На кого отучиться чтобы хорошо зарабатывать в 30 лет

Однажды в одном из рабочих чатов мы обсуждали, кто и как попал в профессию. Выяснилось, что примерно половина из нас работает «не по диплому». Коллеги рассказывали свои истории, которые откликнулись нашему рекрутеру Софии Мухитдиновой, которая сама, к слову, по образованию физик-математик. В итоге родился этот пост-письмо про то, страшно ли менять профессию «на ходу».

Как найти профессию раз и навсегда?

Если кратко — никак.

Когда мне было 16, я думала, к каким экзаменам готовиться, куда поступить и кем вообще стать. Мои друзья и одноклассники тоже были «студентами Шрёдингера» — не знали, куда поступить, но куда-то поступить хотели. В топку страха «не успеть» подкидывали дровишек родители, учителя, тёти и дяди с нравоучениями, что надо выбирать профессию один раз и на всю жизнь, да быстрее — часики-то тикают.

Сейчас, когда я сменила уже 3 профессии, об этом смешно вспоминать. Ведь когда ты только закончил школу, невозможно выбрать работу раз и навсегда. Да даже в 30 это не может не получиться. И это не страшно.

МНЕ (ПОЧТИ) 30 И Я НЕ ЗНАЮ, ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ//УПРАЖНЕНИЯ ИЗ СТЭНФОРДА

Но что, если бы я попала в прошлое, встретила себя в 16 лет и смогла ответить на несколько вопросов самой себе? Что бы я сказала о выборе профессии?

Что случится, если поступить не туда?

По статистике, почти половина людей работают не по специальности (по некоторым источникам даже больше), и примерно столько же недовольны своим образованием. При этом 25% опрошенных вообще никогда даже не пробовали устраиваться «по диплому».

Получается, что если я не захочу стать врачом или юристом, то, вероятнее всего, проучусь 5 лет, а потом буду работать совсем в другой сфере и мне придётся переучиваться. Поэтому какая разница, куда я поступлю, если мой диплом будет подставкой под кофе?

«Поступать не туда» не страшно. Например, наш разработчик Арсений получил несколько специальностей, а теперь работает по совсем другой.

В детстве я хотел стать военным, поступил на факультет «Прикладной математики и информатики», а после пошёл в аспирантуру по специальности «Культурология» — хотел заниматься наукой. Но перспективы научного работника со временем казались менее заманчивыми, а я уже нашёл подработку, которая развилась в основную работу. Были ещё попытки сменить профессию на смежную — поступил на экономический факультет. Но как только получил диплом, сразу попал в Додо Пиццу, и попытки поменять профессию закончились. Честно, вместо этого я бы лучше изучал иностранный язык.

Арсений Мельников, разработчик.

Совет себе. Если после первого курса ты поняла, что это не твоё, то зачем мучаться? Да, понятно, что деньги заплачены, год потерян, «мама-папа» будут огорчены, но если ты будешь изучать полупроводники по программе из 70-х, то зачем тебе такие знания? Всё равно ведь придётся переучиваться и терять время. Кажется, что мама с папой поймут.

Что случится, если придётся переучиваться?

Менять профессию не страшно, даже если тебе за 30. Например, недавно к нам пришёл Женя. Он поменял профессию после 30. И. всё хорошо!

ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО, для которых не нужно высшее образование | Олесь Тимофеев

А вот ещё пример — Андрей Арефьев. Был CPO, а сейчас ушёл в коучинг. Андрей поступил на юрфак МГУ, на кафедру гражданского права. Но потом превратился из юриста в продакт-менеджера в стартапе. А второй раз — в психолога.

Каждый раз это достаточно сложный и болезненный процесс. В первую очередь это связано с тем, что есть много фантазий о новой деятельности, которые не оправдываются, и нужно время, чтобы это принять. Оба раза я использовал один и тот же приём — уходил из компании и обучался. Затем возвращался в найм, но уже в новой профессии: когда делаешь «прыжок веры» — учишься профессии в 5 раз быстрее, и меня уже спокойно брали в новом качестве.

Андрей Арефьев, Tмолодежь под и за 40″ на них не шипели — костность в суждениях, ригидность мышления, активные попытки аниллинга в сторону начальства, — они уникальные специалисты, с уникальным опытом, да с ними сложно, но без них — вообще труба. Вот как-то так. Ну в моей специальности — закупки в промышленных группах, возрастного ценза тоже не существует. В общем технические специальности в производственных компаниях. Но, возвращаясь к написанному выше, роль тут не возраст играет, а возрастные особенности.

[3625729402]
25 января 2017, 10:47

Добрый день. Имею высшее гуманитарное образование, по молодости устраивалась легко, но сейчас в 32 года столкнулась с тем, что чем старше становишься, тем неохотнее берут на работу. Посоветуйте на кого можно переучиться в моем возрасте, чтобы легко можно было устроиться и в 40 и в 50 лет?

[4224162553]
25 января 2017, 10:49

Самое востребованное для женщины любого возраста — всё, что связано с уходом за людьми, с воспитанием, с ведением домашнего хозяйства. Няня для малыша, репетитор, сопровождение на кружки для школьников, сиделка к лежачим больным, медсестра, повар, кондитер, домработница.

Ну может в 16 столетии для жещин так и было.
Это самые малооплачевыемые и непрестижные профессии.
Нет, спасибо))

25 января 2017, 10:57

Техническим специалистом. В той конторе, в которой я сейчас работает много людей за 60 и под 60. Это инженеры строители, инженеры проектировщики и т.д. и т.п. Т.*****. технари.

Как бы мы «молодежь под и за 40» на них не шипели — костность в суждениях, ригидность мышления, активные попытки аниллинга в сторону начальства, — они уникальные специалисты, с уникальным опытом, да с ними сложно, но без них — вообще труба. Вот как-то так. Ну в моей специальности — закупки в промышленных группах, возрастного ценза тоже не существует. В общем технические специальности в производственных компаниях. Но, возвращаясь к написанному выше, роль тут не возраст играет, а возрастные особенности.

Описаные вами инженеры ведь не в 30+ с гуманитариев переучивались, правда? Тогда зачем вы это автору пишете? Ей даже на электрика трудно будет «переучиться». Медсестра или парикмахер. ИМХО

[4224162553]
25 января 2017, 10:59

Это позорная профессия, да и профессией то ее назвать язык не поворачивается) До 30 лет можно, конечно, поработать программером, но дальше нужно искать что то более солидное

В чем позор?))))
Это очень денежная профессия, зарплаты обычно в баксах (если работают на зарубежную контору), а при нынешнем курсе они сейчас вообще боги))
Брат получает 4т.$ в месяц., не так уж и плохо для молодого парня.
А про то что «любой может выучить», ох не смешите меня. Он говорит что уже пол года не могут найти спеца на вакансию (предыдущий уехал в штаты по рабочей визе)

[3360573681]
25 января 2017, 11:08

Это позорная профессия, да и профессией то ее назвать язык не поворачивается) До 30 лет можно, конечно, поработать программером, но дальше нужно искать что то более солидное

вы так пошутили? или вы сами работаете на кассе в Пятерочке, что сис.админ для вас программист? хорошие программисты в Москве сейчас 200+ тыщ.получают. Это реальные программисты со знанием языков (тех, на которых программы пишутся). А если для вас программисты, те мальчики на побегушках, которые прибегают когда комп повис, то я тогда молчу.

Максим Сорокин
Практикующий психолог
Кайнова Екатерина
Семейный психолог
Мария Пархоменко
Нутрициолог, консультант по.

Мария Бурлакова
292 ответа
Владимир Титаренко
Фитнес-нутрициолог
78 ответов
Международный Институт
Психология, психотерапия.
Елена Герба
семейный психолог
76 ответов

Мария Синяпкина
Психолог-Сексолог
89 ответов
Кременецкая Мария
Логопед — дефектолог

25 ответов
Иванова Светлана
69 ответов
[1491991253]
25 января 2017, 11:09

к старости лучше в преподы, там работы мало, уважение и признание присутствуют, общение с молодыми добавляет сил, мозг в работе, что есть профилактика маразма.
зарплата не очень, правда, но в добавок к пенсии и взяткам нормально.

[1491991253]
25 января 2017, 11:12

вы так пошутили? или вы сами работаете на кассе в Пятерочке, что сис.админ для вас программист? хорошие программисты в Москве сейчас 200+ тыщ.получают. Это реальные программисты со знанием языков (тех, на которых программы пишутся). А если для вас программисты, те мальчики на побегушках, которые прибегают когда комп повис, то я тогда молчу.

у мужиков-программистов это извечный комплекс — остаться в 40 лет обычным кодером, пусть даже с з/п 200 тыщ.
но дам это не касается обычно, они вполне себе до пенсии программистами работают. правда, дамам за 40 лет по 200 тыщ обычно и не платят.

[1795872415]
25 января 2017, 11:14

Не зная человека, сложно что-то посоветовать. У вас есть какие-нибудь способности, интересы, хобби? Возможно вы хорошо рисуете или шьёте или умеете что-то ещё? Можно освоить профессию флориста, например? Всё очень индивидуально.

25 января 2017, 11:16

Гость

Ну это «профессия» на один день. Завтра все изменится, и эти знания уже никому не будут нужны, а на новые направления придут молодые умненькие мальчики, а старый 50 летний кодер пойдет подметать двор

Непридуманные истории

Меня бесит муж со своими детьми и внуками.

1 087 ответов

Мужчина сразу предупредил, что всё имущество записано на детей

857 ответов

Такая зарплата — не хочу работать

578 ответов

Ложь длинною в 22 года. Как разрулить?

875 ответов

Ушел муж, 2 месяца депрессия. Как справится, если ты осталась совсем одна?

186 ответов
25 января 2017, 11:17

вы так пошутили? или вы сами работаете на кассе в Пятерочке, что сис.админ для вас программист? хорошие программисты в Москве сейчас 200+ тыщ.получают. Это реальные программисты со знанием языков (тех, на которых программы пишутся). А если для вас программисты, те мальчики на побегушках, которые прибегают когда комп повис, то я тогда молчу.

200+?! А почему не 500?)

[3360573681]
25 января 2017, 11:18

у мужиков-программистов это извечный комплекс — остаться в 40 лет обычным кодером, пусть даже с з/п 200 тыщ.
но дам это не касается обычно, они вполне себе до пенсии программистами работают. правда, дамам за 40 лет по 200 тыщ обычно и не платят.

В Газпроме работают менеджеры и на кассе в Пятерке тоже сидят менеджеры. Разницу чувствуете? так же и у программистов. Некоторые себя называют программистами научившись винду переустанавливать.

[1791248588]
25 января 2017, 11:21

Будут ли кому-то нужны 60летние программисты покажет время. Но это будет точно не Россия, и не тётеньки.

[2363393210]
25 января 2017, 11:23

можно среднее специальное получить, причем бесплатно, если раньше не получали — у меня знакомая так учится, выбирайте какую-то прикладную профессию — достаточно быстро получите

[1791248588]
25 января 2017, 11:23

В чем позор?))))

не могут найти спеца не показатель. У нас буха найти не могут, хотят со знанием МСФО, английский, 5 лет опыта в известных компаниях, не декретный возраст, дети- средние школьники или никаких, лучше мужчина и 40 тыщ руб.

[2363393210]
25 января 2017, 11:24

Техническим специалистом. В той конторе, в которой я сейчас работает много людей за 60 и под 60. Это инженеры строители, инженеры проектировщики и т.д. и т.п. Т.*****. технари.

Как бы мы «молодежь под и за 40» на них не шипели — костность в суждениях, ригидность мышления, активные попытки аниллинга в сторону начальства, — они уникальные специалисты, с уникальным опытом, да с ними сложно, но без них — вообще труба. Вот как-то так. Ну в моей специальности — закупки в промышленных группах, возрастного ценза тоже не существует. В общем технические специальности в производственных компаниях. Но, возвращаясь к написанному выше, роль тут не возраст играет, а возрастные особенности.

мне 30, работаю в коллективе 65-70-80(. ) лет!! блин, хочу к молодым! Хоть люди и прекрасные научные сотрудники.

[1897812655]
25 января 2017, 11:25

В чем позор?))))
Это очень денежная профессия, зарплаты обычно в баксах (если работают на зарубежную контору), а при нынешнем курсе они сейчас вообще боги))
Брат получает 4т.$ в месяц., не так уж и плохо для молодого парня.
А про то что «любой может выучить», ох не смешите меня. Он говорит что уже пол года не могут найти спеца на вакансию (предыдущий уехал в штаты по рабочей визе).

++++++ Согласна. У знакомой муж (они уже «возрастные» достаточно, хорошо за 50) программист. Точнее основное образование какай-то замудренный техническо-инженерный факультет в Политехническом институте (т.к. думаю, что когда он был студентом конкретно «айтишных» факультетов не было).

Потом постепенно (какие-то курсы повышения, самообразование и т.д. и т.п. уклон пошел в сторону программирования). Так «деда» реально рвут на части, работает в нефтяной компании начальником отдела, зарабатывает более чем прилично. Еще куча каких-то подработок. Но он реально умница-технарь сам по себе. Но для автора в контексте данной ветки это не актуально — с гуманитариев после 30 переучиваться на программиста — даже не смешно.

[2363393210]
25 января 2017, 11:27

Хочу в Газпром хотя б секретарем.

[3265786851]
25 января 2017, 11:27

Программисты всегда востребованы

зачем такой совет, дама-гуманитарка в 32 НИКОГДА не станет программистом. Этому учатся лет с 12

25 января 2017, 11:28

мне 30, работаю в коллективе 65-70-80(. ) лет!! блин, хочу к молодым! Хоть люди и прекрасные научные сотрудники.

Что, даже аспирантов никаких нет?

Новые темы

На каком маркетплейсе лучше регистрироваться?

Нет ответов

Почему у меня ничего не получается?

Неуверенность

Профессия цветочного магната?

Муж говорит, что я слишком эмоциональна

Нет ответов
[1795872415]
25 января 2017, 11:30

Автор, напишите хотя бы какая у вас специальность и кем вы за свою жизнь успели поработать и что вас не устраивает? В чём именно сложность трудоустройства, кроме возраста?

[2363393210]
25 января 2017, 11:30

Что, даже аспирантов никаких нет?

ой, очень мало и они долго не задерживаются

25 января 2017, 11:33

Да, кстати «по молодости устраивалась легко, но сейчас в 32 года столкнулась с тем, что чем старше становишься, тем неохотнее берут на работу.» , если вы имеете ВО, то полноценно работаете лет 7-8, за это время вы уже несколько раз трудоустраивались? Кем вы работаете? Секретарем?

[3360573681]
25 января 2017, 11:34

200+?! А почему не 500?)

есть кто и больше получает, только естественно с улицы люди на такие места не попадают.

25 января 2017, 11:35

ой, очень мало и они долго не задерживаются

Вы в НИИ? Странно, что у вас нет МНС-ов и студентов-аспирантов, а только 80 летние.

Муж Автора!
25 января 2017, 11:36

нет конечно, там молодые девченки нужны. это при совецком союзе пенсионерки сидели на вахте, теперь вахта называется рецепшин и за ней сидят девушки максимум до 30 лет

Как я люблю Ресепшн, там всегда такие молодые и прекрасные, милые феи сидят, что душа радуется!

[2363393210]
25 января 2017, 11:39

Вы в НИИ? Странно, что у вас нет МНС-ов и студентов-аспирантов, а только 80 летние.

они есть, но их мало, повторюсь. И работаю в отделе, где их нет почти)). Не соприкасаемся, так сказать

25 января 2017, 11:40

Программисты всегда востребованы

Это позорная профессия, да и профессией то ее назвать язык не поворачивается) До 30 лет можно, конечно, поработать программером, но дальше нужно искать что то более солидное

бабуль, гoвнa в’ьeбaла?))

[2363393210]
25 января 2017, 11:42
Муж Автора!

Как я люблю Ресепшн, там всегда такие молодые и прекрасные, милые феи сидят, что душа радуется!

о да, работала раньше на ресепшен. «Остроумные» шуточки всяких разных мужланов, протягивание бумажек с номерами телефонов ( типа он крутой такой, позвони))), комплименты , приглашения куда-то. Были времена)).

25 января 2017, 11:44

они есть, но их мало, повторюсь. И работаю в отделе, где их нет почти)). Не соприкасаемся, так сказать

а кем вы работаете? Ученый секретарь? Бух? Референт? Может пойдете в лаборанты, там точно нет 80 летних 🙂

[3462322386]
25 января 2017, 11:45

Актуальная тема, хочу поступить заочно на менеджмент(гостиничный бизнес). Как думаете, стоит ли, возьмут администратором в отель или ресторан без опыта после 35?

У нас пришли к тому, что предпочитают возраст после 28-30 лет. стрессоустойчивость, умение эффективно общаться с людьми и проч.После 3-5 лет работы обычно переходят куда-нибудь в отдел продаж.

25 января 2017, 11:46
[1795872415]
25 января 2017, 11:49

Вообще, чтобы стать востребованных специалистом нужно всё время профессионально развиваться и повышать свою кваливикацию. А то так можно всю жизнь с пят на десят переучиваться и остаться до старости девочкой на побегушках.

[1795872415]
25 января 2017, 11:54
Следующая тема

Вопрос к бухгалтерам в БЮДЖЕТНЫХ учреждениях!

16 ответов
Предыдущая тема

Фармацевт курсы переподготовки 10 месяцев

35 ответов

  • Малыши
  • Дети от 3 до 6 лет
  • Дети от 7 до 12 лет
  • Подростки
  • Детское питание
  • Здоровье и развитие
  • Детские сады и школы
  • Имена
  • Детские пособия
  • Время для себя
  • Искусство
  • Путешествия
  • Праздники и подарки
  • Проба пера
  • Будем знакомы
  • Форумчане о форумчанах
  • Общение с модераторами
  • Блог форума
  • Развлекательный портал

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.