На чем зарабатывает турция

На чем зарабатывает Турция?

События последних недель заставили нас пристальнее посмотреть на Турцию, недавнего нашего экономического партнера. Чем она дышит экономически, на какие доходы живет? Еще в начале 80-х годов турецкая экономика подверглась серьезным реформам, так как до этого большую часть экономики страны контролировали иностранные державы. В результате этих реформ Турция стала полноправной страной с рыночной экономикой и высоким уровнем производства товаров и услуг в частном секторе. Сегодняшнее правительство также неотступно следует стопам предшественников-реформаторов и продолжает либерализацию экономики, привлекает иностранных инвесторов и приватизирует госпредприятия.

Тяжелые времена

В начале нулевых годов страна успела пережить суровый экономический кризис. ВНП Турции обвалился на 9,5%. Кризис затронул буквально все виды и отрасли экономики страны. Показатели добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности уменьшились на 8,1%, в добывающей – на 8,8%, в сельском хозяйстве – на 6,5%; в сфере услуг — на 6,1%, в том числе во внутренней торговле – 9,4%.

НА ЧЕМ ЗАРАБАТЫВАЕТ ТУРЦИЯ ✅ ЭКОНОМИКА ТУРЦИИ ✅ ТУРЦИЯ УМРЕТ БЕЗ ТУРИСТОВ ✅


Однако, уже по итогам 2002 года, рост ВНП был восстановлен и составил 7,1%, и продолжал с каждым годом расти.

По данным на конец 2014 года рост ВВП Турции был равен 2,6%. В номинальном исчислении ВВП равен 800 миллиардов долларов США. На одного человека – 10 404 долларов США. За весь прошлый год было экспортировано товаров на сумму 158 миллиардов долларов США, импорт составил 242 миллиардов долларов США.

Структура экономики страны

Значительную роль в экономике Турции играет сфера услуг, её доля составляет 58% от общей экономики страны. Промышленность и производство занимает примерно 33% и сельское хозяйство всего 9%. Большая часть промышленного производства приходится на строительство и обрабатывающую промышленность – 84%. Большие прибыли приносит текстильная, кожевенная, пищевая, химическая, фармацевтическая отрасли, энергетика, металлургия, судостроение, автомобилестроение и выпуск электробытовых товаров. Динамично развивается туризм.

Кстати туризм в Турции не основная статья дохода страны, но довольно значительная ее часть. Всего в этой сфере заняты более 2 миллионов человек. По популярности среди туристов в мире Турция стоит на шестом месте. За весь прошлый год в стране побывало 41,5 миллионов иностранных туристов.

В основном индустрию туризма Турции «кормят» граждане Азербайджана, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Ирана, России. Статуправление Турции заявляет, что за весь 2014 год благодаря иностранным туристам бюджет страны пополнился на 34,3 миллиарда долларов США.

Недвижимость

Неплохо покупается и турецкая недвижимость. На этот сектор экономики страны приходится 19,5% ВВП. Только иностранцам было продано более чем на 2,65 миллиарда долларов США недвижимости в Турции.

Сельское хозяйство

Примерно четверть трудоспособного населения Турции занято в сельском хозяйстве. Торговый баланс по продовольственным товарам в Турции положительный. Если на импорт приходится 10,7 миллиардов долларов США, то на экспорт – 15,2 миллиарда долларов США. Турция лидирует в мире по реализации таких продуктов как лесные орехи, финики, вишни, абрикосы, гранаты, айва.

На втором месте по огурцам, нуту и арбузам. Третье место в мире по урожаям баклажанов, помидоров, фисташкам. Только орехов и фруктов экспортируется примерно на 4 миллиарда долларов США.

Автомобильная промышленность

В Турции неплохо развит автопром. Страна является крупнейшим производителем легковых автомобилей в Европе. 13 автомобильных заводов расположенных на территории страны выпускают автомобили таких компаний как Ford, Renault, FIAT, Hyundai, Toyota, Honda, Opel, Daimler, Isuzu, MAN. Помимо этого, в Турции производятся автобусы местных марок BMC, Temsa и Otokar.

Химическая промышленность

Турция занимает ведущие позиции, вместе с Германией и Италией, по производству пластмасс. Эта отрасль приносит в казну страны 30 миллиардов долларов США. А экспорт удобрений дает Турции еще примерно 20 миллиардов долларов США.

Электроника

Растет в Турции и экспорт электроники, с каждым годом этот показатель растет на 5%. Сегодня Турция экспортирует электронику примерно на 7 миллиардов долларов США. Главным образом это бытовая техника, телекоммуникационное оборудование, компьютеры и оборонная электрника.

Добыча полезных ископаемых

Благодаря тому, что страна находится в области тектонического разлома, в Турции благоприятные условия для добычи полезных ископаемых. И зарабатывает в этой области страна не на пресловутом турецком золоте, его, кстати, в Турции не так много, а экспортирует хром на 450 млн. долларов, мрамор на 2 224 млн. долларов, а также полевой шпат на $104 млн. долларов, первое место в мире, барит на 19,4 млн. долларов и пемзу (мировой лидер по добыче).

Источник: rosinvest.com

Эрдоган решил вывести Турцию в топ-10 стран-экспортеров

Реджеп Тайип Эрдоган

Экспорт Турции по итогам прошедшего года вырос на 12,9% в сравнении с годом ранее, до $254,2 млрд, сообщил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Это рекордный показатель за всю историю страны, отметил он.

«На протяжении последних 20 лет мы продолжаем активные шаги по развитию страны», — сказал президент Турции (цитата по Anadolu). По словам Эрдогана, за годы правления возглавляемой им Партии справедливости и развития объем экспорта увеличился в семь раз с $36 млрд. Турция ведет торговлю в национальной валюте с 197 странами.

Президент Турции заявил, что рост экспорта «не могут остановить неопределенности и преграды», такие как боевые действия на Украине и кризис в сферах энергетики и сырья. Целью властей он назвал выведение страны в число десяти ведущих государств-экспортеров в мире.

Фото:Diego Cupolo / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

По данным немецкой компании Statista, в 2021 году в первую десятку ведущих экспортеров входили Китай ($3,36 трлн), США ($1,75 трлн), Германия ($1,63 трлн), Нидерланды ($836 млрд), Япония ($756 млрд), Гонконг ($670 млрд), Южная Корея ($644 млрд), Италия ($610 млрд), Франция ($585 млрд) и Бельгия ($543 млрд).

В то же время Турция занимала 11-е место среди стран — поставщиков товаров в Россию (ее опережали, в частности, США, Франция, Япония, Польша, Италия), но уже прошлым летом вошла в пятерку, писал РБК. Это произошло на фоне жестких западных санкций против Москвы, введенных из-за военной операции на Украине (Анкара — единственный участник блока НАТО, не присоединившийся к ограничениям).

Осенью рост продолжился: по данным Турецкого института статистики, в сентябре денежный объем поставок товаров из Турции в Россию достиг $1,15 млрд, что больше на 21%, чем в августе ($948 млн), и в 2,3 раза, чем в сентябре 2021 года ($504 млн).

Источник: www.rbc.ru

Экономика Турции в 2022 году: сильные и слабые стороны, а также перспективы на будущее

Экономика Турции в 2022 году: сильные и слабые стороны, а также перспективы на будущее

Турецкая экономика отличается своей общей конкурентоспособностью в различных секторах экономики, поскольку она доказала свою сплоченность и силу с компонентами силы и достоинств, которые она имеет, а также турецкая экономика является динамичной экономикой, которая была предметом доверия среди международных сторон, заинтересованных в экономическом аспекте, и среди инвесторов в целом.

Рейтинг турецкой экономики в мире постоянно улучшается благодаря решительным шагам, предпринятым Турцией в отношении развития и роста, в дополнение к этому, частный сектор занимает важное место в экономическом спектре, а также государственный сектор экономики в Турции. касается организации труда и применения политики свободной внешней торговли, а также свободы обмена деньгами и услугами между отдельными лицами и учреждениями без каких-либо препятствий в том, что можно охарактеризовать как свободную рыночную экономику.

Турция в настоящее время находится на восемнадцатом месте по величине экономики в мире благодаря своей сильной экономике с ВВП около 736,716 миллиардов долларов, а также Турция стремится вывести свою экономику на десятое место в качестве крупнейшей экономики к 2023 году.

Экономика Турции в цифрах 2022 г.

Государственная финансовая политика, поддерживающая рост турецкой экономики, сыграла важную роль в повышении уровня экономического роста Турции в этом году, где турецкая экономика достигла прогнозов Moody’s International в своем отчете о мировых экономических и кредитных прогнозах на 2020-2021 годы. -2022, он указал, что турецкая экономика растет все быстрее и быстрее, чем ожидалось, и поднял ее до 3% вместо 2% и ожидал, что экономический рост Турции останется стабильным на уровне 0,25% и вырастет как минимум до 3%. в этом году и в следующем.

Преимущества и сильные стороны турецкой экономики

Возможно, самой важной характеристикой турецкой экономики за последние два десятилетия является тот факт, что она всегда оказывалась выше ожиданий и что это обновленная экономика в своей способности преодолевать трудности , несмотря на чувствительный этап, на котором турецкая лира проходит. В конце 2018 года многие экономические аналитики пессимистично относились к способности Турции стабилизировать свою экономику и начать с нее в последующие годы, но то, что произошло, противоречило ожиданиям относительно турецкой экономики в этом вопросе, турецкий бюджет зафиксировал профицит в размере одного миллиарда долларов. долларов США в январе следующего года, согласно данным, опубликованным Министерством финансов и казначейства Турции в то время, и отчет показал, что доходы турецкой страны в течение первого месяца следующего года увеличились на 97 миллиардов турецких долларов. лира, также, в то время, когда экономика мира стала свидетелем спада и стагнации из-за глобального экономического кризиса в 2008 году, экономика Турции стала свидетелем роста на 9,2% в 2010 году и 8,5% в 2011 году после года глобальной рецессии, что увеличило долю местного валового продукта на душу населения, все это заставило многих инвесторов продолжать свои финансовые вложения после кризиса Коронавируса из-за их уверенности в этом экономическая история на основе данных.

Турецкая экономика

Дефекты и слабости турецкой экономики

Одним из наиболее важных дефектов турецкой экономики, по-видимому, является то, насколько быстро инвесторы реагируют на новости, подвергая инвесторов немедленной дестабилизации, например, предварительные данные показали, что доверие производителей к экономике страны упало до самого низкого уровня с момента глобальный финансовый кризис, информационное агентство Bloomberg пояснило, что взгляды производителей на экономику стали пессимистичными после пяти месяцев подряд оптимизма из-за вируса «COVID-19», также сезонно пересмотренный индекс ЦБ Турции снизился на 8,2. пунктов и достиг в марте 98,6 баллов. Значения индекса ниже 100 пунктов указывают на чувство пессимизма.

Данные Центрального банка Турции также показали снижение коэффициента использования мощностей производителей, поскольку правительство закрыло почти двести тысяч компаний в попытке ограничить распространение нового штамма вируса и объявило о серии финансовые меры по предотвращению увольнения работников компаниями, такие как снижение налогов и отсрочка причитающихся платежей.

Турецкая экономика за последние два десятилетия

С тех пор как Партия справедливости и развития пришла к власти в 2002 году, она проводила экономическую политику , которая усиливала и укрепляла экономический рост страны, при этом коэффициент государственного долга Турции был снижен, а общий валовой внутренний продукт удвоился с начала этих реформ. что поставило Турцию эпохи Эрдогана в число самых мощных экономик мира, известную как G20.

Страна также стала местом для прямых инвестиций в его эпоху, а Турция отличалась огромным и растущим объемом экспорта с момента его прихода. Официальные данные показывают, что стоимость турецкого экспорта более чем в десять раз превысила его стоимость до прихода к власти Эрдогана.

[имя виджета = ‘баннер’ ]

Куда движется турецкая экономика и будущее турецкой экономики

Невозможно говорить о будущем экономики какой-либо страны вне исследований и данных, потому что экономика основана на цифрах и информации. Результаты исследования, проведенного компанией PricewaterhouseCoopers (PwC), которая считается одной из крупнейших компаний по оказанию профессиональных услуг в мире, показали, что к 2030 году турецкая экономика станет двенадцатой по величине экономикой в мире с внутренним валовым продуктом. который может вырасти до $2,996 трлн.

Исследование, основанное на реальных экономических критериях, также показало, что глобальные экономические балансы изменятся в ближайшие годы, и в долгосрочной перспективе экономическая мощь будет направлена на развивающиеся экономики.

Согласно исследованию под названием «Длинный взгляд: как изменится глобальная экономическая система к 2050 году», ожидается, что к 2050 году экономики стран, включая Турцию, будут доминировать в списке десяти ведущих экономик мира.

В исследовании также ожидалось, что валовой внутренний продукт Турции к 2030 году составит около 2,996 трлн долларов США, опередив Италию (2,541 трлн долларов) и Южную Корею (2,651 трлн долларов). Исследование также показало оптимизм в отношении роста валового внутреннего продукта Турции. внутреннего продукта до более чем 5 триллионов долларов к 2050 году, что подтверждает, что турецкое правительство в своих разговорах о будущей экономической мощи Турции основано на показателях, исследованиях и данных.

Часто задаваемые вопросы о турецкой экономике

[имя виджета = ‘часто задаваемые вопросы’ ]

Под редакцией Imtilak Real Estate

Вам понравилась эта тема? Вы можете поделиться им с друзьями прямо сейчас.

Источник: www.imtilak.net

ВВП Турции в 2021-2022 году

Общий ВВП Турции в 2023 году снизился на 2% по сравнению с предыдущим годом. По словам ведущих экономистов, год назад ВВП на душу населения составлял 15027 долларов. Сейчас ситуация изменилась.

Общие сведения

Современные инвесторы рассматривают Турцию как страну с активно развивающейся экономикой. Это обусловлено тем, что турецкие товары активно продвигаются на европейские рынки.

Турция – транзитная страна для всех углеводородов.

Она занимает 6 место по посещаемости туристами и является одной из ведущих стран по производству:

  • автомобилей;
  • сельскохозяйственной продукции;
  • текстиля.

Структура турецкой экономики выглядит так:

  • услуги – 33,9%;
  • промышленность – 22,4%;
  • торговля – 15,9%;
  • транспорт – 11,3%;
  • строительство – 9,8%;
  • сельское хозяйство – 7,1%.

К 2023 году, когда состоится столетие Турецкой Республики, власти намерены сделать всё, чтобы страна вошла в десятку государств с ведущей экономикой мира.

Ситуация в экономике

После попытки государственного переворота проблемы, связанные с ростом, производством и инфляцией, были успешно решены.

Одновременно экономика страны продолжает оставаться чувствительной, и подверженной ударам со стороны курса валют.

В туризме и торговле страна достигает серьёзных успехов.

В 2022 году объём внутреннего валового продукта на душу населения составляет 14 999 $.

Узнайте из видео: прогноз ВВП лидирующих стран мира до 2040 года.

Таблица: динамика ВВП Турции

Год Рамер ВВП в млрд USD
2018 851
2022 767
2023 754

Таблица: динамика ВВП Турции на душу населения

Год Размер ВВП на душу населения в USD
2018 14933.27
2022 15027
2023 14999

Туризм

Туристическое направление является одним из самых развитых в стране. Каждый год Турция привлекает более 30 млн. туристов, показывая положительную динамику роста.

В ближайшее время планируется довести долю туризма до 8%. Есть планы и на следующую пятилетку.

Туристическая индустрия поставила цель – к 2023 году увеличить ежегодный приём туристов до 50 млн. человек. Доходность планируется довести до 50 млрд.

Страна продолжает направлять инвестиции как в существующие, так и в активно развивающиеся отрасли этого сектора. Но далеко не все города пользуются популярностью у иностранных туристов.

Промышленность страны

Наиболее развитой отраслью в государстве является лёгкая промышленность. Подъём производства обусловлен активностью малого и среднего бизнеса.

Турция активно поставляет на рынок готовую продукцию, создавая серьёзную конкуренцию продукции из Индии, Кореи и Китая.

Турецкие фабрики специализируются на изготовлении:

  • аксессуаров;
  • обуви;
  • детской одежды;
  • одежды для взрослых.

Главные импортёры турецкого текстиля – Европейский Союз, РФ и Украина. В лёгкой промышленности задействовано около 1/3 работников всей турецкой индустрии.

Турецкие производители ориентированы на брендовую продукцию. Сейчас на товары лёгкой промышленности приходится до 42% от всего экспорта.

Аграрная сфера

В Турции активно развивается сельское хозяйство. Оно позволяет в полном объёме обеспечивать жителей страны своими продуктами питания.

Плодородный грунт и благотворный климат активно этому способствуют.

До 65% населения заняты в аграрном секторе.

Жители Турции занимаются выращиванием:

  • кукурузы;
  • маслин;
  • инжира;
  • картошки;
  • черешни;
  • фундука;
  • винограда;
  • абрикосов;
  • миндаля.

В меньшей степени в стране развито рыболовство и лесное хозяйство.

Таблица: объем ВВП от разных сфер экономики Турции в 2023 году.

Название отрасли Объем ВВП в млрд USD
Сельское хозяйство 2.281
Строительство 3.533
Промышленность 6.952
Госсектор 5.566
Сфера услуг 9.333

Уровень жизни в стране

В стране держится стабильное количество работоспособного населения. В 2023 году показатель приблизился к 70%.

Одновременно уровень безработицы продолжает оставаться высоким – 13,2% на 2023 год. В большей степени страдает молодежь: среди молодежи показатель составляет 25,9%.

Эксперты признают, что в ближайшем будущем рост безработицы среди молодых людей будет расти. В основном кризис коснётся выпускников.

На пенсию мужчины выходят в 60 лет, женщины – в 58. Если женщина родила и воспитала более 5 детей, то ей разрешается уйти на пенсию на 10 лет раньше.

Минимальная пенсия в Турции – 1603 турецких лиры. В соответствии с решением правительства, этот предел был установлен на уровне минимальной заработной платы в стране.

Об уровне жизни и ценах в Турции можете подробнее узнать из статьи на нашем сайте.

Турция – экспортёр

Турция поставляет на экспорт:

  • продукты;
  • Машины;
  • текстиль;
  • одежду;
  • золото;
  • ювелирные украшения;
  • автомобильные запчасти.

До 37% товаров, которые ввозятся в Турцию, поступают из стран Европейского Союза. Рост поступления товаров начался после того, как был подписан договор о беспошлинной торговле.

Импорт из России составляет 11,7%, она является самым крупным после ЕС партнёром Турции.

В свою очередь, Турция представляет собой большой рынок сбыта для российского газа. А также страна продолжает привлекать туристов из России, которые любят отдыхать на её курортах.

На 3 месте находится Германия (9,6%), немного отстает Китай (9,4%).

Заключение

Сейчас правительство страны активно занимается поддержкой предпринимателей. Им предоставляются большие льготы. Результат от такой поддержки чиновники планируют получить уже в ближайшие годы.

По мнению специалистов, экономика страны должна расти и развиваться за счёт инвестиций и роста рабочих мест, но не за счёт государственных расходов.

Источник: visasam.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома