Недобросовестная работа дополнительный заработок

Словари

Толковый словарь русского языка. Поиск по слову, типу, синониму, антониму и описанию. Словарь ударений.

Найдено определений: 100
толковый словарь

1. Поминки по умершему.

отт. Даровая еда, питьё на поминках.

2. Денежное вознаграждение за заказну́ю поминальную службу.

1. Побочный — обычно лёгкий — заработок сверх основного.

2. Небрежная, недобросовестная работа (обычно без знания дела).

отт. Продукт такой работы.

толковый словарь ушакова

ХАЛТУ́РА, халтуры, жен. (от греч. chalkos — медная монета).

1. только ед. Побочный и преим. легкий заработок сверх основного, обычного, первонач. у певчих, у церковного причта (устар.).

2. только ед. Небрежная и недобросовестная работа, обычно без знания дела (разг. пренебр.). Заниматься халтурой.

3. перен. Вещь, сделанная таким образом, продукт такой работы (чаще о статье, пьесе, картине, игре актера и т.п.; разг. пренебр.).

толковый словарь ожегова

ХАЛТУ́РА, -ы, жен. (разг.).

🎲 Недобросовестная работа дополнительный заработок ⚡ Заработок в интернете 20 способов как заработ

1. Недобросовестная, небрежная и без знания дела работа, а также вещь, сделанная таким образом. Заниматься халтурой. Написать халтуру.

2. Побочная, обычно временная работа сверх основной. Подвернулась выгодная х.

| уменьш. халтурка, -и, жен. (ко 2 знач.).

словарь существительных

ХАЛТУ́РА 1́ , -ы, ж Разг.

О недобросовестной, небрежной, без знания дела, выполненной наспех, кое-как работе, а также вещь, сделанная таким образом.

48 строчек по 5 рублей — 240! Неплохо за два часа! Конечно, это халтура, но кто не халтурил? (В. Акс.).

ХАЛТУ́РА 2́ , -ы, ж Разг.

Деньги, получаемые как дополнительный заработок через побочные работы.

За строительство дачи Соболев получил большую халтуру.

ХАЛТУ́РА 3́ , -ы, ж Разг.

Деятельность, направленная на получение дополнительного заработка, побочная работа.

Чтобы прокормить семью, Бубнову приходилось много заниматься халтурой.

энциклопедический словарь

ХАЛТУ́РА -ы; ж. Разг.

1. Побочная работа для дополнительного заработка; сам такой заработок. Взять на дом халтуру. Подрабатывать халтурой. Иметь постоянную халтуру.

2. Небрежная, наспех, кое-как выполненная работа. Нам нужна работа, а не х. В деле воспитания халтуры не должно быть. // О вещи, сделанной таким образом; продукт такой работы. Обыкновенная х.! Сколько халтуры печатают!

Не чертёж, а сплошная х. ● От лат. chartulatium — список покойников, читавшийся священником на празднике поминовения усопших.

◁ Халту́рный, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Х. заработок. Х-ые заказы. Х-ое исполнение. Х-ая статья. Х-ая работа.

Х. певец. Халту́рно, нареч. Халту́рность, -и; ж.

академический словарь

1. Побочная работа для дополнительного заработка, а также сам побочный заработок.

Еще несколько лет назад играть в клубе у актеров называлось «выезжать на халтуру». М. Кольцов, Невский проспект.

Костюм этот лыжный [Снегирев] купил на остатки стипендии да десятку от «халтуры» — разгрузки вагонов с углем. Никонов, История одной любви.

РАЗОБЛАЧИЛ РАЗВОД НА ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ / СОТРУДНИЦА ХОТЕЛА УБЕЖАТЬ ОТ НЕУДОБНЫХ ВОПРОСОВ

2. Небрежная, наспех, кое-как выполненная работа.

— Нам надо обеспечить не халтуру, а настоящее выполнение плана. Закруткин, Плавучая станица.

Вещь, сделанная таким образом; продукт такой работы.

Между ними [книгами] много было, как говорится, «халтуры», но встречались и прекрасные работы. Остроумова-Лебедева, Автобиографические записки.

[От средневек. лат. chartularjum — список покойников, читавшийся священником на празднике поминовения усопших]

толковый словарь

Халтура, ы, ж. разг. неодобр.

Работа, приносящая дополнительный заработок.

• Смену отстоит, а вечером за халтуру. Легкие деньги наказывают: избаловался, начал выпивать, хулиганить. ЧиЗ, 1983, № 10, 27.

сборник слов и иносказаний

халтура — пожива, угощенье и др. доходцы

Ср. Хаптура (хапать).

Ср. Он теперь уж заранее рассчитывает, сколько доходов будет получать в суде, или халтуры, как он говорит.

Островский. Воспитанница. 2, 3.

Китайская халтура. Жарг. муз. Ирон. Игра музыкантов без оплаты. Митрофанов, Никитина, 88.

словарь русского арго

ХАЛТУРА, -ы, ж.

1. Что-л. легко доставшееся, легкая добыча.

2. Любовница (в противовес жене — «основной работе»).

Общеупотр. «халтура» — небрежная, недобросовестная работа, побочный заработок; устар. диал. «халтура» — поминки, похороны, даровое угощение на похоронах; ср. устар. уг. «халтурить» — воровать из квартиры, где находится покойник, «халтурщик» — ворующий таким образом.

полутолковый словарь

В одесском языке, в отличие от русского, имеет два значения: выполнение какой-либо работы косо, криво, абы живо; не основная работа, дающая дополнительный доход. За пределами одесского языка практически неизвестны многие производные от Х. выражения, в частности, «Взять халтуру (халтурку)», то есть, вызваться выполнить какую-либо работу.

Термин Х. во всех его значениях образован в честь выдающегося деятеля революционного движения по кличке Халтурин. Имя этого борца за свободу народа носила переименованная в начале двадцатого века Гаванная улица, расположенная в самом центре Одессы, а не секретный туристический лагерь под Симферополем, где советские наставники обучали студентов из арабских стран халтуринским методам борьбы за свободу.

Степан Халтурин как-то взял одну небольшую халтурку у известного одесского магната-мецената Лизогуба (в его честь при советской власти переименовали Карантинную улицу). Кроме как отправить царя на тот свет, у Лизогуба других сильных желаний не было. Однако, выполняя эту халтуру, Халтурин явно схалтурничал.

Он успешно протащил во дворец сорок (!) килограммов динамита, но вместо Александра Второго только и взорвал царскую столовую, отправив при этом на тот свет всего-навсего два десятка лакеев царя-кровососа. Революционеру-миллионеру Лизогубу пришлось размещать заказ на царя у других борцов за всенародное счастье.

Халтурщик Халтурин решил хоть как-то исправиться и взял халтуру ниже дворового уровня. В то время в Одессе вовсю свирепствовал прокурор Стрельников. Об этом палаче в книге «Одесса», выпущенной к 150-летию города, сказано: «Прокурор Стрельников отличался исключительной жестокостью по отношению к революционерам».

Максимально свои кровожадные инстинкты Стрельников проявил, когда потребовал установить решетки на тюремных окнах. Революционеры не могли стерпеть такой непомерной жестокости царского сатрапа, объявившего войну преступному миру Одессы.

Степан Халтурин мастерски исполнил прокурора средь бела дня на Приморском бульваре к великой радости налетчиков, воров, содержателей малин и прочего трудового народа. За что, с учетом предыдущих подвигов, был приговорен кровавым царизмом к высшей мере наказания.

В день казни штатный палач одесской тюрьмы не придумал ничего интереснее, чем схватиться за какую-то халтуру и грубо нарушил трудовую дисциплину. В результате один из заключенных согласился взять небольшую халтурку — повесить Халтурина.

Но не имея рабочих навыков, он сотворил самую настоящую халтуру, а потому выдающийся революционер Халтурин уходил на тот свет, чересчур суча вперед ногами от дикой боли. Вождь мирового пролетариата В. И. Ленин говорил о своем соратнике Халтурине, что ему «были доступны политические задачи в самом действенном, практическом смысле этого слова».

Пусть в настоящее время многие политические задачи во всем мире решаются по халтурински, но улице имени этого несгибаемого борца с самодержавием возвращено ее прежнее название — Гаванная. Светлую память о выдающемся революционере Халтурине ныне сохраняют лишь выражения Х. и многочисленные производные от них одесском языке. А ведь образ Степана Халтурина явно вдохновил в свое время выдающегося поэта Михалкова-старшего. Кроме слов трех гимнов одной и той же страны, он еще создал знаменитую поэму о добром дяде-милиционере «по фамилии Степанов и по имени Степан» (Степан Степанов — настоящее имя отличавшегося и высоким ростом Степана Халтурина).

Так не повезло. Договорились с профсоюзом за халтуру будущего жмура лабать, а он, падло, взял и выжил.

— Сеня, приведите Кота до моего кабинета, — скомандовал король. — Но если его миллионная халтура окажется туфтой, он начнет пускать зайчики не раздетой от волос головой, а голой жопой среди Ришельевской улицы.

Источник: sanstv.ru

Недобросовестная работа

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
халтуры, ж. (от греч. chalkos — медная монета). только ед. Побочный и преимущ. легкий заработок сверх основного, обычного, первонач. у певчих, у церковного причта (устар.). только ед. Небрежная и недобросовестная работа, обычно без знания дела (разг. пренебр.). .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. Поминки по умершему. Даровая еда, питье на поминках. Денежное вознаграждение за заказную поминальную службу. ж. разг. Побочный и обычно легкий заработок сверх основного.

Небрежная, недобросовестная работа (обычно без знания дела). Продукт такой .

Примеры употребления слова халтура в литературе.

Кто-то из работяг похитрее объяснил, что если не втрамбовывать мох глубоко, только слегка за— 150 — ткнуть щель, а излишек ровненько обрубить той же стамеской, ни бригадир, ни прораб не отличат на глаз эту наглую халтуру от добросовестной шпаклевки.

Единственное, что им удается, — это оседлать уже существующую тенденцию, выкинуть на рынок гору халтуры, устроить гиперинфляцию и удушить явление.

Здесь один шаг до полной халтуры — опять-таки как в детективе: но если автор не окончательно потерял совесть, а талант какой-никакой имеется, его герои исправно, увлекательно и зримо бабахают из позитронных пушек или якшаются с оборотнями и ведьмами в подтверждение какой-нибудь элементарной этической двухходовки, в серьезных подтверждениях давно не нуждающейся, например: охотиться на животных не хорошо.

Я не стыжусь прошлого, потому что по мере сил пытался защищать высокий смысл киноискусства, ограждать его от проникновения халтуры и пошлости, защищать подлинно гуманистические идеалы.

Во что обходится иная халтура нашему государству, Лобода не знал, но не без оснований предполагал, что и она влетает в копеечку.

Я халтуру не делаю, — строго повторил Мартын, тараща на Нагаева ясные голубые глаза.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Источник: xn--b1algemdcsb.xn--p1ai

Недобросовестная работа; дополнительный заработок слово из 7 букв

Пролистайте, чтобы посмотреть ответ, или воспользуйтесь формой для поиска ответов на другие определения.

На этой странице можно узнать ответ для кроссворда или сканворда с заданием «Недобросовестная работа; дополнительный заработок». У нас нашелся 1 ответ на данный вопрос. Слово, которое послужит решением, состоит из 7 (семь) букв. Внесите все буквы в соответствующие клетки разгадываемого вами кроссворда и переходите к следующим заданиям.

Находите правильные подсказки на кроссворд АиФ, Кодикросс, сканворды в Одноклассниках и Вконтакте. Решайте любые кроссворды в газете и журнале без запинок.

Ответ

Другие определения для слова «ХАЛТУРА»

  • Побочный заработок поверх основного (разг.)
  • Подработка на стороне; Работа, сделанная кое-как
  • Легкий заработок; недобросовестная работа
  • Подработка на стороне; некачественная работа
  • Недобросовестная, небрежная и без знания дела работа
  • Побочный легкий заработок сверх основного
  • Плохая работа или побочный заработок
  • Некачественная работа
  • Недобросовестная работа
  • Другое название брака в работе
  • Тяп-ляп работа
  • Работа горе-мастера
  • Работа категории «тяп-ляп»
  • Кое-как выполненная работа
  • Побочная работенка
  • Халатность, небрежность
  • Работа на стороне
  • «Левая» подработка
  • Побочная работа
  • Недобросовестная, часто неквалифицированная работа
  • Работа, сделанная по принципу «тяп-ляп»
  • Работа спустя рукава
  • Левая работа
  • И плохая работа, и побочный заработок
  • Лёгкая подработка
  • Плохая работа или работа на стороне
  • Работа Тяпа и Ляпа
  • Работа, сделанная по принципу «лишь бы, лишь бы»
  • Работа, сделанная спустя рукава
  • Случайная подработка
  • Случайный приработок
  • Так говорят о браке в работе
  • Так говорят о небрежной работе
  • Шабашка на стороне (о подработке)
  • Авоськина работа
  • Левые деньги
  • Лёгкий приработок
  • Подработка шабашников
  • Недобросовестная работа (разг.)
  • «Топорная работа»
  • Род деятельности шабашников, лёгкий заработок
  • Недобросовестно выполненная работа (разг.)
  • Побочный заработок (разг.)
  • Побочный лёгкий заработок (разг.)
  • Работа тяп-ляп
  • Не основной заработок
  • Работа тяп да ляп
  • Неправая работа
  • Туфтовая работа
  • Работёнка тяп-ляп
  • Работа, ушедшая налево
  • Левая работёнка
  • Побочная, обычно временная работа сверх основной
  • Левацкий заработок
  • Шабашкин труд
  • Сторонний приработок
  • Тяп-ляп и работа готова
  • Плохо сделанная работа
  • Небрежная работа
  • Калым, но не выкуп
  • Работа, сделанная по приципу «лишь бы, лишь бы»
  • Так ещё называют подработку
  • Случайная работёнка
  • Всё сляпанное кое-как
  • Брачная работа
  • Сделано тяп-ляп
  • Какую работу сделали «спустя рукава»
  • Работа «за вычетом качества»
  • «Тяп-ляп и готово» как способ производства
  • «. подвернулась»
  • Работёнка после работы
  • Небрежно выполненная работа

Похожие определения

  • Побочный заработок сверх основного (7 букв)
  • В искусстве так называется работа-подражание как жест уважения другому художнику или музыканту (5 букв)
  • «Работа на стороне» (5 букв)
  • Что наблюдал Томас Эдисон, расположившись как-то со своими инструментам в дверях курятника, когда его работа была сорвана курами, внезапно решившим вернуться на насест, чтобы поспать (8 букв)
  • «Кое-как удалось разлучиться и постылый . потушить» (5 букв)
  • Кушать «как домашний грызун» (гл., разг.) (8 букв)
  • «Дюшес» и «Буратино» как вид напитка (разг.) (9 букв)
  • Работа повара как процесс (13 букв)
  • Раньше в стужу в некоторых областях России поверх одной рукавицы надевали другую. Её шили из собачьей, волчьей или козьей шкуры шерстью наружу. Как такая рукавица называлась (8 букв)
  • Цепкая как репейник застежка (разг.) (7 букв)
  • Контакты
  • Конфиденциальность
  • Слова из букв

Источник: xcas.ru

Недобросовестная работа; дополнительный заработок — CodyCross

Ниже вы найдете правильный ответ на Недобросовестная работа; дополнительный заработок, если вам нужна дополнительная помощь в завершении кроссворда, продолжайте навигацию и воспользуйтесь нашей функцией поиска.

ответ на кроссворд и сканворд

Суббота, 3 Августа 2019 Г.

CodyCross Времена года Rруппа 72

ты знаешь ответ ?

CODYCROSS Времена года Группа 72 ГОЛОВОЛОМКА 5

  1. Неоригинальный, вторичный (разг.)
  2. Советский работник, показывающий опережающие темпы
  3. Смазка внутри суставов
  4. То же, что и штатив
  5. Украинский артист, известный как верка сердючка
  6. Клейкое насекомоядное растение
  7. Возлюбленная тристана
  8. В нём хранятся спички

связанные кроссворды

  1. Халтура
  1. Подработка на стороне; некачественная работа
  2. Побочный заработок поверх основного (разг.)

похожие кроссворды

  1. Недобросовестная, небрежная и без знания дела работа
  2. Недобросовестная, небрежная и без знания дела работа 7 букв
  3. Недобросовестная работа 4 буквы
  4. Легкий заработок недобросовестная работа
  5. Недобросовестная интерпретация фактов, корыстный политич. расчет
  6. Недобросовестная 7 букв
  7. Недобросовестная интерпретация фактов, корыстный политич
  8. Недобросовестная проделка
  9. На корабле — дополнительный уровень палуб
  10. Советский писатель, автор детектива «дополнительный прибывает на второй путь»
  11. Дополнительный текст, помещаемый в самом низу страницы
  12. Дополнительный рельс, уложенный внутри колеи рядом с основным путевым рельсом
  13. В картах — дополнительный забор карт
  14. Дополнительный доклад другого лица по каким-нибудь вопросам основного доклада
  15. Дополнительный, не выслушиваемый в норме, тон сердца
  16. Дополнительный лист к векселю
  17. Дополнительный тайм в хоккее до гола одной из команд

CODYCROSS миры

  1. Планета земля
  2. Подводный мир
  3. Изобретения
  4. Времена года
  5. В цирке
  6. Транспорт
  7. Кулинарное искусство
  8. Спорт
  9. Фауна и флора
  10. Древний египет
  11. Парк развлечений
  12. Средневековье
  13. Париж
  14. Казино
  15. В библиотеке
  16. Научная лаборатория
  17. На дворе 70-е
  18. Зоомагазин
  19. Нью-йорк, нью-йорк!
  20. В кинотеатре
  21. Прекрасный рим
  22. Дикий запад
  23. В аэропорту
  24. На ферме
  25. Лондон
  26. В универмаге
  27. Показ мод
  28. На курорте
  29. Удивительная япония
  30. Концертный зал
  31. Телестудия
  32. Дом, милый дом
  33. Круизный лайнер
  34. Греция
  35. Мир маленьких вещей
  36. Путешествуем на поезде
  37. Музей искусств
  38. Аквапарк
  39. Тур по бразилии
  40. Восьмидесятые
  41. Время спа
  42. Приключения в кемпинге
  43. Поездка в испанию
  44. Вымышленный мир
  45. Исполнительские искусства
  46. Освоение космоса
  47. Студенческая жизнь

интересные слова

самые популярные слова

TOU LINK SRLS Capitale 2000 euro, CF 02484300997, P.IVA 02484300997, REA GE — 489695, PEC: Sede legale: Corso Assarotti 19/5 Chiavari (GE) 16043, Italia — Privacy Policy

Этот веб-сайт использует сторонние инструменты и устанавливает файлы cookie, необходимые для работы и целей, описанных в политике использования файлов cookie.

Источник: www.krossvordskanvord.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома