Сценарный план урока на тему Экономика и ее роль в жизни общества (8 класс)
Цель урока: формирование представлений о понятии «экономика» и её роли в жизни общества.
1.Расширить представление об экономике как важнейшей сферы жизни общества, направленной на удовлетворение многообразных потребностей людей.
2.Охарактеризовать проблемы, с которыми приходится сталкиваться всем участникам экономических отношений: проблему ограниченности ресурсов и проблему экономического выбора.
3. Подвести обучающихся к пониманию соотношения экономического выбора и альтернативной стоимости.
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
1. Организационный момент.
Цель: Создание эмоционального настроя на эффективную работу
-Приветствие учителем учащихся и гостей.
«Поприветствуйте гостей и друг друга и пожелайте друг другу удачи»
Приветствуют учителя и гостей. Определяют себя на уроке, приветствуют друг друга. Концентрируют внимание на учителя.
FUNPAY — САМЫЕ СЕКРЕТНЫЕ СПОСОБЫ ЗАРАБОТКА! КАК ЗАРАБОТАТЬ НА ФАНПЕЙ? ЗАРАБОТОК, ВЫВОД ДЕНЕГ, КИДАЛЫ
2. Этап мотивации учащихся к учебной деятельности. Актуализация.
Цель: включение в работу. Вспомнить и систематизировать ранее изученный материал.
Итог: определение темы урока и постановка учебных задач.
-Мы продолжаем с вами рассматривать общество как форму жизнедеятельности людей. Давайте вспомним, какие сферы жизни общества вы знаете.
-предлагаю вашему вниманию видеосюжет «Что такое экономика?».
-Определите к какой сфере жизни общества относится данный фрагмент.
-Предположите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
-Запишите тему в тетрадь
— Давайте вспомним что такое экономика? Найдите в словаре понятие «Экономика» и запишите в тетрадь.
-Выделите в определении опорные слова.
-Какие вопросы мы будем рассматривать сегодня на уроке?
-Ребята, посмотрите на тему — Какой вопрос мы еще не рассмотрели?
-Это и будет проблемой нашего урока!
-называют сферы жизни общества (экономическая, политическая, духовная и социальная).
Просматривают видеосюжет и определяют сферу (экономическая).
-формулируют тему урока
(Экономика и ее роль в жизни общества).
Записывают тему урока в тетрадь.
-находят в словаре и записывают определение.
Экономика- это хозяйство, используемое людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых благ, условий и средств существования.
Ставят учебные задачи.
-Что такое потребности и какие их виды?
-Какие блага существуют?
-роль экономики в жизни общества.
3, 4 этап «открытия нового знания» с комментированием во внешней речи.
Цель: учиться осмысленно работать с текстом.
Итог: осмысленное прочтение текста, его анализ, выделения в тексте фактов отрицания и утверждения.
-Обращаю ваше внимание на цитату Лоренса Питера «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов»
Лайфхак как заработать деньги! Проверка лайфхаков из Тиктока! Алетинский
(вывожу на слайд)
-Согласны ли вы с этим утверждением?
— я вижу, что разные точки зрения, тогда давайте поспорим!
-найдите в тексте факты, отражающие роль экономики в удовлетворении потребностей при ограниченных ресурсах.
Работа с учебником п.11, р1.стр.84
Используется технология игры «Дебаты», группы: Утверждения, Отрицания, эксперты, при которой, каждая из групп побывает в разных ролях.
1 группа — работает по принципу утверждения позиции «Экономика всегда удовлетворяет потребности при помощи ограниченных ресурсов».
2 группа — работает по принципу отрицания позиции «Экономика не всегда может удовлетворять безграничные потребности при ограниченных ресурсах».
3 группа -эксперты
-Командам предоставляется слово для защиты своих точек зрения.
— Давайте снова вернемся к определению экономики. Что необходимо еще нам знать, когда мы говорим об экономике?
-после каждого этапа группы меняются ролями
-найдите в тексте факты, отражающие роль экономике в создании благ для общества.
Работа с текстом учебника п.11, р.2, стр.86.
1 группа — работает по принципу отрицания позиции.
3 группа -работает по принципу утверждения позиции.
2 группа — эксперты.
-Командам предоставляется слово для защиты своих точек зрения.
Тематическая психологическая разгрузка (1мин)
— ученики высказывают разные мнения.
Работают с текстом все 3 группы, т.к для экспертов необходимы знания для оценки других 2 групп.
-учащиеся (1,2 группа) работают с текстом учебника, приводят аргументы утверждения и отрицания.
-команды (1 и 2) приводят аргументы «за» и «против»
— команда 3 анализируют, систематизируют и оценивают ответы 1 и 2 групп (по критериям)
-учащиеся (1,3 группа) работают с текстом учебника, приводят аргументы утверждения и отрицания
анализируют, систематизируют и оценивают ответы 1 и 3 групп.
-команды (1 и 2) приводят аргументы «за» и «против»
— команда 3 анализируют, систематизируют и оценивают ответы 1 и 2 групп (по критериям)
П: умение структурировать знания, трансформировать информацию из одного вида в другой.
5.Контроль и самоконтроль.
Цель: выявить степень усвоения материала.
Итог: понимание проблемы экономического выбора и альтернативной стоимости.
-Как вы понимаете высказывание Бернарда Шоу «Экономика-это умение пользоваться жизнью наилучшим образом».
-группам дается задание «Рассчитать альтернативную стоимость». П.11, р.3, стр 88.
1 группа: «Незнайка после окончания цветочной школы мог бы стать цветоводом и зарабатывать на выращивании цветов 300 тугриков в месяц, дизайнером по букетам и зарабатывать на создании цветочных композиций 500 тугриков в месяц, продавцом в магазине цветов и зарабатывать на продаже цветов 100 тугриков в месяц. Однако Незнайка решил стать студентом Академии цветов и выучиться на селекционера новых сортов цветов, поскольку эта профессия более интересная и перспективная. Какова альтернативная стоимость этого выбора?»
2 группа: «Петров зарабатывает 300 рублей в час. Ему необходимо сделать ремонт в квартире. Если он будет делать его сам, то потратит 40 часов. Если он наймет бригаду, то оплата составит 500 рублей в час и бригада выполнит работу за 15 часов. Что выгоднее для Петрова?»
3 группа: «Отказавшись от работы маляром с зарплатой 12 тыс, р. в год или учебы в колледже с годовой платой за обучение в размере 10 тыс. р., Иван поступил работать плотником за 9 тыс. р. в год. Одновременно работать и учиться не получается, так же, как и одновременно работать на двух работах. Найдите альтернативную стоимость его решения в данном году.»
Командам предоставляется слово для защиты результатов деятельности.
— ученики высказывают разные мнения.
-учащиеся изучают текст и рассчитывают альтернативную стоимость. Осознают проблему экономического выбора и альтернативной стоимости.
-озвучивают решение задач.
Цель: соотнести цель и результат учебной деятельности
- Как приятно знать, что ты что-то узнал. (Мольер).
- Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный; путь подражания — путь самый легкий и путь опыта — это путь самый горький. (Конфуций).
- Я знаю, что я ничего не знаю. (Сократ).
- Познание начинается с удивления. (Аристотель)
- §11, выполнить задания после параграфа (зад. 1,2)
- Подобрать материалы о деятельности правительства РФ в сфере регулирования производства.
Источник: zybrila.ru
Незнайка после окончания цветочной школы мог бы стать цветоводом и зарабатывать на выращивании ответ
Артикул: 1132536
Название или условие:
Незнайка после окончания цветочной школы мог бы стать цветоводом и зарабатывать на выращивании цветов 300 тугриков в месяц, дизайнером по букетам и зарабатывать на создании цветочных композиций 500 тугриков в месяц, продавцом в магазине цветов и зарабатывать на продаже цветов 100 тугриков в месяц. Однако Незнайка решил стать студентом Академии цветов и выучиться на селекционера новых сортов цветов, поскольку эта профессия более интересная и перспективная. Какова альтернативная стоимость этого выбора?
Процесс покупки очень прост и состоит всего из пары действий:
1. После нажатия кнопки «Купить» вы перейдете на сайт платежной системы, где можете выбрать наиболее удобный для вас способ оплаты (банковские карты, электронные деньги, с баланса мобильного телефона, через банкоматы, терминалы, в салонах сотовой связи и множество других способов)
2. После успешной оплаты нажмите ссылку «Вернуться в магазин» и вы снова окажетесь на странице описания задачи, где вместо зеленой кнопки «Купить» будет синяя кнопка «Скачать»
3. Если вы оплатили, но по каким-то причинам не смогли скачать заказ (например, случайно закрылось окно), то просто сообщите нам на почту или в чате артикул задачи, способ и время оплаты и мы отправим вам файл.
Источник: studbase.ru
Задача №9 (определение альтернативной стоимости) — Микроэкономика
Незнайка после окончания цветочной школы мог бы стать цветоводом и зарабатывать на выращивании цветов 300 тугриков в месяц, дизайнером по букетам и зарабатывать на создании цветочных композиций 500 тугриков в месяц, продавцом в магазине цветов и зарабатывать на продаже цветов 100 тугриков в месяц. Однако Незнайка решил стать студентом Академии цветов и выучиться на селекционера новых сортов цветов, поскольку эта профессия более интересная и перспективная. Какова альтернативная стоимость этого выбора?
Альтернативная стоимость – это:
- стоимость производства товара или услуги (в данном случае заработная плата Незнайки), измеренная с точки зрения утраченной возможности производства другого товара или услуги, которые требуют тех же затрат ресурсов;
- цена замены одного блага другим.
Таким образом, Незнайка, будучи цветоводом и решив учиться в Академии не получил бы 300 тугриков в месяц (это и есть альтернативная стоимость обучения в этой Академии). Далее, если бы Незнайка был дизайнером по букетам, альтернативная стоимость обучения в Академии составила бы 500 тугриков в месяц. И наконец, альтернативная стоимость обучения для продавца в магазине цветов составляет 100 тугриков в месяц.
Задача №10 (расчет параметров картельного соглашения) — Микроэкономика
В отрасли действуют три фирмы одинакового размера. Предельные издержки каждой фирмы одинаковы, постоянны и равны 197. Спрос на продукцию отрасли представлен функцией q=1200-2P. Определить равновесную цену и какое количество продукции произведет каждая фирма при условии, что фирмы объединяются в картель и делят рынок поровну.
Цель фирмы, в том числе вступающей в картель, — получение максимальной прибыли.
Прибыль определяется как разность между валовым доходом и валовыми издержками. А это значит, что для определения объема выпуска продукции, который обеспечивает фирме максимальную прибыль или минимальные убытки, можно использовать два принципа. Первый предполагает сравнение валового дохода с валовыми издержками, второй сравнение предельного дохода с предельными издержками. Эти принципы применимы к фирмам, действующим в условиях любой из четырех основных рыночных структур.
Рассмотрим методику сравнения валового дохода с валовыми издержками. Эта методика основана на маржинальном анализе. Соответствующие расчеты представлены в таблице:
Общие затраты (ТС)
Предельные затраты (MC)
Валовой доход, ден. ед.
Источник: studfile.net
Задачи по экономической теории. Часть 11 (альтернативная стоимость)
Незнайка после окончания цветочной школы мог бы стать цветоводом и зарабатывать на выращивании цветов 300 тугриков в месяц, дизайнером по букетам и зарабатывать на создании цветочных композиций 500 тугриков в месяц, продавцом в магазине цветов и зарабатывать на продаже цветов 100 тугриков в месяц. Однако Незнайка решил стать студентом Академии цветов и выучиться на селекционера новых сортов цветов, поскольку эта профессия более интересная и перспективная. Какова альтернативная стоимость этого выбора?
Альтернативная стоимость – это:
- стоимость производства товара или услуги (в данном случае заработная плата Незнайки), измеренная с точки зрения утраченной возможности производства другого товара или услуги, которые требуют тех же затрат ресурсов;
- цена замены одного блага другим.
Таким образом, Незнайка, будучи цветоводом и решив учиться в Академии не получил бы 300 тугриков в месяц (это и есть альтернативная стоимость обучения в этой Академии). Далее, если бы Незнайка был дизайнером по букетам, альтернативная стоимость обучения в Академии составила бы 500 тугриков в месяц. И наконец, альтернативная стоимость обучения для продавца в магазине цветов составляет 100 тугриков в месяц.
Обновить
# Задача №6475 (альтернативные издержки) — Администратор 29.06.2019 18:48

По таблице производственных возможностей рассчитайте альтернативные издержки на производство дополнительного миллиона пылесосов, если экономика в данный момент находится в точке С.
Альтернативные возможности производства автомобилей и пылесосов:
# Решение задачи №6475 — Администратор 05.07.2019 15:00
Альтернативные издержки – это издержки на производство товара, оцененные с точки зрения потерянной возможности использования тех же ресурсов в других целях.
В точке С у экономики есть возможность производить 27 млн. пылесосов. Если производство пылесосов увеличить до 37 млн. шт., то экономика переместиться в точку В. При этом количество автомобилей придется снизить с 6 до 3 млн. шт. Т.е. для дополнительного производства 10 (37-27) млн. пылесосов количество произведенных автомобилей придется снизить на 3 (6-3) млн. шт. Следовательно, альтернативные издержки производства дополнительного миллиона пылесосов составляет:
Иальт=3/10=0,3 млн. автомобилей.
# Задача №4848 (альтернативная стоимость) — Администратор 10.08.2017 22:34

На рисунке приведена кривая производственных возможностей фермера, который выращивает пшеницу и картофель на двух полях.
а) Какова альтернативная стоимость производства одной тонны картофеля, если его производится 95 т? Какова при этом альтернативная стоимость одной тонны пшеницы?
б) Определить альтернативную стоимость выращивания первых 90 т пшеницы.
Перейти к демонстрационной версии решения задачи
Задачи
- Банковское дело
- Биржевое дело
- Бюджетная система
- Инвестиционный менеджмент
- Инновационный менеджмент
- Логистика, торговая деятельность
- Макроэкономика
- Маркетинг
- Международная экономика
- Международные валютные отношения
- Менеджмент и принятие управленческих решений
- Микроэкономика
- Налогообложение
- Нормирование труда
- Рынок ценных бумаг
- Статистика, эконометрика, моделирование
- Страхование
- Управление персоналом
- Управление рисками
- Учет и аудит
- Финансовая математика
- Финансовый анализ
- Финансовый менеджмент
- Ценообразование
- Экономика предприятия
- Экономическая теория
- Экономический анализ
- Демонстрационные версии решения задач
Анализ финансового состояния российских компаний
Период анализа — 3 года
(например, 2019-2021 гг.).
Анализ по РСБУ и МСФО.
Для анализа используется официальная отчетность компаний (прилагается к каждой работе).
Коэффициенты, таблицы,
рисунки, выводы.
Горизонтальный и вертикальный анализ баланса,
анализ ликвидности и платежеспособности,
анализ финансовой устойчивости,
анализ финансовых результатов и рентабельности,
анализ вероятности банкротства
и другие разделы.
Источник: vipreshebnik.ru
