На кого переучиться в 40 лет женщине и начать зарабатывать

Содержание

Работа после 40, на кого обучиться?

Я женщина, мне 40, до пенсии ещё 20 лет, мужа нет. Имею образование повара, но работать по ней не могу и не хочу. Какую специальность вы бы посоветовали, чтобы обучиться на курсах, чтобы уж кормила до пенсии и была нормально оплачиваемый? Работаю на производстве рабочей. У нас перспектив для меня нет.

Выше должность — либо нудная работа на станке, либо берут молодых мужчин.
Человек я не творческий (фантазии нет). В принципе интроверт, но в общении все равно нуждаюсь. Так как работала много лет поваром в цеху одна практически и чуть не сошла с ума и посадила здоровье. Что посоветуете, чтобы уж выучиться нормально, кормить себя до пенсии и дочери помочь, и на старость заработать. #карьера

29 мая 2021, 11:14
[4174089551]
Добавить в избранное
Ответить автору
Продолжить

Мудрость форума: Работа

Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы.

Не хочу работать. Никогда

8 463 ответа

Как долго Вы искали/ищете работу?

4 951 ответ

На кого можно переучиться женщине в 40 лет

Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!

2 319 ответов

Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?

2 852 ответа

Почему стыдно не работать?

4 350 ответов

Должно ли государство платить пенсии самозанятым?

315 ответов

Почему сейчас так трудно найти работу?

1 982 ответа

Прийти на собеседование в джинсах и футболке?

337 ответов

Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?

2 285 ответов
211 ответов
Последний — 22 декабря, 22:36 Перейти
[2347208418]
29 мая 2021, 11:20

нохти-ресницы или сиделкой. медицинское получить в колледже, и вперед.

[2796098648]
29 мая 2021, 11:23

Сиделкой, санитаркой в больнице, сестрой- хозяйкой.

[4145117965]
29 мая 2021, 11:27

Кстати да,сейчас патронажные сёстры востребованы

[2586669486]
29 мая 2021, 11:31

А щас никому не платят и на работу после 40 лет не берут. Только сиделкой как написали. Если москвичка то и уборщицей и сиделкой не возьмут. этот рынок занят приезжими.учиться только время потеряете.

[1635840765]
29 мая 2021, 11:32

большинство обучений требует времени и материальных вложений, я бы ни за что не пошла работать с людьми а выбрала бы комп или станок. если выглядите презентабельно то можно попробовать администратором в медцентр, или на склад кем-то, ещё монтажницы электроаппаратуры хорошо получают, тем более если возьмут то можно учиться в процессе работы

[4174089551]
29 мая 2021, 11:35

Расстроили меня. Так и закончу в нищете жизнь. За рабочее место свое пи то трясусь

[2882995865]
29 мая 2021, 11:36

НЕ о обязательно идти учиться. Поработайте упаковщицей на какой-нибудь фабрике — например как РОТФРОНТ. Или не обязательно связанной работой с едой. Упаковывать можно что угодно.
Или на дому работу посмотрите.

29 мая 2021, 11:47

Расстроили меня. Так и закончу в нищете жизнь. За рабочее место свое пи то трясусь

Вы мне глаза открыли. Я еаоборот думала, что 4сли прижмет после 40ка, то в крайнем случае выучусь на повара.
А эти все кондитерские, кулинарки в магазинах, туда вас не берут? Вроде, там как раз обычно женщины..

[3948381136]
29 мая 2021, 11:55

Если живете в большом городе и найдёте кто вам по знакомству возьмёт няней в первую семью и сможете себя зарекомендовать — будут с руками потом отрывать и передавать по наследству до 60 лет точно. Тут не сколько образование важно, сколько хорошее обещание с детьми, тактичность

[1253213866]
29 мая 2021, 11:55

Няня или воспитатель? Почему нет

[3210318662]
29 мая 2021, 12:06

А щас никому не платят и на работу после 40 лет не берут. Только сиделкой как написали. Если москвичка то и уборщицей и сиделкой не возьмут. этот рынок занят приезжими.учиться только время потеряете.

Могу только подписаться. Я до пандемии еще хоть как-то работала. После всё — везде молодые приезжие готовы за копейку 20 часов работать. Да, и уборщицей не берут, везде южане. Думаю свою квартиру сдать, а самой снять в какой-нибудь провинции.

Я имею высшее образование, между прочим, и даже подрабатываю статьями и текстами на 5000 мес.

Похожие темы

Работа после инсульта

25 мая 2020, 13:38

Получилось ли у вас работать после рождения ребёнка?

01 ноября, 07:27
19 ответов

Не хочу пока работать после декрета

11 октября 2021, 09:49
57 ответов

Работа после декрета

23 октября 2021, 05:17

Работа после декрета..

06 июня 2021, 07:02
[3210318662]
29 мая 2021, 12:07

Няня или воспитатель? Почему нет

Для меня, например нет худшей работы, чем с детьми. Чужих детей не люблю.

Ель Сибирская
в лесу родилась Йолочка)
29 мая 2021, 12:11

автор, если вы в крупном городе — то можно сдать свою квартиру и снимать в деревне, при этом подрабатывая онлайн

[2586669486]
29 мая 2021, 12:15

И вот вы уставшая женщина с коркой каких то курсов и без опыта.. Кому это надо. Серьёзно.

[4174089551]
29 мая 2021, 12:18

Вы мне глаза открыли. Я еаоборот думала, что 4сли прижмет после 40ка, то в крайнем случае выучусь на повара.
А эти все кондитерские, кулинарки в магазинах, туда вас не берут? Вроде, там как раз обычно женщины..

Мне кажется это дело нужно или без ума любить(просто любить).. Я работала в маленькой организации в цеху. (бюджет). Завтраки, обеды, полдник, ужины-все на мне. Я была молодой глупой наивной, с маленьким детем на руках. Нет бы уйти, куда проще — нет, терпела. Постоянно на ногах, жара, — ужас.

Я вставала как собака. У меня и здоровье совсем не отличное было тогда, а сейчас я и вовсе загнусь
Ну не знаю как в ресторанах, может проще там. Нно и навыки там нужны. Это вам не котелок кали сварить.
У нас на производстве тоже женщина работала в столовой. Она какая-то энерржджайзер. Для неё это легко. Для меня трудно это

[3210318662]
29 мая 2021, 12:22

Мне кажется это дело нужно или без ума любить(просто любить).. Я работала в маленькой организации в цеху. (бюджет). Завтраки, обеды, полдник, ужины-все на мне. Я была молодой глупой наивной, с маленьким детем на руках. Нет бы уйти, куда проще — нет, терпела.

Постоянно на ногах, жара, — ужас. Я вставала как собака. У меня и здоровье совсем не отличное было тогда, а сейчас я и вовсе загнусь
Ну не знаю как в ресторанах, может проще там. Нно и навыки там нужны. Это вам не котелок кали сварить.
У нас на производстве тоже женщина работала в столовой. Она какая-то энерржджайзер. Для неё это легко. Для меня трудно это

Я бы не смогла поваром из-за жары. Но в целом сфера питания всегда актуальна, как и ремонт машин.
Собственно, за жизнь работала переводчиком, преподавателем в колледже, потом преподавателем на курсах, потом журналистом-переводчиком.
Сейчас: переводы отданы роботам, вычитка за роботами плохо оплачивается. Преподавателям мало платят (очень), в репетиторстве жуткая конкуренция, низкий спрос — у людей нет денег на излишества. А в журналистике все печально. Вот и сижу.

[3210318662]
29 мая 2021, 12:23
Ель Сибирская

автор, если вы в крупном городе — то можно сдать свою квартиру и снимать в деревне, при этом подрабатывая онлайн

Ну не в деревне, но в маленьком городке, где есть какое-то подобие нормальной жизни. В деревне коренной горожанке. которая видела природу на картинках, делать нечего, я считаю. Я вот на берег реки пошла гулять. а меня клещ укусил там. 10 дней антибиотиков и 6000 на анализы!

[2586669486]
29 мая 2021, 12:24

У вас хорошая востребованныя специальность. Поищите на другой график и оплату. Не тряситесь это вредно

Ель Сибирская
в лесу родилась Йолочка)
29 мая 2021, 12:25

Ну не в деревне, но в маленьком городке, где есть какое-то подобие нормальной жизни. В деревне коренной горожанке. которая видела природу на картинках, делать нечего, я считаю. Я вот на берег реки пошла гулять. а меня клещ укусил там. 10 дней антибиотиков и 6000 на анализы!

я прожила 44 года в городе почти-миллионнике
в поселке живу меньше года, тут 2,5 тысяч население
клещей я с себя снимала, к ним привыкшая — я и раньше при каждой возможности выбиралась за город, на сплавы, на фестивали, на всякое скалолазонье и прочие мероприятия

29 мая 2021, 12:36

А щас никому не платят и на работу после 40 лет не берут. Только сиделкой как написали. Если москвичка то и уборщицей и сиделкой не возьмут. этот рынок занят приезжими.учиться только время потеряете.

Да вот прям все 40летние дохнут с голода.

29 мая 2021, 12:39

Если живете в большом городе и найдёте кто вам по знакомству возьмёт няней в первую семью и сможете себя зарекомендовать — будут с руками потом отрывать и передавать по наследству до 60 лет точно. Тут не сколько образование важно, сколько хорошее обещание с детьми, тактичность

Вот прям с руками будут отрывать 40 летнюю няню с 1 рекомендацией и без образования?
Ну ну.

[3210318662]
29 мая 2021, 12:45
Ель Сибирская

я прожила 44 года в городе почти-миллионнике
в поселке живу меньше года, тут 2,5 тысяч население
клещей я с себя снимала, к ним привыкшая — я и раньше при каждой возможности выбиралась за город, на сплавы, на фестивали, на всякое скалолазонье и прочие мероприятия

Ну я как-то не готова в своем возрасте осваивать обращение с печкой или колодцем. Да и зачем, если в маленьких городках сдают квартиры дешево? Нормальные квартиры, благоустроенные. С ЦО и водой.

Максим Сорокин
Практикующий психолог
825 ответов
Владимир Титаренко
Фитнес-нутрициолог

36 ответов
Мария Бурлакова
284 ответа
Иванова Светлана
48 ответов
Осипова Ксения Андреевна
Анна Антончик
Женский психолог
76 ответов
Мария Синяпкина

40 ответов
Климкова Татьяна
80 ответов
Галимов Ильдар
Психолог по семейным.
Золотых Вера Владимировна

146 ответов
Ель Сибирская
в лесу родилась Йолочка)
29 мая 2021, 12:48

Ну я как-то не готова в своем возрасте осваивать обращение с печкой или колодцем. Да и зачем, если в маленьких городках сдают квартиры дешево? Нормальные квартиры, благоустроенные. С ЦО и водой.

с печкой сложностей нет, если колотые дрова брать
с колодцем хорошим тоже проблем не должно возникнуть
но если у вас есть неплохой вариант, то зачем связываться со сложным

[3210318662]
29 мая 2021, 12:58
Ель Сибирская

с печкой сложностей нет, если колотые дрова брать
с колодцем хорошим тоже проблем не должно возникнуть
но если у вас есть неплохой вариант, то зачем связываться со сложным

Я просто не понимаю. Вот я нашла в интернете картинки печки. И мне надо самой туда что-то закладывать? А как это делать? А если я слишком много положу, она взорвется?

А если я там вообще — как это называют — угорю? Не в том смысле, в каком молодежь угорает)))

Ель Сибирская
в лесу родилась Йолочка)
29 мая 2021, 13:04

Я просто не понимаю. Вот я нашла в интернете картинки печки. И мне надо самой туда что-то закладывать? А как это делать? А если я слишком много положу, она взорвется?

А если я там вообще — как это называют — угорю? Не в том смысле, в каком молодежь угорает)))

ну печку топит — не бином ньютона ) на раз-два можно научиться

[1904435105]
29 мая 2021, 14:42
Ель Сибирская

автор, если вы в крупном городе — то можно сдать свою квартиру и снимать в деревне, при этом подрабатывая онлайн

Кем работяга может работать онлайн? Даже не смешно

Непридуманные истории

Меня бесит муж со своими детьми и внуками.

898 ответов

Мужчина сразу предупредил, что всё имущество записано на детей

773 ответа

Такая зарплата — не хочу работать

530 ответов

Ложь длинною в 22 года. Как разрулить?

808 ответов

Ушел муж, 2 месяца депрессия. Как справится, если ты осталась совсем одна?

[1575693296]
29 мая 2021, 17:08


Вам в школу вести кружок идея не приходила? Азы журналистики преподавать детям, статьи в местную школьную газету с ними писать, сайт с ними делать?

[1575693296]
29 мая 2021, 17:12

Диспетчерская в ЖКО, МФЦ — там обучат. Но это целый день общаться с людьми, интроверту, наверное, трудно. На кассу? Водителем трамвая? Я вот при своем ВО и неплохой работе (тьфу-тьфу) пошла бы учиться на вагоновожатую. Если права есть, то можно попробовать.

Обратитесь в депо (если есть в Вашем городе). Сидишь одна в кабине, ездишь по рельсам) Даже ругнешься на водителей авто, никто не услышит)))

[1904435105]
29 мая 2021, 17:25

Вам в школу вести кружок идея не приходила? Азы журналистики преподавать детям, статьи в местную школьную газету с ними писать, сайт с ними делать?

Никто не возьмет без знакомств. Это школы, там своя мафия

[1342662805]
29 мая 2021, 18:41

Кошмар, всем 40летним отползать в деревню?(( когда это изменится? Я пока работаю, официально. Но ситуация общая удручает. Всем становиться самозанятыми ремесленниками? По уши в кредит, к-й потом дети выплачивать будут?

[2177214922]
29 мая 2021, 18:51

Попробуйте освоить бухгалтерию, например, бухи везде нужны, мне кажется

[1646367279]
29 мая 2021, 19:05

Кошмар, всем 40летним отползать в деревню?(( когда это изменится? Я пока работаю, официально. Но ситуация общая удручает. Всем становиться самозанятыми ремесленниками? По уши в кредит, к-й потом дети выплачивать будут?

До пенсии быть наемником стыдно

[2990353511]
29 мая 2021, 19:53

Можно сиделкой , мы 3 года назад брали сиделку деду 40 тыс платили, надо было накормить 3 раза и вовремя дать лекарства, а дальше следить чтоб не убежал из дома или газ не пустил. И то еле нашли, трех поменяли-безответственные были, то не накормят (он не хочет типа, а он старый никогда не хотел), то стоишь ждешь ее на пороге чтоб на работу бежать, а она не приходит-у внука утренник. После нас наша сиделка устроилась на 60 к лежачему мужику после инсульта. Не мск.
Если можете уколы или системы это дороже.
Соседка ходит убирать 2 квартиры, 3 раза в неделю и мелкие поручения выполняет типа купить продукты или встретить электрика. Выходит 20-25 в месяц. Но опять же на каких хозяев нарвешься.

[3136641684]
29 мая 2021, 22:13

Вот прям с руками будут отрывать 40 летнюю няню с 1 рекомендацией и без образования?
Ну ну.

Я бы такую взяла если бы хорошие знакомые порекомендовали. У меня все няни без образования работают, тут главное отношение к ребёнку и терпение, порядочность и умение найти общий язык с родителями — в универе этому не научат, поверите (я сама пед вуз закончила)

[2814291190]
29 мая 2021, 22:28

В офис обеды готовить, была какая то работа, там женщина готовила дома и приносила. Или в небольшую фирму у них готовить. Или торты делать

[2232878307]
30 мая 2021, 00:22

Хорошая тема, почитаю. Вам может просто работу сменить. Поискать более легкие условия труда, рядом с домом и снизить запросы.Мне кажется повар до пенсии востребован.

Новые темы

Где лучше работать оператором колл-центра или диспетчером такси на дому?

Нет ответов

Паспортные данные для работы промоутером нужны ?

Не увольняют с КБ

10 ответов

Хочу стать стриптизершей

Корпоратив

[4102570524]
30 мая 2021, 00:52

Маникюр. Все салоны вокруг забиты по времени. Кошмар, за несколько дней записываться надо. никак попасть не могу, ни одного окна у маникюрш

[1843402518]
30 мая 2021, 05:48

Торты на заказ, не? Я как-то обратилась к местной, маленький тортик три косаря, да еще все расписано по дням.
А вообще конечно треш какой-то наши реалии. Я в другой сфере, но тоже одни сложности, и сама по себе отрасль в полном кризисе, и без этого — до 30 тебя подозревают, что в декрет убежишт, а после — что у тебя старческий маразм и ты необучаем. Реальные знания и умения никому не интересны. У работодателей еще такие загоны сейчас ненлрмальные, если ты без кредитов и семьи, то нежелательный работник (слишком вольная), а уж шибко умная вообще опасно, вдруг фирму отожмешь.

[1843402518]
30 мая 2021, 05:51

Попробуйте освоить бухгалтерию, например, бухи везде нужны, мне кажется

В таком разрезе — лучше зиц-председателем.

[2206482626]
30 мая 2021, 08:17

Сиделкой, санитаркой в больнице, сестрой- хозяйкой.

Кстати это очень перспективная профессия, потому что население России будет стремительно стареть

[1710424459]
30 мая 2021, 08:21

Маникюр. Все салоны вокруг забиты по времени. Кошмар, за несколько дней записываться надо. никак попасть не могу, ни одного окна у маникюрш

Не,сейчас тоже конкуренция.Знакомая 18 лет или больше этим зарабатывает,сейчас думает уходить.Девочки молодые перебивают.Вк и в инсте клиентов молодых берут за копейки.Ну ,если как подработка,то можно подумать,но больше 10-15 тыс.в месяц не заработает. Насчет тортов,тоже фигня.Многие начали,так и закончили. Сама сижу и дума,что делать после закрытия кафешек( было три у меня).Мне 47.Правда,я фору 30- м дам.Думала спорт вести,т.к.молодые ,когда узнавали ,сколько мне,глаза округляли и хотели такую же фигуру.Только думаю,а если климакс? Это сейчас я стройна подтянута и без морщин,а вдруг резко постарею?Кто пойдет к бабушке?

[2206482626]
30 мая 2021, 08:25

А щас никому не платят и на работу после 40 лет не берут. Только сиделкой как написали. Если москвичка то и уборщицей и сиделкой не возьмут. этот рынок занят приезжими.учиться только время потеряете.

Зря вы так считаете, не все хотят видеть сиделкой приезжих мигрантов. Если люди богатые, то они предпочтут добропорядочных местных россиян и конечно же заплатят им намного больше

[1342662805]
30 мая 2021, 08:40

Сейчас на подологов многие обучаются, но это такое-копаться в ногах

[2990353511]
30 мая 2021, 08:48

Маникюр. Все салоны вокруг забиты по времени. Кошмар, за несколько дней записываться надо. никак попасть не могу, ни одного окна у маникюрш

Они просто работать не хотят. У меня подруга занимается, берет пару клиентов в день, остальным говорит занято.

[2990353511]
30 мая 2021, 08:53

Зря вы так считаете, не все хотят видеть сиделкой приезжих мигрантов. Если люди богатые, то они предпочтут добропорядочных местных россиян и конечно же заплатят им намного больше

Местные не работают, сталкивались. Выше писала-то одно то другое, то лежит весь день сериалы смотрит, а дед голодный неумытый сидел. И это типа по рекомендации и вроде как с опытом. Платили им прилично, 40 тыс в регионе несколько лет назад. Еще одна потом звонила месяц истерила в телефон, что мы такие плохие в ее положение не вошли.
В итоге узбечку взяли, ни одной претензии, заботливая и трудолюбивая.

[4083560406]
30 мая 2021, 11:25

Грумер.
Косметология (массажист, ресницы)
Профессии интернет-индустрии

[1904435105]
30 мая 2021, 16:04

Кстати это очень перспективная профессия, потому что население России будет стремительно стареть

[2069384362]
30 мая 2021, 16:06

Сейчас в каждом доме по нескольку кабинетов маникюра, конкуренция

30 мая 2021, 16:54

Можно маникюр/ педикюр или эпиляция. Не нужно медицинское образование.

[1904435105]
30 мая 2021, 17:10

Можно маникюр/ педикюр или эпиляция. Не нужно медицинское образование.

Следующая тема

Кто трудоустраивается, подскажите

Предыдущая тема

Боязнь руководителей -мужчин

  • Малыши
  • Дети от 3 до 6 лет
  • Дети от 7 до 12 лет
  • Подростки
  • Детское питание
  • Здоровье и развитие
  • Детские сады и школы
  • Имена
  • Детские пособия
  • Время для себя
  • Искусство
  • Путешествия
  • Праздники и подарки
  • Проба пера
  • Будем знакомы
  • Форумчане о форумчанах
  • Общение с модераторами
  • Блог форума
  • Развлекательный портал

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2022 ООО «Шкулев Медиа Холдинг»

Мобильная версия

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-83680, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 июля 2022 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Шкулев Медиа Холдинг»

Главный редактор: Воронцева О. А.

Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):

Источник: www.woman.ru

На кого можно переучиться в 40 лет женщине?

В 40 лет, как известно, «жизнь только начинается». И это отличный возраст для того, чтобы попробовать себя в чем-то новом – например, освоить новую сферу деятельности. Особенно это касается женщин: декретные отпуска позади, дети подрастают, а сил и энергии еще много, и за плечами приличный жизненный и профессиональный опыт. Рассказываем, куда пойти учиться женщине после 40 и кем потом работать.

Профессиональная переподготовка для женщин

Вариантов получить новую профессию несколько. Есть как бесплатные, так и платные курсы от различных частных учебных центров.

Также профпереподготовку (на базе высшего либо среднего профессионального образования) можно пройти в вузе или частном/государственном учебном центре.

Как правило, это гораздо дешевле и проще, чем получать второе высшее образование, и на переподготовку уйдет не более 1,5 лет. Чаще всего студенты выбирают очно-заочную форму обучения: готовятся сами по предложенным материалам и сдают экзамены в образовательном учреждении. Однако некоторые профессии можно освоить и дистанционно. Получив диплом гособразца, вы сможете работать по новой профессии.

Бесплатное переобучение

ДПО женщин после 40 лет

Designed by Freepik

Направление на бесплатное обучение по востребованным на рынке профессиям можно получить в службе занятости. Велик шанс, что после окончания учебы здесь вам помогут в трудоустройстве. Кроме того, в центрах занятости проходят ярмарки, где можно выгодно представить себя работодателям. Но стоит учесть, что вам придется столкнуться с большой конкуренцией. В центре занятости приоритет, скорее всего, отдадут людям с ограниченными возможностями здоровья, женам уволенных в запас военнослужащих; усыновителям детей-инвалидов, а также соискателям, стоящим на учете более полугода.

Бесплатное очное профобучение предложат и лицам предпенсионного возраста (тем, кому осталось 5 лет до выхода на пенсию). Учащемуся даже будут платить небольшую стипендию – в размере минимальной зарплаты по региону его проживания. Такие курсы скорее помогут работнику актуализировать его навыки в соответствии с современными требованиями, чем полностью сменить сферу деятельности. С другой стороны, соискатели получат полезные знания в сферах IT, электронного учета и профессионального наставничества, которые в любом случае пригодятся ему на рынке труда.

При центрах соцзащиты также нередко работают тренинги для желающих открыть свое дело.

Дистанционные курсы профпереподготовки

Множество платных курсов и информацию о них можно найти в интернете. Как правило, подобные курсы проводятся дистанционно, а по итогу выдается диплом установленного образца.

Стоит обращать внимание на наличие у организации лицензии на образовательную деятельность, изучать отзывы студентов и работодателей. Так у вас будет меньше шансов наткнуться на непрофессионалов и потратить деньги зря.

Онлайн-обучение подойдет, если вы уверены в своей ответственности и организованности.

На кого переучиться в 40 лет женщине?

В список самых востребованных в стране «женских» профессий входят профессии:

  1. медработника (доступна только при наличии диплома о базовом профильном образовании);
  2. кадровика;
  3. психолога;
  4. педагога;
  5. эксперта в сфере торговли и услуг.

Эти специальности подойдут стрессоустойчивым общительным женщинам. Кроме того, у трудящихся по таким профессиям нередко установлен свободный или гибкий график, так что работу легко совмещать с домашними обязанностями.

Женщинам эрудированным, быстро запоминающим большой объем информации и хорошо находящим общий язык с людьми, подойдет работа в сфере туризма. В некоторых агентствах можно обучиться на менеджера по туризму прямо на месте. Наладив продажи, можно неплохо зарабатывать.

Другая перспективная профессия – риелтор. Особенно ценятся специалисты с юридическим образованием.

Еще один вариант – профессия экскурсовода (подойдет для жителей туристически привлекательных регионов). Отличная память и четкая речь – незаменимые «спутники» экскурсовода. Бонусом могут стать знание иностранных языков, историческое или географическое образование. Обучаться придется как на курсах, так и самостоятельно.

Популярная у женщин сфера деятельности – индустрия красоты. Курсы наращивания волос, маникюра, педикюра, визажа длятся от нескольких дней до нескольких месяцев. Начальные навыки часто даже не нужны – достаточно обладать хорошим вкусом. Правда, конкуренция огромна, и на то, чтобы обзавестись постоянными клиентами, потребуется немало времени.

Медработники, уставшие от больных, могут переквалифицироваться в косметологов.

Работа в социальных службах (помощь по дому, доставка еды и медикаментов пожилым и больным людям) хороша преимущественно свободным графиком. А обучение в сфере торговли можно пройти прямо в торговых сетях – часто бесплатно. В супермаркетах постоянно открываются вакансии кассиров, продавцов, сотрудников по выкладке, фасовщиц и упаковщиц, приемщиков товара.

Новая профессия после 40 лет: перспективы и подводные камни

Результаты соцопросов показывают, что работодатели чаще отдают предпочтение молодым сотрудникам, а женщин это касается даже в большей мере. У многих начальников есть предубеждение на их счет: 40-летние работницы чаще сосредоточены на семье, чем на карьере, не соглашаются трудиться сверхурочно, с возрастом их работоспособность падает.

В то же время у возрастных сотрудниц уже наработан опыт и развито умение грамотно общаться с людьми. Они знают, как выгодно подать себя и как вести дела.

Кроме того, если в юности на выбор будущей профессии часто влияют мнение родителей, желание поступить в вуз бесплатно и с минимумом экзаменов, то в зрелом возрасте женщины подходят к этому уже осознанно, понимая, что им на самом деле нужно и что они умеют и хотят делать лучше всего.

Да и учиться после 40 лет в некотором роде проще: есть хорошая база знаний и умений, жизненный опыт, уверенность в себе. А дети, скорее всего, уже немного подросли и не нуждаются в ежеминутном присмотре матери – значит, можно заняться собой.

Источник: kedu.ru

На кого переучиться в 40-50 лет: какую профессию выбрать и где учиться онлайн

Потерять работу и остаться без заработка страшно в любом возрасте. И если молодежь спокойно может устроиться на новое место, то людям за 40 сделать это намного сложнее. Престижные компании охотнее берут на работу молодых специалистов, которые полны сил, энергии и новых идей. Сотрудников, которые не боятся развиваться, обучаться и подстраиваться под меняющиеся условия экономики.

Автор материала: Екатерина Карабанова

Екатерина Карабанова
Автор блога, копирайтер

Куда пойти работать и какую профессию выбрать, если вам уже далеко не 20 лет. В этой статье расскажем, на кого можно переучиться в 40 или 50 лет. Узнаете, какие актуальные специальности выбрать, и не бояться остаться без работы.

5 причин сменить профессию

Решиться на смену работы или профессии сложно, но главное составить четкий план действий. Для начала поговорите с нынешним начальством о том, что вас не устраивает. Попросите сделать надбавку за ваш труд или выделить дополнительную неделю на отдых. Если руководитель не готов идти навстречу, рассмотрите аналогичные вакансии в других компаниях с подходящими условиями. О смене профессии стоит задуматься, когда:

  1. Не хватает денег. Зарплаты по отрасли низкие, прибавки или переход в другую компанию не изменят ваше финансовое положение.
  2. Не остается времени на личную жизнь. Постоянно задерживаетесь, переносите встречи с близкими или отвечаете на звонки коллег даже ночью.
  3. Наступает ощущение застоя. Ежедневно выполняете одни и те же задачи и чувствуете, что заниматься ими уже неинтересно, а развиваться дальше некуда.
  4. Мысли о работе вызывают апатию. В офисе смотрите на часы каждые пять минут и мечтаете о выходных.
  5. Замечаете проблемы со здоровьем — бессонница, постоянная усталость, головные боли.

Уверены, вы задумались о лучшем применении своих способностей. Ваши профессиональные навыки и знания помогут выбрать подходящее направление для дальнейшего развития. Подробнее о том, что делать, если недовольны текущим местом работы, читайте в статье.

Новая профессия после 40: что делать, если страшно все менять

Бояться нового и неизвестного — нормально. Чтобы справиться с тревогой, определите, что именно вас беспокоит. Мешают стереотипы, что не возьмут на работу из-за возраста — вспомните о своих сильных сторонах. Опыт и знания — ваши преимущества перед молодыми специалистами.

Поделитесь с близкими планами по поводу смены работы, попросите поддержки в этот непростой период. Дети или близкие друзья расскажут, на какую профессию можно переучиться. Лучше освоить новую специальность в 40 лет, чем заниматься нелюбимым делом всю жизнь.

Если хотите всегда оставаться в ресурсе, записывайтесь на энергомедитации Алексея Дерябина. Он расскажет, как правильно применять полученные навыки в разных сферах жизни.

Жалко времени и денег — сегодня можно не тратить годы на обучение. Достаточно пройти онлайн-курсы. Они длятся от недели до полугода в зависимости от выбранной специализации. Учитесь в любое время и в удобном месте, совмещайте с работой и домашними обязанностями. И заплатить за такой формат сможете в разы меньше по сравнению с офлайн-образованием.

Пугает безработица — просмотрите популярные сайты с вакансиями. Убедитесь в том, что профессия, которую вы выбрали актуальна и востребована на рынке труда. Хорошие специалисты всегда найдут престижную работу.

Если чувствуете себя не на своем месте — пора менять жизнь в лучшую сторону. Пропишите этапы получения новой специальности, подходите к процессу по мере возможностей. В статье рассказали, как сменить профессию после 40 лет.

Чему легче научиться в зрелом возрасте

В первую очередь рассмотрите смежные профессии — базовые знания и навыки уже есть. Или рассмотрите вариант перехода на удаленку. Устали работать учителем в школе — станьте репетитором, проводите занятия в Skype, Zoom. Запишите видеоуроки, курсы, которые можно разместить на популярных онлайн-площадках, как «ИнфоХит».

А еще важно овладеть навыками компьютерной грамотности. Печатать документы, составлять отчеты, отправлять фото или видеоматериалы — без этого не обходится большая часть работы современного специалиста.

На кого переучиться в лет

Пройдите тест на профориентацию, чтобы определить, на кого можно переучиться. Результаты расскажут о ваших сильных сторонах, и на их основе подберете подходящую профессию.

Сегодня на рынке услуг вы найдете большое количество профессий, которые можно освоить с нуля в любом возрасте.
В школе современных профессий Интерра сможете обучиться на специальность, которая будет востребована в ближайшие лет.

На какую востребованную профессию переучиться и не бояться остаться без работы, расскажем дальше.

Парикмахер

Специалист, который работает с волосами. Он делает стрижки разной сложности, занимается окрашиванием, создает укладки и прически. А еще выполняет процедуры по уходу и восстановлению.

В работе важно научиться правильно обращаться с инструментами, косметическими средствами и техникой (фен, щипцы и другие). Подбирать тип укладки, составы для окрашивания с учетом особенностей роста и структуры волос. Следить за модными направлениями и внедрять их в работу. Посещать конференции, повышать уровень профессиональной подготовки.

Изображение 1

Простота освоения

Профессия парикмахера подходит человеку любого возраста. Освоить ее можно за несколько месяцев и уже во время учебы отрабатывать навыки.

Где переучиться и сколько времени на это нужно

Освоить профессию с нуля можно в государственных учреждениях: в вузе за 3 года или колледже за Или запишитесь на специализированные курсы. В школе красоты «Эколь» обучение длится 7 месяцев, пройти его могут как новички, так и опытные мастера. После завершения ученики получают диплом международного образца и государственное удостоверение о повышении квалификации.

Востребованность

Индустрия красоты постоянно развивается, и профессия парикмахера остается одной из самых популярных в 2022 году.

Высоким спросом пользуются парикмахеры-универсалы, которые могут выполнить любой вид работы для разных клиентов. А можете работать в одном направлении — стать мастером-колористом, барбером или детским парикмахером.

Подробнее о востребованных бьюти-направлениях для заработка читайте в статье.

Примерный доход

Зарплата зависит от специализации и места проживания. Если хотите начать карьеру в салоне в Москве, рассчитывайте на 20 000 ₽ — 50 000 ₽ в месяц. В регионах — от 15 000 ₽ до 30 000 ₽. Опытные парикмахеры, которые работают в рекламных агентствах, индустрии моды получают от 100 000 ₽.

Копирайтер

Профессия для творческих людей. Человек, который любит и умеет рассказывать интересные и полезные вещи через текст. Создает статьи, посты, книги и даже сценарии для фильмов.

Грамотность и большой словарный запас — важные навыки для копирайтера. Принцип работы — писать понятно и интересно. Уметь не только складывать слова в предложения, но и убеждать читателя. А в этом помогут знания принципов маркетинга, рекламы и продаж. Понимать, кто целевая аудитория и создать текст, который поможет и решит запросы читателя.

Разбираться в стилях письма:

  1. разговорный;
  2. художественный;
  3. публицистический;
  4. научный;
  5. официально-деловой.

Изображение 2

Если хотите стать профессионалом, важно понимать, когда и какой стиль применять для каждого конкретного случая.

Простота освоения

Копирайтинг — популярное направление, которое можно освоить всего за пару недель. Поэтому конкуренция здесь высокая. Но если вы умеете интересно преподнести информацию, заворожить словом и закрепить все проверенными фактами — сложностей в поиске работы не будет. Копирайтер — это тот, на кого можно переучиться и в 50 лет.

Где переучиться и сколько времени на это нужно

Специализированных программ в государственных учреждениях по профессии копирайтера нет. Можно поступить на филолога, журналиста или PR-менеджера, чтобы научиться работать со словом. Но всю специфику разберете на курсах с опытными специалистами. Они расскажут о формате работы, требованиях и сложностях на старте. Обучение занимает 2–3 месяца.

Читайте книги, посещайте тренинги или смотрите видеоролики. Совмещайте удобные для вас способы обучения и получите максимум информации для работы.

Востребованность

На hh.ru в Москве открыто более 800 вакансий копирайтера. Работу можно найти в разных сферах: медицина, техника, образование и другие. Пишите на темы, которые близки вам и в которых разбираетесь.

Примерный доход

Зарплата копирайтера полностью зависит от его возможностей и времени. Сколько заказов возьмете, на какую сумму договоритесь, столько и получите.

Начинающие специалисты в Москве получают 35 000 ₽ — 45 000 ₽, в регионах — до 30 000 ₽. Копирайтеры с опытом от 3 лет зарабатывают от 80 000 ₽ в месяц.

Брать первые заказы и получить опыт можно на биржах фриланса, но новичкам предлагают небольшие деньги за работу — за 1000 знаков.

Веб-дизайнер

Эта профессия для людей, которые дружат с компьютерами, интересуются информатикой и основами программирования. Веб-дизайнер отвечает за внешний вид сайтов. Именно он определяет какие элементы, где и в каком порядке будут отображаться на мониторах пользователей.

В этом деле потребуется широкий спектр навыков. Нужно разбираться в:

  • принципах дизайна;
  • типографике и работе со шрифтами;
  • правилах композиции, чтобы выстроить визуальную гармонию;
  • особенностях сочетания цветов друг с другом;
  • специфике работы в Adobe Photoshop, Illustrator, Photoshop и Figma;
  • программах для адаптивного дизайна — проверяет, как страницы выглядят на разных устройствах;
  • бизнес-стратегиях, чтобы понять, как дизайн поможет целям клиента.

Изображение 3

Простота освоения

Профессию можно освоить с нуля вне зависимости от начального образования. Но если вам тяжело дается информатика и компьютерные основы, то на обучение потратите больше времени и ресурсов.

Где переучиться и сколько времени на это нужно

Диплом в этой профессии не так важен, как полученные навыки. Обучиться можно и самостоятельно, но на специализированных IT-курсах предоставляют структурированную и полноценную информацию. А с обратной связью от кураторов быстрее освоите направление и начнете работать.

От 7 до 12 месяцев длится программа, на которой сможете прокачать свои навыки и научитесь создавать удобные для пользователей сайты.

Востребованность

IT — одно из самых востребованных и высокооплачиваемых направлений. Сегодня растет спрос на веб-дизайнеров, которые умеют создавать продуманные и выделяющиеся дизайны.

Примерный доход

Больше навыков — выше зарплата. Начинающие веб-дизайнеры в Москве получают от 40 000 ₽ в месяц, профессионалы с многолетним опытом от 100 000 ₽ и выше.

Косметолог

Бьюти-индустрия набирает популярность с каждым годом. Уколы красоты, пилинг, подтяжки лица — это только часть процедур, за которыми обращаются в салоны регулярно. Сохранить молодость и красоту, устранить недостатки и подобрать правильный уход за кожей. В этих вопросах помогает косметолог.

Профессию косметолога могут выбрать люди с медицинским образованием. Важно иметь знания в дерматологии, физиотерапии. Разбираться в работе нервной, эндокринной системы и ЖКТ.

Профессиональный косметолог знает:

  1. составы препаратов, которые использует в практике, преимущества и побочные действия;
  2. какие процедуры предложить клиенту и как их проводить;
  3. методы нанесения косметических средств, как делать инъекции;
  4. особенности удаления нежелательных волос, новообразований на коже.

Изображение 4

Косметологи — специалисты ответственные и внимательные. Ошибки могут привести к серьезным последствиям для кожи клиента — химические ожоги, аллергические реакции.

Простота освоения

Эта одна из востребованных профессий, на кого может переучиться женщина в 40 лет. Выбрать это направление, если хочется уволиться из обычной поликлиники и получать более высокую зарплату.

Учиться долго, но профессия востребована и уровень зарплаты в ней довольно высокий. А хороших специалистов не так много.

Можно работать без медицинского образования и проводить простые и не травмоопасные процедуры. Маски, обертывания, депиляция, окрашивание бровей и другие.

Где переучиться и сколько времени на это нужно

Со средним или высшим медицинским образованием достаточно пройти курсы повышения квалификации по косметологии. Длительность базовой программы от 3 месяцев до года в зависимости от графика.

По отдельным направлениям таким, как коррекция бровей, тейпирование, маски и пилинги можно пройти обучение на онлайн-курсах. Продолжительность от недели до пары месяцев.

Востребованность

Эта профессия пользуется популярностью — кабинеты косметологов регулярно посещают и мужчины, и женщины, чтобы сохранить красоту и здоровье. Устроиться можно как в государственные клиники, так и частные. Или открыть свой косметический салон и работать на себя.

Примерный доход

Зарплата у косметологов зависит от уровня образования, профессиональных знаний и места работы. По данным hh.ru за сентябрь 2022 года врач-косметолог в Москве получает от 50 000 ₽ до 250 000 ₽, в регионах 40 000 ₽ — 150 000 ₽.

Кондитер

Повар, который готовит и оформляет пирожные, торты и разнообразные десерты. Именно он создает сладости, которыми мы любим себя побаловать на праздниках или за чашечкой чая.

Работу кондитера можно разделить на две группы: создание мучных (торты, печенья, вафли) и сахаристых изделий (зефир, мармелад, конфеты, мороженые).

  • обеспечение правильного хранения ингредиентов;
  • соблюдение чистоты на рабочем месте и стерильности используемой посуды;
  • подготовка крема, начинки, джемов и других составляющих компонентов;
  • разработка и соблюдение рецептуры;
  • оформление приготовленных сладостей.

Изображение 5

Этот специалист знает, как приготовить нежный корж для торта и какую начинку лучше всего использовать.

Простота освоения

Многие готовят сладости дома: кексы, шарлотки или слойки. В работе кондитера важно следовать рецепту и граммовке, чтобы получить вкусное и эстетичное изделие. А на специальных курсах сможете усовершенствовать навыки и узнать особенности приготовления большего количества десертов.

Где переучиться и сколько времени на это нужно

Если вас интересует профессиональное развитие, получить специальность «повар-кондитер» можно в колледже за Дальнейшее обучение заключается в повышении разряда и уровня дохода. Карьерный рост возможен до начальника цеха или отдела на предприятии.

А если вы любитель и хотите зарабатывать на хобби, пройдите курсы по направлениям, которые вас интересуют. Запишитесь на отдельные уроки по приготовлению тортов и капкейков. Читайте книги, ходите на мастер-классы, посещайте вебинары, чтобы погрузиться в профессию еще больше. Все зависит от вашего желания.

Востребованность

Кондитерские изделия пользуются популярностью: торты на свадьбы, капкейки, пирожные в магазинах. Сегодня найдете сладости на любой вкус. Ни один праздник не обходится без них.

А еще появляются новые направления — полезные десерты с использованием натурального растительного заменителя сахара. Такие изделия могут позволить себе спортсмены или люди с сахарным диабетом.

Букеты из конфет, зефира, ягодные и ореховые десерты в шоколаде, пряники с ручной росписью — популярные современные подарки.

Примерный доход

Уровень дохода кондитера зависит от места работы. Элитные заведения, престижные рестораны предлагают высокую оплату за услуги, а вот простые кафе, кондитерские чуть меньше средней зарплаты по региону. В Москве опытные кондитеры получают от 50 000 ₽ и выше, в регионах 30 000 ₽ — 50 000 ₽.

Те, кто готовят дома и работают на себя, могут получать такую же сумму и выше, в зависимости от предлагаемых услуг и времени. Начинающие кондитеры за свадебный торт весом килограммов берут от 5 000 ₽, профессионалы — от 10 000 ₽ и выше.

Теперь вы знаете, на кого можно переучиться в У вас есть база знаний и умений, жизненный опыт — это поможет реализовать себя в новой сфере. Потребуются время и денежные затраты. Но если пройти этот путь, для вас откроются варианты трудоустройства на высокооплачиваемую работу или развития собственного дела. Как лучше узнать себя и избавиться от переживаний, узнаете на курсах Егора Миронова.

Не бойтесь новых начинаний. Уверены, у вас все получится!

Фото для статьи: unsplash.com

Редактор: Екатерина Карабанова

Комментариев к материалу: 0

Автор материала

Екатерина Карабанова 23.09.2022 14:32:57