кабардино-Балкарской Республики (19 942 рубля), Республики Мордовия (19 293 рубля), Алтайского края (19 037 рублей), Республики Северная Осетия – Алания (18 445 рублей). И самая низкая зарплата отмечена в Республике Дагестан -16 651 рубль.

Почему учителя получают маленькую зарплату?

В Москве средняя зарплата учителей муниципальных образовательных организаций составляла — 51 689 рублей (по субъекту — 58 923 рубля), в Пензенской области — 21 964 рубля (по субъекту -21 834 рубля). Как сообщил на заседании президиума правительства Москвы в начале февраля 2015 г. глава департамента образования Исаак Калина , в настоящее время большинство столичных педагогов в среднем получают по 70 тыс. рублей в месяц.

Разница в зарплатах, порой также значительная, характерна и для различных образовательных организаций, и для учителей в конкретной образовательной организации (далее — организации).

Почему такая разная

1.Величина оплаты труда учителей зависит от их места жительства, поскольку определяется уровнем средней зарплаты в экономике по региону: чем она выше в регионе, тем больше учитель должен получать. Кроме того, в ряде регионов действуют районные коэффициенты, которые также существенно влияют на зарплату.

2.На оплату труда учителя влияет не только место жительства, но и его образование, стаж работы, квалификация, учебная нагрузка, личные достижения, в т.ч. наличие государственных наград или ведомственных знаков отличия, ученой степени и т.д., а также условия, в которых он трудится, качество и результаты его труда, количество обучающихся в организации, величина фонда оплаты труда и некоторые другие факторы.

До 2008 года в России действовала единая тарифная сетка. Зарплату платили по разрядам, и учителя с одинаковыми разрядами получали одинаковый оклад.

С 2008 года образовательные организации начали переходить на новую систему оплаты труда (НСОТ), согласно которой зарплата состоит из 3 частей:

  • фиксированной (базовой);
  • компенсационной;
  • стимулирующей.

За отдельные успехи, достижения учителю могут выдаваться разовые премии. Однако, ежемесячная премия — скорее исключение, чем правило.

Без лица: учитель школы рассказывает правду о работе

Базовая часть делится на общую и специальную. Общая часть зависит от количества часов, которые отрабатывает учитель (аудиторная нагрузка), количества учеников в классе. Специальная часть — это то, что учитель делает помимо уроков (внеаудиторная нагрузка): ведение педагогом проектов, проверка тетрадей, классное руководство, заведование кабинетом, занятия с одаренными детьми, доплата за работу в коррекционных классах и т.д.

Компенсационные выплаты учитывают работу педагога в особых условиях. Например, учитель химии работает с вредными реактивами.

Стимулирующие выплаты — это поощрение за то, что учитель не просто добросовестно работает, а обеспечивает высокие достижения, применяет новые формы и методики, которые выходят за пределы должностных обязанностей, за качество подготовки учеников и др. Каждая школа осуществляет учет достижений учителя и устанавливает шкалу оценок самостоятельно, например, с помощью баллов. Доля стимулирующих выплат в фонде оплаты труда может варьироваться от 20 до 40%. Федеральными отраслевыми соглашениями на 2015 год рекомендовано соотношение между базовой и стимулирующей частями 60% и 40%

Как правило, в организациях зарплата состоит из двух частей: базовой и стимулирующей.

В настоящее время используются три модели систем оплаты труда, в основе которых лежат некоторые общие принципы :

1.Фонд оплаты труда (ФОТ) каждой организации формируется на основании подушевого норматива и рассчитывается по формуле: ФОТ = N * У,

где N – величина норматива на одного ученика, установленная в субъекте РФ,

У – количество учащихся в организации.

Организация получает деньги по государственному (муниципальному) заданию на обучение каждого ребенка – по числу детей, а не на основании того, нравится или не нравится образовательное учреждение местному начальству.

Организация стремится создать привлекательные условия для каждого ученика и сама решает, какие кадры ей для этого нужны;

2.Организация самостоятельно формирует свое штатное расписание в объеме доведенных до нее средств. Она стремится сформировать оптимальное штатное расписание в соответствии с приоритетами, особенностями её образовательной программы, увеличивая оплату труда в первую очередь штатным сотрудникам;

3.Фонд оплаты труда организации делится на базовую и стимулирующую части.

Базовая часть фонда оплаты труда организации обеспечивает работникам выплаты постоянной части их зарплаты (за выполнение должностных обязанностей, с учетом объемов выполняемой работы и условий труда).

Стимулирующую часть фонда оплаты труда организации распределяется с участием органов государственно-общественного управления организации по утвержденным показателям качества труда работников организации (не за увеличение объемов выполняемой работы);

4.В зарплате учителя учитываются не только учебные часы, но и другие виды деятельности, которые он осуществляет: заведование кабинетом, проверка тетрадей, изготовление наглядных пособий и раздаточных материалов, консультации с родителями и др.;

5.Зарплата директора организации пропорциональна средней зарплате учителей, мотивируя его не раздувать штаты сверх необходимости, но обеспечить приемлемый уровень оплаты труда учителей;

6.В каждом регионе принимаются соответствующие нормативные правовые акты. В образовательных организациях принимаются нормативные локальные акты по вопросам оплаты труда: Положения, коллективные договоры, правила трудового распорядка, разрабатываются показатели, критерии оценки качества труда, формируются общественные комиссии по распределению стимулирующей составляющей и др.

Примечание . Чем больше базовая часть, тем меньше стимулирующие выплаты, и наоборот. При этом следует учесть, что из фонда оплаты труда организации выплачивается зарплата всем работникам организации, в т.ч. и административно-управленческому персоналу.

P.S. Так как пока зарплата учителя не позволяет выплачивать ипотеку без ущерба для семьи, Ассоциация молодых учителей в структуре Всероссийского педагогического собрания готовит предложение в Госдуму: установить для учителей базовый социальный стандарт, в котором одним из первых пунктов будет предложение возобновить программы льготного ипотечного кредитования для всех педагогических работников (http://www.rg.ru/2015/02/10/obr.html).

При подготовке использованы материалы сайтов:

Источник: eduinspector.ru

Справится даже робот. Россиянам объяснили, почему учителя получают оклад ниже МРОТ

Минпросвещения представило в Совфеде доклад, согласно которому 76% российских учителей получают оклад ниже минимального размера оплаты труда. В 2021 году МРОТ составлял 12 800 рублей. Теперь ведомство разрабатывает новую систему оплаты учительского труда, которая позволит значительно увеличить гарантированную часть зарплаты педагога во всех регионах. Однако доктор экономических наук Игорь Варьяш заявил «Секрету», что не все учителя заслуживают повышения зарплат.

Минпросвещения вместе с другими ведомствами разрабатывает проект новой системы оплаты учительского труда. Она должна исправить текущую ситуацию с окладами учителей, подняв уровень их зарплат. Новую систему представят на общественное обсуждение в 2022 году.

В министерстве пояснили, что уровень оплаты труда педагогов хотят привязать к квалификационному уровню. Это создаст одинаковые и понятные условия для всех в части стимулирующих и компенсационных выплат, пообещали в ведомстве.

При установлении зарплат педагогов нужно в первую очередь обращать внимание на качество их работы, отметил руководитель Аналитического центра финансовых исследований НИФИ, профессор Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Игорь Варьяш.

«Нужно смотреть, чем они заняты. Может быть, есть такие учителя, которым не надо платить больше. Потому что низкий уровень. Если человек выходит перед классом и зачитывает учебник. Ну извините, это может делать робот», — сказал он.

Разговоры о невысоких зарплатах учителей, по его словам, это «известный пиар», чтобы их повысить. Это правильный шаг, но важно понимать, как именно оплачивать труд педагогов, добавил эксперт.

По его словам огромная государственная проблема состоит в том, что работа учителя сегодня никак не оценивается с точки зрения создания интеллектуальной собственности, хотя именно этим, по сути, и занимаются педагоги.

«Я приветствую, когда учителям повышают зарплату. Это такая низкая база, которую можно сколько угодно повышать, учитывая, что Минфин у нас не очень щедрый. Но дело не в этом. Здесь нет связки, за что повышают зарплату. Очень важно, чтобы на каждом рабочем месте и коллектив педагогический, и ученики, и родители понимали, за что этому учителю повышают зарплату.

Не потому, что президент сказал 10 тысяч дать. Понимаете, вот эта благотворительность, конечно, хороша и нужна. Но это дополнительно. А главное — социальное признание учительского труда. Вот этого нет», — сказал Варьяш.

Он считает, что должна быть национальная программа, нацеленная на повышение оценки результатов интеллектуального труда педагогов. Причём распространяться она должна не только на школы, но и на учреждения дополнительного образования, а также на репетиторов.

Ранее в Госдуме предлагали уравнять зарплаты учителей по всей стране. Если этого не сделать, педагоги будут в поисках лучшей жизни уезжать из регионов в крупные города, отмечали парламентарии.

Фото: Агентство «Москва»

Источник: secretmag.ru

В бюджете нет денег на рост зарплат учителей

В бюджете нет денег на рост зарплат учителей

Правительство РФ анонсировало запуск пилотного проекта по реформе системы оплаты учительского труда. Действующий с 2008 года порядок начисления заработной платы педагогам привёл к тому, что стоимость аналогичной работы от региона к региону отличается в пять–шесть раз.

При этом так называемые стимулирующие выплаты во многих школах начисляются непрозрачно и напрямую зависят от школьной администрации. Чиновники обещают устранить эту несправедливость за счёт введения фиксированных ставок и размеров компенсирующих и стимулирующих выплат на федеральном уровне. Однако сами педагоги уверены – им пускают пыль в глаза. В проекте постановления Правительства нет ни слова о дополнительном финансировании школ, поэтому проблему с низкой зарплатой учителей нововведения решить не могут.

Апробация нового порядка начисления зарплат учителей начнётся в мае 2022 года в Мордовии, Белгородской, Нижегородской, Сахалинской и Ярославской областях и продлится год. Эксперимент коснётся педагогов дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования. По задумке чиновников, структура учительской зарплаты останется прежней: оклад, компенсационные (классное руководство, проверка тетрадей, ведение кабинета и тому подобное – сейчас набор этот разный в разных учреждениях) и стимулирующие (премиальные) выплаты. Однако если раньше образовательные учреждения самостоятельно определяли список и размер этих выплат, в дальнейшем это будет осуществляться на основе федеральных расчётов. При этом сами субъекты смогут назначать педагогам дополнительные выплаты, а образовательные учреждения – вводить свои надбавки, но исключительно из средств, заработанных самостоятельно.

Чиновники кормят учителей обещаниями

Проект постановления Правительства уже вызвал серьёзную критику со стороны педагогов. Профсоюз «Учитель» опубликовал заявление, в котором подробно разъяснено, почему новый порядок расчёта учительских зарплат не приведёт к их увеличению.

– Главная проблема в том, что для повышения учительских зарплат необходимо увеличить финансирование образования из бюджета, но дополнительных средств на это власти выделять не планируют, – пояснила «Октагону» оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова.

Ольга Мирясова | оргсекретарь профсоюза «Учитель»

«В результате сложилась ситуация, что чиновники получили поручение от президента разобраться с заплатами педагогов, но они не могут повысить зарплаты, потому что на это нет бюджета. Остаётся только имитировать бурную деятельность».

Ольга Мирясова
оргсекретарь профсоюза «Учитель»

В проекте постановления Правительства нет конкретики, отмечает Мирясова, сам эксперимент закончится только весной 2023 года, а значит, реальных изменений в этом вопросе раньше 2024 года не произойдёт. По её словам, предложение об установлении размера ставки, компенсационных и стимулирующих выплат на федеральном уровне, а также наделении регионов правом вводить свои выплаты и вовсе противоречит Трудовому кодексу. Права работников и профсоюзов будут нарушены, так как они лишатся возможности участвовать в обсуждении системы оплаты труда своей школы. Также новый порядок отнимет у трудового коллектива и родителей право влиять на решения, касающиеся важных аспектов жизни школы.

– В документе прописано, что образовательная организация может назначать дополнительные выплаты только за счёт своих доходов, то есть средств, полученных от платных кружков, продлёнки, – говорит Мирясова. – Всё это скорее всего будет понято образовательными организации как руководство к увеличению количества платных услуг. За любой шаг в сторону от традиционных уроков родителям придётся платить, чтобы обеспечить доход школе.

Проблема ещё и в том, что у образовательных организаций есть своя специфика. На селе в школах, например, есть школьные автобусы, и учителю нужно доплачивать за сопровождение детей во время поездки. Где-то учатся дети с ОВЗ, за работу с которыми педагогам также положена доплата, где-то много детей на надомном обучении, а где-то учителя привыкли постоянно посещать с классом музеи. Непонятно, как всё это разнообразие может быть учтено в единой на всю страну системе оплаты труда.

Представители профсоюза «Учитель» подчёркивают, что в постановлении Правительства не затрагивается самый главный вопрос – о повышении финансирования школ.

Ведь если на это не выделить дополнительные средства из бюджета, рост учительских зарплат просто сведётся к перераспределению средств внутри коллектива и новым конфликтам.

– Мы уже столкнулись с такой ситуацией в прошлом учебном году, – отмечает эксперт. – В ряде регионов педагогам был повышен оклад, однако одновременно с этим снижен размер стимулирующих и компенсационных выплат, бюджет-то у школы не увеличился. Правительство обещает ввести справедливую систему оплаты труда учителей уже три года, но ничего не меняется. Учитель может получать больше только за счёт дополнительной, часто мало посильной нагрузки, в размере полутора–двух ставок. Естественно, качество обучения при этом снижается. Ведь педагогу нужно ещё когда-то готовиться к урокам, проверять работы, да и отдыхать, в конце концов.

Защитники прав учителей несколько лет говорят о том, что для реального решения проблемы необходимо закрепить в законодательстве положение о том, что оплата труда педагога за одну ставку (18 часов) не должна быть ниже двух региональных МРОТ. Именно этого учителя уже давно ждут от Правительства. Подобные законопроекты неоднократно вносились в Госдуму начиная с 2018 года, однако депутаты отклоняли их.

Увеличить свою зарплату учитель может только за счёт дополнительной нагрузки в размере 1,5–2 ставок.

Увеличить свою зарплату учитель может только за счёт дополнительной нагрузки в размере 1,5–2 ставок. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Возмущение педагогов бездействием властей дошло уже до того, что учителя рассматривают возможность вообще прекратить выполнять дополнительные обязанности, не предусмотренные Трудовым договором, в случае, если меры для реального повышения их зарплат не будут приняты до конца осени.

«Мы не будем проводить ВПР, готовить многочисленные отчёты для самых разных инстанций, бесплатно готовить детей к олимпиадам и конкурсам, вести дополнительную подготовку к ОГЭ и ЕГЭ. Мы не будем ремонтировать кабинеты, работать на пришкольном участке и в летнем лагере, обходить семьи в микрорайоне и выполнять любые иные работы, которые нам будут навязывать без дополнительной оплаты», – говорится в заявлении профсоюза «Учитель».

Зарплаты не растут, а снижаются

В реальности учительские зарплаты в регионах у нас пока не только не повышают, но ещё и всеми силами пытаются дополнительно урезать. А учителя, которые осмеливаются бороться с этой несправедливостью в законном порядке, нередко становятся объектом травли со стороны администрации образовательных учреждений.

Ярким примером такого положения вещей стала история, случившая в Московской области. Педагоги школы посёлка Деденево Дмитровского района МО ещё в марте 2020 года столкнулись с резким снижением своих зарплат. Сначала размер стимулирующих выплат уменьшился до смешных 37 рублей в месяц. А в апреле этого года педагогам существенно снизили и компенсационные выплаты за проверку тетрадей, ведение кабинета и прочее.

В результате учителя стали получать в месяц на 5–12 тысяч рублей меньше.

– Чтобы отстоять свои права, мы подали заявления во все возможные инстанции, в том числе в инспекцию по труду Московской области, прокуратуру Дмитровского района, местное управление образования, написали даже президенту, – пояснила изданию Ия Басова, учитель физкультуры Деденевской школы. – В конце мая учителя также создали в школе первичную организацию профсоюза «Учитель», я стала её председателем, и потребовали от директора школы предоставить всю документацию по порядку начисления зарплат. Проверка выявила в действиях администрации учебного заведения многочисленные нарушения. На учреждение был наложен административный штраф, директор уволилась по собственному желанию, а компенсационные выплаты учителям вернули. Однако на этом наши беды не закончились.

17 августа на должность директора Деденевской СОШ им. Н.К. Крупской был назначен Александр Киселёв. Перед началом учебного года Ия Басова получила от администрации школы уведомление о снижении своей нагрузки с 40 до 18 часов.

– Всё выглядит так, как будто руководство школы решило наказать учителей с активной жизненной позицией и добиться ликвидации независимого профсоюза в школе, в котором сейчас состоит около половины педагогов, – уверена учитель. – В прошлом году помимо 31 часа основных уроков у меня было 0,5 ставки педагога-организатора спортивной работы. На дополнительных занятиях я готовила детей к соревнованиям, теперь же мне рекомендуют заниматься этим в основные часы.

Таким образом, от действий руководства страдают в том числе и ученики. Снижение нагрузки означает, что моя зарплата уменьшится более чем в два раза, до 20–25 тысяч в месяц. На мою законную просьбу вернуть нагрузку прошлого года директор предложил мне 0,3 ставки уборщика служебных помещений. Также 10 сентября я получила уведомление о том, что директор поручил завучу организовать за мной «персональный контроль».

По словам Ольгой Мирясовой, в действиях руководства школы прослеживаются нарушения ТК, выраженные в дискриминации работника, а также нарушения приказа Минобрнауки № 1601 от 22.12.2014 г., в котором прописано, что педагогическая нагрузка не может быть изменена в одностороннем порядке:

– Председатель профсоюза Юрий Варламов уже отправил обращение по этому поводу в адрес министра образования Московской области Ильи Бронштейна. Проблема в том, что разбирательства по таким вопросам обычно затягиваются. Соответственно, учителя вынуждены работать за мизерную зарплату месяцами, сталкиваться с унижением и издевательствами. Некоторые и вовсе увольняются из школ, не выдержав давления. При этом на государственном уровне у нас декларируется курс на повышение престижности профессии учителя и рост зарплат педагогов.

  • Площади закрывают от птенцов Навального
  • 15 сентября 2021 Ростислав Журавлёв
  • Над школами нависла угроза локдауна
  • 15 сентября 2021 Светлана Цикулина
  • Родители боятся развала ДШИ в Москве
  • 14 сентября 2021 Светлана Цикулина
  • Техосмотр может забуксовать в Госдуме
  • 14 сентября 2021 Михаил Белый

Источник: octagon.media

Почему работа учителя в России стала квестом на выживание ‒ сколько зарабатывают учителя в 2021

Рано или поздно каждый учитель говорит себе что-то подобное

50% россиян уверены, что социальный статус учителя за последние десять лет понизился. 43% участников опроса считают профессию учителя непрестижной.

По данным холдинга «Ромир», только 5% россиян посоветовали бы своему ребёнку стать учителем.

Откуда такое отношение к профессии ‒ чтобы разобраться, посмотрим на статистику.

Какие профессии считают в России престижными и почему

В ноябре прошлого года наш партнёр, компания HeadHunter, попросила соискателей назвать самые престижные профессии.

Список престижных возглавили программист, директор/топ-менеджер, президент, инженер, врач, депутат и госслужащий.

На последних местах списка ‒ уборщик, продавец, кассир, дворник и учитель. Да, вот так.

Причина проста: 74% россиян считают основным показателем престижности величину зарплаты.

А с зарплатой у российских учителей всё очень и очень печально.

Какие зарплаты предлагают учителям на 2021-2022 учебный год

По статистике ГородРабот.ру, средняя зарплата в вакансиях для российских учителей за 2021 год составила 22 639 рублей.

Напоминаем: мы учитываем все вакансии ‒ и муниципальных, и частных школ.

Вот какие средние зарплаты предлагают учителям в крупных городах России:

  1. Москва ‒ 52 049₽
  2. Санкт-Петербург ‒ 34 318₽
  3. Казань ‒ 24 595₽
  4. Хабаровск ‒ 23 615₽
  5. Владивосток ‒ 23 102₽
  6. Новосибирск ‒ 22 766₽
  7. Уфа ‒ 22 648₽
  8. Краснодар ‒ 21 263₽
  9. Нижний Новгород ‒ 21 190₽
  10. Волгоград ‒ 19 369₽

В начале октября 2021 года в России открыто более 50 000 вакансий для учителей. В 48% вакансий предлагают зарплату меньше 30 000₽.

К этим суммам теоретически можно добавить доплату за классное руководство ‒ 5000₽, но на практике и с этой суммы удерживают подоходный налог. В итоге классный руководитель получает дополнительно 4350₽.

Зарплата учителей близка к зарплатам представителей других «непрестижных» профессий: уборщикам предлагают в среднем 19 236₽, дворникам ‒ 18 095₽, продавцам ‒ 27 646₽.

Для сравнения: средняя зарплата в российских вакансиях с января по август 2021 года составила 41 231₽.

Почему зарплату учителя трудно назвать справедливой

Вспомним ещё раз список «престижных профессий». Высокие зарплаты директоров, разработчиков, политиков, инженеров и врачей вполне обоснованы: эти профессии требуют высокой квалификации, высшего образования и связаны с большой ответственностью.

Однако то же самое можно сказать и о профессии учителя. Чтобы стать учителем, необходимо закончить профильный вуз.

Но это ещё не всё. С 2021 года, чтобы устроиться на работу, выпускники педвузов и специалисты с перерывом в стаже более 5 лет должны сдать экзамен.

Если сдал экзамен ‒ каждые 5 лет проходишь аттестацию. И нет, это не просто формальность: аттестация состоит из 3 частей, а ещё нужна характеристика от директора школы.

Чтобы пройти аттестацию, учителя выполняют тест по своему предмету, предоставляют видеозапись урока и решают педагогический кейс.

Чтобы повысить категорию (и зарплату), учителю нужно собрать солидное портфолио своих профессиональных достижений.

Регулярное повышение квалификации для учителей обязательно.

Насчёт ответственности всё тоже очень строго: представь, что ты отвечаешь не только за качество своей работы, но и за жизнь и здоровье 20-30 человек.

Учти, эти люди очень стараются, чтобы ты не расслаблялся. Сунуть ножницы в розетку во время урока? ‒ легко. Попрыгать из окна второго этажа в сугроб? ‒ давайте всем классом, пока учительница вышла. Проехать по перилам с пятого этажа на первый? ‒ а давайте: кто быстрее и чтобы внизу друг на друга падать.

За все последствия ответит школа и конкретный учитель.

Неудивительно, что справедливой сами педагоги считают зарплату в среднем 76 000₽ (данные сервиса «Работа.ру»).

Что обещают учителям в 2021 году

Это уже стало доброй традицией ‒ ежегодно обещать учителям повысить зарплату. Например, в августе Президент заявил:

«Прежде всего, конечно, нужно совершенствовать систему оплаты труда. Я сейчас не буду вдаваться в детали, чтобы некоторых наших коллег из правительства не пугать, но здесь есть определённые планы. Надо их реализовывать, исходя, конечно, из бюджетных возможностей. Но мы будем делать это и дальше».

В сентябре 2021-го Правительство опубликовало проект постановления «О реализации пилотного проекта в целях утверждения требований к системе оплаты труда педагогических работников государственных и муниципальных учреждений системы образования».

Совет профсоюза «Учитель» оценил эту инициативу так:

  • Нет никакой конкретики, кроме сроков реализации пилотного проекта
  • Отдельные положения проекта могут быть поняты администрацией школ и родителями как дальнейшее развитие платного образования: за всё отклоняющееся от принятой модели родители должны будут платить, чтобы у школы появился «доход»
  • Постановление ничего не меняет в самом важном вопросе ‒ финансировании школ, поэтому не решит проблемы низких учительских зарплат

Проект постановления ещё открыт для обсуждения, и ты можешь высказать своё мнение на портале нормативных актов.

Источник: gorodrabot.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома