Налогообложение заработка в интернете

Очень многие задаются подобным вопросом. Нужно ли платить налоги с заработка в интернете?

8361 просмотров

Да, нужно. В Российской Федерации по законодательству, любые доходы в интернете облагаются налогами. Поэтому нужно платить налоги с заработанных денег.Прочитав эту статью, вы узнаете, как лучше уплачивать налоги с заработка через интернет.

Самый оптимальный способ

В такой ситуации, работая в интернете, выгодно быть индивидуальным предпринимателем, чтобы работать по закону. Поскольку, работая на упрощённой системе налогообложения ваша ставка от дохода будет равна 6%.

Таким образом, вы получаете:

1. Относительно не высокую ставку налогообложения

2. Фиксированные платежи для ИП

В общем, если у вас оборот от 1000 долларов в месяц, то уже есть поводы задуматься о том, чтобы стать индивидуальным предпринимателем.

Можно ли обойти налоги на заработок в интернете?

Думаю, что многие зашли на эту статью именно с этой целью. Ведь многие надеятся как-то обойти такие налоги, чтобы не платить их. Ответ: да, можно. Но очень ненадёжно.Если вы рассматриваете заработок в интернете как подработку, совмещая ее с основной работой, то у вас вряд-ли с него будет высокий доход.

Нужно ли платить НАЛОГИ, если зарабатываешь в интернете? Самозанятый или ИП

Таким образом, вы можете избежать уплаты налога при помощи электронных платежных систем. Таких, которые, в принципе, по большому счету, не отслеживаются (Webmoney, Qiwi, Яндекс деньги, Paypal и прочие). Транзакции денежных средств на этих платежных системах до налоговой почти не доходят.Но, если переводить деньги сразу же на расчетный счёт в банке, то банки стараются поддерживать законность операций в рамках своего сектора, избегая различных штрафов, санкций и прочих проблем. Поэтому они будут наблюдать за этим приключением более пристально.Если вы получаете прибыль на расчётный счёт или на банковскую карту, то тут вероятность проблем сильно возрастает. Банки относятся очень серьезно к этому, и будут брать на контроль такие ситуации.

Подумайте, а надо ли вам это?

По хорошему, платить налоги нужно. Платить или нет — решайте вы сами. Думайте насчёт оборота и насчёт того, каким способом вы эти деньги получаете. Большие ли у вас суммы?

Источник: vc.ru

Налоги с заработка в интернет — когда пора платить налоги

Год подходит к концу, неминуемо приближая сроки налоговых итогов года. Тема налоговых выплат для различных форм предприятий достаточно понятна, это два типа налоговых выплат, которые выбираются при создании предприятия, включая ИП. А как быть с личным заработком в Интернет без образования юридического лица?

Налоги с заработка в интернет

Личный заработок в Интернет

Давайте разберем исходные данные.

Во-первых, никто не запрещает зарабатывать в Интернет будучи, как физическим, так и юридическим лицом, включая статус Индивидуального предпринимателя (ИП) или самозанятого лица.

Как платить налоги с заработка в интернете? Облагается ли налогом заработок в интернете.

Во-вторых, зарабатывать, как физическое лицо можно тоже по-разному. Это могут быть разовые заработки из разных источников или заработок может быть систематический.

Например, вы получаете ежемесячные выплаты (электронные деньги) за контекстную рекламу Google Adsense или Яндекс. РСЯ. Такие платежи, при желании, легко отслеживаются и налоговая инспекция вполне логично, причислит их к доходу физических лиц (НДФЛ) и с этого дохода нужно заплатить 13%.

Вывод. Имея систематический заработок в Интернет, и не образовывая при этом ИП и Юр.лицо, весь заработок в Интернет считается доходом физического лица. У физического лица нет прибыли, как разницы между заработанными средствами и расходами на обеспечение этого дохода. Поэтому, все деньги, заработанные в Интернет и которые можно отследить, облагаются налогом с физических лиц в 13%.

Важно! Работая с РСЯ (Яндекс Реклама) вы заключаете договор на оказание услуг, по которому:

Яндекс выступает налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Из вознаграждения партнера компания удерживает налог (НДФЛ) и перечисляет его в бюджет по ставке 13%. При этом самостоятельно уплачивать подоходный налог партнеру не нужно.

Источник.

Google AdSense такой работой не занимается и в условиях пользования в своём кабинете Google AdSense вы может прочитать:

Скрытый текст

Вы несете ответственность за все налоги (если таковые имеются), связанные с Услугами, кроме налогов, основанных на чистой прибыли компании Google. Все платежи, производимые вам компанией Google в связи с Услугами, будут рассматриваться как включающие налог (если применимо) и не будут подлежать корректировке.

Законность заработка в Интернет физическими лицами

Встает другой вопрос, о законности заработка в Интернет. Многие специалисты считают, чтобы систематический заработок в Интернет, может быть основанием для разбирательствам по незаконному предпринимательству и неуплате НДФЛ.

Не совсем понятно следующее. Если вы уплатите НДФЛ со своего заработка в Интернет, тем самым, вы покажете налоговой инспекции свой систематический доход. Это вполне может быть поводом для разбирательства по незаконной предпринимательской деятельности.

Как поступить правильно?

Выходя в заработках Интернет на суммы более 300 тысяч в год, пожалуй стоит задуматься об образовании юридического лица или получении статуса ИП.

Примечание: Налог с дохода физических лиц (НДФЛ)=13%; налог ИП на «упрощёнке-доход» = 1-6%; Налог самозанятого лица=4%.

Как индивидуальный предприниматель (ИП), вы сможете рассчитывать прибыль, как разницу между доходами и затратами (подтвержденными документально) на их получение (аренда хостинга, аренда домена, ремонт/покупку компьютера и т.д.). Это упрощённое налогооблажение по схеме «Доход минус расход» и налоговая ставка ИП будет 15% с рассчитанной прибыли (доход минус расход) и всё будет законно. Правда ещё будут выплаты вне бюджетные фонды.

Упрощенная система налогообложения (УСН) по схеме «Доход» предполагает ставку с дохода 6% (большинство регионов страны). По регионам ставка 6% может быть снижена до 1% минимума (Белгородская область, Мордовия и др.)

Вывод про налоги с заработка в интернет

Читая мнения и суждения специалистов, я не встретил единого мнения по налоги с заработка в интернет. Более того, я не нашел примеров и практики наказаний о неуплате налогов с интернет заработка. Наверное, всё дело в загруженности налоговиков и вопрос времени, когда уплата налога с заработка в Интернет станет угрожающе актуальна.

Статьи близкие по теме

  • Как вывести электронные деньги — несколько способов получить наличные
  • Заработок в интернет
  • С чего начать Интернет бизнес
  • Регистрация в Google AdSense
  • Как начать зарабатывать на Яндексе, правила РСЯ
  • Биржа баннерной рекламы Rotaban
  • Как начать работу с системой PayPal
  • Что такое постовой статьи
  • Как получить деньги AdSense
  • Вывод денег Miralinks

Источник: dengiinet.ru

Налоги на заработанные деньги в интернете: особенности, нюансы

nalogi-na-zarabotannye-dengi-v-internete-osobennosti-nyuansy

Деньги

На чтение 8 мин Просмотров 5.4к.

Налоги на заработанные деньги в интернете 2020: особенности, нюансы

Сейчас редко встречаются люди, удивляющиеся возможностью заработка денег в интернете. Сдвигается исключительно развлекательная роль Всемирной паутины, давая место развитию крупных либо небольших веб-проектов обычных пользователей. Кто-то обзаводится коммерческой деятельностью, дающей основную прибыль, но большинство формирует источники дополнительного дохода.

Эти формы интернет-заработка, невзирая на широту и спецификацию, дают электронные банкноты фиатных денег, легко конвертируемые в реальную валюту. Разумеется, когда-то начинает остро вставать вопрос, касающийся уплаты налогов государству. Законодательно любой бизнес в России официально нужно регистрировать и выплачивать определённые взносы в государственную казну.

Что здесь происходит, если ведётся заработок в интернете? Нужно ли выплачивать налоги с такого дела? Какое тут наличествует связь с государственным экспериментом самозанятости? Разберём подробно эти актуальные моменты.

Содержание

  1. Интернет заработок и закон РФ сегодня
  2. Что сегодня демонстрирует реальность
  3. Как заплатить налог с заработка в интернете?
  4. Почему важно платить налог?
  5. Заключение

Интернет-заработок и закон РФ сегодня

Каждый официально зарегистрированный житель РФ, согласно действующим актам законодательства страны, обязан с любой прибыли выплачивать налог, которым она облагается. По сути, ясен главный посыл – если имеешь профит, то выплачивай определённый сбор. Здесь моментальный интерес возникает из-за конкретных параметров, ведь онлайн-заработок бывает сторублёвым, а может давать сотни тысяч еженедельно. Разница ощутимая.

Многие законопослушные пользователи устанавливают себе ориентир на магической цифре 600 000₽, которая определяет лимит. Начинается за ним угроза уголовной ответственности. Проще говоря, когда любой предприниматель (включая организатора бизнеса в Сети) получает прибыль свыше данной суммы, то нависает реальная угроза тюремного срока.

Всякий гражданин, делающий сокрытие больших доходов в интернете, обязательно вскоре привлекается «органами» к ответственности по следующей схеме:

— сначала приставы оповестят нарушителя специальным письмом, где будет разъяснена суть невыполнения пунктов налогового кодекса;
— потом игнорирующих первое предупреждение наказывают денежным штрафом;
— особо упорные конспираторы заработка в интернете наказываются по соответствующим статьям УК РФ.

nalogi-na-zarabotannye-dengi-v-internete-osobennosti-nyuansy

Что сегодня демонстрирует реальность?

В законодательной системе нашего государства много запутанных схем, которые её тормозят. За развитием электронного предпринимательства механизм контроля не поспевает и фактически сейчас (апрель 2020) нет должного учёта электронных денег людей, совершающих действия в интернете. Да, принят экспериментальный закон в ряде регионов, яркая обёртка которого предполагает особые условия налогообложения для самозанятых граждан России, однако, здесь всё добровольно.

Итак, власти электронные потоки денег (особенно криптовалюту) регулировать не способны, но им доступны ревизионные и принудительные рычаги на этапе выведения денег посредством финансовых учреждений. Для банков строго регламентирована специальная обязанность – всегда делать мониторинг регулярных платежей и сообщать центру налоговой инспекции про такие транзакции.

Фрилансерам, блогерам, трейдерам, бетторам и прочим людям, зарабатывающим через интернет, можно успокоиться. У банковских систем загрузка максимальная, поэтому контроль всех операций фактически для них невозможен. Они интересоваться начинают финансовыми манипуляциями с суммами от 30–42 тысяч рублей. Это величина разовых транзакций, которые успешно можно фрагментировать либо вообще проводить по разным банкам.

Таких «секретов» немало, хотя навсегда в памяти зафиксировать следует серьёзную истину – если государство захочет, то найдёт и объединит любые рассредоточенные операции либо счета. Потом оно спросит по полной с каждого сокрытого рубля, полученного без ведома властей. В любой ситуации всякая коммерческая манипуляция является сектором правового поля, где нарушители наказываются административным штрафам-взысканиям. Другое дело, что физически вылавливать таких мелких предпринимателей банки не могут. Следовательно, наказания в 99,96% не бывает до оперативных сумм, равным 30 000 – 42 000 рублей.

Как платить налоги с заработка в интернете?

Здесь законопослушным людям предусмотрены три сценария.

1. Регулярно по установленному порядку заполнять декларацию, а потом сдавать её налоговикам, чтобы выплачивать 19% налога с заработанных в интернете денег. Тут 13% является НДФЛ, а 6% – новый вычет на ИПК.

2. Оформить легально статус ИП. Потребуется 800₽ (госпошлина) и правильно сформированная заявка с пакетом документов. Сегодня требуется такой комплект для налоговой инспекции:

— оригинал паспорта РФ, сопровождаемый ксерокопиями всех страниц;
— квитанция, подтверждающая уплату 800-рублёвой государственной пошлины;
— ксерокопия свидетельства ИНН;
— заполненное заявление (форма Р21001) для регистрации ИП;
— оформленная заявка (форма №26.2-1) для применения УСН.

Теоретически данный этап регистрации не затягивается дольше 5–6 дней, однако, могут быть и задержки.

Успешно пройденная регистрация ИП, чтобы платить с заработка в интернете налог, завершится присвоением кодировки Росстата, а также выдачей нескольких свидетельств. Теперь ежеквартально (за 3 месяца налогового квартала) понадобится отдавать до 6% полученного дохода. Для серьёзного онлайн-бизнеса этот вариант предпочтительный.

3. Зарегистрироваться в статусе самозанятого. Тут множество нюансов, которые рекомендуется уточнять специально. Общий смысл простой – обычный человек либо ИП может оформить самозанятость, вставая на налоговый учёт. Для зарабатывающих в интернете людей даёт этот способ возможность легальной деятельности при уплате 4% налога с дохода. Предусматриваются также дополнительные преференции и скидки, делающие выплаты ещё меньше.

Подсказка! В этих моделях постановки на налоговый учёт имеется основной минус – возня с документацией и хождения по инстанциям. Сейчас немало посреднических фирм, готовых исполнить нелёгкие стадии оформления. Реально даже зарегистрировать ИП через онлайн-сервис!

Источник: vseobzornik.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома