Кошелёк родины. Сколько регионов на самом деле кормят страну?


«Мы зарабатываем, а всё это уходит куда-то в центр, нам остаются копейки», — бытует мнение в регионах России. Как же на самом деле распределяются доходы субъектов РФ? И можно ли победить региональное неравенство? Рассказывает профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич.
Кто кого кормит?
Алексей Макурин, «АиФ»: Считается, что в России только 13 регионов-доноров, которые зарабатывают деньги для остальных 72. Это действительно так?
Наталья Зубаревич: Нет, это неправильный счёт. Донорами почему-то называют только субъекты Федерации, которые не получают из центра дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности — т. е. на сокращение разрыва между разными регионами по доходам бюджета на душу населения. Но эта дотация составляет только треть всех трансфертов из федерального бюджета.
💲 Как быстро заработать много денег? Какая работа самая лучшая? Криминальная Россия RP в ROBLOX!
Есть ещё субсидии и субвенции, которые так называемые доноры тоже получают. Есть расходы, которые делают в регионах федеральные министерства напрямую из своих бюджетов. Как правило, в более сильных регионах дотация совсем небольшая, а объём налогов, перечисляемых в федеральный бюджет, выше. Однако точно учесть все эти финансовые потоки трудно. Единственная попытка была предпринята в начале нулевых годов, и по тем оценкам получилось, что как минимум 25–30 регионов России отдают центру больше, чем получают обратно.
— Значит, не зря люди в провинции говорят: «Это мы кормим страну»?!
— Доля истины есть, когда так заявляют в Красноярском крае или Иркутской области с развитой металлургией и энергетикой. Но главных кормильцев всего три. В 2018 г. 36% всех налогов, поступивших в федеральный бюджет с территорий, дали Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа. И в разные годы от 12 до 15% даёт Москва.
Происходит так потому, что федеральный бюджет страны пополняется за счёт двух основных налогов — на добычу полезных ископаемых и НДС. Первый концентрируется в нефтегазовых регионах, а второй — там, где люди больше покупают.

Статья по теме
— Но уровень жизни «на северах» совсем не такой высокий, как объём собранных налогов.
— Да. Автономным округам Тюменского Севера достаётся лишь 15–20% от всех налоговых сборов. А климат суровый, городская среда недоразвита, всё стоит дорого. Люди там зарабатывают, а тратить предпочитают в других местах: отдыхают на юге, квартиры приобретают в Подмосковье. Поэтому реально богатый регион в России — это Москва.
Даже Питер она опережает по средней заработной плате в 1,5 раза. И хотя стоимость жизни в столице тоже выше, чем в среднем по стране, но не в 2,5 – 3 раза, как на Чукотке.
Как заработать деньги в России?
— В чём козыри Москвы?
— Первое преимущество абсолютно объективное: здесь сконцентрировано огромное количество людей и бизнеса. Во всём мире крупные агломерации развиваются быстрее других территорий. А второе — это уже наша российская особенность: вертикаль власти, усиливающая преимущества столичного статуса. В Москве множество чиновников с очень неплохими зарплатами. И здесь же расположены штаб-квартиры почти всех крупнейших компаний, которые пополняют городской бюджет.
Трансферты раздаются вручную
— Какой налог даёт региональным бюджетам больше всего денег?
— На доходы физлиц. Но для развитых регионов очень важен налог на прибыль с общей ставкой 20%. При этом если раньше субъектам Федерации доставалось 18% денег, перечисленных бизнесом, то с 2017 г. эту долю сократили до 17%, перераспределив ещё 1% в пользу федерального бюджета.
В первую очередь это было сделано для того, чтобы взять больше денег у Москвы, где сбор налога на прибыль самый высокий. И по той же причине центр забирает себе весь НДС. Если бы этот налог поступал в региональные бюджеты, очень большая его доля тоже доставалась бы Москве.
— Но насколько справедливо и экономически обоснованно собранные деньги в итоге перераспределяются по стране?

— Более-менее честно выплачиваются дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Они определяются по специальной формуле. Что касается остальных видов трансфертов, то они очень часто раздаются вручную. Как решит федеральное ведомство, которое их распределяет, так и будет. Многое зависит от лоббистских способностей региона.
И есть ещё так называемые именные дотации — Чечне, Крыму, Севастополю. Их выделение диктует уже не экономическая логика, а геополитические соображения. В результате в Крыму и Севастополе подушевые доходы бюджета в 2018 г. были в 1,6 раза выше, чем в среднем по России. Уровень дотационности Республики Крым — 68% по итогам исполнения бюджета за январь — сентябрь этого года. А у такой же небогатой Владимирской области — 22%, у Костромской — 33%.
— Насколько активной была финансовая помощь регионам в последние годы?
— С 2014 по 2016 г., когда денег в федеральном бюджете не хватало, объем трансфертов из центра не увеличивался, за исключением Крыма и Севастополя. Ситуация была тяжелой, ведь регионам пришлось выполнять указы о повышении зарплат учителям, врачам и другим работникам социальной сферы. Не секрет, что зарплаты подчас вырастали только на бумаге или за счет сокращения численности занятых.
Медсестер переводили в уборщицы, чтобы вывести из категории, по которой надо отчитываться. Затем в 2018 г. трансферты выросли на 22%, за 9 месяцев 2019 года — еще на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это серьезный рост. Но его по-прежнему недостаточно, чтобы все регионы могли выполнять новые указы, не выкручиваясь всеми доступными способами.
— Недавно Северная Осетия внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий минимальную зарплату бюджетников на уровне двукратного прожиточного минимума в регионе. Способны ли изменить ситуацию подобные стандарты, если они будут установлены на федеральном уровне?
— Это маниловщина абсолютная! Как можно из центра определять какие-то нормативы, когда у регионов совершенно разная бюджетная обеспеченность?! И при этом именно они, а не федеральное правительство отвечают за выполнение социальных обязательств перед своим населением. Такой закон может только вызвать очередной виток «повышения» зарплат бюджетникам бюрократическими методами.
Где жить и как зарабатывать?
— В СССР, тем не менее, зарплаты везде были одинаковыми, за исключением Севера и Дальнего Востока, где применяются повышающие коэффициенты.

— Но возможности потратить заработанное были разными. Помните загадку про электричку в Москву? «Длинная, зеленая, пахнет колбасой». Такого контраста, как сегодня, между уровнем жизни в разных точках страны не было, конечно. Но не потому, что регионы получали больше денег на жилье и детсады, а за счет того, что центр делал большие инвестиции в промышленное освоение окраин.
— Однако новые стройки — это и рабочие места, и расширение той самой налоговой базы. Что сегодня может сделать центр, чтобы инвестиции распределялись по стране более равномерно?
— Не стоит обольщаться: вложения из бюджетов разного уровня составляют только 15% общего объема инвестиций в России. При этом федеральный бюджет инвестирует главным образом в мегапроекты — Олимпиаду в Сочи, Крымский мост. Развивать свою инфраструктуру должен сам регион, а его бюджет чаще всего этого не позволяет, если это не Москва и еще несколько богатых субъектов РФ.
Бизнес сам принимает решение, где и во что вкладывать деньги. И в итоге идет туда, где есть явные конкурентные преимущества — в столичную агломерацию, в нефтегазовые регионы. На Москву с Московской областью приходится пятая часть всех инвестиций в стране, на Тюменскую область с автономными округами — еще 14%.

Вопрос-ответ
— Звучали предложения перенести столицу в другой город, чтобы создать новый центр притяжения капиталов…
— Можно лечить перхоть отсечением головы, но лучше менять правила игры. Такие крупные агломерации, как московская, уже не появятся: население России сокращается. А другим крупным агломерациям для развития нужно, во-первых, добавить федеральных денег на инфраструктуру. Во-вторых, хватит изымать почти все налоги у крупных городов: им сейчас оставляют только 15% НДФЛ, всё остальное идёт в бюджет региона. В результате крупнейшие города России на 60% дотационные, и их развитие зависит не от мэра и местного бизнеса, а от губернатора, распределяющего трансферты и диктующего, как жить и что делать.
— Что должно измениться в России, чтобы провинция развивалась, не уповая на центр?
— Способы известны, как «Отче наш». Надо убрать из регионов большую часть надзорных федеральных органов, которые давят на местные власти. Надо сделать наконец более прозрачной систему финансовой помощи, чтобы губернаторы и вице-губернаторы не сидели по очереди в Москве и не выбивали деньги. Надо перестать мучить регионы ежедневными «указиловками» и отчётностью. Надо укоротить полномочия силовиков.
— И региональное неравенство исчезнет?
— Нет. Это нереально. Во всех странах есть и будут территории, которые отличаются по уровню развития. Но важно, чтобы в стране стало больше центров роста, притягивающих людей. А у людей должно стать больше возможностей, чтобы самим выбирать, где им жить и как зарабатывать.
— Что нужно для этого?
— Больше делать инвестиций в людей — в развитие образования, здравоохранения, культуры. У нас очень низкий уровень государственных трат в этих направлениях по сравнению с развитыми странами. Но просто добавить денег недостаточно. Должно меняться управление этими отраслями и система их финансовой поддержки. Нужно наконец развязать руки людям, которые в них работают в регионах.
А не сверху всё диктовать.
Источник: aif.ru
Как стабильно получать доход миллион рублей в месяц
Многие мечтают зарабатывать 1 000 000, но не знают, как прийти к этой сумме. В статье разбираемся, как заработать миллион рублей и как удержаться на этой планке, ежемесячно зарабатывая эти деньги.
- Где и как заработать свой первый миллион с нуля в России
- Как быстро накопить первый миллион
- Как заработать 1 миллион в месяц
- Активные способы
- Пассивные способы
Большинство из нас хотя бы раз в жизни мечтали стать миллионером. Часть людей достигла этой цели и заработала семизначную сумму, другие — лишь делают первые шаги в этом направлении. Как сформировать свой первый крупный капитал и как им управлять, чтобы приумножить? Разбираемся в нашем материале.
Где и как заработать свой первый миллион с нуля в России
Заработать миллион можно в следующих сферах:
- Наем . Наиболее распространенный, но долгий вариант заработка миллиона. Для начала требуется выбрать специальность, получить достаточный уровень образования, а потом устроиться на работу. Вариантов на старте будет немного, поскольку потребуется наработать опыт. Однако впоследствии можно добиться привлекательных условий труда, что поможет быстро отложить один миллион рублей.
- Предпринимательская деятельность . Можно работать по принципу «купил подешевле, продал подороже». Это и бизнес на китайских товарах на Avito, и создание собственной продукции — к примеру, пошив стильной одежды. Объем затрат на старте может быть минимальным. Главное — получая первую прибыль, продолжайте вкладывать ее в масштабирование вашего предприятия. Со временем за счет увеличения оборотов вы выйдете на комфортный уровень доходов и станете миллионером.
- Инвестиции . Можно вкладываться в акции, облигации, фонды и иные инструменты фондового рынка. Часть из них, к примеру, — наименее рисковые, но доходность сопоставима с банковским депозитом. Другая часть — корпоративные облигации, акции — более рисковые.
Учитывая, что на текущем этапе вы хотите получить прирост капитала, а не жить на дивиденды (регулярные выплаты компанией части своей прибыли), вам больше подойдут акции роста. Это ценные бумаги перспективных компаний, которые пока не имеют прибыли, но обладают мощным потенциалом для роста за счет уникальности продукта. В России к таким предприятиям, к примеру, относят интернет-компанию «Яндекс», маркетплейс Ozon и ряд других, менее известных компаний.
Покупая активы на фондовом рынке, помните, что это — рисковая деятельность. Всегда может прилететь «черный лебедь» и случиться обвал фондового рынка, как это было в феврале 2022 года. Поэтому, если хотите заработать быстрее, будьте готовы к этому риску, если нет — пользуйтесь консервативными инструментами вроде банковского депозита.
Заставьте свои сбережения работать и приносить вам пассивный доход! В Совкомбанке есть линейка вкладов с гибкими условиями – вы сможете подобрать подходящий вариант. Высокая ставка убережет деньги от инфляции и поможет быстрее накопить на крупные покупки. Подайте заявку онлайн!
- Криптовалюты. Можно долго воспринимать крипту как крайне ненадежный и волатильный инструмент, но следует признать — это очень прибыльный актив.
Показателен пример с главной криптовалютой — биткоином. 1 апреля 2013 года за него давали 100 долларов. 8 ноября 2021 года он достигал по стоимости 67 789 долларов.
Криптовалюту или майнят, то есть «добывают» самостоятельно, или покупают с прицелом на дальнейший рост стоимости.
Инвестиции в криптовалюту: риски, с чего начать, особенности и выгода
- «Случайные» способы . Иногда для заработка 1 млн можно не прилагать никаких усилий. Его можно получить в виде наследства или в лотереях, на ставках в букмекерских конторах.
Как вы понимаете, шансы сорвать куш невысоки — мы подробно писали о том, какова вероятность выиграть в лотерею. Но если вам повезло, важно правильно распорядиться свалившимся на вас состоянием. Нужно быстро поменять мышление и избежать необдуманных покупок.
Как быстро накопить первый миллион
Заработать 1 миллион рублей — реально, даже в отсутствие стартовых вложений. Для начала обозначим несколько общих рекомендаций.
- Начинайте откладывать как можно раньше. Чем больше вы отложите, тем больше получите в будущем за счет механизма сложного процента. Даже используя консервативные инструменты вроде банковского вклада, можно увеличить сумму своих накоплений.
- Растите профессионально . Нужно постоянно совершенствовать уровень образования: проходить курсы повышения квалификации, изучать иностранные языки, быть проактивными при общении с коллегами или контрагентами. Если появляется вариант получить лучшие условия оплаты труда или масштабировать свое дело, им нужно пользоваться. Так вы получите больше возможностей, чтобы откладывать часть средств и накапливать их.
- Ищите варианты дополнительного дохода. Работа по основному месту работы может вас радовать и драйвить, однако с точки зрения финансов ее может быть недостаточно. В таком случае уместно поискать варианты дополнительного заработка. Это могут быть разовые подработки, вроде написания дипломной работы, или постоянные варианты, к примеру, работа курьером. Также можно заняться мелким предпринимательством или оказывать услуги как самозанятый. Получение дополнительного заработка приблизит вас к миллиону и, возможно, к обретению финансовой независимости.
Колл-центр на диване: удаленная работа и стабильный заработок
- Разумно тратьте . Некоторые покупки могут быть нерациональными, если вы ставите цель накопить 1 млн как можно быстрее. Поэтому от них можно отказаться. Также покупайте на выгодных условиях: пользуйтесь беспроцентной рассрочкой, получайте кешбэк за покупки. Разово эта экономия может показаться небольшой, но если вы измените свои финансовые привычки, то на дистанции почувствуете от этого серьезный эффект.
Карта «Халва» – универсальный финансовый инструмент. Используйте свои средства, получайте кешбэк с покупок до 10% и доход на остаток собственных средств по карте до 12%, а также открывайте вклады под выгодный процент. Вы можете взять заемные средства до 500 000 рублей и потратить их на покупки в рассрочку 10 месяцев, если оформите подписку «Халва.Десятка». Закажите Халву в форме ниже, и курьер привезет ее вам!
Как заработать 1 миллион в месяц
Заработать первый миллион — не такая сложная задача, особенно в сравнении со стабильным заработком от одного миллиона в месяц. Получение такого дохода возможно активным способом, методом пассивного заработка или их сочетанием.
Активные способы
- Трудовая деятельность. Зарабатывать 1 млн в месяц можно в найме. Так, согласно данным FinExpertiza, которые приводит «Коммерсант», по состоянию на сентябрь 2021 года в России 17,1 тысячи человек зарабатывала от млн в месяц. Это 0,06% от общего числа россиян, ведущих трудовую деятельность. В число прибыльных сфер вошли финансы и страхование, торговля, научная и техническая деятельность, обрабатывающая промышленность, сфера культуры, спорта и развлечений.
- Предпринимательская деятельность. Здесь уже сложно говорить об элементарном бизнесе «купи — продай». Доход от 1 млн руб. в месяц достигается за счет серьезных вливаний, в том числе первоначального капитала. Если вы им располагаете, а также если у вас есть перспективная идея, то дерзайте. Только помните, что предпринимательская деятельность сопряжена с рисками. Особенно будьте осторожны с кредитами на развитие своего дела — выбирайте только надежные банки.
Если вы горите идеей об открытии своего бизнеса, мы можем помочь вам! В Совкомбанке доступны кредиты для предпринимателей до 30 млн рублей. Вы составили бизнес-план и знаете, сколько средств вам понадобится для открытия собственного бизнеса? Смело рассчитывайте кредит и ежемесячный платеж по нему на нашем специальном калькуляторе!
Пассивные способы
Для того чтобы стабильно зарабатывать 1 млн в месяц, нужно использовать консервативные варианты вложений. Использование акций или биржевых фондов, вложения в криптовалюту могли бы принести больше денег, но они сопряжены с рисками. Можно не только не заработать миллион в конкретном месяце, но и потерять часть капитала.
Также важно понимать, что учитывая невысокие доходности пассивных инструментов, нужен будет серьезный капитал. Еще один негативный момент — это инфляция, которая будет отнимать у вас б ó льшую часть заработанного, ведь реальная стоимость денег снижается. Среди способов выделяют:
- Банковский депозит. Средняя доходность вкладов от года, по состоянию на июль 2022 года, составляет 6,9% годовых. Таким образом, чтобы вклад приносил 1 млн в месяц, понадобится разместить около 180 000 000 руб. во вкладах. Можно даже предусмотреть, что по вкладам будет предусмотрена ежемесячная выплата процентов, чтобы вы могли каждый месяц тратить свой миллион.
Важно: учитывайте, что Агентство по страхованию вкладов страхует только сумму до 1,4 млн рублей в одном банке. Чтобы разместить 180 000 000 безрисково, понадобится открыть вклады примерно в 130 банках.
- Государственные облигации. Это надежный инструмент, поскольку выплаты обеспечиваются именем Российской Федерации. По уровню доходности он традиционно немного превосходит банковские вклады. Только учитывайте, что по банковским депозитам есть налоговая льгота, тогда как облигации облагаются налогами в общем порядке — НДФЛ по ставке 13%.
Привлекательный выпуск, по состоянию на конец августа 2022 года, — ОФЗ 26228 с доходностью к погашению 8,82%. Сделаем допущение, что тело облигации никак не изменится к моменту погашения. Значит, с учетом налогов доходность составит 7,67%. Чтобы облигации приносили по миллиону в месяц, понадобится сумма 157 000 000. И важно понимать, что вы не будете получать эти деньги каждый месяц — выплаты производятся в соответствии с графиком купонов.
- Коммерческая недвижимость. К пассивным способам получения дохода ее можно отнести только в том случае, если управление активом будет передано управляющей компании, иначе – это обычная предпринимательская деятельность. Доходность зависит от многих факторов: типа недвижимости, качества ремонта в ней, площади, расположения и прочих.
В лучшем случае доходность может быть немногим больше 10% годовых. При менее удачном раскладе заработать больше 7-8% вряд ли удастся. А ведь еще частью доходов нужно будет поделиться с управляющей компанией.
Также далеко не факт, что получение дохода от аренды будет сочетаться с ростом стоимости объекта. Цена может стагнировать или даже снижаться.
- Акции «голубых фишек» . В качестве альтернативы облигациям, вкладам и коммерческой недвижимости можно рассмотреть наиболее надежные акции. Здесь практически отсутствует риск банкротства, поскольку у многих компаний в капитале есть государственное участие. Да и потенциал роста, учитывая обвал 2022 года, у этих компаний сохраняется. В числе «голубых фишек» выделяют акции «Газпрома», «Лукойла», «Норникеля», Сбербанка, «Новатэка», МТС.
Подводя итог, отметим, что для заработка первого млн можно пойти работать по найму, открыть свое дело, инвестировать, покупать криптовалюту. Также можно унаследовать или выиграть внушительное состояние. Чтобы его сохранить и приумножить, нужно разумно тратить и постоянно стремиться к увеличению доходов.
Что касается того, как заработать миллион за срок в один месяц, то это уже более сложная задача. Полагаем, что здесь нужно сочетать несколько активных и пассивных способов заработка. Так вы диверсифицируете свои риски, а главное — за счет наличия рисковых активов сможете не только жить на проценты, но и приумножать свой капитал.
Источник: sovcombank.ru
Нищая Россия. Кремль взбесило исследование о зарплатах россиян

Почти 45% россиян вынуждены жить на доход в размере не более 15 тыс. руб. в месяц, выяснили в «Росгосстрах жизнь». Кремль не согласился с такой оценкой и раскритиковал исследование экономистов – делать выводы о ситуации с доходами россиян по нему «некорректно». По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, все программы развития России направлены на ликвидацию бедности. Но окончательно решить этот вопрос Путину не позволил сначала кризис 2008 года, теперь пандемия в 2020 году. До 2036 году у Путина будет еще много поводов списать все на внешние факторы и обстоятельства.

В Кремле не согласны с бедностью
- Россия окончательно превратилась в Африку: 45% граждан страны вынуждены жить на доход не больше 15 тыс. руб. в месяц. К такому выводу пришли в «Росгосстрах жизнь» и научно-техническом центре «Перспектива». В экстремальной нищете живут 8,5% россиян, которые могут позволить себе потратить не больше 5 тыс. руб. Если пересчитать на ежедневные траты, выходит 166 руб., или 2,3 доллара – на такую сумму живут беднейшие слои населения Африки.
- Доходы в 25-35 тыс. руб. имеют лишь 13% граждан. Текущий кризис сократил их число на 2,3%. Зарплатами в 35-50 тыс. руб. в месяц могут похвастаться 8,5% – на 3% меньше, чем до кризиса. Зарплаты выше 50 тыс. руб. имеют только 3,5% россиян, хотя в феврале таковых было 7,6%.
- Каждый пятый опрошенный в ходе исследования, охватившего 1,5 тыс. человек, которых опросили по телефону в феврале и июне, заявил о значительном снижении доходов за время пандемии. Еще 16,5% сообщили о значительном падении заработка у одного или нескольких членов семьи. Каждый десятый остался вообще без дохода.
- Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, получающий гораздо больше 50 тыс. руб. и входящий в 3,5% россиян, заявил, что «делать какие-то выводы по федеральному уровню некорректно» на основании этого исследования. «Выборка далеко не самая большая», – возмутился чиновник. Хотя данные Росстата дают похожую картину: 36,8% россиян живут на 19 тыс. руб. в месяц, а 22,4% имеют доход меньше 14 тыс. руб.
- Когда же Пескова спросили, как данные об африканских заработках россиян соотносятся со статусом великой державы, чиновник сказал, что президент и правительство «приоритетно занимаются» этой проблемой.
- Правда, ликвидировать бедность Путину почему-то все время не удается. Все программы развития, по словам Пескова, направлены на борьбу с бедностью, но «мировая реальность, такая как всемирный кризис 2008 года, как беспрецедентный кризис, связанный с пандемией 2020 года, негативно влияет на реализацию этих планов правительства».
- За 20 лет Путин так и не смог улучшить жизнь россиян и справиться с бедностью, поскольку он исповедует меркантилистский подход, суть которого заключается в том, что граждане должны затягивать пояса ради сильной державы. Доказательство этого – падение доходов россиян на протяжении 6 лет на фоне роста золотовалютных доходов страны и состояний чиновников и связанных с государством миллиардеров. Путин эксплуатирует низменные чувства россиян, такие как агрессия, злоба, ненависть, зависть к «врагу» и направляет их в отношении Запада, получая возможность и дальше заставлять россиян платить за мнимое величие страны и милитаризировать сознание людей.

Написать комментарий

21:03, 18.12 0 0
нет и не было будущего у нашей страны,не уехал в своё время в Португалию-теперь жалею !
20:22, 28.10 0 0
александр:
зарплаты 50000рулей?-это уже копейки .
02.09.2022 1 0
В сложных ситуациях вспоминаю совет коллеги — «Борись, смирись или уходи».
18.05.2022 8 0
Анютик:
Стараюсь не думать о нашем правительстве — самые ужасные люди в мире,упыри
07.05.2022 10 0
Ок. Доживем как-нибудь. Но детей рожать не будем! Нечего плодить нищету. Моя мечта, чтобы в РФ остались только дети политиков и пропогандистов
19.04.2022 11 0
ЯРОВОЙ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ:
рабочий человек не должен жить от зарплаты до зарплаты считать копейки и жить в нужде
10.04.2022 0 0
росияне:
зто другая республика в росии основаная и прекрытая под народное достаяние росиян .Так что алигарх зто сейчас народное достояние или живой кошелек их надо занести в красную книгу и смотреть у кого какой рейтинг каждый месяц
23.03.2022 6 4
Татьяна:
Чиновники в Кремле и Думе никогда не жили и не будут жить на пенсию,потому что у них другие запасы и запросы, под которые они подстраивают свои деньги.А мы что ,как на Украине бедствуем только враги местные и не стреляют.Убивают из подтяжка.
10.03.2022 6 0
валера:
Отказали в начислении пенсии не хватило 5 баллов я онко.больной ни работы ни пенсии и никак не могу получить группу а это тоже копейки Будь проклято это правительство да перейдут наши беды на их детей
27.02.2022 13 0
А что это Кремль бесит? Что не нравиться! Сами довели до нищеты народ. Вот у меня пенсия 9.300. за ЖКХ заплати, за капремонт, за мусор, за лекарство, на еду, на телефон положить, без него никак. Врача вызвать, скорую. И остаётся 3 тысячи.
Как жить целый месяц до пенсии , скажите разве мы не люди. Почему и за что так с нами.
04.02.2022 9 0
а тут и думать не надо, всё налицо. грабят народ по полной программе подписанной Путиным.. вот его недавний грабёж им подписанный .. пенсию получаю, живу в чернобыльской заражённой зоне, 11 000 руб вместе с таблеточными. якобы пенсию подняли на 8% вместе с инфляцией , враньё. железо стоило в прошлом году 40 тыр тонна в этом 100 тыр тонна.. картофель 40 руб кг в прошлом году и 90-100 руб за кг в январе 22 ого и так везде и на всё инфляция 100%. богачи и чиновники ушедшие на покой получают пенсию 70-100 тыр и прибавку в 8 тыр,хотя она им ни о чём, награбленного хватит и детям. а нищие с 10 ти тысячной пенсией получили 700 руб и стали ещё нищее в связи с инфляцией. газ подорожал, электричество тоже.. и изюминка издевательства над людьми — налог пенсионный подняли с минимальной зарплаты с 8 тыр до 15тыр в месяц , итого 50%, а пенсию на 8%. а где остальные 42%. и нищие стали ещё нищее.
04.02.2022 2 8
Морковкин:
Миша, если бы руководство РФ было бы одноизвилинным и не предвидело дальнейших шагов, то Донбасс (не Домбассе, как Вы написали) уже давно бы не принадлежал Украине. Но тогда «сегодня» и «завтра» Россия теряет больше. А «послезавтра» количество жертв сильно вырастет. Вам сильно, Миша, повезло, хотя Вы этого и не знаете сами и не осознаете, что за Вас умеет думать Путин на несколько ходов вперед.
04.02.2022 9 1
Чем Путин лучше Зеленского для народа, ничем. Восемь лет убивают русских, украинцев на Домбассе и Луганске и никаких выводов. Сколько еще должно погибнуть мирного населения?
04.02.2022 12 1
Путину и его олигархам наплевать на народ, лишь бы увеличивать свой капитал и вывозить валюту за границу и своих детей за границу..
04.02.2022 8 0
До сих пор происходит развал предприятий в городах, в Санкт Петербурге в данный момент хотят снести под новостройки десяток предприятий. Скоро в городе негде будет работать, будут только тупые менеджеры по продажам товаров из Китая, Индии, Европы.
04.02.2022 10 1
Путин ограбил народ и пенсионеров приняв закон о повышении возраста выхода на пенсию с 60 лет для женщин и 65 для мужчин на триллионы рублей, многие мужчины не доживут до своей пенсии. Все законы принимают, чтоб отобрать последнее у народа. сколько можно терпеть это безобразие.
03.02.2022 13 0
Все буд-то бы усилия предпринимаемые нашей властью никак не достигают намеченной цели, побороть нищету в стране, и дать возможность не только кушать , но и ещё покупать одежду обувь ходить в кинотеатры беседовать в кафе и т. д. и т. п. Сейчас уже 80 процентов населения не ходят в гости друг к другу -НЕНАЧТО. Переворот который устроили путин и товарищи показал только одно,ВСЁ что было наработано за 70 лет Советской власти в том числе и недра ,было отдано кучке друзей властных структур.
И после этого наша власть говорит о том что они т.е. ВЛАСТЬ будет заботитЬся о людях. Никогда этого не будет и с каждым годом будет только хуже. При Советской власти заботились о народе это и бесплатные квартиры и образование и массу других льгот и поощрений. Сейчас ВСЁ отменили и говоря что всё вы должны сами покупать — нет работы, низкие заработки, как жить народу?
Сейчас у государства одна функция собрать налоги и распределить и разворовать вороватыми чиновниками высшего звена и не только. Оборонная функция государства это отдельная тема ,но если посмотреть кто у нас командовал в этой области то можно сказать -дожились командующий бывший торговец ТАБУРЕТКАМИ, в России конечно не нашлось достойных генералов.
17.12.2021 7 0
Это конец в один конец
09.12.2021 21 0
Когда вы при Путине не сможете купить самую дешевую жратву-вы прозреете!
07.12.2021 13 0
Леонид:
Хватит «бороться» с инфляцией, пока все пенсионеры от такой «борьбы» jот нищеты и пандемии НЕ ВЫМЕРЛИ.
03.12.2021 13 0
Александр:
Твари конченные. во имя веков о спасите от них наши Боги Славянские.
03.12.2021 3 3
европий:
усе не так слава кпсс
03.12.2021 0 3
хренопий алшександрович:
21.11.2021 18 1
Анастасии Зворыгиной:
А вы хто у нас тут, илита? Выйдешь в декрет без выходного пособия, или с пенсией 10-15К посмотрим как запоешь. В США пенсионеры покупают трейлер или автодом и путешествуют, а у нас либо работай пока ноги не протянешь (если с работы не выпрут и если не сдохнешь от побочек с хроническими заболеваниями), либо отдай за жкх 23 пенсии и дерись у помоек за еду. Больной человек ей-Богу
18.11.2021 19 3
Путин и его прихлебатели своровали наши пенсии. Пусть подавится, присвоив мне понижающий коэффициент с расчетом, чтобы я стала нищим пенсом и сдохла побыстрее
01.11.2021 3 8
Александр:
Я вот 15 лет нищий живу не имея поспарта пытался по разному но власть не слышит и я уже к этому привык
22.09.2021 6 62
Анастасия Зворыгина:
Да за дело вы получаете! Плохо, кстати, что и зарплату вам дают. Но хорошо, что это делает не государство. Давить вас и дубинами, как в США. Сидят, прибедняются. А на интернет деньги есть.
Как бы я хотела вернуть то время, когда интернет был только для богатых. По карточкам. Нах вас пустили сюда? Наверное государство недостаточно осведомлено о том, какие вы. Раз до сих пор в России есть такое явление, как зарплаты, пенсии, пособия и материнский капитал (из-за которого вы плодитесь как в Африке).
Это не государство, это вы развалили страну. Вы обворовали страну и продолжаете это делать. Вы меня обворовали. Пистим бабло прямо с вашего кармана, у вас на виду и сделать вы глядя на это, ничего не можете. Сломали вас морально. Вас теперь даже бить не надо. Вы с дивана встать не можете. Что творится на сайтах суицидников, радует глаз. Всегда знала, как вас поломать.
Я лучше всех знаю ваши самые слабые места. Теперь вы и сами видите, как ненавидит вас государство. Штабеля слабых и беспомощных калек. Славно вас воспитали мои иностранные друзья в интернете. Теперь все вместе смеёмся над вами. Ладушки, пойду спать. Крепко и сладко.
Прекрасного и замечательного вам дня!
09.09.2021 25 3
Люди действительно беднеют
03.09.2021 4 53
Александр:
Путин нормальный человек ,вот только ему не дают править .Правят миллиардеры и чиновники .Они захватили всю власть .Нам только смириться ,как заключенным в тюрьмах.
16.08.2021 7 49
Юрий Шаманов:
Да уж беднота))), ютятся в многоэтажках, машину негде поставить. да еще эти бедные с доходом 15 000 катаются по городу весь день, ищут бедолаги еду подешевле где купить и создают пробки на дорогах
02.08.2021 35 5
36000 рублей сказали зарплата слесаря,теперь вопрос ,можно ли на такую зарплату чувствовать себя полноценным ,что ты трудишся,можно ли создать семью ,купить квартиру,кормить детей. ? Думаю сомнительно! Рыночная экономика -это предательство национальных интересов! Труженник России должен иметь полный соцдоступ чувствовать себя полноценно 700000 рублей в месяц это самая минимальная нормальная зарплата!
28.07.2021 22 4
Валентин-69 лет:
Дурят народ(они считают быдло) и будут дурить. Смена власти ни к чему ни приведёт. Москва отдельное княжество и революции всегда происходят в столицах. Прикармливая столичных жителей всё будет по прежнему. Посмотрите на регионы за МКАДом!
02.06.2021 42 5
Василий:
Всё абсолютно верно! Кремль боится народного восстания. именно поэтому в 20-м году напринимали массу антинародных, репрессивных законов, именно поэтому создана Росгвардия (которая подчиняется не народа или стране, а лично Путину) — гоняют небольшие мирные митинги армии ОПОН, а в школах вооруженных гвардейцев посадить не могут. Будет сложно получить разрешение на оружие.
Казанский инцидент — это всего лишь еще один повод для «закручивания гаек»! Что мешало ужесточить закон пару-тройку лет назад, когда подобное произошло в Керчи — правильно, ничего, всё устраивало.. и теперь им это не нужно, власть панически боится наличие огнестрела на руках у населения, последние годы показали, что люди люто ненавидят: полицию. ОПОН, гврадию.
Ненавидит молодёжь — будущее страны! Все косяки и проколы (а их масса) замалчиваются, сильно приукрашивается реальное положение дел в стране, а ведь реальности каждый видит, что и как! Гос.органы абсолютно не работают (практически все), занимаются лишь отписками, отсылками. пересылками. Кошмар.
21.05.2021 45 2
Как можно с бедностью если работы нет, нет производства, все производство находится в Китае от трусов до телефонов. Если вся экономика-это продажа ресурсов! Зарплаты платят мизерные.
17.05.2021 39 4
Путин с соратниками, совершили переворот в России, взяли власть , а что делать не знают, потому что капитализм это тупиковая модель социального общества . Улучшения не будет пока у власти будут узколобые неучи и хапуги. Только народные предприятия выведут страну и народ из нищеты.
12.05.2021 39 4
Алексей Славин:
нужна ли такая власть? все больше задумываюсь?
21.04.2021 37 2
пенсионер:
Мы хотим получать достойную зарплату,а не подачки!
16.04.2021 47 4
Якушев Анатолий:
В кремле сидят враги не только народа но и государства он подлежат физическому уничтожению
13.04.2021 21 1
Румянцев п.а :
Наступило такое время,что своими руками сделать ничего нельзя. Все очень дорого в магазинах.
12.04.2021 38 1
Владимир :
Я думаю , что эти клоуны во власти , все видят и знают !
31.03.2021 51 0
Алёна :
Свои пояса утягивать не желают, А народ на колени поставили! Те же 90 годы: только там бандиты, а сейчас чиновники — суть одна! Вор остался вором! И наш народ покорно терпит, молчит.
29.03.2021 45 1
Правительство к стенке, госдуму в трудовые лагеря на 20 лет без права переписки.
23.03.2021 28 2
Артемка:
Ой.. хочу свалить в Канаду.. хоть дворником, хоть посуду мыть.. Но не терпеть к себе такое отношения как к рабу.
12.03.2021 33 2
евгений:
Пора давно было правительство все в отставку,а государственную думу разогнать, ни какого толку. Одна говорильня и одна болтовня. Законы президента не выполняются, а если и издаются законы , то они работают против улучшения жизни русского человека.разброд и шатание. Кому это выгодно-этим должен заниматься СК РФ.
07.03.2021 8 2
ольга сокольских:
где мой комментарий
07.03.2021 6 2
ольга сокольских:
ну и где мой комментарий
07.03.2021 25 2
ольга сокольских:
все очень-очень грустно так реально больше не должно продолжаться и с этим необходимо что-то делать
02.03.2021 29 0
Песков в самой ужасной ситуации скажет что все нормально, доллар 90р все норм, бедная россия, все норм. и т.д.
17.02.2021 8 0
Галина:
почему не опубликован мой комментарий ГАЛИНА.
09.02.2021 33 1
владимир:
я думаю, что такое корумпированное государство обречен на развал
22.01.2021 54 1
Герасим:
Я думаю, что Россия бандитское государство
29.12.2020 67 1
Нищие работающие люди где такое может быть?
15.12.2020 44 1
Вся политка направлена на то чтобы сократить число жителей. А пандемия это предлог,ведь и лекарств то нет,да врачей не хвотает,дежитесь как можете, только неужели кто-то будет голосовать за ЕД.
15.12.2020 54 4
ирина владимировна попова:
путину зарплату 12000 и без льгот и без пенсии и без места на кладбище. когда же человек пооймет что развалил экономику страны. производство все развалилю и запретил свободу словаю детей воспитываю что в этой стране нет им будущего
30.11.2020 21 1
Аноним:
Автотехника возможна куплена в кредит или подарена, так что не звезди, Юрка.
13.11.2020 1 53
Юрий Н.:
Дерьмовенькое исследование. Досточно проанализировать, количество автотехники во дворах, которая конечно де на минималку куплена. Да хотя бы просто понять, что 45% никак не корреспондируется с минималкой + районный коэффициент в целом по стране.
09.11.2020 34 3
Позорная ментовская российская власть!
01.11.2020 18 2
Победоносец:
Людям аредиты нечем платить’а они их дубинками лупасят. Сразу чувствуется амерская плетка. Берите большие кредиты и не отдавайте вообще. Это банки НАТО. ВТБ точно, дворовая разведка это тодтвердила.
Не стесьняйтесь говорить коллектору, что банк на 39% оплачтвает дань североатлантическому альянсу.
12.10.2020 15 2
Они делают это по плану партнеров с запада! Президенты СНГ это те же Гитлеры!
03.08.2020 35 4
Владимир:
Россия строит инфраструктуру: мосты и дороги. Всё это пригодится для новых хозяев, которые придут на смену исчезающему русскому народу. Русские- самый запуганный и забитый народ, давно не является хозяином страны, и этот процесс начался ещё после убийства Сталина.
03.08.2020 39 1
Владимир:
Надежды мало. Но если кто то доживёт до лучших времён и станет свидетелем, как Чубайса, Силуанова, Грефа, Набиулину осудят на высшую меру или на пожизненное. Не знание закона, не освобождает от ответственности.
25.07.2020 39 1
А я думаю, что президент и правительство никогда не пойдут на кардинальные изменения в кредитной денежной политике,которая в настоящее время не позволяет инвестировать государственные средства в реальный сектор России.К тому же деофшоризация и прогрессивная шкала налогообложения могут сильно подкосить олигархическую группу, поэтому и здесь изменений ждать не приходится.Все остальное-это полумеры, которые не дадут ровным счётом ничего.Так что в ближайшее время на создание высокотехнологичных рабочих мест, роста зарплаты, сокращения бедных можно не надеяться.Как и прежде ,нищенский прожиточный минимум будет ставиться во главу угла.К сожалению.
10.07.2020 18 10
Это не Путин,однозначно. Страной правит мафия.
10.07.2020 8 1
Правнук Чаушеску:
Согласен на сто процетов с мнением «внука Чаушеску». Добавить, к сожелению, нечего.
09.07.2020 23 1
Внук Чаушеску:
Всё чётко и по существу. Последний абзац это вообще реквием.
09.07.2020 15 0
Владимир:
Согласен во всем.
09.07.2020 35 0
Мрот — достижение власти за 20 лет
09.07.2020 30 0
Да. Что может сказать Песков ? Он пресс секретарь ,секретарь ,информационный врун и решала, чья бы корова мычала — пескова б молчала. Все помнят как он за ночь исправил нечаянно выложенную ВЦИОМом правдивую информацию о рейтинге президента ,около 22% или где то около не помню , как потом оправдывался обосравшийся от страха директор этого подневольного ведомства.
Они никогда не согласятся на камеру. они специально и задачи ставят- ликвидировать бедность . Мы знаем знаменитый лозунг — ликвидация неграмотности. Как они добились — выучили всех ,дали массово образование. Вот , ликвидировали. А как клишасы собираются вот уже 20 лет ликвидировать бедность ? — это по формуле значит что надо сделать?
На этот вопрос беззвучно губами шевелят , типа звук пропал. изменения возможны только лишь со сменой политической конструкции и принудительным уходом группы подготовленных злобных антикоммунистов -антинародников , тормозящих экономическое развитие ,а значит они препятсвуют системно ,борются против повышения благосостояния. Не допускают ни одно прослабление.
Бедность не ликвидируешь указом . .Так если бы было , то Путин бы наказал клишасу подготовить законопроект о ликвидации бедности. Всех бедных в экстримисты ! Они все недовольны ,значит несут потенциальную угрозу клишас — сообществу. Таким как он хоть в глаза ссы . ощущение божьей росы ,нынешняя фишка «элиты»‘. Они подготовлены . Упакованы ,обеспечены. Скоро ,после всего . параллельно с ельцин центром построят клишас цент — музей истории предательства . Только после посещения до ЕГ допускать.
09.07.2020 63 0
Путин главный виновник бедности народа России. И что бы там на говорил Усатый, народ продолжает пищать а друзья Путина богатеть
08.07.2020 1 54
да не многие из нас могут позволить себе фуагры но хотелось бы получить раскладку где люди зарабатывают 15 тысяч и почему они не ищут работу лучше.могу пример привести после того как я получаю зарплату меня увольняют ну подумаешь что после зарплаты люблю погулять я неделю другую
08.07.2020 4 80
Виктор:
Очередной бред либерастов. Только вот пробок с каждым годом становиться все больше и география их постоянно расширяется. Жить трудно, а жить богато все труднее. Жизнь вообще трудная штука. А специалистов в стране все меньше и найти квалифицированного человека все труднее.
Что-то не спешат низкооплачиваемые учиться и становиться квалифицированными спецами. Может их все устраивает?
08.07.2020 54 0
Кремль взбесило — а Кремль не думает о том, как народ взбешен его ничегонеделанием в плане улучшения жизни народа и его обещаниями, что нужно подождать и все наладится. за психов держат, думают, как было в начале правления, так и сейчас пронесет. не пронесет,а как не нравится, когда говорят или пишут правду, как хочется, чтобы народ любил, боготворил, ноги целовал. а главное — чтобы сплотился, неизвестно для чего, но вместе. но наверное скажут, для чего.
08.07.2020 66 0
Пескову выдать зарплату 15 000, пусть оплатит коммуналку и живёт месяц на оставшуюся часть зарплаты. Совести нет у нашего пра вительства.
08.07.2020 45 0
Александр Константинович Жуков:
А что тут думать,при нынешней власти ,будет только хуже ,а может хуже уже некуда.20 лет обещаний ,а на них лучше не будет и бесконечная ложь во всем.
08.07.2020 48 0
Господа борются с бедностью только одним способом: ликвидацией бедных
08.07.2020 32 0
Валерий:
Если называть вещи своими именами существует всего два варианта управления государством: люди для государства или государство для людей. Угадайте с трёх раз какой из вариантов больше похож на то что происходит у нас? А после того как Вы ответите себе на этот вопрос можно делать выводы.
08.07.2020 34 0
Борьба с»бедностью» сводится исключительно к написанию цифр, как нам напишут так и будем «жить»
08.07.2020 2 1
08.07.2020 38 1
Владимир:
Борются с бедностью? Впечатление, что с бедными. Все больше поборов.
08.07.2020 35 0
Андрей пенсионер:
Борьба с бедностью ? А может надо бороться с богатством.
08.07.2020 53 0
Марина Владимировна Никитенко:
так а где люди заработают?Все производство разрушено по регионам!Китай подняли со своими нищенскими зарплатами-только ихнюю дрянь и можем покупать. А что за программы по ликвидации бедности, только треп, ничего не меняется , или это значит, что подачки розданы, кредиты розданы. Или ликвидация, медленная, но верная этих самых лишних бедных, которые портят всю картину?
08.07.2020 2 45
В 90-е и по сегодняшний период времени, никто не задумывался о своей пенсии, работали на себя, для себя, нигде официально не оформленный, и иная категория граждан, получая, как говорят сегодня «серую зарплату», а кто то работал и платил налоги, был официально оформлен, имея тот или иной уровень образования, профессиональную подготовку и достижения, где платили, хотя и не всегда зарплату, но они работали(!), сегодня и пожинаем плоды своего «творчества».
08.07.2020 32 3
ЕВГЕНИЙ ВАЦЛАВОВИЧ СОБОЛЕВСКИЙ:
сами голосуем за него ,молчим вот и получаем результат.
08.07.2020 48 0
Татьяна:
Пенсия, нет и 15000, при этом считается, что больше прожиточного минимума. Минус ЖКХ. Стаж больше 40 лет. А молодеж и этого заработать многие не могут, вынуждены ехать на заработки. Все предприятия закрыты, на их месте в основном торговый центр.
08.07.2020 64 0
Кремль,как всегда,врёт и изворачивается в своём бесстыдстве.
08.07.2020 48 0
Тимур дмитриевич Соколовский:
Да, программы поддержки бизнеса есть. Но есть одно но! что бы получить эту поддержку просили 40% отката. Остальное, что выделяется на развитие чего либо, как принято в нашей стране, развивают не совсем нужное. т.е. средства направляют туда, от куда опять же больше можно откатов выкачать.
А вот на сколько нужно то или иное либо направление куда закатали деньги, это уже меньше всего интересует наших чиновников. Воровали конечно и раньше, но не в таких объемах. Путин поставил на волну продажу продажу всех ресурсов страны: нефть , газ, катастрофическая вырубка лесов китайцами, А что в замен? Чиновникам деньги и это не 8500 рублей.
Обратно в Россию отходы с АЭС европы для захоронения, опять же за большие деньги. А нам? как говорится про ниже пояса писать нельзя. Да чуть не забыл, не забудьте оплатить налоги.
08.07.2020 57 0
Оксана:
Какие 15 тысяч! У нас после вычета налога остается 11 тысяч рублей! а иногда 4-хзначная зарплата! Говорят » не нравится — не работай! И люби работают ! Потому что надо выжвать!
08.07.2020 4 73
Что думаю? Да то, что всё это полная дребедень. 45% обнищавщих россиян. Что за чушь городит долбаный автор. Что было, когда Путину передал власть грёбаный Ельцин? Да ничего не было. Полнейшая разруха и в хозяйстве и в армии. Я как раз тогда служил в армии «пинджаком», если кто понимает. Не армия, а сплошной бордель.
Воровали все, кто только мог нести в руках. Так и говорили: буду служить, пока руки носят. В 2003 году я уволился, 16-го февраля. 23-го февраля я уже устроился на работу. Потому, что у меня была гражданская специальность и я умел и мог работать. Ну с армией понятно Вам уже.
А что с народным хозяйством. ДА ТО ЖЕ САМОЕ. Везде разруха, всё разворовано и разбито и теперь догнивает. ВОТ такую страну и получил ПУТИН. И что же наделал ОН. Да поднял Страну с колен. Поднял армию, что-то делает и с хозяйством. Но, извините ломать, не строить. Сломать ельцину с горбачёвым хвалило 10 лет.
И вы хотите за 20 лет восстановить прежний уровень жизни. Да не смешите мои подковы. Хоть глядите как у каждого, ну или почти каждого авто, да не жигуль или волга, а кучерявые джипы. Когда я вижу как на выходе из супермаркета катят коляски забитые продуктами и загружают их в багажники(!), меня тошнить начинает от такого количества продуктов.
Недавно я подсчитал за 2 минуты ходьбы по улице встреченных девушек. Так вот из 8 девушек, только 3 были нормального веса, а 5 ДАЛЕКО его превышали. Кстати жирных мужиков почему-то меньше. Правда меня периодически поражают некоторые из них, которые уже давно забыли как выглядит их главное отличие от женщин в натуре, а не в зеркале. Так, что не надо мозги компостировать о бедности и нищенстве населения.
08.07.2020 2 70
Виктор:
А что вы думаете об этом ? Думаю что здесь в комментах одни трутни собрались или свидомые из «братской» страны.
Источник: kapital-rus.ru
На чем зарабатывают деньги в россии

Актер Алексей Панин рассказал все, что думает о России.
Артист уехал из России еще до специальной военной операции. Актер вместе с дочкой Анной обосновался в Испании. Если раньше артист хотя бы изредка приезжал в родную страну, то сейчас туда двери закрыты.
Алексей Панин за словам в карман не полезет, за что потом получает. Вот и сейчас актер признался, что хочет находиться за рубежом, а зарабатывать в… России.
«Не хочу возвращаться домой ни с нынешней властью, ни с другой. При новом президенте я бы хотел приезжать в Россию: зимой — в баню, летом — в деревню, осенью — за грибами. Я хочу приезжать к маме на могилу, хочу приезжать в страну работать, но жить там не хочу! Мне больше нравится море, Европа. Мне и Россия нравится, но не для постоянного жилья.
Поэтому остаюсь здесь», — заявил звезда «Жмурок» в YouTube-шоу «И грянул Грэм».

Сейчас скандальный артист находится в Испании, где преподает мастер-классы по театральному искусству. «Я не хочу жить в грязи. В Торревьехе, например, тоже грязно, бычки бросают на пол, но здесь убираются, а в России не убираются, а просто срут на улице. Но при всем я хочу спокойно туда приезжать», — еще раз подчеркнул Алексей.
45-летний Панин не скрывает, что за границей получает намного меньше, да и в кино его не зовут сниматься. Тем не менее артист делает все, чтобы обеспечить дочь Анну.
В Москве у Алексея есть квартира, которая досталась ему после смерти мамы. Несколько месяцев назад актер выставил апартаменты на продажу, но покупатель до сих пор не нашелся.
«Планирую продать квартиру в Москве и купить квартиру дочке в Валенсии. Но пока не получается…» — вздыхает Панин.
Источник: z-aya.ru
